|
Название: Галичина: «Вчера они – сегодня ты» Отправлено: acheron от 22 Июля 2024, 18:51:00 80 лет назад, 22 июля 1944 года Красная Армия разгромила 14-ю дивизию СС («Галичина»).
«Вчера они – сегодня ты» написано на плакатах, размещённых на территории современной Украины. На них изображены солдаты дивизии СС «Галичина» и призыв обновить свои данные в ТЦК (военкоматах). Так пропаганда киевского режима напоминает соотечественникам о 80-летии сражения под Бродами (ныне - Львовская область, Украина). И хотя на Украине эта битва теперь максимально героизируется, но выглядит это исключительно нелепо если знать, чем именно она закончилась и сколько солдат дивизии СС «Галичина» после нее осталось в живых. Формирование ваффен-СС дивизии из галичских украинцев началось 28 апреля 1943 года. Само ее появление было связано с особенностями немецкого оккупационного управления. После начала оккупации территории Западной Украины, которые до 1939 года входили в состав Польши, были возвращены ей. А точнее, их включили в состав немецкого генерал-губернаторства в виде отдельного дистрикта (округа) Галиция. Оккупационный режим тут был мягче, чем на остальной части генерал-губернаторства и, тем более, чем в рейхскомиссариате Украина, охватывавшем остальные земли УССР. Немцы осуществляли политику «разделяй и властвуй». В дистрикте они давали больше прав украинцам, чем полякам. Формирование целого воинского соединения из числа галичских украинцев как раз показывало их более высокий уровень по сравнению с поляками. Кроме того, украинским частям была сделана существенная уступка – разрешено иметь униатских капелланов (вообще в частях СС наличие капелланов не приветствовалось). На этом, правда, уступки кончились – немцы, которые в июне 1941 года пресекли попытку провозглашения во Львове украинского государства, совершенно не горели желанием создавать «украинскую армию». Потому дивизия была именно региональной, а не национальной. Символом ее был не украинский трезубец, а галичский лев. Командовал дивизией бригаденфюрер Фриц Фрайтаг. Вообще весь высший и средний офицерский состав составляли немцы. Украинских офицеров было очень мало и только три из них командовали батальонами. Украинским был рядовой и старшинский состав. Вот с ним, как раз, проблем не было – записываться в дивизию пришло около 84 тысяч человек, при том, что набиралось всего 11,5 тысяч (позже, вместе с учебными и вспомогательными частями дивизия была доведена до 17 тыс.). Прибыв на фронт летом 1944 года, дивизия поступила в подчинение 4-й немецкой танковой армии. Украинским эсэсовцам поручили вторую, запасную, линию обороны в 15-20 км от переднего края недалеко от Львова. В ходе Львовско-Сандомирской операции советская 60-я армия пробила в немецкой обороне коридор шириной 4-6 км, в который ворвались 3-я гвардейская танковая армия П.С. Рыбалко и 4-я танковая армия Д.Д. Лелюшенко. Ввод в сражение в узкой полосе двух танковых армий с одновременным отражением контратак гитлеровцев позволил осуществить глубокий прорыв вражеской обороны, форсировать Западный Буг и окружить в районе Броды несколько дивизий противника, включая 14-ю дивизию СС «Галичину». К 22 июля войска 60-й и 13-й армий при авиационной поддержке 2-й воздушной армии ликвидировали окруженную группировку гитлеровцев, завершив битву под Бродами катастрофическим для врага разгромом. По немецким сводкам за вторую и третью декады июля 14-я дивизия СС потеряла 10 115 человек: 98 убитыми, 968 ранеными и 9 049 пропавшими без вести. Цифры в разных источниках отличаются и часто противоречат друг другу. Но в целом можно сделать один вывод: в соответствии со всеми военными понятиями, дивизия была полностью разгромлена в своём первом и единственном бою. Появление именно на Украине сейчас плакатов, посвященных дивизии «Галичина», не случайно. История повторяется: нынешние ВСУ действительно демонстрируют исключительную преемственность по отношению к тогдашним эсэсовцам. Это лишний раз подтверждает необходимость проведения СВО на территории современной Украины. «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!» С экспонатами посвященными этой теме вы можете ознакомиться в залах № 17 и № 24 экспозиции ЦМВС РФ. https://m.vk.com/wall-86661733_9463?from=feed5_-182816816_88956/17 (https://m.vk.com/wall-86661733_9463?from=feed5_-182816816_88956/17) Название: Re: Галичина: «Вчера они – сегодня ты» Отправлено: murylev от 22 Июля 2024, 19:48:11 Зачем разворачивать и активизировать на страницах Форума политическую составляющую???
Вам больше писать не о чем ??? Нет больше тем для поиска ??? Вы иссякли как исследователь и поисковик ??? Что Вами движет, когда Вы нам всё это сюда "выливаете" ??? Мы все умеем читать, за новостями следим, интересуемся, но это происходит вне Форума. И здесь нам этого не надо. Надеюсь на понимание с Вашей стороны. Просьба, к администраторам Форума, адекватно отреагировать на такие и подобные политизированные "вбросы". Название: Re: Галичина: «Вчера они – сегодня ты» Отправлено: acheron от 22 Июля 2024, 20:12:44 Уважаемый коллега!
Я не думаю, что ваш центральный музей занимается политикой. "С экспонатами посвященными этой теме вы можете ознакомиться в залах № 17 и № 24 экспозиции ЦМВС РФ." Зачем разворачивать и активизировать на страницах Форума политическую составляющую??? Название: Re: Галичина: «Вчера они – сегодня ты» Отправлено: murylev от 22 Июля 2024, 20:44:45 Уважаемый коллега! Вы точно знаете, что это политика. И не надо пенять на музей - раз они написали. Они завтра на заборе что-нибудь еще напишут, ВЫ будете все это копировать сюда ?? Вопрос - зачем ?? Вы нанялись к ним в копирайтеры и переносчики информации ?? Музеи этими "публикациями" набирают себе баллы - в данном случае - количество просмотров и количество "сердечек". Плюс проверка общества на так сказать полит корректность. Мой Вам совет - займитесь стоящим делом - реальным поиском, а не копированием материала с ... на... И ещё. Большая человеческая просьба, когда отвечаете в мой адрес - не писать при обращении лукавое слово "Уважаемый". Потому как Вы точно меня не уважаете, так ведь?? Ну и я, в силу ряда причин, Вас тоже - поэтому давайте обойдёмся без этих нечестных публичных реверансов (от них тошнит). Будьте проще. |