Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Неполучившие награды за участие в боевых действиях в Афганистане  (Прочитано 30729 раз)

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Цитировать
По инициативе Комитета по делам воинов-интернационалистов Главное управление кадров Министерства обороны РФ уточнило списки бывших советских военнослужащих, награжденных орденами и медалями за участие в боевых действиях в Афганистане в 1979-1989 г.  На апрель текущего года около 2400 солдат и офицеров так и не получили заслуженные боевые награды. Уточненные списки размещены на нашем сайте. Комитет обращается ко всем, кто может оказать помощь в розыске лиц, не получивших награды, и готов оказать помощь награжденным в их получении.
На сайте Комитета опубликованы списки участников афганской войны, которые по различным причинам не получили государственные награды.
Убедительная просьба не награжденных лиц представить в Комитет следующие данные:
1.Заявление на имя Председателя Комитета (Аушева Руслана Султановича) с указанием Ф.И.О., города и места рождения, адреса местожительства, когда проходил службу в ДРА, в какой должности, кем представлялся к награде и что ее до настоящего времени не получил.
2.Ксерокопию первой страницы паспорта и страницы о регистрации (прописки).
3.Ксерокопию военного билета или другого документа о прохождении службы.
4.При изменении фамилии, представить ксерокопию свидетельства о браке или другой документ, подтверждающий изменение фамилии.
5.Если награжденный умер или погиб, представить документ - свидетельство о смерти.
6.Сообщить кто из родственников умершего желает получить награду.
Адрес Комитета: 125009, г.Москва, ул.Большая Дмитровка, д. 5/6, стр. 3.
Всего в списках значится 2376, но есть повторения , например 2371, 2372, 2374, 2375 - это одна и та же женщина Петухова Елена Михайловна - заведующая продовольственным складом, но почему-то под  4-мя разными фамилиями ,  разный год рождения, адрес, а   одинаковый № награды - 9892-XI 08.12.1988.
( Для получения списка нажмите на изображение флага здесь)
Комитет по делам воинов-интернационалистов Главное управление кадров Министерства обороны РФ
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 15:31:36 от Сванидзе Галина »
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Одного человека из списка удалось найти давно через публикацию в журнале ПОДРУГА - позднее был сюжет 22 12 2009 по Первому Балтийскому каналуСильвестру СЮда была вручена награда

1776.   ряд. Сюда Сильвер Антсович Ком. Танка. В/ч пп 89933  Медаль «За боевые заслуги»
Я лично с ним говорила по телефону и затем сама видела сюжет.

Переписка
http://artofwar.ru/comment/j/janr_1/text_0050?PAGE=2
тут шло обсуждение списков
« Последнее редактирование: 24 Августа 2010, 18:38:31 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Александр Цыбульский

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Добрый вечер Галина. Украина Хмельницкая обл. приняла к сведенью. завтра передам списки в афганский комитет.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2010, 20:05:06 от Sanek »
Записан
С уважением, Александр.

PUH

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Уважаемая Галина!
Между №1530 и №1531,указанного выше списка, стоит №3095-генерал-майор Рыбаков Юрий Владимирович,1939 г.р.,Читинская обл.,г.Берзя(вероятно Борзя),ул.Ленина д42 кв5 ,орден ,,Красгой Звезды,,.
Нет ли у Вас информации по этой записи( не напутал ли ,,писарь,, с №;или всетаки не получил награду военнослужащий).
Удачи!Дмитрий.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
3.
Всего в списках значится 2376, но есть повторения , например 2371, 2372, 2374, 2375 - это одна и та же женщина Петухова Елена Михайловна - заведующая продовольственным складом, но почему-то под  4-мя разными фамилиями ,  разный год рождения, адрес, а   одинаковый № награды - 9892-XI 08.12.1988.


Здравствуйте Галина.
В списках одинаковый №  9892-XI 08.12.1988. не награды.
В шапке таблицы пояснения, что это графа:
Номер и дата указа



Между №1530 и №1531,указанного выше списка, стоит №3095-
Дмитрий.

Дмитрий, вероятно в готовый список была добавлена строка из другой таблицы...
Записан
С уважением,  Александр

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
я проверял по этому списку 2 года назад. и когда четыре найденных, все сказали, что  через военкомат давно  уже вручили, то дальше искать не стал
вот здесь был список   http://artofwar.ru/j/janr_1/text_0050.shtml
« Последнее редактирование: 24 Августа 2010, 23:27:39 от тэм »
Записан

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
я проверял по этому списку 2 года назад. и когда четыре найденных, все сказали, что  через военкомат давно  уже вручили, то дальше искать не стал
вот здесь был список   http://artofwar.ru/j/janr_1/text_0050.shtml
Это более старый список. В нём есть и мой земляк Петров Николай  Николаевич из села Покровское Вашкинского района, Вологодской обл., который уже получил свою награду. Всего в списке 5 вологжан. В новом списке , составленном в апреле 2009 года остался только один - к-н    Клопов Игорь Васильевич    ком. роты связи 108 мсп 108 мсд    1952г.    Вологодская обл., г. Череповец, ул. Бабушкина, д.4 кв.127     Орден Красной Звезды   Приказ № 568-I 4.10.1989г. Пытаюсь его найти через группу города Череповца на сайте "Одноклассники".
« Последнее редактирование: 25 Августа 2010, 10:19:05 от Сванидзе Галина »
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Уважаемая Галина, так что по Вальдасу Туткусу? есть у вас информация в отношении его награждения??? По идее он должен был быть награжден еще в году так 2001-2002... или все же помешали межгосударственные отношения?
Здравствуйте, murylev.
К сожалению у  меня такой информации нет, но в списках не получивших награды на апрель 2009 года он значится под номером 1888.
1888.  к-н  Туткус Вальдас Витаутович   Служ. ВАФ   1960   
Орден Красной Звезды    19.12.91 № уп-3061
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Добрый день, Андрей Анатольевич.
В самом начале темы я опрометчиво и не совсем правильно разместила информацию. Надо было в виде цитаты. А то можно понять , что я работаю в этом комитете.  Я просто сторонний человек, который разыскивал своих не награжденных земляков. Сейчас в списке только один земляк, которого пытаюсь  найти.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 17:10:37 от Сванидзе Галина »
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Добрый день, Андрей Анатольевич.
В самом начале темы я опрометчиво и не совсем правильно разместила информацию. Надо было в виде цитаты. А то можно понять , что я работаю в этом комитете.  Я просто сторонний человек, который разыскивал своих не  награжденных земляков. Сейчас в списке только один земляк, которого пытаюсь  найти.
окей, теперь понял. а то я серьезно-таки подумал, что Вы в этом комитете работаете...))) ну что ж, будем дальше искать.... на сам деле получается, хочешь быть награжденным - ищи себя сам... По Вальдасу Туткусу так и не понятно. Его пытались вроде как наградить, но видно где-то коса на камень... межгосударственных отношений попала...
Я написала в Комитет по Вальдасу Туткусу , теперь жду ответ.
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Этот список я уже видел в начале 2000-х годов..
За это время он значительно уменьшился.

Но все равно, 9 человек из нашего 177 ООСпН еще осталось...

Но сегодня меня странным образом задел совсем другой факт.

Занимаясь темой ВОВ, мы часто теперь прибегаем к помощи наградных с ПодвигНарода, чтобы больше узнать о солдате или офицере. Хватаемся за любую информацию, т.к. годы были тяжелые и сами условия оформления любых видов документов можно смело назвать ПОДВИГОМ!
А по сему, недочеты, противоречия и ошибки в соцданых и текстах наградных - достойны прощения!

Но в Афгане документы оформлялись в спокойной обстановке!
Не "на сапоге убитого товарища" под ураганым огнем противника, а в ППД, в штаба части!
Удивляет тот факт, что по большому количеству награжденых (в основном, офицеров) на достойные правительственые награды (ордена и реже медали) нет основных соцдемографических данных.  ???
Что это: закономерная случайность или преднамеренная липа?   :(

Почему я об этом?
В декабре 2011 года был в Киеве.
Съехались однополчане из России и Украины.
И тут я увидел нашего бойца, службу которого никак нельзя было назвать достойной !
Еще ранее я недоумел, когда на его странице в "Одноклассниках" увидел его красующегося в бравой десантной дембельской форме с  "солдатским иконостасом" и с медалью "За Отвагу"...

Зная, о его "нахлынувшей слабости во время армейской операции в Шутан" и его последующей "типа службе" , связался с  комгруппы в Прибалтике, замкомгруппы в Москве, с начрадиостанци в Уссурийске с одним вопросом: "Кто и за какие заслуги наградил его медалью "За Отвагу"?
Выяснил: НИКТО НЕ НАГРАЖДАЛ!
И тут он повстречался лично на моем пути!
Пили всю ночь ... говорили на повышенных тонах ...слушали сопливые оправдания,
но правдивого ответа "за что и кто?" так и не дождались...

Теперь, глядя на этот список понимаю, что ВСЕ возможно в этом мире!  :(



Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »