Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Красноармеец Ковальский Илья Терентьевич  (Прочитано 3129 раз)

kvalvic63

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Ковальский Виктор Владимирович
Получил ответ из Архива военно-медицинских документов. Узнал наконец часть в которой служил дед. Но как-то не могу сориентироваться. Знатоки помогите! В справке указано "Расчетчик 34 мотомех. бригады красноармеец Ковальский Илья Терентьевич ..."
Что такое "34 мотомех. бригада"?
И что за специальность расчетчик?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 18:06:07 от Sobkor »
Записан

pogranec

  • Гость
Здравствуйте!

Прочитайте здесь -
http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_07_03.html
и здесь - http://tankfront.ru/ussr/mbr/mbr34-2.html

О ВУС (военно-учетных специальностях) здесь -
http://www.rkka.ru/ihandbook.htm
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2009, 19:37:51 от Виктор Юрьевич »
Записан

kvalvic63

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Ковальский Виктор Владимирович
Прочитайте здесь -
http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_07_03.html
и здесь - http://tankfront.ru/ussr/mbr/mbr34-2.html


Спасибо! А мотомеханизированная и механизированная - это одно и тоже?

О ВУС (военно-учетных специальностях) здесь -
http://www.rkka.ru/ihandbook.htm

Уже смотрел. Нет такой специальности. :(
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
"Расчетчик" - это явно описка писаря. Надо полагать, или миномётчик, или пулемётчик...
Записан

kvalvic63

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Ковальский Виктор Владимирович
"Расчетчик" - это явно описка писаря. Надо полагать, или миномётчик, или пулемётчик...
По поиску в ОБД Мемориал нашел несколько "красноармеец, расчетчик".
Наверное не описка
Записан

pogranec

  • Гость
"Расчетчик" - это явно описка писаря. Надо полагать, или миномётчик, или пулемётчик...
По поиску в ОБД Мемориал нашел несколько "красноармеец, расчетчик".
Наверное не описка

Виктор!
Дайте конкретные ссылки из ОБД Мемориал на указанных воинов, в том числе и на Вашего деда!
А то  получается, что мы говорим ни о КОМ и ни о ЧЕМ?!
Записан

kvalvic63

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Ковальский Виктор Владимирович

Виктор!
Дайте конкретные ссылки из ОБД Мемориал на указанных воинов, в том числе и на Вашего деда!
А то  получается, что мы говорим ни о КОМ и ни о ЧЕМ?!
[/quote]

Со ссылками на ОБД Мемориал, как я понял сейчас напряг. Появилась кнопочка "сохранить изображение" а адрес изображения пропал :(
Наберите в поиске "расчетчик" и найдете не меннее десяти фамилий у которых "кр-ц, расчетчик"
А по моему деду информация из архивной справки из Архива военно-медицинских документов
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович

 по моему деду информация из архивной справки из Архива военно-медицинских документов

Ну так выложите скан этой самой Архивной справки...
Записан

kvalvic63

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Ковальский Виктор Владимирович
Пожалуйста.
Записан

pogranec

  • Гость
Со ссылками на ОБД Мемориал, как я понял сейчас напряг. Появилась кнопочка "сохранить изображение" а адрес изображения пропал :(
Наберите в поиске "расчетчик" и найдете не меннее десяти фамилий у которых "кр-ц, расчетчик"

Виктор!
А Вы не правы! Наоборот сейчас стало проще получить в ОБД Мемориал ссылку на адрес страницы!!!
Нажав кнопу "Дискета" и, посмотрев вверх в окно браузера, Вы там увидите и можете скопировать уже ГОТОВЫЙ АДРЕС этой страницы, который мы и просили Вас выслать...

А  оказывается Ваш дед мой земляк!!!
Я жил до 1960 года именно в поселке АртемГРЭС, как раз окна нашей квартиры 2-этажного дома выходили на поселковый совет и на памятник С.М. Кирову! И рядом с памятником (ниже) находилась моя школа и Дом культуры...
Записан

pogranec

  • Гость
Так вот, Виктор, как я и догадывался, но были некоторые сомнения, расчетчики - это артиллеристы и артиллеристы-зенитчики и, вероятно, состояли они в штатах взводов управления артиллерийских дивизионов и зенитных дивизионов бригады!

В ОБД нашел вот такие ссылки:
наводчик-расчетчик минометного полка
расчетчик артиллерийского орудия
номерной расчетчик 9-й мехбригады
расчетчик ОЗАДН 71-й СД

В управлении  мотомехбригад  были с февраля 1943 года артиллерийский дивизион и зенитно-пулеметная рота (до февраля 1943 года были зенитные артиллерийские дивизионы, вероятно, 85 мм зенитных пушек).
Возможно, что Ваш дед воевал в составе артиллерийского дивизиона, так как вряд ли в зенитно-пулеметной роте был взвод управления и были расчетчики. Хотя все может быть.
Записан

kvalvic63

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Ковальский Виктор Владимирович
В управлении  мотомехбригад  были с февраля 1943 года артиллерийский дивизион и зенитно-пулеметная рота (до февраля 1943 года были зенитные артиллерийские дивизионы, вероятно, 85 мм зенитных пушек).
Возможно, что Ваш дед воевал в составе артиллерийского дивизиона, так как вряд ли в зенитно-пулеметной роте был взвод управления и были расчетчики. Хотя все может быть.
Спасибо. Я и сам родился в АртемГРЭС в 63, только в 64 мои родители уехали на север. :)
Дед как раз и воевал с февраля по июль 1943. В феврале 1943 убыл в действующую армию эшелоном №18384 в Куйбышев. В июле был ранен. Теперь надо найти боевой путь 34 мбр.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »