Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Добрычев Михаил Александрович 1922 г.р.  (Прочитано 168 раз)

GrigoriyCh

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 850
ДОБРЫЧЕВ Михаил Александрович (медальон). Родился: 1922 г., Алтайский край, Залесовский р‑н, с.Думчево.
Призван Гурьевским ГВК, Кемеровская обл., 18.05.1942. 303 сд. Семья: Доброчева Анна Николаевна — мать, Гурьевский р‑н, Сосновский с/с, молочно-овощной с/з.
Архив: ЦАМО РФ (ОБД «Мемориал»), вх. дон. 68481‑47, фонд 58, опись 977520, дело 833: пропал без вести в сентябре 1942 г.
Найден: июль 2019 г., Воронежская обл., г.Воронеж, ул.Хользунова. Захоронен: 3.9.2020 г., Воронежская обл., г.Воронеж, мемориальный комплекс «Памятник Славы». Отряд: п/о «Патриот» ДОСААФ России по Воронежской обл.
Имена из солдатских медальонов. 12 том - https://otechestvort.ru/izdat/book29/main.htm
https://www.v-ipc.ru/man/48042/main  https://v-ipc.org/man/48042/



Цитировать
http://vestidosaaf.ru/2019/07/11/12848/

8 июля при проведении земляных работ в г. Воронеж по прокладке электрического кабеля, рабочие обнаружили останки и боеприпасы, о чем было сообщено в службу 112. После чего туда были направлены поисковики поискового отряда «Патриот», первичное отделение ДОСААФ России по Воронежской области. Несмотря на непрекращающийся дождь, работы о извлечению останков и боеприпасов велись до 23 часов. Обнаружены останки пятнадцати военнослужащих РККА и восемь капсул смертного медальона. Обнаруженные боеприпасы были переданы сотрудникам полиции. На следующий день поисковики вновь обследовали участок. Было обнаружено еще две капсулы смертного медальона. ...
Записан

GrigoriyCh

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 850
Re: Добрычев Михаил Александрович 1922 г.р.
« Reply #1 : 02 Февраля 2026, 08:59:17 »
Доброчев Михаил Алексеевич
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: РФ, Алтайский край, Залесовский район, село Думчево
Дата и место призыва: Гурьевский ГВК, Кемеровская обл., г. Гурьевск
Дата призыва: 18.05.1942 / Воинская часть: 303 сд
Дата выбытия: __.09.1942 / Причина выбытия: пропал без вести
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie64547665/



Добрачев Михаил Алексеевич
Дата рождения: __.__.1922 / Место рождения: с. Думчево
Дата и место призыва: __.__.1941
Дата выбытия: __.__.1942 / Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -Источник информации: Книга Памяти Алтайский Край. Том 9
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_pechatnoi_knigi_pamyati1053471177/

ДОБРАЧЕВ Михаил Алексеевич
Дата и место призыва: Гурьевский ГВК, Новосибирская обл., г. Гурьевск
Дата выбытия: __.09.1944
Источник информации: Книга памяти. Кемеровская область. Том 17
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_pechatnoi_knigi_pamyati411527930/
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2026, 09:15:47 от GrigoriyCh »
Записан

GrigoriyCh

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 850
Re: Добрычев Михаил Александрович 1922 г.р.
« Reply #2 : 02 Февраля 2026, 09:30:03 »
https://vk.com/topic-99626804_40710417

Цитировать
Нашим поисковым отрядом («Патриот», г. Воронеж) были подняты останки 15 бойцов, случайно найденных при проведении земляных работ на стройке многоэтажного жилого дома в городе Воронеж. Среди останков были найдены 10 медальонов, 3 из которых содержали читаемую информацию.

Один из этих медальонов принадлежал Доброчеву Михаилу Алексеевичу. По данным ОБД "Мемориал" Михаил родился в 1922 году в деревне Думчево Залесовского района Алтайского края. Мать – Доброчева Анна Николаевна. Судя по всему, в дальнейшем данная семья из деревни уехала, т. к. на войну Михаил был призван Гурьевским райвоенкоматом Кемеровской области.

В графе "Родственники" указана только мать, адрес: Кемеровская обл., Гурьевский р-н, г. Салаир, Сосновский с/с, молочн. овощ. с/з.

В дальнейшем Михаил числился пропавшим без вести с сентября 1942 года и вот только сейчас можно сказать, что он погиб 29 июля 1942 года на северной окраине Воронежа и был похоронен в братской могиле, которая в ходе дальнейших боёв была и вовсе забыта или попросту в воронке (санитарный сброс).

Нам очень важно найти любых родственников, т. к. о Доброчевых Михаиле и Анне Николаевне практически ничего не известно. В домовой книге 1942 года они числились лишь вдвоём, записаны были Добрищевы. В своём медальоне Михаил себя записал Добрычевым, а в донесении о безвозвратных потерях и в послевоенной домовой книге, где осталась лишь одна Анна Николаевна – Доброчев. Ей было на момент ухода и гибели сына уже 57-62 года (в домовых книгах год рождения написан то 1880, то 1885, указана как неграмотная). Михаилу – 20 (1922 г. р.) Больше никакой информации мы пока не нашли.

При внимательном рассмотрении скана донесения о пропавших без вести (Михаил в нём записан под № 102) мы обнаружили под № 98 Капылова Ивана Григорьевича, родившегося в том же селе, что и Михаил и указавшего в графе родных матерью также Доброчеву Анну Николаевну. Они были призваны в один день и пропали практически в одно и то же время. Это может означать, что они пошли служить вместе, вместе и погибли. Возможно, Иван Григорьевич – один из 12 неизвестных бойцов.

Поэтому нам очень важна любая информация об этих людях - Доброчеве Михаиле (1922 г. р.), Доброчевой Анне Николаевне (1880-1885 г. р. приблизительно) и Капылове (возможно Копылове) Иване (1913 г. р.).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »