Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дроздовский Владимир Ильич: воин 67 "жд" сп войск НКВД  (Прочитано 12973 раз)

Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • :) Галина Дроздовская в молодости
Уважаемые форумчане, прошу у вас помощи и совета.

С ноября 1944г по 5 сентября 1949г мой отец Дроздовский В.И. проходил воинскую службу в 67 полку в/НКВД по охране железных дорог.
3 батальон 67 полка в/НКВД по охране железных дорог входил в состав Действующей Армии с 9 августа 1945г. по 3 сентября 1945г.
Приказом по  67 полку  № 363 от 5 сентября 1949г он исключается со всех видов довольствия и убывает в 153 полк в/МВД по охране особо-важных объектов промышленности и железных дорог.

Приказом по 153 полку в/МВД по охране особо-важных объектов промышленности и железных дорог № 464 от 2 ноября 1949г он исключается со всех видов довольствия и убывает в распоряжение командира в/ч 31775.
(Так из архивной справки РГВА)

Из  архивной справки ЦАМО:
Условное наименование в/ч 31775 принадлежало управлению 33 отд. стрелковой бригады.
В книгах учета рядового и сержантского состава управления 33ОСбр за 1950-1953гг. (за 1949г. аналогичных книг учета на хранении нет), в алфавитных указателях к приказам командира,
в штате управления 33 ОСбр за 14.12.1950г, в приказах частям 33 ОСбр за 1950-1951гг.
Дроздовский В.И. не значится.

Недавно родственники выслали фотографию, на которой мой отец в военной форме.
На обороте фотографии написано:
в/ч 91177 г. Тюмень
25.12.1949г

Из архива в/ч 64128 (ранее архив СибВО) от 11.12.2008г:
В книге учета личного состава в/ч 91177 за 1949-1950годы значится, что Дроздовский В.И. проходил службу в в/ч 91177 в воинском звании-ефрейтор, занимаемая должность-стрелок, номер приказа о зачислении в списки в/ч 91177 не указан, награжден медалями – «За Победу над Германией», «30 лет Советской Армии и Флота», откомандирован в войсковую часть 39476-Д
пр. №064 от 4.03.1950 года.

(на фотографии у него три медали и два нагрудных знака).
О в/ч 91177 я узнала:
в/ч полевая почта 91177
название 11 гв. осб
принадлежность 6 гв. осбр, больше не знаю ничего.


Помогите, пожалуйста, в поиске информации на ноябрь  1949 года о
в/ч полевая почта 31775
в которую,  со 2 ноября 1949г был откомандирован мой отец
Где она находилась? Какие части входили в состав 33 ОСбр?

И о войсковой  части 39476-Д на март 1950г.


Отец говорил, что служил в разведмотороте мотоциклистом-разведчиком.

Из архивной справки ЦАМО:
Условное наименование в/ч 39476 «д» на 1947г. принадлежало 105 гв. отдельной мотоциклетной роте 109 гв.мсд/гв.сд/
Документов 105 гв. отдельной мотоциклетной роте 109 гв.мсд/гв.сд/ на хранении в ЦАМО нет.
Основание: ЦАМО, Ф.1302,Оп.2, д.18,л.10



20.11.2008г мой любимый папочка умер. Более 11 лет он был парализован.
Светлая память.

Ничего не рассказывал о своей службе. Говорил, что служил секретно.
В РВК я обратилась в 2004г с просьбой найти сведения о службе отца и признании его Ветераном ВОВ.  Мне ответили: «Был бы жив, были бы сведения» …
Участником ВОВ признан был только в июне 2005г.
Из-за отсутствия военного билета неизвестно откуда он ушел в запас. В РВК по месту жительства, в облвоенкомате о нем нет никаких сведений вообще. А он с 1951г состоял в РВК на воинском учете, да и награждали его в 1975г юбилейной медалью.
Теперь в/комат не знает какие структуры будут устанавливать надгробный памятник –МО, ФСБ, МВД. Если не будет устанавливать МВД, значит, будут этот вопрос выносить на комиссию.


Мы все сделаем  сами. Это наш дочерний долг.
Моя душа будет спокойна.


Галина
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2008, 16:52:07 от Галина »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Галина, насколько я знаю, МВД и ФСБ ставят памятники фронтовикам только из числа пенсионеров своих ведомств. А всем остальным фронтовикам, независимо от того, где они служили во время войны, - Минобороны...
Записан

Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • :) Галина Дроздовская в молодости
Юрий Петрович,
спасибо.

С уважением
Галина
Записан

Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • :) Галина Дроздовская в молодости
На фотографии 1952г
на груди слева у моего отца медаль "Партизану Отечественной войны".
Призван он в марте 1944г из г.Иркутска. Не могу понять где он мог партизанить? Это в какой в/ч он тогда служил, может быть - условное наименование в/ч 39476 «д» - 105 гв. отдельной мотоциклетной роте 109 гв.мсд/гв.сд/ ?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Галина, по сему поводу сделайте запрос в наградной отдел ЦАМО, а также в РГВА, где хранятся документы Центрального штаба партизанского движения: медалью "Партизану Отечественной войны" двух степени имели право награждать только командование самого ЦШПД и начальники "региональных" (Западный, Белорусский. Украинский и т.д.) штабов партизанского движения.
Кстати, а документы на эту медаль в семье сохранились, а то ведь нередко для похода в фотоателье одалживали чужой мундир, чтобы солиднее так сказать на фото выглядеть...
Вообще было бы неплохо, чтобы Вы выставили скан с того фото для визуального изучения...
 
Записан

Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • :) Галина Дроздовская в молодости
Юрий Петрович,

я не знаю как выставить скан.
Есть фото от 45г, 48г, 49г и 52г.

3.10.1945г - ст. Байкал
5.04.1948г - стоит штамп ст. Уланово
25.12.1949г - Тюмень
1952г - г. Чита?
и еще одна фотография, на которой стоит печать (штамп?) художественной фото-мастерской и указан г. Иркутск

Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Юрий Петрович,

я не знаю как выставить скан.
Галина, здравствуйте
если вам сложно самой разместить сканы то пришли мне, я все размещу и дам ссылки.

Если хотите самостоятельно то коротко так

В отношении размещения фото и сканов
Я уже ранее пояснял, что технические возможности форума ограничены общим объемом ресурса.
Мы регулярно по мере возможности увеличиваем доступные объемы форума.
Я из этой ситуации выхожу при помощи ссылок на фото размещенные на других ресурсах Интернет (например бесплатные mail.ru; pochta.ru; narod.ru...)

или так
Разрешите посоветовать. Можно воспользоваться вот этими сайтами:

http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/5307858.html - загрузка картинок до 10-ти штук; Внизу есть ссылки этого снимка для разных способов размещения. Выбирайте третий , где первью , копируйте и вставляете сюда в текст сообщения. Теперь всем этот снимок будет доступен. На этих сервисах утверждают что снимок будет доступен неограниченное время.

http://www.radikal.ru/  - размещение бесплатное разных сканов,  фото и картинок .

 
Записан
С уважением,  Александр

Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • :) Галина Дроздовская в молодости
Александр Валерьевич, здравствуйте!

Спасибо большое за желание помочь мне.
С уважением
Галина
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Галина прислала письмо с просьбой помочь в поиске сведений

Цитировать
Александр Валерьевич, здравствуйте!
Вот фото моего отца Владимира Ильича Дроздовского...

Сообщения оставляйте в теме http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=574.0


1946 г. ст. Байкал

1949 г.

1952 г.

ФОТО  ВОЕННОЕ



« Последнее редактирование: 16 Декабря 2008, 13:41:55 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Александр Валерьевич, здравствуйте!

Спасибо большое за желание помочь мне.
С уважением
Галина

Галина, здравствуйте
Присланные Вами фото разместил на сайте
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=597.msg8046#msg8046

Записан
С уважением,  Александр

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ну что могу сказать: обычная общевойсковая форма. Учитывая, что солдат служил в охранных частях войск НКВД-МВД, странно отсутствие шифровки на погонах. Шинель, в которой запечатлён на фото, надета в нарушение правил ношение военной формы одежды. Так её разрешалось носить только офицерам да и то вне строя. В общем, солдат явно форсил перед объективом.
Награды - три медали:
- "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.";
- "За победу над Японией";
- "ХХХ лет Советской Армии и Флота".
Никакой медали "Партизану Отечественной войны" нет и в помине.
Перечисленные выше награды не являются боевыми, а посему в отношении них делать запрос в наградной отдел ЦАМО бессмысленно...

Записан

Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • :) Галина Дроздовская в молодости
Уважаемый Александр Валерьевич,

Я Вам очень, очень благодарна.
С уважением
Галина

Записан

Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • :) Галина Дроздовская в молодости
Ну что могу сказать: обычная общевойсковая форма. Учитывая, что солдат служил в охранных частях войск НКВД-МВД, странно отсутствие шифровки на погонах. Шинель, в которой запечатлён на фото, надета в нарушение правил ношение военной формы одежды. Так её разрешалось носить только офицерам да и то вне строя. В общем, солдат явно форсил перед объективом.
Награды - три медали:
- "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.";
- "За победу над Японией";
- "ХХХ лет Советской Армии и Флота".
Никакой медали "Партизану Отечественной войны" нет и в помине.
Перечисленные выше награды не являются боевыми, а посему в отношении них делать запрос в наградной отдел ЦАМО бессмысленно...






Уважаемый Юрий Петрович!

С ноября 1944г по 5 сентября 1949г мой отец Дроздовский В.И. проходил воинскую службу в 67 полку в/НКВД по охране железных дорог.
3 батальон 67 полка в/НКВД по охране железных дорог входил в состав Действующей Армии с 9 августа 1945г. по 3 сентября 1945г.

Приказом по  67 полку  № 363 от 5 сентября 1949г он исключается со всех видов довольствия и убывает в 153 полк в/МВД по охране особо-важных объектов промышленности и железных дорог.

Приказом по 153 полку в/МВД по охране особо-важных объектов промышленности и железных дорог № 464 от 2 ноября 1949г он исключается со всех видов довольствия и убывает в распоряжение командира в/ч 31775.
(Так из архивной справки РГВА)

Если он убыл из войск в/НКВД/МВД, то, видимо,  потому у него и обычная общевойсковая форма.


Из  архивной справки ЦАМО:
Условное наименование в/ч 31775 принадлежало управлению 33 отд. стрелковой бригады.
В книгах учета рядового и сержантского состава управления 33ОСбр за 1950-1953гг. (за 1949г. аналогичных книг учета на хранении нет), в алфавитных указателях к приказам командира,
в штате управления 33 ОСбр за 14.12.1950г, в приказах частям 33 ОСбр за 1950-1951гг.
Дроздовский В.И. не значится.


На фотографии 1946г ст. Байкал - мог ли он служить в это время в береговой охране. Что-то он упоминал о катере малом (КМ)

из интернета с сайта солдат.ру
67 стрелковый полк войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений
1 бождс (1 батальон охраны ж.д. сооружений).

управление и службы - ст. Зима
1-я рота - ст. Нижнеудинск
2-я рота - ст. Зима
3-я рота - ст. Байкал
группа катеров - ст. Байкал
стрелковый взвод охраны Госбанка - Иркутск



На обороте фотографии 1949г написано:
в/ч 91177 г. Тюмень
25.12.1949г
(на фотографии у него три медали и два нагрудных знака).

На фотографии же 1952г у него один нагрудный знак и тоже три медали.
Но ведь медали, которые в середине, они отличаются друг от друга.

Первый знак Гвардии, но не могу понять какой второй знак и один и тот же ли он на обеих фотографиях?

С уважением
Галина


Записан

Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • :) Галина Дроздовская в молодости
Ответ Юрия Петровича:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=597.new#new

Цитата: Sobkor от Сегодня в 15:23:23
Ну что могу сказать: обычная общевойсковая форма. Учитывая, что солдат служил в охранных частях войск НКВД-МВД, странно отсутствие шифровки на погонах. Шинель, в которой запечатлён на фото, надета в нарушение правил ношение военной формы одежды. Так её разрешалось носить только офицерам да и то вне строя. В общем, солдат явно форсил перед объективом.
Награды - три медали:
- "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.";
- "За победу над Японией";
- "ХХХ лет Советской Армии и Флота".
Никакой медали "Партизану Отечественной войны" нет и в помине.
Перечисленные выше награды не являются боевыми, а посему в отношении них делать запрос в наградной отдел ЦАМО бессмысленно...






Уважаемый Юрий Петрович!

С ноября 1944г по 5 сентября 1949г мой отец Дроздовский В.И. проходил воинскую службу в 67 полку в/НКВД по охране железных дорог.
3 батальон 67 полка в/НКВД по охране железных дорог входил в состав Действующей Армии с 9 августа 1945г. по 3 сентября 1945г.

Приказом по  67 полку  № 363 от 5 сентября 1949г он исключается со всех видов довольствия и убывает в 153 полк в/МВД по охране особо-важных объектов промышленности и железных дорог.

Приказом по 153 полку в/МВД по охране особо-важных объектов промышленности и железных дорог № 464 от 2 ноября 1949г он исключается со всех видов довольствия и убывает в распоряжение командира в/ч 31775.
(Так из архивной справки РГВА)

Если он убыл из войск в/НКВД/МВД, то, видимо,  потому у него и обычная общевойсковая форма.


Из  архивной справки ЦАМО:
Условное наименование в/ч 31775 принадлежало управлению 33 отд. стрелковой бригады.
В книгах учета рядового и сержантского состава управления 33ОСбр за 1950-1953гг. (за 1949г. аналогичных книг учета на хранении нет), в алфавитных указателях к приказам командира,
в штате управления 33 ОСбр за 14.12.1950г, в приказах частям 33 ОСбр за 1950-1951гг.
Дроздовский В.И. не значится.


На фотографии 1946г ст. Байкал - мог ли он служить в это время в береговой охране. Что-то он упоминал о катере малом (КМ)

из интернета с сайта солдат.ру
67 стрелковый полк войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений
1 бождс (1 батальон охраны ж.д. сооружений).

управление и службы - ст. Зима
1-я рота - ст. Нижнеудинск
2-я рота - ст. Зима
3-я рота - ст. Байкал
группа катеров - ст. Байкал
стрелковый взвод охраны Госбанка - Иркутск



На обороте фотографии 1949г написано:
в/ч 91177 г. Тюмень
25.12.1949г
(на фотографии у него три медали и два нагрудных знака).

На фотографии же 1952г у него один нагрудный знак и тоже три медали.
Но ведь медали, которые в середине, они отличаются друг от друга.

Первый знак Гвардии, но не могу понять какой второй знак и один и тот же ли он на обеих фотографиях?

С уважением
Галина
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2008, 17:17:00 от Галина »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Галина, военнослужащие войск НКВД-МВД носили общевойсковую форму, но украшенную ведомственным прибором - крап в обрамлении василькового.
На Байкале не было береговой охраны, поскольку его берега далеко от госграницы, но свои плавсредства в "жд" полках войск НКВД-МВД, разумеется, были, поскольку основной объект охрана, наряду с тоннелями, - мосты.
Перевод из войск МВД в СА - это почти невероятно! Наверняка, здесь вкралась какая-то ошибка от руки штабного писаря.
Что это за второй знак - на снимке", увы, не читается. Но, очевидно, какой-то из военно-спортивных. Попробуйте отсканировать этот знак как фрагмент. Может быть это поможет разглядеть его чётче... 
 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Галина, а вот как Ваш батюшка оказался в Берлине у рейхстага, - не поясните?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Дублирую ответ отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=597.new#new
Галина, военнослужащие войск НКВД-МВД носили общевойсковую форму, но украшенную ведомственным прибором - крап в обрамлении василькового.
На Байкале не было береговой охраны, поскольку его берега далеко от госграницы, но свои плавсредства в "жд" полках войск НКВД-МВД, разумеется, были, поскольку основной объект охрана, наряду с тоннелями, - мосты.
Перевод из войск МВД в СА - это почти невероятно! Наверняка, здесь вкралась какая-то ошибка от руки штабного писаря.
Что это за второй знак - на снимке, увы, не читается. Но, очевидно, какой-то из военно-спортивных. Попробуйте отсканировать этот знак как фрагмент. Может быть это поможет разглядеть его чётче...

Галина, а вот как Ваш батюшка оказался в Берлине у рейхстага, - не поясните?
Записан

Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • :) Галина Дроздовская в молодости
Уважаемый Юрий Петрович!

Но ведь медали, которые в середине, они отличаются друг от друга.
Т.е. тогда получается, что у него была четвертая медаль.
Что же это за медаль?


 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
На всех снимках - один и тот же "иконастас". Все медали и их муаровые ленты чётко читаются...
Записан

Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • :) Галина Дроздовская в молодости
Галина, а вот как Ваш батюшка оказался в Берлине у рейхстага, - не поясните?

Юрий Петрович,
в письме я обратилась к Александру Влерьевичу:
"Александр Валерьевич, на фото с военными, которые стоят, мне кажется, что
второй справа - это мой отец. Подскажите, пожалуйста, кто эти военные?
Я имею ввиду род войск, где это они?  Рейхстаг?"

Юрий Петрович, скажите, пожалуйста, кто по Вашему мнению эти военные.

С уважением
Галина
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »