Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Репрессии в войсках НКВД  (Прочитано 45321 раз)

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #400 : 16 Май 2017, 21:24:01 »
Из приказа НКВД СССР от 11 марта 1939 года №443
Амнистировать в ознаменование ХХ летия РККА со снятием  мер наказания на лиц командно-начальствующего состава Пограничных
и внутренних войск НКВД и восстановить в присвоенных им военных званиях,
Старшему уполномоченному группы ОО штаба 23-го Каменец-Польского пограничного отряда Александрову Семену Ефимовичу, приказ о лишении №373-1938 - лейтенант....
начальнику заставы 51-го пограничного отряда лейтенанту Анисимову Александру Даниловичу...
начальнику заставы 16-го пограничного отряда старшему лейтенанту Варфоломееву Николаю Семеновичу
начальнику заставы 46-го пограничного отряда лейтенанту Григину Григорию Алексеевичу.
начальнику хозяйственной базы комендатуры тенхнику-интенданту 2 ранга Житкову Карпу Петровичу
коменданту участка 60-го пограничного отряда старшему лейтенанту Калашникову Василию Ивановичу
начальнику военно-хозяйственной базы 44-го пограничного отряда технику-интенданту 1 ранга Климанову Ивану Акимовичу (приказ НКВД №693-1938)
начальнику штаба 17-го пограничного отряда майору Лаврову Константину Степановичу (приказ НКВД №1069-1936, командир 952-го стрелкового полка 268-й стрелковой дивизии майор К.С.Лавров пропал без вести 8.8.1941 года)
Начальник заставы 41-го ПО лейтенант Мельниченко Александру Кузьмичу
Командир (так в приказе) погранучастка 46-го ПО капитан Хворостину Владимиру Петровичу (приказ НКВД №1271-1937)
Начальник заставы 38-го ПО лейтенант Хореву Михаилу Родионовичу (1906, Москва, ОГПУ с 1929 года, орден Красной Звезды 24.09.1944)
Начальник заставы 39-го ПО лейтенант Щерабкову Николаю Васильевичу.

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #401 : 04 Август 2017, 20:16:16 »
Из приказа НКВД СССР от 30.04.1939 г. №1065 Уволить по ст. 47 пункт «б» со снятием с учета
   Полковника Мусатова Юрия Львовича  начальника бывшего 1-го Отдела ГУПВВ НКВД.
   Мусатов Юрий Львович (1896-21.01.1940), полковник.
   Родился в 1896 году, уроженец г. Минск. Еврей. Член ВКП(б). До 30.04.1939 г. начальник быв. 1-го Отдела ГУПВВ Арестован 30 апреля 1939 года. Кандидат в члены ВКП(б) с ноября 1931 года, кандидатская карточка №0352127, в 1937 году принят в члены ВКП(б) в партийной организации ГУПВО НКВД большинством голосов 74% при 3 воздержавшихся. Ранее состоял в членах ВКП(б), выбыл механически. В органах ВЧК-ОГПУ с 1919-1922 гг. и войсках с 1932 года.
1935-1936 гг. начальник 1-го Отдела (Восточного) ГУПВО НКВД СССР. Звание полковник присвоено приказом НКВД СССР от 05.05.1936 г. №359. До января 1937 года секретарь заместителя наркома внутренних дел Союза ССР (М.П. Фриновского). С ноября 1937 года начальник 1-го Отдела (Оперативного)ГУПВО НКВД СССР.
Осужден ВК ВС Союза ССР по обвинению в подготовке терактов против руководителей партии и советского правительства и участие в антисоветской заговорщической организации в войсках НКВД. Приговорен к ВМН, приведен в исполнение 21.01.1940 г. Место захоронения Донское кладбище, могила 1. Реабилитирован ГВП РФ 23 мая 1997 года.
Награды: орден Красной Звезды (19.10.1938), медаль ХХ лет РККА (22.02.1938). Нагрудный знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)» (25.04.1934).
« Последнее редактирование: 05 Август 2017, 07:06:14 от Александр Слободянюк »

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #402 : 19 Август 2017, 09:34:33 »
Уманский Владимир Ильич (1904-03.07.1940), старший лейтенант г,б.
Родился в 1904 году. еврей. Социальное происхождение - из служащих. Общее образование - среднее. Член ВК(б) с 1928 года, партийный билет №1328147. Старший лейтенант г/б Уманский В.И. старший помощник начальника отделения Отдела Н. Решением партийной организации штаба Пограничных и внутренних войск НКВД СССР 16.11.1938 г. исключен из членов ВКП(б) как арестованный органами. Докладывал материалы дела секретарь парторганизации штаба майор Иванов. ЦПК решение утвердил. В последствие осужден на 3 года ИТЛ, умер в местах заключения.

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #403 : 30 Октябрь 2017, 21:11:18 »
Брянцев Матвей Харитонович (1898-?), подполковник.
   Родился в 1898 г. Уроженец Смоленской области, д. Ново-Терпилово. Русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1932 г. На основании приказа НКВД СССР от 31.01.1939 г. №191 в УПВВ НКВД Белорусского округа старшему лейтенанту Брянцеву М.Х. присвоено военное звание «Майор» с выслугой 2 года. Должность в войсках НКВД не установлена.
   Участник Великой Отечественной войны подполковник Брянцев М.Х. командир 515-го стрелкового полка 134-й стрелковой дивизии Западного фронта пропал без вести.
   Увековечен в Книге Памяти Смоленской области.
Брянцев Матвей Харитонович (1898,Смоленская, Смоленский,д.Ново-Терпилово--,1944) 515 стрелковый полк 134 стр. див. (до плена), командир Арест: 1944.05.06 Осужд. 1944.08.19 Особое совещание НКВД СССР. Обв. по ст. 58-1б Приговор: 10 лет ИТЛ Реаб. 1959.11.23 Военный трибунал Московского ВО [Книга памяти Смоленской обл.]

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #404 : 01 Ноябрь 2017, 07:46:25 »
Их Приказа НКВД СССР от 01.11.1937 г. №2082 майору Ганину Михаилу Ивановичу старшему инспектору Оперативного отдела ГУПВВ НКВД СССР присвоено звание «Полковник».
Ганин Михаил Иванович (1903-29.01.1940), полковник.
Родился 29.01.1903 г. Уроженец г. Сулин, Области войска Донского, ныне г. Красный Сулин, Ростовской области. Русский. Член ВКП /б/. В 1937 г. старший инспектор Оперативного отдела Главного управления пограничных и внутренних войск НКВД СССР. Резидент НКВД в Чунцине (Китай) под прикрытием должности советника в Полпредстве Союза ССР в Китае.  Арестован 11 июля 1939 г. Репрессирован.
«5 июня 1939 года после очной ставки с бывшим наркомом внутренних дел Ежовым и его заместителем Фриновским Бовкун-Луганец* дал признательные показания, что якобы он был в 1934 году «вовлечен в антисоветскую заговорщическую организацию» в НКВД своим тогдашним начальником Фриновским. 9 июня соответствующий доклад Л.П. Берии за № 1991/б лег на стол Сталина. 14 июня (за № 2069/б) Берия направил Сталину новый протокол допроса Бовкуна от 11.06, в котором он назвал в числе «заговорщиков» бывшего советника полпредства СССР в Китае и одновременно резидента НКВД в Чунцине полковника Михаила Ивановича Ганина и секретаря полпредства, резидента НКВД в Ханькоу полковника Николая Александровича Тарабарина (Тобарэ).»
Награды: нагрудный знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)» (29.08.1936)
Примечание: * Бовкун Иван Трофимович, он же Луганец, он же Орельский (1899—1939). Арестован 3 ноября 1933 по обвинению в принадлежности к «Украинской военной организации», освобожден 17 февраля 1934 «за недоказанностью обвинений». С 1934 работал начальником управления внутренней охраны УНКВД Свердловской области. 23.12.1935 присвоено воинское звание комбрига, 29.08.1936 награждён знаком «Почётный работник ВЧК—ГПУ (XV)». В 1936 году перешел на дипломатическую работу и под фамилией «Орельский» был направлен вице-консулом в Урумчи (Уйгурский район Китая) вместе с женой Ниной Валентиновной Угапник, работавшей шифровальщицей. 23 ноября 1937 назначен полномочным представителем (послом) СССР в Китае, сменив на этом посту Д.В. Богомолова (официальные верительные грамоты вручены 23.01.1938). Награды: нагрудный знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)» (29.08.1936)

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
« Reply #405 : 06 Ноябрь 2017, 22:24:54 »
"...Что же это за «формы и методы», которые Ржавцев расшифровал? Вот что рассказывал об этом на допросе 14 февраля 1939 года уполномоченный уголовного розыска Охотского райотделения РКМ НКВД Г. Колосков:

«… Охотским РО НКВД под руководством Ржавцева проводилась работа по приведению приговоров в исполнение над лицами, осужденными тройкой негласным путем к расстрелу. Эта работа в условиях Охотска требовала крайней осторожности, чего не было предпринято.

В одну из ночей приводился в исполнение приговор над 5-ю человеками. На приведении приговора в исполнение участвовало только 3 человека, т.е. лично я, начальник Охотской тюрьмы НКВД Романов и сам Ржавцев. Хотя к этой работе можно было привлечь несколько человек-коммунистов из начсостава погранкомендатуры.

Эта операция была организована следующим образом. Перед началом операции я сидел в квартире Ржавцева, куда арестованные все 5 человек были приведены Романовым сразу. Вел ли он их из тюрьмы один или еще с кем я не знаю.

Арестованные, подлежащие расстрелу, приводились в квартиру Ржавцева, где они ожидали и где сидел я один. Отсюда арестованные переводились Ржавцевым и Романовым во временную столярную мастерскую (во дворе РО НКВД), где им Ржавцев объявлял приговор и совместно с Романовым связывал им руки. Рты не затыкались, в силу чего они имели возможность кричать, а райотдел находится в самом центре города. Со связанными руками они выводились во двор, где ложились в заранее приготовленные сани с запряженной лошадью. После чего они должны были быть увезены в яму, за несколько часов до этого выкопанную мною и Романовым в полутора километрах от Охотска, и там расстреливаться. Подводу со связанными арестованными никто не окарауливал.

В ходе этой операции произошел следующий случай. Когда уже три человека были уложены в сани, четвертого человека – Тайшина* – Романов повел в столярку, а я остался в квартире Ржавцева с последним пятым человеком – якутом, фамилии которого я не помню.

В это время конвоируемый Романовым из квартиры Ржавцева в столярку Тайшин в дверях столярки вырвался у Романова и бросился бежать. Здесь Романов, схвативший Тайшина за руку, успел нанести ему несколько ударов рукояткой нагана по голове, во время чего Тайшин исступленно начал кричать: «Караул! Помогите! Расстреливают!». Здесь ему удалось вырваться от Романова, и он, выскочив из ограды на улицу, побежал по улице и стал снова сильно кричать: «Помогите! Расстреливают!». Догонявший его по улице Романов сделал по нему 4 или 5 выстрелов, пока не попал в Тайшина, который упал на дороге у ограды РО НКВД.

Услышав выстрелы и крики, я сразу понял, что Тайшин убежал. Поэтому я своего арестованного вывел на улицу, предполагая застрелить его на улице, а самому броситься на помощь Романову, так как Тайшин, как я видел, огибал угол дома, в котором я сидел с арестованным. Поэтому, застрелив своего арестованного, я успел бы пересечь Тайшина и пристрелить его… После того, как я увидел, что Романов пристрелил Тайшина, я с арестованным вернулся обратно в квартиру Ржавцева, где и сидел до приезда Романова с ямы. Но из разговоров после я узнал, что Ржавцев в это время находился на улице и предупреждал выбежавших на улицу граждан не подходить к месту выстрелов.

Из рассказов Ржавцева позже мне стало известно, что прибежали на выстрелы начальник РОМ Румянцев, сотрудник РОМ Беляев, начальник пожарно-сторожевой охраны города Охотска Заботин Иван, ныне выехавший в село Резиденция, и лейтенант Тараканов из морской погранкомендатуры, выехавший из Охотска в 1938 году. Выбегал ли кто из граждан еще я не знаю.

В это время Романов заскочил во двор РО НКВД, вывел оттуда лошадь, где в санях лежали уже трое связанных арестованных, подогнал ее к Тайшину, взвалил его на сани и сразу же один поехал к яме. Приехав к яме, он расстрелял троих человек, сбросил в яму Тайшина, не проверив, жив он или нет, и сразу же вернулся к нам, где мы его ожидали с пятым человеком.

Положив этого пятого человека на сани, мы его увезли к яме и расстреляли. Здесь же я обнаружил, что одного трупа в яме нет, сказав об этом Ржавцеву и Романову. Последний заявил, что он лежит внизу. Но после того, как было проверено, оказалось, что Тайшина в яме нет. Вскоре я обнаружил следы, которые вели от ямы к населенному пункту Резиденция, что от ямы в 7 километрах. Мы все трое сразу же бросились на лошади в погоню и догнали Тайшина километрах в 5 от ямы и в 2-х от Резиденции. Здесь мы с Ржавцевым его пристрелили и отвезли обратно в яму, где все трупы были закопаны.

Управившись с этой операцией, мы втроем ранним утром возвратились в Охотск. Здесь мы убрали следы, после чего Ржавцев предложил у него в квартире, так как он проживал один в отдельном домике, выпить. Это было примерно в 8-9 часов утра.

Сперва мы выпивали трое, т.е. я, Ржавцев и Романов. Когда немного выпили, Ржавцев предложил Романову пригласить на выпивку их общего знакомого члена ВКП(б) Хомутова, работавшего директором одного из рыбзаводов (летом 1938 года он совсем выехал неизвестно куда).

В процессе выпивки охмелевший Ржавцев на вопрос Хомутова «Что была ночью за стрельба?» начал говорить о проведенной операции, говоря, что ночью бежал один из расстреливаемых. Здесь ему Хомутов начал доказывать, что «Вы не умеете делать такие дела» и т.п. Короче говоря, в этой выпивке Ржавцев рассказал Хомутову обо всем вышеописанном случае, произошедшем ночью…

Разговоров о том, что ночью около НКВД была стрельба и крики, было много, но прямых разговоров о предположениях по расстрелам мне неизвестно.

Со слов Романова мне известно, что он совместно со Ржавцевым занимался разборкой вещей арестованных после их расстрела. Причем находили много денег, зашитых в одежде, и что якобы эти деньги Ржавцев присваивал себе. Какие именно суммы и подробности этих присвоений мне Романов не рассказывал…».

Нет, Ржавцев не был осужден. Во время следствия его даже не арестовали, ограничившись отбором подписки о невыезде. Изгнанный из партии и уволенный из НКВД, он с июня по декабрь 1939 года работал помощником начальника ОЛП по административной части, начальником 8 участка спецстроительства № 201 НКВД в г. Николаевске-на-Амуре, но был уволен как не справившийся с работой.

Судить Ржавцева планировали "по месту совершения преступления" в г. Охотске. Но в связи с закрытием навигации суд откладывался и откладывался. Когда в августе 1940 года рассмотрение дела все же должно было состояться, выяснилось, что Ржавцев скрылся из Николаевска-на-Амуре в неизвестном направлении! На этом основании Военный трибунал войск НКВД Хабаровского края производство по делу приостановил и объявил Ржавцева в розыск. Но куда там - безрезультатно… Его розыск прекратили в 1946 году, а уголовное дело закрыли в 1996 году — «за истечением сроков давности»...

СПРАВКА

*Тайшин Константин Аполлонович, 1911 г.р. Место рождения: Забайкальская обл., г. Нерчинск, русский. Крестьянин. Место проживания: Охотский р-н, п. Ивановка, ДВК. Арестован 17.10.1937 г. Охотским РО Нижне-Амурского УНКВД по ДВК. Осужден 02.03.1938 г. тройкой при УНКВД по ДВК по ст. 58-10 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 15.04.1938 г. в г. Охотске. Реабилитирован 31.10.1989 г. заключением прокуратуры Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 г. Дело П-93863.

Владимир Журавлев, Биробиджан" http://debri-dv.com/article/16994/sekretnyy_prikaz_unkvd_po_dvk_no_00135_mrachnyy_yubiley

Александр Ануфриевич, приветствую.
Спасибо, прочитал.
Потом посмотрел название темы, снова прочитал....
Теперь не понимаю, при чем здесь "Репрессии в войсках НКВД" и "исчезнувший" Ржавцев (палач по сути) и расстрелянный Тайшин - крестьянин...
Кого именно из них подвергли репрессиям, хочу уточнить...?
Вы считаете, что Ржавцев был репрессирован, когда его в 1939 г. "изгнали" из НКВД и партии....??
Что Вы вкладываете в слово "репрессии"... ?? Если:

...."Репрессия", от латинского "пресс", давление, карательная мера, наказание. Она применялась и применяется во всех странах мира к нарушителям закона. Это уголовники, воры, грабители, бандиты, убийцы, вредители, диверсанты, шпионы... В нашей стране (имею в виду СССР) , с подачи малограмотного Хрущёва, слово "репрессия" стало синонимом слова "невиновный"...

....Что такое репрессия? В словаре С. И. Ожегова говорится, что "репрессия – это карательная мера, исходящая от государственных органов". Но это определение будет неполным, или, скорее всего неверным с точки зрения нравственности, так как это нарушение прав человека. Именно потому, что период репрессий ярко выражает все нарушения прав человека, он является самым запоминающимся примером среди всех и если взять его основу и написать ей полную противоположность, то возможно написание более точных и распространенных законов и документов о свободе и правах человека. Чтобы дать более точное определение слову репрессия, нужно лучше рассмотреть это явление и сделать заключение на основе фактов и размышлений. Для этого необходимо углубиться в персоналии и документы, чтобы понять то время и то, о чём мы ведем речь....

https://touch.otvet.mail.ru/question/68263290

Прошу прощения за излишнию и навязчивую пытливость, но был бы благодарен за ответ с Вашей стороны...
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #406 : 07 Ноябрь 2017, 14:02:20 »
Прочитайте несколько раз, все тогда будет ясно.

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #407 : 07 Ноябрь 2017, 14:11:32 »
Прочитайте несколько раз, все тогда будет ясно.

Если брать за основу название темы "Репрессии в войсках НКВД", то писать здесь, в данной теме надо, как мне думается, именно о репрессиях, которые были осуществлены в отношении сотрудников (работников, военнослужащих войск) НКВД... В предыдущем Вашем сообщении ни о каких репрессиях и речи нет, вот я задался несколькими вопросами в Ваш адрес, чтобы Вы, по возможности, мне, безмозглому и неграмотному человечишке, с высоты Вашего опыта и жизненной мудрости, объяснили кто же там, в Вашем сообщении, есть тот самый невинный человек (из числа сотрудников (работников, военнослужащих войск) НКВД), к которому были применены жестокие и карательные меры = репрессии ???
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #408 : 07 Ноябрь 2017, 15:42:38 »
Я же не автор, автор  Владимир Журавлев, Биробиджан" http://debri-dv.com/article/16994/sekretnyy_prikaz_unkvd_po_dvk_no_00135_mrachnyy_yubiley
Я нашел, что материал этот в тему, у вас другое мнение и что из этого произошло, чтобы опять тут начинать никому не нужное обсуждние?

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #409 : 07 Ноябрь 2017, 16:51:43 »
Я нашел, что материал этот в тему (каким образом он в тему, стесняюсь спросить... ???), у вас другое мнение и что из этого произошло, чтобы опять тут начинать никому не нужное обсуждние?

Почему Вы так предвзято ко мне, не понимаю... ???

Ведь я не автора материала спрашиваю, а у Вас, что в этом материале сподвигло Вас к тому, чтобы его трактовать, как "Репрессии в войсках НКВД" ?? Где и какие ключевые слова, словосочетания либо моменты Вы увидели, чтобы этот материал трактовать, как "Репрессии в войсках НКВД" ??

Почему Вы считаете мои вопросы "никому не нужным обсуждением"...?? А я ?? Мне лично это нужно = хочу узнать для себя, на будущее, как можно второстепенный, абслютно неконгруэнтный материал присовокуплять к теме темы, когда он не по теме...?? Хочу научиться у Вас, этому мастерству, так сказать...

Ничего личного в свои сообщения не вкладывал, мне просто очень интересен ход Ваших мыслей..
__

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #410 : 07 Ноябрь 2017, 17:10:27 »
Вот снова, проигнорировав мое предложение внимательно прочитать материал делаете свои выводы, а у меня они  меня другие.
Каждый ведь со своих позиций исходит и ничего здесь зазорного не нахожу, тем более никакого предвзятого отношения у меня быть
не может. Просто не надо в очередной раз выставлять "дымы", это уже совсем не нравится мне. Задали вопрос ответили, а
зачем углубляться? Каждый с миром может остаться со своим мнением. Просто не заметили, то что я заметил и все...

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #411 : 07 Ноябрь 2017, 17:33:14 »
Вот снова, проигнорировав мое предложение внимательно прочитать материал делаете свои выводы, а у меня они  меня другие. Каждый ведь со своих позиций исходит и ничего здесь зазорного не нахожу, тем более никакого предвзятого отношения у меня быть не может. Просто не надо в очередной раз выставлять "дымы", это уже совсем не нравится мне. Задали вопрос ответили, а зачем углубляться? Каждый с миром может остаться со своим мнением. Просто не заметили, то что я заметил и все...

Ничего не понял из Вашего этого сообщения, ну да ладно...
Про некие "дымы" вообще"... ???
Мнения Вашего я также не расслышал..., потому как Вы его так и не высказали до сих пор.
А можно поинтересоваться, если это не секрет, что же такого я "Просто не заметил, то что Вы заметили и все..." ??? Очень заинтриговали, можно сказать.
Да, и, если Вы не против, конечно же, хотел бы возвратиться к своим вопросам (озвученным ранее), Вы на них так и не ответили... Вы не будете на них отвечать?? Или просто не знаете, как на них ответить??
__

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #412 : 07 Ноябрь 2017, 17:51:30 »
...Вот что рассказывал об этом на допросе 14 февраля 1939 года уполномоченный уголовного розыска Охотского райотделения РКМ НКВД Г. Колосков: ...

Вы хотите сказать, что здесь в этом большом куске цитируемого текста надо было узреть "репрессированного" Г. Колоскова... ?? Так он же тоже был палач из расстрельной  команды...
Т.е. почти год спустя после этого случая, Г.Колосков, попавши на допрос к своим "коллегам" перешел из категории "палач" в категорию "репрессированного", так Вы это преподносите...??
__

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #413 : 08 Ноябрь 2017, 07:37:24 »
Выходит Вы считаете и все-таки настаиваете, что Ржавцев (член расстрельной команды), именно Он (??) и был таки репрессирован, но не наказан за "содеяное" = "совершенное преступление", будучи "...изгнанный из партии и уволенный из НКВД, он с июня по декабрь 1939 года работал помощником начальника ОЛП по административной части, начальником 8 участка спецстроительства № 201 НКВД в г. Николаевске-на-Амуре, но был уволен как не справившийся с работой..."...??

Вопросы:
1. В каком месте, Александр Ануфриевич, спрашиваю в очередной раз, Вы увидели репрессивные меры, которые были якобы применены в отношениии Ржавцева??
2. Что именно Вы вкладываете в слово "репрессии", какой смысл??

Если это так, то, в моем понимании, Вы уравниваете и ставите в один ряд именно репрессированных граждан и военнослужащих и вот таких вот якобы "невинных жертв репрессий" типа Ржавцева... Не слишком ли цинично по отношению к Памяти....?? Мне кажется Вам, Александр Ануфриевич, надо повнимательней изучить само слово "репрессии" и уточнить конкретный смысл этого слова, чтобы не "раскидываться" им направо и налево... Хочу спросить у Вас, а вот Берия тоже был репрессирован или все-таки он был осужден... ???
__

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #414 : 08 Ноябрь 2017, 12:15:49 »
Видимо, Александр Ануфриевич, Вы не желаете отвечать, дабы не потерять:
- свое "лицо";
- некий статус "эксперта" во плоти;
- какие-то там позиции и так весьма шаткие;
- мысль (??)
- ....

Хороший метод "защиты", когда ответ может обернуться против....

Видимо раньше меня прочитали вот это:

https://4brain.ru/blog/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B-%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BE%D1%82-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81/

Способы ухода от ответа на вопрос

Или это:

https://psichel.ru/ne-otvechajte-na-vse-voprosy/

Не отвечайте на все вопросы

...Даже если к вам не проявляют агрессии, а просто чем-то интересуются у вас, не напрягайтесь, спокойно скажите, что не знаете того, на что не хотите отвечать, или скажите, что то, о чем вас спрашивают, вас нисколько не интересует....

Но если это так (и Вы именно так думаете ??), зачем было выкладывать информацию о Ржавцеве и иже с ним, если "это" по большому счету Вас абсолютно не интересует... ???
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2017, 21:23:24 от murylev »
__

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #415 : 08 Ноябрь 2017, 13:36:24 »
«… Охотским РО НКВД под руководством Ржавцева проводилась работа по приведению приговоров в исполнение над лицами, осужденными тройкой негласным путем к расстрелу. Эта работа в условиях Охотска требовала крайней осторожности, чего не было предпринято.

В одну из ночей приводился в исполнение приговор над 5-ю человеками. На приведении приговора в исполнение участвовало только 3 человека, т.е. лично я, начальник Охотской тюрьмы НКВД Романов и сам Ржавцев. Хотя к этой работе можно было привлечь несколько человек-коммунистов из начсостава погранкомендатуры.

Эта операция была организована следующим образом. Перед началом операции я сидел в квартире Ржавцева, куда арестованные все 5 человек были приведены Романовым сразу. Вел ли он их из тюрьмы один или еще с кем я не знаю.

Арестованные, подлежащие расстрелу, приводились в квартиру Ржавцева, где они ожидали и где сидел я один. Отсюда арестованные переводились Ржавцевым и Романовым во временную столярную мастерскую (во дворе РО НКВД), где им Ржавцев объявлял приговор и совместно с Романовым связывал им руки. Рты не затыкались, в силу чего они имели возможность кричать, а райотдел находится в самом центре города. Со связанными руками они выводились во двор, где ложились в заранее приготовленные сани с запряженной лошадью. После чего они должны были быть увезены в яму, за несколько часов до этого выкопанную мною и Романовым в полутора километрах от Охотска, и там расстреливаться. Подводу со связанными арестованными никто не окарауливал.

В ходе этой операции произошел следующий случай. Когда уже три человека были уложены в сани, четвертого человека – Тайшина* – Романов повел в столярку, а я остался в квартире Ржавцева с последним пятым человеком – якутом, фамилии которого я не помню.

В это время конвоируемый Романовым из квартиры Ржавцева в столярку Тайшин в дверях столярки вырвался у Романова и бросился бежать. Здесь Романов, схвативший Тайшина за руку, успел нанести ему несколько ударов рукояткой нагана по голове, во время чего Тайшин исступленно начал кричать: «Караул! Помогите! Расстреливают!». Здесь ему удалось вырваться от Романова, и он, выскочив из ограды на улицу, побежал по улице и стал снова сильно кричать: «Помогите! Расстреливают!». Догонявший его по улице Романов сделал по нему 4 или 5 выстрелов, пока не попал в Тайшина, который упал на дороге у ограды РО НКВД.

Услышав выстрелы и крики, я сразу понял, что Тайшин убежал. Поэтому я своего арестованного вывел на улицу, предполагая застрелить его на улице, а самому броситься на помощь Романову, так как Тайшин, как я видел, огибал угол дома, в котором я сидел с арестованным. Поэтому, застрелив своего арестованного, я успел бы пересечь Тайшина и пристрелить его… После того, как я увидел, что Романов пристрелил Тайшина, я с арестованным вернулся обратно в квартиру Ржавцева, где и сидел до приезда Романова с ямы. Но из разговоров после я узнал, что Ржавцев в это время находился на улице и предупреждал выбежавших на улицу граждан не подходить к месту выстрелов.

Из рассказов Ржавцева позже мне стало известно, что прибежали на выстрелы начальник РОМ Румянцев, сотрудник РОМ Беляев, начальник пожарно-сторожевой охраны города Охотска Заботин Иван, ныне выехавший в село Резиденция, и лейтенант Тараканов из морской погранкомендатуры, выехавший из Охотска в 1938 году. Выбегал ли кто из граждан еще я не знаю.

В это время Романов заскочил во двор РО НКВД, вывел оттуда лошадь, где в санях лежали уже трое связанных арестованных, подогнал ее к Тайшину, взвалил его на сани и сразу же один поехал к яме. Приехав к яме, он расстрелял троих человек, сбросил в яму Тайшина, не проверив, жив он или нет, и сразу же вернулся к нам, где мы его ожидали с пятым человеком.

Положив этого пятого человека на сани, мы его увезли к яме и расстреляли. Здесь же я обнаружил, что одного трупа в яме нет, сказав об этом Ржавцеву и Романову. Последний заявил, что он лежит внизу. Но после того, как было проверено, оказалось, что Тайшина в яме нет. Вскоре я обнаружил следы, которые вели от ямы к населенному пункту Резиденция, что от ямы в 7 километрах. Мы все трое сразу же бросились на лошади в погоню и догнали Тайшина километрах в 5 от ямы и в 2-х от Резиденции. Здесь мы с Ржавцевым его пристрелили и отвезли обратно в яму, где все трупы были закопаны.

Управившись с этой операцией, мы втроем ранним утром возвратились в Охотск. Здесь мы убрали следы, после чего Ржавцев предложил у него в квартире, так как он проживал один в отдельном домике, выпить. Это было примерно в 8-9 часов утра.

Сперва мы выпивали трое, т.е. я, Ржавцев и Романов. Когда немного выпили, Ржавцев предложил Романову пригласить на выпивку их общего знакомого члена ВКП(б) Хомутова, работавшего директором одного из рыбзаводов (летом 1938 года он совсем выехал неизвестно куда).

В процессе выпивки охмелевший Ржавцев на вопрос Хомутова «Что была ночью за стрельба?» начал говорить о проведенной операции, говоря, что ночью бежал один из расстреливаемых. Здесь ему Хомутов начал доказывать, что «Вы не умеете делать такие дела» и т.п. Короче говоря, в этой выпивке Ржавцев рассказал Хомутову обо всем вышеописанном случае, произошедшем ночью…

Разговоров о том, что ночью около НКВД была стрельба и крики, было много, но прямых разговоров о предположениях по расстрелам мне неизвестно.

Со слов Романова мне известно, что он совместно со Ржавцевым занимался разборкой вещей арестованных после их расстрела. Причем находили много денег, зашитых в одежде, и что якобы эти деньги Ржавцев присваивал себе. Какие именно суммы и подробности этих присвоений мне Романов не рассказывал…».

Нет, Ржавцев не был осужден. Во время следствия его даже не арестовали, ограничившись отбором подписки о невыезде. Изгнанный из партии и уволенный из НКВД, он с июня по декабрь 1939 года работал помощником начальника ОЛП по административной части, начальником 8 участка спецстроительства № 201 НКВД в г. Николаевске-на-Амуре, но был уволен как не справившийся с работой.

Судить Ржавцева планировали "по месту совершения преступления" в г. Охотске. Но в связи с закрытием навигации суд откладывался и откладывался. Когда в августе 1940 года рассмотрение дела все же должно было состояться, выяснилось, что Ржавцев скрылся из Николаевска-на-Амуре в неизвестном направлении! На этом основании Военный трибунал войск НКВД Хабаровского края производство по делу приостановил и объявил Ржавцева в розыск. Но куда там - безрезультатно… Его розыск прекратили в 1946 году, а уголовное дело закрыли в 1996 году — «за истечением сроков давности»...

СПРАВКА

*Тайшин Константин Аполлонович, 1911 г.р. Место рождения: Забайкальская обл., г. Нерчинск, русский. Крестьянин. Место проживания: Охотский р-н, п. Ивановка, ДВК. Арестован 17.10.1937 г. Охотским РО Нижне-Амурского УНКВД по ДВК. Осужден 02.03.1938 г. тройкой при УНКВД по ДВК по ст. 58-10 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 15.04.1938 г. в г. Охотске. Реабилитирован 31.10.1989 г. заключением прокуратуры Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 г. Дело П-93863.

Владимир Журавлев, Биробиджан" http://debri-dv.com/article/16994/sekretnyy_prikaz_unkvd_po_dvk_no_00135_mrachnyy_yubiley

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #416 : 09 Декабрь 2017, 10:11:19 »
Банк Александра Александровна (1894-?), представитель командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД, старший лейтенант государственной безопасности (1939).
Родилась в 1894 году, русская. Из рабочих. Член ВКП(б) с 1920 года, партийный билет №1325418. В Красной Армии с 1919 года. В ОГПУ-НКВД с 1933 года. В 1937 году лейтенант г/б А.А. Банк старший помощник начальника 2-го отделения пограничного отдела (переведена из быв. 6 отделения), в 1938 году в той же должности в 5-м отделении Отдела погранслужбы ГУПВВ. Активно боролась с "врагами народа" в центральном аппарате. Дальнейшая судьба устанавливается
Исключается из списков УПП войск НКВД старший лейтенант г/б Банк Александра Александровна за передачей в ОК НКВД СССР (приказ НКВД СССР от 10.04.1941 г. №498 ). До работы в политическом аппарате она многие годы находилась на оперативно-чекистской работе в одном из отделений Штаба ГУПВО НКВД, как сложилась её дальнейшая судьба установить не удалось.

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #417 : 14 Декабрь 2017, 11:54:01 »
Глазнов Карл Матисович (1898-22.05.1938), техник интендант 1 ранга.
Родился в 1898 г. Латыш. Контролер КПП 34-го Ленинградского морского пограничного отряда УПВО НКВД Ленинградского округа на основании  приказа НКВД СССР от 03 мая 1937 г. №655 было присвоено звание «техник-интендант 1 ранга». Репрессирован. Осужден ВТ войск НКВД Ленокруга 28.03.1938 г. по ст. 58-1б УК РСФСР к высшей мере наказания. Приговор приведен в исполнение 22 мая 1938 г. в г. Ленинграде.

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #418 : 14 Декабрь 2017, 13:44:59 »
Банк Александра Александровна (1894-?), представитель командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД, старший лейтенант государственной безопасности (1939).
Родилась в 1894 году, русская. Из рабочих. Член ВКП(б) с 1920 года, партийный билет №1325418. В Красной Армии с 1919 года. В ОГПУ-НКВД с 1933 года. В 1937 году лейтенант г/б А.А. Банк старший помощник начальника 2-го отделения пограничного отдела (переведена из быв. 6 отделения), в 1938 году в той же должности в 5-м отделении Отдела погранслужбы ГУПВВ. Активно боролась с "врагами народа" в центральном аппарате. Дальнейшая судьба устанавливается
Исключается из списков УПП войск НКВД старший лейтенант г/б Банк Александра Александровна за передачей в ОК НКВД СССР (приказ НКВД СССР от 10.04.1941 г. №498 ). До работы в политическом аппарате она многие годы находилась на оперативно-чекистской работе в одном из отделений Штаба ГУПВО НКВД, как сложилась её дальнейшая судьба установить не удалось.

Комдив Сколов Г.Г. на одном из бурных заседаний партийной организации пограничного главка, обсуждавшей персональное дело члена ВКП (б) А.А. Банк, которая течении 6=ти месяцев находилась в резерве начсостава решить вопрос о назначении. Мне удалось найти очередное назначение этой упорной женщины-чекиста.

Исключается из списков УПП войск НКВД старший лейтенант г/б Банк Александра Александровна за передачей в ОК НКВД СССР (приказ НКВД СССР от 10.04.1941 г. №498 ). До работы в политическом аппарате она многие годы находилась на оперативно-чекистской работе в одном из отделений Штаба ГУПВО НКВД. Название ее должности в политическом органе войск НКВД в приказе НКВД не указывается.
Из Протоколов ЦПК при ПО ГУПВО НКВД
от 22.7.38 /на партийном собрании/ о скрытии, обнаруженных фактов посещения заставы – резидентом польской разведки Барканом и Буровым (по заявлению т. Банк (сотрудник пограничной разведки лейтенант г/б, старший помощник начальника 2-го отделения (разведывательного) Пограничного отдела ГУПВО)– Зиф скрыл материалы расследования, убрав в несгораемый шкаф, об этом знал Рошаль (начальник Политотдела ГУПВО) см. т 2 стр. 3-4);....
Просить Начальника Войск т. Соколова Г.Г. сообщить о решении по результатам проверки и информировать коммунистов партийной организации Штаба ПВ НКВД СССР.

Конечно никаких материалов по проверке я не обнаружил, а вполне возможно они по сей день в другом режиме хранения, но конечно же точно известно, что полковники Баркан и Буров никогда не были резидентами польской разведки.

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #419 : 14 Декабрь 2017, 20:29:24 »
Самсонов Илларион Гаврилович (1892-14.04.1942), представитель командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД и РККА, сотрудник разведки, полковник.
      Родился в 1892 году, уроженец Воронежской губернии. Русский. Учился в Валуйской ремесленной школе. На последнем году учебы в1908 году был арестован по обвинению в принадлежности к партии эсеров и изготовлению бомб с целью террора. Длительное время находился под следствием, освобожден.  Работал слесарем в Валуйском железнодорожном депо. Служил в Царской Армии в 1911-1917 гг. Социальное происхождение – из рабочих. Общее образование – низшее. Член ВКП(б) с 1925 года, партийный билет №1347055. Восстановлен. В Красной Армии 1918-1922 гг. и с 1941 года, призван Красногвардейским РВК г. Москвы.  В 1918-1919 гг. - заведующий инструкторским отделом Тамбовского губвоенкомата и 1919-1920 гг. уездный военком в Елатьме Тамбовской губернии. Участник Гражданской войны (1920-1921) - комиссар штаба бригады, военком бригады Отдельной сводной Заволжской дивизии. Успешно провел операцию против отрядов Нестора Махно. Учился в  Военной Академии имени М.В. Фрунзе: 1921-1925 - основной курс и 1925-1927 - на Восточном факультете. Владел английским и китайским языками. Сотрудник военной разведки. С июля 1927 года по июль 1930 года в распоряжении Разведывательного управления штаба РККА, под дипломатическим прикрытием работает в Китае: секретарь консульства в Цицикаре;  консул СССР в Сахаляне.  В ОГПУ-НКВД с 1932-1937 гг. В 1937 году полковник И.Г. Самсонов старший инспектор ГУПВО НКВД СССР. За активную троцкистскую деятельность решением партийной организации 25.10.1937 года исключается из рядов ВКП(б). Центральной партийной комиссией установлено, что  в 1923-1924 гг. будучи слушателем Военной Академии член партии И.Г. Самсонов был избран членом партбюро Академии, активно отстаивал позицию Троцкого, выступая против позиции ЦК ВКП(б) по Хамовичу. В 1935 году работая в г. Тбилиси поддерживал дружеские отношения с директором зверьсовхоза Дижбута, встречал с ним Новый 1936 год. Дижбута арестован органами НКВД как враг народа. Старший инспектор Оперативного отдела ГУПВВ полковник И.Г. Самсонов уволен из войск на основании приказа НКВД СССР от 28.07.1938 г. №1688.
Полковник И.Г. Самсонов участник Великой Отечественной войны с 1941 года, назначен начальником Отдела Укомплектования и службы войск штаба 33-й армии Западного фронта. Назначенный командармом -33 генерал-лейтенантом Ефремовым М.Г., своим заместителем по тылу погиб 14 апреля 1942 года, в районе  Беляевского леса западнее д. Буславо (западнее, Беляевский лес) Знаменского района Смоленской области.  (Телеграмма №01804 от 02.05.42 г. оперотдела штарма Запфронта. Письменные показания, вышедшего из окружения командира пульроты 1296 сп 160 СД лейтенанта Павлюченко Алексея Васильевича, ст. сержанта 364 КАП Ставнича (Спецдело №21, лист 18) Донесение полковник Бодрова Командующему 33 армии (дело №21 лист 105) и в/т 2 ранга Млудкова (дело №21 лист 124)
   Награды: орден Красного Знамени (1921), орден Красной Звезды (02.01.1942), медали: ХХ лет РККА (1938).
Дополненная версия.
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 [21] 22   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »