Сергей Сергеевич, Иван Анатольевич - огромное Вам Спасибо!
Из ваших сообщений я поняла, что вы нашли некоторые полки, входившие в 30 кд. 138 кп, 133 кп тоже был в 30 кд., и еще 134 танк., и еще 55 мед-санб. Но все они были в составе 4-й Гвардейской Кубанской Казачей Кавалерийской ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова, ордена Кутузова Корпуса (сокращенно 4 гв. кк) я права или нет?
Состав 30 дивизии:
• 127-й кавалерийский полк
• 133-й кавалерийский полк
• 138-й кавалерийский полк
• танковый полк (с 5 августа 1943)
• 134-й танковый полк (с 25 августа по 2 октября 1943, с 28 февраля 1944)
• 1675-й артиллерийско-минометный полк (47-й конно-артиллерийский дивизион, 7-й аминп)
• 520-й од ПВО (зенбатр)
• 51-й бронетанковый эскадрон
• 47-й артиллерийский парк
• 4-й саперный эскадрон (с 10 марта 1943)
• 23-й оэс
• 55-й медико-санитарный эскадрон
• 30-й оэхз
• 22 продтр
• 30 взвпгсм (с 5 февраля 1942)
• 744 двл
• 333 (190) ппс
• 1833 (973, 305) пкг
Дивизия входила в состав - 18-й А, 12-й А (II), 9-й А, ЮФ, ЗКФ, 4-го гв. кк.
С сентября 1944 г. 4-й гвардейский Кубанский кавалерийский казачий корпус вошел в состав КМГ, ставшей 1-й гвардейской.
Значит я могу искать данные боев на 1 гвардейскую КМГ (конно-механизированную группу) на период смерти Миши это февраль-март 1945 года? Вот на этом сайте как раз показан состав на этот период:
http://www.tankfront.ru/ussr/kk/gvkk04.htmlЯ ошибаюсь или нет? Объясните, пожалуйста. Как вообще вы находите такие распечатки и где они существуют? Потому что, в ОБД я набираю 30 кд, а вот место захоронения негде набрать, если только все найденные фамилии просматривать и искать место захоронения Бешеню или Бежно.... Хотя очень много похожих по написанию и созвучных населенных пунктов, как-то Бешно, Беша, и еще есть БЁГЕНЕ (БЁХЁНЬЕ) Bohonye? И вот последнее место что-то подсказывает, что оно созвучно с Бешеню (Бежно). Вам так не кажется? Тогда это территория Венгрии сейчас, я смотрела по Гугл-Земля. Вот здесь я это нашла: прокрутить и найти запись от 24 янв 2010 в 13:25 (изменено: 25 янв 2010 в 15:27)
http://www.hungary-ru.com/?mode=forum&f_id=3&id=8251 Такой же вопрос я задала Лоле на Русском форуме в Словакии.
Плохо, что я точно не знаю в каком именно подразделении он воевал. Состав дивизии так огромен. Я еще написала запрос в Кизлярский ГВК, откуда Миша призывался, буду надеется, что они что-то смогут найти.
До свидания.
С уважением за ваш неоценимый труд, Валентина Северина.