Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 1-я женская добровольческая стрелковая бригада ВВ НКВД СССР  (Прочитано 20079 раз)

liza22loi

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
1-я отдельная женская добровольческая стрелковая бригада формировалась (некоторые части) в 1942 году в Перми. (документально не подтверждено)
Из материала:
Особая женская добровольческая стрелковая бригада. О ней мало кто знал тогда и знает сейчас. Инициатором ее создания была майор Крылова. В начале войны она служила в кавалерии. Однажды их эскадрон попал в окружение. Командир погиб, и эта отважная женщина взяла командование на себя и вывела бойцов из окружения. Узнав о таком мужественном поступке, Сталин пригласил Крылову к себе, где они и решили создать Особую женскую бригаду. Командиром ее стал полковник Коваленко, заместителем - майор Крылова. С этой женщиной в бригаде находилась сестра...
И до сих пор эта страшная картина стоит перед глазами Елены Сергеевны: ребенок, шестнадцатилетний мальчишка - и такая ужасная смерть.
Н. Щербакова. г.Куйбышев
«Трудовая жизнь» №112 (11026) от 25 июля 1998 г.

Елена Сергеевна - это, насколько я понял, сестра бывшего заместителя командира бригады по строевой части В. Крыловой?

Самая "раскрученная" еще в то время майор Вера Крылова - это гвардии майор Вера Петровна Крылова (так что Елена Сергеевна, возможно, и не сестра ее родная). Новосибирские комсомольцы в 1943 году даже выпустили о ней (в октябре 43-го - гвардии капитан-инденданте) пропагандистский материал. Не берусь судить, что в нем правда, а что нет. Учительница, санитарка, всадница на комиссарском коне (вот вам и кони, но не в эскадроне, а в обозе)... Иногда создается впечатление, что майор Крылова - это некий собирательный образ.
http://elib.tomsk.ru/purl/1-597/

Здравствуйте!п полное имя :крылова вера петровна
Брат которы погиб ,о котором говорится в статье крылов нинель петрович .был еще старший брат и сестра -моя бабушка. Я ответила на ваш вопрос ?
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »