Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Загадка жетона советского военнопленного  (Прочитано 2013 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29 318
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Размещаю сообщение по просьбе Геннадия Кушелева
Цитировать
Ко мне обратился один поисковик с рассказом о том,
как один из жителей того района, где он производил поиск захоронений бойцов Красной Армии,
принес найденный на своем огороде жетон советского военнопленного.
Возникает вопрос: как жетон мог попасть на место, где он найден впоследствии.
Если его владелец был освобожден из плена,
мог ли он пронести его через все возможные проверки?

Возможно, кто-то сталкивался с подобным случаем.

С уважением,
Геннадий Кушелев



Записан
С уважением,  Александр

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Загадка жетона советского военнопленного
« Reply #1 : 25 Сентября 2009, 18:54:13 »
Здравствуйте. В прошлом году я читала на Солдате о похожем случае.
Автор вопроса о жетоне -Симоненко Артём,
 поисковая группа Батьковщина, г.Минск.
Тоже нашли жетон пленного  "Stalag 353 № 317".

шталаг 324 располагался в казармах военного городка по ул.Красноармейской, погибших хоронили на кладбище по улице Пригородной.
по шталагу 324 сведения есть в НАЦ.АРХИВЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
"НАРБ: ф. 370, оп. 1. д. 7а, л. 207; ф. 861, оп. 1, д. 7, л. 7—8.
ГА Гродненской обл. : ф. 5, оп. 1, д. 137, л. 1; ф. 1029, оп. 1, д. 31, л. 27—28.
ГАРФ: ф. 7021, оп. 86, д. 34, л. 17."
я думаю, что если пленный умирал, то жетон разламывался. а если нашли целый... то... может  умер в лазарете с жетоном? но как сами понимаете это слабое предположение. может в мемориале искать по номеру лагерному, может в архив запрос послать ?
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »