Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Военное училище в г. Петушки Владимирской обл.  (Прочитано 173 раз)

Логинов Иван

• 2 гв. мсд 1 гв. ТА.
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кабина прицепа 2-ПН-4 лучше любого кабинета.
В 2011 году разговаривал с фронтовиком, выпускником военного училища ускоренного выпуска в г. Петушки Владимирской обл. Вот что он мне рассказал:
Училище фронтовик закончил в начале 1943 года, выпущен из училища, как и вся его рота, без присвоения офицерского звания. В конце 1942 года, перед началом контрнаступления Красной Армии в Сталинградской битве, курсанты ожидали еще более ускоренного выпуска и отправки на фронт, но этого не произошло и курсанты доучились по программе трехмесячного обучения этого училища. Правильное и полное название училища, скорее всего, звучало так: Петушковское пулеметное училище, хотя 100% уверенности в этом названии нет, а фронтовик точно не помнил. В училище курсанты изучали станковый пулемет Максим. Изучение проходило в палатках и под открытым небом на площадке, которую в училище называли почему-то "плац". Никаких капитальных зданий, казарм, "зимних квартир" в училище не было. Изучали как устройство пулемета, так и порядок устранения неисправностей пулемета в бою, которых, со слов фронтовика, было несколько десятков. Интересно, что в качестве учебной матчасти пулеметов использовались пулеметы Максим обр. 1910 года без широкой горловины в кожухе охлаждения ствола, как в пулеметах Максим последних модификаций. И вообще, о таких типах пулеметов фронтовик знал, но за всю войну ни разу их не применял. По выпуску из училища ему было присвоено звание сержанта, в действующую Красную Армию попал он командиром расчета станкового пулемета Максим в 9 гв. ВДД Воронежского Фронта и на Курскую дугу. Рассказал мне этот фронтовик и о пулеметчиках заградительных отрядов, что целиком и полностью подтверждает написанное в книге Александра Васильевича Пыльцына о 8 отдельном штрафном батальоне Сталинградского Фронта "Штрафбат в бою. От Сталинграда до Берлина без заградотрядов". Оказывается, расчеты станковых пулеметов Максим, действительно применялись заградотрядами. Но, во первых не так широко, как это описывает либеральная пресса. Во-вторых: заградотряды никогда не применяли огонь по своим войскам. В-третьих: задачей заградотряда было пропустить отступающие подразделения и не пропустить по этому же маршруту врага, что они и выполняли. Как говорится: "Каждый солдат должен знать свой маневр". Расчеты станковых пулеметов заградотрядов расписаны либеральной прессой, как некий "второй эшелон" за спинами войск на линии огня. На самом деле расчеты станковых пулеметов заградотрядов выбирали позиции только на маршрутах возможного отступления своих подразделений, пропускали их, а затем открывали огонь по прорывающемуся противнику. Еще фронтовик рассказал, что полный расчет станкового пулемета Максим состоял из 10 (десяти) человек. В каких именно войсках и в каких именно подразделениях был такой штат пулеметного расчета, фронтовик не уточнял. Непосредственно у пулемета находились двое: наводчик и второй номер. Они, как правило и попадали в кадры кинохроники и на фото. Наводчик непосредственно нажимал на гашетку и стрелял, а второй номер подавал ленту, возможно эту задачу выполнял командир расчета. Чтобы не демаскировать позицию, щиток пулемета часто снимали, так было легче вести огонь и видеть поле боя. Командир расчета, по рассказу фронтовика,  находился рядом с позицией пулемета, вместе с остальным расчетом, который пулеметчики называли "вторым эшелоном". Запас патронов на позиции был в 10 000 (десять тысяч) штук. Примерно 10 лент по 1000 патронов.  Пожалуй рассказал все, что запомнил. О том что в Петушках Владимирской области было пулеметное училище, не удалось подтвердить ни в других источниках, ни документально. Скорее всего это училище было сформировано только на период войны и с ее окончанием расформировано. И как иллюстрация к теме:

https://youtu.be/KX468Egdhow
© Фильм "На войне, как на войне":
- Ольха, Ольха, я Сосна, почему молчите? Приём!
- Сосна, я Ольха! Я забыл переключить рычажок!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Иван!
Спасибо за рассказ, очень интересно!
Однако, конечно, вызывают серьёзные сомнения такие моменты, как то, что "полный расчет станкового пулемета Максим состоял из 10 (десяти) человек" (вообще нереальное число!) и ёмкость пулемётной ленты в "1000 патронов"!
Стандартная матерчатая лента для "Максима" (как на снимке выше) - 250 патронов. Сомневаюсь, что такую "четырёхкратную" ленту можно было поднять... Не говоря уж о металлической!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Логинов Иван

• 2 гв. мсд 1 гв. ТА.
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемый Иван!
Спасибо за рассказ, очень интересно!
исСЛЕДОВАТЕЛЬ
Пожалуйста. Всегда готов выложить на этом замечательном сайте информацию, которой владею и которая касается истории сроительства ВС СССР.
Однако, конечно, вызывают серьёзные сомнения такие моменты, как то, что "полный расчет станкового пулемета Максим состоял из 10 (десяти) человек" (вообще нереальное число!) и ёмкость пулемётной ленты в "1000 патронов"!
Стандартная матерчатая лента для "Максима" (как на снимке выше) - 250 патронов. Сомневаюсь, что такую "четырёхкратную" ленту можно было поднять... Не говоря уж о металлической!
Согласен. Я тоже обратил внимание на это, особенно после просмотра телепередач по каналам Звезда, История, Время, Победа (Триколор ТВ), где рассказывалось о пулеметчиках станковых пулеметов Максим. Но специально почти дословно пересказал то, что узнал от фронтовика - пулеметчика, ничего не добавив от себя. И специально указал, что мне не известно в каких именно пулеметных подразделениях и в каких именно войсках был такой штат пулеметного расчета из 10 человек. Возможно что это был штат именно пулеметного расчета заградотряда. Действительно похоже, потому что 10 человек это как раз стрелковое отделение. И оно вполне было способно оборонять обособленную позицию пулемета Максим в предполье позиции пулеметчиков, ведя в том числе огонь в обороне в широком секторе и даже вкруговую. Возможно что фронтовик просто не стал заострять внимание, что он воевал в заградотряде, а не только в 9 гв. ВДД. Зная сложившееся отношение к таким отрядам в обществе и благодаря "сочинениям" либеральной прессы. Это нисколько не должно умалять подвиги воинов таких формирований на фронте. Они достойно выполняли свои задачи, а когда надо было и останавливали врага ценой собственных жизней, являясь последним рубежом обороны на участке прорыва. Цифру в 10 000 патронов я запомнил хорошо, поэтому здесь ошибка исключается. Правда и 10 лент, как мне кажется, тоже были в рассказе фронтовика. К сожалению, сейчас уже нет возможности поговорить с ним, связь утеряна, да и возраст берет свое. В 2011 году фронтовику было 87-88 лет, соответственно сейчас ему 95-96. Да, еще вспомнил из его рассказа, что немцы применяли в наступлении на расчеты пулеметов Максим такую тактику: выбывших в наступлении немецких солдат, убитых огнем пулемета, сразу же старались заменить новыми пехотинцами. Делалось это в том числе и для того, чтобы деморализовать пулеметчиков, создавая "эффект присутствия" на поле боя "нескончаемых" волн немецкой пехоты. Вот теперь, пожалуй, пересказал все чем поделился со мной фронтовик - пулеметчик. Кстати, тоже Иван - мой тезка. Вчера, 9 мая, в День Победы, поднимали рюмку и за его здоровье. Да, думаю что в названии упомянутого в теме пулеметного училища могло быть и имя старинного города Владимир. Я почему-то думаю, что сформировано оно было только с началом войны, т.к. в отличие от других училищ того времени практически не имело капитально построенного военного городка и располагалось по сути под открытым небом и в палатках.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Иван!
Спасибо за ответ!
Ждём у нас на Форуме новой информации от Вас!
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
....Вес пулемета «Максим» на станке Соколова (без воды) составлял 66 килограмм, на треноге образца 1928 года – 35 килограмм, вес коробки с патронной лентой – от 9,88 до 10,3 килограмм, коробки с ЗИП – 7,2 килограммов. Пулемет на походе обслуживала команда, состоящая из 5-7 чел. (пулеметное отделение), во время боя из 2-3 чел. При этом в пулеметные расчеты отбирали самых физически крепких солдат. Снаряжение холщовой ленты было неудобно даже с использованием машинки снаряжения....

Емкость ленты - 250 патронов. В коробке одна патронная лента на 250 патрон.

...К автоматическому оружию обычно придается большое количество патронных лент, которые по своей массе составляют значительный процент от общей массы оружия. Например, десять пустых лент к пулемету «Максим» обр. 1910 года с патронными коробками (стандартный боекомплект, рассчитанный на 2500 патронов) превышают массу тела пулемета....

7,62-мм станковый пулемет «Максим» обр. 1941 г. (модернизированный) имел приемник под холщовую и металлическую ленту...

2500 патрон = 10 коробок = приблизительно "пять пар рук" = 5 человек. Не надо забывать, что у расчета пулемета есть еще и свое штатное оружие (винтовка или автомат и к нему боекомплект), шанцевый инструмент, вещмешок, фляги с водой, запас продуктов и т.д. ...

Так что, цифра в 10 000 шт патрон ("боекомплект") явно завышена для значимости + присутствует "незнание" ТТХ данного пулемета. Ленты на 1000 патрон, конечно же, были, но они были для пулеметов системы ПВО...

Достоинство и подвиги ветерана не умаляю, но доля приукрашивания и "прибавления" лишних нулей по моему мнению в рассказе ветерана присутствует...
« Последнее редактирование: 10 Май 2019, 11:43:53 от murylev »
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопро

Логинов Иван

• 2 гв. мсд 1 гв. ТА.
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемый Иван!
Спасибо за ответ!
Ждём у нас на Форуме новой информации от Вас!
исСЛЕДОВАТЕЛЬ
Конечно. Тем бллее, что есть цель выяснить здесь в каком городе в 1941-1942 году находилось одно из трех Ленинградских артиллерийских училищ, которые так и назывались ЛАУ-1, ЛАУ-2, ЛАУ-3. Пока установил, что ЛАУ-3 находилось в Костроме и готовило оно в том числе офицеров артиллерийской разведки, воевавших в батареях звуковой разведки. Но меня интересует в каком из этих трех ЛАУ могли готовить офицеров полевой артиллерии, конкретно: командиров огневых взводов артиллерийских полков стрелковых дивизий 76 мм пушек Ф-22 и ЗиС-3. Допускаю, что их готовили во всех трех артиллерийских училищах Ленинграда, но так же допускаю, что их готовили только в одном из трех этих училищ. Прочитал на Вашем сайте, что находились они в 1941-1942 г.г. в Ленинграде, на Алтае, в Костроме.
Теперь попробую "покрутить" возможность того, что упомянутое в теме пулеметное училище в Петушках имеет отношение к одному из пехотных училищ во Владимире. Расстояние от Петушков до Владимира по прямой составляет около 60 километров +/- 5 км. с учетом что г. Владимир сам по себе занимает площадь около 10 км. в поперечнике. Тогда, если учитывать среднее значение в 60 км от двух училищ (пехотного и пулеметного) во Владимире и в Петушках, получается, что вполне возможно в дополнение к основной территории училища во Владимире, в Петушках был развернут его "филиал" с пулеметным уклоном. Численность этого "филиала" пока не совсем понятна, но это могло быть одно из подразделений Владимирского пехотного училища, равное курсантскому батальону, возможно роте. Просто пока пробую "пофантазировать", т.к. маловато информации об училище пулеметчиков в Петушках. Попробую разобраться. Сколько времени уйдет на это не знаю. Рассчитываю на Вашу помощь. А пока, вот что нашел на сайте о Владимирском пехотном училище и тоже о его выпускнике 1943 года, выпущенном в 9 гвардейскую ВДД (26 гв. вдсп) накануне битвы на Курской дуге: 
Гурышкин Александр Фёдорович
Родился в 1925 году...Призван 14.01.1943...обучался во Владимирском пехотном училище...Как гвардии красноармеец 26-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 5-й гвардейской армии Степного военного округа признан пропавшим без вести 08.06.1943...
Взято здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=83269.0
26 гв. вдсп 9 гв. ВДД исследовал применительно к боям в мае 1945 года при освобождении Праги, конкретно: района Харновки. Командиром 26 гв. вдсп в тот период был полковник Штыков Николай Григорьевич, будущий Командующий 38 Армии ПрикВО, Начальник факультета ВА им. М.В. Фрунзе, генерал-майор. Воспоминания о нем можно найти в книге А.В. Пыльцына "Штрафбат в бою. 8 отдельный штрафной батальон. От Сталинграда до Берлина без заградотрядов". Представлял хорошо знакомого мне гвардейца-десантника в 1945 году к ордену Красной Звезды за бои на подступах к Праге. 9 гв. ВДД и ее 26 гв. вдсп закончили боевые действия 11 мая 1945 года, через два дня после Победы.

Логинов Иван

• 2 гв. мсд 1 гв. ТА.
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
...Пулемет на походе обслуживала команда, состоящая из 5-7 чел. (пулеметное отделение), во время боя из 2-3 чел.
murylev
Пока не вижу серьезных противоречий в количественном составе пулеметного расчета известного мне выпускника пулеметного училища в г. Петушки Владимирской области. Даже с учетом того, если он воевал в отдельной зенитно-пулеметной роте 9 гв. ВДД. Которая вполне могла применяться в боях на Курской дуге не только как подразделение войсковой ПВО дивизии, но как и подразделение огневой поддержки в полках первого эшелона дивизии, как в обороне, так и в наступлении. Мне известны случаи именно такого применения войсковой ПВО в операциях. Конкретно: зенитчикам ПВО в Ясско-Кишиневской операции запрещалось применять свои зенитные средства ПВО против авиации Люфтваффе, т.к. в 1944 году в этой операции было обеспечено господство в воздухе авиации ВВС Красной Армии. И зенитчики войсковой ПВО в Ясско-Кишиневской операции применяли зенитное оружие только по наземным целям. Например по выходившим из окружения власовцам РОА. Приведу в подтверждение наградной лист к ордену Красной Звезды воина такого подразделения ПВО Колосовского Александра Михайловича. Знаю его лично и рассказ его об этом бое с власовцами помню близко к тексту.

Емкость ленты - 250 патронов. В коробке одна патронная лента на 250 патрон...К автоматическому оружию обычно придается большое количество патронных лент, которые по своей массе составляют значительный процент от общей массы оружия. Например, десять пустых лент к пулемету «Максим» обр. 1910 года с патронными коробками (стандартный боекомплект, рассчитанный на 2500 патронов) превышают массу тела пулемета....2500 патрон = 10 коробок = приблизительно "пять пар рук" = 5 человек.
Да, многвато. Даже для десяти человек пулеметного расчета станкачей...
Так что, цифра в 10 000 шт патрон ("боекомплект") явно завышена для значимости

Никакой значимости для себя лично и своего расчета пулеметчик Иван не проявлял. Он и без этого состоялся как человек и воин.
+ присутствует "незнание" ТТХ данного пулемета.

Этот фронтовик-пулеметчик мог написать "Руководство по эксплуатации станкового пулемета Максим. Знал все возможные способы устранения задержек в стрельбе и неисправностей пулемета Максим в бою. А было их, с его слов, около 90 (девяносто).
Ленты на 1000 патрон, конечно же, были, но они были для пулеметов системы ПВО...
А вот это интересно! Особенно с учетом наличия в составе 9 гв. ВДД отдельной зенитно-пулеметной роты. Которая могла применяться (и применялась) для ведения огня по врагу на земле, не только в воздухе...
Достоинство и подвиги ветерана не умаляю, но доля приукрашивания и "прибавления" лишних нулей по моему мнению в рассказе ветерана присутствует...
Не думаю так, особенно с учетом присутствия в штате 9 гв. ВДД 4-й автотранспортной роты (4-й отдельной гвардейской автороты подвоза дивизии). Которой несложно было выделить для обеспечения боевой работы пулеметчиков автомобиль.
p.s. Кстати, уважаемый murylev, не подскажете какие типы пулеметов были в пулеметной роте каждого из трех гвардейских вдсп 9 гв. ВДД и сколько их было? Как думаете, для чего вообще в штате дивизий были автороты подвоза? Могли ли они обеспечивать боевую работу пулеметчиков трех гвардейских вдсп дивизии и боевую работу зенитного дивизиона дивизии. А так же, возможно, приданного дивизии заградительного отряда. Просто хочется выяснить где именно в 9 гв. ВДД воевал известный мне пулеметчик - десантник, выпускник пулеметного училища в Петушках. Счетверенные пулеметы Максим на автомобилях могли подвозить к полю боя 10 000 патронов в лентах по 1000 штук в ленте, как Вы и написали? А 10 000 к позициям пулеметных рот трех гвардейских вдсп дивизии? А к возможным позициям пулеметчиков заградотряда, прикрывавшего войсковой тыл дивизии? Были такие в войсковом тылу 9 гв. ВДД на Курской дуге? Cчетверенные пулеметы Максим на автомобилях. Как вот в этом ролике на 50 секунде?
https://youtu.be/NXKc_4W8zXQ
« Последнее редактирование: 10 Май 2019, 19:26:08 от Логинов Иван »

Логинов Иван

• 2 гв. мсд 1 гв. ТА.
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Командиром 26 гв. вдсп в тот период был полковник Штыков Николай Григорьевич, будущий Командующий 38 Армии ПрикВО, Начальник факультета ВА им. М.В. Фрунзе, генерал-майор. Воспоминания о нем можно найти в книге А.В. Пыльцына "Штрафбат в бою. 8 отдельный штрафной батальон. От Сталинграда до Берлина без заградотрядов".
Генерал-майор Штыков Н.Г. оставил и мемуары, которые описывают в том числе его командование 26 гв. вдсп 9 гв. ВДД. А вообще в войну он командовал тремя полками трех родов войск: кавалерийским полком, стрелковым полком, воздушно-десантным стрелковым полком. Мемуары Штыкова Н.Г. "Полк принимает бой": http://militera.lib.ru/memo/russian/shtykov_mg/index.html

Логинов Иван

• 2 гв. мсд 1 гв. ТА.
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Cчетверенные пулеметы Максим на автомобилях могли подвозить к полю боя 10 000 патронов в лентах по 1000 штук в ленте? А 10 000 к позициям пулеметных рот трех гвардейских вдсп дивизии? А к возможным позициям пулеметчиков заградотряда, прикрывавшего войсковой тыл дивизии?
Вот к таким счетверенным пулеметам Максим на трехосном грузовике:

А вот и спаренные Максимы. И тоже на тяге...

Вот этот внедорожник Виллис c пулеметом Максим в корме джипа сможет подвезти пулеметный расчет и 10 тысяч патронов к Максиму на передний край?

Фотки отсюда: https://yandex.ru/images/search?clid=1872363&win=229&text=%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%8B%20%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%85
« Последнее редактирование: 11 Май 2019, 20:34:04 от Логинов Иван »

Логинов Иван

• 2 гв. мсд 1 гв. ТА.
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Выводы:
1. Пулеметные расчеты станковых пулеметов Максим уверенно могли доставлять на передний край стрелковых, мотострелковых, кавалерийских, воздушно-десантных дивизий свое штатное пулеметное вооружение и потребное количество боеприпасов к ним для ведения боя, как в обороне, так и в наступлении;
2. Автомобильная и конная тяга пулеметчиков таких соединений Красной Армии позволяла доставлять вооружение и боеприпасы к пулеметам Максим, как по фронтовым дорогам, так и по бездорожью и в любое время года;
3. В боях лета 1943 года на Курской дуге пулеметчики 9 гвардейской воздушно-десантной дивизии успешно и эффективно применяли штатное вооружение своих подразделений, благодаря чему плотность огня советской дивизии на погонный метр была выше чем в любой другой армии мира. При ведении боевых действий дивизии совершали марши в исходные районы и к рубежам атаки, как в пешем порядке, так и на машинах отдельной автороты подвоза дивизии самого различного класса: двух и трехосных грузовиках, легких внедорожниках и легких артиллерийских тягачах ГАЗ-67, Виллис и др. А могли и на конной тяге, как вот эти пулеметчики кавалерии Красной Армии, потому что взаимодействие родов войск и смекалку Советского воина на войне никто не отменял... ;)

« Последнее редактирование: 11 Май 2019, 21:26:34 от Логинов Иван »

Логинов Иван

• 2 гв. мсд 1 гв. ТА.
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Ну и для закрепления материала: песня времен Великой Отечественной войны "Два Максима" c замечательным видеорядом фотографий времен войны:
https://youtu.be/KX468Egdhow

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
Мне кажется, Вы много чего "смешиваете" в одно "целое".
Что вы хотите доказать или донести до нас ??? Что Вы безусловно правы? И пулеметные расчеты были везде "одинковы" по численности и оснащению? И тачанки были у десантников? Я не специалист в области пулеметных подразделений, поэтому Вам и не отвечаю, но боюсь, Вы несколько заблуждаетесь в своих умозаключениях, основывая их лишь на воспоминаниях ветерана.
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопро

Логинов Иван

• 2 гв. мсд 1 гв. ТА.
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Мне кажется, Вы много чего "смешиваете" в одно "целое".
Придерживаюсь только того, что обозначил в стартовом сообщении темы. Ничего лишнего.
Что вы хотите доказать или донести до нас ???
То что хотел "донести", то и написал в первом сообщении...
Что Вы безусловно правы?
В том, что запас патронов к пулемету Максим пулеметчиков 9 гв. ВДД составлял 10 000 - "безусловная правда". А в случае применения автомобилей он мог быть и больше. В этом есть сомнения? Стесняюсь спросить, Вы, уважаемый murylev, выпускник Ташкентского ВОКУ им. В.И. Ленина? Если да, то тогда не очень понятно почему Вы сомневаетесь в этом. Или уже не сомневаетесь?
И пулеметные расчеты были везде "одинковы" по численности и оснащению?
В штатах стрелковых, горно-стрелковых, мотострелковых, воздушно-десантных, кавалерийских дивизий пулеметные подразделения могли отличаться (и отличались). Вносить изменения в штаты дивизий могло только Организационное управление Генштаба Красной Армии. И никто другой. Но для выполнения боевых задач командир любого уровня мог самостоятельно определять потребное количество боеприпасов в своих подразделениях. И подвозить их на позицию хоть в вагонах, хоть на тачанках, хоть на велосипедах. Если была возможность этого и необходимость В этом есть сомнения? Если что, то я 5 лет служил в 136 гвардейском разведывательном батальоне мотострелковой дивизии. Как раз в должности начальника службы РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения). И обеспечивал батальон боеприпасами от патронов к ПМ офицеров до танковых выстрелов к Т-64 2 разведывательной роты батальона. И доставлял их в полевые районы на автомобилях, танках, прицепах (как на моей аватарке). И даже вертолетом соседней 297 овэ.
И тачанки были у десантников?

Нет, в Ташкентском ВОКУ Вы не могли учиться, иначе бы такой "глубокий" по содержанию вопрос не задали. Штат ВДД есть наверняка даже в интернете.
Я не специалист в области пулеметных подразделений, поэтому...
Теперь понятно, поэтому больше нет вопросов, по крайней мере к Вам...
...но боюсь, Вы несколько заблуждаетесь в своих умозаключениях, основывая их лишь на воспоминаниях ветерана.
Не надо бояться никаких "умозаключений". Особенно основанных на воспоминаниях еще живых ветеранов той войны. Он все правильно рассказал. А я правильно здесь их пересказал. пересказал не для того, чтобы "блистать эрудицией" и не только для того, чтобы расширить Ваш кругозор, но, главным образом, для тех кто читает этот уважаемый сайт и интересуется вопросами строительства ВС СССР и Красной Армии.
р.s. В Петушках Владимирской области был загородный учебный центр Владимирского пехотного училища, куда курсанты выезжали летом для практической отработки учебных вопросов. Специально для этой темы узнавал в окружении выпускника МКПУ им. Верховного Совета РСФСР (в 1941 году это училище было в Новосибирске) Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова, воевавшего на Ленинградском и Волховском фронтах как раз в пулеметной роте стрелкового полка. А в Петушках Владимирской обл в 1943 году готовили пулеметчиков для воздушно-десантных войск и пехоты. И выпустили из училища многих курсантов этого училища к лету 1943 года в 9 гв. ВДД Воронежского фронта. Где такое можно узнать или прочитать, основываясь на воспоминаниях ветеранов войны, очевидцев. Я уже лет 20 занимаюсь исследованиями военных вопросов, был допущен в ЦАМО РФ, но в открытом доступе нигде не находил подтверждений рассказу ветерана о подготовке пулеметчиков в г. Петушки под Владимиром. Что-то Вы как-то излишне суетитесь в этой теме, уважаемый murylev.
Ладно, до встречи. Около месяца буду вне доступа к интернету...
p.p.s. Вот, при ответе Вам даже встал на аватарке...
« Последнее редактирование: 12 Май 2019, 11:43:06 от Логинов Иван »

Логинов Иван

• 2 гв. мсд 1 гв. ТА.
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
p.p.s. Вот, при ответе Вам даже встал на аватарке...
;D До этого отвечал сидя. Парк боевых машин 290 танкового полка 2 гв. мсд. Ремрота полка, зашел в гости к однокашнику.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »