Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ахметшин (Ахмедшин,Ахматшин,Ахметчин и др.варианты) 1914 г.р.  (Прочитано 3023 раз)

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Доброго времени суток!

Уважаемые форумчане,если в процессе Ваших поисков попадется информация про моего дядю Ахмедшина Насиха,1914 г.р.(возможны разные варианты искажений). Это я испытала на себе в ходе поисков сведений на старшего дядю.

Место рождения д.Ирекле Азнакаевского района Татарии. Жена :Камалова Марьям из деревни Наратлы. Был к началу войны сын Мисбах 1939 г.р.
 
Вот запись в ОБД.И то появившаяся только после моего личного обращения в ЦАМО летом прошлого года:

Фамилия   Ахметшин
Имя   Насих
Дата рождения   __.__.1914
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.01.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977523

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0977523-0262/00000542.jpg

Убедительная просьба дать знать.У меня уже целая папка собралась по результатам моих поисков: ответы с военкоматов,ответы оТом,что не был в плену,не арестовывался.А найти концы не получается.Единственное,не пришел ответ с Международного Красного Креста.
Но все же надеюсь и жду,т.к. и старшего дядю искали 65 лет,но все же нашли.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Хатирочка, конечно, я помню о поиске и всегда смотрю - мало ли...
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Людмила Асламова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Людмила Асламова
Хатира, было бы замечательно, если б Вы написали информацию, содержащуюся в ответах тех организаций, которые перечислили. Тогда, Вы бы, вполне, вероятно, получили бы какие то вразумительные ответы.
А так, могу посоветовать съездить в ГВК (РВК), откуда призывался Ваш родственник.
Я поиски начинала именно оттуда. Пришла в военкомат, переписала из кники призыва команду, пофамильно. А потом по базе ОБД прослеживала всех поименно. Особенно обращала внимание на тех, кто погиб или пропал без вести в первые дни после призыва. Таким образом вычислила дивизию, куда был призван мой дед. Работа длительная, но другого пути нет. Это первый этап.
Записан
С уважением, Людмила Асламова

Людмила Асламова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Людмила Асламова
Хатира, я прочитала Вашу переписку с Ларисой, маленько вошла в курс дела. Поняла, что проблемма состоит как раз в поиске военкомата.
Если Ваш дядя на самом деле сидел, а уже оттуда пошел на фронт, в соответствии с "..Указами Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля и 24 ноября 1941 г. разрешалось освобождать из мест лишения свободы заключенных, осужденных за незначительные преступления на срок до пяти лет и подавших заявления с просьбой отправить их на фронт. Для реализации принятых Указов НКВД СССР, ГУЛАГ НКВД и Прокуратура СССР приняли несколько нормативных документов, регулировавших процедуру мобилизации бывших заключенных в действующую армию. Они делились на две группы - разрешительные и запретительные. Так, например, по директиве НКВД и Прокурора СССР № 308 от 31.07.1942 г. разрешалось досрочное освобождение заключенных с немедленной отправкой их в райвоенкоматы. Порядок призыва вольнонаемных сотрудников лагерей и колоний "
Тогда Вам надо начинать поиски с архива ФСБ (НКВД)
Я читала про это.
А в Тумутукский (Азналаевский) РВК Вы запрос делали?
А насчет Комсомольского РВК... так его могли создать в тех местах для отправки на фронт отсидевших, а потом и закрыть за ненадобностью.
А документы передать по цепочке.
По крайней мере в архиве ФСБ можно попытаться узнать, куда дядя был направлен в заключение....  Дела хранятся 75 лет, если их не уничтожили раньше...
Записан
С уважением, Людмила Асламова

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А причём здесь собственно ФСБ? Уголовно-исполнительная система до 1999 года находилась в подведомственности НКВД-МВД...
Записан

Людмила Асламова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Людмила Асламова
Конечно, МВД.  :) Необходимо сделать запрос в архив МВД в Казани.
ФСБ занимались военнопленными. Там до сих пор дела хранятся.
У нас выпущена книга Александра Петрушина "Запрещенные солдаты" именно про этих солдат с фамилиями.
Записан
С уважением, Людмила Асламова

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Конечно, МВД.  :) Необходимо сделать запрос в архив МВД в Казани.
ФСБ занимались военнопленными. Там до сих пор дела хранятся.
У нас выпущена книга Александра Петрушина "Запрещенные солдаты" именно про этих солдат с фамилиями.

И опять Вы ошибаетесь: Главное управление по делам военнопленных и интернированных входило в состав НКВД-МВД, а не НКГБ-МГБ. Это была структура уголовно-исполнительной системы. В архивах же местных региональных УФСБ - фильтрационные дела на бывших узников нацистских лагерей из числа советских военнопленных...
Записан

Людмила Асламова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Людмила Асламова
 Юрий Петрович, я это и имела ввиду. Просто не ясно выразилась.
Петрушин Александр Антонович, бывший полковник органов федеральной службы безопасности, заместитель начальника регионального управления ФСБ России по Тюменской области."...Книга "Запрещенные солдаты" — судьбы полутора тысяч бывших военнопленных, чья судьба так или иначе связана с Тюменским краем. Кто-то из них здесь родился, кто-то был призван в Красную армию. А кто-то попал сюда после долгих мытарств и фильтрационных лагерей".
А вообще, с четким изъяснением на военные темы у гражданских не совсем получается, хорошо, что нас контролируют профессионалы, а то мы бы тут наговорили... "помогли" бы друг другу, так сказать...
А вот, по поводу Хатиры, все- таки надо в архив МВД Казани? Только надо самой туда ехать и самой работать. А так, получит отписки. Тут надо самой все дела (если они не засекречены), перелопатить...
Записан
С уважением, Людмила Асламова

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий Петрович, я это и имела ввиду. Просто не ясно выразилась.
Петрушин Александр Антонович, бывший полковник органов федеральной службы безопасности, заместитель начальника регионального управления ФСБ России по Тюменской области."...Книга "Запрещенные солдаты" — судьбы полутора тысяч бывших военнопленных, чья судьба так или иначе связана с Тюменским краем. Кто-то из них здесь родился, кто-то был призван в Красную армию. А кто-то попал сюда после долгих мытарств и фильтрационных лагерей".
В порядке ликбеза: первоначально только что освобождённые советские военнопленные концентрировались в СПП – сборно-пересыльных пунктах. Это были военно-пенитенциарные воинские части действующей Красной Армии, то есть являлись фронтовыми структурами НКО СССР.
Здесь офицерами-оперативниками органов военной контрразведки производился начальный процесс спецпроверки. По её итогам: кого – в запасные полки на пополнение линейных частей, кого – в штрафники, а кого – для дальнейшей спецпроверки в спецлагерях НКВД СССР…
СПП имелись в каждой общевойсковой армии. Охранялись же они подразделениями конвойных войск НКВД СССР.
По окончанию Великой Отечественной первоначальная спецпроверка уже производилась армейскими чекистами при запасных стрелковых дивизиях и бригадах Красной Армии…
Успешно прошедшие спецпроверку в спецлагерях НКВД СССР через местный по территориальности военкомат направлялись в ряды Красной Армии, а не прошедшие (дезертиры, изменники, бывшие полицаи и т.д.) – что называется по этапу…

А вот, по поводу Хатиры, все- таки надо в архив МВД Казани? Только надо самой туда ехать и самой работать. А так, получит отписки. Тут надо самой все дела (если они не засекречены), перелопатить...
Вся информация о бывших осуждённых – в Главном информационном центре МВД России, а также, но, согласно принципу территориальности, – в информационных центрах республиканских МВД и региональных ГУВД-УВД. Общение - через письменный запрос...
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Доброго времени суток!

Спасибо всем.Но все эти этапы я прошла и в архивах сидела и с МВД ответы есть отрицательные,из Центрального Государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан,Центрального архива на Лубянке,отдела реабилитации и архивной информации ИЦ МВД РТ.
Допускаю,как и в случае со старшим дядей,могло иметь место искажений личных данных.Поэтому выставила данные на семью.Старшего дядю я нашла в ОБД только благодаря данным семьи и адреса.
Записан

Людмила Асламова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Людмила Асламова
Да, жаль. Тут ничего не поделать. Если у Вас самой нет возможности поработать, то полного доверия к ответам быть не может. С фамильной чехардой, с поправкой на военное время, с нехваткой времени и желания архивных работников, работающих на маленькой з/п и эмоционально выгоревших, надо самому заинтересованному лицу смотреть документы. Но, к сожалению....
По строительным батальонам есть материалы в ОБД, но Комсомольского РВК там нет.   Да, практически не за что зацепиться пока.
Единственно, отработать полностью Тумутукский РВК.  По безвозвратным потерям 1941г проработать всех, узнать где служило большинство. И попробовать съездить в ЦАМО, поработать с выявленными дивизиями. Может и повезет.
По крайней мере одну версию отработаете. Вы точно имеете - сухопутные войска.
А почему он значится на Поклонной горе?
Записан
С уважением, Людмила Асламова

Людмила Асламова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Людмила Асламова
Еще раз, Хатира, о Вашем дяде .
Ведь у Дубаерова и Фалеева (соседи по списку) указано - неизвестный РВК г. Комсомольск.(кроме комсомольска на Амуре я ничего не нашла в 1941г)
Есть еще в списке Чел. обл. г. Карабаш.
Это, похоже, города, где находились ИТЛ.
Я могу предположить, что система ИТЛ как -то тоже распределяется территориально. Тогда можно предположить два направления.
Итак, три основных направления
1. Родина (по семейной легенде не подходит, но отработать направление надо)время призыва с  июня по декабрь 41
Погибшие на Зап.фронте.
43А( 53СД), 61А (350СД), 65СД
2. Комсомольск-на -Амуре ( Комсомольский ГВК?)(время призыва с 12 июля по декабрь 41) надо пробить
3. Чел. обл. г. Карабаш (время призыва с 12 июля по декабрь 41) (Карабашский ГВК?)
В ИТЛ могут быть какие-то районные РВК... 

Записан
С уважением, Людмила Асламова

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Хатира, а  Западные префектуры г. Набережные Челны и Тукаевский р-н Татарстана ответили?

Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Есть  со всех военкоматов только отрицательные ответы.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 07:55:55 от xatira »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »