Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 112-я стрелковая (I ф)/мотострелковая дивизия  (Прочитано 221162 раз)

condor42

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Дмитрий
У меня тут вопросик возник как в форум фото вставить что-то у меня ничего не получается нажимаешь"вставить изображение " а получается [/img].
Записан
не мы такие - жизнь такая.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллега, скан следует разместить на любом доступном Вам Интернет-ресурсе, а у нас - ссылку. Последнюю потом следует распаковать через опции функции «Предварительный просмотр». Сам я в подобных случаях пользуюсь услугами http://www.radikal.ru/ Если не получится, то высылайте скан мне. Я сам размещу от Вашего имени...
Записан

condor42

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Дмитрий
« Последнее редактирование: 02 Июня 2010, 18:45:26 от Sobkor »
Записан
не мы такие - жизнь такая.

condor42

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Дмитрий
вроде получилось данные картинки это то что осталось от индукционного коммутатора на 6 абонентов, найденных в земле в схроне на большой глубине в месте где находился штаб 112 сд д.Реп...
видимо в 1941 еще надеялись что вернутся . Большая часть аппарата оставлена в лесу , к сожелению шильду найти не удалось.
Записан
не мы такие - жизнь такая.

condor42

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Дмитрий
« Последнее редактирование: 02 Июня 2010, 18:43:49 от Sobkor »
Записан
не мы такие - жизнь такая.

condor42

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Дмитрий
А вот как это выглядело в первозданном виде:
« Последнее редактирование: 02 Июня 2010, 18:46:42 от Sobkor »
Записан
не мы такие - жизнь такая.

condor42

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Дмитрий
А эта запчасть от радиостанции называется "кварцевый калибратор" с шильдой и годом изготавливания - 1941. Найдена там же:
« Последнее редактирование: 02 Июня 2010, 18:47:45 от Sobkor »
Записан
не мы такие - жизнь такая.

condor42

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Дмитрий
« Последнее редактирование: 02 Июня 2010, 18:49:00 от Sobkor »
Записан
не мы такие - жизнь такая.

condor42

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Дмитрий
« Последнее редактирование: 02 Июня 2010, 18:50:01 от Sobkor »
Записан
не мы такие - жизнь такая.

димитрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Дмитрий Короткевич
Вот она - связь времен....

Записан
С уважением ко всем,
Дмитрий

Вера Махнутина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
по Наберухину Алексею Макеевичу. я писала его однофамильцам (надеюсь есть и родственники) В Контакте и на Мой Мир, пока что ответа не было. жду. другой возможности что-либо узнать у меня нет. если вдруг кто-то откликнется я сообщу.
Записан

Вера Махнутина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
я провожу аналитическую работу по книгам "Годы террора" или "Война глазами военнопленных". именно по 112 СД(и смежным частям) и месту пленения Псковская область. в частности: Ф.И.О., место службы, дата и место окружения, дата и место пленения, лагерь военнопленных в котором содержался солдат. кому-нибудь нужна это информация?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вера, конечно и разумеется! Поделитесь, пожалуйста, своими уникальными знаниями...
Записан

димитрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Дмитрий Короткевич
Вера, приветствую Вас!  Рад, что Вы в теме!
Записан
С уважением ко всем,
Дмитрий

Вера Махнутина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
там в принципе ничего нового, просто я стараюсь все как-то систематизировать и компьютеризировать. как только закончу первый документ, обязательно выложу. там немного осталось.
Записан

Nikolka

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый день. Обращаюсь к Вам, может Вы поможете найти хоть какую-то информацию, ну или подскажете где нужно копаться. У моей жены есть бабушка, так вот у неё пропал без вести родной брат. По рассказам бабушки после войны 1 односельчанин вернулся живой из плена, и он рассказал что брат умер от голода в плену. Но где это было и как, она ничего не помнит. Сказала только что в плен взяли вроде как в Литве (или Латвии) , эшелон разбомбили по дороге на фронт. А умер в лагере то ли в Литве, то ли в Чехии, толи в Польше. вот что удалось на ОБД найти:
Номер записи    61842073
Фамилия   Спешилов
Имя   Степан
Отчество   Дмитриевич
Дата рождения   __.__.1912
Место рождения   
Дата и место призыва   24.06.1941 Кишертский РВК, Молотовская обл., Кишертский р-н
Последнее место службы   
Воинское звание   рядовой
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   760
Номера листов источника информации   


На днях запрос в РВК сделаем, может там что удастся выяснить.С уважением, Дроздов Николай
« Последнее редактирование: 10 Июня 2010, 05:52:39 от Nikolka »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Nikolka, прежде всего, установите личность того однополчанина, после чего изучите его военную биографию, ибо только в ней потенциально указание на место гибели в плену дорогого Вам воина...
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте. Один боец тоже призван 24 06 1941 Кишертским РВК и был направлен в 112 сд 416 сп Кунгур Молотовск. обл. (это Ворошнин Александр Федорович )

о дивизии

 Дивизия сформирована в Пермской области в 1939 году. Один из ее стрелковых полков (524-й) назывался по-землячески березниковским, второй (416-й) - кунгурским, третий (385-й) был сборным, в который попали призывники пермских заводов и фабрик, сельских районов камского правобережья. Дислоцировалась она в так называемых Красных казармах Перми. ...
 

Ни из какого другого соединения, сформированного на пермской земле, Прикамье не получало столь большого числа "похоронок" со словами "пропал без вести", как из 112-й, насчитывавшей к моменту отправки на фронт 17 тысяч бойцов и командиров.

Развязка наступила у населенного пункта Репище, северо-западнее города Невель. Окруженные плотным кольцом четырех (у немцев появилась еще 19-я моторизованная) дивизий, уральцы в ночь с 18 на 19 июля попытались выйти из окружения. При прорыве почти полностью полег 416-й стрелковый полк, но он оттянул на себя значительную часть сил немецкого окружения. Этим ослаблением воспользовались остатки 385-го и 524-го стрелковых полков, с дивизионным знаменем и обозом раненых они вышли из "кольца" в другом месте. Гитлеровцам потребовалось 26 дней, чтобы оттеснить уральцев ценой больших для себя потерь на 100 километров.
    Из тех, кто вышел из окружения, сформировали стрелковый полк неполного состава и дали ему номер дивизии. Он прошел через многие бои, прежде чем ступил на "Большую землю".
Дивизией командовали:
...
Копяк Иван Андреевич (28.09.1941 - 10.10.1941), полковник


--------------------------------------------------------------------------------
416 сп: Мельников Павел Григорьевич
Литература:
Зороастров П. В., "Это было под Краславой", Пермь, 1983.

МОЖЕТ КНИГУ НАЙДЕТЕ-ПОЧИТАЕТЕ, кто знает, может есть воспоминания бойцов дивизии..?


далее текст на сайте

http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd112/main1.html

может быть и ваш попал в 112 сд?
я как предположение выставляю свое сообщение...

один боец тоже из Кишертского - воевал в 910 сп ППС 808 - это Кинев.
в записях о вашем не видно из какого точно населенного пункта он- нет названия села или деревни, есть только название СТРУГОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ..
В ОБД МЕМОРИАЛ по дате призыва 24 июня человек 19 -наверное, нужно открывать и читать каждую запись- каким-то образом выходить на номер дивизии, в которой мог воевать ваш родственник.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Nikolka

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Спасибо огромное Анна Ахмедовна, теперь хоть ясно в какую степь копать. Тесть сказал что военком с ним хороших отношениях, так что может что интересного удастся в РВК найти. А книгу обязательно поищу в библиотеках, действительно, может что там найдется. Да и про однополчанина у мну похожие мысли были, что надо за него цеплятся, и от него уже клубочек потихоньку разматывать. Еще раз спасибо огромное, по результатам обязательно отпишусь.
Записан

Nikolka

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Вера, здравствуйте. Конечно нужно. Если вдруг попадется какая о Спешилове Степане Дмитриевиче 1912 года, черкните сюда или на эл. почту nucknik собака gmail.com или смску бросьте на тел. +79024751773 Дроздов Николай. Пытаюсь разыскать информацию по деду жены, правда только в самом начале, но надеюсь на лучшее. ;)
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 [21] 22 23   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »