Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Оперуполномоченный ОО 91 сд лейтенант Чижов Арсений Алексеевич  (Прочитано 22324 раз)

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Пытаюсь давно установить судьбу брата моей матери. Оперуполномоченный ОО 91 сд лейтенант Чижов Арсений Алексеевич пропал без вести 25.07.1941 года во время неудачного наступления дивизии от реки Вопь на Духовщину (группа генерала Калинина): согласно официальным данным, при отступлении дивизии на восточный берег реки Вопь в расположение дивизии не вернулся. Других сведений в архиве КГБ-ФСБ нет. Что делать?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Увековечен в Книге Памяти сотрудников органов контрразведки – стр. 509: «Чижов Арсений Алексеевич род. 14.03.1920 г. в д. Тихвинка Абатского р-на Омской обл. Русский. Лейтенант, пом. оперуполномоченного 91 сд ЗапФ. Член ВЛКСМ. Пропал без вести 25.07.1942 г. при отходе частей на восточный берег р. Вопь».
« Последнее редактирование: 09 Октября 2010, 15:27:35 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В процитированной выше КП явная ошибка в дате безвозвратного выбытия. Речь в действительности должна идти об июле 1941 года и именно о 91-й стрелковой дивизии (1-го формирования) 25-го стрелкового корпуса (1-го формирования) 19-й армии (1-го формирования) Западного фронта...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В поиске места захоронения без вести пропавших приходится, увы, надеяться только на чудо...
Начинать же надо с выяснения как обстоятельств, так и места безвозвратного выбытия. Для этого Вам надо, как минимум, изучить в ЦАМО фонд 91-й сд (1 ф) и вышестоящих штабов, а также проштудировать всю доступную бибилиографию об Оперативной группе генерала Калинина...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И ещё: в силу своего возраста А.А. Чижов всё-таки, наверное, был помощником оперуполномоченного, а не оперуполномоченным. Перед войной на эти должности, то есть помощников "оперов", в массовом количестве назначили свежеиспечённых выпускников общевойсковых военных училищ.
Сами армейские чекисты носили знаки различия политсостава. В июле 1941 года им были возвращены спецзвания ГБ, но при «равных» знаках различия полисостава, а вот помощники «оперов» по-прежнему (до назначения на должности "оперов" и им равных) оставались в своих общеармейских воинских званиях.
Поясню, что воинскому званию «лейтенант» условно соответствовали воинское звание политсостава «младший политрук» и чекистское спецзвание «сержант госбезопасности». А вот «лейтенант госбезопасности» - это условно равно армейскому капитану и старшему политруку, а также им равным (интендант 3 ранга, военврач 3 ранга и т.д)…
« Последнее редактирование: 09 Октября 2010, 15:39:33 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Потенциально уже мог быть повышен до "опера", но, судя по всему, не успел переаттестоваться в сержанты госбезопасности...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Не располагаете ли Вы информацией о штатном расписании ОО стрелковой дивизии 1941?

Самого документа со штатным расписанием Особого отдела НКВД СССР типовой стрелковой у меня нет. Но в целом он известен: начальник отдела и его «зам» (как правило, курировал тыловые структуры дивизии); «опера» - по одному на каждый полк плюс два-три - на мелкие подразделения боевого обеспечения и тыла; секретарь-машинистка.
При «операх» могли быть штатные помощники. Де-факто это стажёры или, образно говоря, кандидаты в армейские чекисты.
При Особом отделе НКВД СССР до второй половины июля 1941 года полагался стрелковый взвод во главе с командиром и политруком, а затем некоторое время - стрелковая рота, сформированная из военнослужащих войск НКВД СССР. Данное стрелковое подразделение имело приставку «при» и в штаты Особого отдела не входило, а его военнослужащие де-юре не являлись военнослужащими органов военной контрразведки…
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В Книге Памяти сотрудников органов контрразведки такой офицер отсутствует. А поиск по ОБД и через запрос в Архив военно-медицинских документов едва ли возможен по причине отсутствия имени-отчества...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
"С 25 июля 1942 года" - это дата исключения из списков личного состава органов военной контрразведки, а не дата безвозвратного выбытия...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Александр Андреевич!
Сразу же вопрос - а где скан оборотной стороны карты? Вам его не прислали, правда? А не прислали, видно, потому, что на обороте карты нет записей, и её, оборотную сторону, не сканировали. А зря. Раз нет оборота, нет фото, скудненькие записи, то предположу, что это мог быть дубликат (не сохранившейся) персональной его карты.
Оригинал карты, я думаю, в России, где-то в архивах ФСБ. В Омске? Надписи  вверху карты - интуитивно - советские (практически уверен, что "т" и "к" написаны не немцем - достаточно сравнить со словом Leutnant), так что карта "подвергалась обработке", и кто обвел фамилию, еще вопрос. Не фломастером ли?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev

А сейчас ещё один дополнительный вопрос по карте: написание имени АРСЕНИЙ по-немецки как ARSSENI свидетельствует ли о том, что карту заполнял немец? Русскоязычный писарь, даже знающий немецкий язык, наверное, написал бы через одну "s"?
Не уверен. Наши, пошедшие работать переводчиками, быстро учились у немцев.
А вот что помню со школьной скамьи (не знаю, так ли оно на 100%): немец никогда не напишет прописную немецкую r как русскую "ч". Так что для меня это признак того, что карту заполнял русский (в общем случае славянин).

Что касается обведения записи фамилии жирным шрифтом, то применительно к персональным картам Шталага 325 1941 года, хранящимся в ЦАМО, - достаточно много, но по-моему, именно только 1941 года, и никаких других. Но здесь я буду уточнять.
Я так понимаю, представленным в ОБД? Но ведь эти карты тоже прошли через наших обработчиков после войны, и вопрос открытый для меня, кто и когда делал пометки и обводки жирным на картах.
Заодно - в ОБД много "зеленых" карт наших офицеров, отправленных из шталага 325 в офлаг 62 XIII военного округа.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Данная ПКI явно что из недр чекистского ведомства. Именно чекисты передали Саксонским мемориалам электронные копии своих баз подлинных лагерных документов. Плюс на карте отсутствуют сведения о судьбе, а именно такие карты были переданы оборонным ведомством во второй половине 1940-х в региональные УМГБ...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В гестапо - значит, на расправу. Туда с лишением статуса военнопленных передавались выявленные агентурным путём политработники, представители системы НКВД, офицеры (если те укрывались среди солдат), а также патриотично настроенные военнопленные и, прежде всего, активисты лагерного подполья...
Само гестапо чаще всего советских военнопленных уничтожало не само, а путём отправки после следственных действий "штрафников" в концлагеря СС или штрафные лагеря вермахта...
Записан

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Немков Денис Григорьевич Дата рождения   __.__.1915
Дата и место призыва   23.06.1941 Каратузский РВК, Красноярский край, Каратузский р-н
                              __.__.1941 Ермаковский РВК, Красноярский край, Ермаковский р-н
красноармеец шофер  ППС 489 Особый Отдел НКВД 91-й стрелковой дивизии 1-го форм.
Причина выбытия   пропал без вести Дата выбытия   01.08.1941
Адрес родственников: Жена Глушкова Аграфена Владимировна(Кондратьевна)
Красноярский край , Каратузский р-н , с.Моторск

Название источника информации      ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации   76
Название источника информации      ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации   239
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0977520-0076/00000173.jpg&id=59612931&id=59612931&id1=52a9a59675e6158654c8354bc45fb7e5
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/058-0977520-0239/00000316.jpg&id=66323412&id=66323412&id1=6c6a695d2b6c29ff310a27facbe5c262
Название источника информации   Книга памяти. Красноярский край. Том 4
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPKrasnoyarskKrTom4/00000346.png&id=406563530&id=406563530&id1=8621dc7542632ac8ca74d26ec7a99b16
Название источника информации   Книга памяти. Красноярский край. Том 3
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPKrasnoyarskKrTom3/00000382.png&id=406538305&id=406538305&id1=12d5cada406df1536d0ff09559037bca
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

medium

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Добрый день! Разыскивая данные о нахождении в плену свого родственника был получен ответ из Архива МО в Подольске о том что в 290 сп этот человек прибыл в мае 1945г из 218АЗСП. Так-же упомянули что в фонде этого АЗСП данных о нахождении в плену не имеется. Но знаем что после побега из лагеря его долго проверяли.Если нет никаких данных в территориальном управлении ФСБ и архиве МО куда еще можно обратиться?
Записан

medium

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Спасибо! На dokste тоже нет данных. Буду ждать когда на ОБД-мемориал появятся списки 24 спп 65 А  за апрель 1945г.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо! На dokste тоже нет данных. Буду ждать когда на ОБД-мемориал появятся списки 24 спп 65 А  за апрель 1945г.

А Вы уверены, что эти списки появятся-таки в ОБД?! Если до сего времени их не разместили, то, вероятней всего, уже не разместят. Но Вы вполне можете стимулировать процесс появления, если в адрес корпорации "ЭЛАР" направите точные архивные реквизиты, по которым те списки хранятся в ЦАМО...
Записан

medium

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Вот как. Попробую. Это Ф. 58 оп.18003. Номер дела которое содержит списки поступивших на СПП 24 с 1 по 20 мая 1945г  , 1403. Нужное мне дело наверное где -то рядом.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вот как. Попробую. Это Ф. 58 оп.18003. Номер дела которое содержит списки поступивших на СПП 24 с 1 по 20 мая 1945г  , 1403. Нужное мне дело наверное где -то рядом.

Не факт, что рядом! Может оказаться совсем в другом фонде! Вы лично то дело в руках держали?..
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Для medium 
На dokst есть данные

Фамилия:
Шевчук

Имя:
Лаврентий

Отчество:
Иосиф

Дата рождения:
15.08.1915

Дата смерти:
 

Место рождения:
Белая Церковь

Национальность:
НЕ УКАЗАНО

Идентификатор:
426591
 

Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »