Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ольгович Тимофей Павлович  (Прочитано 4500 раз)

Анмамалия

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Ольгович Тимофей Павлович
« Reply #20 : 09 Март 2016, 12:41:44 »
Согласна с Вами - разве что его просто могли оставить штатной единицей в 215 АЗСП, я ведь 61 армию так тщательно изучила, т.к. мой дед через 23 спп 61 Армии тоже попал в штрафроту -а 23 спп распределял только по подразделениям 61 армии- мое глубоко личное впечатление , что в Азсп попадали люди, которые либо требовали курса молодого бойца, либо просто после концлагеря надо было физически восстановиться - откормиться по простому говоря - так было с группой летчика Девятаева, который приземлился в расположении 61 армии, рядовые  через 1,5 месяца уже были в 447 сп и форсировали Одер

Анмамалия

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #22 : 09 Март 2016, 13:58:56 »
Ну да - рано начали праздновать победу...всего отравившихся по 215 азсп 37 человек - те кто умер в госпитале- это не единичный случай - главное в этой записи - место захоронения- кстати первые отравившиеся - в начале апреля
« Последнее редактирование: 09 Март 2016, 14:05:09 от Анмамалия »

Аугиння

• Евгения Михайловна
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Анмамалия

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #24 : 09 Март 2016, 14:34:58 »
а вот пропавшие без вести жители того же района , тогда же призванные
https://pamyatnaroda.mil.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie64909340/
все в различных боевых частях, даже есть 25 года рождения и что интересно - кого-то из района призвали в Войско Польское

olgowi4

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #25 : 09 Март 2016, 16:53:50 »
Я читал приказ командующего 61А про этот случай.В 215 азсп во время несения гарнизонной службы в г.Бад-Фрайенвальде 30 апреля и 1 мая 1945 года отравились 133 человека,из них 41 умер и 15 человек ослепли.Отметили победу...

olgowi4

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #26 : 05 Октябрь 2016, 16:21:34 »
Прошло уже около шести месяцев с момента отправки письма в приемную МО РФ.Никакой  реакции.Может мало жду...Обратился в областной военкомат в г.Гродно, по телефону.Разговаривал с сотрудником ,который курирует вопросы по увековечиванию павших.В его картотеке Ольгович Тимофей Павлович не значится.На вопрос,есть ли у них в архиве данные о призывниках из Василишковского РВК за 1944-1945 ,ответил отрицательно,мол,вся информация имеется только в ЦАМО РФ и на сайте "Подвиг народа ",где "нужно лишь правильно задавать поисковые вопросы ".Минут пять рассказывал как работать с сайтом.Пожурил за то,что обратился в приемную МО РФ,ведь в ЦАМО могут обидеться и тогда вообще никакой информации не получить.И еще рассказал,что и на военкоматовские запросы Подольск почти не отвечает.

olgowi4

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #27 : 05 Октябрь 2016, 16:34:33 »
И еще,мой отец говорит ,что отец Тимофея Павловича получал пенсию за сына .А за пропавших без вести ,я слышал ,денег не платили.Может попробовать поискать архивы собеса.Ведь при денежных выплатах государство опиралось на какую-то информацию.                                                                                                                                                                                                                               

Аугиння

• Евгения Михайловна
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #28 : 05 Октябрь 2016, 17:02:02 »
И еще,мой отец говорит ,что отец Тимофея Павловича получал пенсию за сына .А за пропавших без вести ,я слышал ,денег не платили.Может попробовать поискать архивы собеса.Ведь при денежных выплатах государство опиралось на какую-то информацию.                                                                                                                                                                                                                             
Существует Постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 4 июня 1943 года № 632 «О льготах для семей военнослужащих, погибших и без вести пропавших на фронтах Отечественной войны», по которому семьям пропавших без вести выплачивалось пособие. Его действие было продлено по крайней мере до конца 1946-го года. Как долго пособия  выплачивались,  я не знаю.
Если становилось известно, что пропавший без вести попал в плен, пособие не платилось. И вроде суммы выплат были не одинаковы: за погибших платили больше, чем за пропавших без вести. Так рассказывали мои односельчане, чьи родители не вернулись домой.
Действительно попробуйте поискать и в этом направлении.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »