Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Борисов Василий Васильевич 1916 гр, _ о. Эзель  (Прочитано 556 раз)

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 844
  • Владимир Владимирович Байбаков
БОРИСОВ Василий Васильевич (1916), красноармеец, бывший пулемётчик 24-й отдельной береговой батареи БОБР КБФ (о.Эзель).
Уроженец деревни Заполье Мосоловского сельского поселения Шиловского района Рязанской области Российской Федерации. Русский.
Призван 13 марта 1938 года Ногинским РВК Московской области Российской СФСР.
Участник Великой Отечественной войны с первых дней. Тяжело ранен 6 октября 1941 года осколком снаряда в позвоночник и левую руку и был направлен в военно-морской госпиталь в городе Курессааре (о.Эзель), где был пленён 11 октября 1941 года. Освобождён из плена в мае 1945 года.
Демобилизован в июле 1946 года.
Награждён орденом Славы III степени (27.01.1858), а также медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".


http://podvignaroda.ru/?#id=1561560568&tab=navDetailManAward
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2020, 22:27:57 от 444 иптап »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Благодарю Вас за этого защитника Моонзунда!
Только вот то, что рассказал про себя В.В.Борисов Перовскому райвоенкому, а тот написал в наградном листе, в реальную хронологию мало укладывается...
Организованное сопротивление советских войск на южной оконечности острова Эзель (Сааремаа) - на полуострове Сворбе (Сырве) - прекратилось 04.10.1941, а сам главный и единственный город острова - Курессааре - немцы заняли ещё 20.09.1941. Очевидно, что этот день и есть реальной датой пленения В.В.Борисова, который однозначно был лежачим раненым, не подлежавшим эвакуации на Сворбе.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »