Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Историческая летопись училища в приказах и документах. 1920 г.  (Прочитано 10764 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Приказ РВСР от 25.10.1920 г. № 2238

     Ввести должность делопроизводителя по учебной части в штаты всех Военно-Учебных заведений, где таковой должности не положено, с окладом жалования, присвоенного этой должности согласно приказов Революционного Военного Совета Республики 1919 года № 1900 и 1920 года № 1200.

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

(По Всероглавштабу, по ГУВУЗ'у)
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2026, 16:24:16 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Приказ РВСР от 31.10.1920 г. № 2309

     Ввести в типовые штаты всех Военно-Учебных Заведений ГУВУЗ'а три парных повозки обывательского типа, шести обозных лошадей и двух повозочных.

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

(По Всероглавштабу, по ГУВУЗ'у)
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2026, 16:23:54 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Установление порядка формирования и деятельности клубов военно-учебных заведений:

Приказ РВСР от 21.03.1920 г. № 434

     Во изменение и дополнение приказа Политуправления РВСР 1920 года № 23, при сем объявляются для руководства "Положение о клубах в Красной Армии и Флоте"., Примерный устав красноармейского клуба и штаты клубов: этапных типа 1 и типа 2, передвижного и летучек при нем.

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

Заместитель Начальника Политуправления Реввоенсовета Республики Л. Серебряков

(По Политическому Управлению РВСР)


Приказ РВСР от 07.04.1920 г. № 548

     Принять к руководству с 7 апреля с.г. объявляемые при сем типовые штаты и сметы клубов Военно-Учебных Заведений.

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

(По Политическому Управлению РВСР)


Приказ РВСР от 21.04.1920 г. № 612

     Во изменение приказа Революционного Военного Совета Республики 1920 г. № 548, смету на содержание клубов Военно-Учебных заведений ввести в действие с 1 января с. г.

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

(По Главному Управлению Военно-Учебных Заведений)


Приказом РВСР от __.__.1920 г. № 965 вводились в действие дополнительные сметы на содержание клубов военно-учебных заведений (внесение изменений в приказ РВСР от __.__.1920 г. № 548).

Приказом РВСР от __.__.1920 г. № 1230 вносились следующие изменения в приказ РВСР от __.__.1920 г. № 548:
1) изменение ст. 36 Положения о клубах Красной Армии и финансирования клубов;
2) изменение редакции примечания 2-го (о клубах ГУВУЗ'а) к приказу РВСР от __.__.1920 г. № 548;
3) исключение примечание 3-го к приказу РВСР от __.__.1920 г. № 548;
4) установление штатов клубов Красной Армии и клубов ГУВУЗ'а максимальными.

Приказ РВСР от 22.09.1920 г. № 1927

     В дополнение к приказу Революционного Военного Совета Республики 1920 года № 434 принять к руководству объявляемое при сем Положение о клубах Военно-Учебных Заведений.

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

Заместитель Начальника Политического Управления Республики З. Соловьев

"УТВЕРЖДАЕТСЯ"
22 сентября 1920 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о клубах военно-учебных заведений, подведомственных в политическом отношении ГУВУЗ'у


I. Общие положения

     1. Клуб, являясь центром политическо-просветительской деятельности Военно-Учебных Заведений, ставит себе целью выработку в курсанте коммунистического миропонимания и подготовку их к деятельности организаторов политическо-просветительской работы в Красной Армии, путем политического, общего военного и физического развития их, достигаемого вовлечением всех членов клуба в активную, самостоятельную работу во всех областях пролетарской культуры.
     2. Клуб организуется при каждом Военно-учебном Заведении, как только в нем начинаются занятия.
     Примечание: Штат клуба включается в штат курсов.
     3. Клубы бывают трех типов:клубы первого типа могут быть открыты при курсах с количеством менее 300 человек курсантов по штату, клубы второго типа - при курсах с количеством курсантов по штату 500 человек, а третьего типа - с количеством курсантов более 500 человек.
     Примечание: При условии размещения курсантов в разных помещениях, находящихся в далеком расстоянии, для каждого из таких отдельно расположенных частей курсов могут быть открываемы отдельные клубы, по усмотрению Политпросветотдела ГУВУЗА'а и с согласия местного Политпросвета по типам, установленным Политпросветом ГУВУЗА'а.
     4. Клуб считается официально существующим с момента отдачи в приказе. Выписка из приказа немедленно отсылается в ГУВУЗ для регистрации клуба.
     5. Все клубы ведут работу под руководством и контролем Политпросветотдела ГУВУЗА'а и непосредственным руководством Комиссара данного ВУЗ. Местным Политпросветотделам предоставляется право инспектирования  непосредственного наблюдения за политическо-просветительской работой клуба. По всем вопросам изменения и улучшения методов работы Политическо-Просветительные Отделы сносятся через ПУР с Политпросветотделом ГУВУЗА'а.
     6. Просветительская Комиссия принимает участие в клубном совете, созываемом местным Политпросветотделом, клуб входит в районное объединение клубов.
     Примечание: Вхождение в районное объединение ни в коем случае не должно отразиться на самостоятельной, органической жизни клубов ВУЗ.

II. Оборудование, снабжение и финансирование

     7. Отвод помещений для клуба производится в здании курсов или ином доме, реквизированном для нужд армии, соответствующим органом инженерного ведомства или органом, его замещающим.
     8. Отопление, освещение, ремонт клубов, а также снабжение клубов чаем, сахаром, хлебом производится на общем основании приказа № 434.
     9. Снабжение клуба мебелью и предметами оборудования производится Политпросветотделом ГУВУЗА'а через соответствующие казенные и гражданские органы снабжения, как то: Цус, Горпродукт, Продком, Жилищный отдел и т.д. На местах Политпросвет Отделы Военкомов оказывают полное содействие клубам ВУЗ в приобретении необходимых предметов из местных органов снабжения, как военных, так и гражданских.
     Примечание: В случае невозможности достать предметы оборудования через упомянутые учреждения Политпросветотделу ГУВУЗА'а предоставляется право заготовлять собственными средствами. Если клубу не хватает сумм на оборудование, он представляет подробную обоснованную смету с объяснительной запиской в 4-х экземплярах с приложением необходимых справок и документов, а также отчет в израсходовании сумм, отпускаемых Политпросветотделом на оборудование.
     10. Цены на продукты, продаваемые в клубном буфете, должны быть таковы, чтобы прибыль не превышала 15%, следить за этим вменяется в обязанность Комиссару, ответственность за неисполнение сего падает на Завклубом.
     11. Финансирование клубов производится по сметам согласно приказов РВСР 1920 года за №№ 548, 965 и всех последующих Политическо-Просветительным Отделом ГУВУЗА'а из кредитов, отпускаемых по § 6ст. 2 по смете ПУР'а. Смета на содержание клуба составляется Заведывающим Клубом совместно с Заведывающим хозяйством курсов, удостоверяется Комиссаром и направляется в Политпросветотдел ГУВУЗА'а на утверждение.
     12. Политическо-Просветительный Отдел ГУВУЗА'а высылает в распоряжение ВУЗ авансы на текущий счет ВУЗ или на имя Начальника Заведения в местное отделение Народного Банка, при чем в этом случае последний немедленно вносит таковые на текущий счет ВУЗ.
     13. Средства клуба составляются из: а) сметных сумм, отпускаемых Политпросветотделом ГУВУЗА'а, б) из прибылей из буфета и в) добровольных взносов и отчислений с участников клубной работы.
     14. распределением кредитов на содержание клуба является Комиссар ВУЗ по представлению Культпросвет Комиссии.
     15. Основанием для производства расходов служит утверждаемые ГУВУЗА'ом сметы. Прибыли клуба и случайные поступления записываются в особый резервный фонд, куда и поступают по истечении сметного года и все остатки неиспользованных сметных сумм.
     16. За постановку отчетности, учета инвентаря и денежных средств ответственен заведывающий хозяйством курсов.
     17. Отчетность клуба денежная и материальная ведется применительно к общим правилам, установленным для ведения отчетности правительственных учреждений, и подлежит представлению на поверку в Рабоче-Крестьянскую Инспекцию.
     18. Ревизия денежных оборотов производится тем же порядком, как и ревизия денежных оборотов данного ВУЗ Контрольно-Хозяйственной Комиссией.
     Примечание: Кроме Контрольно-Хозяйственной Комиссии, право ревизовать клуб принадлежит непосредственно финансирующему данный клуб Политотделу ГУВУЗ'а Рабоче-Крестьянской Инспекции.
     19. Клуб ликвидируется только в случае закрытия Военно-Учебного Заведения или по постановлению Политическо-Просветительного Отдела ГУВУЗ'а.
     20. Имущество закрывающегося клуба передается в каждом отдельном случае по особому указанию Политпросветотдела ГУВУЗ'а.


Приказ РВСР от 04.10.1920 г. № 2027

     Ввести в штаты Военно-Учебных Заведений - штаты клубов военно-учебных заведений, объявленные приказом РВСР 1920 г. № 548.

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

(По Всероглавштабу, по ГУВУЗ'у)


Приказ РВСР от 31.10.1920 г. № 2282

Во изменение приказов Революционного Военного Совета Республики №№ 548 и 965 - 1920 года, объявляется Типовая смета на содержание Клубов Военно-Учебных Заведений с оставлением в силе штатов и всех изменений к приказам №№ 548 и 965).

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

(По Политическому Управлению Республики)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2026, 08:33:05 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Приказ РВСР от 30.04.1920 г. № 717

     В изменение приказов РВСР 1919 года №1581 (п. 1), № 1777 (п. 4), № 1778 (п. 6), установить с 1-го апреля сего года за выход в поле профессорам и преподавателям Военных Академий, Высших школ и Советских Курсов Командного Состава нижеследующее вознаграждение:
     1. Для Военных Академий и Высших Школ - 300 рублей в час.
     2. Для Советских Курсов Командного Состава - 150 рублей за час.
     Примечание: Выход в поле, продолжающийся свыше -х часов, оплачивается лишь за 3 часа.

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

(По Штатно-Тарифной Комиссии Военного Ведомства)


Приказ РВСР от 13.12.1920 г. № 2798

     В изменение примечания к п. 2 приказа РВСР - 1920 г. № 1546 принять к руководству, вознаграждение за преподавание иностранных языков приравнивается к вознаграждению за лекции.

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

(По Штатно-Тарифной Комиссии Военного Ведомства)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2026, 09:14:49 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Приказ РВСР от 13.05.1920 г. № 811

     В дополнение к приказу РВСР № 2248 - 1919 г. включить должность штатных преподавателей Высших Военных Школ, Советски Курсов Командного Состава, поименованных в вышеуказанном приказе,  десятый тарифный разряд уравнительной ведомости, приложенной к приказу РВСР № 1901 - 1919 г.

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

(По Управлению Делами РВСР)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2026, 08:11:46 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Приказ РВСР от 10.11.1920 г. № 2457

     Во всех военно-учебных заведениях, где не положено иметь по штатам винтовок, ввести в табель вооружения винтовки на 25% штатного количества курсантов.

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

(По Всероглавштабу, по Главному Управлению ВУЗ)
« Последнее редактирование: 01 Марта 2026, 20:44:04 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Приказом РВСР от __.__.1920 г. № 1205 определялось введение в существующие штаты оркестров при командных курсах и школах, разделение музыкантов на разряды.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Приказом РВСР от __.__.1920 г. № 1614 доводились Сведения для поступающих и назначаемых в военно-учебные заведения (курсы и школы комсостава) Рабоче-Крестьянской Красной Армии.


Приказ РВСР от 09.11.1920 г. № 2445

     Ввиду неточностей, вкравшихся в раздел VIII "Сведений для поступающих, назначаемых в военно-учебные заведения", объявленных в приказе РВСР 1920 г. № 1614, принять к руководству новую редакцию указанного раздела:

Существующая редакция:
     "Условия жизни на командных курсах (в военно-учебных заведениях) как в образцовой строевой воинской части. Содержание также красноармейское. Паек и жалованье курсантам выдается по фронтовой норме.
     (В высших учебных заведениях содержание наравне с командным составом Красной Армии).
     В курсовых клубах часто читаются лекции ..............................."

Новая редакция:
     "Условия жизни на командных курсах (в военно-учебных заведениях) как в образцовой строевой воинской части. Жалованье курсантам всех военно-учебных заведений, кроме Академий и Высших Школ, выплачивается:
     Для лиц, получавших в войсках жалованье гренадера и выше, по должности пом. командира взвода, для всех остальных, как красноармейцам;при этом курсантам, пробывшим на фронте не менее года, а также курсантам тех военно-учебных заведений, которые расположены во фронтовой полосе - присваиваются боевые оклады, остальные получают основные. Курсанты Академий и Высших Школ получают жалованье согласно приказа РВСР № 2213 - 1919 года, как ротные или взводные командиры, причем поступившие с фронта или состоящие в военно-учебных заведениях, расположенных во фронтовой полосе, получают боевые оклады.
     В курсовых клубах часто читаются лекции ..............................."

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

(По Штатно-Тарифной Комиссии Военного Ведомства)
« Последнее редактирование: 01 Марта 2026, 11:36:19 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Приказом по ВУЗ РСФСР от 17 августа 1920 г. № 184 утверждались в должностях комиссаров:
тов. Долгашев-Дик – Туркестанских пехотных курсов,
тов. Бендюков – Туркестанских артиллерийских курсов (бывших Карачевских),
тов. Геориг – Туркестанских военно-топографических курсов,
тов. Папин – Полторацких пехотных курсов,
тов. Эпштейн – Ферганских имени т. Троцкого пехотных курсов,
тов. Лысенко – Оренбургских пулеметных курсов,
тов. Владимирский – Высшей имени главкома Каменева военной школы;
все с 22 июля 1920 г.

Источник: РГВА. Ф. 62. Оп. 1. Д. 371. Л. 360, 361об.

Примечание: сведения получены от Сорокина Александра Викторовича -  известнейшего профессионального Российского коллекционера военной атрибутики.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2025, 20:01:36 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/38755

Библиографическое описание   

Блисковицкий, Ной Маркович. Красная Армия : (важнейшие этапы революции) : [краткий очерк] / Н. Блисковицкий. - Л. : Прибой, 1926. - 86, [1] с.
Тип издания    книжное издание (26335)
Автор    Блисковицкий, Ной Маркович (1)
Заглавие    Красная Армия (2)
Сведения, относящиеся к заглавию    (важнейшие этапы революции)   [краткий очерк]
Сведения об ответственности   

Н. Блисковицкий
Место издания    Л. (918)
Издательство    Прибой (120)
Год издания    1926 (619)
Физическая характеристика    86, [1] с.
Коллекции    Военная интервенция и гражданская война в России (272)
Новые поступления    2017 г. 10 (октябрь - 2-я половина месяца) (202)


Стр. 59-60

Цитировать
Командный состав

     Рассматриваемый период - 1919-1920 гг. дал очень много в смысле обеспечения Красной армии командным составом.
.....

     Наряду с этим развивалась работа командных курсов. Правда, горячка на фронтах делала совершенно невозможными регулярные занятия на курсах, которые представляли собой отборный, надежнейший, геройский боевой материал. Срок обучения на курсах иногда сокращался до 2 месяцев, хотя с лета 1919 года функционировали одновременно некоторые командные курсы с годичным сроком обучения. Командные курсы к началу 1920 года выпустили 13.000 командиров, за один 1920 год число выпущенных командиров превышало 26.000.
     Сеть военно-учебных заведений расширялась, был создан ряд специальных школ, организованы высшие школы кавалерии и артиллерии.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2024, 12:59:32 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Из газеты "Известия" Туркестанского Краевого Комитета РКП и ТуркЦИКа от 24.02.1920 г.

Цитировать
В школе военных инструкторов имени В.И. Ленина

Резолюция

     Мы, слушатели и командный состав Туркестанской школы военных инструкторов им. В.И. Ленина, заслушав доклад военкома тов. КУЗНЕЦОВА о продовольственных затруднениях в Туркестане, вызванных трехлетней изнурительной империалистической войной, двухлетним напором на Советскую власть, организованных контрреволюционных армий, разрушивших производство и транспорт и в частности снежными заносами, временно прекратившими движение продовольственных поездов, единогласно постановили:
     Поддержать в тяжелой борьбе советскую власть с продовольственными и другими экономическими затруднениями тем, что в пользу голодающих рабочих отчислить полфунта с ежедневного хлебного пайка всего штата школы и поднять производительность во всех отраслях школьного дела, беспощадно борясь с ленью и саботажем.

Источник: РГВА, Личное дело Кузнецова Г.Г.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
                                           Приказ
                   по Военно-Учебным Заведениям РСФСР


гор. Москва                      № 289                     18 ноября 1920 г.

                                               § 1.

     Из доклада инспектора пехоты Туркфронта о результатах инспек-
тирования пехотных комкурсов имени тов. Ленина
видно:
     Строевая подготовка, дисциплина в строю, стройность построения,
внимание и выправка образцовые.
     Комсостав вышел на занятия в шинелях, в то время как кур-
санты были в одних гимнастерках. Комсостав, единый по духу со
своей частью, должен быть в то же время примером, образцом во
всех отношениях для своих младших товарищей подчиненных и ни
в коем случае не должен отличаться также и наружным видом от об-
щего строя; потому, если курсанты были в строю без шинелей, то
комсоставу надлежало быть также без шинелей.
     Существовавший до сего времени план занятий составлен был
неудовлетворительно, - в смысле распределения часов на каждый от-
дел обучения. В настоящее время начкурсов составляется подроб-
ный план обучения, согласно данным указаниям.
     Внутренний порядок хорош, дисциплина как в строю, так и в
повседневной жизни твердая. Караульная служба несется отлично.
     Помещений не хватает, размещены тесно, скученно. Оборудование
плохое, и многого не хватает.
     Оружие содержится в полном порядке. Все патроны и ручные
гранаты необходимо вынести из жилого помещения.
     Обмундирование слабо: не хватает шинелей, обуви, обмотов; зим-
него обмундирования нет совсем.
     Общее заключение: впечатление благоприятное.

                                               § 2.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Приказом по ВУЗ РСФСР от 22.12.1920 г. № 323 тов. Виноградов с 25 июля 1920 г. утвержден в должности комиссара Ташкентских пехотных командных курсов имени тов. Ленина.

Примечание: сведения получены от Сорокина Александра Викторовича -  известнейшего профессионального Российского коллекционера военной атрибутики.

Справочно: Имеются сведения, что "физически" тов. ВИНОГРАДОВ А.А. (А.В.) находился в указанной должности в период со второй половины июня 1920 г. по 29 апреля 1921 г. - http://tvoku.ru/libraries/komandovanie-uchilischa.30/ Сроки нахождения в данной должности уточняются.

К сожалению, имя и отчество его к настоящему времени неизвестны, информация уточняется.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2025, 20:06:48 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Приказом РВСР от 17.06.1920 г. № 1076 предписывалось, в целях углубления знаний выпускаемых из пехотных и кавалерийских курсов красных офицеров, распоряжением ГУВУЗ увеличить срок обучения на специальных отделениях этих курсов с 3 до 6 месяцев, введя на них занятия по особым учебным планам.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2024, 21:10:41 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Приказом по ВУЗ РСФСР от 27.06.1920 г. № 141 предписывалось, во исполнение приказа РВСР от 17.06.1920 г. № 1076, в целях повышения уровня общего и военного развития обучающихся на командных курсах, наиболее основательного и прочного усвоения ими теоретических начал и практических навыков и приемов в области изучаемых ими предметов и поднятия таким путем всего дела подготовки красных командиров на должную высоту, в соответствии с насущными потребностями момента – всем пехотным (пулеметным) и кавалерийским курсам республики перейти с 1 августа 1920 г. на новые учебные планы. Иметь учебный план Пехотных (Пулеметных) и Кавалерийских курсов: подготовительное отделение – 6 месяцев; специальное отделение – 4 месяца; дополнительное отделение – 2 месяца.

Примечание: сведения получены от Сорокина Александра Викторовича -  известнейшего профессионального Российского коллекционера военной атрибутики.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2025, 19:58:42 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Приказ РВСР от 07.10.1920 г. № 2070

     В дополнение к приказам РВСР 1920 г. №№ 1524 и 1755, при сем объявляются к руководству перечни последовавших в период времени с 1 сентября по 1 октября с.г. изменений и поправок в уравнительной ведомости приказа РВСР № 1200 с.г.

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

(По Штатно-Тарифной Комиссии Военного Ведомства)

"Утверждается"
7 октября 1920 г.

Перечень
должностей, подлежащих включению

.....

6 разряд

Берейтер - Советских курсов и школ комсостава

Справочно: Берейтор, берейтер (от нем. Bereiter) — специалист по обучению лошадей и верховой езде, «объездчик» верховых лошадей, заезжающий лошадей.

.....
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2026, 21:53:16 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Приказ РВСР от 18.10.1920 г. № 2142

     В целях более аккуратного пополнения переменным составом в.у.з. взамен выпускаемых красных командиров, из частей и учреждений армий, в кои выпускные командиры назначены, отправлять в в.у.з. вдвое большее количество слушателей, точно руководствуясь при выборе их приказом РВСР 1920 г. № 1614.
     Главному Управлению военно-учебных заведений своевременно сообщить о количестве наряженных командиров по месту их назначения, откуда, в свою очередь, должно быть сообщено ГУВУЗУ о соответствующих нарядах на пополнение.
     Вместе с тем остается также в силе порядок командования в в.у.з. согласно приложенных к приказу РВСР 1920 г. № 1614 сведений (пункт 7).

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

(По Главному Управлению Военно-Учебных Заведений)
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Приказ РВСР от 12.10.1920 г. № 2155

     Военно-Учебные заведения Республики, как рассадники [ так в тексте приказа ] комсостава новой формации, по степени подготовки таковых лиц должны стоять на должной высоте, дабы наша доблестная Красная Армия получала таких Красных Командиров, которые с пользою для дела могли бы успешно передать полученные ими знания красноармейцам.
     Для приведения военно=учебных заведений в надлежащее состояние необходимо, чтобы военно-учебные заведения обладали в достаточной мере командным составом и преподавательским персоналом, а поэтому предписываю:
     1. Вменить в обязанности штабам фронтов и военных округов немедленно взять на учет всех лиц, ранее служивших в военно-учебном ведомстве на строевых и военно-педагогических должностях; причем учету подлежат означенные лица, где бы они не находились и какие бы должности не занимали, за исключением состоящих в настоящее время на службе военно-учебных заведений.
     2. Списки этим лицам означенные высшие военные соединения должны в срочном порядке направлять в Главное Управление Военно-Учебных заведений, а копии - в Окружные Управления военно-учебных заведений, находящиеся на территории фронтов и округов.
     3. В списках надлежит указать следующие сведения:
     а) фамилия, имя, отчество, возраст,
     б) де служит в настоящее время и какую занимает должность,
     в) состояние здоровья,
     г) в каком военно-учебном заведении служил, нак какой должности и сколько времени.
     Всех уклоняющихся от регистрации привлекать к законной ответственности.

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

(По Главному Управлению Военно-Учебных Заведений)
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Приказ РВСР от 03.09.1920 г. № 1722

     Боевой опыт показал, что среди красноармейцев всегда имеются выдающиеся люди, преданные Республике и одаренные от природы способностью к военному делу, которые, без подготовки на командных курсах, могут с успехом справиться с обязанностями младшего командного состава и быть примером подчиненным в исполнении долга на поле сражения.
     Революционный Военный Совет Республики предлагает обратить особое внимание на то, чтобы таких красноармейцев выдвигали на младшие командные должности.
     Эта полезная сама по себе мера особенно необходима в широком применении теперь, когда на фронте ощущается недостаток в командном составе.

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

(По Полевому Штабу РВСР)


Приказ РВСР от 30.10.1920 г. № 2279

     Красноармейцы, удостаиваемые, на основании приказа РВСР - 1920 года № 1722, назначения на младшие командные должности, допускаются к исполнению обязанностей по этим должностям порядком, установленным в п. 16 временных правил, объявленных в приказе Наркомвоен 1918 г. № 468, после чего означенные лица подлежат утверждению в занимаемых должностях, согласно п. 17 тех же правил, причем со времени этого утверждения, названным лицам присваивается звание: №Красного командира", о каковом звании должно быть отмечено во всех военных документах этих лиц: удостоверениях личности, отпускных билета, предписаниях и т.п.
     О всех этих назначениях должно быть сделано представление, для проведения их, в порядке приказа РВСР 1920 г. № 177, через приказ РВСР (по личному составу).
     Дальнейшее продвижение таковых лиц на высшие должности производить в соответствии с приказом РВСР 1919 г № 1494.
     В период затишья в боевых операциях на фронте, лица эти могут быть командированы в военно-учебные заведения, для получения теоретической подготовки.

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

(По Всероссийскому Главному штабу)
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2026, 21:11:38 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 247
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Приказ РВСР от 01.04.1920 г. № 495

     В целях улучшения постановки дела комплектования военно-учебных заведений переменным составом, предписывается учредить временно, впредь до утверждения в законодательном порядке, при Главном Управлении в.-у. з. отделение по укомплектованию военно-учебных заведений по штату и положению, ниже объявленным.

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский

(По Всероссийскому Главному штабу, по Главному Управлению Военно-Учебных Заведений)

"УТВЕРЖДАЕТСЯ"
1 апреля 1920 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделении при ГУВУЗ'е по укомплектованию военно-учебных заведений

     1. Отделение по укомплектованию военно-учебных заведений входит в состав Политической части Политотдела ГУВУЗ'а.
     2. Во главе стоит начальник отделения на правах помощника политической части.
     3. С учреждением названного отделения все нижеуказанные функции, бывшие в ведении других отделений, частей о отделов ГУВУЗ'а, переходят в ведение отделения по укомплектованию.
     4. Отделение осуществляет свои функции на местах через своих уполномоченных, являющихся в пределах возложенных на них обязанностей полномочными представителями ГУВУЗ'а.
     5. Отделение ведает всеми вопросами и проведением в жизнь мероприятий, связанных с укомплектованием переменным составом (курсантами и слушателями) всех Военно-Учебных Заведений Республики.
     6. Отделение собирает и регистрирует, как самостоятельно, так и через статистическое отделение ГУВУЗ'а сведения о численном составе, числе выпускаемых и числе свободных мест в в.-у. з.
     7. Совместно с учебным отделом испрашивает в Реввоенсовете Республики и Всероссийском Главном Штабе наряды на пополнение имеющихся и укомплектование вновь открывающихся в.-у. з., содействует и следит за выполнением таковых фронтами, армиями и округами через своих уполномоченных.
     8. Самостоятельно и через Советские, Партийные и Профессиональные организации и военные учреждения популяризирует значение в.-у. з. в широких массах рабочих, крестьян и красноармейцев, привлекая их к поступлению в в.-у. з., для чего:
     а) издает плакаты, воззвания и брошюры агитационного  и пропагандистского характера в установленном порядке;
     б) инструктирует комиссаров в.-у. з. и ведет через последних усиленную агитацию за поступление на курсы в деревнях (селах и городах, расположенных в районе в.-у. з.), пользуясь поддержкой местных Советских партийных и Профессиональных организаций;
     в) инструктирует товарищей, оканчивающих в.-у. з. и отправляющихся в Красную Армию, и ведет через них агитацию среди красноармейцев ти младшего командного состава за поступление в Академии, Школы и Командные Курсы РККА.
     9. Разрабатывает и в установленном порядке устанавливает политические условия приема в в.-у. з. Республики в целом  для таковых подразделений в отдельности.
     10. Через комиссаров в.-у. з. создает в последних Мандатные комиссии по приему и увольнению курсантов с политической стороны.
     11. Ведет переписку и разъясняет Политотделам Дивизий, Армий и фронтов и Политорганам Военкоматов условия приема политического характера, предъявляемые поступающим курсантам и слушателям.
     12. Отделение ведает делом распределения и перераспределения переменного состава в.-у. з. Республики.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2026, 17:15:03 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »