Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: помогите узнать офицера с фотографии  (Прочитано 11585 раз)

Vovalium

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: помогите узнать офицера с фотографии
« Reply #40 : 30 Марта 2015, 10:37:17 »

Расположение ленточек наград на колодке определенно идет с явным нарушением положений "Приказа о правилах ношения формы одежды..", как мне тоже кажется..., поэтому всех это вводит в заблуждение... Но постараться различить можно, если только получить скан фото с хорошим (большим) разрешением...
[/quote]
я сканировал фотошопом cs3 и качество стоит 10(наилучшее). лучше сделать не смогу,если только посоветуете программу по улучшению качества
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: помогите узнать офицера с фотографии
« Reply #41 : 30 Марта 2015, 12:50:52 »
Цитировать
я сканировал фотошопом cs3 и качество стоит 10(наилучшее). лучше сделать не смогу,если только посоветуете программу по улучшению качества
В TIFFe, только кусок с планками, на 1200 dpi.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: помогите узнать офицера с фотографии
« Reply #42 : 30 Марта 2015, 12:57:06 »
Еще..., может быть вариант, что медаль ЗБЗ никак не отражена на Подвиге народа, так как она может быть получена офицером за выслугу лет - 10 лет безупречной службы, это может говорить о том, что она была получена в 1944-1945 гг. Таким образом, можно предположить, что он служил в РККА с 1934-1935 гг, вполне возможно, что начинал со срочной, а в годы ВОВ окончил курсы младших лейтенантов к примеру... в итоге можно предположить, что он 1917-1918 гг.рождения... ?? можно и эту версию параллельно проверять...
+99%
и 1%, что "награда нашла героя".
Записан

Vovalium

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: помогите узнать офицера с фотографии
« Reply #43 : 30 Марта 2015, 14:35:07 »
улучшать качество фоток я плохо умею

http://alisavip.narod.ru/2.tif
http://alisavip.narod.ru/3.tif
Записан

Vovalium

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: помогите узнать офицера с фотографии
« Reply #44 : 30 Марта 2015, 19:27:14 »
чтоб узнать точные медали на этой иконке. надо узнать фамилию и точную дивизию. а это наверно только в цамо возможно. там в делах есть фотографии офицеров каждой дивизии?
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: помогите узнать офицера с фотографии
« Reply #45 : 30 Марта 2015, 19:49:13 »
чтоб узнать точные медали на этой иконке. надо узнать фамилию и точную дивизию. а это наверно только в цамо возможно. там в делах есть фотографии офицеров каждой дивизии?
Извините, но Вы предлагаете утопию! Нужно "танцевать от печки": опрашивайте родственников - это единственно возможный вариант выйти на дядю Бориса. Кстати, почему бы Вам не показать оборотные стороны фотографий? И второй вопрос: сколько лет было мальчику Володе в момент получения фотографии, хотя бы примерно?
Первая фотография явно послевоенная, на второй он ещё лейтенант, на третьей - старший лейтенант: речь не идёт о каком-то мимолётном знакомстве и разовой отправки фотографии. Здесь длительное поддержание отношений. 
« Последнее редактирование: 30 Марта 2015, 19:59:17 от Особист »
Записан

Vovalium

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: помогите узнать офицера с фотографии
« Reply #46 : 30 Марта 2015, 21:12:48 »
Подтверждаю, данные фото можно по времени предсавить вот так:

- лейтенант - 1943-1944 гг.
- старший лейтенант - весна - лето 1945 г.
- без погон - 1948-1949 гг.

Итого: 5-6 лет плотного общения...

А может этот дядя не родственник??? а друг семьи через женщину..., прошу прощения, не пробовали эту версию анализировать...???

по датам званий возможно. даже если он друг не прадеда,а прабабушки, все равно фамилия друга весит,т.к. все известные мне фамилии они мимо кассы, кроме горбунова, но и она отпала
Записан

Vovalium

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: помогите узнать офицера с фотографии
« Reply #47 : 30 Марта 2015, 21:18:42 »
чтоб узнать точные медали на этой иконке. надо узнать фамилию и точную дивизию. а это наверно только в цамо возможно. там в делах есть фотографии офицеров каждой дивизии?
Извините, но Вы предлагаете утопию! Нужно "танцевать от печки": опрашивайте родственников - это единственно возможный вариант выйти на дядю Бориса. Кстати, почему бы Вам не показать оборотные стороны фотографий? И второй вопрос: сколько лет было мальчику Володе в момент получения фотографии, хотя бы примерно?
Первая фотография явно послевоенная, на второй он ещё лейтенант, на третьей - старший лейтенант: речь не идёт о каком-то мимолётном знакомстве и разовой отправки фотографии. Здесь длительное поддержание отношений. 

Расспрашивать родственников,которые знали, уже никак не выйдет. жена Вовочки умерла 1 декабря 2013 года. и что я помню по словам бабушки то, что был какой-то Борис, но он погиб под Сталинградом. но судя по фото. Борис выжил и добрался до Австрии...
подписана только третья фотка сзади дата 30 мая 1945 на этот момент Вовочке было 8 лет.
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: помогите узнать офицера с фотографии
« Reply #48 : 31 Марта 2015, 09:46:57 »
У меня напрашивается один вывод: здесь скрыта семейная тайна.
Кстати, если надпись принадлежит руке "дяди Бори", то, судя по выработанности почерка, "дядя Боря" много писал. Не похоже на строевого офицера. Что-то ближе к штабу.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2015, 09:54:41 от Особист »
Записан

Vovalium

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: помогите узнать офицера с фотографии
« Reply #49 : 31 Марта 2015, 11:56:11 »
Более того, дядя Боря может и вообще не боевой танкист, а офицер интендантской службы, штабист, политработник... В настоящее время искать, это как иголку в стогу... для успешного продолжения поисков небходимы другие, более значимые, дополнительные зацепки. Попробуйте еще раз внимательно прошерстить домашний архив... может быть сохранились письма, записки, пометки на полях или поздравительные открытки (с праздниками, событиями, датами, названиями населенных пунктов, новыми именами...) по которым можно будет еще что-то определить или же наметить предполагаемые пути для дальнейших поисков... мысли вслух: фотографии сохранились в домашнем архиве, это однозначно и определенно заслуга женщин или женщины, которая была близко знакома с дядей Борей..., ни на одной из фотографий нет надписей типа дорогому боевому другу на долгую память о нашей службе, нет совместных фото с боевыми друзьями-сослуживцами и т.д... мужской дружбы нет даже тени... одиночное фото мужчины предполагалось для глаз любимой (нравившейся ему) женщины, чтобы она любовалась им одним..., дальше, почему тогда нет имени женщины - возможно дружба-любовь между ними какое-то время скрывалась от посторонних глаз-ушей-внимания, а вот Вовочка то как раз и был в курсе происходящего... так что шерше ля фам, и кто-то, как мне кажется, из женщин Вашего семейства в 1940-е годы был объектом любви со стороны дяди Бори, но что-то не сложилось и судьбы дорожки разбежались... как говорится, жизненные перипетии, обстоятельства и др. причины...
Все возможно, но все что есть это три фотографии. все письма с фронта которые есть относятся к прадеду.
Записан

Vovalium

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: помогите узнать офицера с фотографии
« Reply #50 : 31 Марта 2015, 11:59:16 »
У меня напрашивается один вывод: здесь скрыта семейная тайна.
Кстати, если надпись принадлежит руке "дяди Бори", то, судя по выработанности почерка, "дядя Боря" много писал. Не похоже на строевого офицера. Что-то ближе к штабу.

Надпись его.это точно. их тех трех офицеров которых я нашел выше. видимо больше всего подходит финансовый начальник отдела 1 танковой армии http://www.podvignaroda.ru/?#id=36518889&tab=navDetailManAward и то не уверен.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: помогите узнать офицера с фотографии
« Reply #51 : 31 Марта 2015, 16:25:55 »
, а офицер интендантской службы, штабист, политработник...
Отпадает- первые двое. Т.е. интендант из-за эмблемы и цвета поля погон. Штабист, т.е. административной службы - погон узкий и без эмблем. 
Записан

Vovalium

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: помогите узнать офицера с фотографии
« Reply #52 : 31 Марта 2015, 18:02:42 »
и как тогда на подвигнарода искать? ст. гв.лейтенант политрук?
Записан

Vovalium

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: помогите узнать офицера с фотографии
« Reply #53 : 31 Марта 2015, 18:29:01 »
без фио это глухой номер получается
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: помогите узнать офицера с фотографии
« Reply #54 : 31 Марта 2015, 18:29:54 »
  Можно к первому сообщению.Сколько же Вам лет,если  Вашего  деда  могли  назвать в 1945г Вовочка?
Записан

Vovalium

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: помогите узнать офицера с фотографии
« Reply #55 : 31 Марта 2015, 19:23:32 »
  Можно к первому сообщению.Сколько же Вам лет,если  Вашего  деда  могли  назвать в 1945г Вовочка?
мне 26.
Записан

Vovalium

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: помогите узнать офицера с фотографии
« Reply #56 : 31 Марта 2015, 20:32:37 »
  Можно к первому сообщению.Сколько же Вам лет,если  Вашего  деда  могли  назвать в 1945г Вовочка?
Прошу прощения, еще вопрос, где проживали Ваш дедушка Владимир и его старшие родственники на 1941-1945 гг.?? было ли в том городе военное училище (курсы младших лейтенантов) бронетанкового или технического профиля?? это тоже может быть зацепкой... курсант мог познакомиться в ходе службы с... и потом высылать фото в адрес своей зазнобы...

дед родился в москве. жена прадеда тоже москвичка. прадед похоже в 30-х приехал. без понятия что могло быть в москве в тот момент.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »