Вы не совсем правы, Alex_B. Дата пленения в целом стыкуется с данными саксонского сайта. Дело в том, что ошибка в датировке пленения в плюс-минус один месяц - дело типичное.
Рославль - райцентр Смоленской области. Он был оккупирован 4 августа 1941 года, когда со стороны Варшавского шоссе пал последний опорный пункт обороны 222-й сд.
Раз Садохин где-то на этапе виделся с Вашим дедушкой, то получается, что последний так же был пленён у Рославля, на берегах Остра, а не Десны. То есть в ходе всё тех же августовских боёв сорок первого.
Большинство из пленённых тогда под Рославлем немцы колоннами гнали в Смоленск, где располагался один из фронтшталагов, а оттуда эшелонами, как скот, - в лагеря Западной Европы...
И повторюсь: поскольку лагерная карта на Вашего деда и в ОБД, и на саксонском сайте отсутствует, то это косвенно указывает на то, что дорогой Вам воин до первичного лагеря живым не добрался...