Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Штарёв Василий Егорович: в аду нацистских лагерей выжил...  (Прочитано 12956 раз)

Роман Викторович

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Доброго Всем Форумчанам времени суток.
Помогите советом и комментариями.

Привожу результаты моего самостоятельногог поиска документов по установлению судьбы моего деда Штарёва В.Е.
 
После второго курса МИИТа мой дед 5 июля 1941 г. призван Дзержинским РВК г.Москвы, окончил 3-х месячные курсы младших лейтенантов при 6 ДНО, 27 сентября 1941 г. назначен командиром взвода 3 полка (впосл.1297 сп 160 сд)в звании "мл.лейтенант" (прикз № 27 от 27.09.41 г. 24 Армия).
 
 Цитата из справки № 139376 от 26.01.09 г. РГВА :
«7 октября 1941 г. попал в плен под Вязьмой. Находился в лагерях в г. Вязьма и г. Дрогобыч., откуда бежал.
С 12 октября 1941 года командир партизанской группы «Стрела» партизанского отряда «Дедушка» в Смоленской области. В феврале 1942 легко ранен в шею. 20 июня 1942 года попал в плен в Мтищенских лесах (Глинковский район Смоленской области), находился в лагере военнопленных в г. Рославль».
Необходимо заметить, что в процессе идентификации мест принудительного содержания Штарёва В.Е., полагаю, возникла некоторая путаница из-за неправильного написания населённых пунктов СССР в немецких и советских источниках. Предполагаю, что данная путаница возникла из-за обратного перевода на русский язык немецкой транскрипции в названии городов Дрогобыч и Дорогобуж. В различных документах встречаются написания "Drogobytsch", "Drohobycz", "Dorogobushz". Однако сверка географического расположения этих городов( г . Дрогобыч находится на западной Украине в Львовской области, расстояние до границы с Россией составляет более 1000 км., а г. Дорогобуж находится в Смоленской области неподалёку от г. Вязьма) и сопоставление дат 7.10.41г. и 12.10.41г. позволяют сделать вывод о невозможности такого быстрого перемещения после побега из лагерей по территории, оккупированной войсками Вермахта и развевает все сомнения в идентификации населённого пункта. Это г. Дорогобуж Смоленской области.

В границах 1943 года на территории Смоленской области в Вяземском районе находились:

Госпиталь для военнопленных в г. Вязьме
Лагерь для военнопленных и гражданского населения (ул.Кронштадтская) в г. Вязьма
Лагерь для гражданского населения в деревне Комягино, Кокоревского с/с
Лагерь (так в документах) в деревне Комягино, Кокоревского с/с
Лагерь для военнопленных и гражданского населения в деревне Лосьмино, Лосьминского с/с

В Дорогобужском районе находились:
Лагерь для военнопленных и мирных граждан по ул. Карла Маркса в г. Дорогобуж
Лагерь «Камера 1» в г. Дорогобуж
Лагерь «Камера 2» в г. Дорогобуж
Лагерь для военнопленных близ станции Дурово
Концентрационный лагерь в совхозе им. Фрунзе

В Рославльском районе находился
Концентрационный лагерь № 130 г. Рославль (юго-западная окраина города вдоль Варшавского шоссе).
Названия мест принудительного содержания приведены согласно документам архивных фондов ГАСО и ЦНИДСО.

Согласно немецкой классификации лагерей на территории Смоленской области располагались не менее 9 Дулагов (нем. Dulag: Durchgangslager für Kriegsgefangene- пересыльно-сортировочный лагерь для военнопленных):

DULAG 240 "SMOLENSK" 7-11.1941
DULAG 231 3.1941-12.1944
DULAG 230 "WJASMA" до 9.1944
DULAG 184 "WJASMA"
DULAG 183 до 8.1943
DULAG 130 "ROSLAWL" 8.1941-9.1943
DULAG 126 "SMOLENSK" 1943-9.1944
DULAG 125 3.1941-8.1944
DULAG 124 "GSHATSK" 10.1941-8.1944
В любом из этих лагерей мог содержаться мой дед, но, шесть(!) полученных ответов на письменные запросы из:
ОГУ «Государственный Архив новейшей истории Смоленской области» № 696 от 10.10.2008 г., № 904 от 17.11.2008 г. (ответ на запрос Смоленского областного военного комиссариата от 14.11.2008 г.), № 456 от 30.03.2009 г.,
Государственный архив Смоленской обл. № 2751 от 24.12.08 г., № 7-193 от 14.04.2009 г.,
ФАО ГУ РГАСПИ № 1061 от 30.10.2008 г.,
не подтвердили ни участие в партизанском движении, ни факт содержания в указанных выше местах принудительного содержания в качестве военнопленного офицера РККА Штарёва В.Е.
 
Вновь цитирую справку из РГВА : "с июля 1942 г. содержался в тюрьме г.Брест-Литовск, с марта 1943 г. в тюрьме г.Бремен, с мая 1943 г. в штрафном офицерском лагере г.Золинген,в Stalag I B, с 31 марта 1944 г. в Stalag 352 , с 24 апреля 1944 г. в Stalag  Х С,где использовался на различных работах. С февраля 1945 г. по 29 апреля в Stalag  Х В в качестве больного. 29 апреля освобождён Английским ХХХ сухопутным корпусом.
18 июня 1945 г.передан Союзными войсками из сборного пункта Зиндорф в спецлагерь 213, откуда 20 ииня 1945 г. убыл в 185 Армейский запасной стрелковый полк.
С 19 октября 1945 г. по ноябрь 1945 г. проходил спецпроверку в г.Козельск в 5 запасной стрелковой дивизии, куда прибыл из лагеря 213. Из 5 запасной стрелковой дивизии передан в личное распоряжение командира 43 запасного стрелкового полка. ; декабря 1945 г. назначен в 8 роту 3 батальона 43 зап.стр.полка.20 декабря 1945 г. передан в распоряжение директора электрозавода г.Челябинск, куда прибыл 13 января 1946 г.для прохождения дальнейшей фильтрационной проверки."

Полученные ответы на письменные запросы из Учреждения «Государственный архив Минской области» № К-673 от 30.03.2009 г. и Государственного учреждения «Национальный архив Республики Беларусь» № 07-11/ III-56 от 20.04.2009 г.,
также не подтвердили факт содержания Штарёва В.Е. в качестве военнопленного ни в тюрьме г. Брест-Литовск, ни в Шталаге 352 (фактически, это был комплекс мест принудительного содержания военнопленных и мирного населения в г. Минск на ул. Широкой, в пригородах Минска - Дроздах и Масюковщине и в д. Тростянец), по немецкой классификации Stalag 352 Minsk Weißrußland.
Согласно информации, представленной в архивной справке РГВА, именно в Stalag 352 моему деду был присвоен личный номер военнопленного 4440 Р. Но, до этого, он находился с марта 1943 г. по май 1943 г. в тюрьме в Бремене, затем в штрафном офицерском лагере в Золингене, и, с мая 1943 г. по март 1944 г. в Stalag I B "Hohenstein" в Восточной Пруссии. Доподлинно известно, что немцы регистрировали военнопленных в первом стационарном лагере, и личный номер военнопленного с номером лагеря, где он впервые был зарегистрирован, оставался за военнопленным без изменения при переводе его из лагеря в лагерь.
Вывод: регистрация военнопленного прошла через 21 месяц (почти 2 года!!!) после момента пленения и, далеко не в первом шталаге, этапирование из Рославльского лагеря (наиболее вероятно, что из пересыльно-сортировочного лагеря Dulag 130 "Roslawl") было не в Германию в стационарный лагерь, а в тюрьму в Белоруссию, а затем в тюрьму в Германию.
Почему и зачем еого потом вновь переводят  Белоруссию? Потом вновь в Германию?
письменный запрос в МВД России, Главный информационно-аналитический центр, Центральный архив МВД России от 24.09.08 г.
получен письменный ответ № 34/5-1372 от 20.10.08 г. из МВД России, ГИАЦ, ЦА МВД России:
" … в результате проверки, проведенной по учетам Главного информационно-аналитического центра МВД России каких-либо сведений, касающихся Штарева В.Е., не выявлено. Направляем в службу РАФ УФСБ по г. Москве и Московской области на рассмотрение заявление Карпачева Р.В. с просьбой установить судьбу деда, Штарева Василия Егоровича."

получен письменный ответ № К-135 от 14.11.08 г. из ФСБ РФ, Управления по г. Москве и Московской области : "Архив Управления и Центральный архив ФСБ России не располагают какими-либо документальными материалами в отношении Штарева В.Е. Для дальнейшего поиска архивных материалов рекомендуем обратиться в: Российский государственный военный архив, Управление ФСБ России по Омской области, Центр розыска и информации ЦК Общества Красного Креста РФ, Государственные архивы соответствующих субъектов РФ, а также в территориальные органы ФСБ по месту возможного прохождения госпроверки и фильтрации после возвращения из фашистской неволи, Государственный архив РФ."

письменный запрос в Управление ФСБ России по Омской области от 26.11.08 г.
получен письменный ответ № 10/9/ К-463 от 31.12.08 г. из Управления ФСБ по Омской области :
" …направляем архивную справку, составленную на основании имеющихся у нас документов, в отношении Вашего деда, Штарёва Василия Егоровича. К сожалению, другой информацией не располагаем. Рекомендуем обратиться в Российский государственный военный архив, Центр розыска и информации ЦК Общества Красного Креста РФ, ГИАЦ МВД.
Приложение: Архивная справка рег. № 10/9/15. В списке бывших военнопленных офицеров, прошедших через ПФЛ № 232 (г. Фракфурт-на-Одере, Германия) и отправленных 03.09.1945 г. до станции Опухольки, значится мл. лейтенант Штарёв Вас. Ег. (так в документе), 1922г. рождения, русский, место жительства г. Москва. Других данных нет.
Основание: ф. 67, оп. 267, д. 201, л. 90 "
Письменные запросы в Германию принесли следующие результаты:
Международная служба розыска, отдела обработки информаций и документации Grosse Allee 5-9, 34444 BAD AROLSEN, Bundesrepublik Deutschland, (ответы № Т/Д-2 232 612 от 27.11.08 г. и от 10.06.2009 г. ) не смогла предоставить данные, проясняющую судьбу моего деда.
Однако, Немецкая справочная служба WASt ( письмо № Ref. III/A/Sov. 25 026 от 23.06.2009 г. Deutsche Dienststelle für die Benachrichtigung der nächsten Angehörigen von Gefallenen der ehemaligen deutschen Wehrmacht) подтвердила документально факт передачи союзническими войсками военнопленного Штарёва Василия, род. 12.01.1922 г. в селе Подхожее.

И ещё:
 В учетно-послужной карточке офицера РККА в ЦАМО у моего деда указана жена Екатерина Васильевна,уроженка Смоленская обл.И это не моя бабушка.Эта женщина родила от моего деда дочь Валентину. Об этом факте знала послевоенная семья моего деда. мало того, дед поддерживал с ними связь и в 1961 году Екатерина Васильевна и Валентина приезжали к нам. Моей маме тогда было 7 лет, тёте 11, они это помнят. Потом связь прекратилась.
Несложные арифметические подсчёты позволяют по сузить временной отрезок даты рождения Валентины.Это период с мая 1942 года по март 1943 года.На оккупированной территории.

Как деду удалось сбежать из лагерей в Вязьме и Дорогобуже? В "зятья" пошёл? Выкупила его Екатерина из лагеря? В отряде с ним была? Брак зарегистрировали, у него в карточке офицерской она указана, а дата заполнения упк стоит 25.11.45 г.?
Возможно, дед бежал из лагеря, сказать однозначно нельзя. Возможно, его вывели как родственника, каковым он, на самом деле, конечно, не был. Таких случаев было масса, когда смоленские женщины под видом родственников выводили из лагерей незнакомых мужчин. А может быть, он просто сбежал, выждав удобный момент. Варианты могли быть разные. Уверен, что мой дед, оказавшись в одной из смоленских деревень, пошел "в зятья", т.е. стал гражданским мужем одной из крестьянок. Это было массовым явлением тогда. Не могу осуждать деда, такой шаг был средством выживания в тех тяжелейших условиях.

Исходя из информации, отраженной в Архивной справке, на моего деда Штарёва В.Е. в фондах РГВА есть ряд немецких и советских документальных материалов, разных по происхождению, но объединённых общей темой пребывания в плену и/или на принудительных работах на территории бывшего СССР и Германии (включая Восточную Пруссию) в 1941-1945 гг.:

личная (персональная) карточка военнопленного (Personalkarte I) белого цвета,
карточка перемещения военнопленного зеленого цвета (отдельной может и не быть, т.к. любые перемещения военнопленного отражались на обратной стороне Personalkarte I, но в данном случае она, скорее всего, есть, т.к. большинство перемещений произведено до момента регистрации),
лазаретная карточка военнопленного розового цвета (отдельной может и не быть, т.к. любые перемещения военнопленного по лазаретам отражались на обратной стороне Personalkarte I),
опросные анкеты, собственноручно написанную автобиографию, учётные карточки, заполненные на сборном пункте в Зиндорфе, а также в проверочно-фильтрационных лагерях (ПФЛ) №№ 213 и 232 на территории Германии,
опросные анкеты, собственноручно написанную автобиографию, учётные карточки, заполненные в районных управлениях НКВД по месту жительства после возвращения на Родину,
учётные документы по прохождению фильтрационной проверки в армейском запасном стрелковом полку № 185 на территории Германии и в запасном стрелковом полку № 43 на территории СССР,
материалы о направлении для фильтрационной проверки с последующей передачей в кадры промышленности в г.Челябинск.

После четвёртого по счёту обращения в РГВА мною был получен ответ, что документальные материалы на моего деда, переданные в РГВА Управлением ФСБ РФ по г.Москве и Московской области, находятся на секретном режиме хранения и личный доступ к ним в настоящее время исключен.
Суть-то вопроса: ПОЧЕМУ МНЕ НЕЛЬЗЯ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ЭТИМИ ДОКУМЕНТАМИ? ЧТО В НИХ ТАКОГО СЕКРЕТНОГО?
 
С уважением, Роман Викторович.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2010, 11:32:42 от Sobkor »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Роман Викторович!
Если Вы ранее обсуждали этот вопрос на Солдате или других форумах, укажите, пожалуйста, ссылки, чтобы не повторять пройденное.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010, 19:01:55 от Sobkor »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Роман Викторович, добрый вечер.
Ваш труд достоин восхищения.
От себя.
Цитировать
После четвёртого по счёту обращения в РГВА мною был получен ответ, что документальные материалы на моего деда, переданные в РГВА Управлением ФСБ РФ по г.Москве и Московской области, находятся на секретном режиме хранения и личный доступ к ним в настоящее время исключен.
Суть-то вопроса: ПОЧЕМУ МНЕ НЕЛЬЗЯ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ЭТИМИ ДОКУМЕНТАМИ? ЧТО В НИХ ТАКОГО СЕКРЕТНОГО?

А вот это интересно.
Запросите ещё раз.
На основании какого документа, закона, постановления и т.д. нельзя?
И не просто номера, а полного названия со всеми реквизитами, с указанием статей, пунктов и т.п.
Где этот документ опубликован?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Роман Викторович

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Дорогие коллеги НИКАКОГО КОНСТРУКТИВНОГО обсуждения моей темы на СОЛДАТЕ НЕ БЫЛО.Отдельные комменты на отдельные вопросы. Всю информацию обобщил и выложил здесь. Брат мой, Фёдор Фёдорович пытается пробить по "СТРЕЛЕ" и "ДЕДУШКЕ" на СМОЛБЭТТЛЕ. Там пока ничего нового не было.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Роман Викторович.
Уважаемый Геннадий Юрьевич сказал
Цитировать
Если Вы ранее обсуждали этот вопрос на Солдате или других форумах,
(Выделение шрифтом моё).

А что из указанных Вами документов есть в свободном доступе: ОБД, ДОКСТ, ...
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Лично я обратился бы в администрацию Президента России и сделал запрос в Конституционный суд о правомерности отказа в предоставлении возможности родственнику ознакомиться с документами. Пора сломать порочную практику.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
А откуда родом Ваш дед? Он коренной москвич?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Роман Викторович

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Геннадий Юрьевич и Владимир, добрый день.

НИКАКИХ документов в открытом доступе на мего Василия Егоровича нет. Едиственный документ, который я держал в руках-это упк в ЦАМО с отклееной фотокарточкой. В ЦАМО есть ещё список репатриированных офицеров РККА, прошедших фильтрационную проверку в 5 запасной стрелковой дивизии. У меня выписка из него.В Омске есть упоминание и в WASt, о них я указазывал выше в первом посте. ВСЁ остальное в РГВА.

Дед-уроженец села ПОДХОЖЕЕ Серебряно-Прудского р-на Московской области(до 1943 Тульской обл.) Призывался из Москвы, регистрация у него была в Первопрестольной, студентом МИИТ он был.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Роман Викторович!
Я поискал по ОБД Вашего деда по дате рождения - его нет. По имени-отчеству - нет. По №4440 - тоже нет. Возможно, что действительно в ОБД ничего как о пленном о нём нет. Но перемещения его действительно странные.
1. В приведенном Вами перечне (с сайта Моосбурга, думаю) есть ошибки и неточности в датировках лагерей (дулагов). Вы приводите:
DULAG 240 "SMOLENSK" 7-11.1941
DULAG 231 3.1941-12.1944
DULAG 230 "WJASMA" до 9.1944
DULAG 184 "WJASMA"
DULAG 183 до 8.1943
DULAG 130 "ROSLAWL" 8.1941-9.1943
DULAG 126 "SMOLENSK" 1943-9.1944
DULAG 125 3.1941-8.1944
DULAG 124 "GSHATSK" 10.1941-8.1944
Сразу видно, что отсутствует упоминание дулага 131. Вы, конечно, смотрели карты всех этих лагерей, однако попробуйте посмотреть ещё раз одновременно по месту пленения (Вязьма) и номеру лагеря. Увидите, что на некоторых картах по три дулага кряду - напр., 126-130-131 (привожу по памяти). Весь Ваш список я, естественно, не успел посмотреть. Бросается в глаза, что именно после одного из дулагов попадали в шталаг I B, а он был регистрационным. Тогда Вашего деда там и должны были зарегистрировать. Возможно, что у него было несколько лагерей регистрации с получением EM, но некоторые из документов могли не сохраниться и, соответственно, не попасть в РГВА.  Мог ведь и под чужими ФИО зарегистрироваться. Перемещение же из Германии да в 352-й необычно. Есть ли у Вас сведения о владении дедом немецким языком?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Роман Викторович

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Свободно разговаривал и прекрасно пел песни на немецком.Обладал необыкновенно каллиграфическим почерком и необыкновенной памятью.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Свободно разговаривал и прекрасно пел песни на немецком.
Это послевоенные сведения, надо понимать. А ДО войны, в МИИТе?
И о его послевоенной судьбе Вам что-то известно?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Роман Викторович!
У Вас
" именно в Stalag 352 моему деду был присвоен личный номер военнопленного 4440 Р."
Видимо, это РГВА транскрибировало немецкую R в русскую "Р". Насколько я в курсе, для шталага 352 было нехарактерным добавление первой буквы национальности в личный номер пленного. Это явно говорит о шталаге I B. Что-то РГВА здесь путает, мне думается.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Роман Викторович

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Конечно известно.Дед появивился в Венёве в Тульской области в 1947 г. где и женился на моей бабушке. Работал начальником участка на Озерянском карьере. Имел обыкновение ходить в форме майора.В начале 1950 г. пропал...Моя тётка родилась в мае уже без него. Появился так-же внезапно весной 1953 г. и семья переехала на пос.Первомайский.С этого момента форму не надевал никогда. Дед получил 2 комнаты в коммуналке и работал мастером на строительстве газового завода. В 1954 г. родилась моя мама. В 1962 г. семья переехала в г.Щёкино, где дед получил в новом доме 3-х комнатную квартиру. Работал во многих организациях по строительству, всегда инженерно-техническим работником.Дед после 2-х неудачных попыток покончил жизнь самоубийством 25 декабря 1980 г.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Так это Ваш дед на фото?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Роман Викторович

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Так точно. 1950 г.
Записан

dummyone

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Почему Вас удивляет, что "регистрация военнопленного прошла через 21 месяц (почти 2 года!!!) после момента пленения"?
В рейхе он попал в тюрьму, а тюрьмы не относились к вермахту, поэтому как военнопленного его там зарегистрировать не могли.
Записан

Роман Викторович

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Он после тюрем в Бресте и Бремене был сначала в штрафном офицерском лагере г.Золинген,а затем в Stalag I B-там не было регистрации почему-то...
И вопрос-что это за тюрьмы? За что можно было в них попасть пленному офицеру РККА?
Что это за штрафной офицерский лагерь г.Золинген?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В тюрьмах содержали военнопленных, переданных вермахтом для расправы в руки территориальных органов гестапо. Чаще всего такая передача от вермахта в гестапо означало неминуемость физического уничтожения конкретного военнопленного как опасной для 3-го рейха персоны. Но в действительности в гестапо казни подвергали не всех. Как показывает анализ лагерных карт, многие узники были из тюрем отправлены или в концлагеря СС (а здесь шанса выжить уже практически не было), или же в лучшем случае в некие штрафные лагеря для военнопленных (они же - лагеря с усиленным режимом содержания)...
Записан

Роман Викторович

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Юрий Петрович, а чем мог быть вызван перевод из одной тюрьмы в Бресте в другую в Бремен?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Предположительно, ценностью персоны проштрафившегося военнопленного в глазах вышестоящего органа гестапо. А так - кто его знает. По крайней мере, достоверной информации на сей счёт в моём распоряжении, увы, нет...
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »