Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сталинградская битва 17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.  (Прочитано 42066 раз)

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
196 СД к 5.8.1942 г. оставалась в ранее занимаемом районе.
О состоянии Дивизии Командир Дивизии Комбриг АВЕРИН в оперсводке 4 августа 1942 г к 20.00  доносил:

1.   В течение дня части Дивизии, продолжая оставаться в занимаемых районах обороны, вели разведку в направлениях – СУХАНОВСКИЙ, Балка ПИСАРЕНК, МАЙОРОВСКИЙ, выс. 191,6 и на левом фланге в стыке между 33 Гв.СД. Правее на рубеже северо-восточные скаты высоты 111,6, действуют части 23 ТК.
Левее в районе Свх. ПЕРВОГО МАЯ разведподразделения 33 Гв.СД правофланговые части . Учбат 33 Гв.СД на высоте 183,9, 191,3.
Штадив 33 Гв.СД х. КИСЕЛЕВ.
Перед фронтом Дивизии противник продолжает сосредоточение войск в особенности в районе МАЙОРОВСКИЙ.
Установлено: в районе отм. 77,4 передовые подразделения противника силою до взвода с двумя минбатареями, орудиями ПТО, Станковыми пулеметами.
В районе Балки ПИСАРЕНК, Балка РОМАШКА скопление пехоты до батальона с отдельными автомашинами и пятью танками.
Окопные работы на высоте 167,8, 191,6.
Артбатарея в Балка РОМАШКИНА и тяжелая в МАЙОРОВСКИЙ.
Скопление пехоты и автомашин в МАЙОРОВСКИЙ.
Большие группы автомашин западнее, северо-западнее и севернее МАЙОРОВСКИЙ. По данным артнаблюдателей этот район сплошь заставлен автомашинами, отмечался подход пехоты из ЕВСЕЕВ к высоте 191,6.
До середины дня авиация противника активно подвергала бомбежке и пулеметному обстрелу боевые порядки 863 СП.  ПЛЕСИСТОВСКИЙ и прилегающие к нему лощины, находятся под систематическим артобстрелом противника.
В течении дня проводилась подготовка к предстоящему наступлению, проводилась рекогносцировка и организация взаимодействия с артиллерией на местности.
1.   863-й стрелковый полк в течение дня, подвергаясь неоднократным налетам авиации противника, занимал рубеж обороны: три кургана /1470/ высота с отметкой  139.5, 164.5. Примерно в  18-00 не большие группы пехоты противника из балки ПИСАРЕНК  пытались атаковать восточные склоны высоты 164,5. Огнем артиллерии и пулемётов атака противника была отбита, противник, неся  потери, отошел в Балка ПИСАРЕНК.
 На 4 августа 1942 года полк имеет всего боевого  состава вместе с комначсоставом  323 человека.
За истекшие бои полк потерял: убитыми 543 человека, ранеными - 893 человек и по другим причинам 164 человека.
В полку имеются: орудий 76-миллиметровых - 4, 45- миллиметровых - 5, минометов 120-миллиметровых -6.
За период боев с 25 июля по 4 августа 1942 г.  полком были подбиты: танки противника - 5, из них выведены с поля боя - 2; сбито самолетов пехотным  оружием - 2; уничтожено автомашин - 11; мотоциклов - 4; подавлено артиллерийских батарей - 3; минометных батарей - 2; истреблено до 1400 солдат и офицеров противника. Захвачено пленных - 4.
Из-за больших потерь,  в беспрерывных,  десятидневных боях, под постоянным воздействием авиации противника полк в настоящее время, как боевая единица не боеспособен, требуется немедленное пополнение личного состава.
2.   884 стрелковый полк продолжает находиться в районе  ПЛЕСИСТОВСКИЙ, юго-восточнее скаты  высоты с отметкой 147.0, готовится к наступательным действиям на 5 августа 1942 года.
В течение предыдущих боев понес потери убитыми, ранеными и без вести пропавшими 2236 человек, из среднего командно-начальствующего состава 129 человек.
Всего полк имеет личного состава 579 человек, из них боевого состава 300 человек, остальные тыловые и специальные подразделения. Осталось: орудий 76 миллиметровых - 3; 45 миллиметровых - 2; 120 миллиметровых минометов - 2. Полк  требует  срочного  пополнение личным составом.
3.    893-й стрелковый полк занимает лощины восточнее ПЛЕСИСТОВСКОЙ, высоты с отметкой 147.0. Производит  подготовку  к предстоящему наступлению.
В предыдущих боях полк понес потери: убитыми, ранеными, без вести пропавшими - 2499 человек. Полк имеет  всего личного состава 542 человека, из них боевого состава 240 человек, остальные специальные подразделения и тылы.
Полк имеет вооружение: 45-миллиметровых орудий - 1; 120-миллиметровых минометов - 6; 76-миллиметровая батарея осталась в районе обороны вместе с передовыми отрядами в районе ВЕРХНЕ-ГНУТОВ. Пять орудий противотанковой обороны уничтожены авиацией и танками противника. Полк  требует  срочного пополнение личного состава.
4.   725-й артиллерийский полк в предыдущих боях потерял 10 орудий в основном от воздушных налетов противника.
Находится по-дивизионно  на ОП при  полках: второй дивизион 725 АП  - при 863-м стрелковом полку  в районе высоты с отметкой 144,0; первый дивизион 725 АП  - при 884-м стрелковом полку  лощина восточнее  ПЛЕСИСТОВСКИЙ.  3/725 СП при 893 СП – лощина западнее ПЛЕСИСТОВСКИЙ.
Потери полка составили 27 человек. Всего личного состава осталось в строю 976 человек.
5.   Отдельная Зенитная батарея на основании приказания Штаба Сталинградского  Фронта в количестве 76 человек убыла на новое формирование на ст. КУНЦЕВО, из списков Дивизии исключается.
6.   Разведрота  продолжает вести разведку на флангах Дивизии в направлении СУХАНОВСКИЙ, свх. ПЕРВОМАЙСКИЙ. В предыдущих боях рота потеряла 18 человек. Осталось всего личного состава 83 человека.
7.   Саперный батальон с двумя орудиями противотанковой обороны из  противотанкового дивизиона, одним станковым пулемётом, обороняется в районе  ЕРУСЛАНОВСКИЙ, обеспечивая стык дивизии справа. За предыдущие бои потерял 4-х человек. В строю осталось 209 человек.
8.   Отдельная  химрота  обеспечивает стык дивизии слева, находясь в обороне в районе высоты с отметкой 164,6. Потерь   не имеет. Всего личного состава  осталось  52 человека.
9.   Учебный  батальон обороняет район СКВОРИН. За истекшие бои потерял 47 человек, личного состава  осталось 292 человека.
10.   648-й танковый батальон располагается в районе юго- восточнее скаты  высота с отметкой 139,5. В тяжелых боях батальон потерял 75 человек. В строю осталось 146 человек.  Танков Т-34 - 3. Из них два требуют ремонта. Танков Т-60 - 5, /3 в резерве, один исправный и один в ремонте/.
Ночью Батальон будет выведен на восстановление в Свх. «ПОБЕДА ОКТЯБРЯ.»
11.   Дивизион ПТО  выделив два орудия  в район ЕРУСЛАНОВСКИЙ (с, остальными находится на ОП в районе высоты 131,3. В предыдущих боях дивизион потерял 7 орудий, из них одно восстановлено, остальные эвакуированы. Потерь  личного состава 57 человек, имеется на лицо  162 человека. Пять орудий было подбито во время отражения танковой атаки противника южнее совхоза "X ЛЕТ ОКТЯБРЯ".
12.   Командный пункт дивизии  балка КАРАГАЧЕВА, новый подготовлен в балке СИЛКИНА.
Потери управления дивизии: командно-начальствующего состава 5 человек, рядового и младшего командного состава 6 человек. Убит начальник 5-го отделения штаба дивизии. Ранены: начальник ветеринарной службы, начальник артиллерийского снабжения, помощник начальника оперативного отделения. Пропал без вести начальник связи старший лейтенант ОКАТЬЕВ во время проверки линии связи.


(ЦАМО, ф. 345, оп. 5487, д. 22, лл. 70-71).

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
На 20.00 5.8.42 г. 20.00 части 33 Гв.СД находились:

1.   Части Дивизии в течение суток ведут наступление, захвачены пленные, зенитные средства,  в северном направлении и достигли выс. 151,1, 142,2.
Противник упорно сопротивляется, подтягивая резервы.
Из КАЛМЫКОВА ведет сильный арт.мин.огонь.
2.   Противник пытается восстановить прежнее положение, сосредоточение в районе ВЕРХ. ГУСЫНКА и южнее 1 км. высоты 174,6, подготавливая удар во фланг в направлении высоты 198,3, Свх. КОПАНЬЯ силою до батальона пехоты при поддержке 13-15 танков.
Вводом второго эшелона противник отбит и отошел в западном направлении.
По данным разведки противник выводит часть своих войск из района Свх. ПЕРВОМАЙСКИЙ по дороге на север и сосредотачивается в лощине , что юго-западнее 1 км. фермы №1 Свх. ПЕРВОМАЙСКИЙ, имеет продвижение выс. 201,9, пытаясь нанести удар во фланг.
 186 СП., Курсантская рота и 1-я рота сводного батальона достигли безымянной высоты сев. 1 км. отм. 160,8, окопались, подвергаются непрерывному арт. мин. Обстрелу.
Для обеспечения фланга выслан резерв в составе Курсантской роты в район высоты 191,3.
Авиация противника вела разведывательные полеты, были сброшены авиабомбы в районе КИСЕЛЬ.

Фонд 345, Опись 5487, Дело 42, Документ 50
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
181 Стрелковая дивизия к 20.00 5.8.42 г. занимала: .

1.   Части Дивизии в течение дня 5.8 свои участки обороны занимают без изменений, за исключением 3/243 СП с одной батареей 414 ИПТД в 5.30 5.8 выступил и занял новый район: безымянная высота с курганом /3 км. юго-восточнее х. КИСЕЛЕВ/, высота 115,2, высота 133,9.
13.30 5.8 ружейно-пулеметным огнем 243 СП подбит один самолет противника «Мессершмитт», который произвел вынужденную посадку в районе высоты 168,1. Была послана группа бойцов к этому самолету и при подходе к самолету летчик начал обстреливать с пулемета наших бойцов. В это время налетело пять самолетов противника, которые сбросили до 60 бомб по этому самолету и нашим бойцам; в результате бомбежки самолет был подожжен, один наш боец убит и один ранен. Летчик скрылся в неизвестном направлении.
2. В течение дня 5.8 противник перед фронтом Дивизии активных действий не проявлял.
В 10.30 5.8 самолет противника сбросил пять бомб в районе автороты Дивизии и в результате разрыва бомб одна пятитонная автомашина уничтожена и один красноармеец убит.
2.   Разведкой и наблюдением установлено:
В течение дня 5.8 противник до полуторы рот, находившийся в балке ОСИНОВАЯ, мелкими группами перешел в отделение №3 Свх. №694.
В балка ГОЛАЯ и балка ЕВСТАХОВА до одного батальона пехоты противника с артиллерией продолжает оставаться.
В 12.00 5.8 в балка ЕВСТАХОВА сосредоточился обоз до 30 повозок и два тяжелых танка.
3.   33 Гв.СД в течение дня 5.8 вела наступательный бой с противником.
Перед фронтом 147 СД противник в течение дня 5.8 активных действий не проявлял.

Фонд 345, Опись 5487, Дело 20, Документ 38
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
В боевых донесениях командир 147 СД докладывал о положении Дивизии к 3.30 5.8.1942 г:

1.   Положение частей Дивизии без изменений.
2.   Противник перед фронтом Дивизии активных действий не проявлял. Авиация противника непрерывно разведывает и бомбит район обороны.
3.   На участке 13 СП сброшено до 45 авиабомб. Убито -1, ранено -1.
4.   На  участке 640 СП сброшено до 60 авиабомб. Полк подвергался интенсивному обстрелу минометов. В оборону Полка брошено до 300 мин.
Убито – 3 человека, ранено -22; разбита 1 – 122 мм гаубица.
5.   На левом фланге Дивизии в районе высоты 117,4, 118,3, 122,1 велся в течение дня резкий артиллерийский и минометный огонь.
6.   2/600 СП продолжал удерживать район обороны высоты 117,4, 118,3, 122,1.
Два взвода учбата вели бой за высоту 89,3 с ротой 600 СП, вели бой в НИЖНЯЯ КАЛИНОВКА. НИЖНЯЯ КАЛИНОВКА к исходу дня занята, за исключением ее западной окраины, высота 89,3 удерживается противником. Высота 89,3 укреплена и занимается 2-мя пулеметами, 2-мя минометами, автоматами и поддерживается артогнем.
Учбат потерял раненых – 4 человека.
Поставлена задача – в ночь высоту 89,3 захватить.
7.   Противнику нанесен урон: убитых 20 солдат и офицеров, о раненых врага – данных нет.
Вывод: Противник на фронте Дивизии ведет активные действия авиации и минометный огонь.
Группировка противника не обнаружена.
Части прочно удерживают район обороны.
Обстановка диктует: высота 89,3 и НИЖНЯЯ КАЛИНОВКА полностью должны занять нами, и во что бы то ни стало.

345, Опись 5487, Дело 19, Документ 16

И о положении к 20.00 5.8.1942 г.

1.   Положение на фронте Дивизии:
а/. На фронте 147 СД наземные войска противника активности не проявляли.
б/. Новых частей противника не установлено. Пленных не захвачено.
г/. Авиация противника с 6.00 до 20.00 сделала до 60 самолето-вылетов – сброшено до 100 бомб.
Отмечаются случаи когда с самолетов сбрасываются минометные мины. Многократные случаи обстрела высот с пулеметов.
д/. Артиллерия противника за день производила периодические налеты.
Произведено до 200 выстрелов.
е/. Периодически противник производит налет минометным огнм. Произведено до 200 выстрелов.
ж/. Наша артиллерия и минометы – произвели по противнику 85 выстрелов.
Потери силы Дивизии за день:
Убитых – 7 человек, раненых – 28 человек.
з/. Врагу нанесен урон: убитых и раненых 40 человек.
2.   Положение по отдельным участкам:
а/. Направлении ВЕРХНЯЯ  ОСИНОВКА – пехотные части, балка ЕСТАФЬЕВА пехота на 20 машинах, 8 танков, обоз – 20 повозок, 2 батареи.
Северо-восточные отроги Балка ГОЛАЯ до роты пехоты – 1 орудие.
ВЕРХНЕ-ОСИНОВКА до батальона пехоты.
Сосед справа подтверждает по документам наличие 131 ПП.
б/. В направлении НИЖНЯЯ ОСИНОВКА, ДУБОВОЙ противник бездействует. Наличие 132 ПП не подтверждено.
в/. Южное направление на Свх. №79.
Высота 98,3 в руках противника. Попытка овладеть высотой 89,3 не увенчалась успехом. Противник укрепился с 4 пулеметами, 2 минометами, до взвода автоматчиков.
Поставлена задача 640 СП в ночь на 6.8 овладеть.
Высота 117,4 рота 1/600 СП /до 40 человек/ занимает  оборону в 100-150 метрах севернее 117,4. Противник в непосредственной близости силою 2 станковых пулеметов, 1-2 минометов, до 2-х стрелковых взводов, арт.батарея в районе 107,2.
Высота 118,3 – 3/600 СП /до 100 человек/ занимает оборону в непосредственной близости к 118,3 /севернее 100-150 метрах/.
Перед ним противник: 2-4 Ст. пулемета, 1-2 миномета, 6-9 танков, 2 стрелковых взвода /в 200-300 метрах южнее/.
Высота 122,1 – рота 3/600 СП /до 35 человек/ занимает оборону в 100-150 метрах севернее отметки 122,1 в непосредственной близости с противником. Перед ним противник до взвода автоматчиков, 2 станковых пулемета.
В балках восточнее 122,1 действуют группами автоматчики противника – силы точно не установлены.
3.   Соседи:
Участок 181 СД – все спокойно.
Противник не атаковал. Подтверждено наличие 131 ПП.
181 СД по приказу №43 фланг свой еще к ВЕРХНЕ ОСИНОВКА не приблизила и мои части не сменила.
1/640 СП из района ДОБРИНКА еще не прибыл.
Участок 229 СД – данные о положении не получены.
229 СД обеспечить за собой высоты на южном берегу р. ЧИР не хочет.
Вывод:
1.   Дивизия продолжает удерживать рубеж.
2.   Уход частей 229 СД с рубежа южнее СУРОВИКИНО все более усложняет обстановку. Оголенный фланг Дивизии.
Ежедневно приносит жертвы и противник активизируется все больше на этом фланге.
3.   Противник /44 ПД/ основные силы концентрирует в стыках с 181 СД и 229 СД.

Фонд 345, Опись 5487, Дело 19, Документ 17
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Командующему Войсками 62 Армии Генерал-лейтенанту ЛОПАТИНУ Командиром 147 СД было доложено о положении на левом фланге Дивизии на стыке с 229 СД:.

1.   Докладываю положение на моем левом фланге – участке 229 СД.
Левый фланг – на участке р. ЧИР, Свх. №79 не занятый войсками, является большой угрозой для обороны Дивизии.
С получением приказа о выдвижении 229 СД на фронт р. ЧИР, Свх. №79 положение изменилось в лучшую сторону.
Граница с 229 СД была установлена по р. ЧИР.
Представителю Штаба 229 СД НО1 Капитану …. Разъяснив нашу систему обороны, я потребовал, что бы оборону они заняли по балке КАЛИНОВКА и там сомкнули наши фланги.
Учебный батальон и 6 рота 600 СП со средствами усиления обеспечивающие стык от высоты 89,3, 117,4, я просил сменить немедленно.
2.   Офицер связи в/в мне Дивизии установив, что Командование 229 СД приняло решение – занять оборону 2-3 клм. восточнее балка КАЛИНОВКА – настаивал на выдвижение переднего края к балке КАЛИНОВКА.
Командование 229 СД в расчет это не взяло.
3.   Учебный батальон из района 89,3, 87,2 сменен не был до исхода 1.8, когда я вынужден был его отвести, так как он в боях за эти высоты потерял до 60% своего состава.
4.   При подходе к переднему краю 25.7 завязались бои главным образом на участке 89,3, где противник отбивался стойкой 6 ротой 600 СП в/в мне Дивизии.
В последствии этот участок мною был усилен частью уч.бата в/в мне Дивизии.
Командование 229 СД этот участок своего фронта безответственно не заняло, переложив явочно всю тяжесть на соседа.
5.   26.7 я узнаю, что части 229 СД в беспорядке отходят будь то -бы по причине той, что к ней в тыл на ОСТРОВСКИЙ прошел батальон противника с артиллерией.
Я принял все меры остановить отход – писал письмо Командованию 229 СД, письмо к Командирам требующее остановиться и повернуть назад.
Это не возымело действия – части отошли потеряв много-много разбежавшихся в районе бол. ОСИНОВКА, БУРАЦКИЙ – оголив фронт на 15-18 км..
Оставили противнику исключительно командующие высоты угрожающие моему флангу и тылу.
Отходили без боя.
6.   Я успел перехватить и не допустить отхода 811 СП. Подчинил его себе. Командование 229 СД категорически протестовало и пыталось увести этот Полк с рубежа обороны. Я не позволил предупредив, что в случае отхода не остановлюсь перед применением оружия.
Полку была поставлена задача:
Прочно оборонять – 117,4, 107,2, 129,0, Балка ГОЛАЯ.
Полк оборонял участок пока не нажимал противник.
При чем: 31.7 зная, что Полк подчинен мне – Комдив 229 СД без моего ведома из обороны вывел 3 батальон 811 СП в свой резерв и увел его опять на восток в район раз. ДМИТРИЕВКА. Вопреки Вашего приказа №21 от 28.7.42 г. этим он еще более ослабил неустойчивый Полк.
7.   В бою 1.8.42 г. после первых попыток противника атаковать танками высоту 117,4, 107,2, 129,0 – 811 СП как организм распался.
К 10.00 1.8 Полка уже в обороне не было.
Личный состав 811 СП на участок 147 СД не отходил.
Видимо ушел на участок 229 СД. Мне пришлось ввести мой 2-й эшелон, что бы занять выс. 117,4, 118,3, 122,1 и частью сил занять непосредственно р. ЧИР – все фронтом на юг.
Создалось исключительно тяжелое положение для Дивизии. Фронт до 20 клм., резервов ни одного батальона, фланг открыт.
8.   Командованию 229 СД я послал письмо с требованиями: В ночь на 3.8. – одним Полком занять и прочно оборонять район 89,3, 107,2, 129,0, р. ЧИР.
Прошу через Командарма 64 вынудить Командование 229 СД выполнить мое требование и тем установить боевое взаимодействие.

ЦАМО, Фонд 345, Опись 5487, Дело 19
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
На левом (южном) фланге 62 Армии находились следующие части:


229 Стрелковая Дивизия:

4 августа 1942 г.  Командир Дивизии Полковник  САЖИН Командарму 62 Армии боевым донесением №22 доносил:



1.   На основании приказа Сталинградского фронта за № 00178/ОП от 3.8.1942 года с 22.00 3.8.42 г.  229-я Стрелковая Дивизия вышла из состава 64-й Армии и вошла в состав 62-й Армии.
2.   Дивизия формировалась с 13.12.1941 года по 29.4.1942 года в городе ИШИМ Омской области Сибирского Военного округа.
 В состав дивизии входят: 783-й Стрелковый Полк, 804-й Стрелковый Полк, 811-й Стрелковый Полк, 647-й Артиллерийский Полк, 130 ОИПТД,  130 ОЗБ, 227-я  Разведывательная рота,  130 Отд. Батарея, 397-й Отдельный Саперный Батальон, 610-й Отдельный Батальон Связи, 324-я Отдельная химрота,  586-я Авторота подвоза, 380-й Медико-санитарный Батальон, 439-я Отд. полевая пекарня, 904 Полевая касса госбанка,  Учебный батальон.
Кроме того, дивизии приданы: 1251-й Истребительно- Противотанковый Артиллерийский Полк в количестве 12 орудий 45 мм и 1252-й Истребительно- Противотанковый Артиллерийский Полк в количестве 10 орудий 45 мм.
3.   Дивизия прибыла на Сталинградский фронт в составе:
среднего и старшего командно- начальствующего состава- 1039 человек;
младшего командно- начальствующего состава- 2230 человек;
рядового состава- 8077 человек.
Итого: 11346человек.
4.   В район города Сталинград перебрасывалась с 10 по 19 июля 1942 года частью по железной дороге, частью водным транспортом, разгрузка производилась на 4-х станциях и пристани Сталинград.
Совершив 200 километровый марш в полосу обороны: высота 117.4, совхоз № 79, ГОЛОВСКИЙ, БЛИЖНЕ МЕЛЬНИЧИЙ и 24 июля вступила в бой, при наличии 4-х батальонов на марше, не подошедших к боевому рубежу.
5.   С 24 июля по 3 августа 1942 года дивизия понесла потери в личном составе: убито- 882 человека, ранено- 821 человек, пропало без вести- 82 человека, попало в плен- 22 человека. Кроме того, в 811-м стрелковом полку после боя 1 и 2 августа осталось 612 человек. Точные сведения за этот полк будут даны дополнительно.
Во время этих боев дивизия нанесла противнику следующий урон: убито и ранено солдат и офицеров около 3000 человека противника, подбито- 47 танков, сбито 2 самолета, подбита 1 бронемашина, уничтожена 1 артиллерийская и 1 батарея тяжелых минометов, разбито 14 автомашин с пехотой.
В настоящее время дивизия обороняет рубеж: /иск./ СУРОВИКИНО, /иск./ СТАРО МАКСИМОВСКИЙ.
КП дивизии- БАЛКА ВОДЯНАЯ 2-я.
6.   Личный состав дивизии на 3.8.1942 года составляет:
Старшего и среднего начсостава- 643 человека;
младшего комначсостава- 869 человек;
рядового состава- 3907 человек.
Итого: 5419 человек.
Наличие вооружения исчисляется:
Пистолетов, револьверов- 167 штук;
ППШ, ППД- 244 штук;
Винтовок- 3862 штук;
Ручных пулеметов- 44 штуки;
Станковых пулеметов- 29 штук;
ПТР- 66 штук;
50 мм минометов- 29 штук;
82 мм минометов- 28 штук;
120 мм минометов- 9 штук;
45 мм пушек- 16 штук;
76 мм пушек полковой артиллерии- 2 орудия;
76 мм пушек дивизионной артиллерии- 11 орудий;
Тракторов- 4 штуки;
Автомашин- 77 штук;
Стереотруб- 6 штук;
Бусолей- 16 штук;
Биноклей- 124 штуки;
Радиостанций- 7 штук;
Телефонных аппаратов- 18 штук;
Кабеля к ним- 12 км.
7.   Дивизию необходимо пополнить людским составом, вооружением, автотранспортом, инженерным имуществом и имуществом связи в соответствии со штатом.

Фонд 345, Опись 5487, Дело 23, Документ 22
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Командир 112 СД Полковник  СОЛОГУБ
Военному Совету 62 Армии боевым  донесением  №01  4.8.42 г. по вхождению Дивизии в состав 62 Армии доносил:


1.   Боевой приказ Штарма 62 №049 получен 6.50 4.8.42 г. по которому Дивизия перешла в подчинение Командующему 62 Армией.
2.   112 СД приказом НКО №0093 от 3.12.41 г., в течении января месяца сформирована Сиб.ВО, дислоцируясь в г. ТАТАРСК, БАРАБИНСК, КУЙБЫШЕВ, Новосибирской области. Занимались по месячной программе запасных частей.
Укомплектована призывным возрастом до 20%, старшими годами 80% из них до 20% ранее осужденных.
3.   С 17.4 по 7.5.42 г. Дивизия перевезена по жел. Дороге в г. РЯЗАНЬ в распоряжение 1-й Резервной Армии, где занимались по месячной программе и получала вооружение.
4.   С 12.7 перевозилась по жел. Дороге и с 19.7 по 23.7 производила выгрузку на станции КОННАЯ и КОТЛУБАНЬ и совершала марш по батарейно в район обороны ЛОГОВСКИЙ, ШАБАЛИНСКИЙ и ГРОМОСЛАВКА.
24.7 производит окопные работы по рубежу р. МЫШКОВА на участке ЛОГОВСКИЙ и ГРОМОСЛАВКА.
5. В 4.00 25.7 выступает для занятия обороны рубежа ПЯТИИЗБЕНСКИЙ, ферма №5, ТУЗОВ, БУРАЦКИЙ, СТАРОМАКСИМОВСКИЙ и далее по р. ЧИР.
К 10.00 26.7 закончила переправу через р. ДОН по Ж.Д. мосту и мосту ВЕРХНЕ-ЧИРСКИЙ.
5.   С 14.00 26.7 Дивизия ведет встречный бой с наступающим противником на рубеже СТАРОМАКСИМОВСКИЙ, БЛИЖНЕ-МЕЛЬНИЧНЫЙ, ЕРИЦКИЙ в результате до Полка противника с танками при поддержке авиации к 19.00 26.7.42 г. овладел СТАРОМАКСИМОВСКИЙ, ЕРИЦКИЙ, лес южнее ЕРИЦКИЙ. 524 СП отошел на рубеж НОВОМАКСИМОВСКИЙ, ВЕРХНЕ-ЧИРСКИЙ.
В 8.00 27.7.42 г. 524 СП вновь атакованный частями 297 ПД противника при поддержке танков и авиации отошел двумя батальонами за р. ДОН.
Противник овладел НОВОМАКСИМОВСКИЙ и ВЕРХНЕ-ЧИРСКИЙ.
Дивизия перешла к обороне на рубеже высоты 141,3, 126,3, 80,1, РЫЧКОВСКИЙ.
В 18.00 27.7 Дивизия перешла в наступление и к исходу дня вышла: 3/383 Стр. Полка на рубеж р. ЛИСКА южнее СТАРОМАКСИМОВСКИЙ, 2 и 3/385 СП – отметка 38,6, НОВОМАКСИМОВСКИЙ;
1 и 3/416 СП овладел ЕРИЦКИЙ, но под сильным воздействием арт. миногнем и авиацией противника отошел на рубеж отм. -12,0, отм. 38,6;
2/416 СП и сводный батальон 524 СП вели бой на северной и северо-западной окраине ВЕРХНЕ-ЧИРСКИЙ.
28.7 с 4.00 Дивизия перешла в наступление с целью овладения переправы ВЕРХНЕ-ЧИРСКИЙ, БЛИЖНЕ-МЕЛЬНИЧНИЙ. В 5.00 была атакована до 45 танков с автоматчиками противника при поддержке авиации с направления ЕРИЦКИЙ и понеся большие потери отошла: 385 СП – балка ТРЕХТУБОЧНАЯ, 416 СП – отметка 36,8, /иск./ северная окраина ВЕРХНЕ-ЧИРСКИЙ, 524 СП – стык дорог один км. севернее ВЕРХНЕ-ЧИРСКИЙ.
Противник потерял подбитыми и сожженными 17 танков, две артбатареи 105 мм орудий, 2 орудия 37 мм батареи и уничтожено до батальона пехоты 524 ПП, за этот же период сбито 3 самолета.
Противник отошел в ЕРИЦКИЙ и лес южнее ЕРИЦКИЙ, удерживая ВЕРХНЕ-ЧИРСКИЙ.
С 29.7 Дивизия перешла к обороне на рубеже отм. 44,4, НОВОМАКСИМОВСКИЙ, отм. 36,8, стык дороги один км. севернее ВЕРХНЕ-ЧИРСКИЙ.
В данное время Дивизия занимает оборону согласно прилагаемой карты.
6.   Данные о состоянии Дивизии согласно прилагаемых сведений о боевом и численном составе, сведения о наличии материальной части и состоянии тыла.
Вывод: Дивизия за период с 14.00 26.7 по 29.7.42 г. в боях с 297 ПД уничтожено до 1000 человек пехоты, 17 танков, 3 артиллерийских ДОТа.

Фонд 345, Опись 5487, Дело 16, Документ 1

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
                                      Северное направление.
                                              7 августа 1942 года.


Наступление  частей немецкой армии началось в 5.00 7 августа.

(Из нем. Док.)

XIV танковый корпус
Ночью, кроме действий вражеских разведгрупп, никаких боестолкновений. В 5.00 корпус по плану перешел в наступление.  Части  16 т. дивизии, двигаясь в южном направлении, преодолели боевые порядки 100-й легкопехотной и хорватских стрелков.

В 11.45 бомбардировщики разрушили мост у Калача.
XIV танковый корпус прорвал вражескую оборону с обеих сторон Плевистый (ПЛЕСИСТОВСКИЙ).
(Прорвав танковым тараном оборону 884 и 893 СП 196 СД, оставив зачистку следующим за ними частям корпуса, устремился на юг.)

 Танковый авангард 16-й танковой дивизии в 6.40 находился в 6 км северо-западнее Острова.
В 8.15 танковый батальон захватил мост через Лиску у Острова.

60 I.D.(mot) взяла Еруслановский и ведет бой у Скворина с 50 русскими танками; (Частями 23 и 28 ТК и 399 СД ?)

3 I.D.(mot) продвижения не имеет..

К 12.00 60-я моторизованная дивизия через выс.146,0 вышла к совхозу 10 лет Октября.

100-я егерская прошла через Гурьев и поворот дороги 8 км восточнее Остров.

12.20: 16 Pz.D. вышла 3 км восточнее Остров.

100-я егерская дивизия – на высотах восточнее Острова.

В 15.30 танки 16 Pz.D. вышли 3 км юго-западнее Березов. Весь день в районах восточнее Остров, Плевистый и Скворин идут упорные бои, обнаружена новая русская противотанковая бригада.
(район Скворин: 13-я истребительная противотанковая бригада. Из части 55-го резервного полка, за 10 дней сформирована в Сталинграде и 6.8 переправлена через Дон;)

Продвижение 100 Jg.D. у Еруслановского возобновилось только в 20.40. Севернее свх.10-лет Октября противник держит упорную оборону. После 16.05  3 I.D.(mot) смогла здесь проникнуть в балку северо-восточнее поселка.

60 I.D.(mot) за день продвинулась только на 4 км южнее исходных позиций.  (Упорная оборона 23 и 28 ТК и 399 СД ?).
19.30 Пленный командир офицерского училища сообщает, что командование 62-й армии находится внутри будущего котла.

16-я танковая дивизия вышла на высоту 184,2 (5 км юго-западнее Калача) и перерезала коммуникации русских на восток.
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
196 Стрелковая Дивизия.  884 СП.

7.08.42 года с восходом солнца боевые порядки, артпозиции, тылы Полка и Дивизии были подвергнуты крупным и непрекращающимися налетами авиации. Действия Полка и поддерживающих средств были скованы.
В 11.00 на левом фланге 863 СП через боевые порядки прорвались танки противника, просочились автоматчики и все это хлынуло на КАЛАЧ, угрожая охватом 884 СП. Противник обнаружил стыки и пустил лавину танков с автоматчиками.
884 СП имея небольшие силы стал под угрозой полного уничтожения.
7.08.42 г. был получен приказ об отходе.
Из балок на равнину выкатилась вне боевых порядков с полковыми обозами огромная масса. Двигались к ДОНУ. Авиация бомбила, танки обгоняли, били минометы. Управление было потеряно.
Командир Дивизии – Комбриг АВЕРИН был убит. Выведен из строя Политотдел. В 884 СП большие потери в рядовом и Командном составе.
Командир 884 СП был жив. Начальник связи Полка Ст. лейтенант ГУСЕВ возглавил Штаб.
Командование Полка прилагало героические усилия, но все же организованность отхода беспрерывно срывалась и нарушалась.
Приказ и общее направление движения было доведено до каждого бойца.
30 км были пройдены за короткий срок и к вечеру Полк уже был на берегу ДОНА...
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
33 Гв.СД.

33   Гв.СД  6 – 8.8 включительно вела упорные оборонительные бои с превосходящими силами противника на рубеже х. РОЖКИ, х. КИСЕЛЕВ, выс. 198,3.
Фронт протяжения обороны рубежа доходил до 46 километров.
В результате боевых действий противнику удалось 8.8 овладеть высотой 200,0, потеснив 186 СП, создав угрозу окружения 91 Гв.СП, обороняющихся на высоте 198,3.
Мною было принято решение: с высоты 198,3 подразделения отвести, заняв компактно высоту 181,5, с целью сокращения фронта и вывода из под удара подразделений, обороняющих высоту 198,3.
7.8 к исходу дня был получен приказ из Армии о занятии оборонительного рубежа 181 СД. Частично рубеж был занят, противник вел в то время наступление с запада, х. СЛЕПИХИНО. Атака была отбита с большими потерями для немцев, - но все же окружение почти закончено, выход для 33 Гв.СД был только на х. ЛОБАКИН.
2.) Огнеприпасами 33 Гв.СД 7 – 8.8 была  обеспечена недостаточно , особенно недоставало мин 82 мм, 120 мм и снарядов для полковой артиллерии.
Связь была прервана с Армией.
3.) 19.00 8.8 радиостанция поймала радиограмму Армии: приказ на выход частей в район сосредоточения для нанесения удара частям противника во фланг и тыл, то есть в район высоты 156,4, СИЛКИНА БАЛКА, ПЛЕСИСТОВСКИЙ.
Вместе с 181 СД Дивизия должна была войти в состав группы, командовать которой назначен Командир 181 СД – Генерал-майор тов. НОВИКОВ.
8.8.42 г. 33 Гв.СД была снята с оборонительного рубежа ночью оторвалась от противника и двинулась по маршруту х. ЛОБАКИН, ПОПОВ 2-й, САВИНСКИЙ.
Дивизия сосредоточилась в х. САВИНСКИЙ и передовыми частями, достигнув высоты 153,6, была встречена огнем с направления высот 156,4, 133,7, 163,0.
9.8.42 г. 33 Гв.СД 21.00 встречая огневое сопротивление с вышеуказанных высот, не смогла выйти в район сосредоточения для выполнения боевой задачи.
4.) Организовать бой и занять свое исходное положение для удара через ЕРУСЛАНОВСКИЙ и соединения с 4 ТА требовалось немедленно.
Здесь принял на себя командование Генерал-майор НОВИКОВ.
Решение было следующее: начать движение немедленно через НИКУЛИН ЛОГ, балка КАРАИЧЕВА, высота 131,3, высота 144,4, прикрываясь слева отрядами на ПЛЕСИСТОВСКИЙ, овладеть ЕРУСЛАНОВСКИЙ и выйти в Совхоз «КРАСНЫЙ СКОТОВОД».

 345, Опись 5487, Дело 42, Документ 2
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
Я попрошу при публикации переводов немецких документов полностью указывать источник и если есть возможность давать его скан, на предмет уточнения и проверки переводов. Кроме того немаловажно указать переводчика - и ему почет и нам уверенность в правильности. Василий Петрович, Пожалуйста!

 С уважением
Алексей Кислицын
Записан

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Добрый день.
Указание всех данных дано в
https://nordrigel.livejournal.com/?skip=20&tag=aok.6
NARA T-312 R-1688. (Это по всему)

Автору перевода, конечно огромное спасибо. Материал уникальный.
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
100 Егерская Дивизия.(Нем.)

7 августа шло наступление в общем юго-восточном направлении. Целью было большое шоссе, ведущее с запада на Калач.
Справа налево были задействованы: 673-й пехотный полк (das IR.673.), 369-й пехотный полк (das IR.369.) (силой одного батальона), 54-й полк егерей (das Jäger-Rgt. 54.) , а также только что приданная боевая группа Крумпена (Kampfgruppe Krumpen) (64-й панцергренадерский полк (das Pz.-Gren.-Rgt.64.)). 227-й полк егерей (das Jäger-Rgt. 227.) был подчинен 305-й пехотной дивизии (die I.D.305.)и оставался на своих позициях у Венцов. Правым соседом была 305-я пехотная дивизия, левым – 16-я танковая дивизия (die Panzer-Division 16.).
Полки хорошо двигались вперед, только 369-му приходилось тяжело, так как их сосед через короткое время застрял. Потом все-таки дело пошло, и в поздние часы второй половины дня была достигнута цель наступления, поселок Плесистовский. Этот день принес дивизии 2190 пленных.
На следующий день наступление продолжилось. Из-за все еще открытого фланга левое крыло 100-й дивизии егерей (die Jäger-Division 100.) немного отставало, что не однако не имело никаких отрицательных последствий. Дальше на востоке между тем окончательно замкнулся Калачевский котел.

https://nordrigel.livejournal.com/tag/100%20le.id/jd
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Доклад о положении 181 СД за время  с 7.8. по 10.8.8.42 г.
Начальник 1 Отдела 181 СД Капитан БАРАНОВ И.Г.


После первых дней боев на участке 33 Гв.СД из состава 181 СД 33 Гв.СД был придан 186 СП из 2-го эшелона Дивизии, который после тяжелых боев понес значительные потери и присоединился к своей Дивизии 9.8. вечером. Таким образом, 181 СД все время действовала двумя СП /195 и 243 СП/, со своим АП и 1185 ЛАП.
6.8 Дивизия должна была передислоцировать в район ДОБРЫНКА, фронтом на север; до этого времени район ДОБРЫНКА прикрывался, как противотанковый район 1185 ЛАП и одной ротой пехоты 195 СП. Сосредоточение Дивизии в районе ДОБРЫНКА прикрывалось 7-й и 9-й ротами 243 СП /по два взвода в роте/, указанной выше ротой, под общим моим Командованием, и одной батареей ЛАП.
7.8 противник повел наступление на северную окраину ДОБРИНКА; перед ним отходили на юг по лощине до двух рот 33 Гв.СД; по восточным скатам в обход ДОБРИНКА с запада двигалось до роты пехоты противника.
Расположив 9 и 7 роты в боевой порядок и встретив противника организованным ружейно-пулеметным огнем, 9 рота сразу же нанесла ему большие потери.
Активно поддерживала пехоту батарею ЛАП, особенно одно орудие, стоящее в боевых порядках 9 роты.
Перед 7 ротой западнее ДОБРЫНКА противник так же был остановлен.
Рота 195 СП, ранее прикрывавшая противотанковый район, вошла в мое подчинение фактически лишь 7.8 к исходу дня.
Бой длился с 13.00 до 20.00. Противник, до полутора батальонов пехоты с автоматчиками и с минометами, понес большие потери /до 150 чел. Убитыми и ранеными/ и был остановлен в 1 км. севернее ДОБРЫНКА.

Фонд 345, Опись 5487, Дело 20, Документ 3
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
16 Танковая Дивизия. (Нем.)

Боевая группа Зикениуса из 120 танков танкового полка должна была следовать за шедшей в авангарде боевой группой Латтмана (Pz.Gren.Btl.16 Мюса, I/79, 1.Pz.Jg и 1.Battr.Artl.Rgt.16). Наступление началось в 5.00 7 августа, части дивизии, двигаясь в южном направлении, преодолели боевые порядки 100-й легкопехотной и хорватских стрелков… В 8.15 танковый батальон Штрахвица захватил мост через Лиску у Острова. Роты Мутиуса (Mutius), Бруно (Bruno) и Ленца (Lenz) из батальона Мюса (Mues) зачищали оставшиеся позади вражеские позиции. Боевая группа Райниша (Pz.Gren.Rgt.79) вечером выстроила оборону фронтом на запад.
Боевая группа Крумпена (I/64, K.16, 9/Pz.Rgt.2) пока еще ожесточенно сражалась у Еруслановского. Она потратила два часа на помощь своему правому соседу (100 Jg.Div.) и перешла в наступление на село только в 6.00.
Батальон Фондерманна продвинулся до 800 м перед восточной окраиной села; сильный огонь всех видов оружия прижал бойцов к земле. Облегчение наступило, когда 2-я рота мотоциклистов (2/K.16) справа ворвалась в село. Противник с фланга обстрелял наступающий батальон I/64; его командир был ранен и командир 2-й роты обер-лейтенант Бломеке (Bloemecke) принял командование.
Правый сосед в это время достиг Скворина. Дивизионный приказ: наступление остановить, отвлечь неприятеля! Группа Крумпена назначена поддерживать 100-ю егерскую дивизию. В 16.00 поступает новый приказ: взять деревню любой ценой! В 17.30 боевая группа возобновила атаку у увязла в тяжелом бою. Танковый клин был повернут налево и начал движение на восток к Калачу. По обеим сторонам дороги панцергренадеры зачищали вражеские окопы. Сильный артиллерийский и ракетный обстрел остановил продвижение; русские позиции были просто нашпигованы 7,62-см пушками. Однако ударная авиация и «штуки» привели их к молчанию.
Русские начали оказывать давление на 3-ю моторизованную дивизию с севера. С юга подходила 24-я танковая дивизия. Контратака танков «Кристи» не получилась. Около 17.00 был взят Березов на Дону. С рассвета 8 августа русская артиллерия и «сталинские органы» передали утренний привет. «Штуки» и ударные самолеты уничтожали огневые точки. Противник продолжал удерживать два моста через Дон.
На высоте 150,7 в лучах утреннего солнца оборону держали 20 вражеских танков. Танкисты 16-й приняли вызов. Кровавая битва железных рыцарей; несколько вражеских Т-34 были уничтожены в ближнем бою. Русские были повержены; но и 16-я понесла потери.
(28 ТК потеряв последние 13 танков с группой мотопехоты до 100 человек, отошел в рощу восточнее высоты 150,7 (1 км. южнее РУБЕЖЕНСКИЙ). Из ОС 62 А.
В середине дня группа Райниша атаковала северный плацдарм. Танки приданной ей роты Ленца проехали через Березов вниз, в долину Дону. Бойцы увидели Дон, реку шириной 200 метров, текущую на юг. Часть моста сгорела и позже была окончательно разрушена авиацией. Второй мост также горел.
(Противник до роты пехоты с двумя пушками и двумя танками, подошел к мосту в районе КАЛАЧ, юго-восточнее БЕРЕЗОВСКИЙ, 9 танков вышли на бугры и держит мост под огнем.
В 16.00 вражеская авиация мост разрушен, половина моста сгорела.
10   танков противника вышли ПЯТИИЗБЕНСКИЙ, 13 танков вышли САМОДУРОВКА и обстреливают переправы. Из ОС 62 А.
)
В отчаянии от своей неудачи, русские обрушили свою авиацию на западный берег. Транспорт с горючим и боеприпасами взлетел в воздух, люди понесли чувствительные потери. Фосфорные бомбы русских обратили степь в пожар. Ветер гнал огонь и дым на немецкие позиции.
В это же время оставшиеся в окружении западнее Лиски войска предприняли попытку вырваться к Дону. Их танки достигли Гурьева, где вызвали переполох.
Часть 16-й танковой была развернута и поехала обратно в район Лиски, где заняла плацдарм фронтом на запад. С помощью 90 танков был образован мощный укрепрайон. В окружении пока еще продолжали оставаться остатки шести русских дивизий, однако их сопротивление постепенно угасло. Битва в большой излучине Дона подошла к концу. Военная история еще назовет ее классическим танковым сражением. 16-я танковая дивизия взяла 8300 пленных, подбила 275 танков и уничтожила 298 орудий. Начиная с 22 июня 1941 года было подбито уже 1000 танков.
https://nordrigel.livejournal.com/tag/16%20pz.d
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
XI армейский корпус. (Район обороны 33 Гв.СД. ?)

Ночь прошла спокойно, проводилась смена частей 100-й егерской дивизии. 100-я егерская перешла в подчинение XIV танковому корпусу. Утром слабый огонь залповых установок по центру и левому флангу 389-й пехотной дивизии. В 5.00 389-я пехотная перешла в наступление.
389-я пехотная дивизия ведет бой с тяжелыми танками неприятеля.  (Танковые батальоны приданные 33 Гв.СД ?). Туда подтягиваются тяжелые противотанковые средства. В верховьях Доброй продвижение до Добринской. Там сейчас идет бой за поселок.
12.20: Правый фланг 389 I.D. вышел восточнее Рожков.
 Западный фланг 100 Jg.D. в 10 км восточнее Добринской.
18.05: Левый фланг 389 I.D. вышел на восточный берег Доброй у Добринки. На западном берегу дальнейшему движению препятствуют вражеские тяжелые танки. Правый фланг и центр продвинулись, преодолевая упорное сопротивление до 3 км северо-восточнее Рожков, где были остановлены вражеской контратакой. Западнее Рожков обнаружены новые моторизованные вражеские батареи. Ближайшая задача – взять Добринскую и продвинуться левым флангом.
Вечером правый фланг 389 I.D. (I.R.546) из-за сильной вражеской атаки оставил высоту 198,3 (5 км северо-восточнее Рожки) и отошел на 2км восточнее.(Высоту ранее  занимал 91 Гв.СП 33 Гв.СД. Не понятно в  процессе боя Полк был выбит с высоты, а потом занял снова? - « Мною было принято решение: с высоты 198,3 подразделения отвести, заняв компактно высоту 181,5, с целью сокращения фронта и вывода из под удара подразделений, обороняющих высоту 198,3.»
345, Опись 5487, Дело 42, Документ 2)

  Вторая боевая группа полка находится на высоте 197,0 (5 км севернее Рожки). Две велосипедные роты заняли Слепихин. На левом фланге наступление I.R.545 остановлено на окраине Добринской огнем противника. Уже в темноте западнее поселка огнем всех видов оружия была разбита колонна противника (с танками). Средний I.R.544 (2 батальона) продвижения не имел. 545-й и 546-й полки понесли большие потери, I.R.545 поддерживается тремя штурмовыми орудиями, 10 тяжелых ПТО 21-см и 2 зенитками 8,8-см.
https://nordrigel.livejournal.com/tag/aok.6
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Штадив 131 Овраг 2 км. Сев. РУБЕЖЕНСКИЙ. К 16.00 7.8.42 г.

1.   Части Дивизии обороняют полосу 800 метров севернее двух домиков с огородами /0684/, лес восточнее 200 метров высоты 174,9, высота 174,9, высота 169,8, РУБЕЖЕНСКИЙ.
Противник в течение дня обстреливал участки обороны Дивизии артиллерийским, минометным и пулеметным огнем. Его авиация сбросила несколько бомб по району расположения 482 СП, РУБЕЖЕНСКИЙ и бомбила переправу через р. ДОН на участке КАЛАЧ. В течение дня заметно скопление пехоты противника /группами до роты/ в районах: овраг юго-западнее высоты 125,4, полевой стан овраг северо-восточнее сар.
2.   482 СП обороняет участок 800 метров севернее двух домиков с огородами /0684/, лес 200 метров высоты 174,9, Пол. Стан 2 км. юго-восточнее высоты 174,9.
Потери: за 6.8.42 – убитых – 4, раненых – 8.
КП –овраг 300 метров восточнее кургана.
3.   593 СП обороняет участок: западная опушка леса вост. 200 метров высоты 174,9, лощина между высотами 174,9 и 169,8, курган 1 км. южнее высоты 174,9.
Потери: за 6.8.42 г. – убитых -7, раненых – 15.
КП –овраг 3 км северо-восточнее ЛОЖКИ.
4.   743 СП обороняет участок лощина между высотами 174,9 и 169,8, берег оврага 1 км. севернее 10 лет ОКТЯБРЯ.
Сведений о потерях Полк не предоставил.
КП –овраг северо-восточнее 500 метров ЛОЖКИ.
5.   158 ТБр составляет резерв Дивизии, обороняет высоты 2 км. северо-восточнее РУБЕЖЕНСКИЙ.
6.   Батальон курсантов занял оборону одной ротой на высоте восточнее Пол. Стан, РУБЕЖЕНСКИЙ, остальным составом на рубеже севернее 10 лет ОКТЯБРЯ.
Справа – тропа, идущая на высоту 120,7, западная окраина 10 Лет ОКТЯБРЯ, высота 120,7.
7.   Артиллерия: на старых ОП в течение дня вела периодический огонь по скоплению пехоты противника.
8.   Справа – частей нет. Слева – части 28 ТК.
9.   Связь с частями: телефонная, радио, конными и пешими посыльными.

Фонд 345, Опись 5487, Дело 17, Документ 32
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
1348 СП 399 СД.

…5 августа 1942 г. к 8.00 1345 СП в составе 399 СД занял исходное положение для наступление с задачей: развивая успех 1348 СП и развертываясь из-за его правого фланга овладеть высотой 163,0 в дальнейшем наступать на восточные окраины ЛИПО-ЛОГОВСКИЙ.
В ходе наступления, уничтожая живую силу и технику противника, Полк успешно продвигался продвигался, развернувшись из-за правого фланга 1343 СП в районе Колодца Полк повел наступление строго на север.
Почти сразу же попал под сильный фланговый минометный и пулеметный огонь противника с высоты 152,0.
Однако наступление продвигалось. Тогда в контратаку на 1345 СП перешло до батальона пехоты противника при поддержке 15 танков из района высоты 153,0.
Контратака противника была отбита с большими для него потерями – подбито было 5 танков и уничтожено до двух рот пехоты.
В этом бою пал смертью храбрых командир минометного батальона старший лейтенант ОРЕХОВ, увлекший личным примером минометчиков в боевые порядки пехоты.
В результате первого наступательного боя Полк уничтожил свыше батальона пехоты противника, 8 огневых точек, 7 орудий и подбито 8 танков.
7 августа 1942 г. противник сосредоточив численно превосходящие количество пехоты и танков на участке левого соседа Дивизии и прорвал оборону, зашел во фланг и тыл 399 СД. По приказу Командования Дивизии Полк вышел из полукольца и организованно форсировал реку ДОН и в ночь на 8 августа сразу же занял вместе с другими частями Дивизии оборону по левому берегу р. ДОН в районе северо-восточнее города КАЛАЧ, излучена ДОНА.

Фонд 7964, Опись 82966, Дело 4
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
(Из нем. Док.)

3 Мотодивизия.

После того, как подошли соседние боевые подразделения, и было обеспечено снабжение, 7 августа снова началось немецкое наступление с целью перерезать пути сообщения на правом берегу Дона и уничтожить стоящие западнее Лиски русские войска.
В этот момент, идущая на Сталинград 4-я танковая армия (4. Pz.Armee) стояла уже перед Красноармейском.
Кольцо должно было быть закрыто тремя клиньями: XXIV-й армейский корпус (XXIV.A.K.) должен атаковать с юга на север, мы и 60-я моторизованная дивизия (60. I.D.(mot.) - с севера на юг, 16-я танковая дивизия (die 16. Pz.Div.) с запада из района Острова на восток на Калач. При этом, наша дивизия должна была присоединиться к наступлению после того, как атаки 16-я танковой дивизии (die 16. Pz.Div.) и 60-й моторизованной дивизии(60. I.D.(mot.) окажут свое воздействие, т.е. когда одна достигнет высоты 168,9 (западнее Березова), а другая высоты 145,6 (западнее 169,4).
Рано утром 16-я танковая дивизия (die 16. Pz.Div.) переходит в наступление наступление, во время которого прорывается на юг и в 8:00 форсирует Лиску у Острова, чтобы затем продвигаться на Калач. В конце второй половины дня присоединяется наша дивизия и организует силы так, чтобы 16-я танковая дивизия (die 16. Pz.Div.) в 17:00 смогла взять Березовский.
Наша дивизия вводит в бой 120-й гренадерский полк (das Gr.Rgt.(mot.)120) и танковый батальон напротив оврагов восточнее совхоза «10 лет Октября». Но здесь противник так хорошо окопался и защитился минами, что атака на балку дает лишь небольшое продвижение. Части 8-го полка (RGt.8.) подтягиваются, чтобы принять участие в атаке против совхоза на следующий день. Промежуток до XXIV-го танкового корпуса (das XXIV.Pz.K.) сократился на 10 км. Наш саперный батальон (Pi.-Btl.) потерял своего командира, майора Витткёпфера (Mj. Wittköpfer), который во время совещания командиров был убит точным попаданием. «Штуки» разрушают переправы на Дону.
https://nordrigel.livejournal.com/tag/3%20id(mot)
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
По итогам первого дня наступления немецкие части достигли:

389 I.D. – Слепихин-3 км севернее Рожки-1 км восточнее Рожки-4 км запад-юго-западнее  Добринской-северная окраина Добринской.
XIV танковый корпус:
16 Pz.D. – западная окраина Березов – на запад до Леонов;
100 Jg.D. – Плевистый-Остров-Гуреев-3 км восточнее Гуреев и 5 км западнее свх.10-лет Октября;.
60 I.D.(mot) – юго-западнее и 1 км южнее Скворин-2 км запад-юго-западнее Липо-Логовский.
( На участке 60 МД - ..."131 СД, 28 ТК, 399 СД, 23 ТК – положение прежнее. Противник перед их фронтом активных действий не вел. Наблюдением установлено сосредоточение танков и пехоты в районе ЛИПО-ЛОГОВСКОЙ.") Из ОС Штаба СТФ.
https://nordrigel.livejournal.com/tag/aok.6

21.00 Котел западнее Калача в результате наступления на север 24-й танковой дивизии закрыт. В котле находятся силы примерно 8 стрелковых дивизий и 3-4 танковых бригад. Армия принимает меры для формирования внутреннего кольца окружения, одновременно с внешним прикрытием на востоке. Ожидается тяжелое сражение с противником, который будет пытаться вырваться из котла на восток.
https://nordrigel.livejournal.com/tag/aok.6
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »