Помогите найти информацию о моем деде: Мищенко Николай Петрович, 17.06.1914 г.р., ур. г.Тростянец, Харьковской (сейчас Сумская) области, призван 28.11.1939 года Ульяновским РВК, служил в Белоруссии (Гомель-1939 г., г.Белосток-1940 г., г.Борисов-1941). Со слов бабушки - служил в танковых войсках (на "КВ"). Последнее письмо - 22.06.1941 года. По данным ОБД-Мемориал - "последнее место службы - 4 отдел", "источник информации - 4 отдел", звание - сержант. Тип документа:
донесение о безвозвратных потерях. Дата выбытия - июль 1941. Источник информации - ЦАМО.
ЧТО ЭТО за 4 отдел (в инете нахожу ссылки, что это подразделение по борьбе с диверсантами и др.)? Бабушка об его возможной службе в НКВД или др. подразделениях ничего не знает. Есть лишь отдельные догадки (спорт, стрелок, высшее образование, особенности свиданий с ним во время его службы и др.). На него пришло извещение о том, что ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ. ПОМОГИТЕ, ПРОШУ!!!!!