Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Не вернувшиеся с войны жители Измайлова - уроженцы Украины  (Прочитано 4241 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ляхов Иван Максимович
Старший брат Ю.М.Ляхова (см.ниже). Родился в 1921 году в станице Белая Криница, ныне – посёлок Белокриницкого сельского совета Великоалександровского района Херсонской области Украины. Работал в НКПС Союза ССР и проживал с родителями Ляховыми Максимом Александровичем и Александрой Макаровной и братом («сестра замужем», «семьи нет») по адресу: Москва-187, Первомайский проспект, дом 39, квартира 7. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. По состоянию на 08.06.1946 разыскивался отцом. Как красноармеец миномётчик 316-й стрелковой дивизии (1-го формирования) признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 365).
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Ляхов Юрий Максимович
Младший брат И.М.Ляхова (см.выше). Родился в 1924 году в станице Белая Криница, ныне – посёлок Белокриницкого сельского совета Великоалександровского района Херсонской области Украины. Работал в НКПС Союза ССР и проживал с родителями Ляховыми Максимом Александровичем и Александрой Макаровной и братом («сестра замужем») по адресу: Москва-187, Первомайский проспект, дом 39, квартира 7. Призван 29.08.1944 Октябрьским районным военным комиссариатом Москвы «из мест заключения». Как красноармеец стрелок 1028-го стрелкового полка 260-й стрелковой дивизии (2-го формирования) 26.01.1945 погиб и похоронен «на господском дворе в 5 км севернее города Дойч-Кронн, Восточная Пруссия, Германия». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 365).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Маляров Василий Петрович
Родился в 1914 году в селе Середина-Буда, ныне – город одноимённого района Сумской области Украины. Проживал с родителями Маляровымы Петром Григорьевичем и Пелагеей Петровной, братьями Денисом и Артёмом 1910 и 1916 годов рождения года рождения по адресу: Москва-43, 2-й Парковый переулок, дом 14а, квартира 1 (жена Малярова Зоя Сергеевна в эвакуации проживала по адресу: РСФСР, Горьковская область, город Горький, улица Лядова, дом 20, квартира 9). Призван в 11.1936 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 09.1941. По состоянию на 23.03.1947 разыскивался отцом. Как политрук политический руководитель роты 7-го запасного стрелкового полка признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 503).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Манько Сергей Васильевич
Родился в 1903 году в деревне Полтава, ныне – одного из районов  Полтавской области Украины. Проживал с женой Соловьёвой Анной Григорьевной по адресу: Москва-43, 1-й Парковый переулок, дом 6, квартира 17. Призван 23.08.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и откомандирован в 13-ю дивизию Народного Ополчения Ростокинского района Москвы (затем – 140-я стрелковая дивизия), где служил в качестве красноармейца в конной разведке 38-го (затем – 1307-го) стрелкового полка. Письменная связь прекратилась с 16.10.1941 с почтового адреса «Действующая Красная Армия, 424-я полевая почтовая станция, 13-я стрелковая дивизия, 38-й стрелковый полк, конная разведка». По состоянию на 08.09.1948 разыскивался женой. Признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 525).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Марцинкевич Иван Иванович
Родился в 1905 году в селе Борисовка, ныне – Борисовского сельского совета Приморского района Запорожской области Украины. Проживал вместе с женой Марцинкевич Ольгой Константиновной и ребёнком 1941 года рождения по адресу: Москва-37, Главный проспект, дом 56 квартира 1. Как работник Сталинского районного отдела народного образования откомандирован в 1941 году во 2-ю стрелковую Московскую дивизию (3-го формирования) в качестве политработника. Как батальонный комиссар старший инструктор (по другим данным – агитатор) Политического отдела 129-й стрелковой дивизии (2-го формирования) пропал без вести в период 27 - 30.09.1942 «под деревней Сутоки», ныне – несуществующий населённый пункт на территории Волховского муниципального района  Ленинградской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 585).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Марьяновский Шимон Фроймович
Родился в 1914 году в местечке Новый Буг, ныне – Новобугского района Николаевской области Украины. Проживал с женой Марьяновской Эдитой Ноевной и ребёнком по адресу: Москва-43, 2-й Парковый переулок, дом 6, квартира 5. Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы.  Как красноармеец наводчик орудия 13-го артиллерийского полка 1-й Краснознамённой танковой дивизии 16-й армии Западного фронта 05.09.1941 был «ранен и направлен в госпиталь». По состоянию на 02.12.1946 разыскивался женой. Признан пропавшим без вести в 09.1941. Увековечен в Книге Памяти воинов-евреев (том 2, страница 489), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Головацкий Захар Иванович
Родился 03.11.1913 в селе Гибаловка, ныне – Шаргородского района Винницкой области Украины. Работал в издательстве «Рабочая Москва» и проживал с женой Головацкой Марией Григорьевна по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 10, квартира 5. Призван весной 1941 года на военные сборы Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 770-го моторизованного полка 209-й моторизованной дивизии 17-го механизированного корпуса Западного фронта летом 1941 года на территории БССР (точные дата и место в документах не указаны) попал в немецкий плен, где умер 10.12.1941 в «Шталаге-350» и похоронен в Риге (ныне - Латвийская Республика). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 190).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Михалевич Сергей Андроникович
Родился в 1897 году в селе Малые Дедеркалы, ныне – Шумского района Тернопольской области Украины. Проживал с женой Михалевич Тамарой Михайловной и ребёнком 1938 года рождения по адресу: Москва-43, 3-й Парковый переулок, дом 4/9, квартира 4. В 07.1941 вступил добровольцем в 5-ю дивизию Народного Ополчения Фрунзенского района Москвы (затем – 113-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в звании красноармейца. Письменная связь прекратилась с 19.09.1941. По состоянию на 18.01.1947 разыскивался женой. Признан пропавшим без вести в 01.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 137).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Мороз Герасим Васильевич
Родился в 1908 году в селе Морозовка, ныне – Черниговской области Украины. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Мороз Марией Петровной и детьми 1931, 1934, 1937 годов рождения по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 11а, комната 24 (по другим данным – с женой Путилиной Ольгой Макаровной там же, но в доме 1, комнате 12). Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 1941 году. По состоянию на 03.08.1946 разыскивался О.М.Путилиной, на 20.08.1946 -  М.П.Мороз. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 01.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 25).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Налойченко Аким Данилович
Родился в 1909 году в селе Зирка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Камышнянского поселкового совета Миргородского района Полтавской области Украины. Проживал с женой Налойченко Любовью Николаевной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 79, квартира 7. Призван в 06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии ефрейтор заместитель командира отделения 231-го гвардейского зенитного артиллерийского полка 48-й зенитной артиллерийской Оршанской дивизии Резерва Главного Командования 3-го Белорусского фронта 04.08.1944 погиб и похоронен «в 200 метрах западнее деревни Бейрагине Волковышских волости и уезда Литвы». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 366).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Нарожный Захар Петрович
Родился в 1911 году в селе Соболевка, ныне – Тепликского района Винницкой области Украины. Работал на ИПТФ и проживал с женой Нарожной Марией Фёдоровной по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, корпус 14, комната 4 («детей нет»). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший лейтенант оперуполномоченный Отдела контрразведки «Смерш» НКВД по 427-му стрелковому полку 192-й стрелковой дивизии 16.09.1943 умер в 592-м походном полевом госпитале, тело для захоронения «забрано в часть» и ныне числится захороненным в братской могиле в селе Глинка, ныне – одноимённых сельского поселения и района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 369) и сотрудников контрразведки (страница 327).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Немченко Леонид Иванович
Родился в 1911 году в деревне Дмитровка, ныне – одноимённого сельского совета Бердянского района Запорожской области Украины. Работал на Московском газовом заводе и проживал с женой Немченкол Александрой Савельевной по адресу: Москва-43, 3-й Парковый переулок, дом 9а (номер квартиры в документах не указан; жена в эвакуации из Москвы проживала по адресу: РСФСР, Свердловская область, Новолялинский район, посёлок Лобва, улица Христофорова, дом 22). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец орудийный номер 838-го артиллерийского полка 291-й стрелковой дивизии 23-й армии Ленинградского фронта 13.04.1943 погиб и похоронен «на братском кладбище в районе Красного Бора», впоследствии перезахоронен как неизвестный в одно из братских захоронений в посёлок Красный Бор, ныне – одноимённого городского поселения Тосненского района Ленинградской области Российской Федерации. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Нестерович Михаил Васильевич
Родился в 1919 году в городе Киев, ныне – Украина. Проживал с женой Нестерович Татьяной Гавриловной и ребёнком 1941 года рождения по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 37, корпус 2, комната 2. Призван в 1939 году Октябрьским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 07.1941. По состоянию на 30.03.1946 разыскивался женой. Как красноармеец кавалерист признан пропавшим без вести в 08.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 426).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Нихензон Вольф Рувимович
Родился в 1918 году в городе Изяслав, ныне – одноимённого района Хмельницкой области Украины. Проживал с отцом Нихензоном Рувимом Вольфовичем по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 18, квартира 1. Призван 15.10.1939 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 30.06.1941 с почтового адреса: «Действующая Красная Армия, Полевая почтовая станция № 461/34-1» (так в документе). Как красноармеец 130-й стрелковой дивизии (1-го формирования) 55-го стрелкового корпуса 18-й армии Южного фронта признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 526) и воинов-евреев (дважды – том 2, страница 627 и том 6, страница 167).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Олейников Дмитрий Андреевич
Старший брат И.А., С.А. и Ф.А.Олейниковых (см.ниже). Родился в 1914 году в селе Красиловка, ныне – Иванковского района Киевской области Украины. Работал в «Метрострое» и проживал с родителями Олейниковыми Андреем Арсентьевичем и Лукерьей Емельяновной, братьями по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 83а, комната 11 (жена и ребёнок 1941 года рождения – «в провинции»). Призван 23.07.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 03.1945. По состоянию на 24.09.1946 разыскивался отцом, на 15.11.1946 – женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1944. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 642).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Олейников Иван Андреевич
Младший брат Д.А.Олейникова (см.выше) и старший брат С.А. и Ф.А.Олейниковых (см. ниже). Родился в 1917 году в селе Красиловка, ныне – Иванковского района Киевской области Украины. Работал в «Метрострое» и проживал с родителями Олейниковыми Андреем Арсентьевичем и Лукерьей Емельяновной, братьями и женой Олейниковой Марией Васильевной с ребёнком 1936 года рождения по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 83а, комната 11. Призван в 07.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 15.09.1941 с почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 928-я полевая почтовая станция, 877-й противотанковый артиллерийский полк, 5-я артиллерийская батарея». По состоянию на 28.03.1946 разыскивался отцом, на 20.08.1946 – женой. Как красноармеец артиллерист приданной 8-й стрелковой дивизии (2-го формирования; бывшая 8-я дивизия Народного Ополчения Краснопресненского района Москвы) 5-й артиллерийской батареи 2-го артиллерийского дивизиона 877-го противотанкового артиллерийского полка признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 642).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Олейников Сазонтий Андреевич
Младший брат Д.А., И.А. и Ф.А.Олейниковых (см. выше и ниже). Родился в 1925 году в селе Красиловка, ныне – Иванковского района Киевской области Украины. Работал в «Метрострое» и проживал с родителями Олейниковыми Андреем Арсентьевичем и Лукерьей Емельяновной, братьями по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 83а, комната 11. Призван 13.01.1943 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 06.1943. По состоянию на 06.07.1946 разыскивался матерью. Как курсант учебной роты связи 353-го запасного стрелкового полка 31-й запасной стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 06.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 642).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Олейников Феоктист Андреевич
Младший брат Д.А. и И.А.Олейниковых и старший брат С.А.Олейникова (см. выше). Родился в 1919 году в селе Красиловка, ныне – Иванковского района Киевской области Украины. Работал в «Метрострое» и проживал с родителями Олейниковыми Андреем Арсентьевичем и Лукерьей Емельяновной, братьями по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 83а, комната 11. Призван в 1941 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 11.1941. По состоянию на 15.11.1946 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 02.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 642).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Панасюк Григорий Иванович
Родился в 1906 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешней Одесской области Украины. Проживал с женой Панасюк Анной Филипповной и 3 детьми по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 4а, квартира 6. Призван 15.07.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 292-го стрелкового полка 187-й стрелковой дивизии (2-го формирования) 3-й армии Брянского фронта 17.07.1943 погиб и похоронен в селе Троекурово, впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревню Аниканово, ныне – одноимённого сельского поселения Мценского района Орловской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 10, страницы 68 – 69), Орловской области (том 10, страница 289) и – ошибочно – Башкотарстана (том 9, страница 485).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Перевозников Игорь Константинович
Родился в 1917 году в городе Киев, ныне – Украина. Проживал с отцом Перевозниковым Константином Константиновичем по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 26, квартира 4. Призван Бауманским районным военным комиссариатом Москвы. По состоянию на 01.06.1946 разыскивался отцом. Как старшина признан пропавшим без вести в 09.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 171).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »