|
Название: Томашевский Кузьма Иванович, захоронен у Лихтенфельде? Отправлено: Mikhail Ivanovich от 12 Октября 2008, 23:20:25 Добрый вечер всем! Прошу помочь уточнить место захоронения моего дяди Томашевского Кузьмы Ивановича, 1910 г.р., уроженца Богушевского района Витебской области, призванного в СА Сенненским РВК Витебской области, красноармейца, телефониста. В ОБД в донесении о безвозвратных потерях (там допущена ошибка писарем в написании фамилии:Томошевский) сказано, что он убит 02.02.1945 г. в д. Зеепотен в Восточной Пруссии и там похоронен. В донесении есть ещё несколько грамматических ошибок. В справке ЦАМО от 1991 года, которая у нас имеется, сказано, что дядя похоронен в д. Зеепотен в районе г. Млынары в Польше. Такая деревня там действительно есть (теперь с польским названием), но после работы в ЦАМО у меня документальная информация, что его полк( 1427 ИПТАП) в составе бригады( 46 ИПТАЛБр) в это время находился под Кёнигсбергом. Ныне это пос. Голубево Гурьевского р-на, где похоронено много его однополчан. Но в КП (том восемь) Калининградской области сказано, что он умер от ран и похоронен в пос. Свобода Черняховского р-на, да ещё указана полевая почта, по которой я нашёл его полк . Расстояние там километров 80. Откуда в КП такая информация? В Инстербурге в январе-феврале стояло много госпиталей, если дядю привезли в госпиталь или ОМСБ, то должна быть какая-то запись об этом. Помогите,пожалуйста, разобраться.
С уважением, Михаил. Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: Sobkor от 12 Октября 2008, 23:26:14 Михаил, доброй ночи!
В нашей региональной Книге Памяти может быть написано что угодно, но это не значит, что этому написанному надо верить на все 100 %... Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: АПО Память от 23 Октября 2008, 18:25:03 Добрый вечер, Михаил!
По вашему поиску обращался в КПКО Получил копию карточки на погибшего, она из первоначальной партии, другие датируются 90-ми годами Другой информации у них нет. (http://budaev.pochta.ru/kartotek/0_Tovashevsk.jpg) Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: Mikhail Ivanovich от 23 Октября 2008, 22:27:44 Добрый вечер всем!
Александр, благодарю Вас за ответ и помощь. Из карточки ясно, что информация эта была в Черняховском РВК может быть ещё до 1965 г., т.к. карточка составлена в 1965 и подписана военкомом. Мне, наверное , надо запросить Калининградский облвоенкомат или Черняховский РВК из какого документа или источника эта информация получена? Кстати, из журнала боевой деятельности 1427 ИПТАП следует,что 30.01.1945г. полк в составе 46ИПТАЛБр перешёл в оперативное подчинение командующего артиллерией 36 гв. ск и далее в резерв командующего арт. 18 гв. сд.. 31.01.1945г. по приказу ком. арт. 18 гв. сд 1427 ИПТАП вошёл в состав группы ПП 53 гв. сп ,к концу дня 1 и 3 батареи достигли рубежа тригонометрический пункт 21.7(это где-то в р-не Лихтенхаген). 1.02.1945г. 5 и 3 батареи заняли боевой порядок в районе Вальдпотен, поддерживая наступление 53 гв. сп. Я подробно записал расположение 3 батареи, т.к. Томашевский К.И. служил именно в ней. Что означает группа ПП? И где находится тригонометрический пункт 21.7 ? Наверное, это высота. Есть ли у кого-нибудь подробная карта этих мест(ст.Зеепотен, Бергау, Вальдпотен, Лихтенхаген и т. д.) и район посёлка Йенишкен южнее Инстербурга? С уважением, Михаил. Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: АПО Память от 23 Октября 2008, 23:24:39 Добрый вечер всем!Михаил, я думаю Анатолий Федоров (под логином =aif= ) более квалифицированно сможет Вам ответить. Он профессиональный картограф. Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: aif от 26 Октября 2008, 23:53:11 Здравствуйте, Михаил!
Извиняюсь, что-то просмотрел я Вашу тему. По существу вопросов. Группа ПП - это скорее всего группа противотанковой поддержки (с учетом того, что Ваш дядя служил в 1427 истребительно противотанковом артиллерийском полку). Тригонометрический пункт 21.7 ( на современном языке -триангуляционный пункт - это сооружение в виде пирамиды , расположенное на господствующей высоте местности), расположен по азимуту около 245 град на расстоянии 500 м от нас. пункта Зеепотен(ныне Голубево) и в 1400 м от ст. Зеепотен . Лихтенхаген - п. Яблоневка Бергау - Цветково (кстати, впоследствие здесь находился госпиталь 11 Гв. А) Расстояние от Вальдпотена до Йенишкена по дороге - около 90 км на восток. Кстати , в книге М. Г. Григоренко (нач. инженых войск 11 Гв. А) "И крепость пала" Калининградское КИ, 1989 г на стр 134 обобщенно описываются указанные Вами события. На фрагменте карты все видно. Фрагмент карты района Зеепотен с большим разрешением, поэтому на форуме не помещается, ссылка на файл карты: http://files.mail.ru/IQ73JM Jänichen * 01.04.1939: Freimannsdorf Wegfall durch Eingliederung zu diesem Datum o 16.07.1938: Baginski Namensänderung zu diesem Datum * 16.07.1938: Jänischken Namensänderung zu diesem Datum * RU, 1947: Svoboda Ссылка: http://files.mail.ru/EIYFTG Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: Sobkor от 27 Октября 2008, 08:24:08 Коллеги, доброе утро!
"ПП" - это ещё и обозначение артиллерийской поддержки пехоты... Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: aif от 27 Октября 2008, 10:52:42 Коллеги, доброе утро!А может вернее универсальное название - группа поддержки пехоты? Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: Sobkor от 27 Октября 2008, 11:15:20 Анатолий, вполне может быть. Сейчас очень бы пригодилась на сей счёт консультация от профессионального офицера-артиллериста сухопутных войск. Среди наших экспертов такого, увы, нет, но возможно отыщется среди гостей нашего уважаемого Форума...
Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: Mikhail Ivanovich от 27 Октября 2008, 22:35:41 Добрый вечер всем!
Спасибо большое Анатолию за разъяснения и карты, а Юрию Петровичу за участие и комментарии. А Вальдпотен есть сейчас и как он называется? Есть ли специальное обозначение на карте для кирпичных заводов( один был в р-не Бергау, др. в р-не Зеепотен)? И остаётся вопрос о месте захоронения Томашевского К.И.: или н.с. Зеепотен или н.п. Йенишкен? Откуда в Черняховском РВК информация о ранении дяди и о захоронении в пос. Свобода(Йенишкен)? Должен же быть какой-то документ и где его искать? С уважением, Михаил. Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: aif от 28 Октября 2008, 00:18:56 А Вальдпотен есть сейчас и как он называется? Есть ли специальное обозначение на карте для кирпичных заводов( один был в р-не Бергау, др. в р-не Зеепотен)?Валmlпотен , по данным современной карты существует, но трудно сказать в каком виде, скорее всего относится к Голубево. Кирпичный завод на немецких картах обозначается как "Zgl." - Ziegelei По карте один был в Вальдпотен, другой между Зеепотен и Бергау в местечке /цу Бергау/. По поводу информации о ранении и захоронении в пос. Свобода(Йенишкен). Определенную трудность вызывает тот факт, что 1427 ИПТАП был придан 18 Гв. сд 36 гв. ск 11 Гв. А . Ситуация сложилась так, что 26 Гв. сд !! ГВ. А пришлось отходить с рубежа р. Фришинг (Прохладная) на север. Ко 2.02(нужно уточнить) в образовавшийся разрыв между флангами 26 Гв. сд и 84 Гв. сд и была введена 18 Гв. сд, которая и остановила дальнейшее продвижение противника. В этой кутерьме все могло быть. Думаю Вам нужно пройтись по донесениям о безвозвратных потерях медсанбатов и госпиталей 11 Гв А. Я встречал ситуации, когда на одного бойца есть 2 донесения - от дивизии и медсанбата этой же (или другой) дивизии. В донесении дивизии числится умершим от ран на месте боя, а в донесении (вернее в деле с экз. донесений самого омсб, которое сейчас выложено в ОБД) - захоронен в месте дислокации медсанбата. Простая ситуация , когда из двух версий дивизионное отделение учета потерь выбирает "начальник всегда прав". Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: Mikhail Ivanovich от 28 Октября 2008, 21:23:13 Добрый вечер всем!
Спасибо Анатолий за ответ. В этом направлении я уже начал работать, кое-какие донесения ОМСБ просмотрел, но если ОМСБ не так много, то госпиталей в Инстербурге было гораздо больше. А в Йенишкене госпитали не стояли(по данным Военно-мед. музея). О 26 гв. сд я читал. Там были очень большие потери. А 18 гв. сд в составе 51,53 и 58 гв. сп и 23 ОГСАД и 24 ОГСБ закрывали р-н Вальдпотен-фл. Ной Кольбникен-Йескайм-Бергау-Зеепотен. С уважением, Михаил. Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: Mikhail Ivanovich от 30 Ноября 2008, 12:25:34 Добрый день, Александр! В карточке КПКО, которую Вы мне прислали ранее, фамилия дяди указана правильно: Томашевский К.И., а на сайте в именном списке советских воинов, захороненных в п. Свобода Черняховского района Калининградской области, фамилии которых занесены на эпитафии братского захоронения (составлены по спискам 2003 года, предоставленным 4 отделом облвоенкомата) написано: №96 Тамашевский К.И.. Что это? Ошибка машинистки? Или так записано в документах облвоенкомата? Тогда из каких документов? И у меня ещё просьба.
Если Вы бываете в облвоенкомате, не могли бы Вы там узнать: откуда в Черняховском РВК и в облвоенкомате информация о ранении дяди, правильный номер его полевой почты и о захоронении в пос. Свобода(Йенишкен)? Есть ли какой-то документ или ссылка на него? По госпиталям и медсанбатам мне пока не удалось ничего найти. Поиск продолжаю. Был в музее на Поклонной горе, там посоветовали запросить Калининградский облвоенкомат и Черняховский РВК, а также Военно-медицинский музей в Петербурге. С уважением, Михаил. Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: АПО Память от 30 Ноября 2008, 14:04:17 Добрый день, Михаил!
Картокеки на погибших хранятся только в местных военкоматах В областном - только общие списки Сделаю запрос в Черняховский РВК. Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: Mikhail Ivanovich от 02 Февраля 2009, 20:43:55 Добрый вечер всем!
Сегодня годовщина гибели моего дяди Томашевского Кузьмы Ивановича, но мы до сих пор не имеем точной информации, где он похоронен. Ответы из Калининградского облвоенкомата и Военно-медицинского музея ничего не прояснили. Остальные пока не ответили. Ждём ответа. Вечная ему память. С уважением, Михаил. Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: Mikhail Ivanovich от 15 Мая 2009, 22:39:48 Добрый вечер всем!
За январь-апрель получил ряд ответов на запросы по Томашевскому К. И. Привожу цитаты из них. 1. Калининградский облвоенкомат: Томашевский К. И. внесён в паспорт воинского захоронения пос. Свобода Черняховского района и увековечен на эпитафии воинского захоронения. КП издавалась редакционной коллегией при администрации Калининградской области на основании сведений из центральных архивов РФ, другими сведениями военный комиссариат не располагает. 2. Черняховский РВК: Сообщаем, что, согласно данным КП т.8, Томашевский К. И. похоронен в пос. Свобода Черняховского района. (Это первый ответ). Другими сведениями, кроме КП, где внесена дата и место гибели вашего дяди, мы не располагаем. (Это второй ответ). 3. Гурьевский РВК: Ваше обращение направлено на рассмотрение в Военно-мемориальную службу Балтийского флота (г. Калининград, в/ч 10120), т.к. в РВК ведётся только учёт воинских захоронений. 4. Военно-медицинский музей МО РФ Архив военно-медицинских документов: По нашим сведениям в н.п. Зеепотен госпиталь СА располагался на 23.03.1945 г. (ХППГ 655). В документах этого госпиталя за II-III 1945 г. сведений о Томашевском К. И. нет. Н.п. Свобода (Йенишкен, Янишкен, Енишкен) в справочнике дислокации госпиталей СА не значится. 5. Директор краеведческого музея пос. Свобода Черняховского района Бобрик Вячеслав Адамович: Имя Томашевского К. И. имеется на братской могиле. В пос. Свобода имеется краеведческий музей. Спасибо всем за ответы. Отдельная благодарность Черняховскому РВК за фотографии памятника и надписи на доске памяти с именем дяди. Жаль, что фамилия выбита с ошибкой: Т а м а ш е в с к и й К. И., хотя в КП напечатана правильно. И пока не ясно точное место захоронения дяди: пос. Голубево или пос. Свобода? Подскажите, пожалуйста, почтовый индекс Военно-мемориальной службы БФ. С уважением, Михаил. Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: Sobkor от 15 Мая 2009, 22:53:50 Военно-мемориальной службы БФ только что как расформирована...
Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: Mikhail Ivanovich от 27 Мая 2009, 22:28:36 Добрый вечер всем!
Юрий Петрович, поясните, пожалуйста, это какая-то реорганизация или решили, что эта служба уже не нужна совсем? И ещё мне нужна помощь. Вчера получил письмо из Белоруссии из Сенненского РВК. Наконец они ответили на мой запрос и прислали копию Извещения о гибели ("похоронку") на Томашевского К.И.. В извещении тоже фамилия написана с ошибкой (две буквы О), как в донесении о б.п..Но в тексте написано следующее:"... в бою... был ранен и умер от ранения 2.02.1945 года похоронен нас. пункт Лихтенфальде Восточная Пруссия". Извещение подписано командиром воинской части п/п 07031 и скреплено гербовой печатью части. Что касается в/ч, то всё совпадает. Таким образом появилась информация о третьем месте захоронения дяди. Какому документу верить? Как называется теперь н.п. Лихтенфальде, где он находится (в Калининградской области или в Польше)? Посмотреть бы кусочек карты этих мест и ближайшие нас. пункты. Итак, Зеепотен, Йенишкен,Лихтенфальде? С уважением, Михаил. Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: Sobkor от 27 Мая 2009, 22:34:09 Михаил, здравствуйте!
Это называется "реформа" Вооружённых Сил. Как всегда под нож пускают самое нужное и важное... Что касается Лихтенвальде, то его по справочнику сегодня-завтра поищет многоуважаемый Александр Валерьевич Будаев... Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: АПО Память от 28 Мая 2009, 00:00:51 Михаил, здравствуйте! Лихтенфельде Свободное Багратионовский Нивенский с\о ССылка на карты здесь http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2329.0 Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: Mikhail Ivanovich от 28 Мая 2009, 22:08:52 Добрый вечер всем!
Юрий Петрович и Александр Валерьевич, благодарю Вас за помощь. Буду искать дальше. Если кто-то может дать совет, приму с благодарностью. С уважением, Михаил. Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: Mikhail Ivanovich от 31 Августа 2009, 23:01:16 Добрый вечер всем!
В июле –августе получил ряд ответов на запросы: 1. Гурьевский РВК(повторный запрос): Ваше обращение переслано начальнику Военно-мемориальной службы Балтийского флота (г. Калининград, в/ч 40120). 2.Сенненский РВК Витебской области: В архиве Богушевского РВК, переданного в 1962 г. на хранение в Сенненский РВК, в Книге призванных в ряды Советской армии в 1944-45 годах имеется запись: Томашевский К.И., 1910 г.р., призван 8.07.1944г. Багратионовский РВК ответ не прислал. С уважением, Михаил. Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: Mikhail Ivanovich от 16 Января 2010, 23:11:43 Добрый вечер всем!
Продолжаю переписку с военкоматами Калининградской и Витебской областей. Получил ещё один ответ из Гурьевского РВК. В нём копия запроса Военно-мемориальной службы управления тыла Балтийского флота в Архив военно-медицинских документов от 30 июля 2009 года по дислокации ОМСБ и госпиталей в районе Зеепотен, Вальдпотен, Лихтенхаген и Лихтенфельде на 2.02.1945г. Судя по дате запроса, Военно-мемориальная служба управления тыла Балтийского флота существует. Витебский облвоенкомат Белоруссии прислал копию страницы из Книги Памяти Витебского района, в которой есть информация о Томашевском К.И. и его фотография. (В КП Сенненского района Витебской области тоже есть короткая информация о дяде). Могут ли поисковики Калининградской области помочь в определении места захоронения Томашевского К.И. исходя из известной информации? С уважением, Михаил. Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: АПО Память от 19 Марта 2010, 04:29:19 Очередное письмо:
Цитировать Добрый вечер, Александр!Михаил, здравствуйте! Ранее я разместил сведения из Справочника переименований немецких названий н.п., тогда адм. деление было по сельсоветам. Согласно последним админ. преобразованиям введен новый термин "сельское поселение", но в большинстве случаев состав муниципальное единицы организационно остался старый. Если военком не смог найти н.п. Свободное Нивенского с/с, то это не значит, что бывший Лихтенфельде не переименовали в Свободное (http://www.ostpreussenseiten.de/kartenseiten//karte144.jpg) Сравните на фрагментах карт н.п. Лихтенфельде и Свободное (http://img-fotki.yandex.ru/get/3809/may1945-pobeda.3/0_2e1dd_e61384c1_L.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/may1945-pobeda/view/188893/) «Чехово» (http://fotki.yandex.ru/users/may1945-pobeda/view/188893/) на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/) Название: Re: Томашевский Кузьма Иванович, 1910 г.р. Прошу помощи земляков-калининградцев. Отправлено: Mikhail Ivanovich от 20 Марта 2010, 21:05:42 Добрый вечер всем!
Александр,благодарю Вас за ответ. По карте всё совпадает. Напишу ещё одно письмо в Багратионовский РВК. А сейчас приведу цитаты из ответов, полученных недавно: 1. Из Багратионовского РВК: "...в списках захороненных на территории Багратионовского района Томашевский К.И. не значится....в близлежащих братских захоронениях в п.Нивенское и в п.Владимирово Томашевский К.И. также не значится. Посёлок Свободное Нивенского сельского совета в реестре Нивенского сельского поселения также не значится." 2. Из Гурьевского РВК: "...Рекомендую обратиться в Государственный архив новейшей истории Калининградской области по адресу: 236006 г. Калининград ул. Больничная д.5, к которому была прикреплена Рабочая группа областной Книги Памяти "Назовём поимённо". Одновременно Гурьевский военком прислал копии ответов на свои запросы в Черняховский РВК и в муниципальное образование " Свободненское сельское поселение" Черняховского района. 1. Черняховский РВК: "...сообщаем, что не располагаем сведениями на участника ВОВ Томашевского К.И. 1910 г.р., рекомендуем обратиться к главе Администрации сельского поселения Ковылкину Ю.А. которое находится в п. Свобода Черняховского района". (Это 24.09.2009г.) 2. Администрация муниципального образования " Свободненское сельское поселение" Черняховского района: "...сообщаем, что документами по захоронениям и нанесения на плитах фамилий воинов, погибших в период ВОВ в пос. Свобода не располагаем. Администрация МО " Свободненское сельское поселение" все сведения получала от объединённого военного комиссариата г. Черняховска Калининградской области." (Это 16.11.2009г.) Благдарю за ответы военкомов и их помощников. А по Черняховскому району круг замкнулся. Как попала фамилия моего дяди на мемориал в пос. Свобода? Ответа на вопрос никто не даёт. Отсылают друг к другу. К кому ещё обратиться? Кто может помочь? Подскажите. С уважением, Михаил. |