Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Помогите, пожалуйста, мне определиться с тактикой дальнейшего поиска моего деда, пропавшего без вести.
Волковский Алексей Сергеевич, родился в крымской деревне Кош-Дегермен в 1906 г. Мобилизован 12 июля 1941 г. Московским ГВК, мл. лейтенант, 55 кд (1 форм.), 84 кп, командир взвода (3-го – по адресу писем, сабельного – по данным УПК). Последнее письмо написано 31.12.41, отправлено гражданской почтой без обратного адреса, получено в Москве в июле 1943 г., сохранился фрагмент штемпеля г. Курск 1943 г. Также имеется возвращенное с фронта в Москву письмо родственников с пометкой ППС 55-й кд «выбытие адресата» от 06.01.42.
На основе этого на данный момент считаю интервалом пропажи без вести 31.12.41 – 06.01.42 (официально по извещению значится сентябрь 1941 г. – по последнему письму на момент начала розыска).
Отработанные на данный момент информационные источники:
1. ОБД «Подвиг народа»: в этот период 55 кд воевала на Брянском фронте 2-го форм., до 04.01.42 - в составе подвижной группы Костенко на территории нынешних Покровского и Верховского районов Орловской области (нас. пункты Ключики, Молявые, Милявое, Березовец, Ворово по картам 1942 г.), 04.01.42 группа Костенко с большими потерями сдала боевые участки и была расформирована, 55 кд выведена в резерв и до 06.01.42 производила смену личного состава; с начала января 1942 г. и вплоть до включения в 8-й кк (в конце января 1942 г.) 55 кд многократно переподчинялась в пределах Брянского фронта (сводный кк (52+55 кд) – группа Костенко, прямое фронтовое подчинение, 3А, 13А, 61 А).
2. ОБД «Мемориал»: нашел записи в Книгах Памяти и приказ об исключении из списков; за январь 1942 г. донесений о безвозвратных потерях 55-й кд не нашел вообще (возможно, донесений нет вследствие многократного переподчинения 55-й кд); в поименных списках захоронений ничего не нашел; нашел в районе боевых действий несколько безымянных захоронений (57-523, 57-532, 57-533), где, наверное, мог бы быть похоронен мой дед.
3. ЦАМО: получил копию УПК (в ней есть только № приказа по МВО о назначении командиром взвода – 00527 от 9.09.41 и запись «анкета 19.02.43»); также получил архивную справку, в которой сказано, что в имеющихся раздаточных ведомостях на выдачу денежного содержания за октябрь-декабрь 1941 г. моего деда нет, а других документов 84 кп и 55 кд, позволяющих навести справки, на хранении нет.
4. Архив военно-медицинских документов: сведений нет.
5. Центр поисковых отрядов Орловской области «Самолет»: сведений нет.
6. Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы: ветеранов-однополчан не нашли.
7. Международная служба розыска (Бад Арользен): сведений нет.
Буду признателен всем за любую дополнительную информацию и советы по дальнейшим шагам.
С уважением, Алексей.