Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите найти без вести пропавшего прадеда!!!  (Прочитано 2287 раз)

gigic

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Бутасов Габдулхай Гумерович, 1902 г.р призван Учалинским РВК 7 января 1942 года, служил: полевая почта 1763(из воспоминаний бабушки(Хайрии Габдулхаевны)), в.ч. 438, старшиной роты, до войны был учитилем (среднее специальное образование) , последнее письмо от него пришло 23 февраля 1943-44 года. В базе данных есть запись о том что 12 марта 1944 пропал без вести. Мне бы хотелось узнать в каком фронте находилась данная войсковая часть и полевая почта, место дислокации (город, район). При каких обстоятельствах погиб или без вести пропал, имел ли награды?
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуйте, уважемый (ая) gigiс!

Если не трудно, спросите у бабушки, если она, конечно в добром здравии, не сохранилось ли то последнее письмо? Данные о Вашем деде имеются в ОБД, 3 записи. 1. Из книги памяти Башкортостана, т. 22 и в 2 документах послевоенных, уточняющих потери, Фамилия: Бутасов, но вот имя в КП и в запросе жены Хай, отчество в 2 местах Гумерович в одном Гумирович, везде 1902 гр. Есть разница в дате призыва: по запросу дочери он призван в РККА 07.01.42, а в запросе жены - 09.02.42.
Уточните в РВК призыва точно, когда призвался и , может, они скажут в какую в/ч или команду направлен из РВК.
Уточните, полевая почта 1763 или полевая почтовая станция ппс, а вот в/ч 438 - более трудный вопрос. Полевые почты стали в 1943 г и они пятизначные, но не 4-х значные.
Желаю удачи в поисках.
С уважением,
СергейНГ.
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Добрый день, gigic!

Немного поразмышлял и кое что сопоставил. В Вашем случае, Бутасов Габдулхай Гумерович, 1902 г.р. на 90% мог служить в ппс 1763. Это - 118 отдельная стрелковая бригада 1ф. Сформирована в декабре 1941 г Приволжский ВО, БашАССР. В ДА была с 05.05. по 12.10.42 г на Брянском фронте в 48 Армии. Затем на базе 118 осбр формируется 41 сд 3ф. Эта дивизия была в ДА до 09.05.45 г. Если Ваш прадед не погиб, служа в 118 осбр, следовательно, Вам надо будет изучать документы 41 сд 3ф.
Желаю успехов в поисках.
С уважением,
СергейНГ.
Записан

gigic

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Добрый день, gigic!

Немного поразмышлял и кое что сопоставил. В Вашем случае, Бутасов Габдулхай Гумерович, 1902 г.р. на 90% мог служить в ппс 1763. Это - 118 отдельная стрелковая бригада 1ф. Сформирована в декабре 1941 г Приволжский ВО, БашАССР. В ДА была с 05.05. по 12.10.42 г на Брянском фронте в 48 Армии. Затем на базе 118 осбр формируется 41 сд 3ф. Эта дивизия была в ДА до 09.05.45 г. Если Ваш прадед не погиб, служа в 118 осбр, следовательно, Вам надо будет изучать документы 41 сд 3ф.
Желаю успехов в поисках.
С уважением,
СергейНГ.
Спасибо, за понимание! По поводу документов 41 сд 3ф где их взять? Ехать в ЦАМО Подольск? Или есть еще какие нибудь варианты? И что значит ппс? Еще раз спасибо ...
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2009, 16:03:51 от gigic »
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
gigic, здравствуйте!

ППС - полевая почтовая станция.
Что бы быть точнее, то, сначала, изучите документы 118 стрелковой бригады 1-го формирования. Она, как я уже писал, сформирована в Башкортостане в декабре 1941 г. До мая 1942 г в Действующей Армии не была, потом в составе 48 А Брянского фронта была в боях до середины октября 1942. Самое верное - это надо внимательно изучить документы на выплату денежного довольствия и книгу приказов 118 осбр. Донесения о потерях 48 А того периода посмотрите.

Да, надо Вам ехать в ЦАМО МО РФ г. Подольск.

Перед поездкой в ЦАМО побывайте в РВК который призвал деда. Узнайте нр. команды или в/ч в которую попал дед.
С уважением,
СергейНГ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »