Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Муравьевский Пётр Васильевич: воин 260 сд (I ф)  (Прочитано 6016 раз)

jemtchou

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Добрый день!
Не знаком ли кто с деталями процедуры признания военнослужащего пропавшим без вести на основании донесений, уточняющих потери по результатам подворных обходов после войны?
Столкнулся с тем, что в ряде случаев дата пропажи, проставленная в Управлении по учету потерь, заметно (на годы) отличается от даты, установленной военкоматом.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Давайте конкретный пример. Надо посмотреть само донесение.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

jemtchou

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Добрый день

Пример - донесение Z/004/058-0018004-0199/00000376.jpg
48. Муравьевский Петр Васильевич, по данным военкомата пропал с сентября 1941 (прекратилась связь). В Управлении по учету потерь проставлено 08.43.
Речь идет о 260 сд (1ф), попавшей в окружение в октябре 1941 на Брянском фронте.

С уважением,
Алексей Жемчугов
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Я уже писал об этом и не раз - но все равно повторюсь  - по документам уточняющим потери (подворовый опрос) дата выбытия (пропал без вести) проставлялось от 1-го до 3-х месяцев на усмотрения военкома. Если человек, который запрашивал информацию находился в окупированной зоне, дата выбытия проставлялась 1-3 месяца с момента освобождения населенного пункта
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2008, 12:47:56 от АбрамовАИ »
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Согласен с последним мнением.
Надо уточнить, Кимры были под немцами? Когда освободили?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

jemtchou

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Спасибо за разъяснение. Единственно, я не вполне понял вторую половину ответа. В чем связь между местом проживания запрашивающего и датой выбытия запрашиваемого? Или имелось в виду, что если человек пропал без вести на территории, которая затем была оккупирована, то выбывшим он признавался только после освобождения этой территории?

Кимры оккупированы не были.

С уважением,
Алексей Жемчугов
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
В том донесении военкомата всем в Москве проставили 1943 год. Почему, не понимаю. Попробуйте посмотреть препроводительное письмо, его оборот, последний лист самого донесения. Возможно там будут какие-то дополнительные пометки.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018004-0199/00000370.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018004-0199/00000371.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018004-0199/00000377.jpg
Сам посоветовал, сам и посмотрел.
Ничего интересного.
Ан нет. Смотрим дальше
Донесение Краснинского РВК Орловской области
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018004-0199/00000378.jpg
Там всем поставили 12.1944.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2008, 20:41:52 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Единственно, я не вполне понял вторую половину ответа. В чем связь между местом проживания запрашивающего и датой выбытия запрашиваемого? Или имелось в виду, что если человек пропал без вести на территории, которая затем была оккупирована, то выбывшим он признавался только после освобождения этой территории?

Кимры оккупированы не были.

Имеется в виду, если запрос поступал от родственников, которые находились на окупированной территории.

Тоже глянул донесение - похоже кому-то было в лом расписывать  - но на последнем донесении (Краснинского РВК) вверху почти над штампом написано "8-44" -может от этого плясали ?
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

jemtchou

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Добрый день,

обнаружил еще одно донесение Кимрского ГВК (три месяца спустя первого)
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0875/00000161.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0875/00000163.jpg

Даты выбытия, установленные воекоматом, в основном, подтверждены, хотя разница бывает и 2, и 4 месяца.

Интересно, чем же все-таки руководствовались в Управлении, выставляя даты выбытия?

С уважением, Алексей Жемчугов
Записан

jemtchou

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
На первом донесении (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018004-0199/00000377.jpg) сверху пометка 1034.
Не может это быть 1034 сп ? Как бы проверить, где был 1034 сп в августе 1943?

С уважением,
Алексей Жемчугов
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
если вы посмотрите на первый лист донесения, то увидите, что это номер учета  - на первом листе он значится как 4/1034.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »