Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: помогите узнать про прадеда  (Прочитано 1094 раз)

egorasha

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
помогите узнать про прадеда
« : 26 Марта 2010, 23:53:35 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, хоть что-то еще узнать про прадедушку. Сорокин Стефан Васильевич, 1914 г.р.. Был призван в 1940 году Низковским сс, вместе с ним был призван Томашев Стефан Никитович, тоже 1914 г.р. Со слов бабушки, прадед был писарем. Пропал без вести, нашла, что последнее место службы 273 отдельный батальон связи, 47 стрелковый корпус. В июле 1941 он был расформирован. Как можно узнать о последних упоминаниях о красноармейце? Спасибо огромное.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 479
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: помогите узнать про прадеда
« Reply #1 : 27 Марта 2010, 00:53:12 »
Здравствуйте,
Фамилия   Сорокин
Имя   Стефан
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Могилевская обл., Костюковичский р-н, Низковский с/с
Дата и место призыва   Костюковичский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Костюковичский р-н
Последнее место службы   п/я 6
Воинское звание   красноармеец
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1941
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3780667

последний адрес - август 1941г, Бобруйск,п/я 6.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: помогите узнать про прадеда
« Reply #2 : 27 Марта 2010, 01:28:12 »
     Уважаемые коллеги!
Ясно, что сам С.В.Сорокин никак не мог написать письмо с этого адреса в августе 1941 года - немцы взяли Бобруйск уже на 7-й день войны, 28 июня, да и самой его части там уже на 2-й день войны не было.
Возможно, что это время ПОЛУЧЕНИЯ его родственниками последнего письма от воина? Ведь районный центр город Костюковичи немцы захватили только 14 августа.
Вот, что говорится о 273-м отдельном батальоне связи в секретном докладе командира 47-го стрелкового корпуса командующему войсками 4-й армии "О боевых действиях управления 47-го корпуса с 23 июня по 3 июля 1941 г.":
"23.6.41 г. Управление 47-го стрелкового корпуса с 273-м отдельным батальоном связи, 462-м корпусным артиллерийским полком, школой 246-го отдельного саперного батальона и корпусным госпиталем погрузились на ст. Березина. 
До 17.00 23.6.41 г. 273-й отдельный батальон связи, два дивизиона 462-го корпусного артиллерийского полка со ст. Березина в трех железнодорожных эшелонах проследовали в направлении Минск. ... 
В 20.00 27.6.41 г., на основании приказа командующего 4-й армией, вступил в командование боевым участком во главе сводного отряда в составе: вторые отмобилизованные эшелоны – 246-го отдельного саперного батальона – 365 человек, 273-го отдельного батальона связи – 345 человек (без командного состава)...
В 14.30 29.6.41 г. противник огнем орудий до 2-3 батарей (105- и 150-мм), трех батарей тяжелых минометов во взаимодействии с истребительной и бомбардировочной авиацией в течение 3-4 часов подавлял всю систему нашей обороны и особенно передний край, проходивший по берегу р. Березина восточнее Бобруйск. Несмотря на неоднократные мои запросы о вылете нашей авиации, действий таковой в течение 29.6.41 г. не было. Под воздействием огня противника и беспрерывного действия бомбардировочной и истребительной авиации противника, длившихся в течение 3-4 часов, действия танков противника, просочившихся на наших флангах, – оборона до 18 часов упорно удерживала восточный берег р. Березина в районе Бобруйск и лишь с 18 часов приписной состав 273-го отдельного батальона связи и 246-го отдельного саперного батальона, оборонявший правый фланг по восточному берегу р. Березина, северо-восточной окраине Бобруйск, ввиду отсутствия командного состава, начал отход группами по лесам могилевском направлении.  ...
В ночь со 2.7.41 г. к Управлению 47-го стрелкового корпуса присоединился корпусной 273-й отдельный батальон связи, действовавший в районе Столбцы. 
3.7.41 г. Управление 47-го стрелкового корпуса в составе 273-го отдельного батальона связи, 96 человек 246-го отдельного саперного батальона, корпусного госпиталя и ветлазарета сосредоточилось в лесу 10 км северо-восточнее Пропойск. 
С 5.7.41 г. Управление 47-го стрелкового корпуса, кадровый корпусной 273-й отдельный батальон связи, 96 человек 246-го отдельного саперного батальона, корпусной госпиталь и ветлазарет по приказанию командующего 4-й армией отведены на формирование в район Новозыбков.  ...
Командир 47-го стрелкового корпуса генерал-майор Поветкин 
Начальник штаба генерал-майор Тихомиров". 
Источник: Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО, Подольск), фонд 226, опись 2156, дело 68, листы 1 - 5. 
Итак, поиск надо вести по двум направлениям: по боям собственно 273 обс в концен июня - начале июля 1941 года и по той новой части, в которую он был переформирован в Новозыбков.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

egorasha

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: помогите узнать про прадеда
« Reply #3 : 27 Марта 2010, 13:28:22 »
я нашла, что на базе 273 отдельного батальона связи был сформирован отдельный полк связи 34 армии в последующем переименованный в 95 опс 34А, но совсем ничего не могу найти о нем.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »