Здравствуйте. В прошлом году я читала на Солдате о похожем случае.
Автор вопроса о жетоне -Симоненко Артём,
поисковая группа Батьковщина, г.Минск.
Тоже нашли жетон пленного "Stalag 353 № 317".
шталаг 324 располагался в казармах военного городка по ул.Красноармейской, погибших хоронили на кладбище по улице Пригородной.
по шталагу 324 сведения есть в НАЦ.АРХИВЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
"НАРБ: ф. 370, оп. 1. д. 7а, л. 207; ф. 861, оп. 1, д. 7, л. 7—8.
ГА Гродненской обл. : ф. 5, оп. 1, д. 137, л. 1; ф. 1029, оп. 1, д. 31, л. 27—28.
ГАРФ: ф. 7021, оп. 86, д. 34, л. 17."
я думаю, что если пленный умирал, то жетон разламывался. а если нашли целый... то... может умер в лазарете с жетоном? но как сами понимаете это слабое предположение. может в мемориале искать по номеру лагерному, может в архив запрос послать ?