Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Не вернувшиеся с войны жители Измайлова - уроженцы Украины  (Прочитано 4244 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Першин Андрей Михайлович
Родился в 1908 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешней Ровенской области Украины. Проживал с женой Першиной Анастасией Яковлевной и детьми 1935, 1939 годов по адресу: Москва-37, Главный проспект, дом 4, квартира 14. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 07.1941. По состоянию на 10.09.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Пильчук Филипп Григорьевич
Родился в 1913 году в селе Глазово, ныне – одноимённого сельского совета Шосткинского района Сумской области Украины. Проживал с женой Пильчук Ульяной Устиновной и детьми 1931 (дочь), 1934 годов рождения по адресу: Москва-43, 3-й Парковый переулок, дом 8, квартира 3. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. По состоянию на 01.06.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 278).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Подзинский Абрам Харитонович
Родился в 1905 году в городе Полтава, ныне – Полтавской области Украины. Проживал с матерью Подзинской Розой Борисовной, женой и ребёнком 1938 года рождения по адресу: Москва-37, Главный проспект, дом 5/7, комната 4. В 07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась в 09.1941. По состоянию на 10.09.1946 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1941. В Книгах Памяти Москвы и воинов-евреев не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Полищук Николай Филиппович
Родился в 1914 году в селе Салиха, ныне – Таращанского района Киевской области Украины. Проживал с женой Демичевой Татьяной Федосеевной и ребёнком 1936 года рождения по адресу: Москва-37, Первомайская улица, дом 15, квартира 2. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. По состоянию на 21.06.1946 разыскивался женой. Как сержант признан пропавшим без вести  10.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 247).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Поляков Алексей Герасимович
Родился в 1910 году в городе Киев, ныне – Украина. Работал в тресте «Главбоеприпасстрой» и проживал с женой Поляковой Евдокией Владимировной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 57, квартира 17. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 07.1941. По состоянию на 30.11.1944 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 09.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 406).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Постоленко Леонтий Андреевич
Родился в 1906 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешней Сумской области Украины. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Постоленко Елизаветой Николаевной и детьми  1929,  1931, 1937 годов рождения по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 9, квартира 2. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший сержант 21.04.1945 погиб и похоронен в городе Ниски, ныне – района Гёрлиц округа Дрезден земли Саксония, Германия. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 492).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Потах Нухум Израилевич
Родился в 1894 году в местечке Пугробижий, ныне – Бердичевского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Потах Эстер Герцкевной и ребёнком 1934 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 56б, квартира 17. 06.07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в 4-й стрелковой роте 2-го стрелкового батальона 6-го (затем – 1286-го) стрелкового полка. Письменная связь прервалась с 15.09.1941 с почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция, 6-й стрелковый полк, 2-й батальон, 4-я рота». По состоянию на 27.04.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1941. В Книгах Памяти Москвы и воинов-евреев не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Прайсман Шмуль Хаимович
Родился в 1920 году в городе Васильков, ныне – Киевской области Украины. Проживал с отцом Прайсманом Хаимом Шмулевичем по адрес: Москва-37, Главный проспект, дом 36, квартира 8. Призван в 1939 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир взвода 442-го корпусного артиллерийского полка 52-й отдельной армии признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 520), в Книге Памяти воинов-евреев не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Приступа Василий Иванович
Родился в 1913 году в селе Красный Мак, ныне – Гайсинского района Винницкой области Украины. Проживал с женой Приступой Лукерьей Елисеевной по адресу: Москва-43, Школьная улица, дом 4, квартира 1, комната 2. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец артиллерист 264-го стрелкового полка 241-й стрелковой дивизии 27-й армии Воронежского фронта 11.09.1943 погиб и похоронен «в 150 метрах от деревни Артелярщина», впоследствии перезахоронен в братскую могилу там же, ныне – село одноимённого сельского совета Зеньковского района Полтавской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 534).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Пушкарёв Платон Кононович
Уроженец неуказанного в документах населённого пункта на территории нынешнего Балтского района Одесской области Украины. Проживал с женой Сувановой Анной Антоновной, сыном и его женой по адресу: Москва-37, Первомайская улица, дом 23а, квартира 1. Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец радиотелеграфист 125-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 29-й стрелковой дивизии 1-го Прибалтийского фронта 16.01.1944 ранен, 20.01.1944 умер в 58-м отдельно медико-санитарном батальоне дивизии от ран и похоронен «в 300 метрах юго-западнее деревни Краснополье», ныне – несуществующий населённый пункт на территории Зароновского сельского совета Витебских района и области Республики Беларусь. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Радчук Николай Дмитриевич
Родился в 1906 году в местечке Бараши, ныне – село Емильчинского района Житомирской области Украины. Работал в Эксплуатационно-строительном бюро Управления по делам искусств при Совете Народных Комиссаров Союза ССР и проживал с женой Даниленко Татьяной Васильевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 33в, корпус 1, квартира 11. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 308-го стрелкового полка 1-й отдельной стрелковой бригады Внутренних Войск НКВД погиб 05.05.1943 и похоронен: «Краснодарский край, восточнее высоты 141,7 в 1000 метров», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в станице Неберджаевская, ныне – Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Краснодарского края Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 660).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Рендюк Василий Яковлевич
Родился в 1912 году в деревне Терновка, ныне – Бершадского района Винницкой области Украины. Работал на Котло-механическом заводе «Комега» и проживал с женой Рендюк Евдокией Александровной по адресу: Москва-43, проезд НКПС, дом 8, квартира 8. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 07.1941. По состоянию на 29.05.1944 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 08.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 21).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Роев Логвин Родионович
Родился в 1914 году в деревне Зимовище, ныне – Иванковского района Киевской области Украины. Работал в «Метрострое» и проживал с родителями (отец – Роев Родион Никитович) по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 83а, комната 13 (жена с ребёнком 1941 года рождения проживали на родине). Призван 01.04.1941 на военные сборы Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 05.1942. По состоянию на 10.09.1946 разыскивался отцом. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 07.1942. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Рубель Иван Григорьевич
Родился в 1914 году в селе Ровчак-Степановка, ныне – Носовского района Черниговской области Украины. Проживал с женой Осадчей Зинаидой Петровной по адресу: Москва-187, проезд НКПС, дом 16а, квартира 2, комната 6 (по другим данным: Москва-118, Кирпичная улица, дом 4, квартира 6). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец заведующий складом Военторга № 90 1-й Ударной армии Западного фронта 05.02.1942 погиб и похоронен «на кладбище города Вышний Волочёк», ныне – одноимённого городского округа Вышневолоцкого района Тверской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 11, лист 143) и Тверской области (том 10, лист 66).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Рыбкин Евгений Николаевич
Родился в 1906 году в городе Конотоп, ныне – одноимённых городского совета и района Сумской области Украины. Проживал с женой Рыбкиной Екатериной Петровной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 38, квартира 9. Призван по мобилизации 1941 года Бауманским районным военным комиссариатом Москвы. «Писем не было». По состоянию на 29.06.1946 разыскивался женой. Как красноармеец миномётчик признан пропавшим без вести в 12.1941. вековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 196).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Савлов Георгий Абрамович
Родился 02.01.1923 году в Киеве, ныне – Украина. Проживал с матерью Савловой Надеждой Аркадьевной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Баумана, корпус 1, квартира 99 (мать в эвакуации из Москвы проживала на территории Подбельского района Куйбышевской области РСФСР). В 07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) РККА), где служил в качестве красноармейца в 6-м (затем – 1286-м) стрелковом полку. Письменная связь прекратилась с 28.09.1941. Погиб «в начале 10.1941 под Ельней, близ деревни Леоново» (ныне – Леонидовского сельского поселения Ельнинского района Смоленской области Российской Федерации), где был похоронен, впоследствии перезахоронен как неизвестный в братскую могилу там же. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 294), в Книге Памяти воинов-евреев не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Ситников Никифор Александрович
Родился в 1909 года в селе Великая Русава, ныне – Томашпольского района Винницкой области Украины. Работал в Измайловском парке культуры и отдыха имени И.В.Сталина и проживал с женой Луцишиной Ульяной Лаврентьевной и ребёнком 1941 года рождения в общежитии по адресу: Москва-37, Народный проспект, дом 17 (номер комнаты в документах не указан). 06.07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась с 20.09.1941. По состоянию на 14.05.1947 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен на памятнике в Измайловском парке как «Ситник Н.В.», в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Кутовой Владимир Алексеевич
Родился в 1904 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешней Киевской области Украины. Работал на ИПТФ и проживал с женой Кутовой Верой Николаевной и сыном 1931 года рождения по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, корпус 21, комната 4. Призван 06.07.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и направлен в распоряжение командира 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Как  техник-интендант 1-го ранга помощник начальника финансовой части дивизии признан пропавшим без вести в 09.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 672).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Солохин Евгений Владимирович
Родился в 1923 году в городе Харьков, ныне – одноимённой области Украины. Проживал с отцом Солохиным Владимиром Васильевичем и матерью по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 48а, квартира 32. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец (место службы в документе не указано) 17.01.1942 погиб и похоронен «на восточной окраине города Можайск» (ныне – одноимённого района Московской области Российской Федерации; захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 228).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Терентьев Пётр Фёдорович
Старший брат Ф.Ф.Терентьева (см.ниже). Родился в 1905 году в деревне Зимовище, ныне – Иванковского района Киевской области Украины. Проживал с женой Терентьевой Александрой Даниловной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 1, квартира 29. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прервалась в 02.1943. По состоянию на 20.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 04.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 574).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »