Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пильник (Пыльник) Филипп Васильевич где искать дальше?  (Прочитано 1735 раз)

Lfm2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Пильник (Пыльник) Филипп Васильевич, 1918 г.р. Родился в с.Турья, Щорского р-на, Черниговской обл. По данным «ОБД Мемориал» военным трибуналом был приговорен к 10 годам ИТЛ с поражением прав на 5 лет.
Приговор вынесен 3 сентября 1942г. Калиниским фр. 3 ударной Армии 469 ОСБ.
Как можно узнать за что был вынесен такой приговор и какова дальнейшая судьба Филиппа?
Заранее благодарю.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
А дальнейшая судьба известна?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Lfm2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
К сожалению нет.
Это родной брат моего деда. С 1942 года про Филиппа никто ничего не знал. Родителям пришла бумага, о том что он пропал без вести. Мой дед - кадровый военный, подполковник, всю жизнь считал, что его брат пропал без вести...
Про то что он был осужден на 10 лет я узнала только вчера...
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Понятно.
Первое.Донесение военного трибунала
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0786/00000271.jpg
Приговор. 10 лет ИТЛ с поражением в правах на 5 лет.
Как правило, такой приговор исключал попадание в штрафные подразделения. Но всё же. Здесь в разделе "Штрафные подразделения" попросите Макара Ивановича Тонина проверить по его данным, не попал ли Филипп Васильевич в штрафники.
Второе.
Найдите возможность обратиться в ЦАМО в соответствующий отдел. Цель обращения - ознакомление с делом брата деда. Главное узнать, куда был направлен после вынесения приговора.
Третье.
Выясните, где дислоцировался штаб 3 Ударной армии Калининского фронта 03.09.1942.
Четвертое.
Запросите Информационные центры УВД регионов: места рождения, места призыва, места раположения штаба 3 УА.
Запросите ГИАЦ МВД РФ.
Пятое.
Родные судьбу не знали.
Послевоенное донесение РВК от 08.10.1946.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0728/00000279.jpg
Ещё одно.
Послевоенное донесение РВК от 15.07.1947
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0579/00000084.jpg
Удачи Вам в поиске.



Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Lfm2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Объясните пожалуйста, как Щорский РВК мог в июле 1942 призывать солдат, если г.Щорс оккупирован был с августа 1941 по сентябрь 1943?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Я что-то в тех двух сканах, ссылки на которые даны выше, "июля 1942 года" и не нашёл! В отношении разыскиваемого солдата в качестве даты мобилизации - лето 1941 года: в одном случае - июнь, а в другом - июль...
Записан

Lfm2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0786/00000271.jpg
а вот тут, в графе кем и когда призывался, стоит 07.07.1942. Опечатка?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »