Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лётчики Российского Императорского флота по состоянию на 1917 год  (Прочитано 2829 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25 695
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"1.   Фалевич Всеволод Николаевич, мич./ ОШМА,мар-ноя916г./,      Сп-16; Сп-17;  Т-2; т12; т13; т15-1; т15-2; Т.37;+22.02.75.
2.   Фатькин  Дм. Мих-ч, ..//,     т№29; т№33; т№34-3;
3.   Фегедин Конст-н Эмильевич, авиун/ ОШМА,мар-ноя916г./,          Т-2; т10; т13; т15-1; Т.37;+05.04.32.
4.   Федорович Мих. Иосифович, К.-Адм.//,       Сп-14; Сп-16;  Сп-17; т15-1; .27т.(Хар-бин);    Т.37;+07.12.36.
5.   Фёдоров  Афанасий Антонович(Андреевич-?),       т№29; т№33; т№34-3;
6.   Фёдоров  Конст-н  Вл-мирович, /Турк.г/ао/,        т№34-2; т№34-3;
7.   Филатьев Николай  ...., пр./ ОШМА,мар-ноя916г./,      Т-2; т4; Ц.Ул\со-9.17; т10; т12; т13; т15-1;    т№30;
8.   Филиппов Вл-мир Никола-ич, пр/ОШМА,мар-ноя916г.; уч.в МАШ/,       Ф.п\с; Т-2; т4; Ц.Ул\со-9.17; т10; т12; т15-1; т17;
9.   Филиппович Геннадий Адольфович, л-т//,      Ф.п\с; Сп-14; Сп-16; Сп-17;
10.   Филянович  ....  ...., пр./ СпльсВАШ,янв-окт17г./,      Т-2;
11.   Фогель Николай Фёдорович, Г.-м.//,       Ф.п\с; Сп-14; Сп-16; .27т.(Париж); Т.37;+....1943г.
12.   Фогель Эрих Павлович, мич./ ОШМА,мар-ноя916г./,      Т-2; т13; т15-1;    +19.05.917г.
13.   Фриде Георгий Анатоль-ч, л-т/ пос.сос.ОШМА /,     Ф.п\с; Сп-16;Сп-17; Т-1; Т-2; т4; т11; т17; т18; .22т;
14.   Фридрих  Святослав  ....,       т№31; ".
 

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25 695
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"1.   Ханов  Ал-др  Иванович,        т№34-3;
2.   Хельвас Евгений Николаевич, пор/ ОШМА,мар-ноя916г./,     Сп-16; Сп-17; Т-2; т4; т10; т13; т15-1; т17;      т№32(биогр. в Гр.войне); т№34-3;
3.   Хижняк  Василий  Петрович,       т№31; т№34-2; т№34-3;
4.   Хиони  Василий  Николаевич,        т№31;
5.   Холщевников  Вл-мир Иван-ч, ртм//,        .20т;
6.   Хомяков Павел Евгеньевич, п\пор/ ОШМА,янв.-апр.916/,    Т-2; т4; т11; .20т; .22т; .23т;
7.   Хорецкий  ....  ...., пр./ ОШМА,мар-ноя916г./,     Т-2;
8.   Храмцов  Антон  Тарасович,        т№34-3; ".

   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25 695
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"1.   Целибеев(Цилебеев-?)  Николай Ал-др-ч,        т№29; т№34-3;
2.   Циргиладзе  Иван Серапионович, ртм/ЦС Г/ави.ВСЮР/,      .24т; .25т;
3.   Цуриков Юрий  ...., пр./ ОШМА,мар-ноя916г./,       Т-2; т4; Ц.Ул\со-9.17; т10; т11; т13; т15-1;
4.   Цы(и-?)винский Николай Яковлевич, мич./ г\ави.Шк. в Спле,916г.//Чёрн.море/,     Сп-14; Сп-16; Т-2; т11; т16;  +весна916г.(*27.04.16.). ".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25 695
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"1.   Чехурский Вл-мир Васильевич, мич.//,      Сп-17; т13; т15-1;
2.   Чехутов1-й  Иван Аникиевич, пор/31као/,      т11;
3.   Чёрный Ал-др Ал-дрович, п\пор/ Ав-ция Чм /,     Т-2; т11;
4.   Чуприн  Валериан  И...., ефр./ г\ави.Шк. в Спле,916г./,      Т-2; т4; т11; т13;
5.   Чухновский Борис Григорьевич, мич.//,        т8; т13; т15-1;     т№34ч; т№34-3;
6.   Чухновский  Всеволод  Григорьевич,        т№34-3; ".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25 695
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"1.   Шарапов Иван  Демидович, ..//,        т№34-3;
2.   ШароновВл-мир Андреевич, п\пор/ пер.сос.ОШМА /,       Сп-16; Сп-17;  Т-2; т4;  Ц.Ул\со-9.17; т12; т15-1; .22т;  п/с,.25т; .28т.( лагерь Танума, Месопотамия.);
3.   Шахов Павел Васильевич, л-т/ ОШМА,мар-ноя916г./,       Сп-16; Т-2; т10; т11;
4.   Швалёв  Алексей  ...., пр./ ОШМА,мар-ноя916г./,      Т-2; т4; Ц.Ул\со-9.17; т11; т13; т15-1;
5.   Шварёв  Николай Ефимович,      т№29;
6.   Шевчук Фёдор Филимонович, п\пор/ ОШМА,мар-ноя916г./,   Сп-16; Т-2;
7.   Шепелев Вл-мир Николаевич, л-т//,      Сп-14; Сп-16; Сп-17; т12;  Т.37;+..03.28.
8.   Шереметевский  Георгий Леонид-ч, к-н/Нач.Тех.УИнАвиВСЮР/,          .20т;
9.   Шимкевич  Вл-мир Конст-ч, п\плк/Дон.Ави., до Февр.19г./,           .24т;
10.   Шимкевич Николай Антонович, мич./ ОШМА,мар-ноя916г./,       Сп-16;Сп-17; Т-2; т4; т10; т11; т15-1; т15-2; .23т;
11.   Ширинкин Ал-ей Дм-ч, ох./ пер.сос.ОШМА /,     Т-2; (перев. в схп.ави.).
12.   Шистовский Эдуард Мечиславович, мич.//,      Т.37;+01.09.39.
13.   Шишкин  Борис Мих-ч, ..//,      Т.37;+....1958г.
14.   Школов Конст-н Васильевич, пр.//,      т13;     т№29; т№30; т№33; т№34-3;
15.   Шлабович Мих. Петрович, пор//,      т4; Ц.Ул\со-3.18; т13;
16.   Шлатер Вл-мир Густавович, пр.//,      т12; т13;     т№29; т№30; т№33; т№34Б; т№34-3;
17.   Шляпников  Ал-др Василь-ч,      т№34ч; т№34-2; т№34-3;
18.   Шмидт  Роман  ...., пр./ ОШМА,мар-ноя916г./,       Т-2; т4; Ц.Ул\со-9.17; т11; т13; т15-1; .23т;
19.   Шпанов  Алексей  Алексеевич,         т№34-3;
20.   Штевен  Дм. Иванович, п\пор//,      Сп-16; Сп-17; т4; т12; т15-2;
21.   Штральборн Вл-мир Ал-дрович, ст.л-т/Сл.Св.Бм/,     Ф.п\с; Сп-14; Сп-16; Сп-17; Т-2; т4; т12; т15-2;    т№30;   .27т.(Германия);     Т.37;+27.08.66.
22.   Шустров  Николай Николаевич, мич./СпльсВАШ,янв-окт17г./,     Сп-16; Т-2; т11; ".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25 695
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"1.   Щепотьев Борис Ал-дрович, мич./ ОШМА,янв.-апр.916/,    Сп-16;Сп-17; Т-2; т4; т12; т15-2;    т№30;
2.   Щербачёв2-й  Борис Андреевич, к2р//,      Ф.п\с; Сп-14; Сп-16; Сп-17; Т-1; т4; т12; т13; т15-1; т15-2; т17; т18; .21т; .23т; .24т;
3.   Щитаков Григорий Викторович, пр./ пер.сос.Спль.АШ и ОШМА // Балтика /,      Т-2; т4; т12; т15-2;      +29.09.17.(*) ".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25 695
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"1.   Эллис Иван Николаевич, л-т//,      Ф.п\с; Сп-16; .28т.(Расстрелян бльшками в 1919 или 1920г.);
2.   Эмеретли Павел Антонович, л-т/ г\ави.Шк. в Спле,916г./,     Ф.п\с; Сп-14; Сп-16; Сп-17; Т-2; т4; т11; .23т; .27т.(Константинополь); .28т.(КСХС);      Т.37;+..01.82.
3.   Энгельмейер Вл-мир Петрович, п\пор/ пер.сос.ОШМА /,     Сп-16;Сп-17; Т-2; т4; т11; .23т;     Т.37;+....?-Париж.
4.   Энгельс Евгений Робертович, л-т/пос.сос.ОШМА/,    Т-2; т4; т10; т15-1;  +05.12.916г.
5.   Эрдели Егор Яковлевич, п\пор/Набл.ПРТВ./,        т3; т10; т12; т17;
6.   фон-Эссен Реймонд Фёдорович, ст.л-т/ Ав-ция Чм /,           Ф.п\с; Сп-14; Сп-16;  Сп-17; Т-1;  Т-2; т4; т11; .26т;      Т.37;+27.09.31. ".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25 695
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"1.   Юдин  Амфилигий  Васильевич,       т№34-3;
2.   Юнгмейстер  Василий Юль-ч, прапор.          т№30;
3.   Юнгмейстер  Вл-мир Андреевич, плк/К-р 10-го ао ВСЮР/,          .20т;
4.   Юнгмейстер Леонид Ал-дрович, пр.//,       т13;
5.   Юнкер Ал-др Конст-ч, л-т/ Ав-ция Чм /,       Сп-14; Сп-16; Сп-17; Т-1;  Т-2; т4; т11; .20т; .21т; .22т; .23т; .26т;
6.   Юренке  Вильгельм  Андреевич,        т№34-3;
7.   Юхимович  Иван  Иванович, пр.//,     т4; Ц.Ул\со-9.17; т12; т13;
8.   Юшков Иван Ал-дрович, п\пор/ ОШМА,мар-ноя916г./,      Сп-17; Т-2; т4; т10; т13; т15-1;     Т.37;+....1921г. ".

   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25 695
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"1.   Якимычев  Ал-др  Мих-ч,       т№33; т№34Б; т№34-3;
2.   Яковицкий Николай Ал-дрович, л-т/ ОШМА,мар-ноя916г./,       Ф.п\с; Сп-14; Сп-16; Сп-17; Т-2; т4; т10; т13; т15-1; т17;    т№30;
3.   Яковлев Василий Иван-ч, мич./ОШМА,янв.-апр.916; уч.в МАШ/,       Ф.п\с; Сп-16; Сп-17;   Т-2;  т3; т4;
4.   Яковлев Всеволод Леонид-ч, пр./Л-Гв.Преобр.п., ОШМА/,       т10; т12; т15-1; т15-2; т17;      т№29; т№33; т№34-3;
5.   Яковлев  Иван  Яковлевич,        т№34-3;
6.   Яковлев  Мих.Андреевич, к-н/К-р 1-го АП ВСЮР/,           .20т; .24т;
7.   Янович Андрей Ал-дрович, к1р/Нач.Бак.АШ/,       Ф.п\с; Сп-16; Сп-17; Т-2; т10; Т.37;+12.10.20.
8.   Ярёменко Пётр Гаврилович, п\пор//,      Сп-16;_см.ЕрёменкоП.Г._;  т4;
9.   Ярмахов Николай  Лаврентьевич, юнк./ ОШМА,янв.-апр.916/,     Т-2; т13; т15-1;
10.   Ярыгин Сергей Яковлевич, л-т/ Ав-ция Чм,учлёт/,       Сп-14; Сп-16; Сп-17; Т-2; т4; т11; .22т; .24т; .28т.(КСХС);
11.   Яцук Николай Ал-дрович, к2р//,       Сп-14; Сп-16; Сп-17; ".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25 695
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Примечания А.В.Махалина:

"«Сп-14»- Список л/с судов Флота и адм.учр.МВ,по Октяб.1914г.                                   Оно же -«т6».
«Ф.п\с»- Посл. Список из ф.ф. РГА ВМФ.
«Цирк.Гламор»- с ноя.914г. по июль917г., -«Ц.ГУЛИСО»917-918г.,                     - а также -«Ц.Ул\со-9.17» - Циркуляр ГУЛИСО №264 от 13.09.17г. и                     -«Ц.Ул\со-3.18» -  __»__»__»__»__»__№36/4 от 25.03.18г.  Оно же-«т3»-
«Сп-17»- Список старшинства оф-ских чинов Флота и МВ,  по Сентябрь 1917г.  Оно же -«т7».
«Т-1»- Тетрадь1-я(Генмор1910-январь1914; констр-р а/бомб. Михайлов.915г., передача Чудс.ао; о штате УМА.917г.).
«Т-2»- Тетрадь2-я(Сл.Св.Бм и АвиацияЧм к Окт.915г.,  сост- . ав ОШМА к Окт.915г._ПУ*346;   выпуск Спль.АШ. лето-осень915г_ПУ*637;  ОШМА,янв-апр916_ПУ*2366; . . г\ави.Шк. в Спле,916г._ПУ*830, *831, *832 и *834; ОШМА,мар.-ноя.916г._ПУ*578 и *582;    )
«Сп-16»-Список чинов Флота и МВ, до 11Апр.1916г. Оно же -«т5».
"т4»-  материалы Сборников пр-зов и цирк-ров за 1914-1918(о присвоении звания Морской Лётчик).
"т8»- Мор. Некрополь  в СПб.
"т9»- фрагменты Всеподд.Докладов за 1911,1913 и 1914г.г.
«т10»-  Дела Бак.ОШМА за Март, Нояб.1916 и за 1917г.
«т11»-  Свед. о морлётах ЧЁРНОГО Моря, 1914-1917г.г.
«т12»-  то же о морлётах БАЛТИКИ  за 1917г.
«т13»- Пр-зы Н-ка ВБОН Балтики  за 1917г.
«т15-1»- док. Г Е Н М О Р А  за 1917г.
« т15-2» - в т.ч. Список Л-ков Возд.Д-зии на 15.01.17г.           
"т16»- ПОТЕРИ.
«т17»- док. У М А  за 1916-1917г.г.
«т17»-   док. 1-ой Отдельной Возд.Ст-ции ВБОН.
« .20т;»- Мор.Ави.ВСЮР ,  дек1918-июль1919.
« .21т;»- док. о разгроме Ф Р А Н Ц У З А М И  русской морской авиации в Севастополе (апрель 1919г.).
«.22т;»-  Ч Ё Р Н О Е   МОРЕ  и  К А С П И Й.  1918-1919г.г.
«.23т;»-         т о   ж е.  1919г.
« .24т;»-  только  К А С П И Й . 1919г.
« .25т;»-  ДОН.Г/АВИАД-ЗИОН,  ЦС Г/АВИ.(Спль) ВСЮР..1919г.
« .26т;»-  Пр-зы  ВСЮР  о чинах военных (Ноя.1919-Июн.1920.).
« .27т.(где?);»- Свед-ия (на 1921г.), куда эмигрировал.
« .28т.();»-     т о   ж е.
« т№29 »- Бумаги Управления Возд.Бригады (красного) Балт.Флота. Авг.1918-1920.
« т№29-2»- Лич.состав Мор.Шк.Вы.Пил. =весь 1919г.=
«т№30»-  Красморлёты  СЕВЕРНОГО фронта. =Сен918-Сен919. и -«т№30»-  они же, п е р е л е т е в ш и е  к белым.         
« т№31»- Отдел Мор.Ави.при УВВФ Украины. =Май-Авг.1919г.=
« т№32»-   О с т а л и с ь   в   Сов.России.=Ноя.1920=
« т№33»-  Красморлёты  Б А Л Т И К И. =1920-1921=
« т№34»-  Красморлёты  Балтики(Б) и Чёрн.моря(ч)=дек21-апр22=
« т№34-2»- Аттестации на красвоенморлётов=1922-1923=
« т№34-3»- Алфавит  красвоенморлётов=март1923=
« т№35»-  фрагм.ж-ла«ВВФ»№3\4,1920. и п/с Сергеева1922(1924).     
« т№36»-  мат. генеалогии  Ковалевских(о Л.В.Ковалевском).
«Т.37»- Мартиролог В.В.Лобыцына  и  письма к нему-А.Бух..
+19..(*)-  из -«Победы, потери» А.О.Ал-дрова. ".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анастасия Туманова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
Здравствуйте, форумчане!

Надеюсь информация будет интересной:

РГВА, фонд 29 «Управление начальника военно-воздушных сил РККА», опись 11 «Учебный отдел», дело 259 «Переписка по личному составу школы летчиков-наблюдателей, 01.01.1922 - 23.11.1922»:
Лист 44.
7 февраля 1922 г.
Начальнику Учебного отдела Главвоздухфлота.
Рапорт.
Прошу разрешения зачислить в школу красноморлета ГИКСУ Людвига Ивановича по совместительству с занимаемой им должности сдатчика при заводе Лебедева. В положительном случае  он будет использован как летчик-инструктор, а также крайне необходимо его содействие по ремонту и снабжению летного отделения.
Примечание: с  утверждением нового штата должность открывается.
На лист 46 резолюция: «Совмещение запретить».

РГВА, фонд 24723 «Авиационная школа воздушной стрельбы и бомбометания г.Серпухов», опись 1, дело 39 «Проекты приказов по учебно-полетной отчетности 3-й военной школы летчиков, 11.1918-11.1920», Проекты приказов Московской школы авиации:
Лист 4об
- военные летчики школы  Леонид Александрович Юнгмейстер и Константин Яковлевич Баранов, согласно приказам по ВВФ от 11.11.1918 за № 54, назначаются инструкторами по обучению полетам при школе: Юнгмейстер – с 12.10.1918 г., а Баранов – с 24.09.1918 г.

РГВА, фонд 29 «Управление начальника военно-воздушных сил РККА», опись 11 «Учебный отдел», дело 241 «Именные списки курсантов школы воздушной стрельбы и бомбометания, требовательные ведомости и переписка с начальником о снабжении авиационным имуществом, 03.02.1922 - 26.12.1922»:
Лист 2, 2об.
6 февраля 1922 г. Именной список командного состава Авиационной Школы Воздушной Стрельбы и Бомбометания:
1.   Капустян Константин, н-к школы, краснолёт
2.   Анисимов Николай, комиссар, кр.л.н
3.   Губин С.Д., пом. Нач. школы, краснолёт
4.   Федоров Владимир, н-к учебн. Части, кр.в.л.
5.   Купьтин (Культин?) А.А., н-к летн. Части, Кр.в.л.
6.   Дмитровский В., адъютант
7.   Тобылев (Тобынев?) С, кр. Воен. Летч., инструктор
8.   Юнгмейстер Л., - // -
9.   Суровиков С., - // -
10.   Логинов П., - // -
11.   Циодинирцев Владимирцев)?, - // -
12.   Женевегов ?, - // -
13.   Штолеман В., авиамеханик
14.   Васильев И., н-к команды?
Делопроизводитель Чирков

С уважением, Анастасия
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »