Из домашнего архива выпускника училища - Тучнолобова С.Н., 1 взвод 1 роты 1 батальона (период учебы 1978-1982).Ежедневная газета "Фрунзевец" Краснознаменного Туркестанского военного округа
Пятница, 26 декабря 1980 г. № ___________Служба тыла: опыт, проблемы
Хороший быт - учебе помощник, или о том, как заботятся о быте курсантов в ТВОКУ им. В.И. Ленина В большом светлом здании с массивными колоннами у входа, скорей похожем на театр, чем на строгую казарму, с утра - привычная тишина. Оно и понятно - курсанты-ленинцы в учеьных классах постигают трудную военную "науку побеждать". А в просторном, сверкающем мрамором холле, в коридорах слышны лишь гулкие шаги дневальных. Уединившись в кабинете, замполит батальона Анатолий Тимофеевич Андрухов решает неотложные дела. А забот у него немало. Ведь сколько сил, невидимого постороннему глазу труда, души вкладывают командиры и политработники в своих воспитанников, прежде чем они твердо становятся в курсантский строй! Даже внешне сейчас третьекурсники выделяются среди общей училищной массы, на них уже, как литая, сидит военная форма, а в поведении нет-нет да и проглянет видная только внимательному взгляду "военная косточка". Но не сразу они стали такими. Начинались их "училищные университеты", казалось бы, с мелочей: с умения заправлять койку, подшивать правильно подворотничок, гладить военную форму... И, что греха таить, не у всех все сразу получалось. А командиры с первых шагов стремились привить курсантом любовь к своему второму дому - казарме, в которой целых четыре года должны прожить будущие офицеры. и если у курсантов в разговорах о казарме случайно проскальзывает выражение "наш дом", то нет лучшей похвалы командиру батальона подполковнику Виталию Николаевичу Пироговскому, командирам рот. Сколько же старания и заботы должны были проявить они, чтобы казарму, это испокон веков сугубо казенное помещение, где названия комнат и те заранее строго расписаны, курсанты стали называть своим вторым домом!
- Командир батальона подполковник Пироговский постоянно заботится о быте подчиненных, - делится со мной замполит. - По его указанию в ротах организованы так называемые "уголки досуга". Казалось бы, мелочь: пара кресел, журнальный столик, цветы, аквариум, клетка с декоративными птицами... А курсант здесь чувствует себя ка дома...
В батальоне Пироговского заботятся о быте подчиненных, так сказать, с дальним прицелом, с расчетом, что ли. Ведь качество учебы курсантов, ка показывает опыт, находится в прямо пропорциональной зависимости от условий быта, от того, хорошо ли курсант одет, обут, вкусно накормлен, есть ли ему где отдохнуть после занятий. Хорошие условия быта - это и хорошее настроение, которое сегодня никак нельзя сбрасывать со счетов. В этом убеждают факты и, в частности, ратные дела и жизнь воинов роты, которой командует старший лейтенант А. Домарев. По словам заместителя начальника политотдела подполковника В. Навознова, быт курсантов здесь образцовый, ротное хозяйство ведется правильно и умело. И это можно было сразу заметить, побывав в спальном помещении. Оно просторное, светлое, содержится в образцовом порядке. Всегда аккуратно заправлены новенькими одеялами, натянутыми без единой морщинки, койки. Радуют глаз и только что полученные со склада тумбочки между кроватями и такие же новые стулья. И приятных тонов занавески на окнах.
Лаконичность и строгость - неотъемлемые черты воинского быта, но ему присуща и атмосфера особого домашнего уюта. В этой казарме он создается, может быть, аккуратностью и порядком в спальных помещениях, блеском паркета в коридорах, со вкусом оформленной комнатой бытового обслуживания. Кстати, комната эта - предмет гордости воинов роты. Все в ней сделано их руками. Сделано со вкусом, с любовью. Например, большие гладильные доски изготовил по собственной инициативе курсант Игорь Мельник. Изготовил добротно.
В комнате бытового обслуживания курсанты могут не только погладить форму, но и произвести, если нужно, мелкий ремонт обмундирования, починить обувь. В специальных шкафчиках имеются все необходимые для этого инструменты. А в выходные дни курсантам не надо сидеть в очередях городских парикмахерских - в их бытовой комнате имеются и отличные машинки для стрижки волос, и большие красивые зеркала с удобными креслами, не уступающие парикмахерским. Есть и свои мастера, которые могут постричь быстро и хорошо. В общем, в этой бытовой комнате имеется все необходимое. Даже аптечка предусмотрена. Большая заслуга в этом старшины роты Николая Попова и курсанта Павла Фитюнина.
Побывала я и в ленинской комнате подразделения. В ней также чисто, уютно. С художественным вкусом оформлены стенды, чеканка на стенах. Вообще, побывав в казарме этой роты, еще раз убеждаешься, как прочно начинает входить в армейский быт эстетика. Курсанты сегодня хотят не только выглядеть внешне красиво, но и стремятся окружать себя красотой даже в строгом армейском быту. Сколько сил, фантазии, труда потратил, например, курсант Станислав Тучнолобов при оформлении ленинской комнаты, прежде чем она стала такой уютной, как сейчас. А с каким вкусом расписывали панели в комнате бытового обслуживания курсанты Чижов и Слепушкин! И это радует. Радует, что стремление жить по законам красоты становится насущной потребностью курсантов. И командиры здесь заботятся о воспитании у курсантов чувства прекрасного. Большую помощь им в этом оказывает искусство. Достаточно отметить, что большинство курсантов третьего курса - активные участники художественной самодеятельности. Например, училищный хор почти полностью состоит из третьекурсников. И отрадно, что командиры этого батальона учат курсантов видеть прекрасное и в искусстве, и в жизни, и в предметах окружающего их быта.
Несмотря на кажущуюся простоту, ротное хозяйство - довольно сложный организм, который успешно и бесперебойно функционирует только в том случае, если люди, призванные заниматься им, хорошо знают и точно выполняют свои служебные обязанности. По мнению замполита батальона майора Андрухова, молодой командир роты Александр Домарев умело направляет деятельность командиров взводов, старшины, постоянно воспитывает подчиненных в духе бережного отношения к народному добру, к поддержанию образцового внутреннего порядка. Потому что Домарев из своего пусть пока и небольшого опыта знает, какая тесная взаимосвязь стоит между хорошим ротным хозяйством, образцовым внешним видом курсантов, учебой и воинской дисциплиной. И, несомненно, не последнюю роль в том, что рота завоевала первое место в социалистическом соревновании, сыграл и хороший ротный быт.
Г. Глушкова.