Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Павшие из Раменского и Бронницкого районов Московской области  (Прочитано 195657 раз)

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 834
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

ВАСИЛИЙ ВДОВИН. ПОХОРОНЕН В ЦАЙТХАЙНЕ

Из анкеты 1946г. Вдовиной Александры Сергеевны на розыск племянника:



«Вдовин Василий Васильевич, 1906 г.р. из д.Никитское Бронницкого р-на. Призван Ленинским РВК г.Москвы 25 июня 1941г. Связь с ним прекратилась 2 сентября 1941г. Служил: ппс (полевая почтовая станция) 952, 888-й стрелковый полк, 1-й батальон, 1-я рота. До войны жил… улица написана неразборчиво, д.36, кв.7, адрес Вдовиной, его тети, тот же». По результатам розыска признан пропавшим без вести в октябре 1941г. Подтверждение о получении запроса Вдовиной А.С. из Управления по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава поступило к ней по адресу: Москва, ул.Люсиновская, 38, Ткацко-вязальная фабрика. В анкете была записана эта улица, но почему-то зачеркнута.



Не знаю, почему Василия Вдовина искала его тетя. Были ли живы родители, жена? В анкете на розыск есть запись: «жена, дочь 1933г». Обычно на розыск тех, с кем была потеряна связь в годы войны, заявление подавали близкие родственники, т.к. после официального признания солдата пропавшим без вести или погибшим, они имели право на получение пособия. Возможно, искали его и они, но в архиве найден только этот запрос.
Есть еще один документ, персональная карта пленного Вдовина Василия Васильевича. Родился 31.01.1906г. в дер.Никонское (так в карте) Бронницкого района. Среднего роста – 172 см. Девичья фамилия матери – Ишакова, в записи рядом стоит крест, возможно покойная. До войны Вдовин работал сапожником. Служил в 888-м стрелковом полку. В плен попал 21.09.41 под Ямполем, при пленении ранен не был. Ближайшим родственником указан Козлов Сергей Семенович из д.Никонск (Nikonsk.) Бронницкого района Московской обл. Можно предположить, что это его дедушка, т.к. у разыскивающей его тети отчество Сергеевна, а его родителей, видимо, уже не было в живых. Остается неясным вопрос с местом рождения, в анкете указано Никитское, в карте пленного скорее похоже на Никоновское, а расположены эти деревни совсем не рядом.



Что же можно узнать о судьбе Василия Вдовина? Начнем с места его службы. ППС 952 была закреплена за 298-й стрелковой дивизией, куда и входил 888-й стрелковый полк. Никакие документы дивизии и полка не найдены, поэтому и время, когда Вдовин пропал без вести, неизвестно, но эта дата указана в карте пленного – 21 сентября 41-го. Посмотрим, где же была дивизия в августе-сентябре 1941г.
Первое найденное упоминание о 298-й дивизии - Директива Ставки ВГК № 00732 от 6.08.1941, в соответствии с которой дивизия из 24-й армии передавалась в 35-ю армию Резервного фронта, которая с 12 августа была переименована в 49-ю армию.  На военных картах местом дислокации дивизии обозначена Сычевка, в 70 км севернее Вязьмы.



Следующее упоминание  - оперсводка Брянского фронта от 29.08.41г.: «…298 сд выгрузилась на ст. Людиново и сосредоточивается в районе Дятьково. Все части будут сосредоточены к 30.8». Значит, дивизия была передана в состав Брянского фронта и уже к 30 августа должна была передислоцироваться в район севернее Брянска.
Согласно оперсводке от 30 августа, 298-я дивизия находилась в прежнем районе в резерве фронта, т.е. в Дятьково.
С этого дня, 30 августа, Брянский фронт проводил Рославльско-Новозыбковскую наступательную операцию, продлившуюся до 12 сентября. Долгое время операция считалась неудачной и малозначительной и рассматривалась как часть Смоленского сражения. Но так ли это? Действительно, главной цели – разгрома 2-й танковой группы немцев, фронт не достиг, но и свои позиции удержал, а в начальном периоде войны это уже была почти победа. Правда, в результате невыполнения нашими войсками поставленных задач немцы вышли в тыл Юго-Западной группировки наших войск, но вот продвинуться в направлении на Москву, в тыл Центральной группировки, им не удалось.
В этой операции принимала участие и 13-я армия, но 298-я дивизия оставалась в резерве. Только к исх. 10 сентября на ст.Хутор-Михайловский (130 км южнее Брянска) прибыли 4 первых эшелона ее частей.



Лично для меня эти события близки еще и потому, что я вырос в тех местах в п.Свесса, расположенном в 12-18 км от описываемых мест боев.
13 сентября Ставка поставила Брянскому фронту задачу: «…Самым срочным и решительным образом покончить с группировкой противника в районе Шостка, Глухов, Путивль, Конотоп и соединиться с войсками Юго-Западного фронта, для чего разрешается приостановить наступление на рославльском направлении, усилить 13 армию за счет 50 армии с передачей 13 армии танковых частей». Но еще 12 сентября немцы прорвали оборону 143-й дивизии восточнее Шатрищ и вышли в тыл 132-й дивизии.



Какими силами воевали наши дивизии и полки, можно судить по донесению штаба 13-й армии от 13 сентября: «…800 сп в составе 300 штыков, командир и комиссар полка ранены, и человек 200 из других отрядов…». Напомню, штатная численность полка – 2723 человека, всего пятая часть полка выполняла его задачи!
В этом же донесении и задача 298-й дивизии: «…командующий армией отдал приказ о наступлении 15.00 14/9-41г. 298 сд, которая к исходу дня прибыла Ямполь… будет наступать направлении Антоновка, Ивот…».



Дата вступления дивизии в бои есть и в книге Н.И.Ермольева и И.С.Ковалева «19 огненных лет» о боевом пути 21-й горкавдивизии: «И в последующие дни атаки противника повторялись одна за другой. Авиация бомбила наш передний край. Кулиевцы успешно держали оборону, и только в ночь на 14 сентября дивизия передала оборону города (Ямполя) вновь сформированной 298 стрелковой дивизии полковника И.Е. Ерохина». Значит, в боях дивизия с 14 сентября. 20 сентября ее 888-й полк занимал оборону южнее Шатрищ, а 21-го в самом селе.



В оперсводке штаба Брянского фронта на 20.00 21 сентября 41-го всего пара строк о действиях дивизии: «… 298 сд, удерживая одним полком Залесье, остальными силами вела бой за Шатрищи и после упорных боев вытеснена из Шатрищи. Противник занял Шатрищи». Малозаметное событие для фронта и роковое в судьбе бойца 1-й роты 1-го батальона 888-го стрелкового полка Василия Вдовина. В этот день он попал в плен, и начался его мучительный путь к гибели. Между Ямполем и Шатрищами всего-то около 10 км, возможно, там немцы собирали пленных, поэтому местом пленения Вдовина и указан Ямполь.



Свой номер пленного «137058» он получил в лагере военнопленных stalag IVB Muhlberg (Саксония, Германия), но пробыл там недолго.



29 октября 41-го он был переведен в stalag IVG Oschatz, (межде Лейпцигом и Дрезденом, Германия) и в тот же день направлен в рабочую команду А.К. Wurze, Waldpolenz 40/404. Brandis Waldpolenz – это военный аэродром, где немецких летчиков готовили к «слепым полетам», т.е по приборам в условиях невидимости земли и отсутствия визирных точек. Там же проходили испытания ракетного истребителя-перехватчика Мессершмитт Ме.163 Комета.





Мне неизвестно, на каких работах использовали пленных и в каких условиях содержали, но уже меньше чем через месяц, 21 октября, Василий Вдовин был переведен в stalag 304(IVH). Можно предположить, что этот перевод был связан либо с травмой, либо с болезнью, т.к. через 20 дней, 11 декабря 1941 он умер в «Hauptlager Zeithain», так записано в карте пленного. 304-й являлся головным в системе лагерей 4-го военного округа рейха. Он выполнял функции приема и распределения военнопленных по другим лагерям округа.
Зимой 1941-42гг судьба военнопленных 304-го лагеря была такой же трагичной, как и у большинства бывших в это время в плену. Неустроенность лагерей, антисанитария, голод, отсутствие медицинской помощи убивали в людях всякий иммунитет и вспышки сыпного типа сразу же распространялись до массовых эпидемий. Началась такая эпидемия и в stalag 304(IVH). Немцы старались в лагерь не заходить, и пленные сами выносили из бараков умерших и хоронили их во рвах.





Фамилии восстанавливались по лагерным жетонам, подобным тем, которые были у немецких солдат. Одна половинка жетона оставалась с умершим, вторая передавалась в управление лагеря для учета по номеру пленного.



Причина смерти Вдовина не установлена, или просто не устанавливалась. Это указано и в карте пленного, и в справке о смерти – «unbekannt». В справке указано и время его смерти – 12.00, и что похоронен был через два часа в тот же день. В карте пленного день похорон – 12 декабря. Похоронили Вдовина на «русском кладбище Цайтхайн», блок IX, участок 823.



В 1946г. советская военная администрация проводила обследование 4-х кладбищ Цайтхайн для уточнения, не проводились ли в лагере массовые расстрелы. Установили, что пленные умерли от голода и болезней. Для раскопок в обязательном порядке привлекали бывших членов нацистской партии. Комиссия установила также, что на кладбищах покоятся около 35 тыс. советских военнопленных. Кладбища были оборудованы заново, но никакие списки не составлялись, плен все еще оставался «позором». Три кладбища, оказавшиеся на территории полигона советских войск, потом просто разровняли, и теперь даже нахождение рвов точно не установить. Лагерь был интернациональным, и итальянцы, например, останки своих 862-х умерших вывезли на родину.



На месте массовых захоронений советских военнопленных 41-го года, там, где похоронен и Василий Вдовин, недалеко от железной дороги Риза-Гредитц был сооружен мемориал, который и стал местом поклонения памяти павших. Работники мемориала восстановили их списки. Есть там и Василий Вдовин, он внесен в них даже дважды.




Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.
Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/


Использованы материалы:
http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
http://podvignaroda.ru/
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2/43/160
https://de.wikipedia.org/wiki/Flugplatz_Brandis-Waldpolenz
http://www.kray32.ru/stat20_03.html
http://www.admin.debryansk.ru/projects/front/memories/index.php?id=1
http://konnica.tut.su/vov-1941-briansk-front.htm
http://ru.stsg.de/cms/node/743
http://www.sgvavia.ru/forum/112-2059-1
http://ru.stsg.de/cms/node/916?suchwort=%D0%92            КНИГА ПАМЯТИ


Записан
С уважением, А. Горбачев

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 834
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

ПЕШКИН ИЗ БОЯРКИНО. STALAG 308(VIIIE)

Пешкин Виктор Ильич, родился 29 января 1922г. в д.Бояркино Бронницкого района Московской обл.
О нем нет записей в книгах памяти, нет его в донесениях о безвозвратных потерях, нет сведений и о его розыске родственниками в послевоенное время. В доступных базах данных о нем нет ничего, кроме персональной карты пленного, которая и позволила узнать что-то о его боевом пути и мучительной смерти в немецком плену.



На войну Виктор Пешкин ушел в 18 лет. Был он выше среднего роста, 177 см, темноволосый. До войны работал слесарем. Скорее всего, и жениться еще не успел, поэтому ближайшей родственницей указал мать, Евдокию Пешкину, в девичестве Павлову, отчества нет. Жила она в Бояркино.
Точную дату призыва уже не установить, если только в архивах не найдутся другие документы. В карте пленного нет и места его службы, хотя эти сведения были обязательны при ее заполнении. Записано «Inf. batl?», т.е. пехотный (стрелковый) батальон без номера. Это мог быть и отдельный батальон, и батальон в составе полка, без номера это не определить. Но вот дата и место, где попал в плен известны – 23 сентября 41-го, Стрельна. При пленении раненым не был. 
Стрельна – это поселок, километрах в семи восточнее Петергофа по берегу залива Невская Губа. В сентябре 41-го там были очень тяжелые бои, ведь до Ленинграда немцам оставалось всего километров 15 и от исхода тех боев во многом зависело, прорвутся ли они в город. Не прорвались.



Утверждать, что Пешкин воевал непосредственно за Стрельну нельзя, у пленных часто писали направление, на котором они воевали. Направление было ленинградское, но Стрельна оказалась в центре прорыва нашей обороны, где менее чем в 10 км восточнее ее впоследствии образовался Ораниенбаумский плацдарм, а на таком же расстоянии западнее стабилизировалась оборона Ленинграда.
В начале сентября немцы рвались к Ленинграду в надежде город взять и высвободившиеся войска бросить на Москву. Если бы пал Ленинград, пала бы и Москва, и дело не только в арифметике соотношения сил. Это были города-символы, боевые знамена всей страны. С давних времен под свои штандарты и знамена собирались рассеявшиеся в битве бойцы и снова становились боевой единицей. Потеря любого из них подорвала бы веру в победу, а без этой веры не могут побеждать даже хорошо вооруженные и укомплектованные войска, не то, что наши истерзанные в изнурительных боях армии. После Европы немцы чувствовали себя победителями, только спеси у них уже поубавилось, да и прыти тоже. Но ситуация была критической. Вот в этих жерновах и оказался наш 18-летний земляк Виктор Пешкин.
13 сентября Ворошилова на посту командующего фронтом сменил генерал Жуков. Сейчас появилось достаточно много критиков его стиля командования войсками. Говорят о его жестокости, что солдата не щадил. А был ли у командующего другой выход? Ведь он остановил немцев у последней черты. Так же, как потом под Москвой. Им оставался один рывок, но они так и не смогли его сделать. Меня учили: всякое решение, доведенное до конца, считается правильным.
Да, решения принимались жестокие. В официальных источниках, как правило, они смягчались фразами «поставил задачу…» «ни шагу назад…», а в приказе от 17 сентября это звучало иначе: «За оставление без письменного разрешения Военного совета фронта и армии указанного рубежа, все командиры, политработники и бойцы подлежат немедленному расстрелу».
23 сентября распоряжением Г. К. Жукова все командиры соединений и частей предупреждались о том, что за самовольное оставление Петергофа и оборонительных позиций южнее Петергофа будут расстреляны как изменники и трусы. Думаю, что эта даже не жестокость, а жесткость тоже помогли город не сдать. Если уж и смерть, то не позорная.



В середине сентября немцы ударили в стык 8-й и 42-й армий и вклинились в нашу оборону. Стыки – всегда самые уязвимые места, ведь два соседа подчиняются разным командирам, которые, в свою очередь, разным армиям и фронтам. И если потеснили одного, то второй без приказа своих командиров отойти не может. Он вынужден загибать фланг, чтобы обезопасить свои тылы, и, тем самым, расширяет коридор для прорыва противника.
В результате прорыва 8-я армия была отрезана от основных сил, но осталась воюющей армией. Именно ее дивизии и держались потом прижатыми к заливу всю блокаду. Не знаю, в какой армии служил Пешкин, но, скорее всего в районе боев за Петергоф, Стрельну, Урицк, пос. Володарского он и попал в плен. Урицк, это район Лигово – практически пригород Ленинграда. Урицк и Володарский по нескольку раз переходили из рук в руки. Там немцев и остановили, хотя 19 сентября город был сдан, но д.Лигово осталась за нами. Попасть в руки врага в таких боях было просто.



Свой номер пленного «54802» Виктор Пешкин получил в лагере военнопленных stalag 308 (VIIIE), Neuhammer, сейчас Свентошув, Польша. Этот лагерь был создан еще в апреле 41-го на территории военного полигона. Сами немцы это место называли пустыней или пляжем, т.к. никакой растительности там не было.
Когда Пешкин попал в лагерь, сказать трудно, но можно предположить, что произошло это в конце октября 41-го, т.к. от оспы он был насильственно привит 6 ноября, а значит прибыл незадолго до этой даты.   



О выживании пленных в лагере лучше всего расскажут те, кто этот ад прошел. Погожев А.А., книга «Смерть стояла у нас за спиной...»:
«Среди густого векового леса ровная площадка песчаной земли обнесена сеткой проволочного ограждения. Деревья почти вплотную подступали к огороженному прямоугольнику.
Перед единственными входными двойными воротами, затейливо скрученными из колючей проволоки, по обеим сторонам с внутренней стороны, образуя проход, расположены в ряд по три клетки размером 2x2 метра из той же проволоки. Это карцеры. Все заполнены. Свободных нет. Чем-то провинившиеся имеющие силы стоят, шатаются, переступая с ноги на ногу. Большинство лежат, свернувшись калачиком, с острыми выпирающими лопатками...
…В хорошую погоду днем тепло, но ночи страшны. От холода, пронизывающего и леденящего, нет спасения. Единственное сооружение внутри загона — бетонная уборная, которая укрывает от стужи несколько десятков пленных, которые стоя спят, согревая друг друга. От невероятной тесноты упасть невозможно, но кто упал — верная смерть. Места на ночь в уборной захватываются днем.
Холод заставлял зарываться в землю. Песчаный грунт легко поддается разработке. Небольшими группами в 2-3 человека желающие роют ямки, чтобы можно было, прижавшись, сидеть в них. Кто имеет шинель или пальто, укрываются сверху. Так по лагерю ежедневно появлялись бугристые участки с сотнями ямок, которые зачастую превращались в могилы для тех, кто не успевал выбраться из них при стихийном наскоке обезумевшей толпы.



Почти каждый день для развлечения администрация лагеря перебрасывала через колючую проволоку в толпу руками охранников брюкву. Перебрасывали в разных местах и в разное время. Потерявшие от голода и холода разум тысячи людей набрасывались на брюкву. Они метались по лагерю от одного места переброса к другому. Десятки трупов и сотни покалеченных оставались на местах трудновообразимых свалок. Ямки-укрытия затаптывались со всеми теми, кто не успевал выбраться из них, и бугристые участки превращались в ровные поля с торчавшими вверх руками, ногами, туловищами.
…Несмотря на постоянную опасность быть заживо погребенными, холод заставлял рыть новые укрытия, которые на следующий день или через день опять превращались в могилы.
Сохраняя все меры предосторожности, можно было предохранить себя от последствий всевозможных провокаций, но от голода, холода спасения не было. Не было и малейшей надежды на изменение условий. Каждый день уносил оставшиеся силы. Странно было смотреть на товарищей. Поползли слухи о попытках людоедства...».



Виктор Пешкин недолго был в том аду. 10 ноября он был направлен в рабочую команду 44 Tarnowitz (Тарновске-Гуры, Польша), это в 270 км юго-восточнее лагеря и в 20 км от г.Катовице. Пленные выполняли самую разную работу и в сельском хозяйстве, и по ремонту дорог, и в промышленности. Тех, кто умирал в рабочих командах, хоронили на городских или сельских кладбищах по месту размещения команд.
Всего месяц пробыл в рабочей команде Тарновске-Гуры Виктор Пешкин. Он умер 12 декабря 1941г. от сердечной недостаточности. 18-летний парень! Девятнадцать ему бы исполнилось через полтора месяца. В карте пленного есть отметка, что он был похоронен на городском кладбище, которое называлось «северным» - Tarnowitz – Nord, ряд 8, могила 286. Сейчас на этом месте мемориал, но одиночных могил пленных, конечно же, нет.
Вот рассказ сына погибшего в Тарновске-Гуры пленного о посещении кладбища:
«…Сойдя с поезда в Катовице, с грехом пополам объяснившись с таксистом, доехал на машине до городка Тарновские Гуры, нашёл гостиницу. Хозяин гостиницы, к счастью, говорил по-русски, да и вообще оказался хорошим человеком. Тадеуш (так его звали) подсказал, где найти место захоронения, вызвал такси с водителем, понимающим русский язык.



На следующий день побывал я у отца. Братская могила прямо в парке расположена, да и не одна – тут, в городском парке, захоронены и советские, и немецкие солдаты. Всё ухожено, чистота, цветы, у могил лампадки горят. Спросив разрешения, высыпал я горсть нашей башкирской земли. Оттуда землицы чуток набрал. С отцом поговорил. Камень с души снял… Совсем недолго пробыл я на польской земле. Но пришёл к выводу, что народы наши, не в пример политикам, дружны. К примеру, стал я цветы покупать, чтобы к могиле отца положить. Протягиваю продавщице евро, а она не берёт – сдачи нет, так таксист свои деньги заплатил и с меня ничего не взял, дескать, святое дело».





Каждый раз хочется надеяться, что найдется кому вспомнить найденного солдата, а может и на его могиле голову преклонить.

Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.
Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/


Использованы материалы:
http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
http://podvignaroda.mil.ru/
http://forum.vgd.ru/181/19141/
http://swietoszow.forumgrad.ru/t20-topic
http://www.sgvavia.ru/forum/109-72-1
http://www.my-works.org/text_24018.html
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34226.0;topicseen
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=39598.msg310057#msg310057
http://artofwar.ru/c/chernowalow_w_w/st308.shtml
« Последнее редактирование: 05 Июня 2013, 22:05:26 от Warwara »
Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 834
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

СЕРГЕЙ СИРОТИН. СУДАУЭН (СУВАЛКИ)

Из Книги памяти Московской обл. (т.22-II):



В 1946г. заявление на розыск Сиротина С.Г. подавала его мать, Сиротина А.В. Список разыскиваемых написан от руки не совсем четко, поэтому ее инициалы могут быть и «Н.В». В нем есть сведения, которые мать могла сообщить. Год рождения (без даты), место рождения сына, время призыва (октябрь 1940г.). Указан и адрес матери: совхоз Гигант, далее нечетко, или 1 уч. (участок), дом 2. После войны - это совхоз Раменское. Думаю, именно из этого списка взяты сведения для Книги памяти.
Последнее письмо от сына мать получила в июне 1941г., скорее всего, оно было написано еще до начала войны. К сожалению, она не указала часть, где он служил, или номер почтового ящика, откуда письмо пришло. В поиске это важно. По номеру полевой почтовой станции (ППС) или почтового ящика (п/я) можно искать часть, за которой этот номер был закреплен. Только следует учитывать, что п/я – это обычное почтовое отделение в том населенном пункте, где часть дислоцировалась до войны или в тылу. Были еще п/я с литерой, т.е. номер был закреплен за дивизией, например, а литерами обозначались отдельные части и подразделения в составе этой дивизии. При смене дислокации части менялся и номер п/я. ППС – это полевые почтовые станции в составе дивизий и отдельных частей действующей, т.е. воюющей, армии. Если дивизия не расформировывалась, то номер ППС оставался единым на протяжении всей войны, куда бы дивизия не направлялась.



Тогда, после войны, поиск результата не дал, и Сергей Сиротин был признан пропавшим без вести в ноябре 1941г. В Книге памяти почему-то в октябре 1941, но обе даты условны, на самом деле он попал в плен 22 сентября 1941 и умер в плену. Об этом можно узнать из списка умерших в лагере военнопленных stalag IF Sudauen, в то время Восточная Пруссия. К сожалению, это единственный документ, который удалось найти. В нем сказано, что русский военнопленный Сиротин Сергей Герасимович, лагерный номер 326/24497, родившийся 5.04.1921г. из Раменского, солдат 300-го мотополка, попавший в плен 22.09.1941г., умер в stalag IF в августе-октябре 1943г. в 22 года. В списке было указано и место пленения, но при его обработке поверх текста была сделана другая запись и прежний текст уже не читается. Список этот был составлен на похороненных на кладбище Судауэн (Friedhof Sudauen), сейчас это г.Сувалки, Польша.



300-й моторизованный полк входил в состав 7-й моторизованной дивизии 8-го механизированного корпуса 26-й армии. Моторизованной дивизия стала в мае 1940г., а 12 сентября 1941 снова переформирована в стрелковую. Соответственно менялось и название, и штаты ее полков, но номера оставались прежними, поэтому даже в некоторых официальных документах наименования не соответствуют временным интервалам существования дивизии в разном качестве.
8-й мехкорпус был вторым на Юго-западном фронте по мощи и укомплектованности новейшей техникой, хотя о 7-й мотодивизии этого, пожалуй, не скажешь. По штату мирного времени, а дивизия вступила в войну именно в этой штатной численности, она должна была иметь 258 танков. Фактически было 115 легких танков БТ-7, которые трудно назвать ударной мощью в силу их уязвимости, они не могли противостоять новым немецким танкам. В воюющих дивизиях БТ-7 были уничтожены или брошены из-за неисправностей в первые же месяцы войны, и больше на фронт не поставлялись. В разведбате были еще плавающие танкетки Т-37, но их даже к бронетехнике трудно причислить, т.к. они имели только противопульную броню и пулемет калибра 7,62 мм. 





Боевой путь корпуса в первые дни войны описал в своем докладе его командир, генерал Рябышев. На момент написания доклада 7-я дивизия и 300-й полк были уже стрелковыми, поэтому он так их и именует, хотя в июне 41-го они были моторизованными.



Части 8-го механизированного корпуса были подняты по тревоге в 5.40 23.6.41г. и к исходу дня, совершив марш порядка 80 км, сосредоточились в районе севернее Самбор. Там началась война и для нашего земляка, Сергея Сиротина.
Впереди дивизию, а значит и 300-й полк, ждали длительные изнурительные марши. Уже вечером 22 июня поступил приказ – сосредоточиться в 25 км восточнее Львова для нанесения флангового удара по прорвавшемуся «танковому клину» немцев. Снова дивизия вытянулась в многокилометровые колонны и в ночь на 23 июня выдвинулась в новый район через Дрогобыч и Стрый. Это был крюк порядка 150 км. К середине дня 23 июня 7-я мотодивизия была уже в пригородах Львова, когда поступил новый приказ: к 19 часам того же дня корпусу сосредоточиться в районе Яворово (40 км западнее Львова), т.е. разворачиваться и снова двигаться в сторону границы. 



Поздним вечером командиру корпуса был вручен пакет со следующим приказом – к исходу 24 июня выйти в район г.Броды, а значит снова двигаться от границы. Для дивизий корпуса это обернулось новым 160-километровым маршем для уже и так измотанных людей. В итоге от Дрогобыча до Бродов (по прямой около 200 км) корпус выдвигался 4 дня и прошел 500 км. Только во второй половине дня 25 июня он прибыл к месту сосредоточения. Командир корпуса Рябышев писал: «…во время марша протяженностью почти 500 км корпус потерял до половины танков устаревших конструкций». Как раз такие танки и были на вооружении дивизии и 300-го полка. Еще не участвуя в боях, 8-я мотодивизия была предельно изнурена и потеряла до половины своей техники.
У меня нет сведений о точных потерях 7-й мотодивизии, но вот другой пример. В «Журнале военных действий 34-й танковой дивизии» (8-й мехкорпус) есть запись о потерях танков Т-35: ««22 июня 1941 года дивизия выступила, имея 7 KB, 38 Т-35, 238 Т-26 и 25 БТ... 24 июня, к моменту выступления дивизии из леса Яворов - Грудек-Ягеллонский отстало 17 Т-35... 26 июня отстало еще 10 Т-35... К 27 июня отстали все Т-35». Причины потерь – поломки и слабая подготовленность экипажей. По воспоминаниям одного из танкистов июня 41-го, танки могли воевать, танкисты еще нет. Ремонтировать или эвакуировать сломавшиеся танки было нечем, и они достались немцам в качестве легких трофеев.





С 26 июня 7 мотодивизия приняла участие в сражении под Бродами. Обычно о нем пишут как о приграничных боях. Только оно не было рядовым событием. Сражение развернулось в нескольких западных областях Украины, в огромном пятиугольнике между городами Луцк, Броды, Ровно, Острог, Каменец, с центром в Дубно. В центре этой «железной рубки» со своим полком и оказался Сергей Сиротин. Во встречных боях сошлись около 2500 советских и немецких танков. Не знаю, сидел ли он под броней танка, воевал ли в противотанковом расчете или был связистом, разведчиком, сапером. Это и не важно, бомбы и снаряды не выбирали себе жертву. Каждый из воевавших выполнял свою боевую работу, и жизнь каждого была под прицелом.
В ходе боев 7-я дивизия была окружена, но прорвалась к своим. Остался жив и Сергей Сиротин. Благодаря им, стоявшим насмерть в первые дни войны, молниеносный захват промышленных районов Украины немцам не удался. Кстати, по воспоминаниям комиссара 8-го мехкорпуса, по частям 7-й дивизии немецкая авиация применяла горючую смесь. Видно эти разработки и совершенствовали потом американцы, применяя напалм во Вьетнаме.
Вот как оценивали эти приграничные бои немцы. Офицер 11-й панцердивизии старший лейтенант Хайнц Гудериан: ««Персонально русский солдат был хорошо обучен и являлся крутым бойцом. Стрелковая подготовка была превосходной — многие из наших солдат были убиты выстрелами в голову...
…Что касается русской тактики в приграничных сражениях. По нашему впечатлению, русские роты и взводы были предоставлены сами себе. У них не было кооперации с артиллерией и танками. Совершенно не применялась разведка. Не было радиосвязи между штабами и подразделениями. Поэтому наши атаки часто были для них неожиданными». Просто мы еще не умели воевать.



Со своим полком Сиротин отступал до Днепра. В сентябре 41-го истерзанные оборонительными боями южнее Киева и уже за Днепром, остатки 26-й армии попали в «киевский котел». Это был единственный случай за всю войну, когда в окружении погиб целый фронт. По немецким сводкам в плен попали 665 тыс. человек. Погибли более 50 дивизий. В том котле был и мой дед, кадровый офицер Козлов Тихон Андреевич. Он из котла вышел и закончил войну победой над Японией, а вот солдат Сергей Сиротин оказался среди тех несчастных, которые потом и сгинули безвестными на чужой земле.


   
Насколько это возможно, нам удалось восстановить его судьбу. Его лагерный номер «326/24497» говорит о том, что первоначальную регистрацию в границах рейха он прошел в лагере Stalag VI K (326) Stukenbrock/ Senne, земля Северный Рейн-Вестфалия, Германия. К сожалению, персональную карту пленного Сиротина найти не удалось, и невозможно установить, когда он в этот лагерь попал, куда и когда он перемещался, находясь в плену. А такие перемещения были. Сиротин умер лагере stalag IF, а это Польша.



По какой причине военнопленного направили из западной Германии в Восточную Пруссию (сейчас Калининградская обл.), неизвестно. В связи с тем, что пленные использовались не только в каменоломнях и на сельхозработах, но и в промышленности в качестве квалифицированных рабочих, можно предположить, что в этом качестве он и был направлен на одно из предприятий военной промышленности. 43-й год, это не 41-й и такого количества пленных уже не было, а из той их первоначальной массы большинство вымерли уже в первый год плена. О судьбе Сергея Сиротина в плену известно немного, но сохранившийся список умерших позволяет говорить о том, что похоронен он на кладбище Судауэн, Сувалки.



Братское захоронение советских военнопленных является частью городского кладбища. Там похоронен 59151 человек. Одиночных могил нет.








Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.
Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/


Использованы материалы:
http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
http://podvignaroda.ru/
http://www.warmech.ru/1941war/uz-front/rab_3.html
http://warmech.ru/1941war/uz-front/uz-front.html
http://militera.lib.ru/memo/russian/popel1/index.html         
http://forum.patriotcenter.ru/
http://www.volk59.narod.ru/velluki.htm
http://militera.lib.ru/memo/russian/yatsovskis_ey/01.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/29-%D0%B9_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81
http://ru.wikipedia.org/wiki/179-%FF_%F1%F2%F0%E5%EB%EA%EE%E2%E0%FF_%E4%E8%E2%E8%E7%E8%FF
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=261.260;wap2
http://www.sgvavia.ru/go?http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/8124/
http://www.dawna-suwalszczyzna.com.pl/index.php?dzial=art&m=92
http://www.ormvd.ru/pubs/15339/
http://www.sgvavia.ru/forum/127-515-1
http://www.geocaching.com/seek/cache_details.aspx?guid=b8f48cab-6906-4b50-9ded-2ac7801b60ef

Записан
С уважением, А. Горбачев

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
БОРОДАВКИН Александр Георгиевич (1925-1945), командир взвода 370-го стрелкового полка внутренних войск 57-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР Управления войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, младший лейтенант.
Родился в 1925 году в посёлке Быково Раменского района Московской области. Член ВЛКСМ. Родственники по состоянию на лето 1945 года: мать – Бородавкина Клавдия Алексеевна; проживала по адресу: Московская область, Ленинская железная дорога, станция Быково, посёлок Искра, улица Максима Горького, 5/2.
В армию призван в 1943 году Раменским РВК Московской области.
4 июня 1945 года поступил на лечение 1384-м эвакуационном госпитале, дислоцировавшемся в восточнопрусском городе Инстербурге (ныне – Черняховск). Диагноз: «Брюшной тиф».
Согласно донесениям о безвозвратных потерях, умер от болезни 1 июля 1945 года. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 871, л. 145; ф. 58, оп. А-83627, д. 2847, л. 6.
Похоронен был в восточнопрусском городе Инстербурге (ныне – Черняховск): «Городское военное кладбище, одиночная могила № 945».
Хотя и не являлся военнослужащем РККА, тем не менее, был исключён из списков Красной Армии приказом ГУК НКО СССР № 02867 от 24 сентября 1945 года. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 671, л. 4об.
Увековечен в:
- Книге Памяти Московской области – том 22, часть 1, страница 141;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» – т. 12, сс. 237 и 238, но как якобы умерший от ран, а не от болезни.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 834
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

СОРОКИН ИЗ СЕЛЬВАЧЕВО. ПОГИБ В ВИТЦЕНДОРФЕ

В 1946г. в списки подворового опроса Бронницкого РВК по розыску без вести пропавших на войне солдат был внесен Сорокин Петр Федорович, 1915 г.р. из д.Сельвачево, призванный Люберецким РВК в июне 1941. Заявление подавала его жена, Клавдия Ефимовна, которая жила там же, в Сельвачево. Больше никаких сведений в списке нет. Заключение РВК по результатам проведенных запросов – считать пропавшим без вести 22.6.41г. В Книгах памяти сведений о нем нет.



Стоит обратить внимание на дату – 22 июня, день начала войны, значит, призван Сорокин был ранее. Это поможет нам в определении его боевого пути.
В архиве есть персональная карта пленного Петра Федоровича Сорокина, 1915г.р. из Сельвачево. Кроме года и места рождения, совпадает и имя жены – Клавдия. Записана и девичья фамилия его матери – Rosonowa. Известно, что был он среднего роста – 170см, в графе «цвет волос» записано «блондин», а в особых приметах – «седой». Если это не от природы, то, что же должен был вынести человек, чтобы в 26 лет стать седым!



Служил Сорокин в 703-м стрелковом полку, в плен попал под Смоленском 29 июля 1941г., при пленении ранен не был. Ранее уже приходилось писать о раменцах, служивших в этом полку и погибших или попавших в плен в Смоленском сражении 1941г. Это Василий Косачев из п. ст. Бронницы, Николай Гришин из Еганово, Федор Ванюшов и Николай Мордашев из Фенино, Василий Чивин из Рыбаков.
703-й полк входил в состав 233-й стрелковой дивизии, сформированной в марте 1941 в Московском военном округе (МВО). Вот здесь и важна дата, на которую обратили внимание ранее – пропал без вести 22 июня 1941. Дело в том, что довоенные дивизии укомплектовывались по штатам мирного времени, т.е. сокращенного состава, 5,9 тыс. человек. На случай войны они доукомплектовывались приписным составом из резерва. В 10-ти дивизиях МВО, в т.ч. 223-й, с 15 мая, 1 и 10 июня проводились сборы и в каждую из дивизий призывались по 6 тыс. человек из запаса. Если в списке РВК нет ошибки, то, скорее всего, на такие сборы был призван Петр Сорокин и там же встретил войну.
Но и это только предположение. Обычно прибавляли 2-3 месяца к дате призыва или дате получения последнего письма от солдата и с этого месяца его признавали пропавшим без вести. Странно, что не было писем от него, жена сообщила бы о них, но война есть война и письмо могло просто не дойти.
На начало войны 233-я дивизия была укомплектована на 84-88%, командовал ею полковник Котов Г.Ф.



С началом войны решением Ставки ГК дивизия была включена в состав 69-го стрелкового корпуса 20-й армии и направлена в район Смоленска.
Директива Генштаба командующему войсками Западного фронта о поступлении в состав фронта соединений и частей: «Сообщаю поступление соединений и частей: 233 сд, эшелоны № 8128-8160, поступают в Можайск 28.6, темп - 10, выгрузка - Гусино, Красное...»
3.07.1941 г. 233-я стрелковая дивизия сосредоточилась в районе Щнитки, Понизовье, Сивицкие;
4.07.1941 г. — занимает оборону на рубеже Шилы, Казаки, Клюковка;



13 июля дивизии было приказано при поддержке частей 5-го механизированного корпуса ликвидировать прорыв противника в районе Гапон и восстановить положение на своем участке обороны.
С утра 13.7 части 20-й армии ведут бой с разрозненными группами танков и мотопехоты, прорвавшимися в глубину обороны. 69-й стрелковый корпус, отбросив части противника, занял оборону: …233-я стрелковая дивизия — Коленьки, ст. Стайки.



Таким образом, с середины июля дивизия вступила в бои, и ее военная судьба была недолгой.







Еще 3 июня гитлеровский генерал Франц Гальдер записал в своем дневнике: «Едва ли будет преувеличением утверждать, что компания против России выиграна за 14 суток». Как же он ошибался! Когда в Белостокском и Минском котлах сгорели наши приграничные дивизии, действительно могло показаться, что сопротивление сломлено. Но избежавшие окружения армии отходили, занимали новые рубежи, контратаковали. Из тыла подходили новые дивизии, которые тоже сгорали в этих боях, но держались на пределе человеческих возможностей. Одним из тех, кто стоял насмерть у Смоленска, был Петр Сорокин.
Поредевшими были и немецкие дивизии. Например, воевавшая под Смоленском их 7-я танковая дивизия начала войну с 258-ю танками Pz.I, II, III и чешскими PzKpfw 38(t), а к Смоленску подошла со 164 танками, из которых 99 были трофейные советские, брошенные экипажами из-за отсутствия горючего.
Смоленское сражение началось 10 июля, и в первый же день танковые клинья немцев пробили нашу оборону. Конечно же, три наши дивизии без артиллерии и авиационной поддержки не смогли противостоять такому удару. Создалась угроза выхода немцев в тыл фронта. Контратаки измотанных в боях наших дивизий и корпусов немцев не остановили, и уже 15 июля они перерезали магистраль на Москву. 16-я, 19-я и 20-я армии оказались в мешке, охваченные с трех сторон.
Но завязли и немцы. Они не могли двигаться на Москву. Окруженные и полуокруженные советские войска не думали сдаваться. Немцы были хорошими, стойкими солдатами, но здесь они столкнулись с равными, а то и более стойкими.
Немецкий генерал Гюнтер Блюментрит вспоминал: «Близкое общение с природой позволяет русским свободно передвигаться ночью в туман, через леса и болота. Они не боятся темноты, бесконечных лесов и холода. Им не в диковинку зимы, когда температура падает до минус 45 градусов Цельсия... Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать».



Не стану рассматривать ход Смоленского сражения, сейчас можно найти много материала по этой теме, но не могу не сказать о тех, кто там, под Смоленском, уже побеждал, даже отступая. Остатки окруженных армий яростно пробивались из котла, им навстречу пытались пробиться созданные для этого группы войск. Но даже уже окруженные армии получали приказ о наступлении на занятый немцами Смоленск. Сражение потеряло всякую форму. Котел кипел, но не сдавался. Для объективности, приведу описание тех боев самими немцами.



Губерт Коралла, ефрейтор санитарного подразделения 17-й танковой дивизии: «…Раненые русские валялись по обе стороны шоссе. Их третья по счету атака захлебнулась, и от криков тяжелораненых у меня кровь в жилах стыла!». Коралла получал приказ оказать помощь русским. Красные кресты санитаров были хорошо видны, но когда они продвинулись к раненым метров на 20, те открыли по ним огонь. Отползая, ефрейтор видел, «…как русские, выбравшись из кювета, поползли к нам и начали бросать в нас гранаты. Мы выстрелами из пистолетов припугнули их, затем стали пробираться к своим.
…Они сражались до последнего, даже раненые и те не подпускали нас к себе. Один русский сержант, безоружный, со страшной раной в плече, бросился на наших с саперной лопаткой, но его тут же пристрелили. Безумие, самое настоящее безумие. Они дрались, как звери, — и погибали десятками».



Унтер-офицер Эдвард Кистер, командир отделения 17-й танковой дивизии о прорыве окруженных: «Они надвигались на нас без артподготовки, даже без офицеров во главе наступавших. Вопя осипшими глотками, они неслись вперед, и земля дрожала от топота их сапожищ. Мы подпустили их метров на 50, после чего открыли огонь, кося их рядами. Трупы громоздились друг на друга. Разбившись на небольшие группы, они, даже не пытаясь использовать рельеф местности, не прикрываясь, хотя местность вполне позволяла, двигались прямо на наши пули. Раненые кричали, но все-таки продолжали отстреливаться. Атаковавшие устремлялись вперед волнами, упираясь в груды тел».
До войны с СССР у немцев бытовало выражение, рожденное в ходе победных маршей по Европе - «Kein Blumenkrieg» — «война, где тебя не осыпают цветами». На нашей земле цветами они осыпали свои могилы.



Дорого досталась немцам победа под Смоленском. С начала войны Гитлер впервые был вынужден отдать приказ перейти к обороне. Огромной была и наша цена, только пленными мы потеряли более 300 тыс. человек. Среди них был и Петр Сорокин.
233-я дивизия погибла почти вся, ее потери составили 11073 человека, а к своим прорвались всего 1640 человек. Пропал без вести и командир дивизии полковник Котов Г.Ф., есть предположение, что он умер в плену, но доподлинно это неизвестно.



В плену свой индивидуальный номер «29494» Петр Сорокин получил в лагере военнопленных Stalag XD Wietzendorf, Нижняя Саксония, Германия. К сожалению, обратная сторона карты пленного недоступна, и нет сведений о его пребывании в рабочих командах или лазарете.





В самом лагере существование пленных не отличалось от многих других лагерей. Несчастные спасались от осенних и зимних холодов в ими же вырытых землянках. Голод и антисанитария, зачастую дизентерия лишали организм возможности бороться с любыми недугами, в связи с чем, осенью и зимой 41-42гг в лагерях военнопленных свирепствовали эпидемии, и многие из них вымерли практически полностью. Вымер и лагерь в Витцендорфе.



Петр Сорокин умер 21 декабря 1941 от полного истощения организма и был похоронен на «русском кладбище Витцендорф». Одиночных могил там нет, все 14000 умерших до весны 1942г были похоронены во рвах. Сейчас захоронение ухожено и доступно для посещения.



Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.
Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/




Использованы материалы:
http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
http://podvignaroda.ru/
http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=138.0
http://katyn41.forumgrad.ru/t7-topic
http://www.xliby.ru/istorija/1941_god_glazami_nemcev_berezovye_kresty_vmesto_zheleznyh/p9.php
http://www.soldat.ru/news/796.html
http://forum.vgd.ru/101/16511/
http://www.pencioner.ru/news/detail/moya_istoriya/velikaya-otechestvennaya-vojny-pensiya-rodstvennika-pogibshego/
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3154.120
http://www.sgvavia.ru/forum/116-68-8
http://www.sgvavia.ru/forum/115-423-2
http://www.soltau.city-map.de/city/db/012802010600.html
http://video.mail.ru/mail/ehre1973/1027/1037.html?autoplay=1  РОЛИК
http://coollib.net/b/170592/read#t3
http://katyn41.forumgrad.ru/t7-topic

Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 834
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

ПЕТР ЩЕГЛОВ. ОШИБКИ КНИГИ ПАМЯТИ

Из книги памяти Московской области (т.22-II):



Судя по записи «оучсб 29 сд» сведения о Петре Щеглове взяты из донесения о безвозвратных потерях 29-й стрелковой дивизии за период с 25 по 31 июля 42-го. На некоторых листах списка потерь 77-го артполка дивизии действительно есть отметки «отд. уч. стр. б-н». Отдельный учебный стрелковый батальон в дивизии был, но в списке с такой пометкой должностями пропавших без вести бойцов указаны: номер орудия, ездовой, телефонист, а это явно бойцы-артиллеристы. Всего в списке 77-го артполка пропавшими без вести 30 августа в районе совх. Зеты Сталинградской обл. числятся 629 человек, возможно часть из них была из учебного батальона.
Есть в списке и телефонист Щеглов Петр Иванович с теми же данными, что и в Книге памяти. Указан и адрес жены – с Загорново Раменского р-на, но нет ни ее имени и отчества, ни инициалов. Можно только судить, что он был женат.
Итак, согласно этому документу Петр Щеглов пропал без вести в р-не Зеты 30 августа 1942.
29-я стрелковая дивизия 3-го формирования (две предыдущие с таком же номером полностью погибли) была сформирована в Акмолинске в декабре 41-го и с 21 июля 42-го под ст. Цимлянской приняла свой первый бой, оказавшись в самом центре жесточайшего сражения на подступах к Сталинграду. Дивизия входила в состав оперативной группы 64-й армии, созданной для обороны ее левого фланга. Командовал дивизией полковник А.И.Колобутин.



29 августа около 100 немецких танков прорвали оборону соседа справа – 126-й стрелковой дивизии, и возникла угроза тылам 29-й дивизии. Угроза окружения нависла и над всей 64-й армией. 29-30 августа бои были очень ожесточенные.



Штаб 29-й дивизии был окружен, в окружение попали и другие ее части, но разгромить немцам дивизию не удалось. Понеся значительные потери, дивизия отошла и закрепилась на новом рубеже. Петру Щеглову к своим выйти не удалось. 29 августа он был пленен.
Единственный документ о его пребывании в плену – история болезни от 4.03.44 лазарета лагеря военнопленных stalag-352 Масюковщина (Минск).





В этот день Петр Щеглов поступил туда из аэродромной рабочей команды для обследования по поводу подозрения на туберкулез легких. По результатам анализов выявлено двукратное превышение РОЭ, остальные показатели в норме. Уже 6 марта сделано заключение, что диагноз не подтвердился и 7 марта он был выписан в лагерь.
О том, что это карта попавшего в плен под Сталинградом Петра Щеглова говорит совпадение личных данных – имя, отчество, год и место рождения, но в ней не указано отчество Петра. Если в Загорново был другой Петр Щеглов 1908 г. рождения, то наше предположение может быть ошибочным, но в Книге памяти есть только один такой человек, а в архивах на другого человека с теми же данными сведений тоже нет.





Структурно Шталаг-352 состоял из двух частей — так называемого «Лесного лагеря» у деревни Масюковщина (Шталаг-352) и «Городского лагеря» в Минске, размещавшегося в бывших Пушкинских казармах по Логойскому тракту. В лагере учета военнопленных по установленной форме не было, индивидуальные номера пленным не присваивались и все сведения о них остались только в медицинских документах – лазаретных книгах и других. В воспоминаниях узников лагеря есть информация, что списки с подробными данными на каждого военнопленного составлялись, но где они теперь, неизвестно.
Лагеря на оккупированной территории СССР отличались особой жестокостью по отношению к пленным, особенно в 1941-42гг, когда в немцах еще жила надежда на скорую победу. Пленные не рассматривались, как крайне необходимая рабочая сила для Германии, их было очень много. Были категории пленных, которые просто подлежали уничтожению, это комиссары, евреи и раненные, которых добивали на поле боя или по пути в лагеря. Пожалуй, самая страшная участь ждала попавших в плен военнослужащих-женщин. Согласно инструкции, они уничтожались наравне с комиссарами и евреями, зачастую после самых изощренных издевательств.



В Минск чаще всего пленных доставляли эшелонами. Тех, кто был не в состоянии покинуть вагоны, убивали там же. В лагере отсортировывали комиссаров, командиров, евреев. Многих убивали сразу же. Офицеров отводили в изолированную зону и содержали в еще более жестоких условиях, чем солдат.



Приведу несколько выдержек из книги Р.А.Черноглазовой «Масюковщина: Шталаг-352. 1941-1944».
В Шталаге 352 расстрелы происходили ежедневно. Бывший узник Шталага-352 В.Чичнадзе вспоминал, что прибыв в лагерь, он видел, как «во дворе лагеря повесили трех военнопленных. Один из них инженер, другой — капитан авиации... Трупы несколько дней висели во дворе». Расстреливали ослабевших от голода, не имевших сил идти на работу. Офицеры охраны травили военнопленных собаками. «Однажды, — вспоминал Чичнадзе, — в лагерь пришли двое унтер-офицеров и привели двух больших овчарок. Они держали пари, чья собака сильнее, какая из них раньше загрызет человека. Вывели двух пленных, собаки напали на них и загрызли насмерть. Одна казнь сменяла другую.



Однажды «из сарая вывели одного пленного, раздели и привязали к столбу. В ведрах был принесен кипяток и холодная вода. Немцы обливали пленного то кипятком, то холодной водой, пока не обварили все тело до костей». Пленных заставляли бегать вокруг лагеря. Когда несчастный падал, его били и снова заставляли бежать, а потом совершенно обессиленного пристреливали. Угроза телесных наказаний была постоянной.
Вот как выглядела «забота» о пленных согласно приказа коменданта лагеря от 29 октября 1941: «…Несмотря на строгий запрет повреждения бараков и мебели выносятся из бараков доски и другие предметы (столы, стулья, ящики для переноски торфа) и используются для отопления.
В целях соблюдения порядка, здоровья военнопленных, хорошего состояния жилых площадей, нарушающих приказ немедленно расстреливать. В случае необнаружения преступника, вместо него расстреливается определенное количество пленных».
Вот так, для обеспечения здоровья пленных, их нужно расстреливать при попытке согреться.
Причем, немцы понимали бесчеловечность происходящего в лагере, и своим приказом комендант Шталага 352 запретил фотографирование расстрелов, повешений, трупов пленных и отправку этих фото в Германию, назвав их «неэстетичными».



Но пленные не просто находились в лагере. Из работоспособных заключенных с момента создания лагеря формировались рабочие команды для работ как внутри лагеря, так и за его пределами. Внутри лагеря производились работы по ремонту, строительству, заготовке дров, уборке территории, подвозу воды. Работали военнопленные в гараже и на лесопилке. С 1942 г. стали организовываться мастерские — столярные, слесарные, сапожные, швейные.
В Минске работали 22 команды — на авиазаводе (Красное Урочище), на авторемонтном заводе по Могилевскому шоссе, вагоно-ремонтном заводе им. Мясникова и в вагоноремонтных мастерских, на заводе им. К.Е. Ворошилова, где ремонтировались немецкие танки, на аэродроме (именно там работал Петр Щеглов), электростанциях, оружейных мастерских, складах и т.д. Как правило, эти команды отправлялись на объекты на длительное время, располагались на объектах или рядом с ними и считались филиалами Шталага-352.
Тяжелый для измученных и изможденных людей труд усложнялся лагерной администрацией. Заготовленные в лесу бревна возили на себе пленные, запрягаясь по 8-10 человек в повозку, по 6 человек на лямках тянули сколоченные сани с во-семнадцатью шестиметровыми бревнами. Бывший узник В. Лысенко вспоминал, что в зимнее время полуголодных и полураздетых пленных гоняли на так называемый «утюг» для расчистки дороги Минск—Масюковщина до лагеря. После таких работ в лагерь возвращались лишь 2-3 человека.



Медико-санитарная служба шталага-352 стремилась по возможности облегчить положение заключенных. Врачи и санитары спасли жизнь многим людям.



Общелагерный лазарет располагался в его городской части и состоял из восьми отделений. Главврачом был русский Тарасевич. На июль 1942 г. медико-санитарная служба состояла из 208 человек, почти все они были военнопленными. Для спасения пленных врачи делали все, но что они могли при диагнозе «истощение», а таких было 80% из поступивших. Другими причинами смерти были туберкулез легких, обморожение, психические расстройства.
Шталаг-352 существовал с июля 1941 г. по июль 1944 г. Эвакуация лагеря завершилась 26 июня 44-го, а 3 июля был освобожден Минск.



Транспорта с военнопленным и лазаретом были направлены на Витебск, попали под бомбежку нашей авиации, маршрут был изменен и в результате пленные были размещены в Милаве (Польша). С этими эшелонами был вывезен и Петр Щеглов.
В мае 1945г. Управлением тыла 3-й гвардейской армии были составлены списки на освобожденных военнопленных, поступивших в 44-й Армейский пересыльный пункт. Под номером 3208 в нем числится Щеглов Петр Иванович, красноармеец 77-го артполка 29-й стрелковой дивизии, 1908 г.рождения из д.Загорново Раменского р-на Московской обл. Был призван в 1941 г. Раменским РВК, в плен попал 29 августа 1942г. под Сталинградом. Жену звали Клавдия Михайловна. Освобожден 5 мая 1945г.
Что стало с солдатом дальше? Надеюсь, что вернулся домой, а в Книгу памяти был внесен в результате ошибки в учете. Это знают только его родственники. Если же он так и остался пропавшим без вести, то искать его нужно среди умерших в госпиталях или в лагерях НКВД, куда часть бывших военнопленных направляли после соответствующих проверок за реальную или ошибочную вину перед Отечеством. Но очень надеюсь, что он вернулся.

Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.
Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/

Использованы материалы:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=3515448&id1=62517eca019dd9e2f154a837aa14fa03&path=VS/001/058-0018001-1268/00000051.jpg
http://rudocs.exdat.com/docs/index-171094.html
http://www.minsk-old-new.com/minsk-3311.htm
http://minsk-old-new.com/minsk-3310-ru.htm
http://battle.volgadmin.ru/Maps/Default.aspx
http://don1942.ru/index.html?OboronaDona/3_3oborona.html
http://www.info-tses.kz/red/article.php?article=70500&print=Y
http://e-libra.ru/read/311495-Masjukovwina-Shtalag-352-1941-1944.html

Записан
С уважением, А. Горбачев

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Последний на странице – боец 95-го Надворнянского пограничного отряда войск НКВД СССР: http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/006/32880-0000001-0159/00000116.jpg&id=9970979&id=9970979&id1=33299a59e1453137723c2fb1b0f618eb
Записан

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 834
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

ОПОЛЧЕНЕЦ КОЖАНОВ ИЗ РАМЕНСКОГО

Из Книги памяти Московской области (т.22-I):



В материале поиска «8-я стрелковая. Раменчане» о десяти наших земляках, воевавших в этой дивизии и не вернувшихся с войны, упоминался и Сергей Кожанов, но более углубленный поиск позволил уточнить место его гибели и захоронения.
8-я дивизия народного ополчения Краснопресненского района была сформирована в начале июля 41-го. Командиром дивизии был назначен комбриг Скрипников Д.П. Еще в войну 1914г. он стал полным Георгиевским кавалером. Воевал в гражданскую, за всю службу был ранен 15 раз.



Первоначально дивизия формировалась из добровольцев, но впоследствии доукомплектовывалась и призванными по мобилизации. В какое время в нее попал Сергей Кожанов, неизвестно, т.к. в документах нет даты его призыва.





В 1946 г. заявление на его розыск подавала жена, Пелагея Петровна, которая жила в Раменском, п.Холодово, д.26, кв. 14. В нем она сообщала, что муж служил минометчиком в 23-м стрелковом полку Краснопресненской дивизии. Из писем она знала, что в конце августа – начале сентября 41-го полк был на ст. Семелево, потом в районе Дорогобужа и должен был выступать на Ельню. Последнее письмо получено 26 сентября, видимо в нем эта информация и была. Это значит, что в августе Кожанов уже был в полку. 



В конце августа 8-я Краснопресненская дивизия народного ополчения переведена на армейские штаты и стала именоваться 8-й стрелковой дивизией. Были переименованы и ее полки, 23-й полк стал 1301-м. В июле в составе дивизии было 5334 ополченца, но после ее пополнения призывниками к концу сентября она насчитывала уже 7500 человек. По своей численности дивизия соответствовала стрелковой дивизии сокращенного состава, но ее качественный состав никак не соответствовал кадровому соединению. Ведь в ополчение шли и ограниченно годные, а иногда и непригодные к военной службе. Многие только в ополчении впервые взяли в руки оружие, но должной подготовки так и не прошли. Не на высоте была и огневая мощь дивизии. На ее вооружении были шестнадцать 76-мм пушек и восемьдесят один 50-мм ротный миномет.



По сведениям жены, Кожанов был минометчиком, а значит с таким минометом он и воевал. Это небольшой миномет, весом 10,5 кг, который минометчик носил на спине, а его напарник – второй номер расчета - нес лотки с минами. Миномет предназначался для поддержки пехоты в наступлении и обороне непосредственно в боевых порядках. Аналогичные были и у немцев, причем наш был лучше для дальней стрельбы (стрелял дальше), а немецкий для ближнего боя (мог стрелять и на 20 м).



30 августа приказом Жукова дивизия была направлена на Днепровский рубеж и 26 сентября включена в состав регулярных войск Красной Армии. Войск не хватало и, несмотря на низкую боевую готовность ополченческих дивизий, 8-я стрелковая должна была принять участие в готовящемся новом наступлении на Ельню. Немцы опередили и начали первыми.
2 октября началась операция «Тайфун». Следует помнить, что когда наша дивизия противостояла двум немецким, то в подготовленных к наступлению немецких дивизиях было по 15-17 тыс. человек, а в наших – от 12 с небольшим до нескольких тысяч, а то и сотен человек. Как, например, в 8-й стрелковой. Да и вооружение дивизии, как уже сказано, было слабым. Но они стояли! Воюет не техника, а люди. Наши окопники солдаты и офицеры своей кровью и своими жизнями исправляли ошибки высшего командования, которое не угадало направления ударов немецких танковых клиньев, и подготовленные укрепленные районы обороны пришлось оставлять без боя, немцы их просто обошли. А вот ополченческим дивизиям зачастую пришлось принимать бой на наспех подготовленных позициях, и они полегли практически полностью.
В результате удара фронт 43-й армии был прорван и уже к 15 часам немцы по Варшавскому шоссе углубились на 16 километров. Командование Резервного фронта во главе с Буденным без учета (или не имея) разведданных строили иллюзорные планы по переброске для ликвидации прорыва других дивизий, но натиск немцев на 24-ю, соседнюю, армию заставил все эти планы менять. В результате с целью наступать (!) Буденный послал одну 8-ю стрелковую дивизию.
Первыми на новые позиции выдвинулись на машинах 2-й и 3-й батальоны 1303-го полка, а его 1-й батальон и 1301-й полк выдвинулись своим ходом. На машинах, также в первую очередь, передислоцировались командование дивизии, артиллерия и медсанбат.
Боец 1-го батальона 1301-го полка Софин К.П. вспоминал: «...Шли целый день и где-то под вечер (3-го) свернули с проселочных дорог на тракт, вдоль обочины которого стояла колонна машин. Погрузившись в них, мы после длительного перехода с удовольствием ехали - как-никак отдых. На рассвете (4-го) колонна остановилась в окаймлявшем шоссе кустарнике. Справа открывалась луговая низина, за ней виднелись густо поросшие зеленью холмы ... за ними были немцы». Где-то в этой колонне двигался со своим минометом и Сергей Кожанов.



Как видим, в ночь на 4-е октября неожиданно для себя 8-я дивизия столкнулась с немцами. Конечно же, ни о каком наступлении речи быть не могло, и ее полки заняли оборону на рубеже Мартыновка - Зубово. Они не знали, что драться им придется с тремя пехотными полнокровными дивизиями при поддержке около 30 танков. А если бы знали? Уверен, простились бы мысленно с близкими и не ушли.
В первый день боя немцы смяли два батальона 1303-го полка, а 1301-й полк под командованием полковника Потапова выстоял. В наспех отрытых окопах вместо заранее подготовленного оборонительного рубежа, без соседей справа и слева. Ополченцы выстояли против опытных до зубов вооруженных вояк! Наверное, правильно называть их не ополченцами, это звучит как-то по-граждански, а воинами, которыми они и были. Стойкость и мужество – это про них.
За первый день боя 4-го октября в дивизии было ранено 1200 (!) ополченцев. Батальонные санинструкторы не щадили себя, пытаясь спасти раненых бойцов. Большинство раненых эвакуировали в армейский полевой госпиталь. Из рассказов санинструкторов: «Крестьянская Гора, раненые ползли по склону, прямо на нашу палатку. Не успела ничего… Мальчик сидит с забинтованной нижней челюстью. Показывает: "Карандаш дай". Пишет: "У меня нет челюсти". Как это? Врач разбинтовывает… А у него только язычок горловой, и трясется… Санврач обалдел. В машину его. Довезла. Но жив или нет остался не знаю. Мы верили свято - увезли в тыл, значит будет жить. … Парень был такой здоровый. Руки только не было. На стол его. Глянули: сердце бьется… не раненное, целое… Шевелится, работает… Видно его так хорошо…».
В это время 1301 стрелковый полк отбивал атаки немцев в районе Бабичи, Зубово. На участке 1-го батальона бой длился до вечера. С утра (5-го) немцы возобновили атаку, но снова были отбиты. Вскоре прозвучало – «окружение». Остатки батальонов полка двинулся в Уварово, а 3-й батальон во главе с командиром полка Потаповым, продолжал удерживать позиции и даже контратаковал.



4-го октября Сергей Кожанов попал в плен, возможно он был в том оставшемся для прикрытия батальоне. Дивизия была разбита и ее остатки двумя группами пробивались из окружения. Вышли немногие. Большинство полегли в боях или попали в плен, часть осталась партизанить.6-го октября погиб командир дивизии Скрипников.



Персональный номер пленного «112787» Кожанову был присвоен в лагере военнопленных stalag XB Sandbostel на северо-западе Германии. Там же на него была заведена персональная карта пленного, которая сопровождала его по всем лагерям, куда бы он ни перемещался. В границах рейха немцы вели учет рабочей силы.



Из карты известно, что Сергей Кожанов родился 11.09.1903 в Московской обл. Гражданская специальность – текстильщик, видимо до войны работал на фабрике «Красное Знамя». Невысокого роста, 158 см, светловолосый. Служил в 23 стрелковом полку, в плен попал 4.10.41 под Дорогобужем, при пленении ранен не был. Девичья фамилия матери - Петухова. Адрес жены, Пелагеи Кожановой: Московская обл., Раменский р-н, д.Раменское, ул. Холодово д.14, кв. 14.
И снова ошибки в документах пленного, оформленных в лагере Зандбостель. В предыдущем материале в этом же лагере Куряков был записан как Куриков, теперь Кожанов записан как Кошанов. Ошибка и в адресе. Жена в заявлении на розыск указала д.26, а в карте пленного д.14.



13 ноября Кожанов был привит от оспы и туберкулеза. Никаких записей о перемещении Кожанова в другие лагеря и рабочие команды нет, есть запись о его смерти 9 декабря 41-го в рабочей команде Jarrenwisch. Места захоронения в карте пленного также нет, Видно не всегда срабатывала немецкая аккуратность, т.к. над штампом «STALAG XB» в карте пленного стоит штамп «Stalag XA Schleswig» (Шлезвиг - 100 км северо-западнее Гамбурга), а значит, в этот лагерь он все-таки был переведен.



Подтверждает это и послевоенный список Управления уполномоченного СНК СССР по делам репатриации граждан СССР на погибших в лагере Stalag XA Schleswig. И снова фамилия Кожанова была искажена уже во второй раз. В списке он стал Кишановым. Только по номеру пленного можно определить, что Кожанов, Кошанов и Кишанов – это один человек, который, как указано в списке, 10.12.41 был похоронен в «Яренвич», т.е Jarrenwisch (50 км юго-западнее Шлезвига), в рабочей команде, где умер.



Там же числятся похороненными еще пять наших военнопленных. Умерших в рабочих командах обычно хоронили на городских или сельских кладбищах по месту расположения команды. К сожалению, сведений об этом захоронении пока нет. Коллега из Германии с сайта «Авиация СГВ» попробует узнать об этом в местной администрации.



В немецкой базе данных Саксонские мемориалы Кожинов тоже числится как Кошанов.

Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.
Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/


Дополнение:
http://www.edu-sok.ru/upload/Hisamutdinova%20R_R.pdf

В сентябре 1996 г. двое поисковиков братья Акимовы нашли под Вязьмой около деревни Панфилово железный сейф, в котором хранились документы политотдела 22-го полка 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения. Почти в каждом документе, идущим под грифом «секретно», ощущаешь будущую трагедию. Политруки пишут в донесениях: многие ополченцы не умеют стрелять, не хватает винтовок и гранат. «На 90 бойцов получили 50 учебных патронов. Ждем гранаты. Пока склад полка не дает их». «Наши бойцы совершенно не обучены. И в таком состоянии они представляют собой хорошую мишень или пушечное мясо». «2/3 бойцов никогда не стреляли из винтовки, не умеют вести штыковой бой, метание гранат и т.д. Ополченцы учатся военному делу на привалах…».
Рассказ, который записала журналист Людмила Овчинникова в Москве: «Мы выкопали окопы рядом с шоссейной дорогой. Никто из нас до этого не был в боях. Мы замерли, услышав грохот танковых моторов. Нас охватило оцепенение. Все, что было в наших руках — бутылки с зажигательной смесью и гранаты, — стали бросать по танкам. Сколько мгновений это длилось? Немцы стали буквально расстреливать нас. Кругом стонут раненые». Под Вязьмой были окружены четыре наши армии, в том числе и почти все дивизии московского народного ополчения. Многие из них попали в плен и погибли в немецком плену. Один из ополченцев сказал: «Под Вязьмой погибла московская интеллигенция. Еѐ лучшая часть — элита. Мы-то знаем об этом».
Москву они не сдали!




Использованы материалы:
http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
http://podvignaroda.ru/
http://gallery.ru/watch?ph=bcaV-eQ76q поименный список
http://www.tram11.ru/tr/pam/dno_8.html
http://www.edu-sok.ru/upload/Hisamutdinova%20R_R.pdf
http://www.astronet.ru/db/msg/1205705/sitnik.html
http://www.napresne.info/default.aspx?menu=10&into=5&article=5505
http://www.yaseni.ru/str3_11.htm
http://bb-msu.livejournal.com/4279.html
http://www.rabochy-put.ru/society/7992-tridcatiletnjaja-vakhta-pamjati-aleksandry.html
http://tube.by/index.php?option=com_ag_vodmatvil&view=video&cid=42712&Itemid=15
http://www.tram11.ru/tr/pam/dno_8.html
http://www.astronet.ru/db/msg/1205705/sitnik.html
http://smol1941.narod.ru/8sd.htm
http://video.mail.ru/mail/ldb/2011/#video=/mail/ldb/2011/5
http://go.mail.ru/search_video?q=%D0%97%D0%90%D0%9D%D0%94%D0%91%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%95%D0%9B%D0%AC&fr=web_videorb_t#s=mailru&i=mail%2Fdb_lom%2F_myvideo%2F6&d=1915674561&sig=665703f4dc
http://mgntv.ru/vesti/society/1073-veteran.html
http://www.stiftung-lager-sandbostel.de/
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5131.140
http://www.sgvavia.ru/forum/149-1107-1  марш смерти



Записан
С уважением, А. Горбачев

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ВАЛОВ Василий Алексеевич (1915-1945), командир 2-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 108-го стрелкового полка внутренних войск 63-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР Управления войск НКВД по охране тыла 2-го Белорусского фронта (II ф), участник боёв за Восточную Пруссию, лейтенант.
Родился в 1915 году в деревне Дергаево Раменского района Московской области. Кандидат в члены ВКП(б): кандидатская карточка № 4788353. Был женат: супруга Голубихина Клавдия Михайловна по состоянию на начало 1945 года проживала по адресу: Московская область, Раменский район, деревня Дергаево, улица Красная, 60.
В армию призван в 1936 (по другим данным – 1939) году Раменским РВК Московской области.
К 1944 года – офицер кадрового состава войск НКВД СССР.
В 108-й пограничный (с января 1945 года – 108-й стрелковый ВВ) полк войск НКВД СССР прибыл с Дальнего Востока, с должности начальника гарнизона 5-го типа 70-го стрелкового полка 28-й стрелковой дивизии войск НКВД СССР по охране железных дорог
К осени 1944 года – начальник пограничной заставы 108-го пограничного войска НКВД СССР и в данном качестве приказом по войскам 3-го Прибалтийского фронта награждён орденом Красной Звезды, лейтенант по воинскому званию. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, д. 6643, л. 3.
Ко второй половине февраля 1945 года – командир 2-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 108-го стрелкового полка внутренних войск 63-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР Управления войск НКВД по охране тыла 2-го Белорусского фронта (II ф), по-прежнему лейтенант по воинскому званию.
27 февраля 1945 года совершил саморанение, в связи с чем был доставлен на лечение в 3009-й эвакуационный госпиталь, дислоцировавшийся в западнопрусском городе Зольдау (ныне – польский Дзялдово). Диагноз: «Сквозное пулевое ранение левой половины грудной клетки».
В документах госпиталя был почему-то учтён как якобы начальник пограничной заставы уже несуществующего 108-го пограничного полка войск НКВД СССР, а не как командир стрелковой роты 108-го стрелкового полка внутренних войск НКВД СССР.
Согласно донесению о безвозвратных потерях, умер от ран на следующей день – 28 февраля 1945 года. Причина смерти, согласно диагнозу: «Плевропульмональный шок». Источники – РГВА: ф. 32890, оп. 1, д. 87, лл. 1 и 3; ф. 38650, оп. 1, д. 1002, л. 170; ф. 38686, оп. 1, д. 83, л. 2; ф. 38686, оп. 1, д. 84, л. 28; ЦАМО: ф. 58, оп. 11458, д. 755, л. 188.
Похоронен был силами ЭГ-3009 в западнопрусском городе Зольдау (ныне – польский Дзялдово): «Городское кладбище, участок ЭГ-3009, могила № 12».
Хотя и не являлся военнослужащим РККА, тем не менее, почему-то был исключён из списков Красной Армии приказом ГУК НКО СССР № 01805 от 7 июля 1945 года, но как якобы начальник пограничной заставы 108-го пограничного полка войск НКВД СССР, а не как командир стрелковой роты 108-го стрелкового полка внутренних войск НКВД СССР. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 654, л. 49.
Увековечен в Книге Памяти Московской области – т. 22, ч. 1, стр. 159, но с двумя искажениями: 1) почему-то как якобы уроженец районного города Раменское, а не деревни Дергаево Раменского района; и 2) как якобы призванный в армию в 1941-м, а не во второй половине 1930-х.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/006/32890-0000001-0087/00000003.JPG&id=9664555&id=9664555&id1=5f730e34f3c75d7791eb0abeb36b44e3

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/006/32890-0000001-0087/00000005.JPG&id=9664557&id=9664557&id1=5fda7d75943d1b11e47574ffd6f902be

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/033-0011458-0755/00000225.jpg&id=57342742&id=57342742&id1=4738a22e8b488651e6ce9973efca2d53

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0654/00000087.jpg&id=74237656&id=74237656&id1=6d9b57492e5e54cce41a52f7f97a4007
Записан

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 834
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

ОПОЛЧЕНЕЦ ЧУВЕЛЕВ ИЗ УДЕЛЬНОЙ

Из Книги памяти Великой Отечественной войны:



Скорее всего, место службы Чувелева просто определили по справочнику. Действительно, 21-й полк в 180-й дивизии был, но она воевала на новгородском направлении. Не было учтено, что Чувелев был ополченцем, а 21-й ополченческий полк входил в состав 7-й дивизии народного ополчения. С переформированием дивизии в 29-ю стрелковую (2-го формирования) был переименован и полк, он стал 1298-м.
Эта ошибка была исправлена в Книге памяти Москвы, т.18:



Здесь другая ошибка – месяц и год, когда он пропал без вести. 29-я дивизия, в которой служил Чувелев, погибла в Вяземском котле и официально была расформирована уже 11.10.41. 29-я дивизия 3-го формирования, т.е. новая дивизия, получившая тот же номер, была сформирована в Казахстане и только в апреле 42-го переброшена в Тульскую область. В феврале она в боевых действиях не участвовала.



Основанием для утверждения, что Чувелев был ополченцем, служит справка, выданная 21.10.47 (№1/6) Бауманским РВК г.Москвы его жене, Чувелевой Екатерине Ивановне, где говорится, что ее муж был призван 7 июля 1941 в народное ополчение. Именно в Бауманском районе Москвы формировалась 7-я дивизия народного ополчения.



За каждым районом Москвы был закреплен номер, под которым дивизии и формировались, но не во всех районах была своя дивизия. Поэтому дивизий народного ополчения (ДНО) было двенадцать, но с номерами и 13-я, и 17-я, и 18-я, и 21-я. Районный принцип формирования наложил отпечаток и на состав дивизий. 1-я, 2-я, 6-я, 9-я, 13-я, 17-я, 18-я были укомплектованы, в основном, рабочими, в 5-й, 8-й и 21-й рабочих и интеллигенции было поровну, в 4-й и 7-й преобладали служащие и интеллигенция. Бауманская дивизия была самой высокоинтеллектуальной, в нее вступили преподаватели и студенты Бауманки. По некоторым данным ее 21-й полк формировался в школе №342 по Большой Почтовой улице 53, стр.1. На запрос директора школы в Подольский архив получен ответ, что по 21-му полку 7ДНО никаких документов нет.





Для укомплектования ДНО командным составом Военная академия имени М.В.Фрунзе выделила 36 преподавателей, а также откомандировала в ополчение многих слушателей.



Командиром 7ДНО был назначен комбриг Заикин Иван Васильевич. В РККА звание «комбриг» было промежуточным между полковником и генерал-майором. Это было персональное звание, отражавшее служебное положение командира. В 41-м ему был 51 год, до 38-го года - командир 34-й стрелковой дивизии, в 38-м был репрессирован и уволен из РККА. Погиб при выходе из Вяземского котла 11.10.41.
6-8 июля 1941г. ополченцы собрались на своих предприятиях и в учреждениях, затем отравились на сборные пункты. Людей нужно было приучить к полевым условиям, поэтому дивизии были выведены за пределы Москвы. Транспорта не хватало, многие выдвигались пешком.



Эти марши выявили достаточно много тех, кто физически не мог воевать. Отсев был значительным, до 3-4 тысяч из дивизии. Особое упорство проявили ополченцы старше 60 лет, они категорически не хотели уходить, и тогда для них была создана особая тыловая группа для связи дивизий с районами формирования. Старались вернуть и ученых, которые скрыли свои ученые степени в желании попасть на фронт и защитить Москву.
В 7 ДНО к 16 июля на момент вывода в район Химок было 7617 человек, 3963 винтовки, 201 пулемет, 33 орудия и 61 автомобиль. Видимо по этому периоду и судят об укомплектованности ополченцев оружием. Когда они вступали в бои, то уже были регулярными войсками. Нехватка артиллерии, танков была характерна для большинства наших дивизий, а численность уже воевавших зачастую была намного меньше ополченческих. «Одна винтовка на троих» - это о начальном периоде военной судьбы ополченцев. Отсутствие боевого опыта и слабая обученность большинства из них, в т.ч. командиров среднего и низшего звена – вот, на мой взгляд, основные из их проблем, которые они и компенсировали мужеством и стойкостью. На своих позициях они держались не хуже, а порой и лучше дивизий, которые изначально формировались как регулярные. С одной винтовкой на троих это было бы невозможно физически. Их гибель была такой же, как и десятков других дивизий, сгоревших под Вязьмой. Разница в том, что они были добровольцами! Они могли спрятаться от той бойни за бронью предприятий и учреждений, за справками о здоровье, за возрастом, но они пошли туда сами. Да, слабообученные и не всегда здоровые, но если бы не было их на тех рубежах, на которых немцы задерживались на день, даже на час, кто был бы там? Мне очень не нравится приставка «бы», когда мы говорим о военной истории, когда обсуждаем действия тех, кто взял на себя ответственность за оборону Москвы и Москву не сдал.
Есть ли сейчас равные им? От солдата до генерала? Они оборонялись теми войсками, которые у них были, а солдаты и офицеры в окопах тем оружием, которое было у них. Они не рассуждали, «вот если бы…». Они погибли в бою, умерли в плену, но не капитулировали. Вот она, национальная идея, – жизнь за Родину. На фронте, в тылу, когда эта идея внутри тебя. Что с ней стало сейчас? Где она? Кто может ее вернуть, да и сможет ли?



Но вернемся в 41-й. Ополчение создавалось, когда немцы были еще за Смоленском, и в планах было создание ближайшего к Москве хорошо укрепленного рубежа обороны, который и должны были оборудовать и занять ополченцы и две дивизии НКВД. 18 июля был создан фронт Можайской линии, который прикрывал Волоколамское, Можайское, Малоярославское и Калужское направления.
Вот на этой линии обороны и началась военная судьба Петра Чувилева. Только не с винтовкой и пулеметом, а с лопатой и киркой. Каждой дивизии отводилась полоса шириной 12-20 км и глубиной 4-8 км.



Москвичи, в основном женщины, и ополченцы рыли окопы, противотанковые рвы, оборудовали командные пункты и склады. На боевую учебу отводилось 1-2 утренних часа, да иногда поочередно вывозили на стрельбы. Физические нагрузки были большими, а боевых навыков не прибавлялось. Казалось, время еще есть. Ведь ополченцы должны были встретить врага на хорошо оборудованных позициях с задачей пропустить отходящие войска и задержать наступавшие. После перегруппировки отошедшие дивизии должны были пополнить ряды ополченцев и вместе с ними держать оборону на заранее подготовленных позициях.
Только обстановка на фронте менялась стремительно, безвозвратные потери были огромны, и дивизии народного ополчения были переформированы в стрелковые. Они оказались последним резервом Москвы. 



Согласно приказу Ставки 7 ДНО двинулась маршем из р-на Волоколамска на Вязьму и Дорогобуж. 200 км Петр Чувилев прошагал в колоннах полка за 5 с небольшим суток. В августе ополченцы приняли боевую присягу, им были вручены знамена. С 1 сентября дивизия стала 29-й стрелковой. Она пополнялась людьми и техникой и снова приступила к строительству нового оборонительного рубежа. На боевую учебу, как и раньше, отводилось 2 утренних часа. К 20 сентября численность дивизии увеличилась в 1,5 раза, были получены современные винтовки и пулеметы, заменены иностранные и устаревшие орудия. В своем составе она имела даже 33 танка Т-37А и Т-38, которые иногда называют танкетками.





Дивизия реально стала дивизией РККА, правда по-прежнему было мало артиллерии. В сентябре дивизия численностью уже 15000 человек входила в состав 32-й армии и занимала оборону у Дорогобужа.



2 октября по плану операции «Тайфун» немцы начали решающее наступление на Москву. Фронт был прорван и к исходу дня враг продвинулся на 40 км, нанося удары по 2-му эшелону Резервного фронта. 29-я дивизия занимала левый берег Днепра до Дорогобужа.



Справа от нее находились 2-я и 140-я дивизии (бывшие 2-я и 13-я ДНО), а слева 8-я дивизия (бывшая 8-я ДНО). И снова ополченцы оказались единственным резервом. 8-я дивизия была передана в 24-ю армию и, не успев закрепиться на новых рубежах, приняла бой и погибла. Оставленные ею позиции должна была оборонять 29-я дивизия. 4 октября ситуация значительно ухудшилась. 29-я дивизия, потеряв связь с армией, самостоятельно вела бои на шоссе Москва-Минск западнее Вязьмы и даже контратаковала.  Доходило и до рукопашных схваток.





В одном из боев, 6 октября, Петр Чувелев был захвачен в плен. Дивизия же погибала, пытаясь пробиться к своим. Из окружения вышли 720 человек из бывшего 19-го полка и еще одна группа, которые были направлены на доукомплектование других частей. 29-я дивизия перестала существовать.
После мытарств по пересыльным лагерям 29 ноября 1941 Чувелев прибыл в лагерь военнопленных Stalag XB Sandbostel, это в 60 км западнее Гамбурга. Там ему был присвоен лагерный номер «115468» и заведена персональная карта пленного.



В ней и записаны место (Ельня) и дата (6.X.41) его пленения, дата рождения (18.06.1894), девичья фамилия матери (Смирнова) и полк, где служил (21-й). Его рост 175 см, гражданская специальность – бухгалтер. Указан и адрес жены, Екатерины Чувелевой: Ленинская железная дорога, ст. Удельная, Кривоколенная ул., д.40.
В этом лагере 1.01.42, через месяц после прибытия, Петр Чувелев и умер. Ему было 47 лет. Причина в карте не указана, но это голод, холод, антисанитария, отсутствие медицинской помощи.



Вскоре после войны на месте лагерного кладбища был установлен скромный обелиск с надписью: «Здесь покоятся 46.000 советских солдат и офицеров, замученных в нацистском плену». В 50-е годы немцы решили, что количество жертв «сильно завышено». В 1956 году памятник был взорван и демонтирован. Сейчас на его месте стоят три каменных монолита с надписью «Ваши жертвы – наша обязанность – мир».



Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.
Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/


Транзитная карта военнопленного Чувелева:






Использованы материалы:
http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
http://podvignaroda.mil.ru/
http://ru.wikipedia.org/wiki/29-%FF_%F1%F2%F0%E5%EB%EA%EE%E2%E0%FF_%E4%E8%E2%E8%E7%E8%FF_%282-%E3%EE_%F4%EE%F0%EC%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%FF%29
http://omop.su/600959.html
http://smol1941.narod.ru/divnaropolh.htm
http://komp-remont.ru/?p=512
http://www.westfront.su/opolchenie/dno_form.htm
http://zov1941.ucoz.ru/index/zaikin_ivan_vasilevich/0-266
http://russian-dossier.ru/taxonomy/term/7277
http://vif2ne.ru/rkka/forum/arhprint/24280
http://video.yandex.ru/search?filmId=7LBvoNb89xc&where=all&text=7%20%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
http://www.liveinternet.ru/users/2503040/post193339585
http://video.mail.ru/mail/ldb/2011/#video=/mail/ldb/2011/5
http://go.mail.ru/search_video?q=%D0%97%D0%90%D0%9D%D0%94%D0%91%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%95%D0%9B%D0%AC&fr=web_videorb_t#s=mailru&i=mail%2Fdb_lom%2F_myvideo%2F6&d=1915674561&sig=665703f4dc
http://mgntv.ru/vesti/society/1073-veteran.html
http://www.stiftung-lager-sandbostel.de/
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5131.140
http://www.sgvavia.ru/forum/149-1107-1  марш смерти
Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 834
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

БРАТЬЯ ГУЩИНЫ. КИРИЛЛ (начало)

Из Книги памяти Московской обл. (т.22-I):





К сожалению, здесь только одна верная информация - Кирилл Гущин погиб в Сталинграде. Судьбы Юлия и Петра Гущиных были совсем другими.
Семья Гущиных переехала из Белозерки в Раменский район, и на войну они уходили как раменцы. На 22 июня 41-го Юлию было 30 лет, Петру 25 лет, а младшему, Кириллу, 18-19 лет, его дата рождения неизвестна.
Не могу сказать, стала ли известна судьба Кирилла его отцу, Гущину Роману Ильичу, который жил в Баулино (возм. «желтая дача») и в 1946г., при проведении подворового опроса, подавал заявление на его розыск. В книге памяти эта информация есть, а вот дошла ли она до его родных после войны…



Кирилл Гущин воевал достойно, поэтому нужно рассказать о его недолгой, но героической судьбе.
Он был «морпехом», так называют сейчас войска, служба в которых – гордость на всю жизнь. Тогда, в войну, моряки, которым выпало воевать на суше, только формировали этот особый боевой дух, который отличает десантников и морпехов. Возможно, именно поэтому генерал Маргелов, создавая ВДВ, ввел в их форму тельняшки, как отличительную черту тех, кто воюет дерзко и лихо в сочетании с отвагой и мужеством. Он командовал моряками под Ленинградом, и это осталось в нем на всю жизнь. Тельняшка и бескозырка – это то, с чем моряки не могли расстаться и на суше. Тельняшка даже с парадной формой и голубой берет – это то, что отличало «Войска Дяди Васи» после войны.



Кирилл Гущин служил в 92-й отдельной стрелковой бригаде. Несмотря на свое сугубо армейское наименование, бригада была сформирована только из моряков. Кирилл был призван на Тихоокеанский флот и попал в бригаду не с начала ее формирования, но и за три неполных месяца службы в ней ему досталось столько, сколько иным не выпадало за всю войну.
Сталинград. Можно только удивляться счастливой судьбе тех, кто прошел через этот ад и остался жив. Кириллу не повезло. Он выжил в период боев в городе и погиб, когда страна праздновала победу в этой битве.
Два месяца наши войска бились на подступах к Сталинграду и мучительно отходили к городу. С сентября 42-го окопами стали развалины города. На помощь его защитникам из резерва были направлены 55 стрелковых дивизий, 7 танковых корпусов, 9 стрелковых бригад и 30 танковых бригад. Среди них и 92-я морская стрелковая бригада.



Первый состав бригады был сформирован в августе 1942 г. из североморцев, уже воевавших под Мурманском, и балтийцев. Она насчитывала 6070 моряков. К исходу 16 сентября первые ее батальоны выгрузились на ст. Заплавное, а в ночь на 18 сентября бригада переправилась на правый берег Волги и заняла оборону в составе 62-й Армии. Переправившиеся батальоны обороняли территорию, включавшую в себя устье р. Царица, несколько улиц, прилегающих к Волге и элеватор, окруженный немцами. Стратегическое положение элеватора было таким, что его даже предлагали изобразить на одном из вариантов немецкой медали за взятие Сталинграда. Не понадобились медали.



Немецкий солдат Вермахта Гофмана писал в дневнике: «Идет бой в элеваторе. Там русские смертники. Если все дома в Сталинграде будут так обороняться, то из наших солдат никто не вернется в Германию… В здании элеватора найдено около 40 трупов русских. Среди них половина в морской форме – морские дьяволы. ...Весь наш батальон по численности меньше штатной роты. Таких ожесточенных боев наши старые солдаты не помнят». Вот так воевала морская пехота.



27 сентября из остатков 92-й бригады на острове Голодный был сформирован сводный батальон, в ночь на 30 сентября направленный в район завода «Баррикада». После тяжелых боев от батальона осталось 147 моряков, которые еще целый день отбивали яростные атаки противника, а ночью были переправлены на левый берег Волги в поселок Рыбачий. Здесь бригада фактически возродилась. 18 октября она приняла пополнение, в т.ч. 2978 моряков-тихоокеанцев, и в начале ноября снова вступила в бой.



С этим пополнением и прибыл в бригаду Кирилл Гущин. Он был назначен в пулеметный батальон и ему довелось участвовать в особо напряженных боях в районе заводов «Красный Октябрь», «Баррикада» и «Тракторный». За время боевых действий в районе Сталинграда бригада уничтожила 14 тыс. немецких солдат и офицеров, подбила 70 танков и 3 самолета. Первый состав бригады из моряков-североморцев и балтийцев погиб практически полностью. После пополнения она стала бригадой моряков-тихоокеанцев.
107 воинов 92-й бригады, наиболее отличившихся в боях за Сталинград, были награждены орденами и медалями. Один из них – 20-летний парень из Раменского района – Кирилл Гущин.



Чуть больше месяца он воевал в Сталинграде, но уже 27 ноября 1942 приказом командира 92-й отдельной стрелковой бригады №3/4 был награжден медалью «За боевые заслуги». Представление к награде подписал командир бригады майор Штриголь.



Описание подвига из наградного листа красноармейца Гущина Кирилла Романовича, 2-го номера ПТР (прим. – противотанкового ружья) отдельного пулеметного батальона, 1922 г.р., призванного Раменским РВК Московской обл., в Красной Армии с 1941г., ранений не имеет, ранее не награждался:
«Тов. Гущин будучи связным во время боя под шквальным огнем врага, рискуя своей жизнью выполнил боевое задание командования по связи, чем способствовал быстрейшему продвижению части для занятия новых огневых позиций и оттеснения противника с важных позиций – трансформаторной будки. Наградить медалью «За боевые заслуги».





Видно очень важна была для бригады эта будка. Когда до Волги несколько сотен метров, то продвижение к ней хотя бы на один дом, на одну улицу, было для немцев большим успехом. Лондонское радио в 1942 году сообщало: «За 28 дней была завоевана Польша, а в Сталинграде за 28 дней немцы взяли несколько домов. За 38 дней была завоевана Франция, а в Сталинграде за 38 дней немцы продвинулись с одной стороны улицы на другую...».
Вовремя доведенная до командования информация о благоприятной обстановке для занятия более выгодных позиций – это десятки сохраненных жизней своих братишек-моряков, которым эту трансформаторную пришлось бы штурмовать. Даже просто не отдать немцам свое окно, свой кусок стены, который они обороняли – это уже подвиг. И подвиги эти совершались каждый день каждым из них, а награды получили только 107. Значит, Кирилл Гущин сделал то, что может быть до него уже пытались сделать другие, но не смогли, ведь простреливался каждый просвет, каждый метр обороны, связные погибали и до частей не доходили. Он смог. Вот таким бойцом-морпехом был наш земляк.



О том, как доставалось немцам, можно судить по их дневникам и письмам.
Обер-ефрейтор Герман Вигребе, из письма брату 29 сентября 1942: «У русских тоже снарядов нет и жрать нечего, но та небольшая горстка людей, которая осталась здесь от их многочисленных дивизий, бросается порой вперед, как будто их подгоняют сзади каленым железом… На днях мы отправились в разведку и увидели двух русских. Одного пристрелили, другой убежал, при этом бросив вещевой мешок, в котором оказались сухари и концентрат. Мы его немедленно стали варить, но я не утерпел и съел полусырым… Вообще вы не можете себе представить того, что здесь происходит и порой приходится пережить… На днях пробегали собаки, я стрелял, но та, которую я подстрелил, оказалась очень тощей… По ночам я страдаю от холода и вообще нервы очень напряжены. Вы бы меня не узнали, так я изменился…».
На пределе были обе стороны, но если к немцам приходило отчаяние, то в наших копилась злость и желание наступать. И бойцы и командиры знали, что переломить немцев будет очень и очень трудно, что вояки они хорошие, что для очень и очень многих идти вперед – это смерть. Но они устали отступать. Как это ни странно звучит, но, наверное, эта усталость от позора сдавать «наши пяди и крохи», как пел Высоцкий, и определила этот последний рубеж. Знаменитый приказ «Ни шагу назад!» просто отразил состояние большинства, «куда дальше?!». Дальше отступать не могли сами воевавшие. Как оказалось, не только не могли, но уже и не умели. Теперь они научились стойкости, которую не проявляла ни одна армия в той войне. Их стойкость стала победной.
Когда Кирилл Гущин совершил свой подвиг, железные клинья уже не немецких, а наших армий порвали оборону немцев, которые сами оказались в котле. 2 февраля 43-го – официальное завершение наступательной фазы битвы за Сталинград. Кирилл погиб в самом ее конце. В донесении о безвозвратных потерях бригады записано: «Убит при защите г.Сталинграда 29.01.43», место захоронения – «г.Сталинград».



Их было так много, и молодых и пожилых, павших в городе, что его развалины стали настоящей братской могилой. Не знаю, почему отец не узнал о гибели сына и искал его после войны, ведь в донесении его адрес был.
Морской пехотинец Кирилл Гущин достоин того, чтобы о нем знали и помнили, чтобы им гордились.



Моряк с противотанковым ружьем... Как будто памятник  нашему земляку, Кириллу Гущину.

Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.
Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/

Использованы материалы:
http://www.obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm
http://podvignaroda.mil.ru/
http://www.pobeda1945.su/division/4575
http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=554&p=5
http://www.tinlib.ru/istorija/_chernaja_smert_sovetskaja_morskaja_pehota_v_boyu/p8.php
http://www.morpeh.com/forum/index.php?showtopic=104
http://samsv.narod.ru/Br/Sbr/osbr092/h1.html
http://www.mkvv.ru/memory4-5.html
http://www.volfoto.ru/volgograd/liniya_oboroni/
http://www.morpeh.com/forum/index.php?showtopic=104
http://school-museum.volgadmin.ru/04/05-01.htm
http://www.liveinternet.ru/tags/%F1%F2%E0%EB%E8%ED%E3%F0%E0%E4%F1%EA%E0%FF+%E1%E8%F2%E2%E0/
http://www.liveinternet.ru/users/panzir56/post165348838/
http://topwar.ru/20191-stalingradskiy-oktyabr-1942-goda.html
http://modernlib.ru/books/evgeniy_abramov/chernaya_smert_sovetskaya_morskaya_pehota_v_boyu/read_5/
http://117sd.nsknet.ru/fotoalbom/soldaty-6/major-shtrigol-viktor-mihajlovich-1945
Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 834
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

БРАТЬЯ ГУЩИНЫ. ПЕТР И ЮЛИЙ (продолжение)

В том же списке подворового опроса 1946г. на розыск без вести пропавших вместе с Кириллом есть и рядовой Петр Гущин, средний из братьев. Отец указал, что по сообщению товарища в 1942г. он погиб под Ленинградом, отсюда и запись в Книге памяти. Вот только не погиб он в 42-м, а умер в плену 18 марта 1943.



К началу войны Петр уже служил в Красной Армии с марта 1939 и в 1942 был мл. лейтенантом. Видно, как и младший брат, воевал достойно. Выбытие командиров взводов было огромным, и замещали их лучшие из младших командиров. Можно было бы предположить, что курсы младших лейтенантов он закончил еще до войны, но, наверное, отец знал бы об этом и в списке на розыск указал это звание, а он записал «рядовой».
Откуда же сведения о гибели Петра в плену? Из архива, а вот информации в каком лагере он погиб, к сожалению, нет.



В персональной карте пленного Гущина Петра Романовича, 17.05.1916 г. рождения нет никаких отметок о лагере, где карта заведена, есть только запись, что 19.11.42 он прибыл туда из лагеря военнопленных шталаг 345 Смела. Но в карте есть запись красным карандашом о смерти «gestor (прим. – gestorben) 18.3.43» и тем же карандашом карта перечеркнута. Хотя черта может быть и «закрытием» карты, и отметкой о том, что карта была заведена на офицера.



Небрежное заполнение карты позволяет сделать несколько предположений исходя из опыта работы с ними.
Во-первых, персональная карта пленного заводилась на него один раз и сопровождала по другим лагерям при перемещении, поэтому и отражала всю его судьбу. Требованием командования вермахта было присвоение номера и заведение персональной карты на всех пленных, поступивших в стационарные лагеря. Фактически это требование выполнялось в границах рейха и только в редких лагерях на оккупированной территории СССР.
Во-вторых, на картах пленного предписывалось делать отпечаток большого пальца военнопленного и приклеивать его фото. Фото делали не всегда, но отпечатки, за редким исключением, делали обязательно.
В-третьих, на всех картах, с которыми приходилось работать, стояли штампы об их принадлежности к определенному лагерю. Если лагерь менялся, сверху часто ставился штамп нового лагеря, а на обороте карты в соответствующей графе делалась запись о времени перемещения.
В карте Гущина ничего этого нет, а запись о прибытии из другого лагеря сделана в разделе сведений о направлении в рабочие команды. В этом разделе допускалось делать записи о перемещении по лагерям, но, как правило, о направлении, а не прибытии.
Напрашивается вывод, что карта была заведена в одном из лагерей на оккупированной территории СССР, но нельзя исключить и то, что это какой-то дубликат для внутреннего лагерного пользования, а основная карта либо уничтожена, либо лежит где-то в архивах. Хотя цель заведения такого дубликата непонятна. 
Вызывают сомнение и сведения, указанные в карте пленного. Местом его рождения записан г.Тамбов, а местом жительства семьи – г.Тамбов, д.Белозерка, но никто из ближайших родственников не указан. С 1937 по 1939 Белозерка входила в состав Тамбовской обл., поэтому Тамбов объясним. Но вот место службы и пленения, скорее всего – ошибка. Объяснением этой ошибки может быть то, что при пленении Петр был ранен. Насколько рана была серьезной, и мог ли он сам что-то сказать о себе, неизвестно. Не исключаю, что сведения о нем записаны со слов кого-то из товарищей по плену.
Место службы – 320 стрелковая дивизия, дата и место пленения – 1.10.42, Сталинград. Запись полностью противоречит свидетельству товарища о гибели Петра под Ленинградом. Может отец просто со временем спутал эти два города? Может быть, но в сентябре-октябре 42-го эта дивизия была включена в состав недействующих войск Закавказского фронта и охраняла границу с Ираном, далеко не сталинградское направление. На 1 ноября она уже в непосредственном подчинении Северной группы войск Закавказского фронта. В боевых действиях с 2.11.42, но на Кавказе.
Анализ донесений о боевых потерях дивизии показал, что такие донесения есть до мая 42-го включительно и с ноября 42-го. За сентябрь-октябрь ни одного донесения нет. Встречаются единичные сведения о потерях офицеров, где 320-я дивизия записана в составе 16-й и 51-й армий, но это явная ошибка, других подтверждений этому нет. На сталинградском направлении воевала 302-я стрелковая дивизия, может кто-то спутал нумерацию при оформлении карты пленного? Предположений можно строить много, а действительностью будет самое невероятное из них, поэтому вопрос с местом службы, к сожалению, остается открытым.
Единственный выясненный факт - пребывание Петра в лагере Смела, откуда он и поступил в неизвестный лагерь.



Шталаг 345 располагался в г.Смела Черкасской области. Сведений о нем мало, поэтому особо ценны воспоминания Н.П.Удоденко, прошедшего через Смелу, когда в нем был и Петр Гущин. Возможно, туда направляли раненых военнопленных, чтобы подлечить перед отправкой в другие лагеря на работы. Вот правда о лагере:
«Лагерь «лазарет», шталаг 345 в г.Смела. Бараки – хлева для скота, дощатые со щелями. Главная задача – не выздоравливать, иначе – в этап, в Германию. Черви шевелятся в ране, щекочут.
Комендант – полковник советской армии, бывший офицер еще царского войска, Николаев. Позже – читал – нач. штаба одной из дивизий Власова. Рыскал все вдоль заборов, искал «слабое звено». Мы тоже искали, поэтому нередко подозрительно косились друг на друга. Переводчиком был ассириец – так он себя представлял. Однорукий и злой. Этой руки хватало, чтобы хлестать соотечественников. Вслед за нами стали прибывать эшелоны из Харьковского окружения.
Особенно горько было встречать севастопольцев. Покалеченные, в тельняшках, они ползли, стучали кулаками по земле, ругались и плакали: «Нам бы снарядов! Мы бы им дали, сволочам! Теперь издеваются!». А издевался и «доктор Мирзоев», через колено «выпрямлявший» согнутые суставы калек, кричавших от боли. «Сталин капут?» – кланялся он немецкому недоумку, капеллану, одетому в солдатскую форму.
Осенью пошли эшелоны из Сталинграда (прим.: возможно, в этих командах поступил в лагерь и Петр). В одном эшелоне оказался только один живой. Остальных выгрузили, говорят, прямо в братскую могилу. Этот один рассказал: везли четверо суток, не кормили, не поили, большинство померзло. «Мстят, сволочи!»
Меня, более слабого физически, лагерная вошь свалила в тифозный барак. Провалялся там осень и зиму 1942-43 годов. Посреди двухэтажных нар огромного сарая топилась металлическая бочка. У нее сидят «санитары» – переболевшие. Днем у них много работы – идет на потоке замена «новым пополнением» мест, освобождаемых вывезенными в братскую могилу. Позже на ней установят обелиск с цифрой 30 тысяч.
Холод, голод, крики, бред, мрак. В полуобмороке галлюцинации, помню: слез со второго этажа нар, крадучись пробрался к далекому огоньку – бочке. «Партизаны! Кавказ! Свобода!» – трепетала душонка.
– Иди на место, партизан, – прикрикнуло злое чудище у костра. «А! Это мне померещилось!» – рухнула сказка. Кавказ? Да, это сказка из счастливого детства, пораженного красотой благодатного края.
Рядом помирал военврач из Одессы. Как он метался ночью, в полный голос клялся в любви жене. Утром его отнесли в яму.
Чувствую, ложка лезет мне в рот, пшенная каша. Кто? Вася. Укрывает шинелькой ноги: «Вечером приду». Опять провал. Так три месяца. Потом прояснение, постепенное. В марте вышел из барака своим ходом – редкий случай. Василь подхватил, опять каша.
– Слушай, а как же я уцелел в беспамятстве? Баланду-то я не получал.
– Кормил.
– Где брал пшено? Где варил? Как проникал в барак? Ведь все запрещено, карается!
– Выигрывал в карты у тех, кого брали на работы за лагерь. Давай крепчай, будем убегать. Каков? Сам худющ, глаза воспалены. Как, когда, чем отблагодарю?
Кто из нас, люди, подумаем честно, способен на такое? Когда потом, в 1948-м, в студенческой общаге, лежа перед сном, Генка Созинов спросил, что выше – любовь или дружба, я убежденно ответил – дружба!».



Для уточнения судьбы Петра Гущина следует получить копии архивных документов у автора статьи и обратиться в Центр розыска и информации Российского Красного Креста 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 18/7 Тел: (495) 621-71-75, факс: (495) 623-45-80 e-mail: rrct@mail.ru.
А что же с Юлием? Вернулся живым.



В донесении о безвозвратных потерях 322-й стрелковой дивизии Гущин Юлий Романович, 1910 г.р. из пос.Баулина, Желтая дача числится пропавшим без вести 13.08.42.







В плену его след есть в документах лагерей военнопленных шталага 344 Ламсдорф (Польша), шталага IVC Быстрице (Чехия) и г.Бадене (Австрия). Кстати, в персональных картах пленного Петра и Юлия Гущиных указана фамилия матери – Сагадаева. Вместе с местом рождения (Белозерка), это подтверждает, что они братья.



30 января 1953г. Раменский райвоенком направил в Отдел по учету погибших и пропавших без вести письмо, в котором сообщал, что вернувшийся из плена сержант Гущин Юлий Романович, 1910 г.р., уроженец д.Белозерки, проживает на территории пос. Новые Горки Октябрьского сельсовета Раменского района. Значит, в военкомате эти сведения были, и включение его в Книгу памяти как пропавшего без вести - ошибка, которую мы и исправляем.

Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.
Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/

Использованы материалы:
http://www.obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm
http://podvignaroda.mil.ru/
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_05_01.html
http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1942/19421001.html
http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3758&Itemid=28
http://www.suslony.ru/Penzagebiet/bashmak.htm
http://www.world-war.ru/shtalag-v-xemere/



Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 834
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

ТОРОПОВ. КАВАЛЕРИСТ-САБЕЛЬНИК ИЗ МЯЧКОВО

Из Книги памяти Московской обл. (т.22-II):



6-й гвардейский кавалерийский полк 1-й гвардейской кавалерийской дивизии – это место службы Торопова. Кавалерист - редкая военная профессия раменцев.
В 1946г. при проведении подворового опроса заявление на розыск Виктора Торопова подавала его жена, Торопова Татьяна Васильевна из Нижнего Мячково. Запись сделана карандашом не совсем разборчиво, но наиболее вероятное имя – Татьяна.



В заявлении она указала год и место рождения мужа, что был призван 20.06.42 и письма от него приходили с адреса п/п (полевая почта) 264, часть 188. Полевая почтовая станция (ппс) 264 была закреплена за 5-й кавалерийской дивизией и 1-й гв. кавалерийской дивизией. Это одна и та же дивизия. 26 ноября 1941 5-я кавдивизия стала 1-й гвардейской. Последнее письмо от Виктора жена получила, скорее всего, 7 ноября 42-го, эта запись также нечеткая. Решением райвоенкома официально он признан пропавшим без вести в январе 1943г. Эти сведения и взяты для Книги памяти.
Снова (в который раз!) приходится сталкиваться с ошибками в списках павших. В списке безвозвратных потерь 1-й гв. кавдивизии за период с 30 марта по 10 апреля числятся: убитыми и умершими в полковых медицинских пунктах – 992 чел., пропавших без вести – 787 чел.



Один из убитых – красноармеец, сабельник Виктор Торопов. Убит 1.03.43, похоронен: с.Асеево Балаклейского района Харьковской обл. Вот только ошибся писарь, и записал его не Ивановичем, а Степановичем. Так и стал солдат без вести пропавшим.



Может это другой человек? При работе с документами вероятность ошибки есть всегда. В этой ситуации совпадает год и место рождения, дивизия, в которой служил, место жительства жены. Жаль только, что в донесении не указаны ее имя и отчество, тогда совпадение было бы полным. Поэтому можно говорить о высокой вероятности предположения, что это ошибка писаря, но вдруг из Нижнего Мячково призывался еще один Виктор Торопов, Степанович, с теми же личными данными и в ту же дивизию? Маловероятно, но… Я убежден, что это он.
Как же наш земляк стал кавалеристом? Либо с пополнением, либо после ранения. Когда это произошло, неизвестно. Можно было бы рассказать о боевом пути дивизии с лета 42-го, но более интересными мне показались воспоминания Владимира Дмитриевича Ефремова, старого кавалериста. Это особые войска – кавалерия. Здесь требовались особые качества солдата. Вот как вспоминал об этом Ефремов:
«Очень тяжело было проходить конную подготовку. Каждый день учеба.



Лошадей пригнали, а мы должны их поить - там речка - надо было где-то 1,5 км ехать без седла, а без седла ездить, если немного, то ничего, а если много - то это чего! Да еще когда ты едешь в колонне, когда шагом - то ничего, трясет, держаться надо ногами, а сил в ногах нет. Дело доходило до того, что я в кровь разбивал заднюю часть. Никаких больничных не давали. Кальсоны аж прилипали. Чтоб по-настоящему нас выучить, не менее 2 часов в день мы выходили ежедневно на корт - площадка для каждого отделения была, и посередине был круг диаметром метров 30. Посредине командир отделения с плеткой, и мы вокруг него ездили. Это была учебная езда, очень тяжелая, и выполняли команды: вольт направо, налево. Это повороты круговые - петля. Самое страшная команда была - брось стремя и учебная рысь. Стремя бросаешь, а на седле держишься исключительно за так называемые шлюзы - внутренняя часть бедра. У кавалеристов там даже нашиты на галифе кожаные вставки - в конном спорте. Ведь не зря же нашиты - эти места они трутся так, что можно без штанов остаться. Эти тренировки вырабатывали силу мышц бедер, в конце концов, у меня задняя часть превратилась в подошву, как на подошве кожа, я мог не только на лошадь, а на любой забор залезть и сидеть.



Кавалерист должен держаться бедрами до колен, а ниже колена нога должна играть, она для управления лошадью. (…) Я научился не только делать любые приемы джигитовки, я мог соскакивать и опять подниматься, мог наклоняться и с земли поднимать любой предмет, мог делать ножницы на полном скаку, и пересаживаться спереди назад - снимать карабин. Вообще у нас были и карабины, и автоматы. Так вот, снимать карабин или автомат и стрелять сзади наперед. Подготовка была хорошая. Сила этих мышц была до того развита, что я мог человека задавить, если он попался. Ноги натренировались, и это очень пригодилось. Были моменты, когда мы не слезали с седла неделями.



(…) Мы не спали и бывало нас перебрасывали за сотни километров. Были случаи, что до того уставали мы, ведь сидя на лошади спать нельзя, потому что у тебя расслаблены мускулы, а ты должен как всадник быть единым целым с лошадью, в такт попадать, а когда засыпаешь, ты теряешь эту способность и в результате неправильной посадки можно вывести из строя спину лошади. Выхода не было - научились! Чтоб научиться спать по-настоящему и лошади не делая неприятностей, надо быть очень хорошим кавалеристом. Играли большую роль шлюзы, которые у тебя должны быть сильнее рук, сильнее всего - в человеке. Если ты ими сядешь как в тиски, то можно спать, и мы научились спать на лошадях. Иногда вообще странно смотреть - целая колонна спит, а лошади идут сами. Правильный маршрут конный - надо 50 минут ехать и 10 минут идти, если режим позволяет...
В армии очень строго относятся к содержанию и чистоте оружия. Такое же отношение требовалось и к лошади. Трудно поверить, как даже во время войны, мы ухаживали за лошадьми.
Снаряжение для лошади весит больше 2 пудов - 32 кг. Там на седле: две переметных сумки, двое кабурчат. Переметная сумка - сзади седла весит, одна слева - для лошади целиком, ты не имеешь право ничего там хранить, а правая твоя. А кабурчата на луке передней висят - это НЗ для твоей лошади - там 4 кг овса. Они типа кисета из кожи. Сзади возишь шинель, фланелевую попону для лошади - летом она не нужна, а вот когда непогода, мы часто ими пользовались. Если мы не спешили, а нормально двигались, как положено, обычно мы проходили где-то 50-60 км в день - это средний марш. Пехотинцы - 25-30 км. Форсировано иногда и до 100 км.



Что в лошади интересно - она никогда не откажет выполнять команду хозяина, она упадет, сдохнет, но будет идти, бежать, прыгать. Особенно лошадь чистокровной породы. Вот если ее пустил в галоп - она будет бежать, пока ты ее не остановишь, или она упадет просто. Там надо аккуратней и психологию эту знать и уметь руководить ею.
(…) Если бы мы сами людей своих хоронили, то кто бы шел дальше? Нам обычно всегда надо было идти вперед. (…) В каждом воинском соединении были похоронные команды, которые шли после. Были трофейные команды и похоронные, может это одно и то же, я не знаю. Они собирали и подсчитывали трофеи, убитых и их хоронили. Но иногда у нас самих была возможность своих хоронить. Например, мне дважды приходилось хоронить своих товарищей. …И вот мы около 20 человек похоронили, написали на братской могиле, кто там, и поехали дальше.
Возможности похоронить у нас были, когда мы находились где-то в глуши, а иногда брали с собой убитых на подводах, чтоб потом похоронить».
Вот такой была служба кавалериста. Освоил эту науку и сабельник Виктор Торопов.
Следует пояснить, что кавалерия Великой Отечественной – это не сверкающая саблями лава, сметающая врага. Сабли чаще возили в обозе. Кавалерист – это вооруженный карабином или автоматом пехотинец, только мобильный. Немецкая мотопехота могла быстро перемещаться, имея мотоциклы, машины, бронетранспортеры. При огромных потерях в технике у нас это было проблематично. Вот и создавались конно-механизированные группы, т.е танки и кавалерия. Танки – это мощь и огневая поддержка, а кавалерия – это подвижная пехота. 



Обычная схема их действий была такой: пехота, артиллерия и авиация пробивают брешь в обороне немцев и в нее устремляются танки и кавалерия. Без поддержки пехоты танки сами становятся хорошей мишенью. Сидящие в окопах пропускали их через себя и старались отсечь пехоту, а противотанковая артиллерия уничтожала прорвавшиеся боевые машины. Бегущего солдата отсечь проще, чем скачущего вместе с танками кавалериста. Прорвавшись в тыл, кавалерия не подпускала в танкам вражескую пехоту, громила штабы и обозы, сеяла панику.



Довольно часто немцы быстро захлопывали место прорыва группы, и тогда она действовала в полном окружении. Преимущества в этой ситуации кавалерии перед пехотой было очевидно, например, при прорыве в начале 42-го года к Вязьме 33-й армии и 1-го гв. кавкорпуса, в состав которого входила и 1-я гв. кавдивизия. Прорвавшиеся были отрезаны от основных сил фронта. Действия потерявшей технику и малоподвижной армии генерала Ефремова были предсказуемы для немцев, и она погибла при попытках прорыва хорошо укрепленной обороны. Корпус генерала Белова совершил бросок по тылам немцев и пробился к своим в неожиданном для них месте. Благодаря лошадкам.



К началу марта 43-го завершилось неудачная третья битва за Харьков. Именно тогда южнее Харькова в районе Балаклеи 1-я гв. кавдивизия за неполный месяц потеряла около полутора тысяч человек. Тогда же, кстати, сформировался «курский выступ», который стал ареной следующего сражения. 



Место захоронения Торопова в донесении также написано с ошибкой. В Балаклейском районе есть с.Асеевка, а не Асеево. Там, в братской могиле, похоронены 554 павших воина. Большинство безымянных. На месте захоронения стоит обелиск, но плит с фамилиями нет. Памятник ухожен.



В Асеевский сельсовет направлено письмо с просьбой о внесении в список захороненных Виктора Торопова и его однополчан, похороненных в Асеевке. Такое же письмо направлено в Харьковский областной военкомат. Они не будут забыты.

Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.
Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/

Использованы материалы:
http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
http://www.tankfront.ru/ussr/kd/gvkd01.html
http://www.otvoyna.ru/xarkov.htm
http://www.portalus.ru/modules/warcraft/special/remember.ru/artillerymen/olimpev/olimpev43_r.html
http://forum.vgd.ru/102/17218/30.htm
http://makarih-203.livejournal.com/284934.html
http://iremember.ru/kavaleristi/efremov-vladimir-dmitrievich/stranitsa-13.html
http://statehistory.ru/4/Mif-o-bespoleznoy-kavalerii/


Записан
С уважением, А. Горбачев

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
РамСпас поиск. Возвращение

СМИРНОВ И КАПЦОВ. УМЕРЛИ В ЭРБКЕ




7 января 1942 г. в лагере для военнопленных stalag XID (321), Эрбке, Германия, умерли два наших земляка, Фрол Капцов и Александр Смирнов. Их объединил и наш район, и, во многом, военная судьба, и судьба в плену, и смерть в один день. Свидетельство тому – их персональные карты пленного.
...Итак, Смирнов Александр Николаевич, родился в Ново-Село (прим. Новое Село) Раменского района в 1918 (1920? 1923?) г., призван Раменским РВК 9.07.1941г.
Последнее письмо получено 3.11.1941, служил в роте пешей разведки, полевая почта 932. До призыва жил в Раменском, Фабричный двор. Мать, Смирнова Евдокия Филиповна, жила там же, Раменское, Фабричный двор, д.14, кв.66.

Красноармеец, служил в 1290-м стрелковом полку, в плен попал 2 октября 1941 под Ельней, при пленении ранен не был. ...Полевая почта 932 – это 5-я дивизия народного ополчения, к октябрю 41-го уже переименованная в 113-ю стрелковую дивизию. В ней и был 1290-й полк, в котором служил Смирнов.
...Огневые позиции 878-го артполка находились западнее Спас-Деминска, а район обороны 1290-го полка южнее, в районе Григорьевка, Ямное, Ясная Поляна. К тому времени 113-я дивизия была передана в состав 43- армии, но оба полка были во второй линии обороны, и от немцев их отделяли другие дивизии 43-й армии. Всего 30-40 км разделяли наших земляков к началу Вяземского сражения.
2 октября немцы начали операцию «Тайфун». Это был, пожалуй, решающий для них бросок на Москву... Уже 2-го октября они прорвали переднюю линию обороны 43-й армии и оказались перед 113-й стрелковой дивизией. Сходу опрокинуть ее не удалось. Ополченческую, ни дня до этого не воевавшую! Она устояла!
Но этот день стал первым и последним днем в боевой судьбе Александра Смирнова, 18-летнего парня из Раменского. Не стоит думать, что в плен попадали, только из трусости подняв руки. ...Из проутюженных танками, изрытых снарядами окопов немцы вытаскивали оглушенных, раненых этих непонятных русских. Одним из них был Александр Смирнов. Много ли навоюешь, когда в затылок уперся ствол чужого автомата…
Вот запись из журнала военных действий Резервного фронта за 3 октября 41-го, это второй день боев: «113 сд в течение дня вела бой с пр-ком на р.Шуица на учестке 1-я Козловка, Ясная Поляна, имея перед собой до 70 танков с мотопехотой атакующих в направлении Ямное, Григорьевка».

Ямное и Григорьевка, это как раз позиции 1290-го полка. Попробуйте представить эту армаду из 70 танков. Из артиллерии им противостоял только 239-й истребительный противотанковый дивизион «сорокопяток». Но они снова выстояли! Немцы обошли их, сметя соседний 1288-й полк, у которого артиллерии вообще не было, и дивизия была смята.

Уважаемый коллега и сосед по области (мой район - Домодедовский)!
Цитируя Ваше, как всегда, интересное сообщение, я позволил себе выделить отдельные фрагменты, и вот почему. Они представляются мне ключевыми для дальнейшей "прорисовки" истории пленения одного из Ваших героев - Смирнова. По нему напрашиваются вот какие формулировки: "попал в плен при выполнении боевого (разведывательного) задания" или "взят в плен, находясь в разведке". Он ведь в пешей разведроте служил, верно? Пленен второго октября, то есть в тот день, когда рославльская группировка немцев начала прорыв, завершившийся Вяземским "котлом". При этом Вы указываете, что полк и дивизия Смирнова находились не непосредственно на передовой, а во второй линии. О чем это может говорить? Враг прорывает первую линию настолько неожиданно и стремительно, что тут же входит в соприкосновение с пикетами и секретами второй линии, бойцы частей и соединений которой ничего подобного не ожидают. Даже разведчики, каковым являлся Смирнов. Обрушились, как снег на голову, и пленили красноармейца. Вопрос - где? Мне кажется, за один день из Куйбышевского района нынешней Калужской области, где занимал оборону полк Смирнова, до города Ельни Смоленской области ему никак было не дотопать. А если он все же там оказался, значит с нереальной скоростью дезертировал в первый же день боевых действий (прочь от немецкого танкового "клина" на дно "котла"), а не стоял насмерть вместе со своим полком. Так как данная версия представляется маловероятной, я попытался найти на современных картах населенный пункт Елино (Elino в карточке военнопленного), но тщетно. Возможно, это некое исчезнувшее село рядом с сохранившимися н/п Ямное и Григорьевка. Старые карты, скажу честно, не исследовал.
И вот еще что. Как могло последнее письмо Смирнова быть датировано ноябрем 1941 г., если он попал в плен 2-го октября?! 
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 03:17:00 от Nick-69 »
Записан

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 834
  • Горбачев Александр Васильевич
Видите ли, работая с документами, стараюсь выкладываемую информацию максимально приближать именно к первоисточнику. Хотя иногда даже они противоречат друг другу, поэтому проверяю по нескольким документам, ищу в интернете и т.д. Например, последний материал (еще не выложен) о 17-й ополченческой дивизии. Вот построение обороны полка на двух картах:

Это карта обстановки на 3.10.41


а это карта на 4.10.41


Как видите, на первой построение полка в линию, на второй 1312 полк во втором эшелоне. Конечно же, с выходом немцев к позициям полка никто с Варшавского шоссе полк снимать не будет. Значит.... Значит верхние штабы не совсем владели обстановкой. Но есть оперсводка 33А от 4.10 за 3.10.41:



1312-й полк во втором эшелоне.

Вот воспоминания ветерана 1312-го полка генерал-лейтенанта Валентина Гавриловича Щемелева о бое 3.10.41:
http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1563/

Это как пример проверки информации, прежде чем ее выкладываю.

Насчет места пленения. Вот пример записи о пленении под Сталинградом 24 июля (!) 42-го. Где были немцы в июле? На Дону.



И вот из статьи об Иванове:
Обратимся к документу. Согласно боевого распоряжения штаба 9 армии № 001 от 23.7.42 5.00 (Фонд 228 опись 701 дело 824 лист 245, 246) 24 июля остатки 140 дивизии должны были быть на марше в район доукомплектования армии и там Иванов в плен попасть не мог. В распоряжении указано:

«1. … к утру 26.7 сосредоточиться в районе Егорлык, Ново-Роговская, Богородицкое. … продолжать доукомплектование за счет прибывающих людей и материальной части 38, 57 и 28 армий.

4. Не вооруженным частям и подразделениям армии с получением настоящего распоряжения выступить в районы сосредоточения:

б) … 140 сд – северо-западная часть Лопанка; …».

Лопанка, это уже район Сальска, а бои туда дошли только в первых числах августа.


Как видите, немцы указали не конкретное место пленения, а стратегическое направление - Сталинград. Видимо это зависело от того,  кто и где начинал пленных учитывать. Так что запись "Ельня", а я убежден, что это Ельня, не так уж далека от истины.

За интерес к материалу - спасибо.
Записан
С уважением, А. Горбачев

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Благодарю за столь развернутый ответ и жду новых публикаций!
Записан

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 834
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

ОПОЛЧЕНЕЦ УСТЮХИН. 17-я СТРЕЛКОВАЯ

Из Книги памяти Москвы:



У Николая Устюхина была жена, Татьяна Васильевна (1903 г.р.), и дочь 1924 (возм. 1929) г.рождения. Они жили в Москве по адресу Нижние Котлы, д.46, кв.3. Жена искала его и в войну, и после войны. Прямо перед победой, 5 мая 1945, она получила ответ из Управления по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава: «Сообщаю, что военнослужащий Устюхин Н.Е. в списках убитых, умерших от ран и пропавших без вести не числится».





В 1946г. она снова подавала заявление на его розыск, и снова ничего.





В заявлении она указала, что 5 июля 1941 Николай был призван Москворецким РВК в народное ополчение. Служил в заградотряде 1 роты, полк не указан. Письма приходили с адреса пп 924. Полевая почтовая станция 924 была закреплена за 17-й дивизией народного ополчения Москворецкого района Москвы.

По результатам розыска Николай Устюхин официально был признан пропавшим без вести в октябре 1941. Его семья жила в Москве, но он раменский. Может остался кто-то из родственников в Бахтеево, кто сможет передать его родным весть о судьбе без вести павшего солдата.

В 17-ю дивизию народного ополчения (дно) вступили рабочие и служащие предприятий и учреждений, расположенных на территории Краснопресненского района, преподаватели и студенты Института народного хозяйства им. Плеханова. Их было более 7000 человек. Первоначально в дивизию входили: 1-й, 2-й, 3-й стрелковые полки, 17-й запасной стрелковый полк, 45-мм отдельный артиллерийский дивизион, 76-мм отдельный артиллерийский дивизион, отдельная самокатная разведывательная рота (на велосипедах), саперная рота, отдельная рота связи, медсанбат, автотракторная рота.



Командиром дивизии был назначен полковник Козлов П.С.



9 июля двумя колоннами дивизия выступила в направлении Бутово. В полевых лагерях Летово и Сосенки она пополнилась добровольцами из Подмосковья и 18 июля, совершив за три дня 120-километровый марш, сосредоточилась на калужском направлении Можайской линии обороны. Ополченцы приступили к строительству оборонительных рубежей и боевой учебе.



В конце июля с развертыванием Резервного фронта 17-я дно была включена в состав 33-й армии и переброшена под Спас-Деминск в район Варшавского шоссе. В августе - сентябре на новом рубеже были отрыты окопы полного профиля, ходы сообщения, блиндажи, оборудованы огневые позиции артиллерии и минометов, командные и наблюдательные пункты и полевые склады, устроены минные поля. Перед передним краем был отрыт противотанковый ров.

В сентябре дивизия была переведена на штаты стрелковой дивизии сокращенного состава и стала именоваться 17-й стрелковой дивизией. Ее первый полк стал 1312-м, второй – 1314-м и третий – 1316-м стрелковым полком.

Полоса обороны дивизии увеличилась до 32 км. Теперь один полк оборонял полосу всей прежней ополченческой дивизии. Новые рубежи были заняты 30 сентября, и к началу наступления немцев их не успели ни изучить, ни освоить. Кроме этого из-за растягивания обороны между полками и даже батальонами образовались никем не занятые бреши, которые даже не простреливались.



С началом немецкой операции «Тайфун» дивизия оказалась в полосе прорыва нашей обороны, которую немцы смяли в первый же день наступления. Уже ночью 3 октября их передовая группа из 7 танков и нескольких мотоциклов вышли к 17-й дивизии и пыталась с ходу ворваться в Латыши, это последняя деревня слева в ее обороне. Оборонявший ее 3-й батальон 1316-го полка немцев остановил и даже подбил один танк. Если препятствие можно было обойти, немцы его обходили. Нащупав, что южнее Латышей наших войск нет, они повернули туда, но наутро возобновили атаки на полк. 



Сначала оборону дивизии обработали с воздуха группы по 10 – 12 самолетов, особенно жестоко бомбили позиции 1316-го полка. Потом в районе Латышей на 3-й батальон снова двинулись около 40 танков противника. Несколько танков было подбито, но батальон понес потери, командир был ранен. Немцам удалось потеснить батальон и выйти в тыл дивизии. В связи с предыдущим «растягиванием» обороны, батальоны полков выстроились в одну линию. В тылу никаких боевых подразделений не было, и противостоять прорвавшемуся врагу было некому.



Чтобы остановить немцев, командир дивизии приказал выдвинуть им навстречу два батальона 1312-го полка, который находился во втором эшелоне обороны дивизии. В районе Оболовки 3-й батальон встретился с прорвавшейся группой немцев. Бывшие ополченцы совместно с приданной батареей 876-го артполка дивизии задержали врага, отражая его атаки ружейным огнем, гранатами, бутылками с зажигательной смесью. Немцы снова обошли позиции, которые не смогли взять, и их танки ворвались в Понизовье. Там они напоролись на выдвинувшийся им навстречу 2-й батальон 1312-го полка. В ходе боя противотанкисты подбили 4 танка и немцев дальше не пустили. Ожесточенный бой длился весь вечер. С наступлением сумерек после короткого артиллерийско-минометного налета командир 1312-го полка лично повел батальоны в атаку. Из Понизовья немцев выбили и отбросили к Оболовке, захватив при этом 14 пленных.



В центре обороны 1316-го полка в течение дня немцы мелкими группами танков и мотопехоты пытались прорваться на Вороновку, но безуспешно. После 17 часов уже до полка пехоты с танками снова штурмовали 2-й батальон 1316-го полка. Бойцы батальона сумели отсечь пехоту, которая залегла, и бутылками с зажигательной смесью подожгли два танка. Остальные повернули обратно, без пехоты их могли сжечь все. Впрочем, и «коктейли Молотова» эффективно можно использовать только когда танки без пехоты. Как правило, танк пропускали через окоп и бросали бутылку в моторный отсек. Когда же танки идут с пехотой, то в первую очередь боролись с пехотой, оставляя танки артиллерии. В этот день боев больше не было.



Кто сказал, что ополченцы – это «пушечное мясо»? Утверждать так, значит принижать тот подвиг, который они совершили. К началу битвы под Вязьмой они стали регулярными стрелковыми дивизиями, которые снабжались не со складов Московского военного округа и своих районов, а Наркоматом обороны, так же, как и все другие воевавшие дивизии. Их неукомплектованность артиллерией и танками была характерной для всех войск Западного и Резервного фронтов. Их необученность была характерной для многих наскоро сколоченных дивизий. Понятие «ополченцы» можно применять к ним только как к костяку дивизий. Они были солдатами, воинами. Вот только не было в других дивизиях музыкантских или писательских рот. Не было такого количества ученых, высококвалифицированных специалистов из рабочих и инженеров, работников искусств. Они привыкли делать свою работу хорошо, поэтому их стойкость могла служить примером для сражавшихся рядом дивизий. Они так же хорошо старались выполнить свою боевую работу. В начале войны немецкие вояки были опытнее и хитрее наших военачальников. Не вина наших бойцов и командиров, что приходилось встречать врага на неподготовленных позициях или без соседей справа и слева. Но они все выполнили свой долг – и призванные, и мобилизованные, и кадровые, и ушедшие в ополчение. Несправедливо отделять одних от других. Они все отстояли Москву.

По сведениям из писем, Устюхин служил в заградительном отряде. Действительно, в первые месяцы войны проявились случаи паникерства и бегства с боевых позиций. Тогда, 5 сентября 41-го, Ставка и издала директиву, согласно которой в потенциально неустойчивых дивизиях создавались заградительные отряды для препятствования самовольному отходу частей. Не думаю, что ополченческие дивизии считали потенциально неустойчивыми. Не приходилось встречать ни в архивных материалах о них, ни в воспоминаниях ветеранов-ополченцев сведений о заградотрядах. Может жена просто не поняла что-то. 

3-го октября, в первом же бою, Николай Устюхин был пленен, значит, воевал на переднем крае, а не сидел в тылу. В каком он был полку неизвестно, но в этот день в боях участвовали вторые и третьи батальоны 1312-го и 1316-го полков. Скорее всего, в одном из них он и служил.



Уже 25 октября 41-го Устюхин с эшелоном из лагеря в Минске (Масюковщина) поступил в лагерь военнопленных Stalag 304 (IVH) Цайтхайн, Саксония, Германия. Там он получил свой номер пленного «27581», и на него была заведена персональная карта, которая сохранилась, и благодаря ей сейчас можно узнать о его судьбе.



Из карты известно, что Николай Степанович Устюхин родился в 1903г. в Бахтеево. Среднего роста – 175 см. Гражданская специальность гончар. Местом службы записан 17-й стрелковый полк, на самом деле это дивизия, запись ошибочна, т.к. в его транзитной карте записана 17-я дивизия. В плен попал 3.10.41 у д.Любунь, эта деревня была в полосе обороны дивизии. При пленении ранен не был. Есть в карте и адрес жены, Устюхиной Татьяны Васильевны: г.Москва, ул.Нижние Котлы, д.46, кв.3. Он совпадает с адресом, указанным женой в анкете на розыск.



Отметок о направлении Николая в рабочие команды нет. Есть записи о том, что на следующий день после прибытия в лагерь, 26.10.41, он был привит от оспы и, возможно, от тифа, дизентерии, холеры, точно не указано. Умер 24.12.1941. Об этом есть запись в разделе пребывания в лечебных учреждениях. Но, скорее всего, туда он и не поступал, т.к. даты поступления нет, вместо диагноза запись «неизвестно», да и местом смерти указан не лазарет, а главный лагерь Цайтхайн.



В зиму 41-42гг лагерь вошел без бараков и пленные сами рыли землянки. Пока лагерь не был полностью заполнен, не строились и кухни с колодцами, воду приходилось пить из луж. Антисанитария, вши, холод и голод привели к вспышке брюшного и сыпного тифа. С декабря 41-го в лагере был введен карантин, в этот период Николай Устюхин и умер. До начала эпидемии в лагере находилось 10677 пленных, к весне осталось 3729.



Похоронен на русском кладбище Якобсталь (участок 409). Сейчас там мемориал, но именных могил нет. За мемориалом ухаживает молодежь из Народного Союза Германии.

Транзитная карта Устюхина:





Ищите своих близких!

Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.

Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/


Использованы материалы:

http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

http://podvignaroda.mil.ru/

http://www.pomnivoinu.ru/home/tag/41/

http://www.zamos.ru/info/veteran/2003_2/300/

http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=515.0

http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1563/

http://www.sgvavia.ru/forum/112-2059-1

http://ru.stsg.de/cms/node/916?suchwort=%D0%92   КНИГА ПАМЯТИ

http://ru.stsg.de/cms/node/743

http://news.ntv.ru/131845/ ВИДЕО

http://forum.vgd.ru/181/18860

« Последнее редактирование: 21 Августа 2013, 15:25:53 от рамспас »
Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 834
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

ГРАЧЕВ ИЗ КОНСТАНТИНОВО. ЛАГЕРЬ В ДАРНИЦЕ
Грачев Владимир Сергеевич, родился в 1918 г. в Константиново. Его брат, Иван Сергеевич, жил в п.Володарского Раменского района. Роста Владимир был небольшого, 168 см. Сведения эти – из персональной карты пленного, других документов о Владимире Грачеве нет. Нет его в Книгах памяти, нет в послевоенных списках подворового опроса, которые составлялись на ушедших на войну, не вернувшихся, и чья судьба родным неизвестна. Может, некому было искать? Брат тоже мог на войну уйти, а может просто лежат эти запросы на его поиск где-то в архивах.

Согласно карты пленного, до войны Грачев работал садовником или садоводом. По-немецки записано «gertner», а садовник – это «gärtner», может ошибка писаря? Зачастую карты заполняли не сами немцы, а пленные, знающие немецкий. Служил Владимир в 443-м стрелковом полку, в плен попал 28 июня 1942, место пленения – Щигры.
443-й стрелковый полк входил в состав 160-й стрелковой дивизии. В июне 42-го эта дивизия в составе 40-й армии Брянского фронта оказалась на острие нацеленного на Воронеж удара немецкой армейской группы Вейхса. В нашей военной истории эта операция именовалась оборонительной Воронежско-Ворошиловградской.



На форуме сайта «Солдат.ру» и ресурсе www.voronezh-42.narod2.ru тема 160-й стрелковой дивизии очень хорошо освещена Алексеем Таракашкиным, прадед которого служил в том же, что и Грачев, 443-м полку, но пропал без вести осенью 41-го. Обработав огромное количество архивных материалов, Алексей Таракашкин восстановил боевой путь дивизии. Вот описание ее боевых действий 28 июня 1942, т.е. того дня, когда попал в плен Владимир Грачев. 

«В 3 часа – из района севернее Щигров мощной артиллерийской подготовкой началось немецкое наступление. 4-я танковая армия Гота двигалась южнее ж/д Курск-Воронеж с задачей выхода к Дону...
Удар наносился в стык 40-й и 13-й армий, по 160-й стрелковой дивизии…, оборонявшейся у железной дороги, по 121-й дивизии… по 15-й Сивашской стрелковой дивизии, … находившейся севернее, на параллели станции Долгая  – Студеное.
160-я и 121-я дивизии входили в состав 40-й армии, а 15-я Сивашская, – в состав 13-й армии.
Бронепоезд «Дзержинец» вышел на перегон в сторону разъезда Головинка и встал в небольшой выемке в полукилометре от позиции полевой артиллерии 297-го артиллерийского полка.
В 8 часов на позиции двинулись немецкие танки, мотопехота и пехота. В 10 часов наши части начали отход. Противник, расширяя и углубляя разрывы, продолжал продвижение в восточном и юго-восточном направлениях к Расховецкому и Переволоченскому сельсоветам, вынуждая оборонявшихся отходить на второй рубеж обороны, который проходил по восточному берегу р. Кшень.

(…) Бронепоезда "Дзержинец” и "Челябинский железнодорожник” были разбиты при отступлении на выходе со станции Черемисиново. Остатки экипажа бронепоезда  "Дзержинец” начали отход на станцию Касторная (к месту сбора прибыло 27 человек).

"Южноуральский железнодорожник”, вооруженный авиационными пушками с самолетов Ил-2, более 10 часов отражал атаки вражеских самолетов. Сбив пять, он отошел к Мармыжам, которые были перепаханы бомбами и снарядами. К исходу дня, когда бронепоезд израсходовал почти все боеприпасы, авиации противника удалось разбомбить железнодорожное полотно у станции Мармыжи.

Ввиду невозможности отхода матчасть была взорвана, а команда бронепоезда отошла в пешем порядке. Бронепоезда, курсировавшие по ветке Мармыжи – Ливны, были разбиты, а курские уцелели. После оставления Мармыжей и Кшени они с боями начали отходить к Воронежу. Судьбу бронепоездов "За Родину” и "Смерть фашизму” установить не удалось.
(…) На втором рубеже обороны, от Ивановки до Михайлоанненки включительно, на 25-километровом участке находилась 119-я стрелковая бригада. Первыми вечером 28 июня вышли туда правофланговые дивизии 40-й армии – 160-я и 121-я, занявшая оборону у совхоза им. XVII партсъезда. В первый день наступления немцы заняли станции Расховец, Мармыжи, Кшень, куда они пришли из Головинки.
К концу дня части вермахта вышли к реке Тим, южнее г. Ливны.

На фронте 160-й сд в 3.00 после 15-минутной артподготовки противник атаковал и прорвал полосу обороны дивизии на участке Дурновка - Леженьки. В течение пяти часов 443 и 537 СП вели ожесточенный бой за удержание рубежа обороны. Прорыв танков противника на Липовское-Сенчуково,и выход их на дорогу Сенчуково - Беловские Дворы вынудил полки оставить занимаемый рубеж обороны. 443 СП с 529 АП, удерживая последовательно рубежи, отошел к 12.00 на рубеж Мансурово-Панское и к 15.00 остатки полка вышли в рощу Дубиновка ... 
Части 160-й СД мелкими группами отходили на юго-восток. В районе Лобовские Дворы бригада завязала бой с подошедшими туда танками и мотопехотой противника. В результате боя наступление противника было отбито. К исходу дня дивизия сосредоточилась для занятия рубежа обороны на фронте Теплый Колодезь - овраг западнее Беловские Дворы. В процессе боя командование 160 дивизии в лице командира дивизии полковника Анашкина и комиссара дивизии полкового комиссара Олейника не показали себя твердыми руководителями дивизии. Оставив вместо себя на втором командном пункте одного командира, сами оказались в расположении 6 СД, потеряв управление сражающимися частями. Военный Совет армии по этим причинам отстранил полковника Анашкина и полкового комиссара Олейника от командования дивизией. Командиром 160 СД был назначен зам. командира 212 СД полковник Серюгин». Кстати, полковник Анашкин не был ни трусом, ни бездарным командиром. Скорее всего, он стал жертвой неразберихи отступления и проблем со связью. Он закончил войну Героем Советского Союза в звании генерал-майора. А ведь могли и расстрелять.

В ходе этих боев и попал в плен Владимир Грачев.
Его карта пленного – скорее загадка, чем ответ на вопрос о его судьбе в плену. Главное - на ней нет ни штампа, ни каких-либо отметок о принадлежности карты к какому-то лагерю военнопленных. С учетом того, что ни одной подобной карты лагерей, расположенных за пределами оккупированной территории СССР, я не встречал, можно было предположить, что именно на этой территории лагерь и находился.
Что же еще можно узнать из записей в карте? Есть персональный номер пленного «13179». Иногда к номеру добавляли буквенно-цифровое обозначение лагеря по установленной системе нумерации, привязанной к номерам военных округов рейха. Тогда можно было определить, какой лагерь был у пленного первичным, т.к. при перемещении в другие лагеря номер не менялся. В карте Грачева есть только номер. Анализ других карт, с ближайшими номерами, тоже ничего не дал, похожего почерка или стиля заполнения карты не было.

На обороте карты Грачева есть еще две записи. Одна в разделе пребывания пленного на лечении, вторая в разделе перемещений, где делались записи о направлении в рабочие команды и иногда - о перемещении в другие лагеря. Если следовать хронологии этих записей, то 10/VII Грачев заболел и был направлен в лазарет Павлов, где и находился на излечении с 11.07.42 по 28... далее нечетко и часть записи повреждена при подшивке карты в дело. Что интересно, запись о его болезни сделана и на лицевой стороне карты, где делались отметки о состоянии, в котором солдат был пленен: здоров, болен, ранен. Это подтверждает, что заполнявший карту был плохо информирован о правилах ее заполнения, а значит, скорее всего, это происходило не на территории Германии.
Следующая запись от 17.12.42 о направлении Грачева предположительно в рабочую команду «Киев, днепровские мосты, южный мост». Предположительно, т.к. аббревиатура в начале записи «RVD» встретилась впервые. Но здесь важно упоминание Киева. Значит, лагерь был там? Но в эту команду он мог быть направлен и из лагерей, расположенных в других местах. 

Остается запись о лазарете Павлова. Ранее нигде такой не встречал. Результат появился после обращения за помощью к специалистам по обработке карт пленных на форуме «Авиация СГВ». Лазарет Павлова – это, скорее всего, психиатрическая больница им. И.Павлова в Киеве, которую немцы использовали как лазарет для военнопленных. Кстати, 752 ее пациента были первыми, расстрелянными в Бабьем Яру 27 сентября 1941.
Итак, мы имеем Киев, южный мост и больницу Павлова. Что же их объединяет? Лагерь военнопленных 339 Дарница, который и размещался недалеко от этих объектов.

Современный Южный мост Киева отношения к этому не имеет, он был построен далеко после войны. С некоторой долей вероятности можно предположить, что именно в этом лагере 7.01.43 и умер, если верить записи в карте пленного, Владимир Грачев.

Есть только одно «но». В 1985г. к 40-летию Победы Орденом Отечественной войны 1 ст. был награжден ветеран Грачев Владимир Сергеевич, 1918г.р. из п.Володарского.

Между Константиново и п.Володарского всего-то метров 600. Может это всего лишь полный тезка, но хочется верить, что это он вернулся домой, а ошибка – запись о его смерти в плену.
Не знаю, как звали жену брата Владимира Грачева, но в 1946г. заявление на розыск мужа, Грачева Ивана Сергеевича, подавала его жена, Марфа Ивановна, из п.Володарского, д.3, кв.71.

Может это братья? Может, поэтому и не искали Владимира после войны, т.к. и его брат пропал без вести? Но я все-таки надеюсь, что не искали, потому что вернулся.
Среди тех, кто числится пропавшими без вести, и чья судьба установлена, уже более 200 человек. У меня нет физической возможности искать их родных, и я признателен председателю Комитета по делам молодежи Раменского муниципального района Широковой Н.М., которая предложила привлекать для этого школьников и студентов. Я очень надеюсь, что известие о павших без вести принесет в дома, где их ждут, наша молодежь. А кто-то из них узнает и о судьбе своих прадедов и прапрадедов, павших за Отечество.
Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.
Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/


443-й стрелковый полк вспоминает своих павших:

Использованы материалы:
http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
http://podvignaroda.mil.ru/
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2273
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=20971&start=750
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=368.0
http://don1942.ru/index.html
www.voronezh-42.narod2.ru
http://www.sgvavia.ru/forum/126-3586-1
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5894.0
http://drang-nach.livejournal.com/79581.html
http://drang-nach.livejournal.com/79581.html
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=5oofqprmssodmludpi2luj4r21&topic=5894.0
http://mechcorps.rkka.ru/files/bepo/pages/bepo_photo.htm
« Последнее редактирование: 26 Августа 2013, 20:40:35 от Sobkor »
Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 834
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

ЯНИН ИЗ БАХТЕЕВО. ПОГИБ В ЭРБКЕ



Из персональной карты пленного:
«Янин Федор Григорьевич, 10.05.1915 г. рождения, д.Бахтеево. Девичья фамилия матери – Савина. Рост 164 см, брюнет. Особых примет нет. Гражданская профессия – рабочий на производстве фарфоровых или керамических изделий (может «Гжель»?). Солдат, служил в 3-м стрелковом полку, в плен попал 6.10.41 под Ельней, при пленении ранен не был».



Ближайшей родственницей записана Янина, возможно Василиса, «Wasilijul», так имя записано в карте. Жила она в Бахтеево Турыгинского с/с, Раменского р-на. В карте пленного записано «Турибинского», но это явная ошибка по написанию населенного пункта «на слух». Личный номер пленного «21317» был закреплен за Яниным в лагере военнопленных Stalag XID(321) Oerbke, Нижняя Саксония, Германия. В этот лагерь Федор поступил 25 октября из Минска, о чем сделана соответствующая отметка.
Путь наших военнопленных от места пленения до стационарного лагеря военнопленных, шталага (stalag), был разным по времени, но одинаково мучительным для всех.



Сразу после пленения их собирали в каких-либо зданиях или помещениях, которые просто можно было закрыть. Кормить и поить было делом не обязательным, не говоря уж о медицинской помощи. Раненые либо умирали сами, либо их добивали, если они не могли идти в колоннах при их отправке в армейские или фронтовые пересыльные лагеря.



Первоначального учета пленных не было, поэтому потеря какой-то части из них не имела для конвоиров никаких последствий.





Хорошо, если местным жителям на пути следования колонны удавалось бросить в нее что-то из еды, или на пути оказывалось поле с неубранным урожаем или его остатками. Тогда можно было раздобыть хоть что-то съестное, но за это можно было поплатиться жизнью. Выбегающих из колонны, расстреливали за попытку к бегству.



Не лучше было и в сортировочно-пересыльных лагерях-приемниках. Если это были пленные из крупных окруженных группировок, то их было так много, что сразу проводить организованное питание или снабжение водой было просто невозможно. Воду пили из луж, а в качестве еды зачастую просто бросали в толпу туши павших лошадей. Да и не очень это немцев волновало, т.к. советские военнопленные не были защищены никакими международными договоренностями, руководство СССР их не подписывало.



С момента поступления в эти лагеря, пленные уже рассматривались как рабочая сила.
7.11.1941г. в ходе совещания у уполномоченного по 4-летнему плану Германа Геринга  «Об использовании на работах советских военнопленных и гражданских рабочих» в протокол внесено:
«I. Решающим фактором в условиях войны является наличие трудовых резервов на родине.
Русская рабочая сила показала высокую производительность труда при строительстве гигантских русских промышленных объектов. Поэтому ее нужно сделать полезной для рейха. Этот приказ фюрера подлежит беспрекословному выполнению... Это задача абвера и полиции безопасности.
II. Русские в зоне военных операций. Предпочтительно занимать русских в дорожном и железнодорожном строительстве, на расчистке развалин, разминировании, при строительстве аэродромов. Немецкие строительные батальоны по возможности (например, в Люфтваффе) распустить; немецкие квалифицированные рабочие должны работать в военной промышленности; копать вручную и таскать камни - не их работа, для этого есть русские.



III. Русские на территориях рейхскомиссариатов и генерал-губернаторств. Следует … больше использовать в сельском хозяйстве, если нет машин, работу аграрного сектора в восточных районах выполнять вручную...



IV. Русские в рейхе, включая протекторат. Численность рабочих зависит от потребности. При определении потребностей следует исходить из того, чтобы в рейхе оставалось как можно меньше плохих иностранных рабочих, которых нужно кормить, и из того, что немецкая женщина в будущем не будет играть важной роли в производстве...



А. Русский военнопленный.
1. Отбор начинать уже в лагерях-приемниках по ту сторону границы рейха. Решающими факторами являются профессия и состояние здоровья. Одновременно следует производить сортировку по национальному признаку а также проверку в полиции безопасности и абвере.
2. Таким же образом, как отбор, должна быть организована и транспортировка. Пленных следует доставлять быстро. Должно быть регламентировано их питание и обеспечена охрана. Из использования исключить офицеров по возможности, а комиссаров - поголовно. Русские должны использоваться в первую очередь на следующих работах (по степени важности в указанном порядке):
- горное дело,
- железнодорожные работы (вкл. ремонтные мастерские и производство подвижного состава),
- оборонная промышленность (танки, орудия, самолетостроение),
- сельское хозяйство, строительство,
- крупные мастерские (по ремонту обуви!),
- спецкоманды для экстренных и спасательных работ в условиях чрезвычайного и бедственного положения.
(…) Для мер по безопасности решающим является фактор сильнейшего и быстрейшего реагирования. Шкала наказаний предусматривает лишь две меры: лишение питания и экзекуцию на месте.
8. Одежда: считается целесообразной единая рабочая одежда. Первой новой одеждой обеспечивает верховное командование вермахта. Обувь, как правило, деревянная. Нижнее белье русским едва ли известно и привычно.
9. Питание: русские довольствуются малым, и поэтому их легко прокормить, не нарушая наш продовольственный баланс. Их не следует баловать или приучать к немецкой пище, но они должны быть сыты, чтобы поддерживать производительность труда на соответствующем уровне».
Вот так! Не знающие даже нижнего белья и не привыкшие к нормальной еде «недочеловеки» должны выполнять самую тяжелую работу в рейхе с минимальными затратами на их содержание. Да, в 41-м потенциальной рабочей силы появилось очень много, а скорая победа над русскими стала отдаляться, надо было думать о «трудовых резервах на родине».
Вот таким образом Янин и попал в команду, направляемую в Германию. Может его специальность немцы посчитали полезной, а может и выглядел еще более-менее здоровым. Пережил он и дорогу в вагоне для скота, в них зачастую и отправляли пленных.



В пути если и давали что-то поесть, то изредка, да и водой не обеспечивали. По воспоминаниям выживших, на конечной станции из каждого вагона выгружали умерших, которые так и ехали вместе с живыми.



Stalag XI D Oerbke (321) был создан в нескольких сотнях метров от существующего лагеря Stalag XB Fallingbostel в мае-июне 41-го и предназначался для размещения советских военнопленных. Первая их партия поступила уже в июле, вот только лагерем это место только называлось. Там не было никакой инфраструктуры, не было даже бараков. Люди содержались под открытым небом, питание было в соответствии с рекомендациями вышеприведенного совещания – русские должны довольствоваться малым. Конечно же, никакой «новой одежды» никто им не выдавал. Попавшие в плен летом, так в гимнастерках осень и встречали. Шинели брали у умерших.



Только с началом осени пленные стали рыть норы, строить из отходов древесины полуземлянки, полушалаши. С ноября стали строить и бараки, да только от такого содержания, от голода и холода, антисанитарии, началась эпидемия сыпного тифа. К весне вымерло 90% военнопленных, находившихся в лагере.


 
В карте пленного Янина есть запись о его смерти 23 ноября 1941г. Причиной смерти указаны слабость и истощение, но не исключаю, что никто реальный диагноз не ставил и умер он от тифа, хотя первопричина, конечно же, – полное истощение. Хоронили пленных на расположенном неподалеку кладбище. Там есть всего несколько именных русских могил, но фамилии Янина на них нет. Всего на кладбище покоятся от 30 до 40 тысяч наших павших в плену, есть в их числе и раменцы.







Кладбище ухожено и ежегодно на нем проводится день покаяния. Местные школьники проходят путь от вокзала в Фаллингбостеле до лагеря и прикрепляют на специально установленных столбиках сделанные своими руками глиняные таблички с фамилиями умерших, которые им удалось узнать.



Так при каких же обстоятельствах Янин попал в плен? В карте пленного записан скорее 3-й полк связи, но переводчик при обработке карты ошибку исправил, написав «стрелковый». Действительно, в 1941г. в Красной Армии не было такого полка связи, зато 3-х стрелковых было целых пять! Все они входили в состав 1-й, 4-й, 5-й, 9-й, и 17-й дивизий народного ополчения (дно). К октябрю 41-го все они стали стрелковыми и нумерация полков поменялась, но очень часто попавшие в плен бойцы этих дивизий номерами своих полков называли еще те, ополченческие.
В какой же из них мог служить Янин? К месту его пленения, Ельне, ближе всех оборонялась 139-я (9 дно), хотя и остальные, кроме 4-й дно, находились не столь далеко – в районе Спас-Деминска.



В картах пленных всех этих дивизий местом пленения можно видеть и Ельню, и Вязьму, и Спас-Деминск. Тем более, что к 6 октября, когда Янин попал в плен, фронт был прорван, дивизии разбиты и в основном пробивались из окружения кто как мог – и в составе крупных и мелких групп, и поодиночке. Группы перемешивались и уже было неважно, кто где служил.
2 октября 41-го началось осеннее наступление немцев на Москву, операция «Тайфун». Этот день стал первым боевым для Федора Янина. На четвертый день он попал в плен, а через два месяца молодой 26-летний мужчина был доведен до истощения и умер в плену в Германии. 

Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.
Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/


Использованы материалы:
http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
http://podvignaroda.mil.ru/
http://flot.com/publications/books/shelf/germanyvsussr/18.htm
http://mosoborona.ru/?page_id=318
http://pobeda-mo.ru/index.php?chapter_name=vyazemskaya
http://westfront.narod.ru/opolchenie/dno_form.htm
http://www.sgvavia.ru/forum/116-70-1
https://www.facebook.com/video/video.php?v=413302549269&oid=28649946889   фильм
http://www.my-works.org/text_9802.html
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=302.0

Записан
С уважением, А. Горбачев
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »