Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: kvalvic63 от 29 Ноября 2009, 17:55:31



Название: Красноармеец Ковальский Илья Терентьевич
Отправлено: kvalvic63 от 29 Ноября 2009, 17:55:31
Получил ответ из Архива военно-медицинских документов. Узнал наконец часть в которой служил дед. Но как-то не могу сориентироваться. Знатоки помогите! В справке указано "Расчетчик 34 мотомех. бригады красноармеец Ковальский Илья Терентьевич ..."
Что такое "34 мотомех. бригада"?
И что за специальность расчетчик?


Название: Re: Красноармеец Ковальский Илья Терентьевич
Отправлено: pogranec от 29 Ноября 2009, 19:34:45
Здравствуйте!

Прочитайте здесь -
http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_07_03.html
и здесь - http://tankfront.ru/ussr/mbr/mbr34-2.html

О ВУС (военно-учетных специальностях) здесь -
http://www.rkka.ru/ihandbook.htm


Название: Re: Красноармеец Ковальский Илья Терентьевич
Отправлено: kvalvic63 от 30 Ноября 2009, 16:18:36
Прочитайте здесь -
http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_07_03.html
и здесь - http://tankfront.ru/ussr/mbr/mbr34-2.html


Спасибо! А мотомеханизированная и механизированная - это одно и тоже?

О ВУС (военно-учетных специальностях) здесь -
http://www.rkka.ru/ihandbook.htm

Уже смотрел. Нет такой специальности. :(


Название: Re: Красноармеец Ковальский Илья Терентьевич
Отправлено: Sobkor от 30 Ноября 2009, 16:30:59
"Расчетчик" - это явно описка писаря. Надо полагать, или миномётчик, или пулемётчик...


Название: Re: Красноармеец Ковальский Илья Терентьевич
Отправлено: kvalvic63 от 30 Ноября 2009, 17:07:47
"Расчетчик" - это явно описка писаря. Надо полагать, или миномётчик, или пулемётчик...
По поиску в ОБД Мемориал нашел несколько "красноармеец, расчетчик".
Наверное не описка


Название: Re: Красноармеец Ковальский Илья Терентьевич
Отправлено: pogranec от 30 Ноября 2009, 18:56:39
"Расчетчик" - это явно описка писаря. Надо полагать, или миномётчик, или пулемётчик...
По поиску в ОБД Мемориал нашел несколько "красноармеец, расчетчик".
Наверное не описка

Виктор!
Дайте конкретные ссылки из ОБД Мемориал на указанных воинов, в том числе и на Вашего деда!
А то  получается, что мы говорим ни о КОМ и ни о ЧЕМ?!


Название: Re: Красноармеец Ковальский Илья Терентьевич
Отправлено: kvalvic63 от 30 Ноября 2009, 19:16:21

Виктор!
Дайте конкретные ссылки из ОБД Мемориал на указанных воинов, в том числе и на Вашего деда!
А то  получается, что мы говорим ни о КОМ и ни о ЧЕМ?!
[/quote]

Со ссылками на ОБД Мемориал, как я понял сейчас напряг. Появилась кнопочка "сохранить изображение" а адрес изображения пропал :(
Наберите в поиске "расчетчик" и найдете не меннее десяти фамилий у которых "кр-ц, расчетчик"
А по моему деду информация из архивной справки из Архива военно-медицинских документов


Название: Re: Красноармеец Ковальский Илья Терентьевич
Отправлено: Sobkor от 30 Ноября 2009, 19:21:10

 по моему деду информация из архивной справки из Архива военно-медицинских документов

Ну так выложите скан этой самой Архивной справки...


Название: Re: Красноармеец Ковальский Илья Терентьевич
Отправлено: kvalvic63 от 30 Ноября 2009, 19:39:03
Пожалуйста.


Название: Re: Красноармеец Ковальский Илья Терентьевич
Отправлено: pogranec от 01 Декабря 2009, 01:39:39
Со ссылками на ОБД Мемориал, как я понял сейчас напряг. Появилась кнопочка "сохранить изображение" а адрес изображения пропал :(
Наберите в поиске "расчетчик" и найдете не меннее десяти фамилий у которых "кр-ц, расчетчик"

Виктор!
А Вы не правы! Наоборот сейчас стало проще получить в ОБД Мемориал ссылку на адрес страницы!!!
Нажав кнопу "Дискета" и, посмотрев вверх в окно браузера, Вы там увидите и можете скопировать уже ГОТОВЫЙ АДРЕС этой страницы, который мы и просили Вас выслать...

А  оказывается Ваш дед мой земляк!!!
Я жил до 1960 года именно в поселке АртемГРЭС, как раз окна нашей квартиры 2-этажного дома выходили на поселковый совет и на памятник С.М. Кирову! И рядом с памятником (ниже) находилась моя школа и Дом культуры...


Название: Re: Красноармеец Ковальский Илья Терентьевич
Отправлено: pogranec от 01 Декабря 2009, 02:12:55
Так вот, Виктор, как я и догадывался, но были некоторые сомнения, расчетчики - это артиллеристы и артиллеристы-зенитчики и, вероятно, состояли они в штатах взводов управления артиллерийских дивизионов и зенитных дивизионов бригады!

В ОБД нашел вот такие ссылки:
наводчик-расчетчик минометного полка
расчетчик артиллерийского орудия
номерной расчетчик 9-й мехбригады
расчетчик ОЗАДН 71-й СД

В управлении  мотомехбригад  были с февраля 1943 года артиллерийский дивизион и зенитно-пулеметная рота (до февраля 1943 года были зенитные артиллерийские дивизионы, вероятно, 85 мм зенитных пушек).
Возможно, что Ваш дед воевал в составе артиллерийского дивизиона, так как вряд ли в зенитно-пулеметной роте был взвод управления и были расчетчики. Хотя все может быть.


Название: Re: Красноармеец Ковальский Илья Терентьевич
Отправлено: kvalvic63 от 01 Декабря 2009, 15:47:42
В управлении  мотомехбригад  были с февраля 1943 года артиллерийский дивизион и зенитно-пулеметная рота (до февраля 1943 года были зенитные артиллерийские дивизионы, вероятно, 85 мм зенитных пушек).
Возможно, что Ваш дед воевал в составе артиллерийского дивизиона, так как вряд ли в зенитно-пулеметной роте был взвод управления и были расчетчики. Хотя все может быть.
Спасибо. Я и сам родился в АртемГРЭС в 63, только в 64 мои родители уехали на север. :)
Дед как раз и воевал с февраля по июль 1943. В феврале 1943 убыл в действующую армию эшелоном №18384 в Куйбышев. В июле был ранен. Теперь надо найти боевой путь 34 мбр.