Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Герой Советского Союза полковник Зиновьев Иван Дмитриевич (17.01.1905-1942)  (Прочитано 13496 раз)

tamara-bel-47

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  Здравствуйте!   Это то,что есть у меня. И только поэтому я-у ВАС!  Я рада только тому,что меня  ПОДТВЕРДИЛИ.  Но это значит,что и Вы не знаете,что делать дальше.  А дальше-только запросы в архивы. И могу это делать только я!     Вам всем, работающим на двух поисковых сайтах БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Я много узнала по вопросу плена, по поиску военнопленных,  о Норвегии вообще-как о стране.Огромное спасибо Саше Ваничкину за поддержку-свою работу по поиску я начала с ним.Вы правы-и вопрос трудный и сложный, и эмоции здесь не нужны! С архивами я работаю-не " через знакомых " военкомов-военком в нашем городе один,человек очень порядочный и знакомства с ним иметь не надо-он все понимает и идет навстречу!      Надежда умирает последней!  Может,что-то ответят архивы?  Ведь отвечают же они.....
Записан

tamara-bel-47

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
    Ребята,Ваши сомнения  заставляют думать и помогают искать! Спасибо!
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
На днях удалось обсудить вопросы по судьбе Героя Советского Союза полковника И.Д. Зиновьева со специалистами ЦПМ, которые согласились принять участие в этой работе. В том числе выяснить должность на которой служил в 1940 г. в 95-м пограничном отряде. Большие надежды на наличие в фондах музея писем и других документов, которые могут оказаться полезными в выяснении трагической судьбы командира-пограничника.
Записан

tamara-bel-47

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  Спасибо! Большое спасибо! Я разослала  запросы в архивы- жду восемь ответов,но,к сожалению,быстро они не приходят. А так хочется найти!
Записан

tamara-bel-47

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Что  такое ЦПМ ?
Общепринятая аббревиатура от "Центральный пограничный музей ФСБ РФ" (Москва).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

tamara-bel-47

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
   Добрый день! Я заходила на этот сайт- видела фотографию Ивана Дмитриевича. И запрос в Архив Пограничной службы я послала-заказным письмом.
Записан

tamara-bel-47

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
      Вот ответ от норвежца Михаэля об офицерах,которые были в плену в Норвегии, но не уверена, что это именно то, о чём спрашивают. Во всяком случае, это та информация, которой он владеет.
 Один военнопленный по имени Иван Зиновьев умер в Мушёэне (Mosjøen) в 1945 г. ( http://krigsgraver.no/person/51544/view?locale=ru ), но нет никакой уверенности, что это тот самый Иван Зиновьев. По мнению Михаэля, это весьма необычно, что пленных офицеров отправляли в Мушёэн:

 В Норвегию отправили 1500 советских офицеров, попавших в плен, их держали вместе. Возможно, некоторые офицеры скрывали своё звание, а потому числились среди солдат.
 В августе 1943 г. в Норвегию привезли 1000 пленных офицеров, сначала их разместили в лагере в Ставерне в Вестфольде (Stavern, Vestfold), там 7-8 из них были убиты (есть список имён, Зиновьева среди них нет). Потом их отправили во Фьелль в Хурдалане (Fjell, Hordaland), где 3-4 человека были убиты (также есть список имён). Затем отправили в Нёттерёй в Вестфольде (Nøtterøy, Vestfold), где умерли двое.
 Позже новую группу из 500 пленных офицеров привезли в Тронхейм. Около десятка человек совершили побег, но их имена неизвестны, также как и их судьба. Несколько человек умерли - у Михаэля нет информации об именах.
 Эти лагеря в Норвегии не назывались Офлагами, хотя там и были только офицеры. Воинское звание отнюдь не означало, что с ними лучше обращались.
 Вот информацию из архива в Осло - список репатриированных военнопленных, Василий Брусс указан под номеров 9 среди отправленных в вагоне номер 13 - смотрите приложение. Брусс был отправлен на Родину 13 июня 1945 г. из лагеря Мельхус (Melhus), что находился к югу от Тронхейма. Внучка писала, что он работал на ферме в Нарвике. По словам Михаэля, вполне могло случиться так, что незадолго до окончания войны Брусса и других пленных отправили из Нарвика в Тронхейм.
Записан

tamara-bel-47

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  Вот ответ из Норвегии.
Записан

tamara-bel-47

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
    Геннадий Юрьевич прав.
Записан

tamara-bel-47

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2017, 18:36:27 от Владимир-Архивариус »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Тамара!

  Вот ответ из Норвегии.
ГДЕ?

     http://smolbattle.ru/attachments/vasilij-bruss-1-jpg.663685/
"SmolBattle - Ошибка".

Будьте, пожалуйста, внимательнее при написании своих сообщений и проверяйте, что реально "отразилось" из того, что Вы ХОТЕЛИ всем нам сообщить...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Сегодня разговаривал с начальником Отдела использования и публикации архивных документов РГВА Виктором Анатольевием Мироновым, который проинформировал о поступлении в архив еще нескольких запросов по судьбе Героя Советского Союза полковника Зиновьева И.Д.
Все это потребовало дополнительного изучения, указанных в запросах сведениях. С его разрешения сообщаю, что Герой Советского Союза полковник Зиновьев И.Д. был расстрелян фашистами за подготовку побега в 1942 г. Но несмотря на все это версия по Норвегии будет проверяться ими. Ответы будут даны в следующем году.
Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Из фондов Центрального пограничного музея ФСБ РФ
Дата не указана, но с большой долей вероятности - 1940г.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Камрады, кто-нибудь работал с документами 1С немецкой дивизии и армии..."
"Документы 1С"- для человека, называющего себя профессиональным историком - это сильно! "1С: Бухгалтерия" :))
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Уважаемый Константин Борисович все правильно, кроме улыбки ссылка на 1С вызвать не может.
Как это все знакомо, прошу ознакомиться по ссылке http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74919.80...
Там по начальнику штаба ПВ НКВД Прибалтийского округа полковнику Иванову И.М. также копии документов без реквизитов запущенных в оборот исследователем Зинкевичем, заданный ему вопрос так и по вис в воздухе на несколько месяцев...
По полковнику И.Д. Зиновьеву близкая ситуация, так как я несколько раз уже работал в РГВА с его документами, совершенно не вызывает сомнений приказ о назначении его на должность начальника штаба Отдельного стрелкового батальона ОМСДОН и направление на учебу в ВАФ через ордена Ленина ВШВ г. Москва, куда он был зачислен на учебу с не указанной в приказе должности в 95-м пограничном отряде ПВ НКВД Киевского округа, все документы я ранее уже разместил в теме.  Пока ответов из РГВА я не получал.
Поэтому для начала конечно было бы полезно показать реквизиты документов.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
http://www.sgvavia.ru/forum/126-7682-7#692211

Цитировать
Здравствуйте. Попытаюсь немного оживить тему. Послужной список и записи о судьбе полковника И.Д.Зиновьева в его УПК. Как видим, какие-либо отметки о его пребывании в 95 ПО отсутствуют.

Прежде чем делать выводы нужно всегда внимательно изучить организацию и состав войск, а также какие организационно-штатные мероприятия проводились в это время в ПВ округа....
Согласно сведений в приведенном документе можно убедится что старший лейтенант И.Д. Зиновьев с 18.09.1939 г. приказ ПВ НКВД УССР №283 был назначен начальником штаба пограничной комендатуры 21-го пограничного отряда. 25 сентября 1939 года на базе 21-го пограничного отряда формируется 95-й пограничный отряд. Далее - И.Д. Зиновьев 01.10.1939 г. приказом №27/245 откомандирован в состав ПВ НКВД Киевского округа. Сформировал 95-й пограничный отряд майор Головкин Леонтий Афанасьевич начальник 21-го пограничного отряда до 25.09.1941 г. (РГВА Ф.40600 Оп.1 Д.37 Л.43) На формирование отряда был обращен личный состав 21 ПО. Приказом ПВ НКВД УССР от 14.10.1939 г. утвержден начальником штаба ПК 95 ПО, а 21 ПО был передан в состав Инспекции по Молдавской ССР.  С 30.12.1939 г. старший лейтенант И.Д. Зиновьев исключается из списков ПВ НКВД УССР (95 ПО) за передачей в ПВ НКВД Карельского округа приказ №422. С этой же должности и убыл на учебу. Должности, которые занимал в период советско-финляндской войны в 1940 г. не отражены - 4-й пограничный полк и Отдельный батальон НКВД Особого назначения.


Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Зиновьев И.Д. командир 393 сд на 19.11.1941 г. - майор. (ЦАМО Ф.229 Оп.161 Д.18 Лл.322-323)



« Последнее редактирование: 02 Июня 2018, 09:14:42 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Вполне возможно приказ мог быть после 19 ноября 1941 г., но присваивал Главком Юго-Западного Направления Маршал Советского Союза Тимошенко, командующий фронтом надо смотреть имел ли такие права или нет. А приказы Тимошенко которыми он присвоил звание "Подполковник" за 1942 г. у меня есть, а за 1941 г. пока не нахожу...
Скорее всего приказ Тимошенко о присвоения комдиву Зиновьеву воинского звания "Подполковник" был отменен, поскольку право присвоения званий и награждения командиров соединений Верховный оставил за собой, я так предполагаю, но уверен, что И. Сталин очень внимательно следил за этим и присвоил ему сразу "Полковника". Иначе сделать это было бы проблематично, без должных оснований менее чем через один месяц присвоить досрочно звание "Полковник". Награждения в это время не было ( вторым Красным Знаменем награжден в 1942 г.). Но опять же надо искать документы.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Сегодня разговаривал с начальником Отдела использования и публикации архивных документов РГВА Виктором Анатольевием Мироновым, который проинформировал о поступлении в архив еще нескольких запросов по судьбе Героя Советского Союза полковника Зиновьева И.Д.
Все это потребовало дополнительного изучения, указанных в запросах сведениях. С его разрешения сообщаю, что Герой Советского Союза полковник Зиновьев И.Д. был расстрелян фашистами за подготовку побега в 1942 г. Но несмотря на все это версия по Норвегии будет проверяться ими. Ответы будут даны в следующем году.
Уважаемый Александр Ануфриевич,
нет ли обещанных ответов об источнике информации о расстреле полковника Зиновьева в 1942 году?
Что странно, пока ни одной немецкой персональной или иной карты не обнаружено.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »