Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга Памяти МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Беларусь  (Прочитано 19825 раз)

Василий Котов

  • ЗВЕЗДА
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
КНИГА ПАМЯТЬ  МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ
Списки постоянно обнавляются. Все данные на 2009 год
Место захоронения Могилевская область
http://ifolder.ru/24473176
Место рождения Могилевская область 1
http://ifolder.ru/24473177
Место рождения Могилевская область 2
http://ifolder.ru/24473178
Список захоронений на 1.01.2009
http://ifolder.ru/24473180
Записан
С уважением,
Василий Котов.

ИСТИНА

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
Здравствуйте уважаемый, Василий Котов.
Предоставляю Вам информацию для ознакомления и для принятия соответствующего решения ввиду того,
что погибший воин отсутствует в Книге Памяти Кричевского района Могилёвской области,
как уроженец деревни Полоница Кричевского района Лобковичского сельского Совета, Республики Беларусь.

16.07.1943 года
Наградной лист
http://s49.radikal.ru/i125/1109/37/9072b862b7ab.jpg

17.07.1943 года
Приказ №071 по 348-й СД Брянского Фронта
http://s52.radikal.ru/i136/1109/6b/eb1416949b5b.jpg

Архивные реквизиты
http://s39.radikal.ru/i083/1109/38/05257d244c8c.jpg

16.12.1946 года
Ук БТ и МВ
Информация из документов, уточняющих потери
Номер записи    75445839

Агеев Дмитрий Никифорович
Воинское звание   гв. мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   13.07.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   594258
Номер дела источника информации   35
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=777a6e32-a58a-4f45-bab3-b1a0e6e65d08 №48.

31.12.1946 года
ГУК ВС
Информация из приказа об исключении из списков
Номер записи    74034522

Агеев Дмитрий Никифорович (он же Николаевич) 1921
Место рождения           Белорусская ССР, Могилевская обл., Кричевский р-н, Полоницкий с/с, д. Полоница
Дата и место призыва  1941 году Кричевский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Кричевский р-н

Последнее место службы   11-й отдельный  Гвардейский Танковый Полк Прорыва, п/п 47847
Воинское звание   гв. мл. лейтенант, командир танка КВ,
Причина выбытия   погиб в горящем танке на поле боя в районе высотки 244,9
РСФСР Орловская область Новосильский район Зареченский сельский Совет

Дата выбытия   13.07.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563783
Номер дела источника информации   48
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=55b8dc81-8be0-42fe-a156-b3d62523fe68 №93.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2011, 18:50:54 от ИСТИНА »
Записан
С уважением, РВН.

Василий Котов

  • ЗВЕЗДА
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Здравствуйте Истина!
Получил Вашу информацию, большое спасибо. По ней началась проводиться работа. По результатам работы я Вас проинформирую.
Записан
С уважением,
Василий Котов.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16 979
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Василий!
Специально для Вас – из моей рукописи:

"1998 – 2011 © К.Б.Стрельбицкий
(Московский Клуб истории флота (МКИФ), Москва)

МАРТИРОЛОГ   РУССКИХ   И   СОВЕТСКИХ   МОРЯКОВ - ПОДВОДНИКОВ - УРОЖЕНЦЕВ   БЕЛОРУССИИ

В данном «Мартирологе...» перечислены поимённо 118 погибших в 1915 - 2000 годах моряков-подводников, являвшихся уроженцами Белоруссии. Справочные данные по каждому из погибших включают в себя фамилию, имя и отчество, воинское звание, наименование штатной должности, год и место рождения, год и место призыва на флот военным комиссариатом (ГВК - городским, РВК - районным, ОВК - областным), а так же дату гибели данного подводника на борту конкретной подводной лодки (ПЛ) одного из флотов (БФ - Балтийский флот, КБФ - Краснознамённый БФ, КСФ - Краснознамённый СФ, КТОФ - Краснознамённый ТОФ, СФ - Северный флот, ТОФ - Тихоокеанский флот, ЧФ - Черноморский флот). «Мартиролог...» составлен автором на основе Компьютерной базы данных «Алфавитный список подводников Российского и Советского Военно-Морского Флота, погибших в 1904 - 2006 годах» (1998 - 2008 © К.Б.Стрельбицкий (Московский Клуб истории флота (МКИФ), Москва). Перечисление погибших ведётся в алфавитном порядке по каждой из 6 нынешних областей Республики Беларусь.



МОГИЛЁВСКАЯ   ОБЛАСТЬ   ( 44  ЧЕЛОВЕКА ) :
1. АКУЛЕНКО Никита Арсентьевич - военный комиссар корабля, родился в 1896 г. в селе Шамово, ныне – одного из районов Могилёвской области, погиб 22.05.1931 на ПЛ № 9 «Рабочий» КБФ
2. АЛЕКСЕЕНКО Борис Андреевич - краснофлотец, командир отделения штурманских электриков, родился в 1923 г. на хуторе Михальщина, ныне - Костюковичского района Могилёвской области, призван на флот в 1941 г. Сталинским РВК Горького (ныне - Нижний Новгород, Россия; по другим данным – Канавинским РВК, ныне – нижегородской области России), погиб 13 -16.08.1943 на ПЛ «С-9» КБФ
3. АНДРИАНОВ Иван Антонович - рулевой боцманмат, родился в 1891 г. в селе Таймоново, ныне - Быховского района Могилёвской области, погиб 10.05.1916 на ПЛ «Сом» БФ
4. БАЙДАКОВ Пётр Сергеевич - старшина 1-й статьи, командир отделения группы трюмных, родился в 1920 г. в деревне Низовцы, ныне - Шкловского района Могилёвской области, призван на флот в 1939 г. Фрунзенским РВК Ленинграда (ныне - Санкт-Петербург, Россия), погиб 06.01.1945 на ПЛ «С-4» КБФ
5. БАРСУК Пётр Стефанович - строевой боцман, родился в 1893 г. в селе Барколабово, ныне - Быховского района Могилёвской области, погиб 20 - 23.09.1917 на ПЛ «А.Г.14» БФ
6. БАЩЕНКО Александр Аркадьевич - капитан 3-го ранга, командир корабля, родился в 1911 г. в Мстиславле, ныне - Мстиславльского района Могилёвской области, погиб в 08.1943 на ПЛ «С-12» КБФ
7. БОРИСОВ Пётр Макарович - старший краснофлотец, командир отделения гидроакустиков, родился в 1917 г. в деревне Дратьковичи, ныне - Костюковичского района Могилёвской области, призван на флот в 1938 г. Сталинским РВК (ныне - Донецк, Украина), погиб 14.11.1941 на ПЛ «М-98» КБФ
8. ВИХМАН Матвей Абрамович - старший лейтенант, дивизионный специалист-штурман 4-го дивизиона Бригады ПЛ СФ, исполняющий обязанности командира объединённой штурманско-связной боевой части ПЛ «Д-1», родился в 1913 г. в деревне Щатково, ныне - Бобруйского района Могилёвской области, погиб 13.11.1940 на ПЛ «Д-1» СФ
9. ВОЙТОВ Николай Абрамович - старший краснофлотец, трюмный ПЛ «С-1» КБФ, родился в 1918 г. в селе Видуйцы, ныне - Костюковичского района Могилёвской области, призван на флот в 1939 г. Артёмовским РВК (ныне - Донецкой области Украины), погиб 24.06.1941 на ПЛ «С-3» КБФ
10. ГОНЧАРОВ Иван Лаврентьевич - минно-машинный унтер-офицер 1-й статьи, родился в 1891 г. в Могилёве, погиб 15 - 26.11.1915 на ПЛ «Акула» БФ
11. ДАНИЛКИН Пётр Семёнович - старший краснофлотец, старший рулевой, родился в 1917 г. в деревне Латыши, ныне - Кировского района Могилёвской области, погиб 26.06.1942 на ПЛ «С-32» ЧФ
12. ДЕМИДОВИЧ Алексей Иванович - старшина 2-й статьи, командир отделения трюмной группы, родился в 1915 г. в селе Пустовало, ныне - Белыничского района Могилёвской области, погиб 27.10. - 02.11.1941 на ПЛ «М-59» ЧФ
13. ЖУХОВЦЕВ Анатолий Дмитриевич - краснофлотец, рулевой, родился в 1921 г. в Бобруйске, ныне - Бобруйского района Могилёвской области, призван на флот в 1940 г. Бобруйским РВК, погиб 11 - 13.10.1942 на ПЛ «Щ-302» КБФ
14. ЗАГРИЩЕВ (по другим данным - Загришин) Михаил Андреевич - военинженер 3-го ранга, командир моторной группы элнетромеханической боевой части, родился в 1914 г. в деревне Селец, ныне – одного из районов Могилёвской области, погиб 24.06.1941 на ПЛ «С-3» КБФ
15. ИОФФЕ Яков Иосифович - капитан-лейтенант, помощник командира корабля, родился в 1912 г. в Могилёве, погиб 04 - 21.12.1943 на ПЛ «С-55» СФ
16. КОЗЛОВ Михаил Сергеевич - старший инженер-лейтенант, командир электромеханической боевой части корабля, родился в 1918 г. в деревне Городище, ныне - Шкловского района Могилёвской области, погиб 26.08.1941 на ПЛ «М-103» КБФ
17. КОМАРОВСКИЙ Иван Лаврентьевич - краснофлотец, кок, родился в 1920 г. в Хотимске, ныне - Хотимского района Могилёвской области, погиб 15.12.1942 на ПЛ «Л-24» ЧФ
18. КОРОБКОВ Иван Васильевич - старшина 2-й статьи, командир отделения торпедной группы, родился в 1916 г. в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешнего Мстиславльского района Могилёвской области, призван на флот в 1938 г., погиб 06 - 28.09.1943 на ПЛ «К-1» СФ
19. КУКУЙ Григорий Аронович - капитан-лейтенант, командир корабля, родился в 1908 г. в слободе Антоновка села Малятичи, ныне - Чериковского района Могилёвской области, призван на флот в 1932 г. Бежецким РВК (ныне - Тверской области России), погиб 10.12.1942 на ПЛ «Щ-212» ЧФ
20. КУЛЬБАКИН Михаил Яковлевич - краснофлотец, моторист, родился в 1927 г. в деревне Гижа, ныне - Чериковского района Могилёвской области, призван на флот в 1945 г. Кемеровским ОВК (ныне – Кемеровской области России), погиб 23.08.1945 на ПЛ «Л-19» ТОФ
21. КУНЕЦ Иван Андреевич - гвардии капитан-лейтенант, командир корабля, родился в 1910 г. в селе Косуля (по другим данным - Красуша), ныне - Кругловского района Могилёвской области, призван на флот в 1928 г., погиб 02 -11.10.1943 на ПЛ «М-172» СФ
22. ЛАЗАРЕНКО Борис Михайлович - старшина 2-й статьи, командир отделения моторной группы, родился в 1921 г. в деревне Калиновка, ныне - Могилёвской области, призван на флот в 1939 г., погиб 13 - 17.10.1943 на ПЛ «Щ-403» СФ
23. ЛАНЕВИЧ Михаил Андреевич - моторист 2-й статьи, родился в 1895 г. в Быхове, ныне - Быховского района Могилёвской области, призван на флот в 1916 г., погиб 20 - 23.09.1917 на ПЛ «А.Г.14» БФ
24. ЛАРЧЕНКО Андрей Евдокимович - главный старшина, старшина группы трюмных, родился в 1915 г. в селе Студенец (Студзина?), ныне - Костюковичского района Могилёвской области, призван на флот в 1936 г. Кировским РВК Ленинграда (ныне - Санкт-Петербург, Россия), погиб 05.11.1942 на ПЛ «Щ-305» КБФ
25. ЛОГУНОВ Тарас Тимофеевич - матрос 2-й статьи, моторист, родился в 1896 г. в селе Костенки, ныне - Быховского района Могилёвской области, призван на флот в 1917 г., погиб 08.06.1917 на ПЛ «А.Г.15» БФ
26. ЛЯРСКИЙ Иван Васильевич - старший краснофлотец, старший моторист, родился в 1919 г. в селе Пауково, ныне - Мстиславльского района Могилёвской области, погиб 26.08. - 09.09.1942 на ПЛ «К-2» СФ
27. МАКАРОВ Иван Михайлович - старшина 2-й статьи, командир отделения шифровальщиков, родился в 1921 г. в деревне Курбяки, ныне - Краснопольского района Могилёвской области, призван на флот в 1939 г. Шахтинским РВК (ныне - Донецкой области Украины), погиб 03.10.1942 на ПЛ «Щ-320» КБФ
28. МАЦУРА Михаил Егорович - краснофлотец, моторист, родился в 1918 г. в деревне Николаевка, ныне – одного из районов Могилёвской области, 12.08.1942 погиб на ПЛ «Щ-402» СФ
29. НОВИКОВ Александр Поликарпович - старшина 2-й статьи, командир отделения комендоров, родился в 1919 г. в деревне Косминичи, ныне - Мстиславльского района Могилёвской области, погиб 12.08.1942 на ПЛ «Щ-402» СФ
30. НОВИКОВ Филипп Мефодьевич - комендор ПЛ «Барс» БФ, родился в Городке, ныне - Глусского района Могилёвской области, 17.08.1916 покончил жизнь самоубийством
31. ПЕТРОВ Василий Григорьевич - краснофлотец, моторист, родился в 1919 г. в деревне Лопковичи, ныне - Кричевского района Могилёвской области, призван на флот в 1939 г. Мариупольским ГВК (ныне - Донецкой области Украины), погиб 28.08.1941 на ПЛ «Щ-301» КБФ
32. ПУГАЧЁВ Сидор Ефимович - водолаз 1-й статьи, родился в 1891 г. в селе Никоновичи, ныне - Быховского района Могилёвской области, погиб 20 - 23.09.1917 на ПЛ «А.Г.14» БФ
33. РАЗВЕНКОВ Николай Филиппович - старшина 1-й статьи, командир отделения шифровальщиков, родился в 1921 г. в деревне Вербеж, ныне - Чериковского района Могилёвской области, призван на флот в 1939 г. Шахтинским РВК (ныне - Донецкой области Украины), погиб 01.05.1943 на ПЛ «Щ-323» КБФ
34. РОВНЯГО Иван Терентьевич - лейтенант медицинской службы, старший фельдшер корабля, родился в 1915 г. в селе Калинино, ныне - Шкловского района Могилёвской области, погиб 28.08.1941 на ПЛ «С-5» КБФ
35. РЫВИН Яков Аркадьевич - 2-й механик корабля, родился в 1907 г. в Могилёве, погиб 22.05.1931 на ПЛ № 9 «Рабочий» БФ
36. СИДОРОВ Михаил Семёнович - старшина 2-й статьи, командир отделения группы радистов, родился в 1920 г. в селе Тиньково, ныне - Чериковского района Могилёвской области, призван на флот в 1939 г. Выборгским РВК Ленинграда (ныне - Санкт-Петербург, Россия), погиб 29.06.1941 на ПЛ «С-10» КБФ
37. СОКОЛОВ Георгий Логвинович - старший лейтенант, командир объединённой штурманско-связной боевой части корабля, родился в 1913 г. в Могилёве, призван на флот в 1933 г., погиб 13.11.1941 на ПЛ «С-8» КБФ
38. СТАВИНСКИЙ Дмитрий Данилович - старший краснофлотец, старший трюмный, родился в 1917 г. в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешнего Костюковичского района Могилёвской области, призван на флот в 1938 г., погиб 21.03.1943 на ПЛ «К-3» СФ
39. ТОМИЛИН Валентин Иванович - старший краснофлотец, рулевой, родился в 1920 г. в селе Недашево, ныне - Могилёвского района Могилёвской области, призван на флот в 1940 г. Сталинским РВК Минска, погиб 15.11.1942 на ПЛ «Щ-306» КБФ
40. ТРОФИМЕНКО Мефодий Алексеевич - гвардии старший краснофлотец, старший электрик, родился в 1918 г. в деревне Куличаевка, ныне - Костюковичского района Могилёвской области, погиб 21.09.1942 на ПЛ «Щ-402» СФ
41. УЛЬЯНОВ Борис Савельевич - моторный унтер-офицер 2-й статьи, родился в 1895 г. в деревне Печерск, ныне – одного из районов Могилёвской области, погиб 02 - 10.06.1917 на ПЛ «Львица» БФ
42. ЧЕПЁЛКИН Николай Петрович - старшина 1-й статьи, командир отделения группы электриков, родился в 1915 г. в селе Мохово, ныне - Могилёвского района Могилёвской области, призван на флот в 1936 г. Выборгским РВК Ленинграда (ныне - Санкт-Петербург, Россия), погиб 11 - 13.10.1942 на ПЛ «Щ-302» КБФ
43. ШАВЛИКОВ Иван Васильевич - краснофлотец, электрик, родился в 1920 г. в Черикове, ныне - Чериковского района Могилёвской области, призван в 1939 г. Шахтинским РВК (ныне - Донецкой области Украины), погиб 06 - 11.11.1941 на ПЛ «Щ-324» КБФ
44. ЯНОВСКИЙ Василий Васильевич - старшина 2-й статьи, командир отделения рулевой группы ПЛ «С-3» КБФ, родился в 1917 г. в Свислочи, ныне - Осиповичского района Могилёвской области Белоруссии, призван на флот в 1938 г. Мытищинским РВК (ныне - Московской области России), 24.06.1941 взят немцами в плен, где впоследствии погиб (точные дата и место гибели не установлены)".

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Василий Котов

  • ЗВЕЗДА
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Здравствуйте уважаемый Константин Борисович!
Это очень ценная информация. Я постараюсь быстро отправить по соответствующим адресам. По итогам буду Вас информировать.
Записан
С уважением,
Василий Котов.

karel

  • Гость
40. ТРОФИМЕНКО Мефодий Алексеевич - гвардии старший краснофлотец, старший электрик, родился в 1918 г. в деревне Куличаевка, ныне - Костюковичского района Могилёвской области, погиб 21.09.1942 на ПЛ «Щ-402» СФ

Погиб в 1944 г.
http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=4966&p=65214#p65216
Записан

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • Живу в г.Могилев Беларусь
КНИГА ПАМЯТЬ  МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ
Списки постоянно обнавляются. Все данные на 2009 год
Место захоронения Могилевская область
http://ifolder.ru/24473176
Место рождения Могилевская область 1
http://ifolder.ru/24473177
Место рождения Могилевская область 2
http://ifolder.ru/24473178
Список захоронений на 1.01.2009
http://ifolder.ru/24473180
здравствуйте,как получить рабочие ссылки?
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16 979
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Надежда!
Выложивший те ссылки на нашем Форуме Василий Котов последний раз был здесь 3,5 года назад...
Тем не менее, попробуйте отправить ему "Личное сообщение" со своим вопросом.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »