День добрый. В селе Бурлачья - Балка, под Одессой есть могила матроса и солдата.
По данному солдату неизвестно ничего, кроме факта его гибели. Из рассказов матери и ее родственников, известно что он погиб в период 8-10 апреля 1944 года. Был в составе конной группы, вероятно разведчиков в числе 5-6 человек. Когда они переправились через Сухой лиман у села Бурлачья - Балка, этого солдата и его лошадь, убил кто то очередью из засады. После короткой перестрелки, остальная группа конников двинулась в сторону от Одессы.
Тело бойца лежало двое суток у лимана. Когда местная учительница с детьми и подводой, пришли что бы забрать и захоронить его, увидели что солдат был без формы. Вероятно его форму и документы взяли стрелявшие румыны или немцы.
Вот практически и все что известно о этом бойце, за исключением конечно того, что он состоял в одном из кав.подразделений конно - механизированной группы Плиева.
Хотелось бы найти хоть какие то данные по этому человеку. Буду благодарен за любую информацию, С Уважением, Валерий.