Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сергеев Николай Егорович  (Прочитано 2044 раз)

Елена_2011

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Сергеев Николай Егорович
« : 23 Август 2011, 21:52:56 »
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста найти солдата, без вести пропавшего в апреле 1945 года, моего прадеда.

Данные с ОБД "Мемориал":
ФИО - Сергеев Николай Егорович.
Дата рождения - __.__.1903 год.
Место рождения - Ленинградская область, Порховский район, Боровичевский с/с, д.Гусли.
Дата и место призыва - 17.03.1944 г., Порховский РВК, Ленинградская обл., Порховский район.
Последнее место службы - п/п 71170.
Воинское звание - рядовой.
Причина выбытия - пропал без вести.
Дата выбытия - __.04.1945 г.
Название источника информации - ЦАМО.
Номер фонда - 58.
Номер описи - 977524.
Номер дела - 75.

Из последнего его письма (что у нас сохранилось) от 20 декабря 1944 года: "...был в Германии, стояли в городе, а теперь нахожусь в Польше около чехословацкой границы..."
На тех немногих письмах, что у нас есть (кроме последнего), указан обратный адрес: полевая почта № 97735 К (1015 стрелковый полк 285 стрелковой дивизии).

Николая Егоровича ранили и он попал в госпиталь, а по выходе стал разыскивать свою часть, ушедшую вперед, и тогда один командир сказал ему, что можешь остаться у меня, будешь хозяйством заведовать. Там он и пропал без вести в апреле 1945 года. Это все со слов домашних. Вроде бы этот самый командир писал родным деда о том, что тот пропал, но письма этого у нас нет.

Подскажите, есть ли в ЦАМО документы по п/п 71170 - отделу по руководству военными комендатурами 1-го украинского фронта за март - апрель 1945 года (какие-нибудь документы по личному составу и т.п.)?

Тема по розыску на форуме "Всероссийское генеалогическое древо":
http://forum.vgd.ru/110/33392/
Возможно, что он погиб на территории Польши.

Посоветуйте, что можно сделать? Думаю сделать запрос в ЦАМО.
С уважением, Елена.

svansev

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Сергеев Николай Егорович
« Reply #1 : 24 Август 2011, 13:10:45 »
Здравствуйте !

Номер записи    64446231
Фамилия   Сергеев
Имя   Николай
Отчество   Егорович
Дата рождения   __.__.1903
Дата и место призыва   __.03.1944 Порховский РВК, Псковская обл., Порховский р-н
Последнее место службы   п/п 39111
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.04.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   906
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0906/00000486.jpg&id=64446094&id=64446094&id1=446c1291f51f8551a57fcd156a1dcc5c

С уважением,

Елена_2011

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 24 Август 2011, 19:44:54 »
Спасибо за ответ! В обоих документах указан один и тот же человек. В том, что назвали Вы, номер п/п записали со слов дочери пропавшего. А в том, что указала я, номер п/п поставлен после дополнительной проверки военкоматом в 1951 году. Так мне разъяснили на форуме ВГД (ссылка в первом сообщении).
С уважением, Елена.

Елена_2011

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 09 Октябрь 2011, 20:57:24 »
В нашей семье сохранилось несколько писем прадеда с фронта за 1944 год. В них указаны его должность - помощник командира взвода и обратный адрес - в/ч 97735. По справочнику это - 1015 стрелковый полк 285 стрелковой дивизии.

Подскажите, есть ли в Сети какая нибудь литература по этой боевой части, где она воевала в 1944 году?

И тот же вопрос по п/п 71170 - отделу по руководству военными комендатурами 1-го украинского фронта. Есть ли что в Интернете о том, где воевало это подразделение в марте - апреле 1945 года?
С уважением, Елена.

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #4 : 10 Октябрь 2011, 11:10:22 »
В нашей семье сохранилось несколько писем прадеда с фронта за 1944 год. В них указаны его должность - помощник командира взвода и обратный адрес - в/ч 97735. По справочнику это - 1015 стрелковый полк 285 стрелковой дивизии.
Подскажите, есть ли в Сети какая нибудь литература по этой боевой части, где она воевала в 1944 году?
- Наверняка есть. Но искать надо преимущественно среди изданий Воениздата в фондах крупных военных библиотек или региональных научных библиотек.

И тот же вопрос по п/п 71170 - отделу по руководству военными комендатурами 1-го украинского фронта. Есть ли что в Интернете о том, где воевало это подразделение в марте - апреле 1945 года?
Отделы по руководству военными комендатурами находились в прямом подчинении Полевых управлений фронтов и оперативных групп войск фронтов.
Как правило, на местах комендатуры комплектовались путём временного откомандирования в распоряжение военных комендантов военнослужащих стрелковых полков и дивизий.
По своей сути такие комендатуры - внештатные военно-полицейские структуры Красной Армии. Главная их задача - выполнение функций гражданского управления в городах Западной Европы, только что освобождённых Красной Армией.
Документы фронтовой поры объединений, соединений и частей Красной Армии находятся на хранении в ЦАМО...

Елена_2011

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #5 : 10 Октябрь 2011, 19:39:46 »
Спасибо за ответ!
По счастью, в Интернете есть информация о боевом пути 1015 стр.полка 285 стр. дивизии.

http://samaralit.ru/?p=8067
Здесь вспоминает парторг, служивший в этом полку. Если можно, то я немного процитирую:
"Я получил направление в 285 стрелковую дивизию, в 1015 стрелковый полк – парторгом второго стрелкового батальона 54 армии. Полк вёл тяжёлые бои по освобождению Латвийской ССР. В октябре 1944 года мы получили приказ выйти из боя и прибыть для погрузки на станцию Плявинас (Латвия). Прибыли на станцию Волковыск. 7 ноября 1944 года состоялся смотр боевой готовности. И нас отправили в Шервинд (Восточная Пруссия) – третий «Белорусский фронт». Здесь планировался прорыв обороны, но наступление не состоялось. Нас отправили в Польшу. Дивизия в это время входила в состав 21-ой армии в составе уже первого «Украинского фронта». Командующий фронтом – И.С. Конев. В Польше мы стояли в 20 км. от Сандомирского плацдарма, где наши войска изматывали противника".

(О том, что он находится в Латвии и их полк входит в состав 3-го прибалтийского фронта Николай Егорович пишет в письме за июль 1944 года; о том, что 7 октября полк снялся с фронта - в письме от 20 декабря 1944 года).

http://www.coldwar.ru/rvo/052010/na-zapade-v-pehote-na-vostoke-vo-flote.php
Здесь вспоминает санинструктор из этого полка.

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2421
Здесь некоторые сведения по 285 стр.дивизии (состав и подчинение).

http://www.285sd.ru/?p=42
"Официальный" сайт 285 стр.дивизии. Здесь на форуме (я оказалась первым пользователем  :) там) спросила, нет ли у них сведений о Сергееве Н.Е., обещали посмотреть и ответить.

Нашелся также хороший сайт: "Боевые действия Красной Армии в ВОВ" -
http://bdsa.ru/

Пока ничего не могу найти подходящего по Отделу по руководству военными комендатурами 1 укр.фронта.

А так буду посылать запросы в Военно - медицинский архив в Петербурге и в ЦАМО. Для начало надо узнать, когда и где Николай Егорович попал в госпиталь. Думаю, там же недалеко он позже и в комендатуре стал служить.
С уважением, Елена.

Елена_2011

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #6 : 11 Октябрь 2011, 21:45:41 »
На сайте 285 стр.дивизии (http://www.285sd.ru/?p=42) в разделе "Карты" есть карта Нижне - Силезской наступательной операции 8 - 24 февраля 1945 года (самая последняя из представленных там), в которой принимала участие эта дивизия. На этой карте в правом нижнем углу есть польский город Бриг (совр. Бжег), в котором, или рядом с которым, как я предполагаю, и пропал без вести Сергеев Н.Е.

Город именно с таким названием приводил в письме родным командир, у которого он пропал без вести (это по словам домашних). Судя по карте, фронт продвинулся вперед, а Николай Егорович после ранения мог остаться в тылу и помогать налаживать мирную жизнь. Там же рядом на карте есть города Лигниц, Заган и другие, в которых погибли другие бойцы в/ч 71170 (в которой прадед предположительно служил последние дни перед исчезновением).

« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2011, 23:15:41 от Елена_2011 »
С уважением, Елена.

Елена_2011

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #7 : 17 Июнь 2018, 16:33:02 »
Мой вопрос про номер полевой почты 39111
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2668.msg485163#msg485163

и ответы, за что большое спасибо.

Но интересны новые данные, которые согласуются с номером полевой почты на письмах:

Воинское звание
красноармеец
Название ВПП/ЗП
225 азсп 54 А
Дата убытия
11.04.1944
Куда убыл (название)
285 сд

Уважаемый svansev, скажите, как Вы нашли эти данные?
Потому что у меня показывает только эти документы на ОБД Мемориал
https://obd-memorial.ru/html/search.htm?f=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20&n=%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9&s=%D0%95%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&y=1903&r=

и в них таких данных нет.

Как расшифровать:
ВПП/ЗП
225 азсп 54 А

Есть ли возможность написать администрации сайта ОБД Мемориал, потому что уже три разных донесения об одном и том же человеке. Есть ли возможность объединить их на ОБД Мемориал в одну тему или рубрику?

Не сможет ли кто посмотреть документы в ЦАМО?
Интересуют дела по личному составу 1015 сп 285 сд за февраль 1945 года: есть ли там сведения о Сергееве Н.Е., его выбытии (ранении).
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2018, 16:47:55 от Елена_2011 »
С уважением, Елена.

BORUS

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Борис Петрович
« Reply #8 : 17 Июнь 2018, 16:57:18 »

Здравствуйте!

Фамилия Сергеев
Имя Николай
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ленинградская обл., Порховский р-н, Боровический с/с, д. Гус…
Дата и место призыва Порховский РВК, Ленинградская обл., Порховский р-н
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП  225 азсп
Дата прибытия 17.03.1944
Откуда прибыл Порховский РВК, Ленинградская обл., Порховский р-н
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8520
Номер описи источника информации 43321
Номер дела источника информации 3

225 армейский запасной стрелковый полк

Смотрите в ОБД через списки военно-пересыльных пунктов и запасных полков
Трухачёв Борис Петрович