Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские партизаны  (Прочитано 117131 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #60 : 15 Февраля 2009, 07:31:04 »
  КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"Е"         

Евдачков Семен Григорьевич        43;    начальник штаба; Гомельская область;
Евдокимов Александр Тимофеевич    44;    начальник штаба; Вилейская область; в 42 - командир отряда, в 42-43 командир батальона
Евдокимов Иван Романович          43-44; командир отряда; Барановичская область;
Евин Григорий Васильевич          44;    комиссар; Минская область;
Евмененко Иван Максимович         44;    комиссар бригады; Вилейская область; в 43 - комиссар, в 44 комиссар 1-й Антифашистской бригады
Евсеенко Александр Прокофьевич    43-44; начальник штаба; Витебская область;
Евсеенко Гавриил Романович        43;    комиссар; Полесская область;
Евстигнеев Иван Лазаревич         44;    командир отряда; Барановичская область;
Евстигнеев Тимофей Акимович       43;    командир отряда; Витебская область;
Евстратов Анисим Илларионович     42-43; командир бригады; Витебская область; 1-я Смоленская бригада
Евтихиев Борис Евтихеевич         43-44; комиссар; Минская область;
Евтухов Александр Филиппович      42-43; начальник штаба; Гомельская область;
Евтухович Кирилл Васильевич       43-44; начальник штаба; Могилевская область; 152-й Партизанский полк
Евтушенко Иван Артемович          43;    комиссар; Гомельская область;
Егоров Виктор Федорович           44;    командир отряда; Полесская область;
Егоров Евгений Дмитриевич         42-44; комиссар; Минская область;
Егоров Иван Федорович             43-44; начальник штаба; Минская область; 200-я бригада им. К.К.Рокоссовского
Егоров Михаил Алексеевич          43;    начальник штаба; Могилевская область;
Егоров Николай Степанович         43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб
Егоров Сергей Егорович            43;    комиссар; Брестская область;
Егуткин Шеел Аронович             43;    комиссар; Гомельская область; Бригада Мститель
Едигарев Валентин Филиппович      43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Езерский Александр Станиславович 43-44; командир отряда; Гомельская область;
Език Афанасий Григорьевич         43-44; комиссар; Могилевская область;
Езубчик Алексей Титович           43-44; командир отряда; Минская область;
Еленский Тимофей Каллистратович   44;    начальник штаба; Витебская область;
Елецкий Степан Григорьевич        43;    командир бригады; Могилевская область; 14-я Темнолесская бригада
Елизаров Константин Иванович      43-44; начальник штаба; Витебская область;
Елисеев Дмитрий Андреевич         43;    комиссар; Витебская область; погиб
Елисеев Игнатий Васильевич        44;    комиссар; Пинская область;
Елисеев Сергей Григорьевич        42;    комиссар; Полесская область; погиб.
Елисейкин Василий Григорьевич     43-44; начальник штаба; Брестская область;
Елкин Василий Николаевич          42-43; начальник штаба; Белостокская область;
Ельканович Самуил Мулич           42;    комиссар; Могилевская область; погиб.
Ельцов Илья Иванович              43-44; командир отряда; Витебская область;
Емельянов Макар Семенович         43;    командир бригады; Витебская область; 1-я Белорусская бригада
Емельянов Нил Денисович           42-44; комиссар; Минская область;
Емельянцев Павел Алексеевич       42-43; командир отряда; Витебская область;
Енисейский Иван Власович          43-44; комиссар; Витебская область;
Епихин Иван Алексеевич            43-44; комиссар; Минская область;
Ерашов Виклор Данилович           44;    комиссар; Витебская область;
Ерашов Иван Андреевич             43-44; комиссар; Вилейская область;
Еремеев Александр Логвинович      43;    начальник штаба; Витебская область;
Еремеев М.Е.                      41;    командир группы; Могилевская область; Командир РККА, военнослужащий из попавших в окружение
Еремеев М.М.                      41-42; командир группы; Могилевская область;
Еременко Александр Павлович       44;    начальник штаба; Витебская область; 42-43 - комиссар
Еременко Василий Григорьевич      42-44; командир бригады; Минская область; 300-я бригада им. К.Е.Ворошилова
Еремин Александр Михайлович       43;    командир бригады; Могилевская область; 5-я Клетнянская бригада
Еремин Степан Алексеевич          42;    начальник штаба; Витебская область;
Еремин Яков Николаевич            44;    командир отряда; Витебская область;
Ермак Валентин Евгеньевич         43;    комиссар; Минская область;
Ермак Михаил Петрович             42-43; начальник штаба; Витебская область;
Ермак Николай Иванович            43;    командир отряда; Вилейская область;
Ермаков Алексей Гуринович         44;    начальник штаба; Вилейская область;
Ермаков Алексей Павлович          43-44; начальник штаба; Пинская область;
Ермаков Василий Федорович         43-44; командир отряда; Пинская область;
Ермакович МЯ                      41;    подпольщик; Минская область; подпольщик
Ермакович МЯ                      41;    подпольщик; Минская область; подпольщик
Ермакович Тимофей Евсеевич        41;    командир отряда; Витебская область;
Ермаченко Иван Карпович           44;    начальник штаба; Белостокская область;
Ермолаев                         42;    командир группы; Барановичская область;
Ермолаев Михаил Михайлович        42-43; комиссар; Минская область; погиб.
Ермолицкий Матвей Григорьевич     43-44; комиссар; Могилевская область;
Ермолов А                         42;    командир группы; Барановичская область;
Ермошкевич Павел Мартинович       44;    командир отряда; Витебская область;
Ерофеев Т.Д.                      43;    начальник штаба; Минская область;
Ерошев Степан Моисеевич           44;    комиссар; Минская область;
Ерошенко Андрей Иванович          44;    начальник штаба бригады; Витебская область; в 43 - начальник штаба, в 44 - начальник штаба Бригады За Советскую Белоруссию
Ершов Иван Ильич                  43-44; командир батальона; Витебская область; в 42-43 - командир отряда, в 43 - начальник штаба, затем командир батальона
Ершов Николай Яковлевич           43-44; начальник штаба; Минская область;
Ершов Устин Петрович              44;    начальник штаба; Витебская область;
Есенков Константин Иванович       43;    комиссар; Вилейская область;
Еськов Виталий Иванович           43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада Народные мстители им. В.Т.Воронянского
Ефимкин Юрий Ильич                44;    начальник штаба; Минская область; Бригада Беларусь
Ефимов Иван Филиппович            44;    командир отряда; Минская область;
Ефимов Петр Егорович              44;    комиссар; Барановичская область;
Ефимович Федор Иванович           43-44; командир отряда; Полесская область;
Ефимчик Павел Николаевич          42;    начальник штаба; Витебская область;
Ефременко Владимир Александрович 43-44; комиссар; Вилейская область;
Ефременко Иван Викнтьевич         43;    комиссар; Витебская область; в 42 - комиссар, 42-43 - командир отряда, 43 - комиссар
Ефремов Борис Васильевич          43;    комиссар; Витебская область;
Ефремов Иван Ефремович            43-44; командир отряда; Вилейская область;
Ефремов Николай Ефремович         43;    начальник штаба; Белостокская область;
Ефремов Николай Нилович           44;    комиссар, начальник штаба; Витебская область;
Ефремов Филипп Андреевич          44;    начальник штаба; Вилейская область;
Ефремов Яков Ефимович             43-44; командир отряда; Витебская область; в 43 - начальник штаба.
Ещенко Кузьма Николаевич          43;    командир бригады; Белостокская область; нш, затем командир Бригады им.Александра Невского.

http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-06e.htm
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #61 : 15 Февраля 2009, 07:33:29 »
КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"Ж"
           


Жабин                            43;    командир группы; Минская область;
Жабин Федор Степанович            42-44; комиссар; Белостокская область;
Жабо Александр Александрович      42-43; начальник штаба; Витебская область;
Жаворонков Илья Иванович          43;    командир отряда; Витебская область;
Жаврид Борис Викторович           42;    командир отряда; Белостокская область; в 42 - командир группы, погиб
Жагат Алексей Антонович           43;    начальник штаба; Вилейская область;
Жалейко Егор Семенович            44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - комиссар
Жамейко Иван Иосифович            43-44; начальник штаба; Могилевская область; погиб.
Жариков Степан Сергеевич          43;    командир бригады; Барановичская область; в 43 -командир 20-й бригады им В.С.Гризодубовой, погиб
Жаркин Василий Иванович           43;    комиссар; Гомельская область; 263-й отряд
Жарков СВ                         41-42; командир группы; Пинская область;
Жаров Иван Никифорович            42-43; начальник штаба; Барановичская область;
Жвирбля Сергей Иванович           42-43; начальник штаба; Витебская область;
Жгут Виктор Афанасьевич           44;    комиссар; Брестская область;
Жданов Павел Тимофеевич           43;    командир отряда; Витебская область; в 42-43 - начальник штаба, в 43 - командир отряда
Жданович Василий Степанович       43;    начальник штаба; Витебская область;
Жданович ЛР                       41-42; командир группы; Брестская область; бывший член КПЗБ
Жданович Олег Михайлович          43-44; начальник штаба; Витебская область;
Жевнов Иван Евменович             42-43; комиссар; Минская область;
Железнов Василий Тимофеевич       42-44; комиссар; Витебская область;
Железнов Виктор Гаврилович        43-44; начальник штаба; Белостокская область; Бригада им. Александра Невского.
Железнов Иван Архипович           44;    комиссар; Витебская область;
Железнякович Павел Арсеньевич     43-44; комиссар; Барановичская область;
Желобкович Павел Иванович         44;    начальник штаба; Минская область;
Желтогирко Иван Николаевич        43;    комиссар; Барановичская область;
Желток Евгений Степанович         44;    начальник штаба; Барановичская область;
Желудов Николай Григорьевич       43-44; начальник штаба; Белостокская область;
Женов Селиверст Алексеевич        43-44; комиссар; Витебская область;
Жердев Андрей Васильевич          43-44; командир отряда; Барановичская область;
Жеребин Казимир Андреевич         43;    командир отряда; Барановичская область;
Жерновой Павел Семенович          43;    комиссар; Витебская область;
Жерноклеев Пиетр Иванович         43-44; командир отряда; Полесская область;
Животков Василий Георгиевич       44;    комиссар; Витебская область;
Жигалкович Иван Яковлевич         43-44; комиссар; Минская область;
Жиганов Владимир Васильевич       42-43; командир бригады; Витебская область; 3-я Белорусская бригада
Жигарь Александр Афанасьевич      42-43; командир отряда; Полесская область; в 41 - комиссар.
Жигач Николай Иванович            43;    комиссар; Витебская область;
Жижик Иван Клементьевич           42;    комиссар; Минская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова
Жижов Николай Георгиевич          42-43; командир бригады; Витебская область; в 43 - командир отряда, в 44 - кмандир, затемначальник штаба Бригады За советскую Белоруссию, погиб
Жилин Семен Дмитриевич            43-44; начальник штаба; Витебская область; 1-я Смоленская бригада
Жилинский Мартын Иванович         42-44; начальник штаба; Минская область;
Жилко Петр Андреевич              42-44; комиссар; Белостокская область;
Жильский Александр Лукич          42-43; комиссар; Полесская область; 37-я Ельская бригада
Жильский Максим Данилович         44;    командир отряда; Полесская область;
Жилянин Я.А.                      42;    партработник; Витебская область; секретарь Витебского обкома КП(б)Б
Жимоздик Ефрем Андреевич          44;    командир отряда; Барановичская область;
Житухин Сергей Павлович           43-44; начальник штаба; Минская область;
Жишко И.И.                        42;    партработник; Брестская область; Брестский Комитет борьбы с немецкими оккупантами
Жлобич Владимир Семенович         43-44; комиссар; Брестская область; в 42-43 - начальник штаба.
Жмодиков Никон Акимович           43;    командир отряда; Гомельская область;
Жмуровский Петр Устинович         43;    командир отряда; Могилевская область;
Жолобов Алексей Яковлевич         43-44; командир отряда; Могилевская область;
Жохов Иван Васильевич             43-44; командир бригады; Брестская область; в 42-43командир отряда, в 43-44 командир бригады За Родину им.А.К.Флегонова.
Жугалев Яков Елисеевич            44;    командир отряда; Витебская область;
Жук Бронислав Антонович           43-44; командир отряда; Вилейская область;
Жук Климент Ануфриевич            43-44; комиссар; Минская область;
Жуков Аким Петрович               44;    начальник штаба; Витебская область; погиб.
Жуков Афанасий Васильевич         42-43; командир отряда; Вилейская область; погиб
Жуков Иван Николаевич             43-44; комиссар; Минская область;
Жуков Михаил Алексеевич           43;    командир отряда; Полесская область;
Жуков Михаил Герасимович          42;    командир отряда; Витебская область;
Жуков Михаил Петрович             44;    комиссар; Брестская область;
Жуков Николай Алексеевич          44;    начальник штаба; Могилевская область;
Жуков Петр Васильевич             44;    комиссар; Барановичская область;
Жуков Петр Григорьевич            42-43; комиссар; Барановичская область;
Жуковец Иван Алексеевич           42;    комиссар; Барановичская область; погиб
Жуковец Исаак Иванович            42;    начальник штаба; Минская область;
Жукович ИА                        43;    партработник; Вилейская область; Уполномоченный БШПД
Жуковский Александр Матвеевич     42;    начальник штаба; Минская область;
Жуковский Алексей Иосифович       44;    командир отряда; Витебская область;
Жуковский Максим Иванович         41;    командир отряда; Минская область; Секретарь райкома КП(б)Б. Погиб.
Жуковский Навел Павлович          43-44; начальник штаба; Минская область;
Жуковский Яков Яковлевич          42-44; командир отряда; Минская область; погиб.
Жулего Анатолий Яковлевич         42-43; комиссар; Полесская область;
Жулего Игнатий Григорьевич        43-44; начальник штаба; Минская область; 12-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада
Жулего Трофим Терентьевич         41-42; комиссар; Полесская область;
Жунин Сергей Георгиевич (Сергей) 43-44; командир бригады; Брестская область; ГСС. в 42-43 - командир отряда, в 43-44 - командир 8-й Бригады (Брестская обл.), военный, из попавших в окружение.
Журавлев Александр Григорьевич    44;    начальник штаба бригады; Брестская область; в 43 - командир отряда, в 44 - начальник штаба Бригады им. Ф.Э.Дзержинского
Журавлев Алексей Алексеевич       44;    комиссар; Вилейская область;
Журавлев Иван Абрамович           43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Журавлев Михаил Мефодьевич        44;    комиссар; Брестская область; в 42-43 - начальник штаба.
Журавлев Михаил Петрович          43;    командир отряда; Гомельская область; 261-й отряд
Журавлев Сергей Иванович          43;    начальник штаба; Витебская область;
Журавлев Федор Филиппович         44;    комиссар; Брестская область;
Журавлев Фома Леонтьевич          43;    комиссар; Гомельская область; 260-й отряд
Журба А                           41;    командир группы; Брестская область; военный, из попавших в окружение
Журба Алексей Трофимович          43-44; начальник штаба; Витебская область;
Журба Даниил Андреевич            41;    командир отряда; Могилевская область;
Журенко Григорий Павлович         43-44; командир отряда; Барановичская область;
Журко Никифор Селиверстович       44;    комиссар; Витебская область;
Журов Федор Петрович              43-44; комиссар; Вилейская область;

http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-07zh.htm
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #62 : 15 Февраля 2009, 07:35:54 »
   КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"З"
       

Забавкин Егор Прокопович          44;    начальник штаба; Витебская область;
Забавленко Георгий Александрович 42-43; командир отряда; Витебская область;
Забавский Даниил Викторович       43-44; комиссар; Минская область;
Забарин Николай Никитич           43-44; начальник штаба; Минская область;
Забияко Ефим Калинкович           43-44; комиссар; Витебская область;
Заболотский Филипп Сергеевич      44;    командир отряда; Витебская область; в 43-44 - начальник штаба
Заборов Михаил Алексеевич         43-44; начальник штаба; Полесская область; Мозырская бригада им. Александра Невского
Забудько Василий Григорьевич      43-44; командир отряда; Минская область; 42 - начальник штаба
Завадовкин Григорий Пименович     43;    начальник штаба; Гомельская область;
Завадский АП                      42;    командир отряда; Витебская область;
Завадский Павел Адамович          43;    командир отряда; Могилевская область;
Завало Константин Петрович        43-44; командир отряда; Барановичская область;
Заворикин Семен Афанасьевич       43-44; командир отряда; Минская область;
Загер Михаил Сахнович             44;    начальник штаба; Витебская область;
Загнетов Леонид Дмитриевич        44;    комиссар; Вилейская область;
Загорец Василий Степанович        44;    комиссар; Брестская область;
Загороднюк Иван Харитонович       43-44; командир отряда; Минская область;
Загорский Василий Анисимович      43;    начальник штаба; Витебская область;
Загорский Дмитрий Никитич         42;    начальник штаба; Гомельская область;
Загудаев Михаил Игнатьевич        44;    начальник штаба; Витебская область;
Задора Петр Кузьмич               44;    начальник штаба; Брестская область;
Задохин Петр Михайлович           43-44; начальник штаба; Пинская область;
Зазыба Николай Тарасович          43;    комиссар; Витебская область;
Зайков Иван Степанович            42-44; командир отряда; Брестская область; в 42 - командир группы, в 42-44командир отряда
Зайков Николай Сергеевич          43-44; командир отряда; Витебская область;
Зайцев Авксентий Иванович         42;    командир отряда; Могилевская область; погиб.
Зайцев Денис Григорьевич          43-44; начальник штаба; Белостокская область;
Зайцев Иван Александрович         42-44; командир отряда; Барановичская область;
Зайцев Иван Васильевич            43-44; командир отряда; Пинская область;
Зайцев Иван Петрович              44;    начальник штаба; Витебская область;
Зайцев Михаил Климентьевич        44;    начальник штаба; Барановичская область;
Зайцев Николай Васильевич         43;    командир отряда; Могилевская область;
Зайцев Павел Михайлович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 225-й Партизанский Полк
Зайцев Федор Иванович             42-43; комиссар; Витебская область;
Зайцев Филипп Прохорович          43;    начальник штаба; Вилейская область;
Зайцев Фрол Иванович              42-44; командир отряда; Барановичская область;
Зайцев Яков Михайлович            43;    комиссар; Могилевская область;
Закаблук Григорий Павлович        43-44; начальник штаба; Брестская область;
Закурдаев ВИ.                     42;    партработник; зав.отделом ЦК КП(б)Б
Залесов Иван Лаврентьевич         44;    начальник штаба; Брестская область;
Заливин Иван Данилович            43;    командир отряда; Гомельская область;
Заломаев Арсентий Александрович   43-44; комиссар; Витебская область; в 43 - комиссар.
Занадворов Василий Григорьевич    43-44; начальник штаба; Пинская область;
Зандвайс Шлема Яковлевич          43;    командир отряда; Пинская область;
Заненко Василий Павлович          43-44; начальник штаба; Пинская область;
Занепрецов Алексей Васильевич     42;    командир отделения; Минская область; погиб.
Запевалов Александр Иванович      43-44; комиссар; Белостокская область;
Запорожец Андрей Порфирьевич      43-44; начальник штаба бригады; Вилейская область; в 43 - начальник штаба, в 43 - комиссар, в 44 - начальник штаба бригады им. Г.К.Жукова.
Зарендо Семен Леонович            42-44; командир отряда; Витебская область;
Зарубин Петр Степанович           43;    начальник штаба; Брестская область;
Зарубо Николай Иванович           43-44; комиссар; Витебская область;
Заруднев Николай Сергеевич        42;    командир отряда; Барановичская область; Золотов, погиб
Заслонов Константин Сергеевич (Дядя Костя)       командир бригады; Витебская область; ГСС. погиб в 42. В 41 - командир отряда, в 42 -командир бригады, которая впоследствии носила его имя.
Засмужец Николай Иванович         43;    комиссар бригады; Барановичская область; в 43 - командир отряда, затем комиссар 20-й Бригады им.В.С.Гризодубовой
Заставнюк Александр Кириллович    44;    комиссар; Витебская область;
Затюпа Иван Исаевич               44;    комиссар; Витебская область;
Захаревич Станислав Викентьевич   43-44; комиссар; Барановичская область;
Захаренков Дмитрий Анисимович     43-44; комиссар; Минская область;
Захаринский Иван Ильич            44;    комиссар; Полесская область;
Захаров Алексей Васильевич        44;    начальник штаба; Брестская область;
Захаров Алексей Михайлович        43;    командир бригады; Вилейская область; в 42-43командир отряда, в 43 - командир бригады им. М.В.Фрунзе, погиб
Захаров Анатолий Михайлович       42-44; командир отряда; Витебская область;
Захаров Владимир Дмитриевич       42-44; командир отряда; Минская область;
Захаров Гавриил Антонович         43-44; комиссар; Пинская область;
Захаров Иван Иванович             43;    комиссар; Витебская область;
Захаров Иван Кузьмич              42;    командир отряда; Витебская область; ГСС, командир бригады
Захаров Иван Романович            42;    комиссар; Брестская область;
Захаров Николай Евдокимович       44;    начальник штаба; Барановичская область;
Захаров Петр Федорович            43;    начальник штаба; Гомельская область;
Захаров Яков Захарович            43;    начальник штаба; Витебская область; в 42 - командир отряда
Захарова Александра Никифоровна   43-44; комиссар; Гомельская область;
Захарченко Василий Афанасьевич    42-44; командир отряда; Витебская область; в 42 - комиссар
Захарченко Федор Кондратьевич     44;    начальник штаба; Барановичская область;
Заяц Владимир Иванович            42-43; комиссар; Минская область;
Заяц Петр Калистратович           44;    начальник штаба; Барановичская область;
Заяц Яков Иванович                43-44; партработник; Могилевская область; Секретарь подпольного райкома КП(б)Б
Звездаев Петр Иванович            44;    командир бригады; Могилевская область; в 42-44 командир батальона, в 44 - командир бригады
Зверев Василий Степанович         44;    начальник штаба; Барановичская область;
Зверев Владимир Николаевич        44;    командир отряда; Витебская область;
Зверев Николай Андреевич          44;    начальник штаба; Витебская область; в 42-43 - командир отряда, в 44 - начальник штаба, погиб.
Звонков Фома Гурьянович           43;    командир отряда; Витебская область;
Звонов Борис Павлович             43-44; командир отряда; Витебская область;
Звягинцев Иван Николаевич         43-44; командир отряда; Минская область;
Згибнев Петр Иванович             43-44; комиссар; Минская область;
Зданович Л. Р.                   41;    командир группы; Брестская область;
Здоровец Илья Алексеевич          43-44; командир отряда; Минская область;
Здоровцов Михаил Трофимович       44;    командир отряда; Минская область; в 43-44 - комиссар.
Здрадовский Бронислав Иосифович   44;    комиссар; Витебская область;
Зебницкий Николай Васильевич      42-43; командир отряда; Гомельская область; ГСС.
Зеленин Леонид Петрович           43;    командир бригады; Брестская область; в 42-43 - комиссар, в 43 командир бригады, погиб.
Зеленкин Михаил Андреевич         43-44; командир отряда; Витебская область; погиб
Зеленко Борис Кириллович          43-44; комиссар; Полесская область;
Зеленков Антон Михайлович         43-44; командир отряда; Витебская область;
Зеленцов Федор Алексеевич        44;    начальник штаба; Витебская область;
Зелинский Олег Иванович           43-44; командир отряда; Витебская область;
Зелюткин Алексей Семенович        44;    комиссар; Витебская область;
Земков Петр Васильевич            44;    командир отряда; Могилевская область; в 42-44 - командир отряда.
Земсков Анатолий Васильевич       43-44; комиссар; Минская область;
Земсков Федор Васильевич          43;    комиссар; Барановичская область; в 43 - начальник штаба, затем комиссар.
Зенович Петр Григорьевич          43;    комиссар; Полесская область;
Зиборов Иван Васильевич           42-44; комиссар; Пинская область;
Зимчук Владимир Григорьевич       43;    начальник штаба; Гомельская область;
Зимянин М. В.                          партработник; ответственный работник партийного или комсомольского аппарата
Зинаков Николай Иванович          43-44; комиссар; Вилейская область;
Зиневич Афанасий Николаевич       43-44; комиссар; Минская область;
Зиновьев Андрей Григорьевич       43-44; командир отряда; Брестская область;
Зиновьев Григорий Зиновьевич      43;    начальник штаба; Витебская область;
Зиновьев Иван Иванович            43-44; комиссар; Витебская область;
Зинчук Николай Никифорович        43-44; командир отряда; Полесская область;
Зинькович Ефим Егорович           43-44; начальник штаба; Витебская область;
Злынов Георгий Васильевич         43;    комиссар; Гомельская область;
Змитрович Иосиф Захарович         43-44; комиссар; Минская область;
Змитрович Федор Евимович          43-44; комиссар; Минская область;
Знак Николай Борисович            44;    командир отряда; Барановичская область; в 44 - начальник штаба, затемкомандир отряда.
Знак П. И.                       42;    командир группы; Минская область;
Значенок Александр Михайлович     43-44; комиссар; Белостокская область;
Зобнин Александр Фаддеевич        43-44; комиссар; Минская область;
Золин Михаил Александрович        43;    начальник штаба; Витебская область;
Золотаревич Мефодий Иосифович     44;    комиссар; Минская область;
Золотаренко Владимир Григорьевич 42;    командир отряда; Могилевская область;
Золотарь Иван Федорович (Артур) 42-44; командир отряда; Минская область; в 42 - командир разведовательно-диверсионной группы, на базе которой был сформирован отдельный отряд Артур.
Золотов                          42;    командир отряда; Барановичская область; в 42 - командир отряда, кадровый военный, ГСС.
Золотов Борис Поликарпович        43;    начальник штаба; Витебская область; в 42 - командир отряда
Золотов Павел Дмитриевич          43;    начальник штаба; Витебская область;
Золотов Филипп Макарович          44;    начальник штаба; Витебская область; в 43 - командир отряда
Зорин Николай Филимонович         43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Зорин Сергей Николаевич           43-44; командир отряда; Брестская область;
Зубаков Алексей Петрович          44;    комиссар; Витебская область;
Зубарев Александр Григорьевич     43;    комиссар; Гомельская область;
Зубко Василий Митрофанович        43;    начальник штаба; Могилевская область;
Зубко Михаил Николаевич           43-44; комиссар; Минская область;
Зубков Александр Прокофьевич      43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Зубков Анатолий Павлович          43-44; начальник штаба; Минская область;
Зубов Иван Прокопьевич            43;    командир отряда; Гомельская область;
Зубченок Михаил Прохорович        43-44; комиссар; Барановичская область;
Зуев Георгий Иванович             43-44; начальник штаба; Витебская область;
Зуев Дмитрий Егорович             43-44; начальник штаба; Брестская область;
Зуев Яков Трофимович              43-44; комиссар; Витебская область;
Зуевич Иван Тимофеевич            44;    партработник; Гомельская область; Секретарь подпольного райкома КП(б)Б
Зыбин Владимир Филиппович         44;    начальник штаба; Минская область; в 43 - комиссар
Зыков                            43;    командир группы; Полесская область;
Зыков Анатолий Яковлевич          44;    командир отряда; Минская область;
Зыков Владимир Николаевич         43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Зырянов Федор Петрович            43-44; командир отряда; Вилейская область;
Зычков Иван Самсонович            43-44; комиссар; Могилевская область;
Зюба Алексей Стефанович           43-44; комиссар; Минская область;
Зюков К. В.                       42;    командир отряда; Витебская область;
Зюсько Дмитрий Васильевич         43-44; комиссар; Витебская область;


http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-08z.htm
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #63 : 15 Февраля 2009, 07:38:23 »
  КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"И"
         

Ибраимов Абдураин                 43-44; комиссар; Витебская область; погиб
Ивакин Михаил Матвеевич           43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Иваненко Петр Иванович            42-43; командир отряда; Минская область;
Иванишкин Михаил Парфенович       43;    командир отряда; Витебская область; погиб
Иванков Терентий Федорович        43;    начальник штаба; Гомельская область;
Иванников Геннадий Михайлович     43-44; командир отряда; Витебская область;
Иванов                           41;    командир отряда; Витебская область; Отдельный отряд Иванова-Нароенко Я.Г.
Иванов                           43;    командир группы; Брестская область;
Иванов А. И.                     41;    командир группы; Барановичская область;
Иванов А. М.                     42-43; комиссар; Вилейская область;
Иванов Александр Алексеевич       43-44; начальник штаба; Пинская область;
Иванов Алексей Алекс.             42;    комиссар; Витебская область; отчество точно не установлено.
Иванов Анатолий Трофимович        44;    комиссар; Барановичская область; погиб
Иванов Антон Иванович             42;    начальник штаба; Витебская область;
Иванов Борис Константинович       44;    командир бригады; Витебская область; в 43 комиссар отряда, затем комиссар бригады, затем командир бригады.
Иванов Василий Васильевич         43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Иванов Василий Зиновьевич         43-44; командир бригады; Барановичская область; в 43 - командир отряда.
Иванов Василий Иванович           44;    начальник штаба; Витебская область;
Иванов Василий Михайлович         42-43; начальник штаба; Вилейская область; погиб
Иванов Виктор Алексеевич          44;    начальник штаба; Белостокская область;
Иванов Георгий Ерофеевич          43-44; начальник штаба; Витебская область;
Иванов Григорий Семенович         42-44; командир отряда; Могилевская область;
Иванов Дмитрий Александрович      43;    начальник штаба; Вилейская область; погиб
Иванов Дмитрий Иванович           43;    комиссар; Могилевская область;
Иванов Евгений Ксенофонтович      44;    комиссар; Барановичская область;
Иванов Егор Макарович             42-43; командир отряда; Витебская область;
Иванов Ермолай Алексеевич         43-44; командир бригады; Минская область; в 42-43 - начальник штаба бригады
Иванов И.                        42;    командир группы; Вилейская область;
Иванов Иван Авксентьевич          43-44; командир бригады; Вилейская область; в 43 - комиссар отряда.
Иванов Иван Герасимович           43-44; командир отряда; Вилейская область; в 43 - начальник штаба.
Иванов Иван Григорьевич           43;    комиссар бригады; Могилевская область; затем комиссар Кличевского оперативного центра
Иванов Иван Григорьевич           43;    командир отряда; Барановичская область; погиб
Иванов Иван Иванович              44;    начальник штаба; Витебская область;
Иванов Иван Иванович              43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Иванов Иван Мартынович            42-44; комиссар; Могилевская область;
Иванов Михаил Андреевич           42-44; комиссар; Брестская область;
Иванов Михаил Никитович           44;    комиссар; Витебская область;
Иванов Михаил Николаевич          42;    комиссар; Брестская область;
Иванов Николай Иванович           43;    начальник штаба; Витебская область;
Иванов Семен Дорофеевич           42-44; командир отряда; Могилевская область;
Иванов Сергей Николаевич          42-43; командир бригады; Белостокская область; в 42 - командир отряда Сокол Белостокской обл, затем командир 2-й Минской бригады в Брянской оласти.
Иванов Степан Тарасович           44;    командир отряда; Витебская область; в 43-44 - начальник штаба.
Иванов Федор Кузьмич              44;    командир батальона; Гомельская область;
Иванов Федор Михайлович           42-43; комиссар; Витебская область;
Иванов Хаджи-Мурат Эльмузович     43-44; комиссар; Барановичская область;
Иванов Юрий Павлович              43-44; комиссар; Вилейская область; погиб
Иванов Яков Ильич                 42-43; комиссар; Минская область;
Иванюк Александр Константинович   43-44; комиссар; Гомельская область;
Ивашкевич Казимир Иванович        43-44; начальник штаба; Минская область; в 43 - командир отряда, затемначальник штаба Бригады Красное Знамя.
Ивашко Владимир Иванович          43-44; комиссар; Минская область;
Ивашко Николай Петрович           43-44; комиссар; Минская область;
Ивашнев Софран Иванович           42;    комиссар; Витебская область;
Ивендиков Федор Николаевич        43-44; комиссар; Вилейская область;
Ивкович Семен Гаврилович          44;    командир отряда; Вилейская область;
Ивлев Михаил Игнатьевич           42;    командир бригады; Могилевская область; Бригада Звезда.
Ивлиев Григорий Григорьевич       43-44; комиссар; Барановичская область; кс Бригады Победа, погиб.
Ивченко                          41;    командир отряда; Полесская область; Отдельный Наровлянский отряд
Игнатенко Анатолий Федорович      44;    начальник штаба; Брестская область;
Игнатенко Георгий Исаевич         43-44; комиссар; Могилевская область;
Игнатенко Григорий Николаевич     43-44; комиссар; Пинская область; кс Бригады им. С.М.Буденного.
Игнатенко Дмитрий Тимофеевич      43;    начальник штаба; Могилевская область; в 43 - начальник штаба 9-й Кировской бригады, затемначальник штаба Кировской оперативной группы, погиб
Игнатенко Иван Андреевич          42-43; комиссар; Витебская область;
Игнатенко Петр Иосифович          43;    комиссар; Витебская область;
Игнатенко Тимофей Алексеевич      43;    командир отряда; Вилейская область;
Игнатов Андрей Васильевич         42-44; комиссар; Минская область;
Игнатов Иван Дмитриевич           44;    комиссар; Белостокская область; в 43 - начальник штаба, в 44 - комиссар. Погиб.
Игнатович Василий Иванович        43-44; начальник штаба; Минская область;
Игнатович Максим Михайлович       42-43; командир отряда; Гомельская область;
Игнатович Федор Петрович          43-44; комиссар; Витебская область;
Игнатьев Александр Степанович     43;    начальник штаба; Вилейская область;
Игнатьев Михаил Купреевич         42-44; комиссар бригады; Вилейская область; Бригада Спартак
Игнащенко Петр Захарович          42;    начальник штаба; Минская область; нш Бригады им. К.Е.Ворошилова
Игуменов Петр Егорович            42-43; командир отряда; Минская область;
Игумнов Сергей Никитович          42-43; комиссар; Могилевская область;
Измаилов Михаил Рафович           44;    командир отряда; Минская область;
Изофатов Александр Кузьмич        43-44; начальник штаба; Витебская область; в 42-43 - командир отряда, в 43-44 - начальник штаба Бригады им.Ленина, погиб.
Изох Игнат Зиновьевич             43-44; командир бригады; Могилевская область; в 42 - комиссар бригады, в 42-43 - командир бригады, в 43-44 - командир Кличевской военно-оперативной группы.
Израилит В. И.                   41;    партработник; Витебская область; секретарь Меховского подпольного райкома КП(б)Б
Изюмов Дмитрий Парфенович         44;    командир отряда; Вилейская область;
Изюмский Михаил Николаевич        42-43; командир отряда; Белостокская область;
Ильин Александр Степанович        42;    командир отряда; Витебская область;
Ильин Александр Яковлевич         44;    начальник штаба; Вилейская область;
Ильин Владимир Петрович           43-44; комиссар; Витебская область;
Ильин И. Ф.                      41;    командир группы; Витебская область; из военных, попавших в окружение
Ильин Иван Гаврилович             43-44; начальник штаба; Могилевская область; в 42-43 - начальник штаба 8-й Круглянской бригады, в 43-44 - командир Круглянской военно-оперативной группы
Ильин Петр Егорович               42-43; начальник штаба; Минская область; погиб
Ильинич Матвей Игнатьевич         43-44; комиссар бригады; Барановичская область; в 43 - командир диверсионной группы, затем комиссар Первомайской бригады.
Ильинковский Михаил Кузьмич       43;    комиссар; Полесская область;
Ильинский Александр Алексеевич    44;    командир полка; Могилевская область; командир 121-го партизанского полка им.Касаева К.М.
Ильинчик Максим Кузьмич           43;    комиссар; Минская область;
Ильич Николай Филиппович          44;    комиссар; Полесская область;
Ильичев Тимофей Федорович         44;    начальник штаба; Витебская область;
Ильюшенко Архип Аникеевич         43;    комиссар; Витебская область; погиб
Имангулов Валерий Валерьянович    42;    начальник штаба; Витебская область;
Инсафутдинов Разитдин Инсафутдинович 42-44; комиссар; Вилейская область;
Инякин Алексей Андреевич          44;    командир отряда; Могилевская область;
Иода Александр Антонович          44;    командир отряда; Барановичская область;
Ионко Даниил Тимофеевич           43;    начальник штаба; Барановичская область; погиб
Ипатов Михаил Иванович            44;    начальник штаба; Барановичская область;
Ирхин Иван Семенович              42;    командир отряда; Барановичская область;
Исакин Иван Илларионович          43-44; командир отряда; Вилейская область;
Исаков Степан Федорович           44;    командир отряда; Барановичская область;
Исаченко Василий Григорьевич      43-44; командир отряда; Витебская область;
Исаченко Иван Федорович           44;    комиссар бригады; Минская область; в 42-44 - комиссар, в 44 - комиссар Бригады им. П.К.Пономаренко
Исаченко Тимофей Павлович         43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Исмагулов Рафаэль                 43;    начальник штаба; Витебская область;
Истомин Андрей Дмитриевич         43-44; начальник штаба; Минская область;
Истомин Вениамин Александрович    43-44; командир отряда; Пинская область;
Исупов Борис Ульянович            42;    командир отряда; Витебская область;
Ифантопуло Николай Иванович       43-44; начальник штаба; Витебская область;
Ищенко Василий Николаевич         43;    начальник штаба; Витебская область;
Ищенко Николай Игнатьевич         43-44; начальник штаба; Минская область;


http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-09i.htm
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #64 : 15 Февраля 2009, 07:49:40 »
КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"К"           

Кабанов Николай Кузьмич           43;    начальник штаба; Витебская область;
Кабанович Антон Павлович          43;    начальник штаба; Полесская область;
Кабаченко Григорий Минович        43-44; комиссар; Минская область;
Кабов Николай Петрович            42;    начальник штаба; Минская область;
Кабыш Александр Иванович          44;    начальник штаба; Вилейская область;
Кабышев Дмитрий Ефимович          43;    командир отряда; Могилевская область;
Кавецкий Тимофей Никитович        43-44; комиссар; Брестская область;
Кагукин Сидор Максимович          44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - начальник штаба. Погиб
Кадовба Даниил Яковлевич          42-43; комиссар; Вилейская область; Бригада им. Л.М.Доватора
Кадушин Матвей Арсентьевич        43;    командир батальона; Витебская область;
Кадышев Василий Владимирович      44;    начальник штаба; Могилевская область;
Казак Иван Петрович               42-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. В.П.Чкалова
Казаков Александр Макарович       43-44; начальник штаба; Полесская область; 99-я Калинковская бригада
Казаков И.С.                      42;    командир группы; Пинская область;
Казаков Константин Емельянович    43;    комиссар; Брестская область;
Казаков Константин Филиппович     43;    комиссар; Гомельская область;
Казаков Леонид Владимирович       41;    командир отряда; Могилевская область; погиб
Казаков Леонид Петрович           43-44; комиссар; Витебская область;
Казаков Михаил Алексеевич         43-44; командир отряда; Белостокская область; погиб
Казаков Павел Александрович       43-44; комиссар; Витебская область; 42-43 - начальник штаба
Казаков Павел Степанович          43-44; командир отряда; Пинская область;
Казанаков Павел Евдокимович       42;    командир отряда; Могилевская область;
Казановский Федор Иванович        42-43; начальник штаба; Брестская область;
Казанцев Иван Иванович            43-44; командир отряда; Минская область;
Казанцев Иван Павлович            43-44; командир отряда; Витебская область;
Казанцев Ф.                       42;    командир бригады; Брестская область;
Казарцев Григорий Иванович        43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. К.К.Рокоссовского
Казаченок                         42;    командир группы; Могилевская область;
Казиев Лятиф Алиш Оглы            44;    командир отряда; Минская область; погиб
Казимиров Петр Феоктистович       42-44; комиссар; Минская область;
Казимирчук Семен Семенович        43-44; командир отряда; Барановичская область;
Казунко Афанасий Калинович        43;    начальник штаба; Витебская область;
Казюкин Иван Николаевич           43-44; начальник штаба; Брестская область;
Казючиц Илья Васильевич           44;    комиссар; Минская область;
Кайдалов Евгений Иннокентьевич    44;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова
Кайдалов Николай Михайлович       43-44; командир отряда; Барановичская область;
Каковка Макар Михайлович          43;    командир отряда; Полесская область;
Какорин Алексей Васильевич        43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Какошин Василий Устинович         43-44; комиссар; Витебская область;
Калайджан Ваграм Погосович        42-43; командир отряда; Витебская область;
Калакин Алексей Михайлович        42-43; командир отряда; Полесская область;
Калашников Александр Гаврилович   43;    комиссар; Минская область;
Калашников Яков Федорович         43;    начальник штаба; Могилевская область;
Калеко Виктор Васильевич          42-43; комиссар; Минская область;
Каленов                           41;    командир группы; Барановичская область;
Каленченко                        42;    командир отряда; Гомельская область;
Калилец Иван Михайлович           42-43; комиссар; Брестская область;
Калимулин Xайрула                 43;    комиссар; Могилевская область; 47-я бригада Победа
Калинин Евгений Андреевич         44;    командир отряда; Барановичская область;
Калинин П.З.                      42;    партработник; Руководитель БПШД, секретарь ЦК КП(б)Б
Калинин Петр Савельевич           44;    командир отряда; Минская область; 43 - начальник штаба
Калинин Федор Васильевич          43-44; начальник штаба; Минская область;
Калинкин Григорий Иванович        42-43; комиссар; Вилейская область;
Калиновский Арсений Викентьевич   43-44; комиссар; Минская область;
Калистратов Николай Лаврентьевич 42-43; командир отряда; Витебская область;
Калитько Петр Захарович           44;    начальник штаба; Полесская область;
Калмыков Виктор Иванович          43;    командир отряда; Витебская область; погиб
Калмыков Михаил Тихонович         44;    командир отряда; Витебская область; погиб
Калугин Алексей Иванович          44;    начальник штаба; Могилевская область;
Калугин Иван Данилович            44;    командир отряда; Брестская область;
Калуцкий Николай Федорович        43;    командир отряда; Брестская область;
Кальчук Федор Тимофеевич          43;    комиссар; Могилевская область;
Камандин Василий Никанорович      43;    начальник штаба; Гомельская область; Лоевская бригада За Родину
Каменев Анатолий Иванович         42;    командир отряда; Минская область;
Каменский Кузьма Данилович        43-44; начальник штаба; Полесская область;
Каминский Иван Михайлович         44;    комиссар; Витебская область;
Камлюк Иван Тимофеевич            43-44; начальник штаба; Минская область;
Камышев Степан Константинович (Стрелков) 42-43; командир отряда; Барановичская область; погиб
Кандрусев Петр Маркович           43-44; командир отряда; Минская область;
Кандыбкин Александр Федорович     44;    начальник штаба; Минская область;
Канкулов Дмитрий Андреевич        42;    комиссар; Вилейская область;
Кануков Альбин Xаритонович        43-44; командир отряда; Брестская область;
Канцер Илья Абрамович             43-44; комиссар; Полесская область;
Капелюш Сергей Васильевич         43;    комиссар; Гомельская область;
Капинский Никифор Семенович       44;    командир отряда; Минская область;
Капральский Василий Федорович     43-44; начальник штаба; Минская область;
Капуста Филипп Филиппович         43-44; начальник штаба; Белостокская область; Партизанское соединение Белостокской области. В 42-43 - командир Партизанского соединения Слуцкой зоны Минской области
Капустин Василий Дмитриевич       44;    командир отряда; Барановичская область;
Капустин Владимир Акимович        43;    комиссар; Гомельская область;
Капустин Петр Петрович            43;    комиссар; Витебская область;
Капуцкий Донат Николаевич         43-44; комиссар; Минская область;
Карабанов Леонид Иванович         44;    начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова
Карабань Михаил Федорович         42-43; комиссар; Витебская область;
Карабань Н.Л.                     43;    уполномоченный; Белостокская область; Уполномоченный ЦК КП(б)Б по Брянскому району
Караваев Владимир Григорьевич     44;    комиссар; Барановичская область;
Караваев Дмитрий Иванович         43-44; начальник штаба; Пинская область;
Каравай Григорий Сафронович       43-44; командир отряда; Брестская область;
Каракетов Юнус Кукезович          42-44; командир отряда; Витебская область; погиб
Каракулин Василий Николаевич      44;    начальник штаба; Брестская область; 99-я бригада Д.Т.Гуляева
Каранкевич Павел Дмитриевич       43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Каранник Апполинарий Игнатьевич   43;    комиссар; Витебская область; погиб
Карасев Виктор Александрович      42-45; командир отряда; Гомельская область; ГСС. Отряд действовал до 45 года на территории европейских стран.
Карасев Владимир Якимович         42-43; комиссар; Витебская область;
Карасев Григорий Степанович       44;    комиссар; Пинская область; Бригада им. С.М.Буденного
Карасев Иван Васильевич           43-44; комиссар; Минская область;
Карасев Трофим Ермолаевич         43;    комиссар; Витебская область;
Карась Василий Григорьевич        43;    командир отряда; Полесская область; погиб
Кардаш Степан Леонтьевич          43-44; начальник штаба; Минская область;
Кардович И.М.                     42;    партработник; Могилевская область; Секретарь Бобруйского межрайонного комитета партии. Уполномоченный ЦК КП(б)Б по Могилевской области.
Кардовская Елена Захаровна        44;    комиссар; Витебская область;
Карлов Василий Иванович           44;    начальник штаба; Пинская область;
Карнаухов Иван Иванович           42-43; комиссар, начальник штаба; Витебская область; Бригада им. Краснознаменного Ленинского Комсомола
Карниец Григорий Анатольевич      43-44; командир отряда; Минская область;
Карпенко Александр Михайлович     42-43; начальник штаба; Минская область;
Карпенко Василий Иванович         43-44; комиссар; Вилейская область;
Карпинович Максим Романович       43-44; комиссар; Минская область;
Карпиченко Николай Сергеевич      44;    комиссар; Брестская область;
Карпов Алексей Иванович           43;    начальник штаба; Вилейская область;
Карпов Василий Федорович          43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Карпов Демьян Карпович            43-44; комиссар; Вилейская область; 43 - начальник штаба
Карпов Иван Карпович              42;    начальник штаба; Барановичская область;
Карпович В.К.                     43;    командир группы; Минская область;
Карпович Дмитрий Лукьянович       44;    начальник штаба; Белостокская область;
Карпович Константин Николаевич    44;    комиссар, начальник штаба; Белостокская область;
Карповский Павел Михайлович       44;    комиссар; Витебская область;
Карпухин Яков Васильевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Карпышенко Григорий Ефремович     43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Карпюк Алексей Никифорович        44;    командир отряда; Белостокская область;
Картавенко Николай Парфенович     43;    комиссар; Гомельская область;
Картухин Георгий Михайлович       42;    командир отряда; Барановичская область;
Карцев Владимир Петрович          43;    комиссар; Витебская область;
Касаев Осман Мусаевич             43-44; командир полка; Могилевская область; ГСС. 121-й партизанский полк. После его гибели полку присвоено имя О.М.Касаева. Погиб.
Касаткин Яков Иванович            42;    комиссар; Вилейская область;
Касинский Антон Иосифович         43-44; командир отряда; Полесская область;
Каспрук Станислав Павлович        43;    комиссар; Гомельская область; 1-я Буда-Кошелевская бригада
Кастровский Алексей Леонович (Алесь) 42;    командир отряда; Могилевская область; погиб
Касымов Камэя Мирсаликович        44;    комиссар; Брестская область;
Касьянов Алексей Иосифович        44;    комиссар; Витебская область;
Касьянов Константин Андреевич     43;    начальник штаба; Витебская область;
Касьянов Степан Иванович          43;    комиссар; Гомельская область; Бригада им. В.И.Чапаева
Катаев Василий Петрович           42;    комиссар; Могилевская область;
Катасонов Павел Иванович          43-44; командир отряда; Минская область;
Катков В.М.                       42;    командир группы; Брестская область;
Катков Владимир Дмитриевич        43-44; командир отряда; Брестская область;
Катулин Алексей Иванович (Грозный) 42;    командир группы; Витебская область; погиб
Катулько Архип Иванович           43;    начальник штаба; Могилевская область;
Катусов Алексей Иванович          44;    комиссар; Пинская область;
Катцен Б.С.                       41;    комиссар; Полесская область;
Каулин Федор Генрихович           43;    начальник штаба; Витебская область;
Каховский Даниил Никанорович      44;    командир отряда; Витебская область;
Кацер Виктор Дмитриевич           43-44; командир отряда; Витебская область; 43 - начальник штаба
Качалин Иван Митрофанович         43-44; начальник штаба; Пинская область;
Качан Владимир Леонович           44;    комиссар; Витебская область; Лепельская бригада им. И.В.Сталина
Качан Николай Корнеевич           44;    начальник штаба; Вилейская область;
Качан Федор Иванович              44;    комиссар; Витебская область;
Качанов Евгений Матвеевич         42-43; командир отряда; Брестская область;
Качанов Иван Никифорович          43;    начальник штаба; Гомельская область;
Качановский Сергей Гаврилович     44;    начальник штаба; Могилевская область;
Качарин Геннадий Иосифович        43-44; комиссар; Брестская область;
Качинский Юлиан Антонович         44;    начальник штаба; Минская область;
Качков Петр Васильевич            44;    командир бригады; Минская область; 32-я бригада им. М.И.Калинина
Кашеваров Павел Антонович         42;    командир отряда; Полесская область; погиб
Кашинский Михаил Федорович        42;    командир отряда; Барановичская область;
Кашкан Михаил Романович           43-44; командир батальона; Могилевская область;
Каштанов Михаил Георгиевич        43-44; командир отряда; Пинская область;
Каштелян Иван Павлович            43-44; начальник штаба; Брестская область;
Кащеев Николай Данилович                начальник штаба; Витебская область;
Кащеев Петр Кузьмич               43-44; командир отряда; Витебская область; погиб
Кащеев Устин Иванович             43-44; начальник штаба; Витебская область;
Каяфюк Иван Самойлович            44;    начальник штаба; Пинская область; Бригада За советскую Белоруссию
Квинто Владимир Иванович          41;    командир отряда; Пинская область; погиб
Кедров Александр Иванович         44;    комиссар; Барановичская область;
Кеймах Давид Ильич                42-43; командир отряда; Барановичская область; погиб
Кемстач Никифор Николаевич        43;    комиссар; Витебская область;
Керв Александр Львович            43;    начальник штаба; Витебская область;
Кибалов Александр Спиридонович    44;    начальник штаба; Минская область;
Кизим Семен Xирсанович            42-44; начальник штаба; Минская область;
Кипкеев Курман-Али Ромазанович    44;    командир отряда; Барановичская область;
Киприянец Лев Карпович            42-44; командир отряда; Витебская область; Бригада Гроза
Кириенок Сергей Федорович         43;    командир отряда; Витебская область;
Кириленко Василий Иванович        43;    командир отряда; Витебская область;
Кириллов Василий Дмитриевич       43;    начальник штаба; Витебская область;
Кириллов Геннадий Ефимович        44;    комиссар; Барановичская область;
Кириллов Григорий Лазаревич       43-44; командир отряда; Барановичская область;
Кириллов Дмитрий Сергеевич        43;    комиссар; Витебская область;
Кириллов Евгений Петрович         42-43; комиссар; Могилевская область;
Кириллов Кузьма Маркович          44;    комиссар; Витебская область; Лиозненская бригада. Погиб.
Кириллов Петр Иванович            42;    командир бригады; Витебская область; В 42 - командир бригады - Богушевская бригада (Бригада Бойко), 43-44 - командир бригады - Лиозненская бригада
Кириллов Я.                       42;    командир группы; Пинская область;
Кирильчик Петр Поликарпович       43;    комиссар; Минская область;
Кирилюк Алексей Степанович        43-44; комиссар; Минская область;
Кирин Иван Семенович              44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. А.В.Суворова
Кириченко Афанасий Евдокимович    43;    начальник штаба; Витебская область;
Кириченко Борис Савельевич        42-43; начальник штаба; Белостокская область;
Кириченко Василий Петрович        44;    комиссар; Белостокская область;
Кирпич Герасим Алексеевич         43-44; командир ВОГ; Могилевская область; Шкловская ВОГ
Кирсанов Федор Степанович         44;    командир отряда; Барановичская область;
Кирьянов Александр Иванович       44;    начальник штаба; Витебская область;
Кирюшин Константин Андреевич      44;    комиссар; Белостокская область;
Кирюшкин Николай Сергеевич        43-44; комиссар; Полесская область; Мозырская бригада им. Александра Невского
Киселев Алексей Иудович           43;    начальник штаба; Витебская область;
Киселев Иван Алексеевич           43;    комиссар; Витебская область; погиб
Киселев Иван Иосифович            44;    комиссар; Минская область;
Киселев Иван Федорович            43-44; начальник штаба; Витебская область;
Киселев Константин Федорович      44;    начальник штаба; Барановичская область;
Киселев Михаил Георгиевич         43;    начальник штаба; Могилевская область; 11-я Быховская бригада.
Киселев Петр Николаевич (Жаров) 42-44; командир отряда; Витебская область;
Киселев Сергей Ефимович           43;    начальник штаба; Гомельская область;
Киселев Степан Иванович           43;    начальник штаба; Вилейская область; погиб
Кисельков Сергей Ефимович         43;    начальник штаба; Витебская область;
Кисляков                          43;    комиссар; Могилевская область;
Кисляков Андрей Александрович     43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада Смерть Фашизму
Кистенев Дмитрий Иванович         43-44; комиссар; Вилейская область;
Кистюнин Николай Дмитриевич       43-44; начальник штаба; Пинская область; Бригада им. В.И.Ленина
Китаев Николай Иванович           43;    командир бригады; Могилевская область; 17-я бригада
Китьян Сергей Никитович           43-44; начальник штаба; Брестская область; Бригада им. И.В.Сталина
Кифаренко Александр Антонович     44;    начальник штаба; Брестская область;
Кичасов Николай Андреевич         42-43; начальник штаба; Вилейская область; погиб
Киян Василий Гаврилович           43-44; комиссар; Барановичская область;
Киян Ввасилий Иванович            43-44; комиссар; Белостокская область;
Кларк Борис Борисович             44;    командир отряда; Витебская область;
Клебанов Владимир Семенович       44;    начальник штаба; Брестская область;
Клевакин Александр Иванович       44;    начальник штаба; Витебская область;
Клевакин Павел Тимофеевич         42-43; командир бригады; Минская область;
Клевко Александр Михайлович       42-44; комиссар; Барановичская область;
Клевко Григорий Иванович          43-44; начальник штаба; Минская область;
Клейнос Владимир Матвеевич        43;    начальник штаба; Полесская область; 27-я Наровлянская бригада им. С.М.Кирова
Клеменчук Иван Арсентьевич        43;    комиссар; Могилевская область;
Клепцов Степан Михайлович         43;    начальник штаба; Витебская область;
Клецко Павел Степанович           43;    комиссар; Могилевская область; 5-я Клетнянская бригада
Клецков Виктор Герасимович        43;    начальник штаба; Витебская область; погиб
Клецов Алексей Тимофеевич         43-44; комиссар; Вилейская область;
Клецовка Григорий Максимович      43-44; начальник штаба; Брестская область;
Клечковский Владимир Данилович    43-44; начальник штаба; Белостокская область;
Клещев Алексей Ефимович                 уполномоченный; Пинская область; ГСС. Уполномоченный ЦК КП(б)Б и БШПД по Пинской области. Секретарь обкома КП(б)Б
Клим Чеслав Брониславович         43-44; командир отряда; Пинская область;
Климанский Иван Парамонович       42-43; комиссар; Вилейская область;
Климашевский Вацлав Вацлавович    43-44; комиссар; Пинская область;
Клименко Василий Васильевич       44;    комиссар; Вилейская область;
Клименко Иван Алексеевич          44;    командир отряда; Минская область;
Клименко Максим Васильевич        43;    начальник штаба; Могилевская область;
Клименко Николай Андреевич        44;    командир отряда; Барановичская область;
Клименков Михаил Максимович       42-44; командир отряда; Витебская область;
Клименок Максим Александрович     44;    комиссар; Вилейская область; Бригада им. М.И.Калинина
Климентенко Петр Иванович         43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб
Климентенко Семен Яковлевич       42-43; начальник штаба; Витебская область;
Климентенко Яков Григорьевич      44;    командир отряда; Брестская область;
Климов Иван Фролович                    партработник; Вилейская область; Партизанское соединение Вилейской области. Секретарь подпольного обкома КП(б)Б
Климов Павел Анемподисович        42;    командир отряда; Барановичская область;
Климов Петр Васильевич            43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Климович Василий Александрович    43-44; командир отряда; Минская область;
Климович Г.И.                     41;    командир отряда; Гомельская область;
Климович Ефим Федорович           42-43; начальник штаба; Витебская область;
Климович Михаил Владимирович      43-44; начальник штаба; Полесская область;
Клицунов Михаил Иосифович         43;    начальник штаба; Гомельская область; погиб
Клодовиков Михаил Николаевич      43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Клоков Степан Антонович           43;    комиссар; Витебская область;
Клопов Василий Спиридонович       43;    командир отряда; Витебская область; погиб
Клыгин Иван Андреевич             44;    начальник штаба; Минская область;
Клюев Павел Иванович              43-44; командир отряда; Пинская область; военнослужащий. 42 - начальник штаба.
Клюй Алексей Максимович           44;    командир отряда; Минская область;
Ключенков Василий Елисеевич       41;    командир отряда; Пинская область; погиб
Ключко Северин Северинович        43;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова
Ключник Станислав Савельевич      43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Н.А.Щорса
Клюшников Борис Николаевич        42;    командир отряда; Могилевская область; погиб
Клякин Петр Семенович             43-44; командир отряда; Минская область;
Клячин Александр Дмитриевич       43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - комиссар.
Кляшторный Михаил Иванович        43-44; командир отряда; Витебская область;
Книга Григорий Митрофанович       43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Книга Макар Филиппович            43-44; комиссар; Вилейская область;
Книга Николай Иванович            42-43; командир отряда; Могилевская область; 44 - комиссар
Кныш Иван Петрович                43-44; комиссар; Белостокская область;
Князев Петр Константинович              начальник штаба; Витебская область;
Кобзарь Макар Филиппович          43;    начальник штаба; Минская область;
Коблов Александр Герасимович      43-44; комиссар; Минская область;
Кобрянов Иван Андреевич           43-44; комиссар; Вилейская область;
Кобылкин Владимир Иванович        42-43; начальник штаба; Минская область;
Ковалев Александр Ефремович       44;    командир отряда; Белостокская область;
Ковалев Александр Иванович        43-44; комиссар; Пинская область;
Ковалев Алексей Афанасьевич       43-44; начальник штаба; Минская область;
Ковалев Алексей Петрович          43;    начальник штаба; Витебская область;
Ковалев Виктор Алексеевич         44;    начальник штаба; Витебская область;
Ковалев Владимир Моисеевич        41-42; комиссар; Полесская область; погиб
Ковалев Владимир Павлович         43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Ковалев Владимр Григорьевич       43;    начальник штаба; Витебская область;
Ковалев Даниил Фролович           43;    командир отряда; Гомельская область;
Ковалев Егор Федорович            42-43; начальник штаба; Витебская область;
Ковалев Илья Спиридонович         44;    начальник штаба; Могилевская область;
Ковалев Михаил Федорович.         43-44; комиссар; Гомельская область;
Ковалев Наум Гаврилович           43-44; командир бригады; Барановичская область; Первомайская бригада
Ковалев Николай Иванович          42;    командир отряда; Брестская область;
Ковалев Николай Петрович          43-44; командир отряда; Витебская область;
Ковалев Павел Аврамович           43;    начальник штаба; Могилевская область;
Ковалев Павел Григорьевич         43-44; комиссар; Брестская область; Бригада им. Ф.Э.Дзержинского
Ковалев Петр Афанасьевич          42-43; комиссар; Барановичская область; погиб
Ковалев Роман Антонович           43;    начальник штаба; Гомельская область; Бригада им. Н.А.Щорса
Ковалев Сергей Иванович           43;    начальник штаба; Минская область;
Ковалев Филипп Яковлевич          44;    комиссар; Витебская область;
Ковалевский Тимофей Романович     43;    комиссар; Витебская область; 1-я Белорусская бригада
Коваленко Афанасий Фомич          41-42; командир отряда; Полесская область; погиб
Коваленко Иван Филимонович        43;    комиссар; Витебская область;
Коваленко Иван Филиппович         43-44; комиссар; Минская область;
Коваленко Николай Иванович        42;    начальник штаба; Брестская область; Борисовский военно-оперативный центр. В 41-42 - ком.
Коваленко Сергей Алексеевич       44;    командир батальона; Пинская область;
Коваль Афанасий Стахнович         43;    командир отряда; Гомельская область;
Коваль Мина Филиппович            43-44; начальник штаба; Полесская область;
Коваль Степан Иванович            43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб
Коваль Тимофей Спиридонович       43-44; начальник штаба; Брестская область; Бригада им. П.К.Пономаренко
Ковальский Петр Мамертович        43;    командир отряда; Брестская область;
Ковальчук                         43;    комиссар; Могилевская область;
Ковальчук Иосиф Иванович          43-44; комиссар; Пинская область;
Ковбий Алексей Данилович          43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. М.В.Фрунзе
Ковган Тимофей Ефимович           43-44; начальник штаба; Минская область;
Ковгареня Петр Прокофьевич        43;    начальник штаба; Минская область;
Ковецкий Тимофей Никитич          42-43; комиссар; Могилевская область;
Ковзанович Г.Р.                   42;    командир группы; Минская область;
Ковзун Антон Евстратович          43;    комиссар; Брестская область;
Ковзусь Иван Яковлевич            44;    начальник штаба; Минская область;
Ковриго Алексей Максимович        42;    начальник штаба; Могилевская область;
Ковриго Георгий Максимович        42;    комиссар, начальник штаба; Могилевская область;
Ковтун В.Н.                       41;    начальник штаба; Гомельская область; ?
Ковтун Макар Иванович             43;    комиссар; Брестская область;
Ковтун Федор Евтихиевич           44;    командир отряда; Витебская область;
Ковтюх Владимир Павлович          43;    командир отряда; Вилейская область;
Ковшик Иван Филиппович            43;    командир отряда; Могилевская область; погиб
Ковширко Игнат Тимофеевич         43;    комиссар; Могилевская область; погиб
Ковындиков Моисей Герасимович     43-44; командир батальона; Витебская область;
Ковязин Андрей Петрович           43-44; комиссар; Барановичская область;
Ковязин Василий Филиппович        42-43; командир отряда; Барановичская область; погиб
Когут Иван Макарович              43-44; начальник штаба; Белостокская область;
Кодзаев Михаил Борисович          44;    командир отряда; Брестская область;
Кожар Илья Павлович               44;    командир соединения; Гомельская область; ГСС. Генерал-майор. Партизанское соединение Гомельской области.
Кожевников Даниил Никифорович     43;    командир отряда; Витебская область;
Кожевников Иосиф Степанович       44;    начальник штаба; Минская область;
Кожевников Михаил Семенович       42-44; командир отряда; Витебская область;
Кожемякин Виктор Архипович        44;    командир отряда; Барановичская область;
Кожемяков Яков Филиппович         43-44; комиссар; Витебская область;
Кожин Николай Иванович            43-44; начальник штаба; Витебская область;
Кожуров Михаил Павлович           43-44; комиссар; Белостокская область;
Козарез Александр Григорьевич     43-44; комиссар; Барановичская область;
Козаченок Петр Максимович         44;    комиссар; Витебская область;
Козеев Фрол Александрович         43;    командир отряда; Минская область;
Козелецкий И.С.                   41;    командир группы; Барановичская область; погиб
Козин Константин Павлович         43-44; начальник штаба; Минская область;
Козинцев Никита Яковлевич         43-44; начальник штаба; Пинская область;
Козинцев Николай Архипович        43;    комиссар; Полесская область;
Козлов Анатолий Захарович         44;    начальник штаба; Брестская область;
Козлов Антон Андреевич            41;    командир отряда; Полесская область;
Козлов Василий Иванович           42-44; командир соединения; Минская область; ГСС. Генерал-майор. Партизанское соединение Минской области.
Козлов Василий Иванович           43-44; начальник штаба; Минская область;
Козлов Виктор Иванович            44;    комиссар; Вилейская область;
Козлов Григорий Нестерович        44;    начальник штаба; Витебская область;
Козлов Евгений Александрович      42;    комиссар; Витебская область; 3-я Белорусская бригада. Погиб.
Козлов Николай Андреевич          44;    начальник штаба; Витебская область;
Козлов Николай Евгеньевич         43;    комиссар; Полесская область;
Козлов Савелий Алексеевич         42;    начальник штаба; Витебская область; погиб
Козлов Сергей Ильич               42;    командир отряда; Брестская область;
Козлов Стефан Павлович            43;    комиссар; Могилевская область; погиб
Козловский Александр Васильевич   43;    командир отряда; Могилевская область; 42, 44 - комиссар.
Козловский Василий Максимович     43-44; комиссар; Витебская область; 1-я Витебская бригада (2-й состав)
Козловский Викентий Иосифович     43-44; комиссар; Витебская область;
Козловский Владимир Петрович      43-44; комиссар; Витебская область; погиб
Козловский Д.А.                   42;    командир группы; Полесская область;
Козловский Денис Владимирович     42;    комиссар; Вилейская область; погиб
Козловский Лаврентий Тихонович    43-44; начальник штаба; Гомельская область;
Козловский Никанор Иванович       42;    командир отряда; Витебская область;
Козловцев Георгий Степанович      44;    комиссар; Витебская область;
Козляковский Вячеслав Григорьевич 43-44; начальник штаба; Белостокская область;
Козырев Ромазан Дзабиевич         43-44; командир отряда; Брестская область;
Козюминский Дмитрий Андреевич     44;    начальник штаба; Барановичская область;
Коканцев Михаил Павлович          44;    командир полка; Могилевская область; 277-й партизанский полк
Коклюгин Михаил Иванович          43;    командир отряда; Минская область;
Кокуш Степан Павлович             43-44; командир отряда; Барановичская область;
Кокшаров Федор Михайлович         43-44; командир отряда; Брестская область;
Колбнев Георгий Михайлович        42;    командир отряда; Могилевская область; погиб
Колганов Александр Ильич          43;    начальник штаба; Минская область;
Коледа Анатолий Матвеевич         43-44; командир бригады; Минская область; 225-я бригада им. А.В.Суворова
Колесенко Николай Андреевич       42-43; командир отряда; Минская область;
Колесник Владимир Андреевич       43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Колесников Николай Захарович      44;    комиссар; Вилейская область; погиб
Колесников Павел Афанасьевич      43-44; командир отряда; Белостокская область;
Колесников Павел Леонтьевич       43;    комиссар; Минская область;
Колесников Яков Ксенофонтович     44;    командир отряда; Брестская область;
Колесов Степан Николаевич         43;    начальник штаба; Витебская область;
Колиев Мазарбек Иосифович         44;    командир отряда; Брестская область;
Колодинский Виктор Степанович     44;    комиссар; Барановичская область;
Колоколов Георгий Павлович        44;    командир отряда; Минская область;
Коломейцев Иван Васильевич        44;    командир отряда; Барановичская область;
Коломейцев Павел Константинович   44;    комиссар; Брестская область;
Колос Андрей Дмитриевич           43-44; командир отряда; Полесская область;
Колос Иван Андреевич              42-43; командир отряда; Полесская область;
Колосов Алексей Федорович         43-44; начальник штаба; Витебская область;
Колотухин Владимир Михайлович     43;    командир отряда; Гомельская область;
Колотушкин Алексей Александрович 43-44; начальник штаба; Витебская область;
Колошейнов Иван Дмитриевич        43-44; командир отряда; Барановичская область;
Колпаков Василий Иванович         43;    начальник штаба; Витебская область;
Колпакчи Василий Илларионович     43-44; комиссар; Витебская область;
Колпаносов Василий Никифорович    43;    командир отряда; Могилевская область;
Колтунов Логвин Афанасьевич       43-44; комиссар; Витебская область;
Колупаев Аркадий Исакович         43-44; командир отряда; Брестская область; погиб
Колуханов Василий Фомич           43-44; начальник штаба; Витебская область;
Колухин Федор Васильевич          43-44; командир отряда; Витебская область;
Колченко Александр Иванович       42;    командир отряда; Минская область;
Кольцов Михаил Михайлович         43;    начальник штаба; Минская область;
Кольцов Сергей Александрович      43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб
Кольянов Василий Андреевич        43;    начальник штаба; Минская область;
Колядко Андрей Андреевич          43-44; начальник штаба; Минская область;
Колясин Михаил Иванович           43-44; комиссар; Минская область; погиб
Комар Герасим Леонович            43-44; партработник; Могилевская область; Кировская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б
Комар Дмитрий Маркович            43;    начальник штаба; Минская область;
Комаров Анатолий Федорович        44;    комиссар; Вилейская область; 43-44 - начальник штаба
Комаров Василий Максимович        43;    комиссар; Полесская область;
Комаров Георгий Петрович          43-44; начальник штаба; Витебская область;
Комаров Михаил Спиридонович       43-44; комиссар; Барановичская область;
Комаров Николай Васильевич        43;    командир отряда; Витебская область;
Комаров Петр Иванович             44;    командир батальона; Могилевская область;
Комаров Федор Гаврилович          44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада Вперед
Комаровский Петр Людвигович       42-43; начальник штаба; Витебская область;
Комарь Григорий Игнатьевич        44;    командир отряда; Витебская область; 42-44 - комиссар
Комин Владимир Васильевич         43;    командир отряда; Могилевская область;
Комлев Василий Павлович           43-44; командир бригады; Витебская область; 2-я бригада им. К.С.Заслонова
Комлев Николай Васильевич         44;    комиссар; Витебская область; Лиозненская бригада
Комлев Сергей Семенович           43;    начальник штаба; Гомельская область;
Комлев Степан Георгиевич          42;    начальник штаба; Минская область;
Комуратов Xристофор               43;    комиссар; Брестская область; погиб
Комягин Сергей Павлович           42;    начальник штаба; Витебская область;
Конарев Дмитрий Григорьевич       44;    командир отряда; Вилейская область;
Конашевич Иван Андреевич          43-44; командир отряда; Барановичская область;
Кондаков Сергей Макарович         43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. С.М.Кирова
Кондратенко Михаил Ефимович       43;    командир отряда; Гомельская область;
Кондратеня Семен Демьянович       44;    начальник штаба; Минская область;
Кондратьев Григорий Захарович     43;    командир отряда; Брестская область;
Кондратьев Николай Иванович       43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Кондратьев Семен Захарович        42-43; начальник штаба; Могилевская область;
Кондрашев Андрей Васильевич       44;    начальник штаба; Вилейская область;
Кондрашевский Моисей Дмитриевич   43;    командир отряда; Гомельская область;
Кондращенко Николай Владимирович 43-44; командир отряда; Вилейская область; 43 - комиссар
Конев Афанасий Яковлевич          42-44; командир отряда; Витебская область;
Конник Александр Кузьмич          43-44; начальник штаба; Минская область;
Коннов Александр Андреевич        42-44; командир отряда; Барановичская область;
Коннов Иосиф Иванович             42, 44; командир отряда; Витебская область; 43 - начальник штаба
Коноваленок Александр Максимович 41;    комиссар; Полесская область;
Коновалов Гавриил Андреевич       43-44; командир отряда; Минская область;
Коновалов Кандид Федорович        43;    комиссар; Могилевская область; 2-я Кличевская бригада.
Коновалов Михаил Петрович         43;    командир отряда; Брестская область;
Коновалов Павел Михайлович        43;    командир бригады; Минская область; 37-я бригада им. А.Я.Пархоменко
Коновалов Петр Алексеевич         43-44; комиссар, начальник штаба; Барановичская область;
Кононенко Алексей Андреевич       42-43; начальник штаба; Вилейская область; погиб
Кононик Андрей Фомич              43;    начальник штаба; Могилевская область;
Кононов Василий Степанович        44;    начальник штаба; Могилевская область; Могилевская ВОГ.
Кононов Леонид Тихонович          44;    начальник штаба; Витебская область;
Кононов Степан Тихонович          43;    командир бригады; Минская область; Бригада За советскую Белоруссию
Кононович Ипполит Сильвестрович   43-44; комиссар; Минская область; 64-я бригада им. В.П.Чкалова
Кононыхин Иван Васильевич         42-43; командир отряда; Могилевская область;
Конопацкий Аркадий Станиславович 44;    начальник штаба; Барановичская область;
Конопелько Андрей Иванович        43-44; командир отряда; Вилейская область;
Конопелько Иосиф Адамович         43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Конопелько К.                     42;    командир группы; Минская область; погиб
Конопляев Н.Ф.                    42;    командир группы; Барановичская область;
Конопляник Алексей Иванович       43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Конопляник Антон Иванович         44;    комиссар; Барановичская область;
Конотопов Иван Григорьевич        43-44; командир отряда; Пинская область;
Константинов Иван Гаврилович      42-43; начальник штаба; Витебская область;
Константинов М.П.                 42;    командир отряда; Минская область;
Константинов Николай Григорьевич 43-44; командир отряда; Витебская область;
Концендалов Василий Трофимович    42;    командир отряда; Брестская область; погиб
Конченко Александр Тимофеевич     43;    командир отряда; Могилевская область;
Конченков Петр                    43;    командир отряда; Минская область;
Конышенко                         42;    начальник штаба; Витебская область;
Коньков Я.И.                      42;    партработник; Могилевская область; Уполномоченный ЦК КП(б)Б
Конюхов Иван Иванович             44;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. В.И.Ленина
Конюхов Михаил Федорович          43;    начальник штаба; Витебская область;
Конюхов Николай Евстафьевич       42-43; командир отряда; Витебская область;
Конюховский Я.Г.                  42;    командир группы; Барановичская область;
Копанев Дмитрий Иванович          42-43; начальник штаба; Минская область; Бригада Народные Мстители им. В.Т. Воронянского
Копанев Петр Прокофьевич          44;    командир отряда; Вилейская область; 43 - начальник штаба
Копенин Николай Алексеевич        44;    комиссар; Вилейская область;
Коптюг Петр Устинович             44;    начальник штаба; Вилейская область;
Коптюгов Константин Исакович      44;    начальник штаба; Вилейская область; Бригада За Родину.
Копытков Даниил Фролович          42;    комиссар; Минская область;
Копышко Александр Яковлевич       43;    комиссар; Витебская область;
Копьев Борис Александрович        43-44; командир отряда; Витебская область;
Кораблин Василий Филиппович       43;    комиссар; Полесская область;
Кораблин Константин Семенович     43-44; начальник штаба; Пинская область;
Корако Прохор Ефимович            44;    командир отряда; Минская область;
Корбан Иван Михайлович            43-44; командир отряда; Пинская область;
Корбут Иван Степанович            42-44; начальник штаба; Брестская область;
Кореневич Степан Федорович        43-44; комиссар; Минская область;
Кореневский Иван Федорович        42-44; комиссар; Витебская область; Бригада им. В.И.Чапаева. Погиб.
Корень Григорий Иванович          43;    начальник штаба; Минская область;
Корешков Михаил Иванович          43-44; командир бригады; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова
Корж Василий Захарович (Комаров) 42-44; командир соединения; Пинская область; ГСС. Генерал майор. Партизанское соединение Пинской области.
Коржавин Михаил Петрович          43-44; командир отряда; Брестская область;
Корзанов Афанасий Ефимович        44;    начальник штаба; Минская область;
Корзик Иван Иванович              44;    начальник штаба; Минская область;
Корзун Александр Васильевич       43-44; начальник штаба; Минская область;
Корзюков Семен Николаевич (Вечерков) 42-43; командир отряда; Могилевская область;
Коркин Дмитрий Матвеевич          42;    начальник штаба; Витебская область;
Коркин Иван Петрович              43-44; начальник штаба; Минская область;
Кормилицын Александр Федорович    43;    начальник штаба; Минская область;
Корнаушенко Михаил Иванович       43;    начальник штаба; Витебская область;
Корнев Петр Яковлевич             42-43; комиссар; Витебская область;
Корнев Федор Михайлович           43-44; комиссар; Барановичская область;
Корнеев                           41;    командир группы; Могилевская область; военнослужащий
Корнеев                           43;    начальник штаба; Вилейская область;
Корнеев Дмитрий Корнеевич         43-44; комиссар; Минская область;
Корнеев Иван Михайлович           43;    начальник штаба; Минская область;
Корнеев Лев Павлович              43;    начальник штаба; Витебская область; 1-я Витебская бригада
Корнеев Степан Томашевич          43-44; командир отряда; Минская область;
Корнеенко Иван Федосович          43-44; начальник штаба; Витебская область;
Корнейчик Александр Павлович      43;    начальник штаба; Полесская область; 125-я Копаткевичская бригада
Корниенко Василий Андреевич       43;    начальник штаба; Минская область;
Корниенко Иван Сергеевич          43-44; командир отряда; Минская область;
Корнилов Дмитрий Ефимович         43;    командир отряда; Полесская область;
Корнюшенков Алексей Кузьмич       42-43; начальник штаба; Витебская область;
Корнюшин Иван Трофимович          44;    начальник штаба; Витебская область;
Коробицин Павлин Измайлович       43;    командир отряда, начальник штаба; Вилейская область;
Коробкин Василий Иванович         43-44; комиссар; Барановичская область; 18-я бригада им. М.В.Фрунзе
Коробко Дмитрий Николаевич        43-44; начальник штаба; Витебская область;
Коробков Константин Зиновьевич    43-44; командир отряда; Вилейская область;
Коробов Василий Петрович          43-44; комиссар; Могилевская область;
Коровкин Михаил Афанасьевич       44;    комиссар; Вилейская область;
Королев Андрей Ильич              43-44; начальник штаба; Витебская область;
Королев Василий Алексеевич        43-44; начальник штаба; Минская область; погиб
Королев Виктор Поликарпович       43;    комиссар; Минская область; Бригада За советскую Белоруссию
Королев Геннадий Андреевич        43;    командир отряда; Могилевская область;
Королев Григорий Николаевич       42-43; комиссар, начальник штаба; Вилейская область;
Королев Иван Никифорович          44;    командир отряда; Барановичская область;
Королев Михаил Никифорович        43-44; начальник штаба; Минская область;
Королев Николай Петрович          44;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. К.К.Рокоссовского
Королев Николай Филиппович (Король) 43-44; командир ВОГ; Могилевская область; ГСС. Командир Осиповичской ВОГ. Генерал-майор.
Королев Роман Егорович            42;    командир отряда; Витебская область;
Королевич Андрей Данилович        43-44; командир отряда; Витебская область;
Королевский Михаил Дмитриевич     43-44; начальник штаба; Могилевская область; 120-я бригада
Короленко Дмитрий Тимофеевич      43-44; командир бригады; Витебская область; Лепельская бригада им. И.В.Сталина. Погиб
Короленко Иван Афанасьевич        43-44; комиссар; Витебская область; погиб
Король                            42;    командир группы; Барановичская область;
Корольков Алексей Васильевич      44;    начальник штаба; Минская область;
Корон Давид Эльевич               44;    комиссар; Витебская область;
Корончик Петр Федорович           43-44; комиссар; Минская область;
Короткевич Василий Афанасьевич    43-44; командир бригады; Полесская область; 99-я Калинковская бригада
Короткевич Иван Владимирович      43-44; комиссар; Полесская область;
Короткевич Михаил Демьянович      43-44; комиссар; Витебская область;
Короткий Алексей Терентьевич      42-43; начальник штаба; Минская область; Бригада Разгром
Короткий Владимир Михайлович      43;    командир отряда; Гомельская область;
Короткий Владимир Михайлович      43-44; командир отряда; Вилейская область;
Короткий Тихон Кондратьевич       43;    комиссар; Гомельская область;
Короткин Семен Михайлович         42;    командир бригады; Витебская область; Сиротинская бригада, с 43 - им.С.М.Кроткина. Погиб.
Коротких Василий Михайлович       44;    начальник штаба; Барановичская область;
Коротких Трофим Иванович          42-43; начальник штаба; Витебская область;
Коротков Андрей Максимович        43-44; начальник штаба; Минская область;
Коротков Григорий Иванович        43;    начальник штаба; Гомельская область;
Коротков Евсей Наумович           43;    начальник штаба; Гомельская область;
Коротчиков Иван Филиппович        43;    комиссар; Гомельская область; 42 - командир отряда
Корунец Петр Андреевич            43-44; комиссар; Витебская область; погиб
Корунчиков Федор Устинович        43-44; комиссар; Могилевская область;
Корчевский Владимир Маркович      43-44; начальник штаба; Витебская область;
Коршак Степан Иванович            44;    комиссар; Полесская область;
Коршунов Михаил Федорович         43;    комиссар; Могилевская область;
Корявый Василий Николаевич        44;    командир отряда; Барановичская область;
Корякин Степан Xарлампиевич       44;    начальник штаба; Вилейская область; 42 - командир отряда
Косач Александр Константинович    43-44; начальник штаба; Витебская область; 2-я Дриссенская бригада
Косачев Денис Ефимович            42;    командир отряда; Витебская область; погиб
Косенков
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #65 : 15 Февраля 2009, 07:53:42 »
КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"Л"         


Лабезин Николай Антонович         43-44; комиссар; Витебская область; погиб.
Лабзин Виктор Григорьевич         43-44; начальник штаба; Минская область; 161-я бригада им. Г.И.Котовского
Лавков Василий Павлович           43-44; начальник штаба; Витебская область; Богушевская бригада (2-й состав)
Лавковский Николай Григорьевич    44;    командир отряда; Вилейская область; 43 - начальник штаба
Лавникович Виктор Федорович       43-44; начальник штаба; Полесская область;
Лаворчик Василий Борисович        42;    командир отряда; Минская область; погиб.
Лаврентьев Валентин Владимирович 43-44; начальник штаба; Брестская область;
Лаврик Александр Савельевич       43;    комиссар; Витебская область; погиб.
Лавринович Вячеслав Модестович    43-44; комиссар; Вилейская область;
Лавринович Петр Владимирович      43-44; комиссар; Минская область;
Лаврисюк Ф.Н.                     41;    командир группы; Брестская область;
Лавыш Владимир Фомич              44;    комиссар; Витебская область;
Лагерев Самуил Арсентьевич        42;    комиссар; Витебская область;
Лагун Михаил Маркович             44;    комиссар; Минская область; 43-44 - начальник штаба
Лагутин Николай Леонтьевич        43;    комиссар; Минская область;
Ладыгин Михаил Михайлович         42;    командир отряда; Витебская область;
Лазакович Николай Евтихович       44;    начальник штаба; Могилевская область;
Лазарев Виктор Васильевич         43-44; командир бригады; Могилевская область; 130-я бригада Месть
Лазаренко Ефим Максимович         42-43; командир дивизиона; Витебская область; артиллерийский дивизион
Лазаренко Леонид Самойлович       43-44; комиссар; Барановичская область; погиб.
Лазаренко Павел Лукич             44;    комиссар; Вилейская область;
Лазорский В.Ф.                    42;    командир отряда; Витебская область;
Лазуко Николай Семенович          44;    начальник штаба; Витебская область;
Лазуткин Андрей Иванович          43-44; начальник штаба; Витебская область;
Лайков Федор Константинович       43-44; комиссар; Вилейская область; погиб.
Ламинский Иван Тихонович          44;    комиссар; Минская область;
Ламинский Сергей Федорович        42-43; начальник штаба; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада
Ланевский Геннадий Александрович 44;    начальник штаба; Вилейская область;
Лантухов Иван Ефимович            42;    начальник штаба; Могилевская область; 760-я бригада им. М.Березовского. Погиб.
Ланцев Анатолий Трофимович        43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Лапеко Евстафий Малахович         43-44; комиссар; Брестская область;
Лапенко Варфоломей Яковлевич      42;    комиссар; Витебская область; 41 - секретарь Россонского подпольного райкома КП(б)Б; 42 - комиссар Россонская бригада им. И.В.Сталина
Лапенков Алексей Федорович        43-44; командир отряда; Минская область;
Лапец Иван И.                     43-44; начальник штаба; Минская область;
Лапидус Израиль Абрамович         42-43; командир отряда; Минская область;
Лапин Анатолий Николаевич         43-44; командир отряда; Минская область; погиб.
Лапин Г.М.                        42;    командир группы; Витебская область; погиб.
Лапин Леонид Степанович           42;    комиссар; Минская область; Бригада Народные мстители им. В.Т.Воронянского
Лапин Матвей Леонтьевич           42-44; комиссар; Барановичская область;
Лапицкий Адам Маркович            43-44; комиссар; Минская область;
Лапкин Алекс.(*) Иванович         43;    начальник штаба; Витебская область; имя точно не установлено. Погиб.
Лапковский Михаил Григорьевич     44;    начальник штаба; Минская область;
Лаппо Михаил Иванович             43-44; комиссар; Полесская область;
Лаптев Алексей Семенович          42-43; начальник штаба; Витебская область;
Лаптев Василий Семенович          43;    начальник штаба; Брестская область;
Лаптев Корней Васильевич          44;    командир отряда; Витебская область;
Лапшенков Геннадий Полуэктович    42-44; комиссар; Витебская область;
Ларин Павел Ильич                 43-44; командир отряда; Минская область;
Ларионов Алексей Прохорович       43-44; командир батальона; Могилевская область;
Ларионов Валентин Ларионович      44;    командир отряда; Брестская область;
Ларионов Иван Семенович           44;    начальник штаба; Барановичская область;
Ларионов Федор Иванович           43-44; комиссар; Вилейская область;
Ларченко И.                       42;    командир группы; Могилевская область;
Ласкин Михаил Андреевич           44;    командир отряда; Барановичская область;
Латышев Алексей Николаевич        42-43; комиссар; Могилевская область;
Лахно Дмитрий Павлович            43-44; начальник штаба; Витебская область;
Лашкевич Федор Дмитриевич         44;    начальник штаба; Могилевская область; Осиповическая ВОГ
Лашук Виктор Иванович             43-44; командир отряда; Минская область;
Лашук Севастьян Иванович          42-43; комиссар; Минская область; Бригада Разгром
Лебедев Анатолий Михайлович       43-44; начальник штаба; Могилевская область; 3-я бригада
Лебедев Владимир Федорович        43-44; командир отряда; Вилейская область; 43 - командир отряда. Погиб
Лебедев Михаил Тимофеевич         43;    командир отряда; Витебская область;
Лебедев николай Артемьевич        43;    начальник штаба; Витебская область;
Лебедев Николай Иванович          44;    комиссар; Брестская область;
Лебедев Степан Андреевич          43-44; комиссар; Минская область;
Лебедкин Алексей Дмитриевич       43;    начальник штаба; Полесская область;
Лебедкин Алексей Трофимович       43-44; начальник штаба; Полесская область;
Леваков Павел Александрович       42-43; комиссар; Барановичская область;
Леванков Иван Борисович           43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. Н.А.Щорса
Левашов Константин Афиногенович   44;    комиссар; Барановичская область;
Левданский Владимир Александрович 44;    комиссар; Минская область;
Левин Дмитрий Петрович            43;    командир отряда; Витебская область; погиб.
Левин Николай Федорович           43-44; комиссар; Могилевская область;
Левинский Евгений                 42;    командир группы; Минская область;
Левинский Николай Михайлович      44;    комиссар; Барановичская область;
Левитан Михаил Семенович          42;    комиссар; Минская область; погиб.
Левкович Дмитрий Михайлович       42-44; командир отряда; Витебская область;
Левкович И.М.                     42;    командир группы; Барановичская область;
Левкович Иван Терентьевич         43;    командир отряда; Минская область;
Левкович Кирилл Данилович         44;    командир отряда; Белостокская область;
Левченко Иван Александрович       44;    начальник штаба; Барановичская область;
Левченко Михаил Анисимович        44;    начальник штаба; Полесская область;
Левченков Никифор Михайлович      43;    начальник штаба; Могилевская область;
Левшин Владимир Иванович          43-44; комиссар; Минская область;
Левшинский Тимофей Иванович       42-43; комиссар; Могилевская область; 425-й партизанский полк
Левыкин Григорий Яковлевич        43-44; командир отряда; Витебская область; погиб.
Легостаев Николай Тимофеевич      43-44; комиссар; Минская область;
Лемаев Петр Петрович              43-44; комиссар; Витебская область; 43 - командир отряда
Лемехов Иван Иванович             42-44; начальник штаба; Вилейская область;
Лемеш Иван Пантелеевич            43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Лемеш Николай Кузьмич             44;    комиссар; Минская область;
Лемза Владимир Антонович          42-44; комиссар; Витебская область; Бригада им.К.Е.Ворошилова
Ленчиков Гаоргий Григорьевич      43-44; командир бригады; Могилевская область; 115-я Горецкая бригада
Леонов                            43;    командир группы; Минская область;
Леонов Василий Сергеевич          42;    комиссар; Витебская область; Бригада Н.П.Гудкова
Леонов Иван Григорьевич           44;    командир отряда; Барановичская область;
Леонов Филипп Панфилович          43-44; командир отряда; Белостокская область;
Леонович Максим Прокофьевич       44;    комиссар; Брестская область; Бригада им. В.И.Чапаева
Леонтьев Андрей Леонтьевич        43;    командир отряда; Брестская область;
Леонтьев Петр Ильич               43;    командир отряда; Минская область;
Леонченко Георгий Митрофанович    43-44; комиссар; Витебская область;
Леошко Александр Никитович        44;    командир отряда; Барановичская область;
Лепесский Франц Иосифович         44;    комиссар; Витебская область;
Лепешкин Алексей Карпович         44;    командир отряда; Белостокская область;
Лепешкин Дмитрий Александрович    42-43; комиссар; Могилевская область;
Лескин Артем Федорович            43-44; начальник штаба; Минская область; 25-я бригада им. П.К.Пономаренко
Лесков Михаил Филиппович          43-44; командир отряда; Вилейская область;
Лесниченко Илья Андреевич         44;    начальник штаба; Могилевская область;
Лесничий Семен Павлович           43-44; комиссар; Барановичская область;
Летковский Федор Тарасович        44;    командир отряда; Витебская область; погиб.
Летушкин Георгий Иванович         44;    начальник штаба; Вилейская область; Бригада За Советскую Белоруссию
Лешкович Сигизмунд Петрович       43;    начальник штаба; Могилевская область;
Лещев Александр Васильевич        43-44; командир отряда; Брестская область; 43 - комиссар
Лещев Алексей Степанович          42-43; командир отряда; Витебская область;
Лещенко Владимир Иванович         44;    комиссар; Белостокская область;
Лещеня Савелий Константинович     43;    комиссар; Минская область; 37-я бригада им. А.Я.Пархоменко
Лещинский Клим Игнальевич         42;    комиссар; Минская область; погиб.
Либенков Михаил Михайлович        41;    командир отряда; Минская область;
Ливенцев Виктор Ильич             43;    командир бригады; Могилевская область; 1-я Бобруйская бригада
Лидяев Михаил петрович            43-44; командир отряда; Барановичская область;
Лизогуб Степан Андреевич          44;    командир отряда; Витебская область;
Лизунов Михаил Прокофьевич        44;    начальник штаба; Витебская область; погиб.
Лизюков Евгений Ильич             44;    командир отряда; Минская область; 43-44 - начальник штаба. Погиб.
Ликсо Петр Павлович               42;    комиссар; Витебская область;
Лимаев Петр Петрович              42;    начальник штаба; Витебская область; 1-я бригада им.К.С.Заслонова
Лиманский Николай Николаевич      42-43; комиссар; Витебская область;
Лимин Михаил Александрович        42-43; комиссар; Витебская область;
Лин Роман Лукьянович              43-44; комиссар; Полесская область;
Лин Степан Лукьянович             43-44; комиссар; Полесская область;
Линник Александр Игнатьевич       44;    комиссар; Минская область;
Линчук Михаил Сергеевич           43-44; комиссар; Минская область;
Линьков Г.М.                      42;    командир отряда; Барановичская область;
Липаткин Дмитрий Алексеевич       44;    начальник штаба; Пинская область;
Липин Николай Игнатьевич          44;    начальник штаба; Минская область;
Липкин Федор Павлович             43;    командир бригады; Могилевская область; 47-я бригада Победа
Липко Константин Павлович         43-44; комиссар; Витебская область;
Липский А.А.                      41;    командир группы; Витебская область; погиб.
Липский Антон Иванович            43-44; командир полка; Могилевская область; 122-й патизанский полк За Родину
Липский В.А.                      41;    командир группы; Витебская область; погиб.
Лис Ефим Xаритонович              43;    комиссар; Гомельская область;
Лис Иван Стефанович               44;    начальник штаба; Минская область;
Лисецкий Иван Болеславович        43;    комиссар; Полесская область;
Лисецкий Станислав Болеславович   44;    начальник штаба; Витебская область; Богушевская бригада (2-й состав)
Лисин Сергей Павлович             43-44; комиссар; Барановичская область;
Лисичонок Михаил Терентьевич      44;    комиссар; Вилейская область;
Лисович Федор Иванович            44;    командир бригады; Пинская область; Бригада им. С.М.Кирова
Лисовский Александр Иосифович     42-44; комиссар; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада
Лисовский Бенедикт Дмитриевич     41;    начальник штаба; Гомельская область;
Литвин Петр Минаевич              43-44; комиссар; Витебская область;
Литвиненко Яков Павлович          42;    комиссар; Вилейская область; 42-43 - командир бригады им. С.М.Короткина, в 43-44 командир бригады - 1-я бригада им.А.В.Суворова
Литвинов Антон Игнатович          42-43; комиссар; Вилейская область; погиб.
Литвинов Иван Гаврилович          44;    начальник штаба; Белостокская область;
Литвинов М.                       42-43; начальник штаба; Могилевская область;
Литвинов Петр Николаевич          43;    командир взвода; Брестская область; погиб.
Литвинов Петр Петрович            44;    командир отряда; Витебская область; 42-44 - начальник штаба
Литвинский Владимир Михайлович    43-44; командир отряда; Барановичская область;
Литвинчук А.А.                    42;    командир группы; Пинская область;
Литовский Петр Иванович           42-43; комиссар; Полесская область;
Литунов Федор Федорович           43-44; начальник штаба; Минская область;
Лихотин Сергей Яковлевич          43;    начальник штаба; Пинская область;
Лихтер Ефим Яковлевич             42;    комиссар; Минская область; Бригада Старик
Лишафаев Павел Тихонович          41;    командир отряда; Полесская область;
Лобанов Василий Васильевич        43-44; комиссар; Витебская область;
Лобанов Виктор Васильевич         43;    командир отряда; Барановичская область;
Лобанок Владимир Елисеевич        43;    командир бригады; Витебская область; ГСС.Лепельская бригада им. И.В.Сталина. В 41 - секретарь Лепельского подпольного райкома КП(б)Б.
Лобарев Василий Данилович         42-43; комиссар; Вилейская область; Бригада им. В.И.Ленина
Лобах Павел Степанович            44;    комиссар; Полесская область; 43-44 - начальник штаба
Лобачев Алексей Дмитриевич        44;    командир отряда; Витебская область;
Лобачев Георгий Тихонович         43-44; начальник штаба; Витебская область;
Лобзов В.К.                       42;    начальник штаба; Минская область;
Ловецкий Петр Спиридонович        44;    начальник штаба; Минская область; Бригада Буревестник
Ловин Антон Дементьевич           43-44; командир отряда; Вилейская область;
Ловкин                            41-42; командир группы; Белостокская область;
Ловчиновский Евгений Александрович 44;    начальник штаба; Витебская область;
Логвиненко Павел Степанович       44;    командир отряда; Витебская область;
Логвинов Николай Борисович        43;    комиссар; Гомельская область;
Логимахов Иван Иванович           43-44; комиссар; Могилевская область; 115-я Горецкая бригада
Логинов Виктор Иванович           44;    начальник штаба; Вилейская область;
Логинов Павел Васильевич          44;    начальник штаба; Вилейская область;
Логунов Василий Алексеевич        42-44; начальник штаба; Вилейская область;
Логунов Григорий Матвеевич        42-44; комиссар; Вилейская область;
Лоевский Алексей Александрович    42;    начальник штаба; Полесская область; 99-я Калитниковская бригада. Погиб.
Лозбин Иван Григорьевич           43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Лозичный Валентин Алексеевич      43;    командир отряда; Гомельская область;
Лойко Куприян Петрович            43;    начальник штаба; Барановичская область; 18-я бригада им. М.В.Фрунзе
Локонцев Иван Семенович           43-44; командир отряда; Минская область;
Локтев Иван Степанович            44;    командир отряда; Витебская область;
Локтионов Иван Васильевич         44;    комиссар; Минская область; Бригада Разгром
Ломановский Адам Данилович        44;    комиссар; Барановичская область;
Ломейко Наум Максимович           43-44; командир отряда; Пинская область;
Ломейко Петр Степанович           43;    зам.командира отряда; Минская область; погиб.
Ломов Алексей Васильевич          43;    начальник штаба; Полесская область;
Ломоносов Иван Семенович          43;    командир отряда; Витебская область;
Лопатин Викторин Васильевич       43-44; командир отряда; Брестская область; 43 - начальник штаба
Лопатин Петр Григорьевич          42-44; командир бригады; Минская область; ГСС. Бригада Дяди Коли
Лопатский Семен Дмитриевич        43-44; комиссар; Барановичская область;
Лосев Александр Николаевич        43;    начальник штаба; Могилевская область; 47-я бригада Победа
Лосев Петр Евдокимович            44;    начальник штаба; Витебская область;
Лосев Федор Андреевич             44;    начальник штаба; Полесская область;
Лошкомоев Степан Николаевич       43-44; комиссар; Витебская область;
Лубенец Л.                        41-42; командир группы; Барановичская область; военнослужащий
Лугарь Аалексей антонович         43-44; командир отряда; Барановичская область;
Лугин Еким Семенович              43-44; комиссар; Минская область;
Луговой Григорий Кириллович       41-42; командир отряда; Витебская область;
Лужецкий Андрей Максимович        43-44; комиссар; Витебская область;
Лузан Петр Леонтьевич             43-44; начальник штаба; Полесская область;
Лузан Петр Макарович              43-44; комиссар; Полесская область;
Лукашев Петр Артемович            43-44; командир отряда; Витебская область;
Лукашев Петр Дмитриевич           43-44; начальник штаба; Гомельская область;
Лукашевич Иосиф Федорович         44;    начальник штаба; Полесская область;
Лукашевич Николай Васильевич      43-44; комиссар; Барановичская область;
Лукашевич Федор Викентьевич       43-44; комиссар; Минская область;
Лукашенко Александр Игнатьевич    43;    начальник штаба; Могилевская область; 1-я Осиповичская бригада
Лукин Степан Ефимович             44;    начальник штаба; Барановичская область;
Лукин Ф.П.                        42;    командир группы; Барановичская область;
Лукомец Н.                        42;    командир группы; Барановичская область; военнослужащий
Лукьяненко Алексей Емельянович    42;    комиссар; Минская область;
Лукьяненко Семен Федорович        43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Лукьянов Анатолий Константинович 44;    начальник штаба; Витебская область;
Лукьянов Геннадий Владимирович    44;    комиссар; Вилейская область; погиб.
Лукьянов Григорий Саввич          43;    комиссар; Белостокская область;
Лукьянов Иван Иванович            44;    командир отряда; Брестская область;
Лукьянович Владимир Дементьевич   43-44; комиссар; Полесская область;
Лукьянчиков Дмитрий Елисеевич     44;    командир отряда; Полесская область;
Лунчев Николай Тимофеевич         42-43; командир отряда; Минская область;
Лупеко Тимофей Михайлович         43-44; начальник штаба; Могилевская область; Круглянская ВОГ
Лутковский Михаил Михайлович      42-43; командир батальона; Витебская область;
Луферов А.С.                      41;    партработник; Минская область; секретарь Любанского райкома КП(б)Б
Луферчик Иван Васильевич          43-44; командир отряда; Минская область;
Луцевич М.И.                      43;    командир группы; Минская область;
Луценко Яков Павлович             44;    командир бригады; Барановичская область; 43-44 - командир отряда, в 44 - 19-я бригада им. В.М.Молотова
Луцук Иван Яковлевич              43;    начальник штаба; Полесская область;
Лущик Иван Иванович                     командир отряда; Полесская область;
Лущин Михаил Мануилович           42-43; командир отряда; Витебская область;
Лысенко Владимир Павлович         43-44; командир отряда; Барановичская область;
Лысенко Николай Иванович          43-44; командир батальона; Могилевская область;
Лысенков Владимир Тарасович       44;    комиссар; Витебская область;
Лысенок Мефодий Антонович         44;    комиссар; Вилейская область;
Лысов Иван Николаевич             43-44; командир отряда; Вилейская область;
Лысый Иван Дмитриевич             43;    начальник штаба; Минская область;
Львов Александр Васильевич        43;    комиссар; Могилевская область;
Львов Алексей Васильевич          43-44; командир бригады; Минская область; 37-я бригада им. А.Я.Пархоменко
Львов Николай Алексеевич          44;    начальник штаба; Минская область;
Любанский Павел Иванович          44;    начальник штаба; Брестская область;
Люберцов                          42;    командир группы; Барановичская область;
Любецкий Иван Михайлович          43;    комиссар; Вилейская область;
Любиев Степан Анастасьевич        43;    командир отряда; Пинская область;
Любимцев Михаил Тихонович         43-44; комиссар; Витебская область; 43 - комиссар 1-я бригада им.К.С.Заслонова; 43-44 - комиссар Сенненская бригада
Любов Геннадий Афанасьевич        42-43; начальник штаба; Витебская область;
Любогощенский Павел Павлович      43-44; комиссар; Витебская область;
Любонец Борис Федорович           42-43; комиссар; Полесская область;
Любчик Андрей Павлович            43-44; командир отряда; Витебская область;
Лютаревич                         43;    начальник штаба; Минская область;
Лютаревич Александр Александрович 43-4; начальник штаба; Минская область;
Лядвиг Эдуард Иванович            43;    комиссар; Полесская область;
Лянгер Иосиф Вениаминович         43;    командир отряда; Вилейская область;
Ляпичев Фрол Корнеевич            43-44; командир отряда; Брестская область;
Лях Иван Михайлович               43;    начальник штаба; Витебская область;
Лях Трофим Васильевич             43-44; начальник штаба; Минская область;
Ляхов Евстафий Петрович           43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. Ф.Э.Дзержинского
Ляхов Николай Федотович           43-44; комиссар; Витебская область;
Ляховой Василий Васильевич        43-44; командир отряда; Барановичская область;
Ляшенко Михаил Алексеевич         43-44; командир отряда; Барановичская область;


http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-11l.htm
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #66 : 15 Февраля 2009, 07:55:59 »
КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"М"
           

Магера Петр Гаврилович            44;    командир отряда; Витебская область;
Мадэй Кондрат Андреевич           44;    командир отряда; Барановичская область;
Маев А.А.                         41;    командир группы; Гомельская область;
Мажаров Кузьма Степанович         44;    комиссар; Барановичская область;
Мазаев Тихон Ефремович            44;    начальник штаба; Минская область;
Мазаник Никифор Остапович         43;    комиссар; Минская область;
Мазниченко Андрей Васильевич      43-44; начальник штаба; Минская область;
Мазур Сергей Акимович             42;    командир отряда; Могилевская область;
Мазуренок Павел Яковлевич         43-44; комиссар; Вилейская область;
Мазуров Георгий Кузьмич           43;    начальник штаба; Гомельская область;
Мазуров К.Т.                            партработник; Секретарь ЦК ЛКСМБ
Майко Федор Иосифович             43-44; комиссар; Минская область;
Майорчик Степан Яковлевич         44;    командир отряда; Брестская область;
Макагонов Андрей Гаврилович       43;    комиссар; Могилевская область;
Макаревич Александр Александрович 44;    комиссар; Витебская область;
Макаревич Евгений Георгиевич      42-43; командир отряда; Брестская область; погиб
Макаревич Николай Иванович        43-44; командир отряда; Минская область;
Макаревич Николай Фомич           43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Макаренко Александр               42;    комиссар; Минская область; погиб
Макаренко Иван Агеевич            43;    командир отряда; Могилевская область;
Макаренко Иван Иванович           43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Макаренко Лука Ефимович           43;    командир отряда; Полесская область;
Макаренко Максим Игнатович        41;    командир отряда; Полесская область;
Макаренко Максим Трофимович       43-44; комиссар; Витебская область; погиб
Макаренко П.П.                    41;    партработник; Витебская область; секретарь Богушевского райкома КП(б)Б
Макаренко Петр Петрович           43;    командир отряда; Гомельская область;
Макаренков Денис Михайлович       43-44; комиссар; Витебская область;
Макареня Петр Яковлевич           43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Макаров Борис Макарович           42-43; комиссар; Брестская область;
Макаров Георгий Васильевич        43-44; комиссар; Барановичская область; Ленинская бригада
Макаров Дмитрий Алексеевич        43-44; комиссар; Барановичская область;
Макаров Петр Егорович             44;    комиссар; Витебская область;
Макаров Петр Кузьмич              43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова
Макаров Федор Матвеевич           43;    начальник штаба; Витебская область; погиб
Макарский Эдуард Антонович        44;    начальник штаба; Витебская область;
Макеев Алекандр Ефимович          43-44; командир отряда; Барановичская область;
Макеев Егорий Евтихович           43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Макейчик Александр Макарович      43-44; комиссар; Полесская область; погиб
Маковкин Георгий Петрович         44;    начальник штаба; Барановичская область;
Макогин Григорий Иванович         42-43; комиссар; Витебская область;
Макотенко Петр Яковлевич          42;    комиссар; Могилевская область;
Максименко Владимир Матвеевич     43;    начальник штаба; Витебская область;
Максименков Григорий Артемьевич         комиссар; Витебская область;
Максименок Роман Викторович       43-44; комиссар; Брестская область;
Максимов Анатолий Алексеевич      43;    начальник штаба; Вилейская область; погиб
Максимов Аркадий Степанович       43-44; командир батальона; Могилевская область;
Максимов Евгений Гаврилович       44;    начальник штаба; Минская область;
Максимов Петр Дмитриевич          44;    начальник штаба; Барановичская область;
Максимович Владимир Семенович     42-43; командир отряда; Витебская область;
Максимович Григорий Гаврилович    43-44; начальник штаба; Минская область;
Максимов-Лебедев Михаил Леонтьевич 43-44; командир полка; Могилевская область; 810-й партизанский полк
Макунин Василий Егорович          43-44; командир батальона; Пинская область;
Макухин Василий Петрович          44;    начальник штаба; Витебская область;
Малахов Василий Иванович          43;    комиссар; Витебская область;
Малаховский Николай Григорьевич   42-43; командир отряда; Витебская область; 42 - командир отряда
Малащенко Сергей Исакович         43;    комиссар; Вилейская область;
Малев Федор Тихонович             43-44; комиссар; Брестская область;
Малимонов Леонид Афанасьевич      43-44; комиссар; Вилейская область;
Малинец Степан Иванович           43-44; командир отряда; Брестская область;
Малинко Николай Петрович          44;    командир отряда; Барановичская область;
Малиновский Николай Павлович      42;    комиссар; Витебская область;
Малков Василий Николаевич         43-44; командир отряда; Барановичская область;
Малков Михаил Максимович          43;    комиссар; Витебская область; 42 - начальник штаба, комиссар.
Малов Степан Павлович             44;    начальник штаба; Вилейская область;
Малофеев Александр Петрович       43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Малыгин Иван Федорович            42-43; комиссар; Вилейская область;
Малышев Борис                     41;    командир отряда; Могилевская область;
Малышев Николай Иванович          43-44; комиссар; Минская область;
Малышев Сергей Константинович     44;    начальник штаба; Вилейская область;
Малышев Ф.А.                      43;    командир группы; Полесская область; ГСС
Мальбин Лазарь Абрамович          43;    начальник штаба; Барановичская область;
Малькевич Николай Данилович       43-44; комиссар; Полесская область;
Малько Андрей Ильич               43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Мальковский Степан Ильич          43-44; командир отряда; Витебская область; погиб
Мальцев Александр Климентович     43-44; комиссар; Гомельская область;
Мальцев Иван Андреевич            42;    комиссар; Минская область;
Мальцев Сергей Иванович           43;    начальник штаба; Минская область;
Мальчевский Виктор Филиппович     42;    комиссар; Могилевская область;
Мальчик Степан Яковлевич          42-44; комиссар; Минская область;
Малюгин Петр Гаврилович           43;    командир бригады; Гомельская область; Бригада Вперед
Малюшкин Евгений Емельянович      44;    начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. М.И.Кутузова
Малявка Иосиф Тимофеевич          43-44; комиссар; Могилевская область;
Маманькин Иван Павлович           43-44; комиссар; Витебская область;
Мамат Леонид Павлович             43-44; командир отряда; Минская область; погиб
Маминченко Иван Андреевич         42-43; комиссар; Витебская область;
Мамонов Иван Михайлович           43;    комиссар; Могилевская область; 5-я Клетнянская бригада
Мамонов Изот Николаевич           43-44; начальник штаба; Могилевская область; 35-я бригада
Мангульский Роман Наумович        42-43; командир соединения; Минская область; ГСС. Полковник. Партизанское соединение Минской области.
Мангуров Анатолий Петрович        43;    начальник штаба; Гомельская область;
Мандрик Иван Адамович             43;    начальник штаба; Вилейская область;
Мандрикин Петр Григорьевич        42;    командир бригады; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада; погиб.
Манзюк Семен Еремеевич            44;    начальник штаба; Барановичская область;
Маников Василий Давыдович         43-44; комиссар; Минская область;
Манин Иван Игнатьевич             43;    начальник штаба; Белостокская область;
Маницин Василий Васильевич        42-44; начальник штаба; Минская область;
Манкевич А.Ф.                     41;    командир группы; Барановичская область;
Манкович Степан Степанович        42-43; комиссар; Минская область; ГСС. Бригада Железняк
Манохин Виктор АлександровичА     43;    командир отряда; Вилейская область; 42 - комиссар.
Мараховский Григорий Лазаревич    44;    комиссар; Барановичская область; Бригада им. А.В.Суворова
Мардашов Петр Иванович            44;    комиссар; Витебская область; погиб
Мареев В.Ф.                       42;    командир группы; Минская область; диверсионная группа
Мариянка Иван Павлович            43-44; командир бригады; Брестская область; Бригада им. Я.М.Свердлова
Маркевич Антон Антонович          44;    начальник штаба; Барановичская область;
Маркевич Тимофей Алексеевич       43-44; командир отряда; Витебская область;
Маркиянов Борис Кириллович        43-44; комиссар; Витебская область;
Марков Владимир Иванович          42-43; командир отряда; Могилевская область;
Марков Дмитрий Матвеевич          44;    комиссар; Брестская область;
Марков Иван Васильевич            42-44; командир отряда; Барановичская область;
Марков Иван Михайлович            43-44; комиссар; Вилейская область;
Марков Петр Иванович              42-43; командир отряда; Могилевская область; погиб
Марков Федор Григорьевич          42-44; командир бригады; Вилейская область; ГСС. Начальник военно-оперативного отдела Партизанского соединения Вилейской области
Марковский Антон Борисович        44;    комиссар; Могилевская область; 120-я бригада
Марковский Филипп Александрович   44;    командир отряда; Могилевская область; 43-44 - начальник штаба.
Мартинович Митрофан Семенович     41;    командир отряда; Полесская область;
Мартинович Михаил Сидорович       44;    комиссар; Витебская область; 42-43 - начальник штаба
Мартиновский Федор Григорьевич    44;    начальник штаба; Полесская область;
Мартыненко Григорий Яковлевич     43-44; командир отряда; Витебская область;
Мартыненко Даниил Иванович        44;    комиссар; Вилейская область;
Мартыненко Иван Александрович     44;    комиссар; Барановичская область; погиб
Мартыненко Яков Илларионович      42-43; комиссар; Могилевская область;
Мартынкин Яков Иванович           42-43; комиссар; Барановичская область;
Мартынов Александр Петрович       42;    начальник штаба; Витебская область;
Мартынов Константин Антонович     43;    командир батальона; Могилевская область;
Мартынов Михаил Алексеевич        42-44; комиссар; Минская область;
Мартынов Николай Павлович         42-43; начальник штаба; Барановичская область;
Мартынович Роман Николаевич       43-44; начальник штаба; Минская область;
Мартысюк Николай Андреевич        43-44; начальник штаба; Брестская область;
Мартысюк Петр Григорьевич         43-44; комиссар; Минская область; 200-я бригада им. К.К.Рокоссовского
Марунько Анатолий Адамович        42;    комиссар; Витебская область;
Марусов Г.И.                      42;    командир группы; Минская область;
Марусов Михаил Кузьмич            42-43; командир отряда; Гомельская область;
Марцинюк Иван Александрович       44;    комиссар; Минская область;
Марченко Александр Кузьмич        44;    комиссар; Барановичская область;
Марченко Аркадий Яковлевич        43-44; командир бригады; Вилейская область; 3-я Белорусская бригада
Марченко Даниил Xаритонович       43-44; комиссар; Могилевская область;
Марченко Иван Иванович            43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Марченко Петр Никитович           43;    комиссар; Могилевская область;
Марчук Владимир Степанович        43;    командир отряда; Могилевская область;
Маршалков Василий Михайлович      43-44; начальник штаба; Витебская область;
Маршалков Петр Михайлович         43-44; командир отряда; Витебская область;
Марычев Алексей Иванович          43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Марьясов Петр Григорьевич         43;    начальник штаба; Витебская область;
Масилевич Никанор Ануфриевич      42-43; начальник штаба; Витебская область;
Масков Григорий Алексеевич        43;    начальник штаба; Вилейская область;
Масленников Иван Леонтьевич       41;    командир отряда; Пинская область; погиб
Маслов Михаил Михайлович          44;    комиссар; Минская область;
Масловская А.И.                         зам.комиссара бригады; Вилейская область; ГСС. Бригада им. К.Е.Ворошилова
Масловский Николай Дмитриевич     43-44; командир отряда; Барановичская область; погиб
Масюров Николай Иванович          42;    комиссар; Могилевская область; погиб
Матвеев Иван Егорович             42-43; начальник штаба; Витебская область;
Матвеенко Максим Афанасьевич      43-44; комиссар; Витебская область;
Матвеенко Николай Федорович       43-44; начальник штаба; Витебская область;
Матвейкин Гавриил Терентьевич     42-43; начальник штаба; Витебская область;
Матевосян Xачик Агаджанович       43-44; командир бригады; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева
Матеж Константин Иванович         43-44; начальник штаба; Брестская область; 8-я бригада Брестская область
Матиенко Петр Максимович          43;    начальник штаба; Витебская область; 42 - начальник штаба; погиб в 43.
Маточкин Василий Яковлевич        43-44; командир отряда; Витебская область;
Матросов А.И.                     42;    партизан; Минская область; погиб
Матросов Александр Никитич        43-44; командир отряда; Витебская область;
Матусевич Владимир Семенович      44;    командир батальона; Могилевская область;
Матусевич Михаил Григорьевич      43;    начальник штаба; Могилевская область; погиб
Матусевич Федор Парфенович        43-44; начальник штаба; Минская область;
Матюгин Борис Владимирович        42-44; командир отряда; Брестская область;
Матюшев Иван Васильевич           44;    начальник штаба; Брестская область; Бригада За Родину им. А.К.Флегонтова
Матюшевский Анатолий Илларионович 43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Матюшенок Михаил Иванович         44;    комиссар; Вилейская область;
Матюшков Петр Ефремович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 1-я Буда-Кошелевская бригада
Матяш Иван Трофимович             44;    командир бригады; Могилевская область; 5-я бригада
Матяшов Владимир Власович         44;    командир отряда; Белостокская область;
Маурин Василий Павлович           43-44; комиссар; Витебская область;
Маханько Семен Васильевич         42-43; командир бригады; Полесская область; 123-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада
Маханьков Антон Федорович         43-44; командир отряда; Витебская область;
Махлай Михаил Тимофеевич          43;    начальник штаба; Минская область;
Махлаков А.Д.                     43;    командир роты; Витебская область;
Махов Виктор Алексеевич           43;    командир батальона; Могилевская область;
Махоткин Григорий Андреевич       43-44; командир отряда; Витебская область; 43-44 - начальник штаба - 2-я Белорусская бригада им. П.К.Пономаренко (2-й состав); в 42-43 - командир отряда.
Махров Константин Григорьевич     43;    начальник штаба; Гомельская область;
Мацанов Анатолий Станиславович    44;    комиссар; Минская область;
Маценко                           44;    начальник штаба; Барановичская область;
Мацкевич Кконстантин Яковлевич    44;    командир отряда; Витебская область;
Мацук Владимир Осипович           44;    комиссар; Вилейская область;
Мацука Федор Никитич              43-44; начальник штаба; Брестская область;
Мачульский Роман Наумович         42-43; командир соединения; Минская область; ГСС. Полковник. Командир Партизанского соединения Минской области
Машанов Алексей Николаевич        43-44; комиссар; Минская область;
Машеров Петр Миронович (Дубняк) 43;    комиссар; Вилейская область; ГСС. Бригада им. К.К.Рокоссовского
Машин Василий Григорьевич         43-44; командир отряда; Брестская область;
Машиц Адам Автономович            43-44; комиссар; Пинская область;
Машкин Василий Игнатьевич         43-44; командир отряда; Витебская область;
Машкин Павел                      43;    комиссар; Витебская область;
Машков Георгий Николаевич         43;    комиссар; Минская область; 100-я бригада им. С.М.Кирова
Машков Михаил Петрович            43;    командир отряда; Витебская область; 42-43 - начальник штаба
Мащицкий Антон Иванович           42-44; командир отряда; Могилевская область;
Медаев Сергей Асхадович           44;    командир отряда; Витебская область; погиб
Медведев                          41;    командир группы; Минская область; военнослужащий, из не вышедших из окружения
Медведев Анатолий Антонович       43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Медведев Анатолий Данилович       43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада им. ЦК КП(б)Б
Медведев Иван Тихонович           43-44; командир отряда; Барановичская область;
Медведев Михаил Александрович     42;    комиссар; Вилейская область;
Медведев Николай Васильевич       43;    комиссар; Минская область;
Медведев Николай Тимофеевич       43;    начальник штаба; Гомельская область;
Медведев Петр Васильевич          43;    комиссар; Витебская область;
Медведев Тихон Фомич              43;    начальник штаба; Вилейская область;
Медведев Федор Ерофеевич          44;    командир отряда; Полесская область; 43-44 - комиссар
Медведевский Виктор Савельевич    44;    комиссар; Витебская область;
Медников Георгий Фролович         44;    командир полка; Могилевская область; 600-й партизанский полк
Межевич Евгений Григорьевич       42-44; командир отряда; Витебская область; погиб
Межевич Филипп Минович            42;    комиссар; Витебская область; погиб
Межновец Александр Михайлович     42;    комиссар; Минская область; погиб
Мезенцев Георгий Петрович         42-43; начальник штаба; Витебская область; Россонская бригада им. И.В.Сталина
Мелешко Иван Алексеевич           43-44; начальник штаба; Полесская область;
Мелков Николай Михайлович         42-43; начальник штаба; Минская область;
Мельник Лаврен Михайлович         41-43; комиссар; Полесская область;
Мельник Павел Агеевич             41-42; начальник штаба; Полесская область; погиб
Мельников А.                      41;    командир группы; Барановичская область;
Мельников Андрей Николаевич       44;    начальник штаба; Барановичская область; 43 - комиссар
Мельников В.П.                    41-42; командир группы; Барановичская область;
Мельников Василий Емельянович     43;    начальник штаба; Могилевская область;
Мельников Владимир Васильевич     42-44; командир бригады; Витебская область; Бригада им. В.И.Чапаева
Мельников Григорий Петрович       43;    командир отряда; Витебская область;
Мельников Евдоким Николаевич      42;    комиссар; Витебская область; погиб
Мельников Исидор Никифорович      43;    начальник штаба; Полесская область;
Мельников Михаил Макарович        43-44; командир отряда; Витебская область;
Мельников Николай Федорович       43;    командир отряда; Барановичская область;
Мельников Петр Григорьевич        42;    командир отряда; Минская область;
Мельничук Николай Нестерович      43-44; командир отряда; Витебская область;
Мельянец Александр Константинович 43;    начальник штаба; Полесская область;
Мельянцев Григорий Нестерович     43;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. Краснознаменного Ленинского Комсомола
Мельянцев Петр Никифорович        43;    начальник штаба; Витебская область;
Мензяк Григорий Иосифович         43;    начальник штаба; Витебская область;
Меньшиков Анатолий Иванович       43;    начальник штаба; Минская область;
Меньшиков Яков Федорович          43;    начальник штаба; Витебская область;
Мерзляк Иван Николаевич           44;    командир бригады; Полесская область; 123-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада
Мерзляков Карп Емельянович        43-44; командир отряда; Брестская область;
Меркуль Анатолий Семенович        44;    начальник штаба; Витебская область; Бригада А.Н.Кривского
Меркуль Василий Тимофеевич        43-44; комиссар; Минская область; 101-я бригада им.Александра Невского
Мерсон Афанасий Моисеевич         43-44; комиссар; Вилейская область;
Месищев Леонид Михайлович         44;    командир отряда; Барановичская область;
Местовский Константин Антонович   43-44; комиссар; Минская область;
Метилко Юльян Семенович           43;    начальник штаба; Белостокская область;
Мешков Георгий Кононович          43-44; начальник штаба; Гомельская область;
Мешков Николай Андреевич                комиссар; Витебская область;
Мещеряков Михаил Николаевич       42;    командир отряда; Вилейская область;
Мигун Петр Николаевич             44;    комиссар; Минская область;
Мигурский Бронислав Леонтьевич    43-44; комиссар; Белостокская область;
Мизавцов Михаил Иванович          42;    начальник штаба; Витебская область;
Микерин Михаил Сергеевич          43;    комиссар; Могилевская область;
Миконенко Иван Федорович          42;    комиссар; Витебская область;
Миксюк Степан Иванович            43;    начальник штаба; Полесская область; 37-я Ельская бригада
Микула Викентий Степанович        43;    комиссар; Вилейская область;
Милевич Александр Иосифович       43;    комиссар; Минская область;
Милеев Александр Иванович         43;    командир отряда; Витебская область; погиб
Милехин Николай Трофимович        43;    командир отряда; Гомельская область;
Милешкии Владимир Захарович       43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Милешкин Василий Игнатович        43;    комиссар; Витебская область; 42 - начальник штаба.
Милованов Павел Евдокимович       43;    начальник штаба; Гомельская область;
Милькевич Анатолий Викентьевич    43;    начальник штаба; Минская область;
Мильштейн Исаак Ефимович          42;    комиссар; Минская область;
Милютенко Андрей Васильевич       44;    начальник штаба; Витебская область;
Милютин Иван Федорович            44;    начальник штаба; Минская область;
Милюшин Василий Петрович          43-44; комиссар; Пинская область;
Минайлов Василий Александрович    43-44; командир полка; Гомельская область; 225-й партизанский полк
Минин Василий Минович             43;    начальник штаба; Полесская область; 101-я Домановичская бригада
Минин Николай Минович             43;    командир отряда; Полесская область;
Минович Антон Тимофеевич          43;    начальник штаба; Минская область;
Минскович Антон Иосифович         43-44; начальник штаба; Минская область;
Минюк С.С.                        41;    командир группы; Брестская область;
Миняев Петр Григорьевич           43-44; начальник штаба; Витебская область; Смоленский партизанский полк
Мирковский Евгений Иванович       42-44; командир отряда; Брестская область;
Мироненко                         41;    комиссар; Пинская область;
Мироненко Иван Иосифович          43-44; комиссар; Вилейская область; Бригада им. М.В.Фрунзе
Мироненко Петр Иосифович          42;    комиссар; Витебская область; погиб
Миронов Иван Федорович            42-43; комиссар; Вилейская область;
Миронов Петр Иванович             44;    начальник штаба; Витебская область;
Миронович Евгений Федорович       43-44; командир отряда; Вилейская область;
Миронович Михаил Федорович        43-44; начальник штаба; Могилевская область; 42 - комиссар 152-й партизанский полк; 43-44 - начальник штаба 61-я бригада
Мирошников Владимир Семенович     44;    начальник штаба; Минская область;
Мирошниченко Иван Павлович        42;    командир отряда; Брестская область; погиб
Мисник Георгий Степанович         42-44; командир отряда; Минская область;
Мисуна Никита Герасимович         43-44; командир отряда; Вилейская область;
Мисуна Николай Николаевич         43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Мисунов Даниил Лаврентьевич       43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада им. М.И.Кутузова
Мисунов Федор Александрович       44;    комиссар; Вилейская область;
Мисюк Поликарп Ефимович           44;    командир отряда; Витебская область;
Мисюль Михаил Васильевич          44;    командир отряда; Вилейская область;
Мисюля В.Ф.                       41;    командир группы; Брестская область;
Мителев Александр Васильевич      43;    командир отряда; Витебская область; 42 - комиссар
Митин Федор Степанович            44;    командир отряда; Витебская область;
Митрофаненко Николай Родионович   42;    начальник штаба; Витебская область;
Митялин Владимир Петрович         43;    начальник штаба; Минская область; погиб
Михаилов Алексей Егорович         42;    комиссар; Гомельская область;
Михайличенко Иван Иванович              начальник штаба; Витебская область;
Михайлов                          42;    комиссар; Могилевская область; военнослужащий. 5-я Кличевская бригада
Михайлов Алексей Михайлович       42-43; комиссар; Белостокская область; 2-я Минская бригада
Михайлов Василий Максимович       42-44; комиссар; Могилевская область; 760-я бригада им. М.Березовского
Михайлов Иван Илларионович        44;    командир отряда; Барановичская область;
Михайлов Иосиф Лукьянович         43;    командир отряда; Витебская область;
Михайлов Константин Павлович      43-44; командир отряда; Вилейская область;
Михайлов Федор Семенович          42-44; командир отряда; Могилевская область;
Михайловский Анатолий Тимофеевич 42;    командир отряда; Полесская область;
Михайловский Борис Николаевич     42;    командир отряда; Брестская область;
Михайловский Борис Николаевич     42-43; комиссар; Пинская область;
Михайловский Владимир Станиславович 44;    начальник штаба; Минская область; Бригада им. М.И.Калинина
Михайловский Степан Иванович      43;    начальник штаба; Полесская область;
Михайлюк Николай Николаевич       43-44; командир отряда; Вилейская область;
Михалев Григорий Николаевич       43-44; комиссар; Вилейская область; погиб
Михалев Михаил Васильевич         43-44; комиссар; Барановичская область;
Михаленя Даниил Алексеевич        43;    комиссар; Минская область;
Михалко Федор Федорович           43;    командир отряда; Витебская область; 42-43 - начальник штаба
Михалкович Фома Сидорович         43-44; начальник штаба; Пинская область; Бригада им. В.В.Куйбышева
Михаль Василий Сидорович          43-44; командир отряда; Минская область;
Михальченко Иван Иванович         42;    начальник штаба; Витебская область;
Михасенок Ананий Юльевич          44;    комиссар; Вилейская область;
Михеенко Василий Васильевич       43-44; начальник штаба; Витебская область;
Михневич Александр Ефимович       43;    командир отряда; Полесская область;
Михолап Илларион Прокопович       42;    начальник штаба; Барановичская область;
Михолап Макей Севостьянович       42-44; командир отряда; Барановичская область; погиб
Михунов Иван Афанасьевич          43;    комиссар; Гомельская область;
Мицкевич Антон Сигизмундович      44;    комиссар; Белостокская область;
Мицура Иван Максимович            43-44; начальник штаба; Минская область;
Мичурин Борис Александрович       43-44; командир бригады; Барановичская область; 43 - начальник штаба - Первомайская бригада; 43-44 командир бригады - Бригада 25-летия БССР.
Мишин Константин Иванович         44;    командир отряда; Вилейская область; 44 - начальник штаба
Мишкутенок Иосиф Степанович       44;    комиссар; Вилейская область;
Мишунин Иван Афанасьевич          44;    комиссар; Вилейская область;
Мишура Александр Родионович       43-44; командир отряда; Полесская область;
Мищенко Антон Степанович          43-44; командир бригады; Полесская область; 37-я Ельская бригада
Мников Исак Абдулович             43-44; командир отряда; Вилейская область;
Мовчанский Дмитрий Степанович     43-44; партработник; Могилевская область; Секретарь обкома КП(б)Б; Могилевская ВОГ
Могилев Иван Михайлович           44;    начальник штаба; Пинская область;
Моисеенко Сергей Борисович        42;    командир отряда; Вилейская область; погиб
Моисейченко Дмитрий Иванович      43;    командир отряда; Витебская область;
Молочный Сергей Никифорович       42;    начальник штаба; Витебская область;
Молчан Григорий Андреевич         43-44; комиссар; Минская область; Бригада За советскую Белоруссию
Молчанов Аркадий Иванович         44;    командир эскадрона; Минская область; Кавалерийский эскадрон им. Л.М.Доватора
Молчанов Михаил Федорович               начальник штаба; Витебская область;
Момот Яков Иванович               43-44; комиссар; Барановичская область;
Монахов А.А.                      43;    партработник; Вилейская область; Уполномоченный ЦК КП(б)Б по Центральной Зоне Вилейской области, член подпольного обкома КП(б)Б
Монахов Василий Михайлович        42-43; начальник штаба; Брестская область;
Монахов Павел Николаевич          43;    начальник штаба; Витебская область;
Моргулис Илья Ирмеевич            44;    начальник штаба; Барановичская область;
Мордас Василий Артемович          44;    комиссар; Могилевская область;
Мордовин Николай Васильевич       43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Морковнин Георгий Ксенофонтович   43-44; начальник штаба; Пинская область;
Мормулев Михаил Глебович          43-44; командир бригады; Минская область; ГСС. Бригада Буревестник
Мороз Василий Васильевич          43-44; командир отряда; Полесская область;
Мороз И.А.                        43;    комиссар; Барановичская область;
Мороз Иван Иосифович              43-44; комиссар; Белостокская область;
Мороз Иван Николаевич             42;    начальник штаба; Могилевская область; 2-я Кличевская бригада
Мороз Павел Степанович            42;    комиссар; Могилевская область; погиб
Морозов Александр Сергеевич       43-44; командир отряда; Минская область;
Морозов Алексей Афанасьевич       43-44; комиссар; Могилевская область;
Морозов Анатолий Григорьевич      43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада Неуловимые
Морозов Андрей Ильич              43-44; комиссар; Брестская область;
Морозов Виктор Михайлович         43-44; начальник штаба; Минская область;
Морозов Виктор Тимофеевич         44;    командир отряда; Барановичская область;
Морозов Иван Гаврилович           43;    начальник штаба; Гомельская область;
Морозов Иван Григорьевич          43-44; командир отряда; Барановичская область;
Морозов Иван Лукьянович           44;    начальник штаба; Витебская область;
Морозов Константин Никитич        43;    командир бригады; Полесская область; 2-я Калинковичская бригада
Морозов Леонид Логвинович         44;    командир бригады; Минская область; Логойская бригада Большевик
Морозов Павел Иванович            43;    командир отряда; Витебская область;
Морозов Петр Алексеевич           42-44; комиссар; Минская область;
Морозов Прокофий Аврамович        44;    командир отряда; Вилейская область;
Морозов Сергей Павлович           43-44; начальник штаба; Витебская область;
Морозов Сергей Петрович           44;    начальник штаба; Вилейская область;
Морозов Федор Леонтьевич          43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Морозов Федот Игнатович           44;    командир отряда; Вилейская область; погиб
Морщинин Александр Алексеевич (Дяди Саша) 42;    командир бригады; Могилевская область; 8-я Круглянская бригада
Моряков Михаил Николаевич         43;    комиссар; Могилевская область;
Моряков Павел Михайлович          43;    командир отряда; Гомельская область;
Мосалов Петр Иванович             43-44; комиссар; Брестская область; Бригада Советская Белоруссия
Москалев                          42;    командир группы; Витебская область;
Москалев Михаил Титович           43;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова
Москалев Николай Владимирович     44;    начальник штаба; Минская область;
Москалев Петр Васильевич         42-43; начальник штаба; Витебская область;
Москаленко Иван Никитич           44;    начальник штаба; Витебская область;
Москаленко Федор Ильич            44;    командир отряда; Брестская область;
Москвин Алексей Дмитриевич        43-44; командир отряда; Брестская область; 42-43 - начальник штаба
Москвин Николай Иванович          44;    командир бригады; Могилевская область; 1-я бригада
Моссолов Дмитрий Алексеевич       44;    начальник штаба; Минская область;
Мостовой Иван Ионович             43-44; командир отряда; Брестская область; погиб
Мочальников Григорий Никитович    42-43; начальник штаба; Витебская область;
Мугерман Мирон Наумович           42-43; начальник штаба; Полесская область;
Мудраков Емельян Гаврилович       43-44; начальник штаба; Витебская область;
Мукацер Захар Моисеевич           43-44; командир отряда; Барановичская область; 43 - начальник штаба
Муленков Кирилл Алексеевич        43-44; командир отряда; Минская область;
Мулеров Филипп Яковлевич          43-44; командир батальона; Могилевская область;
Муллаянов Галимзан Муллаянович    42;    начальник штаба; Брестская область;
Мульков Константин Петрович       43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Муравицкий Григорий Илларионович 44;    командир отряда; Вилейская область; 43-44 - комиссар
Муравский Владимир Павлович       44;    начальник штаба; Минская область;
Муравьев Михаил Герасимович       43;    начальник штаба; Могилевская область; 5-я Клетнянская бригада
Муранов Николай Петрович          44;    начальник штаба; Витебская область;
Мурасин Петр Иванович             43-44; комиссар; Витебская область;
Мурашко Александр Иванович        43-44; комиссар; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева
Мурашко Владимир Васильевич       43-44; начальник штаба; Минская область; погиб
Мурашко Иван Моисеевич            43-44; командир отряда; Минская область;
Мурашко Павел Васильевич          42-44; комиссар; Минская область;
Мурашко Павел Иванович            44;    командир отряда; Минская область;
Мурашов Алексей Георгиевич        42;    комиссар; Барановичская область; Бригада им. И.В.Сталина
Мурзич                            42;    командир отряда; Барановичская область; диверсионно-разведывательная группа
Мурихин Степан Яковлевич          44;    начальник штаба; Вилейская область;
Мусловец Остап Петрович           44;    начальник штаба; Полесская область;
Мусорин Василий Васильевич        43-44; начальник штаба; Минская область;
Мустайкин Василий Николаевич      43-44; начальник штаба; Пинская область;
Муха Трофим Тровимович            43;    начальник штаба; Полесская область;
Мухин Александр Васильевич        44;    комиссар; Вилейская область;
Мухин Дмитрий Васильевич          43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Мухин Иван Семенович              42;    начальник штаба; Витебская область;
Мухортов Иван Яковлевич           44;    комиссар; Барановичская область;
Муштариев Xарис                   42;    комиссар; Брестская область;
Мысливчик Николай Григорьевич     44;    комиссар; Минская область;
Мысник Григорий Петрович          43-44; командир бригады; Минская область; 3-я Минская бригада им. С.М.Буденного
Мягчилов Виталий Ммихайлович      43-44; командир отряда; Минская область;
Мякишев Юрий Михайлович           44;    начальник штаба; Минская область;
Мясников                          41;    комиссар; Могилевская область;
Мятеж Чеслав Альбинович           43-44; комиссар; Барановичская область;
Мячев Александр Сергеевич         44;    комиссар; Барановичская область;


http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-12m.htm
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #67 : 15 Февраля 2009, 07:59:15 »
КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"Н"         

Навныко Федор Павлович            43;    комиссар; Полесская область;
Навоев Михаил Федорович           43-44; комиссар; Могилевская область; погиб
Нагорный Нестор Лукич             42;    начальник штаба; Барановичская область; погиб
Нагорный Семен Михайлович         43-44; начальник штаба; Минская область;
Нагоров Григорий Иванович         44;    начальник штаба; Витебская область;
Назаров Василий Яковлевич         43-44; комиссар; Барановичская область;
Назаров Гавриил Андреевич         43-44; командир отряда; Могилевская область;
Назаров Георгий                   41-42; командир отряда; Минская область;
Назаров Павел Ильич               44;    командир отряда; Брестская область;
Найденов Иван Дмитриевич          43-44; командир отряда; Минская область;
Нароенко Яков Григорьевич         41;    комиссар; Витебская область;
Наронский Виктор Викторович       43-44; комиссар; Вилейская область;
Нартыш-Блук Евгений Владиславович 43-44; комиссар; Белостокская область;
Нарчук Митрофан Андреевич         42;    командир отряда; Могилевская область;
Нарчук Семен Николаевич           43-44; командир бригады; Витебская область; Бригада Гроза. Погиб.
Нарытняк Владимир Прокофьевич     44;    начальник штаба; Барановичская область;
Насонов Николай Петрович          42-43; начальник штаба; Барановичская область;
Наталевич Евстафий Архипович      43-44; комиссар; Витебская область;
Науменко Иосиф Николаевич         42;    комиссар; Витебская область;
Науменко Николай Васильевич       43;    командир отряда; Могилевская область;
Наумов Василий Григорьевич        43;    начальник штаба; Вилейская область;
Наумов Михаил Васильевич (Моряк) 42;    командир отряда; Витебская область; погиб
Наумов Николай Дмитриевич         44;    командир отряда; Витебская область;
Наумчик А.Г.                      41;    командир группы; Брестская область; Местный житель. Засимовский сельсовет. Член КПЗБ.
Наумчик Николай Поликарпович      44;    начальник штаба; Белостокская область;
Нахаев Николай Степанович         44;    командир отряда; Барановичская область; 43-44 - начальник штаба
Невенченко А.Н.                   41;    командир группы; Барановичская область;
Невинский Георгий Александрович   43-44; начальник штаба; Витебская область;
Невский Александр Иванович        44;    начальник штаба; Полесская область; Партизанское соединение Полесской области.
Негрей Сергей Алексеевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Недельский Иван Михайлович        43;    комиссар; Гомельская область;
Недобойкин Михаил Иосифович       43-44; комиссар; Витебская область; погиб
Нежинский Александр Григорьевич   43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб
Неклюдов Валентин Леонидович      42-44; командир отряда; Вилейская область;
Некрасов Василий Тимофеевич       42-43; комиссар; Могилевская область; 600-й партизанский полк
Некрасов Федор Петрович           43-44; командир батальона; Могилевская область;
Некрашевич Иван Алексеевич        43-44; командир отряда; Пинская область;
Некрашевич Николай Васильевич     43;    начальник штаба; Полесская область;
Немец Петр Семенович              42-43; начальник штаба; Минская область;
Немов Николай Дмитриевич          43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. С.М.Буденного
Немоляев Тимофей Иванович         44;    начальник штаба; Могилевская область; Могилевская ВОГ.
Немыкин Анатолий Николаевич       43;    комиссар; Витебская область;
Немытов Владимир Григорьевич      42;    партработник; Пинская область; Депутат Верховного совета БССР. Погиб.
Ненахов Захар Ильич               44;    командир бригады; Минская область; Бригада им. М.И.Калинина
Непомнящий Николай Михайлович     44;    командир отряда; Минская область; 42-44 - начальник штаба
Непринцев Михаил Матвеевич        43-44; командир отряда; Минская область;
Непышный Семен Иванович           42-44; комиссар; Пинская область;
Нерушев Михаил Петрович           44;    начальник штаба; Барановичская область;
Нескряба Николай Николаевич       43;    начальник штаба; Могилевская область;
Несмеянов Федор Яковлевич         43;    командир отряда; Вилейская область;
Нестеренко Борис Григорьевич      43-44; комиссар; Барановичская область;
Нестеренко Василий Александрович 43-44; комиссар; Брестская область;
Нестеренко Владимир Александрович 44;    начальник штаба; Витебская область;
Нестеров Александр Корнилович     42-44; начальник штаба; Белостокская область;
Нестеров Антон Ануфриевич         43;    комиссар; Полесская область;
Нестеров Василий Григорьевич      42-44; командир отряда; Витебская область;
Нестеров Дмитрий Матвеевич        43;    начальник штаба; Витебская область; 1-я Смоленская бригада
Нестеров Николай Игнатьевич       44;    командир отряда; Витебская область;
Нестеров Петр Федорович           44;    командир отряда; Белостокская область;
Нестерович Иван Мартынович        43;    начальник штаба; Могилевская область;
Нестерцов Федор Дмитриевич        43-44; начальник штаба; Витебская область;
Нетрусов Григорий Николаевич            комиссар; Витебская область;
Нефантьев Иван Федорович          43;    начальник штаба; Витебская область;
Нефедов Александр Семенович       43-44; начальник штаба; Минская область; погиб
Нефедов Алексей Васильевич        42-44; начальник штаба; Витебская область;
Нефедов Василий Иванович          44;    начальник штаба; Витебская область;
Нехай Адам Алексеевич             43-44; начальник штаба; Могилевская область; Осиповичская ВОГ
Нечаев Василий Евдокимович        42-44; командир отряда; Витебская область;
Нечаев Николай Петрович           43-44; начальник штаба; Минская область;
Нечаев Сергей Афанасьевич         43-44; командир отряда; Витебская область;
Нигамаев Шайхуш Нигамаевич        43;    командир отряда; Вилейская область;
Нигиевич Борис Павлович           42-43; начальник штаба; Могилевская область;
Нижник Иван Порфирьевич           43-44; комиссар; Могилевская область; 15-й партизанский полк
Нижников Афанасий Григорьевич     42;    комиссар; Витебская область;
Нижников Кконстантин Васильевич   43;    начальник штаба; Гомельская область; Бригада им. П.К.Пономаренко
Никитин Анатолий Леонидович       43-44; командир отряда; Минская область;
Никитин Андрей Иванович           43;    командир отряда; Витебская область;
Никитин Василий Лукич             44;    командир бригады; Могилевская область; 9-я бригада им. С.М.Кирова
Никитин Илья Михайлович           43;    комиссар; Могилевская область;
Никитин Николай Макарович         42-43; командир отряда; Могилевская область;
Никитин Николай Михайлович        42;    командир бригады; Минская область; Бригада Н.М.Никитина
Никитин Петр Иосифович            43;    комиссар; Витебская область;
Никитин Рафаил Михайлович         44;    начальник штаба; Вилейская область;
Никитин Сергей Васильевич         43-44; комиссар; Вилейская область;
Никитченко Андрей Степанович      42-44; командир отряда; Брестская область;
Никифоров Василий Дмитириевич     42-43; начальник штаба; Витебская область; погиб
Никифоров Василий Павлович        43-44; командир отряда; Минская область;
Никифоров Сергей Петрович         43-44; командир отряда; Витебская область;
Никифоров Яков Николаевич         43;    комиссар; Гомельская область;
Николаев Александр Сергеевич      44;    командир отряда; Вилейская область; погиб
Николаев Василий Николаевич       44;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. В.И.Чапаева. Погиб.
Николаев Иван Дмитриевич          43-44; командир отряда; Минская область;
Николаев Иван Иванович            43;    начальник штаба; Полесская область;
Николаев Николай Гаврилович       43-44; комиссар; Витебская область; погиб
Николаенко Григорий Алексеевич    43;    начальник штаба; Витебская область;
Николаенко Тимофей Андреевич      44;    комиссар; Пинская область;
Николаенков Артем Максимович      43-44; комиссар; Витебская область;
Николенко Фома Алексеевич         42-44; комиссар; Витебская область;
Никольский Сергей Александрович   43-44; командир отряда; Пинская область;
Никонов Илья Федорович            43-44; комиссар; Витебская область;
Никоноров Михаил Васильевич       43;    начальник штаба; Витебская область;
Никулин Владимир Сергеевич        42;    комиссар; Витебская область;
Никулин Иван Григорьевич          43;    командир отряда; Пинская область;
Никулин Тимофей Васильевич        43-44; комиссар; Витебская область; 43 - начальник штаба
Ничволод Николай Васильевич       42-43; командир отряда; Витебская область;
Ничипорович Владимир Иванович     41-42; командир отряда; Пинская область;
Нищенков Константин Борисович     43;    командир отряда; Брестская область; погиб
Новик Даниил Андреевич            43-44; комиссар; Минская область;
Новик Ефим Яковлевич              43;    комиссар; Брестская область;
Новик Иван Лаврентьевич           44;    начальник штаба; Минская область;
Новик Н.Ф.                        43;    командир группы; Брестская область;
Новиков Алексей Васильевич        44;    командир отряда; Барановичская область;
Новиков Василий Константинович    43;    начальник штаба; Могилевская область; погиб
Новиков Гавриил Николаевич        43-44; комиссар; Минская область;
Новиков Григорий Афанасьевич      44;    начальник штаба; Витебская область;
Новиков Иван Дмитриевич           43-44; комиссар; Витебская область;
Новиков Кирилл Иванович           42-44; командир отряда; Могилевская область;
Новиков Николай Акимович          42-43; комиссар; Витебская область; 3-я Белорусская бригада
Новиков Николай Петрович          43-44; комиссар; Витебская область;
Новиков Филипп Сидорович          43-44; партработник; Могилевская область; Круглянская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б
Новиков Фома Федорович            42-43; командир отряда; Витебская область; погиб
Новицкий Александр Иванович       43-44; начальник штаба; Минская область;
Новицкий Анатолий Викторович            начальник штаба; Брестская область;
Новицкий Степан Павлович          43-44; командир отряда; Белостокская область;
Новицкий Федор Петрович           43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Новиченков                        42;    командир группы; Могилевская область;
Новоселов Георгий Никифорович     44;    начальник штаба; Барановичская область; погиб
Номировский Иван Трифонович       43;    комиссар; Витебская область;
Нос Николай Давыдович             43;    комиссар; Барановичская область;
Носарев Алексей Евсеевич          43-44; комиссар; Минская область;
Носков Владимир Яковлевич         44;    начальник штаба; Минская область;
Носник Николай Иосифович          44;    комиссар; Барановичская область;
Носульчик Я.                      41;    подпольщик; Брестская область;


http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-13n.htm
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #68 : 15 Февраля 2009, 08:01:09 »
КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"О"         


Обельченко Павел Павлович         44;    нач.штаба; Витебская область;
Облачков Николай Степанович           комиссар; Витебская область;
Облецов Михаил Федорович              комиссар; Витебская область;
Обловацкай Григорий Афанасьевич         комиссар; Белостокская область;
Оборотов Иван Егорович                  комиссар; Могилевская область;
Образцов Михаил Семенович               комиссар; Брестская область;
Объедков Иван Федорович           44;    командир отряда; Витебская область;
Овсейчик И. М.                  43;    уполномоченный по району; Белостокская область;
Овсянников Андрей Павлович              командир бригады; Вилейская область;
Овчинников Николай Михайлович     43;    командир отряда; Могилевская область; в 42 - комиссар
Огиенко Григорий Гаврилович       44;    командир отряда; Витебская область;
Огнев А. П                      42;    командир группы; Брестская область;
Огородников Сергей Савельевич     43;    нач.штаба; Витебская область;
Огурецкий Петр Игнатьевич         44;    комиссар; Витебская область;
Одинец Андрей Николаевич          44;    нач.штаба; Полесская область;
Одинец Вера Иосифовна             44;    комиссар; Барановичская область;
Одинец Изот Наумович              44;    начальник штаба; Полесская область; в 43 - комиссар
Одинец Павел Фомич                44;    командир отряда; Белостокская область; погиб
Одинцов Василий Никифорович       43;    нач.штаба; Минская область;
Окунев Алексей Михайлович         43;    комиссар; Гомельская область;
Окунев Владимир Иванович         44;    нач.штаба; Витебская область;
Оладин В                        42;    командир группы; Брестская область; погиб
Олейник Анатолий Михайлович     44;    командир отряда; Минская область;
Олейников Владимир Анисимович   44;    командир отряда; Витебская область; начальник штаба в 43
Олейников Николай Никитович       44;    комиссар; Могилевская область;
Олендер Григорий Данилович        44;    начальник штаба; Брестская область;
Олешко Александр Савельевич       43;    комиссар; Минская область;
Олешков Николай Никитович         41;    комиссар; Витебская область; военнослужащий из попавших в окружение
Олина Н.                        43;    командир группы; Брестская область;
Ольков Анатолий Яковлевич         43;    командир отряда; Витебская область;
Ольховец С. М.                  41;    командир группы; Минская область; военнослужащий из попавших в окружение
Ольховиков Степан Николаевич      44;    начальник штаба; Витебская область;
Омельченко Василий Трофимович     43;    командир отряда; Витебская область;
Онипко Макар Прокопович           43;    командир бригады; Гомельская область;
Онисько Евгений Станиславович     44;    комиссар; Брестская область;
Онищенко Иван Петрович            44;    командир отряда; Барановичская область; в 43-44 - начальник штаба
Оноприенко Иван Павлович          44;    начальник штаба; Барановичская область;
Оношко Петр Степанович            44;    комиссар; Барановичская область;
Орел Александр Иванович           44;    комиссар; Минская область;
Орехов Михаил Петрович            44;    командир отряда; Вилейская область;
Орешич Григорий Степанович        44;    командир отряда; Витебская область; в 43 - начальник штаба
Орещенко Алексей Саввич           43;    начальник штаба; Витебская область;
Орещенко Кирилл Игнатьевич        43;    комиссар; Витебская область;
Орищук Николай Ефимович           44;    комиссар; Минская область;
Орлов Борис Александрович         43;    начальник штаба; Полесская область;
Орлов Евгений Павлович            43;    начальник штаба; Могилевская область;
Орлов Евдоким Сергеевич           43;    командир отряда; Витебская область;
Орлов Иван Иванович               43;    командир отряда; Брестская область; погиб
Орлов Леонид Константинович       44;    нач.штаба; Минская область;
Орлов Михаил Николаевич           44;    нач.штаба; Минская область;
Орлов Павел Александрович         43;    комиссар; Витебская область;
Орлов Сергей Яковлевич            43;    нач.штаба; Барановичская область;
Орловский Александр Семенович     43;    командир отряда; Вилейская область;
Орловский Владимир Николаевич     43;    комиссар; Витебская область;
Орловский Вячеслав Константинович 44;    комиссар; Могилевская область;
Орловский Кирилл Прокофьевич      43;    командир отряда; Пинская область; ГСС
Осененко Василий Николаевич       44;    командир отряда; Вилейская область;
Осесь Н.                        42;    командир группы; Брестская область;
Осиновский Аркадий Степанович     44;    комиссар; Витебская область; погиб
Осинский Василий Александрович    44;    командир отряда; Витебская область;
Осипенко П. И.                  42;    командир группы; Барановичская область;
Осипов Георгий Никитович          42;    комиссар; Вилейская область;
Осипов Григорий Николаевич        44;    комиссар; Витебская область; погиб
Осипов Евгений Гаврилович         43;    нач.штаба; Белостокская область;
Осипов Николай Тихонович          44;    комиссар; Белостокская область;
Осипов Петр Андреевич             43;    командир отряда; Витебская область; погиб
Осипович Лев Леонович             44;    комиссар; Витебская область;
Осипчик Александр Сергеевич       44;    нач.штаба; Брестская область;
Оскер Иван Климентьевич           43;    комиссар; Витебская область;
Оскирко Григорий Пантелеевич      44;    начальник штаба, затем командир отряда; Барановичская область;
Осокин Алексей Александрович      44;    начальник штаба; Полесская область; в 43 - командир отряда
Осокин Валериан Иванович          43;    нач.штаба; Могилевская область;
Остапенко Даниил Васильевич       44;    командир отряда; Барановичская область; отряд Туховический 20-й партизанской бригады Южной зоны
Остапенко И. И.                 42;    командир группы; Барановичская область;
Остапенко Павел Васильевич        43;    нач.штаба; Гомельская область; в ноябре 1943 - нач.штаба Отряда Смерть Фашизму,
Остапенко Петр Антонович          44;    комиссар; Минская область; с октября 1943 по июнь 1944 комиссар отряда имени К.Е.Ворошилова Минской области.
Остапко Павел Петрович            44;    нач.штаба; Полесская область;
Остапович Виктор Александрович    44;    командир отряда; Барановичская область;
Остапович Кирилл Миронович        44;    комиссар; Полесская область;
Остапович Михаил Миронович        44;    командир отряда; Полесская область;
Остапчук Платон Максимович        44;    начальник штаба, затем командир отряда; Полесская область;
Островко Франц Казимирович        44;    комиссар; Минская область;
Островский Иосиф Тимофеевич       43;    начальник штаба, затем командир отряда; Витебская область;
Островский Константин Михайлович 43;    командир отряда; Витебская область; погиб
Островский Сергей Захарович       44;    командир отряда; Брестская область;
Островский Сергей Михайлович      44;    нач.штаба; Витебская область;
Остроухов Григорий Федорович      44;    нач.штаба; Минская область;
Оськов Иван Александрович         43;    нач.штаба; Витебская область;
Отдельнов Михаил Васильевич       43;    нач.штаба; Могилевская область;
Откидыч Константин Никифорович    44;    нач.штаба; Барановичская область;
Охоненко Григорий Емельянович     44;    командир отряда; Минская область; в 43 - начальник штаба
Охорзин Андрей Матвеевич          43;    командир отряда; Пинская область;
Охотин Родион Артемович           43;    командир бригады; Витебская область; в 42 - командир отряда
Очеев Иван Федорович              44;    командир отряда; Вилейская область;
Очиров Гурджан Ванюшкеевич        42;    нач.штаба; Витебская область;
Очкусь Иван Акимович              44;    нач.штаба; Пинская область;
Ошаров Степан Петрович            44;    комиссар; Барановичская область;


http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-14o.htm
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #69 : 15 Февраля 2009, 08:03:35 »
КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"П"
         

Павленко Василий Исаакович        43-44; комиссар; Полесская область;
Павленко Павел Андреевич          43;    комиссар; Вилейская область;
Павлов Василий Владимирович       43-44; комиссар; Гомельская область; 8-я Рогачевская бригада
Павлов Владимир Борисович         43;    командир отряда; Гомельская область;
Павлов Григорий Кузьмич           42-44; командир бригады; Могилевская область; 61-я бригада
Павлов Иван Иванович              43-44; командир отряда; Минская область;
Павлов Михаил Никифорович         43;    командир взвода; Минская область; диверсионный взвод
Павлов Николай Васильевич         44;    комиссар; Барановичская область;
Павлов Петр Петрович              43;    начальник штаба; Минская область;
Павлов Федор Наумович             43-44; комиссар; Витебская область; Сенненская бригада
Павловец Петр Гаврилович          43-44; командир отряда; Минская область;
Павлович Энгельс Вульфович        43-44; комиссар; Минская область;
Павловский                        42;    командир группы; Брестская область;
Павловский Трофим Васильевич      42;    комиссар; Витебская область; Бригада им. А.Ф.Данукалова. Погиб
Павловский Федор Илларионович     42-44; командир бригады; Минская область; 123-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада
Павлюць Эдуард Францевич          44;    комиссар; Могилевская область;
Павроз Леонид Степанович          43-44; комиссар; Витебская область;
Падалец Дмитрий Павлович          42-43; комиссар; Витебская область; Бригада За Советскую Белоруссию
Падалка Иван Федорович            43-44; командир отряда; Полесская область;
Падуто Сергей Михайлович          43-44; комиссар; Брестская область; 150-я бригада им. Ф.М.Языковича
Пак Виталий Николаевич            44;    начальник штаба; Барановичская область;
Пакуш Антон Петрович              42-44; командир отряда; Полесская область;
Палто Павел Михайлович            43-44; начальник штаба; Брестская область;
Пальчевский Николай Владимирович 43-44; командир отряда; Белостокская область;
Панкевич Игнатий Игнатьевич       42-43; комиссар; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова
Панков Лаврентий Абрамович        43;    начальник штаба; Гомельская область;
Панкратов Андрей Петрович         43-44; командир эскадрона; Витебская область; Кавалерийский эскадрон
Панкратов Василий Никифорович     42;    начальник штаба; Витебская область;
Панкратов Павел Сергеевич         43-44; комиссар; Вилейская область;
Панкратов Петр Иванович           42-43; комиссар; Минская область;
Панов Михаил Иванович             43;    начальник штаба; Вилейская область;
Пантелеенко Николай Константинович 43;    комиссар; Брестская область; 99-я бригада им. Д.Т.Гуляева
Пантюхов Михаил Захарович         43;    начальник штаба; Витебская область;
Пантюшенко Дмитрий Васильевич     44;    начальник штаба; Могилевская область;
Панушкин Филипп Иванович          43-44; командир отряда; Витебская область;
Панфилов Семен Федорович          44;    командир отряда; Брестская область;
Панченков Виктор Ильич            42-44; командир отряда; Барановичская область;
Панчешный Иван Иванович           42-43; начальник штаба; Витебская область;
Панчук Георгий Андреевич          43-44; начальник штаба; Минская область;
Папруга Адам Емельянович          42-44; командир отряда; Полесская область; погиб
Папуша Григорий Павлович          43;    командир отряда; Полесская область;
Папшев Георгий Михайлович         43-44; комиссар; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова
Парамонов Виктор Александрович    44;    комиссар; Витебская область;
Пармон Иван Тимофеевич            44;    комиссар; Белостокская область;
Паромчик И.П.                     42;    партработник; Минская область; секретарь Минского межрайонного подпольного комитета КП(б)Б
Паруль Владимир Францевич         43-44; комиссар; Вилейская область;
Парфенов Василий Павлович         44;    комиссар; Барановичская область;
Парфенов Марк Николаевич          43-44; командир отряда; Витебская область;
Пархимович Семен Петрович               комиссар; Вилейская область;
Парховченко Иван Егорович         44;    комиссар; Барановичская область; 20-я бригада им. В.С.Гризодубовой
Пархоменко Валенитн Петрович      43;    начальник штаба; Витебская область;
Пархомец Иосиф Иосифович          44;    начальник штаба; Барановичская область;
Паршин Михаил Федорович           43;    комиссар; Брестская область; погиб
Пасеков Михаил Алексеевич         43-44; комиссар; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова
Пастухов Иван Павлович            43;    комиссар; Полесская область; 37-я Ельская бригада
Пастухов Михаил Родионович        43-44; командир отряда; Минская область;
Паталах Петр Павлович             44;    зам.командира отряда; Пинская область; погиб
Патлах Степан Павлович            43-44; командир отряда; Пинская область;
Патрин Алексей Иванович           41-43; командир отряда; Минская область;
Патрин Иван Яковлевич             43;    командир батальона; Могилевская область;
Паутов Виктор Александрович       41;    комиссар; Витебская область;
Паушкин Владимир Иванович         43;    начальник штаба; Вилейская область;
Пахомов Серафим Васильевич        44;    командир соединения; Могилевская область; Партизанское соединение Тринадцать
Пахомович Алексей Петрович        42-43; комиссар; Витебская область;
Пацей Петр Константинович         44;    комиссар; Витебская область;
Пацей Сергей Алексеевич           43-44; командир отряда; Витебская область;
Пацейко Климентий Романович       44;    комиссар; Витебская область;
Пашин Алексей Григорьевич         42;    начальник штаба; Брестская область;
Пашин Борис Тигрович              43-44; командир батальона; Витебская область; 42-43 - начальник штаба
Пашкевич Калиник Адамович         43;    комиссар; Витебская область;
Пашкевич Никифор Евдокимович      44;    комиссар; Витебская область;
Пашков Николай Никифорович              начальник штаба; Витебская область;
Пашковский Николай Кириллович     43-44; начальник штаба; Витебская область;
Пашун Ф.А.                        41;    командир отряда; Минская область;
Пащенко Иван Кузьмич              44;    начальник штаба; Витебская область;
Пекин Александр Иванович          43-44; начальник штаба; Пинская область;
Пеклин Антон Федорович            43;    начальник штаба; Гомельская область;
Пекун Иван Данилович              43-44; комиссар; Белостокская область;
Пекур Петр Иванович               43;    командир отряда; Полесская область;
Пелюхов Василий Мефодиевич        43;    комиссар; Вилейская область;
Пенкин Сергей Дмитриевич          41;    командир отряда; Витебская область;
Пенчуков Василий Карпович         43-44; командир отряда; Витебская область;
Пеньковский Иван Кириллович       43-44; комиссар; Барановичская область;
Перевышин Павел Яковлевич         43-44; начальник штаба; Витебская область;
Перегудов Петр Федорович          43-44; командир отряда; Минская область;
Перепечкин Михаил Титович         42-43; командир бригады; Могилевская область; 47-я бригада Победа
Перепечко Николай Иванович        44;    комиссар; Минская область; Бригада Народные мстители им. В.Т.Воронянского
Перестенко Григорий Иванович      42-44; командир отряда; Могилевская область; 760-я бригада им. М.Березовского
Перетятко Ввалентин Андреевич     44;    начальник штаба; Минская область;
Переходский Трофим Ефимович       43;    комиссар; Полесская область;
Переходько Андрей Константинович 43-44; начальник штаба; Минская область; погиб
Перлов Ефим Давыдович             41;    комиссар; Полесская область;
Перовский Иосиф Николаевич        42;    комиссар; Могилевская область;
Перочинский Б.X.                  41;    партработник; Вилейская область; 2-й секретарь Вилейского обкома КП(б)Б. Погиб.
Персидский Прокопий Маркелович    43-44; начальник штаба; Барановичская область; Первомайская бригада
Персиянцев А.Ф.                   41;    командир группы; Барановичская область; погиб
Перунов Василий Кондратьевич      42-43; комиссар; Витебская область; Бригада им. Краснознаменного Ленинского Комсомола
Перчаткин Виктор Михайлович       42-43; комиссар; Вилейская область;
Першай Иосиф Григорьевич          43-44; начальник штаба; Минская область;
Песоцкий Петр Ефимович            44;    командир отряда; Белостокская область;
Пестовский Василий Васильевич     44;    начальник штаба; Витебская область;
Петкевич Алексей Фомич            44;    начальник штаба; Барановичская область;
Петраков Александр Федорович      44;    командир отряда; Брестская область;
Петраков Андрей Иванович          42;    командир бригады; Вилейская область; Бригада им. К.К.Рокоссовского
Петраковский Павел Захарович      43-44; комиссар; Минская область;
Петраченко Сергей Александрович   42-43; командир отряда; Витебская область;
Петрашкевич Иван Мартынович       43-44; комиссар; Минская область;
Петренко Николай                  43;    партизан; Минская область; погиб
Петриенко Иван Филиппович         42;    комиссар; Витебская область;
Петриченко Василий Семенович      42;    комиссар; Минская область;
Петров Александр                  41-42; начальник штаба; Витебская область;
Петров Александр Сергеевич        43;    командир отряда; Витебская область;
Петров Андрей Никитович           44;    комиссар; Витебская область; погиб
Петров Борис Иванович             43-44; командир отряда; Витебская область;
Петров Валентин Николаевич        44;    начальник штаба; Минская область;
Петров Василий Алексеевич         43-44; комиссар; Брестская область; 8-я бригада
Петров Георгий Сергеевич          42-43; комиссар; Вилейская область; 4-я Белорусская бригада
Петров Иван Васильевич            43-44; комиссар; Брестская область;
Петров Иван Васильевич            43-44; комиссар; Вилейская область;
Петров Иван Романович             42;    начальник штаба; Витебская область;
Петров Игнат Ильич                42;    командир отряда; Вилейская область;
Петров Павел Иванович             43-44; командир отряда; Барановичская область;
Петров Сергей Васильевич          43;    командир отряда; Гомельская область;
Петрова А.П.                            партработник; Минская область; партработник
Петрович Алексей Иванович         42;    командир отряда; Минская область;
Петровичев Никита Петрович        43-44; командир бригады; Витебская область; 1-я Смоленская бригада
Петровский Иван Петрович          44;    командир отряда; Минская область;
Петровский Петр Степанович        42;    начальник штаба; Витебская область;
Петровский Сергей Брониславович   42-43; комиссар; Вилейская область;
Петрусевич Александр Архипович    43;    начальник штаба; Полесская область;
Петруша Андрей Иванович           42;    начальник штаба; Могилевская область; 537-й партизанский полк
Петрушеня Петр Тимофеевич         43-44; комиссар; Минская область;
Петухов Александр Васильевич      42-43; начальник штаба; Витебская область;
Петухов Василий Дмитриевич        43-44; комиссар; Минская область;
Петухов Владимир Александрович    44;    командир отряда; Полесская область;
Петухов Евдоким Леонтьевич        43-44; комиссар; Белостокская область;
Петухов Михаил Прохорович         42-43; комиссар; Минская область;
Печенкин Филипп Васильевич        43-44; комиссар; Витебская область;
Печень Иван Степанович            43;    командир батальона; Могилевская область;
Пивкин Федор Денисович            43;    начальник штаба; Вилейская область; 1-я бригада им. А.В.Суворова
Пивоваров Иван Леонтьевич         43-44; командир отряда; Минская область;
Пивоваров Прокофий Григорьевич    42-43; командир отряда; Вилейская область;
Пилипенко Алексей Павлович        43;    комиссар; Могилевская область;
Пилипенок Алексей Прохорович      43-44; командир отряда; Витебская область;
Пилуй Петр Леонтьевич             43-44; начальник штаба; Минская область;
Пименов Иван Филиппович           44;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. А.Ф.Данукалова
Пименов Михаил Тарасович          43;    комиссар; Витебская область;
Пименов Петр Алексеевич           44;    начальник штаба; Витебская область;
Пименов Петр Иванович             44;    командир отряда; Витебская область;
Пименов Т.А.                            партработник; Могилевская область; партработник
Пимоненко Павел Xаритонович       44;    начальник штаба; Брестская область;
Пинчук Конон Федорович            43;    комиссар; Полесская область; 210-я Копаткевичская бригада
Пинчук Михаил Степанович          43-44; комиссар; Могилевская область;
Пинчук Павел Архипович            43;    командир отряда; Полесская область;
Пинчуков Адам Лукьянович          42;    комиссар; Вилейская область;
Пиотух Иван Иосифович             43;    комиссар; Вилейская область;
Пипченко Гарий Яковлевич          43-44; комиссар; Витебская область;
Пирогов Василий Иванович          43-44; комиссар; Витебская область;
Писарев Леонид Никитич            44;    комиссар; Барановичская область;
Писарчик Александр Николаевич     44;    начальник штаба; Витебская область;
Письменков Федор Федорович        43-44; начальник штаба; Минская область;
Питкевич Сергей Петрович          43-44; комиссар; Минская область;
Пичев Василий Емельянович         43-44; начальник штаба; Витебская область;
Пичугин Михаил Павлович           44;    комиссар; Минская область;
Пищик Платон Устинович            43;    начальник штаба; Полесская область;
Пищулин В.И.                      42;    командир группы; Барановичская область;
Пластинин Алексей Дмитриевич      43-44; комиссар; Минская область; 43 - начальник штаба
Платоненко Анатолий Васильевич    43-44; начальник штаба; Минская область;
Платонов Венедикт Михайлович      43;    командир батальона; Могилевская область;
Платонов Николай Константинович   44;    командир отряда; Витебская область;
Плахин Сергей Михайлович          44;    комиссар; Барановичская область; Бригада За Советскую Белоруссию
Плевский Сергей Константинович    43;    комиссар; Витебская область; погиб
Пленкин Михаил Иванович           43-44; начальник штаба; Полесская область;
Плескач Савелий Фомич             44;    комиссар; Витебская область; погиб
Плетнев Василий Васильевич        44;    командир отряда; Барановичская область;
Плешкевич Константин Герасимович 43-44; начальник штаба; Пинская область;
Плешков Дементий Гаврилович       43-44; комиссар; Витебская область;
Пликус Яков Константинович        43;    комиссар; Полесская область;
Плис М.И.                         42;    партработник; Витебская область; Секретарь Витебского подпольного обкома КП(б)Б
Плиско Адольф Карлович            43-44; комиссар; Витебская область;
Плоскунов Федор Иванович          42-44; начальник штаба; Витебская область; Бригада им. А.Ф.Данукалова
Плотников Александр Павлович      43-44; начальник штаба; Вилейская область; 4-я Белорусская бригада
Плотников Алексей Алексеевич      42;    командир отряда; Вилейская область;
Плохотнюк Тимофей Дмитриевич      43;    командир отряда; Витебская область;
Плыткевич Исак Петрович           43;    комиссар; Полесская область; 210-я Копаткевичская бригада
Плышевский Григорий Иванович      42-44; командир отряда; Минская область;
Плюйко М.П.                       43;    командир группы; Минская область; диверсионная группа
Плюро                             41;    командир группы; Витебская область;
Плюсков Виктор Никифорович        44;    командир отряда; Вилейская область; 43-44 - начальник штаба
Поболовец Иван Яковлевич          43;    командир отряда; Гомельская область;
Поворознюк Иван Михайлович        43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб
Погарцев Семен Николаевич         43-44; начальник штаба; Минская область;
Погорелов Алексей Алексеевич      43;    командир отряда; Витебская область;
Погорелов Алексей Семенович       43-44; командир отряда; Витебская область;
Подалинский Марк Власович         43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб
Подалинский Михаил Афанасьевич    43-44; начальник штаба; Витебская область;
Подгайный Дмитрий Афанасьевич     43-44; командир отряда; Могилевская область;
Подгорный Николай Петрович        42-43; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. В.И.Ленина
Поддубный Николай Егорович        42-43; командир отряда; Витебская область;
Поддубский Роман Григорьевич      43-44; комиссар; Могилевская область;
Подколзин Петр Xаритонович        44;    начальник штаба; Барановичская область;
Подлесный Георгий Никифорович     43-44; командир отряда; Витебская область;
Подливахин Петр Федорович         43-44; комиссар; Вилейская область;
Подлов Яков Евдокимович           44;    комиссар; Могилевская область;
Подобаев Петр Кузьмич             43-44; начальник штаба; Минская область;
Подобедов Алексей Никифорович     43;    начальник штаба; Гомельская область; 1-я Гомельская бригада
Подобудчик Захар Федорович        42-44; комиссар; Минская область;
Подолинскии Иван Власович         42-43; начальник штаба; Минская область;
Подольный Михаил Павлович         43;    командир отряда; Вилейская область;
Подоляко Василий Иванович         43-44; партработник; Могилевская область; Белыничская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б
Подоляко Иосиф Иванович           44;    командир отряда; Минская область;
Подолян Федот Прокофьевич         43;    командир ВОГ; Могилевская область; Быховская ВОГ
Поздеев Иосиф Петрович            42;    начальник штаба; Минская область;
Поздняков Иван Иванович           44;    командир отряда; Брестская область;
Позняков Василий Емельянович      43;    комиссар; Гомельская область;
Позняков Василий Сергеевич        42;    командир отряда; Витебская область; погиб
Позняков И.Б.                           партработник; Витебская область; Секретарь Витебского подпольного обкома КП(б)Б
Покров николай Афанасьевич        43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Покровский Георгий Федорович      44;    командир бригады; Минская область; ГСС. Бригада Народные мстители им. В.Т.Воронянского
Покровский Николай Прокофьевич    43;    командир бригады; Минская область; ГСС. Бригада Беларусь
Полбин Иван Сергеевич             42;    командир отряда; Могилевская область;
Полевечко Иван Николаевич         44;    комиссар; Витебская область;
Поленов Леонид Иванович           43;    начальник штаба; Брестская область;
Полещук Иван Михайлович           43;    комиссар; Барановичская область; погиб
Поливкин Федор Михайлович         43-44; начальник штаба; Витебская область;
Поликарпов Алексей Фролович       44;    комиссар; Могилевская область; 115-я Горецкая бригада
Политик Филипп Иванович                 комиссар; Витебская область;
Политыко Евдоким Антонович        43-44; начальник штаба; Витебская область;
Полицеев Петр Яковлевич           43-44; комиссар; Минская область; погиб
Половинко Виктор Павлович         43;    комиссар; Гомельская область; Речицкая бригада им. К.Е.Ворошилова
Половинко Михаил Васильевич       43-44; комиссар; Витебская область; погиб
Половцев Тимофей Мартынович       43-44; комиссар; Могилевская область;
Положенцев Василий Родионович     43;    начальник штаба; Витебская область; 2-я бригада им. К.С.Заслонова
Полозков Василий Xаритонович      43-44; начальник штаба; Витебская область;
Полозник Михаил Сергеевич         44;    начальник штаба; Полесская область; 50-я Житковичская бригада
Полозник Федор Данилович          43-44; начальник штаба; Полесская область;
Полозов Дмитрий Васильевич        44;    начальник штаба; Витебская область;
Полонейчик Михаил Сидорович       42-43; командир отряда; Минская область;
Полоник Василий Иванович          44;    командир отряда; Вилейская область;
Полтавецкий Максим Максимович     42-44; комиссар; Брестская область;
Полубинский Сергей Алексеевич     42;    начальник штаба; Могилевская область; 227-й партизанский полк. Погиб
Полюхович Иван Иванович           43-44; комиссар; Барановичская область;
Поляк Антон Павлович              43-44; комиссар; Вилейская область;
Поляков Андрей Иванович           43-44; комиссар; Могилевская область;
Поляков Владимир Афанасьевич      43-44; комиссар; Пинская область;
Поляков Иван Александрович        43-44; комиссар; Брестская область; погиб
Поляков Иван Евтеевич             43;    комиссар; Гомельская область;
Поляков Константин Петрович       43;    командир отряда; Минская область;
Поляков Николай Алексеевич        43-44; командир отряда; Витебская область;
Поляков Николай Николаевич        43-44; командир отряда; Пинская область;
Поляков Сергей Михайлович         43;    начальник штаба; Минская область; 101-я бригада им. Александра Невского. Погиб
Поляничко Василий Никитич         43;    комиссар; Гомельская область; Бригада Большевик
Полянский Константин Иванович     43-44; командир отряда; Витебская область;
Полянский Роман Лукьянович        43-44; комиссар; Минская область;
Понкратов Никифор Семенович       42;    начальник штаба; Минская область; Бнигада Н.М.Никитина
Пономарев Алексей Илларионович    43-44; комиссар; Минская область;
Пономарев Аркадий Николаевич      43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада Спартак
Пономарев Николай Ильич           44;    комиссар; Витебская область; Бригада А.Н.Кривского
Пономарев Сергей Акимович         43-44; комиссар; Барановичская область;
Пономаренко Борис Михайлович      44;    начальник штаба; Минская область; 1-я Антифашистская бригада
Пономаренко П.К.                        партработник; Витебская область; Начальник ЦШПД, 1-й секретарь ЦК КП(б)Б
Понявин Григорий Михайлович       43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Попко Давид Xаритонович           42;    командир отряда; Витебская область;
Попков Лука Павлович              43;    начальник штаба; Витебская область;
Попков Николай Николаевич         44;    начальник штаба; Минская область;
Попков Петр Константинович        43;    командир отряда; Витебская область;
Попков С.Е.                       41;    командир группы; Витебская область; Заведующий Чашничскам Районо
Поплавский Филипп Никонович       43;    командир отряда; Брестская область; погиб
Попов Александр Леонтьевич        42-43; комиссар; Витебская область;
Попов Алексей Михайлович          41-42; комиссар; Витебская область;
Попов Василий Андреевич           44;    командир отряда; Витебская область;
Попов Василий Николаевич          43-44; командир отряда; Минская область;
Попов Владимир Степанович         43-44; начальник штаба; Белостокская область;
Попов Вячеслав Иванович           42-43; комиссар; Вилейская область;
Попов Глеб Николаевич             43;    комиссар; Вилейская область;
Попов Денис Федорович             43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Попов Иван Иванович               43-44; начальник штаба; Минская область; 100-я бригада им. С.М.Кирова
Попов Иван Тихонович              43-44; начальник штаба; Витебская область;
Попов Иван Филиппович             43;    начальник штаба; Могилевская область;
Попов Михаил Иванович             44;    командир отряда; Витебская область;
Попов Михаил Павлович             43-44; комиссар; Барановичская область;
Попов Николай Григорьевич         44;    командир отряда; Минская область;
Попов Николай Михайлович          43-44; командир отряда; Пинская область;
Попов Николай Романович           42-43; комиссар; Могилевская область;
Попов Петр Иванович               43-44; начальник штаба; Минская область;
Попов Ф.Д.                        42;    командир группы; Пинская область;
Попов Федор Тимофеевич            43-44; комиссар; Минская область;
Попович Василий Александрович     43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Попок Василий Федорович           43;    комиссар; Вилейская область; Бригада им. Н.Ф.Гастелло
Пополамов Тимофей Петрович        43-44; комиссар; Белостокская область;
Пополитов Митрофан Васильевич     44;    начальник штаба; Витебская область; погиб
Поркин Иван Михайлович            44;    начальник штаба; Вилейская область;
Порозов Михаил Афанасьевич        43-44; начальник штаба; Белостокская область;
Порываев Иван Николаевич          43-44; командир отряда; Гомельская область;
Постников Александр Сергеевич     42-43; комиссар; Вилейская область;
Постников Дмитрий Платонович      44;    начальник штаба; Могилевская область;
Постниченко Ефрем Ефимович        43-44; комиссар; Витебская область;
Постовалов Иван Петрович          43;    командир отряда; Брестская область; погиб
Потапейко Иван Иванович           43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Потапенко Александр Тарасович     42-44; комиссар; Брестская область;
Потапенко Зиновий Степанович      43;    комиссар; Вилейская область; погиб
Потапенко Кузьма Константинович   43-44; начальник штаба; Минская область;
Потапенко Павел Захарович         43-44; командир бригады; Витебская область; 1-я Витебская бригада
Потапенко Семен Петрович          43-44; начальник штаба; Минская область; 95-я бригада им. М.В.Фрунзе
Потапов                           42;    командир группы; Могилевская область; диверсионная группа
Потапов Алексей Алексеевич        44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Ленинского Комсомола
Потапов Мина Захарович            43-44; командир отряда; Полесская область;
Потеруха Степан Филиппович        43;    комиссар; Брестская область; Бригада им. П.К.Пономаренко
Потехин Михаил Васильевич         43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - начальник штаба
Поточиц Евстрат Гаврилович        43-44; начальник штаба; Полесская область;
Потупчик Алексей Титович          43-44; комиссар; Могилевская область;
Похабов Иннокентий Георгиевич     43-44; комиссар; Витебская область;
Похолкин Петр Андреевич           43-44; командир отряда; Витебская область;
Поцейко Нил Федорович             43;    начальник штаба; Витебская область;
Поцелуев Николай Николаевич       43-44; начальник штаба; Барановичская область; Ленинская бригада
Почебутов Александр Фомич         43-44; комиссар; Брестская область;
Поярков Виктор Дмитриевич         43-44; начальник штаба; Минская область;
Пранник Филипп Тарасович                комиссар; Витебская область;
Пржевальский Александр Викентьевич 43-44; командир отряда; Витебская область;
Привалов Иван Яковлевич           43-44; начальник штаба; Брестская область;
Пригода Степан Трифонович         43-44; комиссар; Витебская область;
Приданников Яков Агеевич          44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. К.К.Рокоссовского
Примак Владимир Иванович          43-44; командир отряда; Барановичская область;
Приставка Петр Дорофеевич         43;    начальник штаба; Витебская область; погиб
Пристромов Иван Андреевич         43-44; комиссар; Могилевская область;
Притула Иван Якимович             43-44; начальник штаба; Витебская область;
Притчин                           42;    комиссар; Минская область;
Приходько Макар Сергеевич         43;    командир отряда; Полесская область;
Пришивалко Николай Исакович       43;    комиссар; Минская область;
Пришлов Иван Илларионович         44;    командир батальона; Могилевская область;
Продько Стефан Владимирович       44;    начальник штаба; Вилейская область;
Прозоров Лукьян Тимофеевич        44;    комиссар; Витебская область;
Проказов Николай Александрович    44;    начальник штаба; Могилевская область;
Прокопенко Николай Григорьевич    43;    командир батальона; Могилевская область; погиб
Прокопенков Виктор Максимович     44;    начальник штаба; Могилевская область;
Прокопец Давид Яковлевич          43-44; начальник штаба; Могилевская область; 42 - комиссар
Прокопович Михаил Александрович   43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. С.М.Кирова
Прокопчик Сергей Антонович        44;    комиссар; Брестская область;
Прокопчик Степан Афанасьевич      42-44; комиссар; Полесская область;
Прокофьев Анатолий Михайлович     43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада За Советскую Белоруссию
Прокофьев Иван Ильич              43;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова
Прокофьев Николай Петрович        44;    комиссар; Витебская область;
Прокофьев Петр Дмитриевич         43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб
Пролыгин Иван Александрович       43-44; командир отряда; Барановичская область;
Пронин Алексей Николаевич         44;    комиссар; Барановичская область;
Пронин Иван Иванович              43-44; комиссар; Минская область;
Пронькин Николай Васильевич       43-44; комиссар; Барановичская область; 43 - командир отряда
Пронько Сергей Александрович      43;    комиссар; Вилейская область;
Пронько Яков Александрович        43;    комиссар; Вилейская область;
Пронягин Павел Васильевич         43-44; начальник штаба; Брестская область; Партизанское соединение Брестской области
Проняков Борис Артемович          43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Просеной Андрей Павлович          43;    начальник штаба; Минская область;
Проскурин Семен Захарович         43;    комиссар; Могилевская область;
Просолов Василий Иванович         43-44; командир отряда; Полесская область;
Протасевич Александр Николаевич   43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Протасеня Архип Зиновьевич        41;    командир отряда; Минская область;
Протасов                          41;    командир группы; Витебская область;
Проходский Иван Игнатьевич        43-44; начальник штаба; Минская область;
Проходский Михаил Леонтьевич      43;    начальник штаба; Пинская область; Бригада им. В.М.Молотова
Прохоренко Ефим Николаевич        43-44; командир бригады; Витебская область; Богушевская бригада (2-й состав)
Прохоренко Иван Григорьевич       43-44; командир бригады; Могилевская область; 35-я бригада
Прохоров А.А.                           партработник; Заместитель начальника БШПД. Полковник.
Прохоров Василий Фомич            42;    комиссар; Вилейская область;
Прохоров Лукьян Миронович         43;    комиссар; Полесская область;
Прохоров Н.Л.                     42;    командир группы; Могилевская область;
Прочко Семен Федорович            43-44; начальник штаба; Минская область;
Прудников Иван Михайлович         44;    комиссар; Могилевская область; 9-я бригада им. С.М.Кирова
Прудников Михаил Сидорович        42-43; командир бригады; Барановичская область; ГСС. Бригада Неуловимые
Прусак Моисей Пейсахович          42-44; комиссар; Минская область; Бригада им. Н.А.Щорса
Прусаков Андрей Васильевич        43;    начальник штаба; Витебская область; 1-я Смоленская бригада
Прусов Яков Герасимович           43;    начальник штаба; Витебская область;
Прыгунов Кузьма Андреевич         43;    начальник штаба; Минская область; 225-я бригада им. А.В.Суворова
Прядун Сергей Степанович          44;    комиссар; Вилейская область;
Птичкин Александр Михайлович      43-44; начальник штаба; Витебская область;
Птюшкин Александр Иванович        42;    командир отряда; Витебская область; погиб
Пугачев Василий Романович         43;    начальник штаба; Витебская область;
Пузевич И.И.                      42;    командир группы; Минская область;
Пузиков Петр Дмитриевич           42-44; начальник штаба; Витебская область;
Пуков Геннадий Васильевич         44;    комиссар; Витебская область;
Пунинский Иван Митрофанович       43;    начальник штаба; Гомельская область;
Пупко Иван Степанович             44;    командир отряда; Белостокская область;
Пустовинский (Пустовицкий) Василий Никифорович 43;    командир отряда; Витебская область; погиб
Пустовит Федор Терентьевич        42-44; командир бригады; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова
Пустовойт Василий Сергеевич       43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Путилов Тимофей Феоктистович      43-44; комиссар; Барановичская область;
Путрик Василий Иванович           43-44; командир отряда; Минская область;
Путято Владимир Захарович         43-44; командир бригады; Полесская область; 225-я бригада.
Пучкарев Николай Григорьевич      43;    командир бригады; Вилейская область; Бригада им. ЦК КП(б)Б
Пучков Николай Михайлович         43-44; начальник штаба; Витебская область; Бригада им. В.И.Чапаева
Пушкарев Василий Илларионович     44;    командир отряда; Пинская область;
Пушкарев Павел Пахомович          43;    командир отряда; Гомельская область;
Пущин Казимир Францевич           42-44; командир отряда; Минская область;
Пшевальский Станислав Иванович    44;    начальник штаба; Витебская область;
Пшеничкин Степан Иванович         44;    начальник штаба; Барановичская область; погиб
Пыжиков Василий Семенович (Старик) 42-43; командир бригады; Минская область; Бригада Старик
Пыжов Г.В.                        41;    командир группы; Могилевская область; разведывательно-диверсионная группа
Пыриков Андрей Мефодиевич         43-44; командир отряда; Витебская область; погиб
Пытель Георгий Дмитриевич         43-44; комиссар; Брестская область;


http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-15p.htm
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #70 : 15 Февраля 2009, 08:05:31 »
  КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"Р"
         

Рабкевич Николай Александрович    43-44; командир отряда; Минская область;
Рабкевич Сильвестр Васильевич     43;    начальник штаба; Минская область;
Радецкий М.Р.                     41;    командир группы; Барановичская область;
Радин Николай Алексеевич          42;    начальник штаба; Минская область; 41 - командир отряда
Радкевич Василий Дмитриевич       44;    начальник штаба; Минская область;
Радченко Иван Иванович            43;    начальник штаба; Минская область; 300-я бригада им. К.Е.Ворошилова
Радченко Николай Гаврилович       43;    начальник штаба; Минская область;
Радюк Арсений Максимович          44;    комиссар; Могилевская область; 277-й партизанский полк
Раевский Трофим Корнеевич         42-43; начальник штаба; Витебская область; 3-я Белорусская бригада
Ражев Константин Иванович         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 760-я бригада им. М.Березовского.
Разин Павел Федорович             44;    командир отряда; Белостокская область;
Разувакин Павел Ильич             43;    комиссар; Минская область; 225-я бригада им. А.В.Суворова
Райтенко Фома Михайлович          44;    комиссар; Витебская область;
Райцев Даниил Федорович           42-43; командир бригады; Витебская область; Бригада им. Краснознаменного Ленинского Комсомола
Рак Александр Власович            43;    комиссар; Витебская область;
Ракицкий Станислав Петрович       43-44; комиссар; Полесская область; 99-я Калинковская бригада
Раков Петр Семенович              43-44; командир отряда; Витебская область;
Ральцевич Иван Иванович           43-44; начальник штаба; Витебская область;
Рамбаев Е.И.                      41;    партработник; Гомельская область; секретарь подпольного райкма КП(б)Б.
Рассказов Михаил Иванович         44;    начальник штаба; Вилейская область;
Рассохин Иван Андреевич           42-44; начальник штаба; Витебская область; погиб
Расторгуев Иван Петрович          43-44; комиссар; Барановичская область;
Расторгуев Николай Петрович       42-43; командир отряда; Витебская область; 42 - начальник штаба
Расюк Фома Макарович              44;    комиссар; Вилейская область;
Раткевич Франц Антонович          43-44; начальник штаба; Минская область; 2-я Минская бригада
Ратушнов Николай Петрович         41;    начальник штаба; Пинская область;
Раченок Игнат Дмитриевич          42;    командир отряда; Витебская область; погиб
Ращектаев Павел Васильевич        44;    комиссар; Барановичская область;
Рвачев                            41-42; начальник штаба; Гомельская область;
Ребров Владимир Михайлович        43-44; командир отряда; Минская область;
Рева Григорий Яковлевич           43;    комиссар; Брестская область;
Ревенко Петр Васильевич           43-44; комиссар; Минская область;
Ревяков Петр Сильвестрович        43;    комиссар; Могилевская область; в 43 - комиссар - 17-я бригада. В 44 погиб.
Рединов Михаил Игнатьевич         42-43; командир отряда; Витебская область;
Редькин Петр Моисеевич            43-44; командир отряда; Минская область;
Редько Аркадий Александрович      42-43; начальник штаба; Барановичская область;
Редько Зенон Антонович            43;    начальник штаба; Барановичская область;
Рейдер Пиня Меерович              43-44; комиссар; Гомельская область;
Рекрут Иван Николаевич            43-44; комиссар; Могилевская область;
Ремезовский Иосиф Иосифович       44;    начальник штаба; Барановичская область; 43 - комиссар
Ременюк Ввасилий Ильич            43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Ремов Федор Иванович              43-44; комиссар; Могилевская область;
Рендов Александр Иосифович        43-44; начальник штаба; Витебская область;
Репин Петр Павлович               43-44; начальник штаба; Полесская область;
Реутский Кузьма Андреевич         42;    комиссар; Могилевская область;
Решетников Николай Артемович      42-43; командир бригады; Витебская область; Бригада Гроза
Ридевский Юльян Иванович          43;    командир отряда; Полесская область;
Риморев Павел Петрович            43;    командир отряда; Гомельская область;
Риняк Павел Андреевич             43-44; комиссар; Могилевская область; 130-я бригада Месть
Робинков Юрий Ефимович            43-44; командир отряда; Витебская область;
Рогалев Василий Кириллович        43;    начальник штаба; Барановичская область; погиб
Рогалев Григорий Сергеевич        44;    начальник штаба; Вилейская область;
Рогалевич Иван Андреевич          43;    комиссар; Полесская область;
Рогалевич Михаил Алексеевич       43;    начальник штаба; Полесская область;
Рогаль Константин Ефремович       43;    начальник штаба; Полесская область;
Рогатко Николай Мартынович        43;    командир отряда; Могилевская область; погиб
Рогачев Василий Филиппович        43-44; командир отряда; Минская область;
Рогов Ефим Яковлевич              44;    командир отряда; Витебская область;
Рогов Иван Петрович               44;    начальник штаба; Витебская область;
Рогожин Яков Викторович           43-44; командир отряда; Пинская область;
Рогожников Николай Александрович 42-44; начальник штаба; Минская область;
Рогозенко Николай Кузьмич         43-44; начальник штаба; Полесская область;
Рогозенко Петр Николаевич         41;    командир отряда; Полесская область; погиб
Рогозинский Михаил Зиновьевич     43-44; комиссар; Белостокская область;
Родин Дмитрий Иванович            43-44; комиссар; Барановичская область;
Родинский Александр Михайлович    43;    начальник штаба; Гомельская область;
Родионов Иван Иванович            43;    начальник штаба; Витебская область;
Родионов Михаил Иванович          43-44; комиссар; Гомельская область;
Родионов Петр                     42;    командир отряда; Барановичская область; погиб
Родионов Тихон Федорович          43-44; начальник штаба; Витебская область;
Родной Анатолий Яковлевич         43;    начальник штаба; Минская область;
Родченко Виктор Дмитриевич        43-44; комиссар; Минская область;
Рожков Иван Максимович            43-44; комиссар; Витебская область;
Рожков Иван Митрофанович          43;    комиссар; Минская область; 225-я бригада им. А.В.Суворова
Рожнов                            41;    командир отряда; Пинская область;
Рожнов Егор Степанович            42;    начальник штаба; Минская область;
Рожнов Николай Иванович           42;    командир отряда; Витебская область;
Розанов Михаил Афанасьевич        43-44; командир отряда; Витебская область;
Розанов Николай Григорьевич       44;    начальник штаба; Минская область;
Рознатовский Дмитрий Митрофанович 44;    командир отряда; Барановичская область;
Розов Николай Николаевич          41-43; командир отряда; Минская область;
Ромакин Сергей Петрович           43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Романенко Владимир Илларионович   44;    начальник штаба; Брестская область;
Романенко Поликарп Иванович       43-44; начальник штаба; Минская область;
Романенко Филипп Анисимович       43;    комиссар; Барановичская область;
Романкевич Евгений Никифорович    43-44; начальник штаба; Витебская область;
Романкевич Николай Климентьевич   43-44; комиссар; Витебская область;
Романов                           42;    командир группы; Минская область;
Романов Александр Васильевич      43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада им. К.К.Рокоссовского
Романов Андрей Сергеевич          44;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада За советскую Белоруссию
Романов В.Р.                            партработник; ответственный партработник
Романов Герасим Никифорович       43-44; командир отряда; Минская область;
Романов Иван Иванович             43-44; начальник штаба; Брестская область;
Романов Иван Иванович             43-44; начальник штаба; Витебская область;
Романов Иван Леонтьевич           43;    начальник штаба; Гомельская область;
Романов Кирилл Иосифович          43;    комиссар; Гомельская область;
Романов Николай Константинович    43-44; начальник штаба; Минская область;
Романов Павел Минаевич            42-44; командир бригады; Витебская область; ГСС. Бригада За советскую Белоруссию; погиб
Романов Яков Семенович            43-44; начальник штаба; Минская область; 37-я бригада им. А.Я.Пархоменко
Романовский Александр Иванович    42-43; начальник штаба; Гомельская область;
Романовский Василий Людвигович    43;    комиссар, командир отряда; Полесская область;
Романовский Иван Николаевич       44;    начальник штаба; Витебская область;
Романчук Иван Андреевич           44;    начальник штаба; Могилевская область;
Романьков Григорий Андреевич      43;    комиссар; Гомельская область;
Романюк Иван Леонтьевич           43-44; комиссар; Пинская область;
Ромасов Иван Александрович        44;    начальник штаба; Брестская область;
Ромашко Михаил Федорович          43;    комиссар; Минская область; погиб
Рончинский Александр Макарович    44;    начальник штаба; Барановичская область;
Росленко Николай Семенович        44;    начальник штаба; Витебская область;
Росляков Николай Григорьевич      44;    командир отряда; Минская область;
Россанов Федор Ануфриевич         43-44; начальник штаба; Витебская область;
Рохманько Игорь Данилович         43-44; командир отряда; Минская область;
Рохний Павел Яковлевич            43;    комиссар; Гомельская область;
Рощин Константин Константинович   42;    командир отряда; Вилейская область;
Рощинский Николай Андреевич       44;    командир отряда; Барановичская область;
Рубаник Лука Степанович           43;    начальник штаба; Полесская область;
Рубашенко Семен Корнилович        42;    комиссар; Витебская область;
Рубис Марк Федорович              44;    начальник штаба; Гомельская область; Рогачевская ВОГ
Рубис Петр Ефимович               42;    начальник штаба; Витебская область; Россонская бригада им. И.В.Сталина
Рублевский Андрей Адамович        43;    начальник штаба; Пинская область;
Рублевский Петр Егорович          44;    комиссар; Вилейская область;
Рубцов Василий Иванович           44;    комиссар; Барановичская область;
Рудак А.Д.                        41;    партработник; Гомельская область; секретарь подпольного обкома КП(б)Б Гомельской области.
Рудаков Николай Михайлович        43;    командир отряда; Витебская область; погиб
Рудаковский Антон Самуилович      43-44; командир отряда; Вилейская область;
Руденко Александр Иванович        42-43; командир отряда; Полесская область;
Руденко Николай Степанович        43-44; командир отряда; Вилейская область; 42 - комиссар
Руденко Прокофий Емельянович      43;    комиссар; Витебская область; погиб
Руденков Иосон Иванович           44;    начальник штаба; Минская область;
Руденков Николай Захарович        43-44; начальник штаба; Брестская область;
Рудин Пантелеймон Александрович   44;    начальник штаба; Белостокская область;
Руднев Афанасий Павлович          42-43; комиссар; Витебская область;
Рудницкий Семен Михайлович        43-44; комиссар; Могилевская область;
Рудов Иван Федорович              42;    начальник штаба; Могилевская область; Быховская ВОГ
Рудов Петр Федорович              43-44; комиссар; Вилейская область; Бригада им. М.И.Кутузова
Рудович Николай Владимирович      44;    начальник штаба; Барановичская область;
Рудский Сергей Матвеевич          43-44; начальник штаба; Пинская область;
Рудченко Федор Григорьевич        43;    командир отряда; Полесская область;
Рудько Петр Леонтьевич            43;    начальник штаба; Полесская область;
Рудяк Николай Иванович            43-44; начальник штаба; Белостокская область;
Руколь Яков Федорович             43-44; начальник штаба; Витебская область; Бригада Н.П.Гудкова
Румак Григорий Архипович          43;    комиссар; Пинская область;
Руммо Георгий Федорович           43;    командир отряда; Витебская область; погиб
Руммо Константин Сергеевич        43-44; начальник штаба; Витебская область;
Румянцев Алексей Андреевич        43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Румянцев Владимир Петрович        43;    начальник штаба; Гомельская область;
Румянцев Григорий Дмитриевич      43-44; комиссар; Барановичская область;
Русаков Николай Степанович        43;    комиссар; Пинская область;
Русецкий Валерий Владимирович     43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб
Русецкий Степан Григорьевич       43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Рутковский Владимр Иванович       43-44; командир отряда; Минская область; погиб
Рутковский Петр Семенович         43;    комиссар; Минская область;
Рутман Илья Борисович             43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Руфеев Василий Федорович          44;    начальник штаба; Пинская область;
Руцкий Филимон Николаевич         43-44; комиссар; Полесская область;
Ручан Григорий Иванович           43-44; комиссар; Минская область;
Рыбаков                           42;    командир отряда; Могилевская область;
Рыбаков Лука Назарович            42-43; комиссар; Вилейская область;
Рыбаков Филипп Егорович           42-43; комиссар; Витебская область; Бригада им. М.И.Кутузова
Рыбальченко Евгений Иванович      43-44; командир отряда; Витебская область;
Рыбаченок Иван Михайлович         44;    командир отряда; Минская область; 43 - начальник штаба
Рыбинский Василий Филиппович      43-44; комиссар; Полесская область;
Рыбченко Митрофан Яковлевич       42-44; комиссар; Витебская область;
Рыдлевский Дмитрий Савельевич     43-44; командир отряда; Минская область;
Рыжак Сергей Александрович        42;    командир отряда; Барановичская область; погиб
Рыжаков Александр Никифорович     44;    начальник штаба; Барановичская область;
Рыжаков Иван Сергеевич            42-43; командир отряда; Витебская область;
Рыжаков Михаил Иванович           43-44; начальник штаба; Пинская область;
Рыжанков Петр Корнеевич           43-44; комиссар; Минская область;
Рыжанский Георгий Иосифович       44;    комиссар; Витебская область;
Рыженко Сергей Григорьевич        43;    командир отряда; Минская область;
Рыженков Иван Трофимович          43;    начальник штаба; Могилевская область;
Рыженков Петр Викторович          44;    комиссар; Полесская область;
Рыжиков Владимир Трофимович       43-44; командир отряда; Витебская область;
Рыжиков Григорий Михайлович       43;    командир отряда; Витебская область;
Рыжиков И.И.                            партработник; Пинская область; Секретарь ЦК КП(б)Б
Рыжков Анатолий Васильевич        44;    командир отряда; Минская область;
Рыжков Иван Гаврилович            44;    начальник штаба; Барановичская область;
Рыжкован Николай Петрович         44;    командир отряда; Барановичская область;
Рыжов Иван Иванович               44;    начальник штаба; Вилейская область;
Рылев Михаил Николаевич           43;    комиссар; Витебская область;
Рылов Виктор Сергеевич            43-44; командир отряда; Вилейская область;
Рылов Петр Степанович             44;    начальник штаба; Минская область;
Рынейский Болеслав Валерьянович   44;    комиссар; Полесская область;
Рытвинский Александр Антонович    43-44; начальник штаба; Минская область;
Рябинин В.Н.                      42;    командир группы; Могилевская область;
Рябинин Леонид Федорович          43;    начальник штаба; Витебская область; Россонская бригада им. И.В.Сталина
Рябко Иван Сергеевич              43-44; командир отряда; Вилейская область;
Рябуха Иван Моисеевич             42-43; комиссар; Минская область;
Рябухин Владимир Вячеславович     42;    начальник штаба; Витебская область;
Рябцев Федор Андреевич            42;    начальник штаба; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада
Рябышев Иван Захарович            42;    начальник штаба; Минская область;
Ряжкин Василий Савельевич         42;    начальник штаба; Вилейская область;
Рязанский Даниил Макарович        44;    начальник штаба; Витебская область;


http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-16r.htm
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #71 : 15 Февраля 2009, 08:08:20 »
КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"С"         

Сабаев Матвей Иванович            43-44; командир отряда; Барановичская область;
Сабецкий Иван Семенович           44;    комиссар; Полесская область; отдельный штабной отряд
Сабилло Николай Устинович         43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада Вперед
Савелов Иван Сергеевич            42-43; комиссар; Минская область; 300-я бригада им. К.Е.Ворошилова
Савельев Георгий Трофимович       43;    начальник штаба; Витебская область;
Савельев Дмитрий Емельянович      43;    комиссар; Могилевская область; 13-я Костюковичская бригада
Савельев Леонид Ефимович          43;    начальник штаба; Гомельская область;
Савельев Павел Тимофеевич         44;    командир отряда; Минская область;
Савин Виктор Петрович             41;    комиссар; Полесская область;
Савин Михаил Александрович        44;    командир отряда; Барановичская область;
Савин Николай Георгиевич          43;    командир отряда; Гомельская область;
Савин Павел Игнатьевич            43;    начальник штаба; Вилейская область;
Савин Семен Антонович             43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Савин Федор Иванович              43-44; комиссар; Брестская область;
Савин Федор Павлович              44;    комиссар; Могилевская область;
Савинов Павел Никифорович         42;    комиссар; Могилевская область; Бригада Звезда.
Савицкий Андрей Иванович          43;    комиссар; Полесская область;
Савицкий Андрей Петрович          43-44; командир бригады; Пинская область; Бригада им. С.М.Кирова
Савицкий Исаак Артемьевич         42;    начальник штаба; Полесская область;
Савич Дмитрий Васильевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Савкин Василий Дмитриевич         43;    начальник штаба; Могилевская область; Кировская ВОГ
Савкин Ефим Акимович              43-44; комиссар; Могилевская область;
Савко А.С.                        41;    ; Брестская область; подпольщик
Савостьянов Николай Иванович      43-44; начальник штаба; Белостокская область;
Саврицкий Станислав Николаевич    43-44; командир отряда; Витебская область;
Савуляк Петр Семенович            44;    командир отряда; Вилейская область;
Савчак Петр Иванович              43;    командир бригады; Могилевская область; 35-я бригада. Погиб.
Савченко Андрей Васильевич        44;    командир отряда; Витебская область;
Савченко Василий Васильевич       43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб.
Савченко Марк Гаврилович          44;    командир отряда; Минская область;
Савченко Николай Васильевич       43;    начальник штаба; Могилевская область; 121-й партизанский полк им. О.М.Касаева
Савченко Прохор Николаевич        43;    комиссар; Витебская область;
Савченко Степан Петрович          43-44; комиссар; Могилевская область;
Савченко Степан Федорович         43;    комиссар; Могилевская область;
Савченко Тимофей Иванович         43-44; комиссар; Брестская область;
Савчук Михаил Андреевич           44;    комиссар; Брестская область;
Сагалин Сергей Павлович           43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб.
Сагальчик Василий Лукич           42;    начальник штаба; Минская область;
Саганов Иван Алексеевич           43;    начальник штаба; Минская область;
Садовой Евгений Григорьевич       43;    комиссар; Гомельская область;
Садовский Николай Климентьевич    43-44; начальник штаба; Минская область; Партизанское соединение Борисовско-Бегомльской зоны
Садовский Ольгерт Адамович        43;    комиссар; Полесская область;
Садовский Федор Иосифович         43;    начальник штаба; Барановичская область;
Садовский Феликс Адамович         43;    комиссар; Полесская область;
Садонин Петр Гаврилович           43-44; комиссар; Вилейская область;
Садофьев Николай Степанович       42;    комиссар; Могилевская область; погиб.
Садчиков Иван Федорович           42-44; командир полка; Витебская область; Смоленский партизанский полк
Садыков Анвар Давыдович           43;    начальник штаба; Барановичская область;
Саевич Григорий Калинкович        44;    начальник штаба; Белостокская область;
Сазанов Иван Дмитриевич           43-44; комиссар; Брестская область;
Сазонов Анатолий Тихонович        44;    начальник штаба; Барановичская область;
Сазонов Василий Дмитриевич        43;    командир отряда; Витебская область;
Сазонов Василий Семенович         42-44; командир отряда; Вилейская область;
Сазонов Михаил Андреевич          43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Сазыкин Василий Александрович     43-44; командир бригады; Вилейская область; 4-я Белорусская бригада
Сакмаркин Николай Александрович   43-44; командир бригады; Витебская область; Бригада им. В.И.Ленина
Сакулевич Анатолий Данилович      44;    командир отряда; Барановичская область;
Саложенкин Иван Сергеевич         44;    командир отряда; Витебская область; 43 - нш
Салтаказин Николай Александрович 43-44; начальник штаба; Могилевская область; 112-й партизанский полк За Родину
Салук Андрей Яковлевич            43;    комиссар; Полесская область;
Сальников Иван Алексеевич         43-44; командир отряда; Витебская область;
Самарин Сергей Тимофеевич         43-44; комиссар; Брестская область;
Самаркин Юрий Николаевич          43-44; командир отряда; Пинская область;
Самбук Федор Иванович             44;    комиссар; Полесская область; отдельный штабной отряд
Самодахов Николай Андреевич       43-44; комиссар; Барановичская область;
Самойленко Александр Степанович   43-44; командир отряда; Барановичская область;
Самойленко Василий Лукич          43-44; командир отряда; Минская область;
Самойленко Иван Николаевич        44;    начальник штаба; Барановичская область;
Самойленко Николай Яковлевич      44;    командир отряда; Вилейская область;
Самойленко Петр Михайлович        43-44; командир отряда; Витебская область; погиб.
Самолетов Трофим Васильевич       42;    комиссар; Витебская область;
Самородов Иван Александрович      43-44; командир отряда; Витебская область; погиб.
Самофалов Александр Антонович     43-44; командир отряда; Витебская область; погиб.
Самохин Михаил Павлович           43-44; начальник штаба; Минская область;
Самсоненко Василий Филиппович     43;    комиссар; Вилейская область;
Самсоник Михаил Петрович          43-44; командир отряда; Могилевская область;
Самсонов Борис Федорович          43;    начальник штаба; Могилевская область;
Самсонов Василий Андреевич        43-44; комиссар; Могилевская область;
Самсонов Дмитрий Иванович         41;    командир отряда; Минская область;
Самсонов Дмитрий Петрович         43-44; начальник штаба; Минская область; 12-я кавалерийская бригада им. И.В.Сталина
Самуйлик Александр Иванович       43-44; командир отряда; Брестская область;
Самусевич Василий Сергеевич       43;    комиссар; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова
Самусь Николай Никифорович        43-44; командир отряда; Витебская область;
Самутин Василий Емельянович       43-44; ; Белостокская область; Партизанское соединение Белостокской области. Секретарь подпольного обкома КП(б)Б
Самыкин Захар Павлович            43;    командир отряда; Гомельская область;
Санковский Александр Васильевич   44;    начальник штаба; Вилейская область;
Сантарович Николай Игнальевич     43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Санько Владимир Кондратьевич      44;    начальник штаба; Барановичская область;
Сапов Алексей Афанасьевич         43-44; командир отряда; Барановичская область;
Сарабаев Суран Али                44;    начальник штаба; Брестская область;
Сарафанов Алексей Федорович       42;    начальник штаба; Полесская область;
Сарбай Николай Никифорович        43;    командир отряда; Витебская область;
Сарнов Владимир Яковлевич         43;    командир отряда; Витебская область; погиб.
Сарнычев Алексей Евдокимович      43-44; комиссар; Белостокская область;
Сарычев Александр Петрович        44;    командир эскадрона; Белостокская область; Кавалерийский эскадрон им. И.В.Сталина
Сасункевич Константин Степанович 43;    командир отряда; Минская область; 42 - нш
Сатовский Григорий Федорович      43-44; комиссар; Могилевская область;
Сатыгин Иван Георгиевич           44;    начальник штаба; Витебская область;
Саулевич Владимир Владимирович    42-43; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова
Саутин Алексей Васильевич         43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. В.И.Чапаева
Сафонов Дмитрий Павлович          43-44; комиссар; Барановичская область;
Сафонов Николай Данилович         42-43; командир отряда; Витебская область;
Сафонов Сергей Федорович          43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. В.И.Ленина
Сафончик Иван Александрович       43-44; командир отряда; Минская область;
Сафронов Александр Иванович       43-44; командир отряда; Могилевская область;
Сафронов Григорий Иванович        42-43; начальник штаба; Витебская область;
Сафронов Игнат Алексеевич         43-44; начальник штаба; Брестская область;
Сафронов Илья Иванович            43;    комиссар; Гомельская область;
Сафронов Михаил Александрович     43-44; начальник штаба; Витебская область;
Сафронов Михаил Федорович         43;    командир бригады; Витебская область; 2-я Белорусская бригада им. П.К.Пономаренко
Сафронов Петр Лаврентьевич        44;    командир отряда; Вилейская область;
Сафрошкин Иван Романович          43;    комиссар; Минская область;
Сац Николай Викторович            43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Сацкий Федор Григорьевич          44;    комиссар; Барановичская область;
Сацук Василий Леонович            44;    начальник штаба; Вилейская область;
Сацункевич И.Л.                   42;    ; Минская область; Секретарь Межрайонного подпольного комитета КП(б)Б Минской зоны
Сацура Кирилл Тарасович           43;    командир отряда; Полесская область;
Сачек Николай Васильевич          43-44; начальник штаба; Минская область; погиб.
Сачек Петр Александрович          43-44; комиссар; Минская область;
Сачук Николай Иосифович           43;    начальник штаба; Барановичская область;
Сашнев Василий Яковлевич          43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова. Погиб.
Саятевич Андрей Стефанович        42-44; командир отряда; Барановичская область;
Свентаржицкий А.                  42;    командир отряда; Барановичская область;
Свердликов Максим Тимофеевич      43-44; командир отряда; Могилевская область;
Свердлов С.М.                     ; Гомельская область; секретарь райкома КП(б)Б
Светицкий Г.К.                    43;    командир группы; Минская область;
Светкин Федор Федорович           43-44; комиссар; Пинская область;
Светозаров Роман Петрович         43;    командир отряда; Минская область;
Свинтилов Андрей Никитович        44;    комиссар; Витебская область; 42 - кмо
Свинухов Василий Егорович         44;    комиссар; Барановичская область;
Свирид Владимир Сергеевич         44;    комиссар; Вилейская область; Бригада им. В.И.Ленина. Погиб.
Свирид Степан Иванович            43-44; командир ВОГ; Могилевская область; Кировская ВОГ
Свириденко Евгений Сергеевич      44;    начальник штаба; Барановичская область;
Свириденко М.Д.                   42;    командир группы; Витебская область;
Свиридов Леонид Степанович        44;    начальник штаба; Барановичская область;
Свирин Валентин Xаритонович       43;    начальник штаба; Барановичская область; 20-я бригада им. В.С.Гризодубовой
Свирин Петр Дмитриевич            42-43; командир отряда; Витебская область;
Свистунов Василий Павлович        42;    командир отряда; Могилевская область;
Свитцов Александр Алексеевич      43-44; комиссар; Пинская область;
Святкин Иван Иванович             44;    комиссар; Барановичская область;
Святский Петр Гаврилович          42-43; комиссар; Витебская область;
Северин Федор Дмитриевич          43-44; комиссар; Витебская область;
Севко Павел Антонович             44;    комиссар; Белостокская область;
Севостьянов Григорий Николаевич   43-44; начальник штаба; Могилевская область; Шкловская ВОГ
Севостьянов Николай Сергеевич     43-44; начальник штаба; Белостокская область;
Севостьянов Петр Севастьянович    43;    комиссар; Витебская область;
Севостьянчик Xарлампий Иванович   43-44; комиссар; Пинская область;
Севостьянчик Александр Иванович   43;    комиссар; Гомельская область;
Севрук Александр Степанович       44;    комиссар; Барановичская область;
Седлецкий Федор Михайлович        42-43; комиссар; Могилевская область; Бригада Чекист. Погиб
Седов Василий Андреевич           43;    начальник штаба; Минская область;
Седов Виктор Федорович            43-44; командир отряда; Витебская область;
Седов Сократ Иванович             43;    комиссар; Могилевская область; 5-я Клетнянская бригада
Седов Федор Максимович            43-44; комиссар; Минская область;
Седяев Александр Михайлович       43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Сезик Матвей Петрович             42;    начальник штаба; Минская область;
Секирко Василий Михайлович        44;    начальник штаба; Барановичская область;
Селезнев Алексей Павлович         43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Селезнев Макар Федорович          43-44; комиссар; Витебская область;
Селезнев Михаил Тимофеевич        43;    комиссар; Витебская область;
Селиваненко Николай Никифорович   41-42; командир отряда; Витебская область; погиб.
Селиваненок Степан Михайлович     43-44; комиссар; Витебская область;
Селиванов Анатолий Степанович     43;    начальник штаба; Полесская область;
Селицкий Казимир Игнатьевич       43;    комиссар; Витебская область;
Селицкий Людвиг Иванович          42-44; командир бригады; Витебская область; 1-я бригада им. К.С.Заслонова
Сельков Михаил Константинович     43-44; командир отряда; Витебская область;
Селюк Николай Семенович           43-44; комиссар; Минская область;
Селюков Н.И.                      42;    командир группы; Брестская область;
Селявский Виктор Васильевич       44;    комиссар; Вилейская область;
Семашко Иван Яковлевич            43;    командир отряда; Белостокская область;
Семененко Георгий Иванович        44;    командир отряда; Барановичская область;
Семененя Максим Гаврилович        43-44; комиссар; Минская область; 43 - нш
Семенишин Владимир Гордеевич      44;    командир отряда; Могилевская область;
Семенов Александр Павлович        43;    комиссар; Брестская область;
Семенов Алексей Иванович          43-44; начальник штаба; Брестская область; Бригада им. Я.М.Свердлова
Семенов Алексей Семенович         43-44; комиссар; Вилейская область; 43 - кмо
Семенов Андрей Григорьевич        42-44; комиссар; Витебская область;
Семенов Василий Васильевич        43-44; командир бригады; Минская область; Бригада Народные Мстители им. В.Т. Воронянского
Семенов Василий Никитич           43-44; начальник штаба; Пинская область;
Семенов Иван Кузьмич              43;    командир отряда; Минская область;
Семенов Михаил Григорьевич        42-43; комиссар; Витебская область; погиб.
Семенов Николай Дмитриевич        44;    командир отряда, начальник штаба; Витебская область;
Семенов Николай Дмитриевич        43-44; командир отряда; Брестская область;
Семенов Николай Семенович         44;    начальник штаба; Витебская область; погиб.
Семенов Федор Николаевич          43;    начальник штаба; Витебская область; погиб.
Семенушкин Никита Степанович      44;    комиссар; Витебская область;
Семенцов Дмитрий Иванович         42;    командир отряда; Барановичская область; погиб.
Семеньков Владимир Никифорович    43-44; комиссар; Витебская область;
Семешкин Илья Егорович            43;    начальник штаба; Гомельская область;
Семидилихин Андрей Федорович      43-44; начальник штаба; Минская область;
Семин Иван Дмитриевич             44;    командир отряда; Барановичская область;
Семисалов Михаил Игнатьевич       43;    ; Могилевская область; Секретарь Бобруйского подпольного райкома ЛКСМБ. Погиб.
Семкин Вячеслав Никитич           43;    командир отряда; Могилевская область;
Семко Николай Xаритонович         43-44; командир отряда; Полесская область;
Семуров Андрей Емельянович        43-44; начальник штаба; Витебская область;
Семченко Тимофей Илларионович     44;    командир отряда; Витебская область;
Сенкевич Иван Афанасьевич         44;    начальник штаба; Белостокская область; Партизанское соединение Белостокской области
Сенокосов Николай Петрович        43;    комиссар; Витебская область; погиб.
Сентюров Семен Данилович          43;    комиссар; Могилевская область; погиб.
Сенька (псевдоним)                42;    начальник штаба; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева
Сенькевич Николай Сидорович       43-44; командир отряда; Минская область;
Сенькин Николай Владимирович      43-44; командир бригады; Брестская область; Бригада им. П.К.Пономаренко
Сенько Николай Степанович         42-43; командир отряда; Вилейская область;
Сенько Яким Агеевич               43-44; комиссар; Полесская область;
Сеньков Андрей Иванович           42-44; командир отряда; Минская область;
Сергеев Александр Дмитриевич      41;    командир отряда; Минская область;
Сергеев Алексей Андреевич         42;    начальник штаба; Витебская область;
Сергеев Борис Алексеевич          43;    начальник штаба; Могилевская область;
Сергеев Владимир Арсентьевич      44;    командир батальона; Могилевская область;
Сергеев Михаил Филиппович         43;    начальник штаба; Барановичская область;
Сергеенко Иван Ефимович           43;    начальник штаба; Витебская область;
Сергейчик Иван Иосифович          43;    комиссар; Витебская область;
Сергунин Иван Иванович            41;    начальник штаба; Витебская область;
Сергушко Антон Иванович           43-44; комиссар; Витебская область; Освейская бригада им. М.В.Фрунзе
Сердюк Павел Семенович            44;    комиссар; Барановичская область;
Серебряков Филипп Иванович        42-43; командир бригады; Барановичская область; 18-я бригада им. М.В.Фрунзе
Серегин Петр Андреевич            42;    начальник штаба; Минская область; Бригада Народные Мстители им. В.Т. Воронянского
Середин Василий Максимович        43-44; начальник штаба; Брестская область; 99-я бригада им. Д.Т.Гуляева
Середюк Михаил Спиридонович       43;    комиссар; Могилевская область;
Сережкин Никифор Егорович         44;    начальник штаба; Витебская область;
Серков Василий Иванович           43-44; комиссар; Вилейская область;
Серков Иван Федорович             42-43; начальник штаба; Вилейская область;
Сертаков Сергей Степанович        43-44; начальник штаба; Минская область;
Серый Алексей Степанович          43-44; командир отряда; Барановичская область;
Серый Иван Дементьевич            44;    комиссар; Брестская область;
Сеськов Ефим Аверьянович          44;    командир отряда; Гомельская область;
Сивак Сергей Александрович        43-44; начальник штаба; Витебская область;
Сиваков Павел Григорьевич         42-43; начальник штаба; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова
Сивенков Прокоп Мартынович        43;    командир отряда; Вилейская область;
Сивкович Михаил Михайлович        43-44; комиссар; Витебская область; погиб.
Сивцов Иван Фомич                 42;    командир отряда; Витебская область;
Сигаев Федор Федорович            43;    комиссар; Могилевская область;
Сиднев Виктор Александрович       43-44; комиссар; Барановичская область;
Сидневец М.Т.                     42;    командир группы; Гомельская область;
Сидоренко Борис Григорьевич       43-44; комиссар; Витебская область;
Сидоренко Григорий Емельянович    44;    комиссар; Витебская область;
Сидоренко Евдоким Антонович       44;    комиссар; Вилейская область;
Сидоренко Ефим Иванович           44;    начальник штаба; Барановичская область;
Сидоренко Платон Моисеевич        44;    комиссар; Могилевская область;
Сидоренко Прокоп Игнатьевич       43;    комиссар; Витебская область;
Сидоренко-Солдатенко Савелий Герасимович 43-44; командир ВОГ; Могилевская область; Могилевская ВОГ
Сидоров Василий Иванович          44;    командир отряда; Барановичская область;
Сидоров Михаил Васильевич         43;    начальник штаба; Минская область;
Сидорович Адам Константинович     44;    начальник штаба; Могилевская область;
Сидорович Иван Евдокимович        43;    комиссар; Белостокская область;
Сидорович Сергей Степанович       43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Сидорок Григорий Александрович    44;    командир соединения; Барановичская область; Партизанское соединение Барановичской области
Сидякин Константин Васильевич     42-43; командир отряда; Минская область;
Сидякин Николай Григорьевич       43-44; командир отряда; Вилейская область;
Сикорский Павел Андреевич         43;    начальник штаба; Могилевская область; 112-й партизанский полк За Родину
Сикорский Сергей Иванович         43-44; командир соединения; Брестская область; ГСС. Партизанское соединение Брестской области
Силин Василий Александрович       43-44; командир батальона; Могилевская область;
Силич В.Р.                        43;    командир группы; Брестская область; погиб.
Силич Г.Е.                        41;    командир группы; Брестская область;
Силич Иван Игнатьевич             44;    комиссар; Минская область;
Сильченко Виктор Семенович        43;    начальник штаба; Могилевская область;
Симаков Николай Павлович          43;    командир батальона; Могилевская область;
Симанович Алексей Степанович      42-43; начальник штаба; Брестская область; погиб.
Симацкий Владимир Владимирович    42;    командир отряда; Витебская область; погиб.
Симдянкин Александр Федорович     42-44; командир отряда; Могилевская область;
Синельников Иван Тимофеевич       43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Синица В.                         43;    начальник штаба; Вилейская область;
Синица Степан Лазаревич           44;    начальник штаба; Витебская область;
Синичкин Федор Михайлович         42-44; командир бригады; Барановичская область; ГСС. Ленинская бригада.
Синкевич Николай Михайлович       44;    начальник штаба; Полесская область;
Синюкаев Михаил Алексеевич        43;    комиссар; Могилевская область;
Синявский Александр Исидорович    43;    комиссар; Витебская область;
Синявский Николай Иванович        43-44; комиссар; Брестская область;
Синяков Василий Сидорович         43;    комиссар; Витебская область;
Синяков Григорий Иванович         43;    командир бригады; Гомельская область; Лоевская бригада За Родину
Синяков Карп Архипович            42;    командир отряда; Витебская область;
Сипайло Франц Ульянович           44;    комиссар; Брестская область;
Сипко Антон Владимирович          43-44; комиссар; Витебская область; Бригада им. В.И.Ленина
Сиратович Степан Павлович         43;    начальник штаба; Полесская область;
Сиренко Николай Степанович        43;    командир отряда; Минская область;
Сискович Иван Максимович          43-44; комиссар; Витебская область; Кавалерийский эскадрон. В 43 - кмо.
Ситников Максим Максимович        43;    комиссар; Могилевская область;
Сиялко Федор Тимофеевич           42-43; комиссар; Могилевская область;
Скалобан Иван Васильевич          43;    комиссар; Полесская область; 125-я Копаткевичская бригада
Скандилов Михаил Иванович         42-43; командир батальона; Могилевская область; погиб.
Скворковский Иван Антонович       44;    начальник штаба; Барановичская область;
Скворцов Василий Андреевич        43;    комиссар; Вилейская область; погиб.
Скворцов Сергей Петрович          44;    начальник штаба; Могилевская область; Партизанское соединение Тринадцать
Скивицкий Григорий Александрович 42-44; комиссар; Минская область;
Склемин Павел Александрович       43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. В.И.Чапаева
Скляр Даниил Абакумович           42;    командир отряда; Минская область;
Скляренко Алексей Васильевич      42;    начальник штаба; Вилейская область;
Скляренко Константин Данилович    43-44; комиссар; Витебская область;
Скобельцын Михаил Михайлович      43;    комиссар; Витебская область;
Скобликов Василий Петрович        43-44; командир отряда; Пинская область; погиб.
Скобликов Степан Сергеевич        43-44; начальник штаба; Минская область;
Сковорода Степан                  42;    командир группы; Пинская область;
Скользаев Федор Степанович        43;    начальник штаба; Могилевская область;
Скопинцев Алексей Андреевич       43-44; командир отряда; Витебская область;
Скоробогатов Дмитрий Яковлевич    43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Скоробогатов Николай Георгиевич   41;    начальник штаба; Витебская область; погиб.
Скоробогатько Николай Алексеевич 41;    командир отряда; Пинская область;
Скоромник Михаил Петрович         43-44; командир отряда; Минская область; 42 - нш
Скорынин Алексей Степанович       44;    начальник штаба; Белостокская область;
Скрипка Дмитрий Платонович        42-44; начальник штаба; Могилевская область;
Скрипкин Владимир Артемович       43-44; комиссар; Витебская область;
Скрипкин Михаил Александрович     43-44; комиссар; Вилейская область;
Скрипко Антон Яковлевич           42-43; комиссар; Витебская область;
Скроба Аркадий Сергеевич          44;    комиссар; Витебская область;
Скрягин Виктор Петрович           44;    начальник штаба; Могилевская область;
Скуматов Андрей Ануфриевич        43;    начальник штаба; Витебская область;
Скуматов Иван Степанович          42-43; начальник штаба; Витебская область; 2-я Белорусская бригада им. П.К.Пономаренко
Скуридин Василий Андреевич        43-44; комиссар; Витебская область; погиб.
Слабко Александр Степанович       43;    начальник штаба; Могилевская область;
Славнов Владимир Фомич            43-44; командир отряда; Брестская область;
Сладкевич Николай Иванович        43-44; комиссар; Витебская область;
Слепнев Григорий Константинович   43;    начальник штаба; Витебская область;
Слизкий Василий Демидович         43-44; комиссар; Витебская область; погиб.
Слимборский Григорий Иванович     42-43; комиссар; Витебская область;
Слимко Андрей Прохорович          44;    комиссар; Барановичская область;
Слобода Александр Иванович        43;    командир отряда; Витебская область;
Слободенюк Поликарп Иванович      44;    начальник штаба; Белостокская область;
Слободчиков Александр Петрович    44;    начальник штаба; Барановичская область;
Слонов Василий Иванович           43-44; начальник штаба; Минская область;
Смагин Дмитрий Анисимович         43-44; комиссар; Могилевская область; 810-й партизанский полк
Смекалов Федот Иванович           44;    начальник штаба; Вилейская область;
Смертин Семен Агеевич             43;    командир бригады; Полесская область; Василевичская бригада им. П.К.Пономаренко
Сметанин Сергей Маркович          43;    командир отряда; Витебская область;
Смирнов Александр Федорович       43-44; начальник штаба; Минская область;
Смирнов Алексей Филиппович        44;    командир отряда; Белостокская область;
Смирнов Арсений Антонович         43-44; начальник штаба; Белостокская область;
Смирнов Василий Александрович     44;    командир батальона; Могилевская область;
Смирнов Виктор Никандрович        43-44; начальник штаба; Витебская область; 1-я бригада им. К.С.Заслонова
Смирнов Виталий Иванович          43-44; комиссар; Минская область; 258-я бригада им. В.В.Куйбышева
Смирнов Демьян Сергеевич          43-44; командир отряда; Витебская область; погиб.
Смирнов Константин Васильевич     43-44; комиссар; Витебская область;
Смирнов Михаил Наумович           44;    начальник штаба; Витебская область;
Смирнов Николай Васильевич        42;    командир отряда; Витебская область; погиб.
Смирнов Николай Данилович         42;    комиссар; Вилейская область;
Смирнов Николай Павлович          43-44; комиссар; Брестская область;
Смирнов Николай Парфенович        43;    комиссар; Барановичская область;
Смирнов П.Д.                      42;    командир отряда; Витебская область;
Смирнов Павел Никифорович         42-43; командир отряда; Витебская область;
Смирнов Петр Иванович             43;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. С.М.Кирова
Смирнов Петр Иванович             43-44; командир бригады; Минская область; 64-я бригада им. В.П.Чкалова
Смирнов Сергей Петрович           42-43; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. В.П.Чкалова
Смирнов Федор Александрович       43-44; начальник штаба; Витебская область;
Смирнов Яков Иванович             43;    начальник штаба; Барановичская область;
Смоленский Эдуард Люциянович      43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада им. М.В.Фрунзе
Смолин Николай Васильевич         44;    командир отряда; Вилейская область;
Смолкотин Василий Сергеевич       44;    начальник штаба; Витебская область;
Смольков Александр Савельевич     43-44; комиссар; Витебская область;
Смольник Павел Иосифович          44;    комиссар; Минская область;
Смоляков Виктор Францевич         43-44; начальник штаба; Витебская область;
Смоляков Сергей Ильич             43;    начальник штаба; Пинская область;
Смотров Иван Андреевич            44;    командир бригады; Пинская область; Бригада Советская Белоруссия
Смунев Иван Андреевич             44;    командир отряда; Вилейская область;
Смычко Захар Васильевич           43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Смычков Михаил Иосифович          43-44; командир отряда; Витебская область;
Смычков Петр Семенович            43-44; командир отряда; Витебская область;
Снегирь Николай Федорович         43;    комиссар; Полесская область;
Снежков Евгений Васильевич        43-44; комиссар; Барановичская область;
Снопков Михаил Петрович           43;    командир отряда; Витебская область; погиб.
Снотов Василий Андреевич          42-43; комиссар; Витебская область;
Снытко Александр Дмитриевич       43-44; начальник штаба; Витебская область;
Снытко Иван Тарасович             43-44; комиссар; Пинская область;
Собакин Михаил Митрофанович       42-43; командир отряда; Витебская область; погиб.
Соболев Александр Алексеевич      42;    начальник штаба; Вилейская область; погиб.
Соболев Алексей Герасимович       43;    начальник штаба; Вилейская область; 4-я Белорусская бригада. Погиб.
Соболев Алексей Иванович          43;    командир отряда; Витебская область;
Соболев Илья Николаевич           44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - нш
Соболев Павел Александрович       44;    начальник штаба; Барановичская область;
Соболев Семен Акимович            43;    комиссар; Минская область; Бригада Разгром
Соболев Федор Васильевич          43;    комиссар; Витебская область;
Соболевский Игнат Александрович   43;    командир отряда; Минская область;
Соболь Антон Герасимович          43-44; командир отряда; Минская область;
Соболь Иван Васильевич            43-44; комиссар; Витебская область; 43 - нш
Созинов Георгий Петрович          43-44; начальник штаба; Минская область;
Соколко Иван Николавевич          42-44; командир отряда; Минская область;
Соколов Алексей Васильевич        43-44; командир отряда; Витебская область;
Соколов Алексей Николаевич        44;    начальник штаба; Белостокская область;
Соколов Анатолий Борисович        43-44; комиссар; Барановичская область;
Соколов Анатолий Евлампиевич      42;    командир отряда, комиссар; Витебская область;
Соколов Анатолий Федорович        42-43; командир отряда; Минская область;
Соколов Андрей Иванович           44;    начальник штаба; Витебская область;
Соколов Борис Николаевич          43;    начальник штаба; Минская область; погиб.
Соколов Виктор Николаевич         44;    начальник штаба; Минская область;
Соколов Владимир Геннадиевич      43;    начальник штаба; Белостокская область;
Соколов Дмитрий Егорович          43-44; командир отряда; Витебская область;
Соколов Ефим Михайлович           44;    командир отряда; Вилейская область;
Соколов Иван Алексеевич           43-44; начальник штаба; Брестская область;
Соколов Иван Васильевич           43-44; командир батальона; Гомельская область;
Соколов Иван Демидович            44;    комиссар; Витебская область;
Соколов Мирон Владимирович        43;    комиссар; Витебская область;
Соколов Михаил Алексеевич         43-44; командир отряда; Могилевская область;
Соколов Михаил Павлович           43;    командир отряда; Пинская область;
Соколов Михаил Федорович          43;    комиссар; Витебская область;
Соколовский Геннадий Матвеевич    43-44; комиссар; Белостокская область;
Соколовский Иосиф Петрович        43-44; ; Могилевская область; Березинская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б
Соколовский Станислав Иванович    41;    комиссар; Полесская область;
Соколовский Тимофей Яковлевич     43-44; начальник штаба; Могилевская область; 425-й партизанский полк
Соколовский Юлиан Иосифович       43-44; начальник штаба; Минская область;
Сокольчик А.Ф.                    43;    ; Белостокская область; уполномоченный ЦК КП(б)Б по Ломжинскому району
Солдак Павел Титович              43-44; комиссар; Минская область;
Солдатенко Иван Васильевич        43;    начальник штаба; Витебская область;
Солдатенко Игнат Семенович        42-43; комиссар; Могилевская область;
Солдатов Ефим Кузьмич             43;    командир отряда; Витебская область;
Солейко Иван Петрович             44;    комиссар; Брестская область;
Соленков Василий Нестерович       44;    начальник штаба; Барановичская область;
Соловей Николай Григорьевич       43;    начальник штаба; Полесская область; 101-я Домановичская бригада
Соловей Степан Ильич              43;    начальник штаба; Полесская область; погиб.
Соловцов Петр Петрович            42-43; командир отряда; Витебская область;
Соловьев Александр И. (отчество не установлено) 42;    командир отряда; Витебская область; погиб.
Соловьев Дмитрий Дмитриевич       43-44; комиссар; Витебская область; погиб.
Соловьев Иван Леонович            43;    комиссар; Витебская область; погиб.
Соловьев Константин Алексеевич    44;    комиссар; Барановичская область;
Соловьев Петр Евдокимович         43-44; комиссар; Могилевская область;
Соловьев Родион Иванович          43-44; командир отряда; Витебская область;
Соловьев Сергей Александрович     43;    начальник штаба; Пинская область;
Соловьев Федор Алексеевич         43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада Спартак
Соловьев Федор Иванович           42;    начальник штаба; Витебская область; погиб.
Солодкий Андрей Тихонович         42;    начальник штаба; Витебская область;
Солодкин Павел Никитович          43-44; начальник штаба; Витебская область;
Солодков Василий Гаврилович       43-44; начальник штаба; Витебская область; 43 - кс
Солодов Василий Федорович         44;    комиссар; Минская область;
Солодовников Василий Константинович 41;    командир отряда; Витебская область;
Соломакин М.                      42;    командир группы; Минская область;
Соломатин Андрей Константинович   43-44; комиссар; Могилевская область; 35-я бригада
Соломин Яков Данилович            43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Соломко Савелий Степанович        44;    командир отряда; Пинская область; погиб.
Соломонов Дмитрий Евдокимович     44;    командир отряда; Витебская область; 43 - нш, 43-44 - кс.
Солощенко Иван Андреевич          44;    начальник штаба; Барановичская область; 1-я Белорусская кавалерийская бригада
Соляник Василий Изотович          43-44; начальник штаба; Минская область; погиб.
Сорока Г.Я.                       42;    командир отряда; Минская область;
Сорока Иван Леонтьевич            44;    комиссар; Барановичская область;
Сорока Леонид Иосифович           44;    командир отряда; Барановичская область; погиб.
Сорокин Алексей Сидорович         43;    комиссар; Могилевская область;
Сорокин Максим Лавреньевич        43;    комиссар; Гомельская область;
Сорокин Николай Андреевич         42;    командир отряда; Барановичская область; погиб.
Сорокин Тихон Петрович            43-44; начальник штаба; Витебская область;
Сорочик Андрей Денисович          43-44; командир отряда; Полесская область;
Сосновский Иван Емельянович       43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Сперанский Михаил Федорович       42-43; комиссар; Могилевская область; 3-я Березинская бригада
Спириденко Павел Ильич            44;    начальник штаба; Витебская область;
Спиридонов Владимир Сергеевич     44;    комиссар; Могилевская область;
Спиридонов Иван Павлович          43;    командир отряда; Витебская область; погиб.
Спиридонов Павел Ильич            42-43; комиссар; Барановичская область;
Спиридонов Павел Петрович         43;    командир отряда; Брестская область;
Спирин Григорий Андреевич         43;    командир отряда; Витебская область;
Спицын Алексей Васильевич         44;    комиссар; Минская область;
Сплошнов Федор Петрович           42-43; начальник штаба; Витебская область;
Сполохов Федор Васильевич         43;    комиссар; Гомельская область;
Спритуло Владимир Ипполитович     44;    комиссар; Витебская область;
Сребняк Николай Егорович          43-44; комиссар; Могилевская область;
Срибненко Леонид Иванович         42-43; начальник штаба; Витебская область;
Ставицкий Леонид Сидорович        43-44; начальник штаба; Витебская область;
Стальмашевский Григорий Константинович 43;    начальник штаба; Витебская область;
Станевич Иван Иосифович           43;    командир отряда; Витебская область;
Станишевский Игнат Иванович       42-43; комиссар; Витебская область;
Станкевич Александр Артемьевич    44;    начальник штаба; Могилевская область; 600-й партизанский полк
Станкевич Антон Васильевич        43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Ленинского Комсомола. Погиб
Станкевич Владимир Адамович       43;    комиссар; Полесская область;
Станкевич Григорий Павлович       43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Станкевич Иван Павлович                 ; Могилевская область; Могилевская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б
Старжинский Иван Яковлевич        42-44; комиссар; Полесская область; погиб.
Старинский Николай Васильевич     43-44; комиссар; Витебская область; Чашникская бригада Дубова
Старинчиков Анатолий Афанасьевич 43;    комиссар; Минская область;
Старицкий Сергей Петрович         43-44; командир отряда; Барановичская область;
Старовойтов Андрей Алексеевич     42-43; комиссар; Витебская область;
Старовойтов Андрей Иосифович      44;    комиссар; Витебская область;
Старовойтов Владимир Васильевич   42-43; начальник штаба; Витебская область;
Старовойтов Григорий Павлович     44;    комиссар; Минская область;
Старовойтов Иван Денисович        42;    командир отряда; Витебская область;
Старовойтов Иван Исакович         42-43; комиссар; Витебская область;
Старовойтов Семен Романович       43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Старовойтов Федор Максимович      44;    командир отряда; Барановичская область;
Старовойтов Федор Савельевич      42, 44; комиссар; Могилевская область;
Стародубцев Иван Сергеевич        43;    командир батальона; Пинская область;
Старосотников Андрей Елисеевич    43-44; комиссар; Могилевская область;
Старосотников Егор Романович      43;    начальник штаба; Гомельская область;
Старостин Яков Иванович           42-44; комиссар; Витебская область;
Старцев Петр Фролович             44;    начальник штаба; Полесская область;
Старченко Сергей Васильевич       43-44; командир батальона; Гомельская область;
Статкевич Василий Степанович      43-44; командир отряда; Минская область;
Стахеев Андрей Григорьевич        43;    командир отряда; Могилевская область;
Стахович Аркадий Прокопович       43;    комиссар; Витебская область;
Сташкевич Яков Xристианович       42;    командир бригады; Вилейская область; 4-я Белорусская бригада. Погиб.
Стекленев Николай Фомич           43-44; командир отряда; Минская область; погиб.
Стельмах Адам Константинович      42-43; комиссар; Витебская область; Богушевская бригада (Бригада Бати)
Степаненко Алексей Иванович       43;    командир отряда; Витебская область;
Степанов Владимир Павлович        44;    начальник штаба; Витебская область;
Степанов Дмитрий Титович          42-43; комиссар; Витебская область;
Степанов Иван Иванович            43;    комиссар; Витебская область;
Степанов Николай Васильевич       43-44; командир отряда; Вилейская область;
Степанов Николай Сергеевич        43-44; начальник штаба; Брестская область; погиб.
Степанов Николай Степанович       43-44; комиссар; Минская область; 300-я бригада им. К.Е.Ворошилова
Степанов Петр Егорович            43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Степанов Сергей Иванович          43-44; командир отряда; Белостокская область;
Степанова А.И.                    41;    ; Минская область; секретарь Минского подпольного обкома КП(б)Б
Степичев Анатолий Васильевич      44;    начальник штаба; Минская область;
Степичев Василий Степанович       42-44; комиссар; Витебская область;
Степкин Валентин Васильевич       44;    комиссар, начальник штаба; Брестская область;
Стерлев Федор Кузьмич             42-44; начальник штаба; Барановичская область;
Стерликов Юрий Андреевич          43;    командир отряда; Витебская область; погиб.
Стефаненко Иван Алексеевич        42;    командир отряда; Гомельская область;
Стефанович Николай Денисович      42-43; командир отряда; Гомельская область;
Стефанюк Леонид Петрович          42;    командир отряда; Минская область;
Столер Семен Яковлевич            43-44; комиссар; Минская область;
Столица Петр Иосифович            44;    командир отряда; Минская область;
Столков Георгий Ефимович (Артеменко) 42;    командир отряда; Белостокская область;
Столяренко Андрей Аврамович       43-44; комиссар; Полесская область;
Столяров Георгий Николаевич       43-44; командир бригады; Минская область; 258-я бригада им. В.В.Куйбышева
Столяров Петр Данилович           44;    комиссар; Витебская область;
Стома А.А.                        44;    командир группы; Белостокская область;
Стороженко С.М.                   42;    комиссар; Витебская область;
Стоцкий Иван Тимофеевич           44;    комиссар; Минская область;
Стош Михаил Калинович             42;    начальник штаба; Гомельская область;
Стоюхин Василий Якимович          43-44; начальник штаба; Пинская область; Бригада им. С.М.Буденного
Страх Николай Петрович            43-44; комиссар; Минская область;
Стрекалов Павел Александрович     42-44; командир отряда; Вилейская область;
Стрелец Иван Данилович            43-44; комиссар; Пинская область;
Стрелков Иван Арсентьевич         44;    комиссар; Могилевская область; Партизанское соединение Тринадцать
Стрелков Константин Васильевич    43-44; начальник штаба; Витебская область;
Стрелковский                      42;    командир группы; Барановичская область; военнослужащий
Стрельников Иван Николаевич       43-44; командир отряда; Витебская область;
Стрельцов                         42;    командир группы; Полесская область;
Стрельцов Афанасий Романович      43-44; командир отряда; Витебская область;
Стрельцов Георгий Гаврилович      42-44; начальник штаба; Витебская область;
Стрельцов Илья Нефедович          43-44; командир отряда; Барановичская область;
Стрельцов Иосиф Давыдович         43-44; комиссар; Могилевская область;
Стрельцов Карп Сергеевич          43-44; командир батальона; Могилевская область;
Стрельцов Павел Михайлович        43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб.
Стригин Петр Павлович             44;    командир отряда; Минская область;
Стрижак Т.Н.                      43;    ; Белостокская область; уполномоченный ЦК КП(б)Б.
Стрижаков Емельян Евграфович      42;    комиссар; Витебская область;
Стрижевский Григорий Александрович 43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Стриженок Григорий Григорьевич    43-44; комиссар; Витебская область;
Стрижко Михаил Иванович           43-44; комиссар; Пинская область;
Стрикель Иван Иванович            44;    комиссар; Витебская область;
Стриков Георгий Ефимович          43;    комиссар; Гомельская область;
Строилов Алексей Григорьевич      42-43; командир отряда; Вилейская область;
Строменко Иван Павлович           42-43; начальник штаба; Минская область; погиб.
Стрюков Иван Иванович             43-44; командир отряда; Вилейская область;
Стуканов Иван Васильевич          43;    начальник штаба; Полесская область;
Стулов И.А.                       42;    ; Витебская область; Секретарь Витебского подпольного обкома ПК(б)Б
Ступак Федор Климентьевич         44;    начальник штаба; Брестская область;
Ступаченко Яков Максимович        43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Субач Иван Петрович               43;    комиссар; Витебская область;
Субботин Тит Федорович            42-43; комиссар; Могилевская область;
Суворов Иван Николаевич           42;    командир отряда; Могилевская область; погиб.
Суворов Кирилл Викторович         43-44; начальник штаба; Витебская область;
Суворов Михаил Яковлевич          44;    командир отряда; Барановичская область;
Суворов Павел Иванович            43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Сугак Николай Данилович           43-44; командир отряда; Полесская область;
Судариков Анатолий Алексеевич     42-44; командир отряда; Вилейская область;
Сукачев Д.К.                      43;    командир группы; Белостокская область;
Суконько Андрей Артемович         43-44; командир отряда; Витебская область; погиб.
Сулим Моисей Афанасьевич          43-44; командир отряда; Минская область;
Сумаков Владимир Георгиевич       43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Сумченко Степан Сергеевич         43;    командир бригады; Могилевская область; 1-я Осиповичская бригада
Сундуков Сергей Никитич           43-44; командир отряда; Минская область;
Супрун Михаил Владимирович        43-44; комиссар; Витебская область; погиб.
Супрунов Леонид Сазонович         43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Супрунюк Ипполит Сидорович        43;    командир отряда; Брестская область;
Супрягин А.Т.                     43;    командир группы; Вилейская область; диверсионная группа. Погиб.
Сурганов Ф.А.     
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #72 : 15 Февраля 2009, 08:11:18 »
КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"С"
         


Сурков Павел Степанович           43-44; начальник штаба; Брестская область;
Сурков Федор Васильевич           43-44; командир отряда; Барановичская область;
Суровнев Тимофей Фомич            43;    начальник штаба; Вилейская область;
Суслов Григорий Савельевич        43-44; начальник штаба; Минская область;
Суслов Николай Герасимович        43-44; комиссар; Вилейская область;
Суслов Николай Тимофеевич         43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Суслов Семен Григорьевич          43-44; командир отряда; Вилейская область;
Сухарев Павел Иванович            44;    комиссар; Вилейская область;
Сухачев Григорий Васильевич       44;    начальник штаба; Витебская область;
Сухов Федор Фомич                 43-44; командир полка; Могилевская область; 425-й партизанский полк
Сухоруков Тимофей Николаевич      43;    командир бригады; Барановичская область; 20-я бригада им. В.С.Гризодубовой
Сухоруков Я.Д.                    42;    командир группы; Минская область;
Сухорученко Семен Григорьевич     43;    комиссар; Витебская область;
Сухоцкий Константин Давыдович     43;    начальник штаба; Витебская область;
Сучинский Григорий Анисимович     44;    командир отряда; Витебская область;
Сушкевич Алексей Алексеевич       44;    комиссар; Витебская область;
Сушкевич Виктор Петрович          43-44; комиссар; Минская область; 1-я Минская бригада
Сушко Николай Кириллович          43-44; комиссар; Минская область;
Сушков Николай Каллистратович     43;    комиссар; Могилевская область; 8-я Круглянская бригада
Счеславский Петр Игнатьевич       42-44; комиссар; Могилевская область; погиб.
Счисленок Александр Яковлевич     43;    комиссар; Могилевская область; 2-я Кличевская бригада
Сыркин Василий                    42;    комиссар; Витебская область;
Сыроватский Василий Никитич       44;    командир отряда; Полесская область;
Сыроватский Николай Яковлевич     44;    командир отряда; Минская область;
Сыроквашин Сергей Васильевич      43;    начальник штаба; Минская область; 37-я бригада им. А.Я.Пархоменко
Сыромаха Павел Яковлевич          43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада им. Г.К.Жукова
Сыромятников Василий Иванович     42-43; командир отряда; Могилевская область;
Сыромятский Василий Семенович     43-44; командир отряда; Витебская область;
Сырцов Василий Матвеевич          41-42; командир отряда; Барановичская область; погиб.
Сырцов Павел Васильевич           42-43; комиссар; Витебская область; Сенненская бригада
Сысков Виктор Григорьевич         44;    начальник штаба; Вилейская область;
Сысоев Григорий Иванович          42-43; командир отряда; Витебская область;
Сысоев Ефим Петрович              43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Сысоев Захар Устинович            43-44; начальник штаба; Пинская область;
Сысоев Семен                      42;    командир отряда; Минская область;
Сысоев Степан Демидович           43;    начальник штаба; Витебская область;
Сысуев Александр Иванович         43-44; командир отряда; Витебская область;
Сытенко Василий Дмитриевич        42-44; начальник штаба; Витебская область; Сенненская бригада
Сытый В.А.                        42;    командир группы; Белостокская область;
Сытько Георгий Венедиктович       43-44; комиссар; Минская область;
Сытько Иван Венедиктович          43;    комиссар; Минская область; погиб.
Сычев Иван Прокофьевич            43;    начальник штаба; Могилевская область; 14-я Темнолесская бригада

http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-17s.htm
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #73 : 15 Февраля 2009, 08:17:12 »
КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"Т"         


Табачников Сергей Михайлович      42-44; начальник штаба; Минская область;
Таболин Владимир Никифорович      42;    начальник штаба; Минская область;
Таболин Николай Никифорович       44;    командир отряда; Минская область;
Тайчер                            41;    комиссар; Могилевская область;
Такеев Николай Васильевич         42-43; начальник штаба; Минская область;
Талаквадзе Владимир Мануилович    43-44; командир отряда; Витебская область;
Талалуев Александр Сергеевич      43-44; начальник штаба; Брестская область;
Талерко Никанор Иванович          41-43; командир отряда; Витебская область;
Талызенков Семен Никитович        44;    начальник штаба; Брестская область;
Тамарин Сергей Семенович          43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Таравков П.М.                     42;    командир группы; Пинская область;
Тараканов Владимир Сергеевич      43;    командир отряда; Минская область;
Тараканов Николай Васильевич      44;    начальник штаба; Барановичская область;
Тараненко Федор Федорович         42-43; начальник штаба; Брестская область; Бригада За Родину им. А.К.Флегонтова
Таранов В.И.                      42-43; начальник штаба; Вилейская область;
Таранов Олег Иванович             43-44; командир отряда; Пинская область;
Тарариков Виктор Васильевич       44;    комиссар; Витебская область;
Тарасевич Александр Саввич        43-44; комиссар; Минская область;
Тарасевич Владимир Севастьянович 43-44; начальник штаба; Брестская область;
Тарасевич Григорий Леонтьевич     43;    комиссар; Брестская область;
Тарасевич Иван Маркович           44;    комиссар; Витебская область;
Тарасевич Иосиф Григорьевич       44;    начальник штаба; Минская область;
Тарасевич Кузьма Кузьмич          43;    комиссар; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева
Тарасевич Николай Александрович   44;    командир отряда; Минская область;
Тарасевич Петр Акимович           44;    начальник штаба; Минская область;
Тарасевич С.                      42-43; начальник штаба; Минская область;
Тарасевич Федор Степанович        42;    начальник штаба; Барановичская область;
Тарасевич Федор Степанович        43-44; командир бригады; Гомельская область; 8-я Рогачевская бригада. В 42-43 - командир бригады - 4-я Кличевская бригада
Тарасенко Владимир Кузьмич        42;    начальник штаба; Витебская область;
Тарасик Петр Константинович       43-44; начальник штаба; Минская область;
Тарасов Алексей Алексеевич        42;    комиссар; Полесская область; погиб
Тарасов Василий Никифорович       42-43; командир отряда; Витебская область; погиб
Тарасов Иван Андреевич            43-44; командир отряда; Минская область;
Тарасов Михаил Трофимович         43-44; командир отряда; Витебская область;
Тарасов Николай Григорьевич       44;    начальник штаба; Минская область;
Тарасов Федор Михайлович          42-43; командир отряда; Могилевская область; погиб
Тарасюк Пантелей Иванович         43-44; комиссар; Полесская область;
Таратинский Василий Иванович      42-44; начальник штаба; Витебская область;
Таратухин Иван Семенович          43;    начальник штаба; Витебская область;
Тарахович Иван Николаевич (Дунаев) 42;    командир отряда; Минская область; погиб
Тарахович Михаил Платонович       43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Тараченко Павел Дмитриевич        43;    начальник штаба; Витебская область; 2-я Белорусская бригада им. П.К.Пономаренко
Тарелко Игнат Леонтьевич          43;    командир отряда; Могилевская область;
Тариков Максим Филиппович         43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада Пламя
Тарловский Казимир Эдуардович     44;    комиссар; Минская область;
Таровнов М.Т.                     42;    командир группы; Пинская область;
Тарорухин Андрей Тихонович        43;    комиссар; Пинская область;
Тарунов Василий Федорович         43-44; командир бригады; Минская область; Бригада Смерть Фашизму
Тасминский Иосиф Игнатьевич       44;    комиссар; Минская область;
Татаринов Семен Дмитриевич        43;    командир отряда; Витебская область;
Татаркин Павел Иванович           43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Татаров Ероний Алексеевич         43-44; комиссар; Полесская область; 123-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада
Татарчук Павел Иванович           43-44; командир отряда; Полесская область;
Татур Александр Леонтьевич        43;    комиссар; Белостокская область;
Тейкин Иван Максимович            41;    командир отряда; Полесская область;
Телеш Тимофей Яковлевич           43;    комиссар; Полесская область;
Телужкин Георгий Григорьевич      42-43; начальник штаба; Витебская область; погиб
Тельнов Герман Трофимович         43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада Октябрь. Погиб.
Темкин Александр Константинович   44;    командир отряда; Пинская область;
Темняковский Сергей Данилович     43-44; начальник штаба; Полесская область;
Тенищев Иван Иванович             42-43; начальник штаба; Могилевская область;
Теплинский Иосиф Андреевич        43-44; комиссар; Минская область; 12-я кавалерийская бригада им. И.В.Сталина
Теплов Василий Савельевич         44;    комиссар; Витебская область;
Теренник Николай                  42;    командир группы; Минская область; погиб
Терентьев Александр Васильевич    44;    комиссар; Витебская область;
Терентьев Сергей Акакиевич        42-43; начальник штаба; Минская область;
Терехов Михаил Федорович          44;    командир батальона; Могилевская область;
Терешенков Иван Михайлович        44;    комиссар; Брестская область; 42-44 - начальник штаба
Терешин Иван Тихонович            44;    начальник штаба; Белостокская область;
Терешкин Петр Федорович           43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Терешков Егор Федорович           42-44; начальник штаба; Витебская область;
Терешков Сергей Матвеевич         44;    комиссар; Витебская область;
Терновский Александр Алексеевич (Сашка) 42-43; командир отряда; Могилевская область;
Тетерев Николай Павлович          42;    начальник штаба; Вилейская область;
Тетерин Николай Тимофеевич        43-44; комиссар; Барановичская область; 1-я Барановичская бригада
Тетерин Петр Иванович             42-44; командир отряда; Вилейская область;
Тетин Митрофан Иванович           43-44; комиссар; Барановичская область;
Техановский Константин Афанасьевич 43;    начальник штаба; Могилевская область;
Тимашков Виктор Анатольевич       44;    комиссар; Витебская область;
Тимонин Александр Иванович        43;    начальник штаба; Витебская область;
Тимонин Афанасий Михайлович       42-43; командир отряда; Витебская область;
Тимонин Михаил Степанович         44;    начальник штаба; Барановичская область;
Тимонин Петр Трофимович                 начальник штаба; Витебская область;
Тимофеев Василий Васильевич       43-44; командир отряда; Вилейская область;
Тимофеев Григорий Семенович       43-44; комиссар; Барановичская область; 43 - начальник штаба
Тимофеев Яков Васильевич          43-44; командир отряда; Витебская область; погиб
Тимофеенко Василий Кузьмич        43-44; начальник штаба; Витебская область;
Тимофеенко Степан Алексеевич      43-44; командир отряда; Витебская область; погиб
Тимошенко Иосиф Афанасьевич (Афанасьев) 43-44; командир отряда; Белостокская область;
Тимошенко Митрофан Матвеевич      43-44; начальник штаба; Минская область; 225-я бригада им. А.В.Суворова
Тимошенко Николай Анатольевич     43;    начальник штаба; Барановичская область;
Тимошенко Яков Тихонович          44;    начальник штаба; Могилевская область;
Тимошенков Григорий Николаевич    44;    комиссар; Витебская область; 16-я Смоленская бригада
Тимошкин Иван Васильевич          44;    комиссар; Витебская область;
Тимошко Александр Иосифович       43-44; комиссар; Минская область;
Тимощенко Игорь Артемович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 1-я Витебская бригада (2-й состав)
Тимощенко Петр Максимович         43-44; начальник штаба; Витебская область;
Тимчук Иван Матвеевич             44;    комиссар; Минская область; ГСС. 1-я Антифашистская бригада
Титков Иван Филиппович            42-44; командир бригады; Минская область; ГСС. Бригада Железняк
Титов Иван Александрович          43;    начальник штаба; Вилейская область;
Титов Михаил Александрович        44;    комиссар; Могилевская область; 130-я бригада Месть
Титовец В.А.                      43;    партработник; Вилейская область; член подпольного обкома КП(б)Б Вилейской области
Тиханович Владимир Владимирович   43-44; начальник штаба; Минская область;
Тихвинский Владимир Сергеевич     43;    командир отряда; Гомельская область;
Тихомиров Владимир Андреевич      43-44; командир бригады; Минская область; ГСС. 12-я кавалерийская бригада им. И.В.Сталина
Тихомиров Даниил Яковлевич        44;    начальник штаба; Барановичская область;
Тихомиров Николай Александрович   43;    начальник штаба; Витебская область;
Тихомиров Тихон Трофимович        43-44; комиссар; Гомельская область;
Тихонов Владимир Ильич            44;    командир отряда; Вилейская область; Агитационный отряд им. А.М.Горького
Тихонов Иван Матвеевич            43;    комиссар; Барановичская область;
Тихонов Иван Николаевич           42;    начальник штаба; Барановичская область;
Тихончик Александр Иванович       43;    начальник штаба; Полесская область; 50-я Житковическая бригада
Тицкий Иван Васильевич            44;    начальник штаба; Минская область;
Тишков П.О.                       41;    партработник; Витебская область; секретарь Освейского подпольного райкома КП(б)Б
Тищенко Иван Никифорович          43-44; начальник штаба; Белостокская область; Бригада им. П.К.Пономаренко
Тищенко Петр Ефимович             43;    командир отряда; Витебская область;
Ткач Михаил Айзикович             43;    начальник штаба; Витебская область;
Тозик Никифор Титович             43;    командир отряда; Полесская область;
Токарев Иван Яковлевич            44;    командир отряда; Витебская область;
Токарев Константин Васильевич     43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Токарев Порфирий Федорович        43;    командир отряда; Брестская область; 42-43 - начальник штаба
Токарев Савелий Тихонович         42-43; начальник штаба; Могилевская область; 2-я Кличевская бригада
Токваров Тарас Яковлевич          44;    начальник штаба; Барановичская область;
Токеро Иван Иванович              43-44; начальник штаба; Минская область;
Токуев Григорий Аркадьевич        43-44; командир отряда; Полесская область; ГСС.
Толкачев Владимир Трофимович      43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада Беларусь
Толкачев Иван Кириллович          44;    комиссар; Могилевская область;
Толкачев Иван Кузьмич             44;    комиссар; Полесская область; 50-я Житковическая бригада
Толкачев Сергей Степанович        44;    начальник штаба; Витебская область;
Толмачев Сергей Ильич             43-44; командир отряда; Белостокская область;
Толочко В.Ф.                      41;    командир группы; Витебская область; секретарь Глыбоченского сельсовета
Толочко Константин Демьянович     43;    комиссар; Брестская область; Бригада им. П.К.Пономаренко. Погиб
Томашевич Анатолий Иванович       42-44; командир отряда; Минская область;
Томашевский Антон Иванович        43-44; начальник штаба; Барановичская область; погиб
Томашевский Даниил Иванович       42;    начальник штаба; Могилевская область; Бригада Звезда.
Томилов Павел Петрович            42-43; начальник штаба; Пинская область;
Тонкушин Андрей Иванович          44;    комиссар; Витебская область;
Топилин Василий Петрович          43;    начальник штаба; Могилевская область;
Топкин Иосиф Филиппович           42-43; командир отряда; Брестская область;
Топорков Леонил Федорович         44;    комиссар; Барановичская область; погиб
Тороп Кирилл Степанович           42;    начальник штаба; Минская область;
Травин Михаил Иванович            44;    начальник штаба; Барановичская область;
Травин Николай Николаевич         43;    начальник штаба; Могилевская область;
Трацевский А.Д.                   43;    командир группы; Белостокская область;
Трацевский З.С.                   43;    командир группы; Вилейская область;
Трегуба Степан Петрович           44;    начальник штаба; Пинская область;
Трегубов Владимир Поликарпович    43-44; начальник штаба; Белостокская область; Бригада Во имя Родины
Трегубов Константин Михайлович    43;    комиссар; Витебская область;
Трененков Григорий Родионович     43-44; командир отряда; Витебская область; 44 - комиссар
Трескунов Михаил Алексеевич       43-44; комиссар; Минская область;
Третьяков Вавила Xаритонович      44;    начальник штаба; Минская область;
Третьяков Владимир Захарович      44;    командир отряда; Барановичская область;
Третьяков Семен Федорович         44;    начальник штаба; Витебская область;
Тризна Александр Матвеевич        43-44; начальник штаба; Белостокская область;
Тринда Н.Ф.                             партработник; Брестская область; член КПЗБ
Трифонов Александр Никитич        43-44; начальник штаба; Витебская область;
Трифонов Федор Демидович          43;    командир отряда; Гомельская область;
Троегабов Николай Васильевич      42;    командир отряда; Витебская область; погиб
Троеглазов Павел Акимович         44;    комиссар; Барановичская область;
Троман Иван Григорьевич           44;    начальник штаба; Барановичская область;
Тропец В.И.                       43;    командир группы; Полесская область;
Трофимов Алексей Иванович         42-43; начальник штаба; Витебская область; Освейская бригада им. М.В.Фрунзе
Трофимов Степан Павлович          42-43; начальник штаба; Витебская область;
Трофимчук Николай Михайлович      44;    комиссар; Брестская область;
Троценко Афанасий Михайлович      43-44; комиссар; Брестская область;
Трошкин Павел Федорович           43-44; комиссар; Вилейская область; 42-43 - начальник штаба
Трощенков Николай Алексеевич      44;    комиссар; Вилейская область; 42-44 - начальник штаба
Троянов Яков Данилович            42;    комиссар; Могилевская область;
Трубачев Василий Антонович        43;    командир отряда; Гомельская область;
Трубчик Ефим Константинович       44;    комиссар; Белостокская область;
Трунаев Иван Степанович           43;    начальник штаба; Витебская область;
Трунов Иван Павлович              43;    начальник штаба; Гомельская область;
Труснов Николай Александрович     43;    командир отряда; Гомельская область;
Трусов Семен Никитович            43;    комиссар; Витебская область;
Трутиков Андрей Михайлович              партработник; Минская область; коммунист, председатель колхоза. Погиб.
Трухан Иван Федорович             43;    начальник штаба; Минская область;
Труханенок Иван Лукьянович        43;    начальник штаба; Витебская область;
Труханович Андрей Иванович        43-44; командир отряда; Полесская область;
Тубелис Владимир Иванович         43-44; комиссар; Вилейская область; Бригада им. Н.Ф.Гастелло
Тужиков Яков Иванович             44;    комиссар; Витебская область;
Тузлуков Иван Тихонович           43-44; начальник штаба; Минская область;
Тукач Михаил Адамович             43-44; комиссар; Вилейская область;
Туманов Андрей Ефремович          43;    комиссар; Витебская область;
Тундыбеков Тургунбек              43;    комиссар; Полесская область;
Турицын Михаил Васильевич         42;    начальник штаба; Витебская область;
Турлук Георгий Федорович          42-43; комиссар; Витебская область; погиб
Туров Александр Иванович          43-44; командир отряда; Витебская область;
Туров Василий Иванович            43;    командир отряда; Барановичская область;
Туровец Иван Самуилович           42;    начальник штаба; Витебская область;
Туровский Александр Сергеевич     42;    командир отряда; Витебская область;
Турчаненко Павел Константинович   44;    комиссар; Барановичская область; погиб
Турчинский Макар Федорович        42-43; командир отряда; Гомельская область; 41 - командир группы, 42-43 - комиссар
Туснолобов Яков Сергеевич         43;    комиссар; Витебская область;
Тычина Григорий Леонтьевич        43-44; комиссар; Полесская область;
Тычинский Геральд Александрович   43;    начальник штаба; Могилевская область;
Тычинский Григорий Титович        43;    начальник штаба; Полесская область;
Тюкин Александр Филиппович        43;    начальник штаба; Витебская область;
Тюрин Александр Семенович         43;    командир отряда; Минская область;
Тябут Александр Андреевич         43-44; командир отряда; Витебская область;
Тябут Дмитрий Васильевич          42-44; командир бригады; Витебская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова
Тябут Михаил Андреевич            43-44; комиссар; Витебская область; 2-я Ушачская бригада им. П.К.Пономаренко
Тяпкин Евгений Николаевич         44;    начальник штаба; Брестская область;
Тясто Игнат Александрович         43;    начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. ЦК КП(б)Б


http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-18t.htm
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #74 : 15 Февраля 2009, 08:19:38 »
  КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"У"
         

Уваров Михаил Андреевич           44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - начальник штаба
Угорич Павел Афанасьевич          42-43; комиссар; Витебская область; погиб
Угрюмов Владимир (Громов)       42;    командир отряда; Барановичская область; погиб
Удалой Дмитрий Нефедович          43-44; комиссар; Полесская область; 100-я Глусская бригада
Удовиков Дмитрий Карпович         43-44; начальник штаба; Пинская область; Бригада им. В.М.Молотова
Узлов Илларион Васильевич         42;    начальник штаба; Могилевская область;
Уколов                            41-42; командир группы; Минская область;
Улановский Николай Васильевич     43-44; комиссар; Вилейская область;
Ульнеров Михаил Дмитриевич        43-44; командир отряда; Вилейская область;
Ульянов Павел Константинович      42-44; начальник штаба; Брестская область;
Ульяшев Тимофей Тихонович         41-42; комиссар; Полесская область;
Умецкий Валентин Семенович        43;    комиссар; Минская область;
Уминский Николай Захарович        44;    комиссар; Вилейская область;
Уразбаев Валий Бальджанович       42-44; командир отряда; Минская область;
Урбан Михаил Васильевич           44;    начальник штаба; Витебская область; погиб
Урбанович Владимир Михайлович     43;    комиссар; Могилевская область;
Урбанович Ииосиф Павлович         43;    командир бригады; Брестская область; Бригада им. П.К.Пономаренко
Урзов Александр Александрович     43-44; комиссар; Витебская область;
Урсов Юрий Антонович              43;    командир отряда; Гомельская область;
Усиков Алексей Иванович           42;    командир отряда; Витебская область;
Усов Николай Егорович             43-44; комиссар; Вилейская область; 1-я бригада им. А.В.Суворова
Усов Николай Кузьмич              43-44; начальник штаба; Минская область;
Усович Александр Павлович         44;    комиссар; Барановичская область; погиб
Усошин Федор Афанасьевич          43-44; комиссар; Барановичская область; погиб
Устабашидзе Леонид Александрович 44;    комиссар; Барановичская область;
Устенко Сергей Степанович         42;    начальник штаба; Минская область;
Устинов Митрофан Яковлевич        43;    начальник штаба; Брестская область; погиб
Устинов Тимофей Назарович         44;    комиссар; Витебская область;
Уткин Борис Михайлович            41-42; командир отряда; Могилевская область;
Уткин Михаил Михайлович           43;    начальник штаба; Витебская область;
Уткин Николай Васильевич          43-44; командир бригады; Витебская область; 42-43 - начальник штаба Бригада им. В.И.Чапаева; 43-44 - командир бригады: 2-я Ушачская бригада им. П.К.Пономаренко
Утко Степан Никитович             44;    командир отряда; Вилейская область;
Ухналев Федор Герасимович         43;    начальник штаба; Полесская область;
Ушаков Иван Фомич                 41-42; комиссар; Пинская область;
Ушаков Николай Николаевич         43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб
Ушев Аверьян Иванович             42-43; комиссар; Гомельская область; 42 - командир отряда


http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-19u.htm
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #75 : 15 Февраля 2009, 08:21:13 »
КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"Ф"         

Фадеев Алексей Селивестрович      43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Фадеев Иван Савельевич            44;    комиссар; Минская область; 42-43 - начальник штаба
Фадеенко Алексей Сергеевич        44;    командир отряда; Витебская область;
Фалалеев Ной Елисеевич            42-43; командир бригады; Вилейская область; 4-я Белорусская бригада
Фанышев Алексей Ефимович          42-43; начальник штаба; Барановичская область; погиб.
Фасоль Андрей Иванович            43;    начальник штаба; Полесская область; Отдельный штабной отряд
Феденко Федор Антонович           43-44; командир отряда; Минская область;
Федиов Амос Климентьевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область; погиб.
Федоренко Алексей Яковлевич       43;    комиссар; Витебская область; Бригада им. Краснознаменного Ленинского Комсомола
Федоренко Иван Дмитриевич         43-44; комиссар; Витебская область;
Федоренко Максим Xаритонович      43;    комиссар; Витебская область;
Федоренко Петр Иванович           43-44; комиссар; Вилейская область;
Федорищев Николай Павлович        43;    комиссар; Минская область;
Федоров Алексей Федорович         42-43; начальник штаба; Минская область; погиб.
Федоров Валентин Федорович        43-44; командир отряда; Минская область;
Федоров Дмитрий Степанович        44;    начальник штаба; Минская область;
Федоров Илья Мартынович           42-44; комиссар; Минская область; Бригада Штурмовая
Федоров Михаил Георгиевич         43;    командир отряда; Могилевская область;
Федоров Николай Иванович          44;    командир бригады; Вилейская область; Бригада им. ЦК КП(б)Б
Федоров Николай Иванович          43-44; начальник штаба; Пинская область;
Федоров Николай Петрович          43-44; командир отряда; Барановичская область; ГСС. погиб.
Федоров Сергей Петрович           43;    начальник штаба; Барановичская область;
Федорович                         42;    командир группы; Брестская область;
Федорович Василий Петрович        44;    начальник штаба; Барановичская область;
Федорович Гавриил Васильевич      43-44; командир отряда; Полесская область;
Федосеев Иван Семенович           44;    командир отряда; Белостокская область;
Федосеев П.П.                     42;    командир группы; Барановичская область;
Федосеев Федор Тимофеевич         42-44; комиссар; Минская область;
Федосеенко Илья Степанович        41-43; командир отряда; Гомельская область;
Федосов Степан Ефимович           43-44; комиссар; Минская область;
Федосов Федор Леонтьевич          42-43; командир отряда; Витебская область; погиб.
Федотов Василий Семенович         44;    комиссар; Минская область;
Федотов Григорий Семенович        44;    командир отряда; Брестская область;
Федотов Давид Ильич               44;    командир ВОГ; Могилевская область; Белыничская ВОГ
Федотов Николай Иванович          43-44; начальник штаба; Брестская область; Партизанское соединение Пинской области
Федотов Филипп Степанович         43-44; командир отряда; Витебская область;
Федотова Мария Васильевна         42-43; начальник штаба; Витебская область;
Федяченко Иван Павлович           43;    начальник штаба; Могилевская область; 11-я Быховская бригада.
Феклистов Порфирий Васильевич     44;    начальник штаба; Минская область;
Фельдман Наум Львович             43-44; комиссар; Барановичская область;
Фельдман Шалом Беркович           43-44; начальник штаба; Пинская область;
Феоктистов А.И.                   42;    командир группы; Барановичская область;
Феоктистов Андрей Григорьевич     43;    начальник штаба; Могилевская область; 810-й партизанский полк
Феоктистов Василий Степанович     44;    комиссар; Барановичская область;
Феськов Стефан Михайлович         43;    комиссар; Полесская область;
Фетисов Григорий Тимофеевич       43-44; комиссар; Минская область;
Фидрик А.В.                       41;    командир группы; Брестская область; военнослужащий. Погиб.
Фидусов Макар Филиппович          43-44; командир отряда; Витебская область;
Филатенко Федор Яковлевич         43-44; командир отряда; Минская область;
Филатенков Федор Яковлевич        42;    начальник штаба; Минская область;
Филатов Алексей Матвеевич         42-44; начальник штаба; Минская область;
Филатов Виктор Васильевич         43;    начальник штаба; Витебская область; погиб.
Филатов Петр Андреевич            43-44; командир батальона; Могилевская область; 43 - комиссар
Филимоненко И.Г.                  42;    командир группы; Минская область; диверсионная группа
Филимонов Семен Максимович        43-44; комиссар; Могилевская область;
Филинков Дмитрий Васильевич       44;    комиссар; Витебская область;
Филинов Василий Трофимович        43;    командир отряда; Брестская область; погиб.
Филинских Евгений Федорович       43;    командир бригады; Брестская область; Бригада За Родину им.А.К.Флегонтова - в 43, в 44 - командир бригады Пламя в Минской обл.
Филиппенко Степан Илларионович    42-43; командир отряда; Полесская область;
Филиппенко Федор Илларионович     42-43; комиссар; Полесская область; погиб.
Филиппов Александр Андреевич      43-44; командир отряда; Белостокская область;
Филиппов Антон Мартынович         42-43; комиссар; Витебская область;
Филиппов Василий Матвеевич        44;    командир отряда; Барановичская область;
Филиппов Иван Николаевич          42;    командир отряда; Гомельская область;
Филиппов Михаил Семенович         42-43; командир отряда; Витебская область;
Филиппов Николай Илларионович     43-44; начальник штаба; Вилейская область; 2-я бригада им. А.В.Суворова
Филиппов Сергей Михайлович        43;    начальник штаба; Минская область;
Филиппович Виктор Иосифович       43-44; комиссар; Минская область;
Филиппович Семен Гаврилович       43-44; комиссар; Витебская область;
Филитаров Марк Маркович           43-44; командир отряда; Полесская область;
Филон Василий Андреевич           44;    командир отряда; Полесская область;
Филонович Н.П.                    44;    командир группы; Минская область; диверсионно-разведывательная группа
Филончик Устин Корнеевич          41;    комиссар; Полесская область;
Филютчик Николай Павлович         43;    начальник штаба; Минская область;
Финадеев Аркадий Егорович         43;    начальник штаба; Гомельская область; 1-я Буда-Кошелевская бригада
Финдер Иван Ипатович              43;    комиссар; Могилевская область;
Финогеев Илья Григорьевич         43;    комиссар; Витебская область; Бригада Н.П.Гудкова
Фирсов                            44;    командир отряда; Витебская область;
Флегонтов Алексей Канидьевич      42-43; командир бригады; Брестская область; Бригада За Родину, с 43 - им.А.К.Флегонтова. Погиб.
Фляг Сергей Павлович              43;    начальник штаба; Барановичская область;
Фогель Иосиф Лазаревич            44;    командир бригады; Минская область; Бригада Штурмовая, 42-44 - начальник штаба, 44 - командир бригады.
Фокин Виктор Федорович            43-44; комиссар; Витебская область;
Фомин Александр Дмитриевич        43-44; командир отряда; Минская область;
Форафонтов Александр Иванович     43-44; начальник штаба; Витебская область;
Франтов Василий Антонович         42;    командир отряда; Витебская область; погиб.
Фролов Василий ксенофонтович      44;    командир отряда; Витебская область;
Фролов Василий Михайлович         42-43; комиссар; Витебская область; 41 - секретарь Сиротинского подпольного райкома КП(б)Б; 42-43 - комиссар Бригада им. С.М.Кроткина
Фролов Григорий Григорьевич       44;    комиссар; Барановичская область;
Фролов Иван Гаврилович            43-44; начальник штаба; Витебская область;
Фролов Иван Дмитриевич            44;    комиссар; Барановичская область;
Фролов Иван Савельевич            43;    начальник штаба; Гомельская область;
Фролов Иван Феодосьевич           43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Фролов Михаил Спиридонович        43;    комиссар; Могилевская область; 130-я бригада Месть
Фролов Петр Евсигнеевич           44;    начальник штаба; Вилейская область;
Фролов Степан Афанасьевич         43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Фролов Тимофей Андреевич          43-44; командир отряда; Минская область;
Фурман Матвей Иванович            43-44; командир отряда; Минская область;
Фурс Николай Михайлович           43-44; комиссар; Барановичская область;
Фурсо Евгений Устинович           44;    командир отряда; Вилейская область; Бригада им. В.И.Ленина
Фурсов Иван Федорович             44;    командир батальона; Могилевская область;


http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-20f.htm
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #76 : 15 Февраля 2009, 08:22:59 »
  КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"Х"
         


Хабаров Владимир Андреевич        43;    комиссар; Витебская область; 1-я Витебская бригада
Хаблов Михаил Петрович            43;    командир отряда; Могилевская область;
Хабурин Леонид Александрович      42-43; начальник штаба; Витебская область;
Хавкин                            41;    командир группы; Минская область;
Хадаркевич Антон Герасимович      42;    комиссар; Витебская область;
Хазан Семен Менделевич            43-44; комиссар; Барановичская область;
Хазов Иван Федорович              43-44; начальник штаба; Могилевская область; 113-й партизанский полк
Хаиркизов Кичибатыр Алимурзаевич 43;    помошник командира бригады; Витебская область; погиб.
Хайбулов Валиула Арифулович       44;    командир отряда; Витебская область;
Хаймович Борис Xайфелович         43-44; комиссар; Пинская область;
Хайнов Александр Романович        44;    начальник штаба; Вилейская область;
Хамицевич Даниил Николаевич       43;    командир отряда; Минская область;
Хамицевич Дмитрий Иванович        43-44; комиссар; Минская область;
Хамицевич Федор Николаевич        43-44; начальник штаба; Минская область;
Ханецкий Станислав Антонович      43-44; комиссар; Барановичская область;
Харахорин Виктор Яковлевич        43-44; командир отряда; Брестская область;
Хардин Михаил Филиппович          44;    командир отряда; Вилейская область; 43 - начальник штаба
Харин Тимофей Дмитриевич          43-44; комиссар; Вилейская область; Бригада им С.М.Буденного
Харитонов Михаил Романович        43;    командир отряда; Вилейская область;
Харитонов Петр Фролович           43-44; комиссар; Барановичская область;
Харкин Иван Семенович             43-44; начальник штаба; Минская область;
Харламов Александр Васильевич     43-44; комиссар; Брестская область;
Харланов Алексей Степанович       43-44; командир отряда; Барановичская область;
Харланов Михаил Павлович          42;    комиссар; Витебская область;
Харланов Федор Семенович          44;    командир бригады; Минская область; Бригада им. П.К.Пономаренко
Харланчук Василий Романович       43;    командир отряда; Полесская область;
Харций Степан Федорович           41;    начальник штаба; Могилевская область;
Харькевич Иван Ефимович           44;    командир отряда; Витебская область;
Хасенов Мештибай Xасенович        44;    командир отряда; Пинская область; 43-44 - начальник штаба
Хаткевич Антон Романович          42-43; начальник штаба; Витебская область;
Хафизов Сабит                     43-44; командир отряда; Витебская область;
Хацкевич А.А.                     42;    командир группы; Пинская область;
Хацкевич Михаил Алексеевич        43-44; начальник штаба; Витебская область;
Хачатрян Аганес Александрович     43;    комиссар; Барановичская область; 5-я Кличевская бригада
Хващевскнй Сергей Афанасьевич     43-44; командир отряда; Витебская область;
Хвощ Дмитрий Григорьевич          44;    командир отряда; Витебская область;
Хилимонов Вявеслав Антонович      44;    комиссар; Барановичская область;
Хилько Матвей Xаритонович         44;    комиссар; Полесская область;
Химин Александр Иванович          42;    командир отряда; Витебская область; военнослужащий
Химичев Иван Алексеевич           43-44; командир отряда; Минская область; 43 - начальник штаба
Хинич Арон Израилевич             43-44; комиссар; Минская область;
Хинов Павел Александрович         43-44; начальник штаба; Минская область;
Хлебцев Василий Андреевич         41;    командир отряда; Могилевская область;
Хлевицкий Куприян                 43;    командир батальона; Могилевская область;
Хмелевский Павел Нилович          43-44; комиссар; Барановичская область;
Хмельков Владимир Семенович       44;    командир отряда; Витебская область;
Хмельницкий Андрей Федорович      43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Ходаркевич А.Г.                   41;    партработник; Минская область; партработник
Ходеев Георгий Иванович           44;    начальник штаба; Белостокская область;
Ходокевич Иван Григорьевич        44;    комиссар; Минская область;
Ходорик Максим Константинович     43;    начальник штаба; Могилевская область; погиб.
Ходосов Анатолий Афанасьевич      43-44; начальник штаба; Минская область;
Ходосов Василий Андреевич         43-44; комиссар; Витебская область;
Ходунькин Никандр Григорьевич     44;    комиссар; Витебская область;
Ходыко Алексей Иванович           43;    комиссар; Гомельская область;
Ходько Евгений Аксенович          44;    комиссар; Полесская область;
Хозяев Владимир Тихонович         43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Холоденков Ефим Ильич             44;    командир отряда; Вилейская область;
Холодов Георгий Максимович        44;    начальник штаба; Минская область; погиб.
Холодов Дмитрий Иванович          43;    комиссар; Гомельская область;
Холодов Николай Лукич             44;    командир отряда; Брестская область;
Холодок Мирон Трофимович          42;    начальник штаба; Полесская область;
Хоменко А.А.                      42;    командир группы; Гомельская область;
Хоменко Иван Сергеевич            43-44; начальник штаба; Брестская область;
Хоменок Владимир Григорьевич      43;    комиссар; Гомельская область;
Хомич Иван Федорович              43-44; начальник штаба; Брестская область;
Хомко Владимир Илларионович       43-44; командир отряда; Минская область;
Хомлюк К.М.                       43;    командир группы; Полесская область;
Хомченко Петр Антонович           43-44; командир бригады; Вилейская область; 1-я бригада им. А.В.Суворова; в 42-43 - командир бригады им. С.М.Кроткина Витебской обл.
Хомченовский В.А.                       зам.командира отряда; Вилейская область; ГСС
Хоняк А.О.                        42;    командир группы; Минская область; диверсионная группа
Хороводников Николай Никитович    42;    комиссар; Минская область;
Хоромецкий Адам Владимирович      43-44; начальник штаба; Полесская область;
Хорсеев Иван Николаевич           41;    партизан; Минская область; погиб.
Хотиев Алексей Семенович          43-44; комиссар; Минская область;
Хохлов Федор Тимофеевич           43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Хоца Федосий Васильевич           42-43; начальник штаба; Минская область;
Храбрых Николай Захарович         43;    начальник штаба; Брестская область; погиб.
Храмов Анатолий Федорович         44;    начальник штаба; Минская область;
Храмович Георгий Антонович        42-43; комиссар; Барановичская область;
Храмцов Александр Михайлович      43-44; начальник штаба; Витебская область;
Храпко Николай Борисович          42-43; командир отряда; Минская область;
Храповицкий Семен Александрович   44;    начальник штаба; Вилейская область;
Хребтович Петр Васильевич         43;    начальник штаба; Барановичская область;
Хрипач Иван Семенович             44;    комиссар; Витебская область;
Хрищенко Анатолий Иванович        43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб.
Хрон Григорий Васильевич          42-43; командир отряда; Витебская область;
Хрюкин Александр Семенович        42;    начальник штаба; Минская область;
Худяков Иван Михайлович           43-44; командир отряда; Барановичская область; 43 - начальник штаба
Худяков Илья Васильевич           43;    командир отряда; Минская область; 42-43 - начальник штаба
Хут Исхак Ватигежович             43-44; комиссар; Витебская область; 2-я Дриссенская бригада


http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-21x.htm
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #77 : 15 Февраля 2009, 08:24:33 »
КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"Ц"
           

Цабо Владимир Тихонович           42-43; командир отряда; Вилейская область;
Цагельник Афанасий Федорович      43-44; комиссар; Полесская область;
Цалко Адам Иосифович              43-44; комиссар; Полесская область;
Цанава Макар Серафимович          44;    командир отряда; Вилейская область; 43-44 - комиссар
Царапкин Павел Степанович         44;    начальник штаба; Могилевская область; 9-я бригада им. С.М.Кирова
Царик Иван Игнатьевич             43;    начальник штаба; Брестская область;
Царик Игнатий Николаевич          43-44; комиссар; Минская область;
Царик Максим Кириллович           44;    командир отряда; Минская область;
Царичев Андрей Егорович           44;    комиссар; Брестская область;
Царюк Владимир Зенонович          43-44; командир соединения; Барановичская область; ГСС. 43-44 - Командир партизанского соединения Столбцовской зоны. Уполномоченный ЦК КП(б)Б и БПША, член Барановического подпольного обкома КП(б)Б, в 43 - комиссар Бригады им. Г.К.Жукова.
Цветков Василий Афанасьевич       43-44; комиссар; Брестская область;
Цветков Михаил Алексеевич         43-44; начальник штаба; Минская область;
Цветков Николай Вячеславович      44;    начальник штаба; Витебская область; Кавалерийский эскадрон
Цветков С.Г.                      42;    командир группы; Брестская область;
Цветков Семен Павлович            43;    начальник штаба; Полесская область;
Цветков Федор Иванович            43-44; начальник штаба; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева
Цегельников Платон Максимович     43-44; командир батальона; Могилевская область;
Целиков Николай Никитович         43;    начальник штаба; Гомельская область;
Целищевский Владимир Иванович     44;    командир бригады; Витебская область; 1-я Смоленская бригада
Целуйко Василий Федорович         43;    комиссар; Вилейская область;
Цема Яков Сергеевич               43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Ценебриченко Павел Иванович       43;    командир отряда; Гомельская область;
Цесарь Федор Игнатьевич           42;    командир отряда; Могилевская область;
Цехан Иван Казимирович            43;    комиссар; Витебская область; погиб
Цеханович Александр Александрович 44;    командир отряда; Витебская область;
Циббо Август Иванович             43-44; комиссар; Витебская область;
Цибулько Николай Стефанович       43-44; начальник штаба; Минская область;
Цивилев Максим Федорович          44;    начальник штаба; Барановичская область;
Цивин Гилей Аронович              42;    начальник штаба; Могилевская область; 61-я бригада
Циковой Никита Евсеевич           42-44; комиссар; Витебская область;
Цицарев Василий Иванович          44;    начальник штаба; Барановичская область;
Цупров Семен Яковлевич            43-44; комиссар; Барановичская область;
Цуранов Иван Петрович             43;    комиссар; Витебская область;
Цуранов Петр Феоктистович         42;    комиссар; Витебская область;
Цыбулькин Владимир Демидович      44;    комиссар; Вилейская область;
Цыбульский Анатолий Павлович      43-44; начальник штаба; Белостокская область;
Цыганков Виктор Савельевич        43;    комиссар; Витебская область; Бригада им. Краснознаменного Ленинского Комсомола
Цыганков Яков Дмитриевич          42-43; командир отряда; Витебская область;
Цыганов Александр Ильич           43;    начальник штаба; Витебская область;
Цыганок                           42-43; командир группы; Барановичская область; псевдоним; лейтенант; диверсионно-разведывательная группа
Цыгуров Виталий Алексеевич        43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Цык Василий Минович               43-44; командир отряда; Полесская область; 41 - комиссар
Цыкунков Борис Митрофанович       42-44; командир отряда; Брестская область;
Цымковский Зяма Менделевич        42;    комиссар; Полесская область;


http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-22c.htm
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #78 : 15 Февраля 2009, 08:26:26 »
КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"Ч"
         

Чаган Петр Николаевич             42-43; начальник штаба; Минская область;
Чадин Зиновий Андреевич           43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Чайкин Василий Петрович           44;    командир отряда; Барановичская область;
Чайкин Михаил Иванович            43;    командир отряда; Витебская область; погиб.
Чайко Георгий Матвеевич           43-44; командир батальона; Могилевская область;
Чайко Иван Максимович             43;    комиссар; Минская область;
Чайковский Андрей Тихонович       43;    командир бригады; Брестская область; 99-я бригада им. Д.Т.Гуляева
Чайковский Корней Тихонович       42-43; комиссар; Минская область;
Чайковский Михаил Михайлович      43-44; командир отряда; Барановичская область; погиб.
Чалый Иван Александрович          44;    комиссар; Белостокская область;
Чапкин Сергей Павлович            44;    командир отряда; Витебская область;
Чаус Григорий Антонович           42;    начальник штаба; Полесская область; 99-я Калинковская бригада, погиб
Чаша Иван Францевич               43;    комиссар; Гомельская область;
Чебриков Сергей Иванович          42-43; комиссар; Витебская область; погиб.
Чебыкин Федор Иванович            42-43; командир отряда; Могилевская область;
Чеглаков Василий Павлович         42-43; начальник штаба; Минская область;
Чекан Николай Андреевич           44;    командир отряда; Брестская область;
Чеклин П.                         43;    комиссар; Витебская область;
Чекунов Василий Дмитриевич        43-44; командир отряда; Вилейская область;
Челомбитько Георгий Саввич        43-44; начальник штаба; Пинская область;
Чеменцов Михаил Павлович          43;    начальник штаба; Могилевская область;
Чемерицкий Павел Елисеевич        43;    командир отряда; Гомельская область;
Ченцов Никита Иванович            43-44; комиссар; Барановичская область;
Чепелев Иван Васильевич           42;    комиссар; Минская область; погиб.
Чепик Андрей Корнеевич            43;    начальник штаба; Витебская область; погиб.
Черакаев Николай Семенович        43-44; комиссар; Вилейская область;
Чередниченко Анатолий Иванович    43-44; начальник штаба; Минская область;
Черемин Василий Степанович        43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. Г.К.Жукова
Черемисов Анатолий Афанасьевич    44;    комиссар; Витебская область;
Черемухин Владимир Васильевич     43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб.
Черепанов Михаил Васильевич       44;    комиссар; Брестская область; Бригада им. М.В.Фрунзе
Черепко Григорий Яковлевич        43-44; комиссар, командир отряда; Могилевская область;
Черкасов Василий Алексеевич       43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада им. С.М.Буденного
Черкасова Зинаида Федоровна       44;    комиссар; Витебская область;
Черкашенин Афанасий Исидорович    43-44; начальник штаба; Минская область;
Черкунов Семен Семенович          42-43; комиссар; Вилейская область;
Черменев Владимир Андреевич       43-44; командир отряда; Минская область;
Чернаев Иван Федорович            44;    комиссар; Барановичская область;
Чернак Михаил Никитич             43;    зам.командира отряда по разведке; Брестская область; Член КПЗБ, погиб.
Черненко Алексей Васильевич       43-44; комиссар; Минская область;
Черненко Кузима Федосович         43;    командир отряда; Гомельская область;
Чернецов Петр Васильевич          42-43; комиссар; Витебская область;
Черникевич                        41;    командир группы; Могилевская область;
Черникевич Борис Антонович        43-44; комиссар; Брестская область;
Черников Павел Михайлович         43;    начальник штаба; Полесская область;
Чернов Валентин Петрович          43;    начальник штаба; Вилейская область;
Чернов Иван Гаврилович            43-44; командир отряда; Витебская область; 43 - начальник штаба
Чернов Михаил Петрович            43-44; начальник штаба; Витебская область;
Чернов Николай Иванович           43;    командир отряда; Могилевская область;
Чернов Федор Степанович           43;    командир отряда; Барановичская область;
Черноглаз Зуся Яковлевич          43;    комиссар; Полесская область; 37-я Ельская бригада
Черногузов Павел Егорович         43;    комиссар; Могилевская область;
Черноусов Михаил Алексеевич       43;    командир бригады; Полесская область; 101-я Домановичская бригада
Чернушин Петр Романович           44;    комиссар; Полесская область; 100-я Глусская бпигада
Черный Израиль Яковлевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Черных Леонид Николаевич          43;    начальник штаба; Витебская область;
Чернышев Александр Васильевич     43-44; комиссар; Минская область;
Чернышев Василий Александрович    43-44; командир отряда; Минская область;
Чернышев Василий Ефимович         43-44; командир соединения; Барановичская область; ГСС. В 43-44 - командир партизанского соединения Барановичской области. В 41 - секретарь Барановического обкома КП(б)Б
Чернышев Галиулла                 42;    комиссар; Минская область;
Чернышев Георгий Тихонович        43-44; комиссар; Барановичская область;
Чернышев Иван Игнатьевич          42-43; командир отряда; Брестская область;
Чернышков Виктор Георгиевич       44;    начальник штаба; Пинская область;
Чернявин Михаил Васильевич        44;    начальник штаба; Минская область;
Чернявский Георгий Романович      42-43; комиссар; Брестская область; Бригада За Родину им. А.К.Флегонова
Черняк Яков Львович               43;    командир отряда; Вилейская область;
Черняков Яков Моисеевич           43-44; командир отряда; Минская область;
Чертков Алексей Петрович          42-43; командир отряда; Брестская область; погиб.
Чертков Владимир Леонидович       43-44; комиссар; Витебская область;
Чертков Ульян Михайлович          43;    комиссар; Барановичская область;
Чесаков Александр Дмитриевич      44;    начальник штаба; Минская область;
Чесноков Иван Васильевич          44;    комиссар; Пинская область;
Четвериков Михаил Ильич           43-44; командир отряда; Брестская область;
Четвериков Тимофей Леонтьевич     44;    командир отряда; Барановичская область; 43-44 - комиссар
Четвертной                        42;    командир отряда; Полесская область;
Чехутин Порфирий Маркович         43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Чечулов Василий Михайлович        43;    начальник штаба; Вилейская область;
Чешенко Николай Михайлович        43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Чигирь Адам Андреевич             43;    комиссар; Пинская область;
Чижов Николай Александрович       44;    комиссар; Минская область;
Чирлин Эдит Янкелевич             42-44; командир отряда; Белостокская область;
Чистяков Александр Прокопьевич    43-44; начальник штаба; Витебская область;
Чистяков Алексей Васильевич       43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Чистяков Виктор Викторович        44;    командир Рогачевской ВОГ; Гомельская область; 42-43 - начальник штаба 225-го Партизанского полка, в 44 - командир Рогачевской ВОГ.
Чмеров Виктор Макеевич            42-43; комиссар; Вилейская область;
Чмиров Николай Александрович      43-44; начальник штаба; Минская область;
Чочиев Василий Измайлович         43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Чуб Иван Григорьевич              44;    начальник штаба; Вилейская область;
Чубарев Сергей Данилович          43-44; комиссар; Пинская область; 42-43 - начальник штаба.
Чубрик Борис Трофимович           43;    комиссар; Барановичская область;
Чуваев Александр Иванович         43-44; комиссар; Витебская область;
Чувакин Василий Никитич           42;    командир отряда; Минская область;
Чувахин Семен Алексеевич          42-43; начальник штаба; Витебская область; погиб.
Чуган Антон Прокофьевич           43-44; начальник штаба; Минская область;
Чугуй Иван Данилович              43;    начальник штаба; Минская область;
Чугунов Сергей Никитич            44;    начальник штаба; Минская область;
Чудинов Сергей Васильевич         43-44; начальник штаба; Белостокская область; Бригада им. Кастуся Калиновского
Чужанов Владимир Васильевич       44;    командир отряда; Барановичская область;
Чужов Николай Александрович       42;    начальник штаба; Витебская область;
Чукавин Анатолий Викторович       44;    начальник штаба; Минская область;
Чуклай Иван Иванович              42;    партизан; Пинская область; погиб.
Чуланский Б.К.                    42;    командир группы; Минская область;
Чулин Владимир Иванович           43-44; комиссар; Витебская область;
Чулицкий Николай Николаевич       43-44; комиссар; Минская область; Бригада Дяди Коли
Чулков Иван Николаевич            42;    комиссар; Витебская область;
Чумаков Павел Иванович            42-43; командир отряда; Витебская область;
Чумаков Яков Власович             42-43; начальник штаба; Минская область; Бригада Старик
Чумаченко Иван Яковлевич          42-44; командир отряда; Барановичская область;
Чумило                            41;    командир отряда; Пинская область;
Чупрак Михаил Николаевич          44;    начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. М.И.Калинина
Чупринский Тимофей Прокофьевич    43-44; командир батальона; Могилевская область;
Чурашов Михаил Павлович           44;    начальник штаба; Пинская область;
Чуркин Иван Николаевич            42;    комиссар; Витебская область; погиб.
Чуркин Николай Иванович           43;    комиссар; Белостокская область; Бригада Во имя Родины
Чухловин Сергей Дмитриевич        43;    начальник штаба; Гомельская область;


http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-23.htm
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Советские партизаны
« Reply #79 : 15 Февраля 2009, 08:28:04 »
  КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
"Ш"         

Шабаловский Семен Николаевич      43-44; командир отряда; Вилейская область;
Шабалтас Андрей Иванович          43-44; комиссар; Полесская область;
Шабанов Николай Алексеевич        42-43; начальник штаба; Вилейская область; погиб
Шабеткин Никита Федорович         43;    комиссар; Гомельская область;
Шабловский Федор Федорович        42;    комиссар; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада
Шабунь Михаил Викентьевич         43-44; командир отряда; Минская область;
Шавель Николай Егорович           43-44; комиссар; Витебская область;
Шавров АС                               партработник; партработник
Шагеев Николай Xаритонович        44;    начальник штаба; Белостокская область;
Шагойко                           42;    командир группы; Могилевская область; диверсионная группа
Шадрин Георгий Иванович           43;    начальник штаба; Витебская область;
Шадрин Евгений Константинович     43-44; комиссар; Минская область;
Шаирко Федор Никитович            42-43; комиссар; Витебская область; погиб
Шакаришвили Николай Xасанович     43;    командир отряда; Гомельская область;
Шакинко Тихон Петрович            43-44; комиссар; Витебская область; Лиозненская бригада
Шакиров Василий Яковлекич         44;    командир отряда; Барановичская область;
Шаковец Семен Макарович           43-44; комиссар; Минская область;
Шакуло Георгий Логвинович         44;    командир отряда; Брестская область;
Шалаев Ефим Николаевич            42-43; начальник штаба; Витебская область; погиб
Шалаев Иван Никитич               42-43; комиссар; Могилевская область;
Шалдаев Александр Михайлович      42;    начальник штаба; Могилевская область;
Шаленко Яков Семенович            43;    командир отряда; Могилевская область;
Шалобасов Серафим Петрович        43;    комиссар; Минская область;
Шалыгин Афанасий Ефимович         42;    начальник штаба; Витебская область; 16-я Смоленская бригада
Шамаль Анатолий Андреевич         42-44; командир отряда; Витебская область;
Шамарин Александр Иванович        44;    начальник штаба; Брестская область; 42 - командир группы, 42-44 - командир отряда
Шамиго Евдоким Гапеевич           43;    комиссар; Могилевская область;
Шамов Александр Николаевич        42;    командир батальона; Могилевская область; погиб
Шамордин Александр Георгиевич     44;    командир отряда; Минская область;
Шандарович Владимир Ефимович      42;    начальник штаба; Минская область;
Шантар Владимир Тимофеевич        41-43; командир отряда; Полесская область;
Шаповал Евстафий Степанович       43-44; начальник штаба; Витебская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова
Шаповалов Григорий Нестерович     43-44; начальник штаба; Минская область;
Шаповалов Николай Андреевич       44;    начальник штаба; Брестская область; Бригада им. И.В.Сталина
Шаповалов П.Г.                    41;    партработник; Пинская область; секретарь Пинского обкома партии. Погиб.
Шапонько Яков Нестерович          43-44; комиссар; Витебская область;
Шараев Герасим Васильевич         42-44; комиссар; Минская область;
Шарах Демьян Степанович           43-44; комиссар; Вилейская область; погиб
Шараховский Евгений Захарович     44;    начальник штаба; Витебская область; Сенненская бригада
Шардыко Михаил Прохорович         43-44; начальник штаба; Минская область;
Шарендо Петр Иванович             43-44; начальник штаба; Витебская область;
Шарепа Михаил Федорович           43;    начальник штаба; Гомельская область;
Шарипо Ефрем Максимович           42;    командир отряда; Вилейская область;
Шарипо Павел Маркович             43-44; комиссар; Витебская область; Богушевская бригада (2-й состав)
Шарипов Филипп Ильич              44;    начальник штаба; Вилейская область; 43-44 - начальник штаба
Шаркевич Даниил Прохорович (Данила) 42-44; командир отряда; Барановичская область;
Шарко Антон Титович               44;    командир отряда; Минская область;
Шарко Петр Кириллович             43-44; начальник штаба; Витебская область; Чашникская бригада Дубова
Шарков Василий Антонович          43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова
Шаробыров Михаил Николаевич       43;    командир отряда; Витебская область;
Шаров Василий Данилович           43-44; командир отряда; Могилевская область;
Шаров К.Ф.                        41;    начальник штаба; Гомельская область;
Шаруда Василий Ильич              43;    командир бригады; Гомельская область; Бригада Железняк
Шарупич Николай Степанович        43;    начальник штаба; Витебская область;
Шаршун Павел Иванович             44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - начальник штаба
Шатинскнн Леонид Михайлович       43-44; комиссар; Барановичская область;
Шаурко Иван Алексеевич            43;    начальник штаба; Витебская область; погиб
Шафранский Василий Федосович      43;    начальник штаба; Вилейская область; погиб
Шахров Вячеслав Яковлевич         43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова
Шацков Александр Григорьевич      43-44; командир отряда; Минская область;
Шацков Георгий Васильевич         43-44; начальник штаба; Брестская область;
Шаченков Федор Устинович          44;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. Александра Невского
Шашкин Констанин Васильевич       43-44; комиссар; Витебская область;
Шашкин Константин Феопентьевич    43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Ф.Э.Дзержинского
Шашков Сергей Григорьевич               начальник штаба; Вилейская область; погиб
Шашура Андрей Семенович           43-44; командир бригады; Минская область; 161-я бригада им. Г.К.Котовского. Погиб.
Швагринов Виктор Денисович        44;    начальник штаба; Могилевская область; Белыничская ВОГ.
Швайко Константин Варфоломеевич   43;    начальник штаба; Гомельская область;
Швалев Николай Васильевич         43-44; начальник штаба; Гомельская область;
Шварцман Самуил Яковлевич         43-44; комиссар; Белостокская область;
Шваяков Устин Никитич             42-43; командир отряда; Минская область;
Швед Александр Миронович          44;    начальник штаба; Барановичская область;
Шведко Иван Федорович             43-44; начальник штаба; Витебская область;
Швец Григорий Петрович            44;    комиссар; Пинская область; Бригада им. С.М.Кирова
Швецов Xрисанф Власович           44;    командир отряда; Барановичская область;
Швецов Василий Петрович           43-44; командир отряда; Могилевская область;
Шебеко Борис Максимович           44;    начальник штаба; Витебская область;
Шевела Григорий Николаевич        43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Шевелев Михаил Корнеевич          43-44; начальник штаба; Гомельская область;
Шевердов Петр Иванович            44;    начальник штаба; Витебская область; погиб
Шевляков Александр Владимирович   44;    командир отряда; Брестская область;
Шевляков Николай Петрович         43-44; командир отряда; Минская область;
Шевцов Александр Денисович        43-44; командир отряда; Минская область;
Шевцов Владимир Григорьевич       43-44; командир отряда; Витебская область; 43 - начальник штаба
Шевцов Денис Захарович            43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Шевцов Семен Захарович            43;    начальник штаба; Витебская область;
Шевцов Федор Степанович           44;    комиссар; Минская область;
Шевцов Яков Карпович              43-44; начальник штаба; Белостокская область;
Шевченко Алексей Ильич            44;    комиссар; Вилейская область;
Шевченко Василий Иванович         43;    начальник штаба; Гомельская область; погиб
Шевченко Виктор Семенович         44;    начальник штаба; Минская область;
Шевченко Владимир Филиппович      43-44; начальник штаба; Белостокская область;
Шевченко Иван Васильевич          43-44; командир эскадрона; Пинская область; Кавалерийский эскадрон
Шевчук Владимир Карпович          43-44; комиссар; Минская область;
Шевчук Владимир Корнеевич         42-43; комиссар; Могилевская область;
Шедов Федор Тимофеевич            43;    комиссар; Витебская область; 3-я Белорусская бригада
Шеин Николай Родионович           43;    командир отряда; Вилейская область; 42-43 - комиссар
Шейн Иван Ануфриевич              43;    комиссар; Полесская область;
Шейно Михаил Яковлевич            43;    комиссар; Могилевская область;
Шелег Сергей Иосифович            44;    комиссар; Белостокская область;
Шелков Алексей Иванович           43;    командир отряда; Витебская область;
Шелковский Павел Николаевич       44;    комиссар; Вилейская область; Бригада им. М.В.Фрунзе
Шелудько Михаил Михайлович        43-44; командир отряда; Барановичская область;
Шельков Иван Петрович             43;    командир отряда; Вилейская область;
Шеман Иван Семенович              43;    командир отряда; Вилейская область;
Шемет Александр Григорьевич       44;    комиссар; Барановичская область;
Шеметовец Иван Васильевич         43-44; командир отряда; Барановичская область;
Шеметько Тарас Игнатьевич         43-44; начальник штаба; Барановичская область; погиб
Шемионко Людвиг Иосифович         43;    комиссар; Гомельская область;
Шемякин Павел Григорьевич         42-43; командир бригады; Гомельская область;
Шемяков Василий Афанасьевич       44;    командир отряда; Минская область;
Шенделев Владимир Кузьмич         43-44; комиссар; Вилейская область; 4-я Белорусская бригада
Шенделев Федор Дмитриевич         44;    комиссар; Вилейская область;
Шендеров Алексей Павлович         43;    комиссар; Витебская область;
Шепелев Владимир Михайлович       44;    командир отряда; Барановичская область;
Шепель Алексей Наумович           42-43; начальник штаба; Минская область;
Шепель Анатолий Дмитриевич        43-44; комиссар; Минская область;
Шепин Иван Григорьевич            44;    начальник штаба; Витебская область;
Шептунов Корней Василий           42-43; комиссар; Витебская область;
Шервашидзе Григорий Константинович 42-43; командир отряда; Витебская область;
Шеремет Владимир Александрович    42-43; командир отряда; Минская область;
Шерикалов Константин Владимирович 43;    начальник штаба; Полесская область;
Шерстнев Николай Иванович         42;    командир батальона; Могилевская область; погиб
Шерстнев Николай Иванович         42;    комиссар; Витебская область;
Шершевицкий Иван Савельевич       42-43; командир отряда; Витебская область;
Шершнев Иван Петрович             43-44; комиссар; Минская область; Бригада Пламя
Шеряков Василий Евсеевич          43;    комиссар; Витебская область;
Шеряков Николай Максимович        43-44; командир отряда; Витебская область;
Шестак Михаил Давыдович           44;    комиссар; Белостокская область;
Шестаков Анатолий Петрович        42-44; командир отряда; Барановичская область;
Шестаков Григорий Федорович       43;    комиссар; Вилейская область; Бригада им. В.И.Ленина
Шестакович Владимир Осипович      44;    начальник штаба; Вилейская область;
Шестакович Кузьма Макарович       44;    командир отряда; Вилейская область;
Шестопалов Николай Анисимович     43;    командир соединения; Минская область; Партизанское соединение Слуцкой зоны
Шеф Николай Михайлович            44;    начальник штаба; Витебская область;
Шибаев Александр Алексеевич       43-44; начальник штаба; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада
Шибаев Федор Алексеевич           44;    комиссар; Белостокская область;
Шибанов Кузьма Назарович          43;    комиссар; Могилевская область; 152-й партизанский полк
Шибин Алексей Васильевич          44;    командир отряда; Барановичская область;
Шибинский Дмитрий Тимофеевиич     42-43; комиссар; Гомельская область;
Шиенок Александр Васильевич       43;    комиссар; Могилевская область; 1-я Осиповичская бригада
Шик Василий Фомич                 43;    начальник штаба; Могилевская область;
Шикавко Михаил Емельянович        43-44; командир отряда; Минская область;
Шиканов Сергей Сергеевич          41-43; командир отряда; Брестская область;
Шикунов Н.Я.                      41;    командир группы; Минская область;
Шилин Петр Иванович               43-44; комиссар; Минская область;
Шило А.П.                         41;    командир группы; Полесская область;
Шилов Федор Логинович             43;    командир отряда; Гомельская область;
Шилов Филипп Яковлевич            43;    командир отряда; Витебская область;
Шиманец Константин Казимирович    43;    комиссар; Полесская область;
Шиманович Владимир Сергеевич      44;    командир отряда; Минская область; погиб
Шимонович Иван Васильевич         43-44; начальник штаба; Минская область;
Шиндель Григорий Кириллович       44;    начальник штаба; Минская область;
Шинкарев Михаил Лаврентьевич      43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Шинкаренко Павел Федорович        43-44; комиссар; Барановичская область; погиб
Шинкевич Василий Игнатьевич       43-44; командир батальона; Гомельская область;
Шинкевич Николай Андреевич        44;    начальник штаба; Гомельская область;
Шинкоренко Тихон Михайлович       42-43; начальник штаба; Витебская область;
Шипило Михаил Андреевич           44;    начальник штаба; Витебская область;
Шипилов Николай Никифорович       42-43; командир отряда; Минская область; погиб
Ширин Федор Игнатьевич            43-44; командир бригады; Пинская область; Бригада им. С.М.Буденного
Ширко Василий Лукьянович          43;    командир отряда; Могилевская область;
Ширкунов Василий Федорович        43-44; командир отряда; Витебская область;
Широких Федор Тимофеевич          43-44; начальник штаба; Витебская область;
Широков Андрей Михайлович         44;    начальник штаба; Барановичская область;
Широков Петр Николаевич           43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада За Родину
Ширяев Владимир Александрович     44;    комиссар; Барановичская область;
Шитиков Иван Лукич                43;    начальник штаба; Гомельская область; погиб
Шитиков Иван Михайлович           44;    начальник штаба; Вилейская область;
Шитиков Петр Васильевич           42;    командир бригады; Витебская область; Бригада им. Краснознаменного Ленинского Комсомола
Шитковец Антон Яковлевич          43-44; комиссар; Минская область;
Шитман Виктор Яковлевич           43;    командир отряда; Гомельская область;
Шиховцов Федор Георгиевич         43;    начальник штаба; Минская область; Бригада Беларусь
Шичко Федор Калинович             43-44; командир отряда; Могилевская область;
Шиш Николай Тимофеевич            42;    командир отряда; Пинская область; погиб
Шиш Семен Тимофеевич              43-44; командир отряда; Брестская область;
Шишканов Иван Семенович           43;    командир отряда; Могилевская область;
Шишкин Егор Иванович              43-44; командир отряда; Минская область;
Шишков Даниил Петрович            42-43; комиссар; Витебская область;
Шишков Михаил Иванович            44;    комиссар; Минская область;
Шишлаков Петр Иванович            43;    начальник штаба; Витебская область;
Шишов А.И.                              комиссар; Минская область; погиб
Шиянов Павел Леонович             42-43; комиссар; Витебская область;
Шканурко Алексей Афанасьевич      43-44; начальник штаба; Могилевская область;
Шклярик Василий Яковлевич         42-43; комиссар; Минская область;
Шкляров Петр Львович              43-44; комиссар; Витебская область;
Шковорода Корнил Алексеевич       43-44; комиссар; Брестская область;
Шковорода Степан Алексеевич       42;    комиссар; Брестская область;
Шкредо Ричард Владиславович       44;    комиссар; Витебская область; 1-я Белорусская бригада; в 42-43 - комиссар.
Шкробышев Петр Федорович          43;    командир отряда; Гомельская область;
Шкрум Василий Максимович          42;    командир отряда; Барановичская область; погиб
Шкутко Николай Васильевич         42-44; начальник штаба; Минская область;
Шкутов Алексей Александрович      44;    командир отряда; Минская область;
Шламанов Александр Гаврилович     44;    комиссар; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева
Шлапаков Иван Романович           42-44; командир бригады; Витебская область; 16-я Смоленская бригада
Шлыковский Кирилл Алексеевич      43-44; начальник штаба; Брестская область;
Шляхтин Петр Михайлович           42-43; комиссар; Барановичская область;
Шляхтунов Федор Сазонович         43;    командир бригады; Вилейская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова
Шматко Петр Семенович             43-44; начальник штаба; Минская область;
Шмонин Павел Иванович (Валентин Майоров) 42;    командир отряда; Могилевская область;
Шмыглер ДА                        41;    командир группы; Барановичская область; погиб
Шмырев Минай Филиппович (Батька Минай) 42;    командир бригады; Витебская область; ГСС. 1-я Белорусская бригада
Шнитко Николай Владимирович       42;    начальник штаба; Витебская область;
Шныркевич Петр Федорович          42-43; командир отряда; Витебская область;
Шокин Борис Евгеньевич            44;    командир батальона; Могилевская область;
Шонин Степан Алексеевич           43;    комиссар; Могилевская область; 35-я бригада
Шорец Иван Семенович              44;    начальник штаба; Вилейская область;
Шпак Максим Васильевич            44;    комиссар; Могилевская область; Могилевская ВОГ. Секретарь обкома КП(б)Б
Шпак Михаил Антонович             44;    начальник штаба; Вилейская область;
Шпаков Григорий Петрович          43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб
Шпаков Степан Тимофеевич          42;    командир отряда; Витебская область;
Шпаковский Александр Ульянович    43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Шпаковский Антон Григорьевич      44;    комиссар; Минская область;
Шпаковский Борис Тимофеевич       43;    начальник штаба; Витебская область;
Шпаковский Владимир Евстафьевич   42-44; командир отряда; Минская область;
Шпаковский Иван Федорович         44;    командир отряда; Минская область;
Шпаковский Фома Николаевич        43-44; комиссар; Полесская область;
Шпетный Василий Климович          42-43; начальник штаба; Минская область; погиб
Шпилевой Митрофан Демидович       43-44; командир отряда; Минская область;
Шпилевой Яков Иванович            41-42; командир отряда; Витебская область;
Шпригов Владимир Федорович        44;    командир отряда; Минская область;
Шрамко Александр Федорович        42;    командир отряда, начальник штаба; Витебская область;
Шрейн Дмитрий Борисович           44;    командир отряда; Могилевская область;
Шрубко Алексей Степанович         43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. Н.А.Щорса
Штанько Григорий Митрофанович     43-44; комиссар; Минская область;
Штапенко Ефим Игнатович           43;    командир отряда; Гомельская область;
Штукин Николай Николаевич         42;    начальник штаба; Витебская область;
Штукин Павел Николаевич           42-43; начальник штаба; Витебская область; погиб
Штырхунов Василий Иванович        43-44; начальник штаба; Вилейская область;
Шуба Алексей Иванович             43-44; командир бригады; Минская область; 100-я бригада им. С.М.Кирова
Шубин Георгий Алексеевич          44;    командир бригады; Барановичская область; Ленинская бригада
Шубин Леонид Петрович             43-44; командир отряда; Минская область;
Шубитидзе Иван Георгиевич         42-43; командир отряда; Пинская область;
Шубодеров Алексей Сергеевич       43;    начальник штаба; Могилевская область; погиб
Шубодеров Василий Евдокимович     44;    командир отряда; Барановичская область;
Шугальский Ефим Малахович         44;    командир отряда; Витебская область; погиб
Шукалович Николай Иавлович        43-44; начальник штаба; Полесская область;
Шукалович Семен Терентьевич       43;    командир отряда; Полесская область;
Шуков Александр                   42;    начальник штаба; Витебская область;
Шукстис Виктор Теофилович         44;    комиссар; Вилейская область;
Шулай Александр Маркович          44;    начальник штаба; Барановичская область; Пулеметно-артелерийский отряд
Шулдиков С.И.                     41;    комиссар; Гомельская область;
Шульга Василий Алексеевич         43;    начальник штаба; Полесская область;
Шульга Виктор Захарович           44;    начальник штаба; Минская область;
Шульга Иван Моисеевич             43;    командир отряда; Гомельская область;
Шульга Михаил Степанович          43;    комиссар; Вилейская область;
Шульгин Александр Васильевич      43;    комиссар; Могилевская область;
Шульгин Моня Абрамович            42-43; начальник штаба; Гомельская область;
Шульпин Василий Иванович          43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Шуляк Г.И. (Дымов)              42;    командир группы; Пинская область;
Шумаков Виктор Васильевич         43-44; командир отряда; Витебская область;
Шуман Василий Никифорович         44;    начальник штаба; Вилейская область;
Шумеев Григорий Федорович         43-44; комиссар; Барановичская область;
Шумейко Александр Петрович        43-44; начальник штаба; Минская область;
Шумейко Иван Акимович             43-44; начальник штаба; Барановичская область;
Шумидуб Алексей Трофимович        44;    начальник штаба; Полесская область; отдельный штабной отряд
Шумилов Иван Леонтьевич           44;    командир отряда; Барановичская область; 43-44 - начальник штаба
Шумилов Петр Васильевич           44;    комиссар; Витебская область;
Шунько Тарас Андреевич            43-44; комиссар; Брестская область;
Шупеня СП                               командир группы; Барановичская область; партработник
Шупиков Роман Филиппович          44;    начальник штаба; Брестская область;
Шур Савелий Дмитриевич            43-44; командир отряда; Полесская область;
Шуремов Владимир Федорович        43-44; начальник штаба; Вилейская область; погиб
Шурман Иван Семенович             42;    комиссар; Витебская область;
Шурыгин Василий Николаевич        43;    комиссар; Витебская область;
Шустов Д.Д.                       41;    партработник; Гомельская область; секретарь райкома партии
Шутко Михаил Николаевич           43-44; начальник штаба; Минская область;
Шутов Александр Михайлович        43;    комиссар; Витебская область;
Шутов Павел Сергеевич             43;    начальник штаба; Вилейская область;
Шухлев Василий Артемович          43;    комиссар; Витебская область;
Шушков Иван Алексеевич            43-44; командир отряда; Белостокская область;
Шушпанов Александр Семенович      42;    начальник штаба; Витебская область;


http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-24sh.htm
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 11   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »