Душутин Николай Федорович погиб 27 декабря 1943 года
возле д. Зазыбы Лиозненского района Витебской области.
Деревни две: Зазыбы1 и Зазыбы 2.
Во время Великой Отечественной войны (в августе 1943 года) деревня была полностью разрушена немецко-фашистскими захватчиками (сожжены все 52 дома).
Географическая путаница с районами: Деревня Зазыбы (Зазыбы 1 / Зазыбы 2) территориально находится на стыке или вблизи Витебского и Лиозненского направлений (часто фиксировалась по донесениям как Лиозненский или Витебский район в зависимости от дислокации частей РККА).
Осенью 1943 года немецкими войсками жители некоторых деревень возле Витебска были насильно эвакуированы в немецкий тыл, а все деревенские дома и колхозные строения были разобраны для устройства блиндажей и военных укреплений.
Основные места, куда производились перезахоронения из окрестностей д. Зазыбы:
1. Деревня Шапуры (Витебский район, Октябрьский сельсовет) — это одно из крупнейших воинских захоронений в Беларуси, куда официально переносили останки погибших бойцов из близлежащих деревень. Из Зазыб перезахоронены в Шапуры.
https://memory.mil.by/poisk-zakhoroneniy/1001858/Воинское захоронение №4420
Место захоронения: Беларусь, Витебская, Витебский, Шапуры, деревня
Дата захоронения: 1943
Тип захоронения: воинское кладбище
Наименование вооруженного конфликта: Вторая мировая война 1.09.1939-2.09.1945 г.г.
Количество захороненных : 17914 ( в других источниках более 19000)
https://www.memory-vitobl.by/search/detail.php?ID=51793ДУШУТИН НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ№ в./зах
4420
Дата гибели
1943-12-27
Воинское звание
рядовой
Код района
50
Числится захороненным:
Витебский р-н, Октябрьский с/с, д.Шапуры
Место первоначального захоронения по ОБД-Мемориал
Витебская обл., Витебский р-н, д.Зазыбы
Воинская часть:
612 СП 144 СД
