Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу сведения о Чеграхчи Федоре Семеновиче  (Прочитано 1123 раз)

Lebedeva

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, направление поиска.
Чеграхчи Федор Семенович, 1915 г.р., уроженец Сталинской обл. (Донецкой), пропал без вести.
Со слов его жены Веры Федоровны (ныне покойной) в 1940г. работал в ЦК ВЛКСМ г. Одессы, в 1941г. переведен в Киев. Где воевал неизвестно. Есть письмо из ЦК ЛКСМУ, датированное 4 июня 1945г. (или 1946), о том, что Чеграхчи Ф.С. находится на задании в тылу врага и связь с ним утеряна. (в каком тылу он мог быть в июне 1945??) В 1983г. Вера Федоровна ездила в Киев, чтобы узнать судьбу мужа. Ей ответили, что данные засекречены.
На сайте www.obd-memorial.ru есть две записи о нем:
1. призван 06.1941, пропал без вести 09.1943
2. призван 08.1943, пропал без вести 01.1944
Но со слов его жены, он приезжал домой примерно 10-12 мая 1945г.
К сожалению, больше документов не сохранилось.

Подскажите, стоит ли искать в ЦАМО или лучше в архивах Украины?

Спасибо.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Lebedeva!
Судя по всему, Ф.С.Чеграхчи являлся в войну сотрудником неустановленной пока "спецслужбы", куда был направлен по путёвке ЛКСМУ. Поэтому искать его следы нужно в первую очередь в бывших архивах ЛКСМ Украины и ВЛКСМ в целом (из ЦАМО Вам вряд ли что ответят).
Вы недоумеваете: "в каком тылу он мог быть в июне 1945??". Он же по происхождению - одесский грек, и после окончания Второй Мировой войны в Европе ему как "спецназовцу" была "прямая дорога" на историческую прародину - в Грецию, где в это время активна шла борьба за власть между "роялистами", поддерживаемыми англичанами, и коммунистами из ЭЛАС, поддерживаемыми, естественно, Советским Союзом. Лично знакомился с рукописными воспоминаниями советского грека, которого на "кукурузнике" в 45-м забрасывали из Болгарии на территорию Греции, но "самого интересного" он написать не успел - увы, умер...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 02 Мая 2010, 21:01:13 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Lebedeva, здравствуйте!
Раз дорогой Вам воин был заброшен в тыл врага, то искать его следует, прежде всего, в списках украинских партизан, а таковые хранятся вот по этому адресу: 01011, город Киев-11, улица Кутузова, 8, Центральный государственный архив общественных объединений Украины.
Тел./ф. - 8 044 285-55-16, тел. - 285-73-05
E-mail:
cdago@online.com.ua
mlegkostup@cdago.org.ua
Записан

Lebedeva

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Большое спасибо за ответы. Будем искать дальше.

И спасибо вам всем за вашу работу.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »