Сенсационный фактаж в плане оглашения участия катеров "охранных" войск НКВД СССР в боевых действиях флотов! А вот удивляться наличию в "жд" полках плавсредств не приходится: они на штатной основе имели подразделения катеров - мосты ведь охраняли...Интересно, а какую форму носили такие катерщики - обычную армейскую или же флотскую?
Надо в РГВА поднимать штаты тех полков и смотреть, были ли там свои катера и катерщики или нет...