Академик Фелоров Л.А. о производстве ОВ в СССР,
«…Снаряжение иприта в боеприпасы осуществлялось на заводах Чапаевска, Дзержинска и Сталинграда. К концу войны снаряжение иприта в боеприпасы началось также на химическом заводе в Кирово-Чепецке за счет привозного сырья (тогда - завод N 752)11,102. До и в ходе войны была попытка организовать производство иприта в Усолье-Сибирском на заводе N 97 (на базе эвакуированного оборудования завода N 91), в Кемерове, в Ярославле, в Уфе на заводе N 768 (нынешний "Химпром") и т.д.
Производство люизита планировалось с конца 30-х гг., однако из-за сырьевых и технологических трудностей фактически началось лишь в начале войны в Чапаевске и Дзержинске и продолжалось до ее окончания102. Метод получения - взаимодействие хлорида мышьяка (AsCl3) с ацетиленом в присутствии катализатора (сулемы HgCl2).
Мощности по выпуску люизита, подготовленные перед войной на Сталиногорском (ныне - Новомосковском) химическом комбинате им.И.В.Сталина, введены в действие не были. Не был осуществлен подготовленный выпуск люизита в Сталинграде, почти подготовленный - в Березниках и планировавшийся - в Кемерове.
В предвоенные годы был подготовлен выпуск синильной кислоты в Дзержинске и Воскресенске. Фактически Воскресенский химкомбинат им.В.В.Куйбышева (нынешний Азотно-туковый завод) производил синильную кислоту лишь в 1941 г. (265 т), однако сам цех по ее выпуску оставался в мобрезерве до рубежа 50-60-х гг. Во время войны планировалось организовать производство синильной кислоты на Губахинском Азотно-туковом заводе и на одном из заводов в Кемерове.
Производство фосгена планировалось на заводах Чапаевска, Сталинграда, Дзержинска и Рубежного (Украина)11.
Выпуск адамсита был налажен в Кинешме (мощность 6 тыс.т в год).
Разведывательные данные США и Германии116, равно как и доклады Советской Армии и МХП СССР руководству страны, как правило, завышали производственные возможности Советского Союза по выпуску химического оружия. В частности, в одном из вариантов плана 1936 г. предполагалось выйти к 1.1.1941 г. на мощность по производству ОВ в размере 240 тыс.т в год, в том числе по иприту - 145 тыс.т. и по люизиту- 26 тыс.т.
На самом деле СССР вступил в войну с более скромными мощностями: по иприту порядка 50-60 тыс.т в год, по люизиту - 12 тыс.т . Во время войны, даже в самые ее напряженные дни, ни один из цехов по выпуску стойких ОВ на плановую мощность выйти не смог. За годы войны мощности по иприту снизились из-за потери завода в Новомосковске и прекращения опытного производства в Москве, а по люизиту - поднялись до 17 тыс.т в год за счет ввода второй очереди на заводе N 96 (Дзержинск).
Заключительный этап войны дал новый толчок, который способствовал модернизации и повороту в организации производств ОВ в Советском Союзе.
Из германской хроники:
"В 1938 г. Шрадер получил этиловый эфир фторангидрида метилфосфиновой кислоты (113), который был заменен более токсичным (Т-144), позднее названным зарином. В последующие годы несколько кг зарина было отправлено для испытаний в военное министерство. В январе 1940 г. в Дихернфурте на Одере шло строительство завода примерно на 3000 рабочих на площади в один км2. Уже с мая 1943 г. начался выпуск технического табуна, в то время как зарин в небольшом количестве мог производиться только с июня 1944 г. До конца войны, по данным союзников, только в Дихернфурте было произведено около 12000 т табуна. Для производства зарина в 1945 г. заканчивалась постройка двух производственных объектов"4.
Советская Армия обнаружила в восточной части Германии четыре специализированных завода по выпуску ОВ и снаряжению ими химических боеприпасов. Они были демонтированы и срочно перевезены в Советский Союз110.
Из Дихернфурта на Одере (Силезия) в Сталинград было перевезено оборудование завода "Аноргана Верк ГМБХ", входившего в концерн "ИГ Фарбениндустри" и специализировавшегося на производстве и снаряжении в химбоеприпасы фосфорных ОВ - табуна и зарина57. Табун масштабно производился до января 1945 г., когда началась эвакуация завода. Монтаж оборудования в цехе по производству зарина (последняя стадия) к февралю 1945 г., моменту захвата завода, закончен не был (мощность составляла 300 т зарина в месяц), действовала лишь опытная установка. Оборудование для производств табуна (цеха NN 112,144,130-133 и 150) и зарина (цеха NN 116,117 и 149) по решению ГОКО от 6 марта 1945 г. было перевезено в Советский Союз и уже летом 1945 г. было складировано на промплощадке "М" завода N 91 в Сталинграде, где еще в 1937 г. было заложено строительство снаряжательного завода. Опытная установка по выпуску зарина 10 мая 1945 г. также была отгружена в Москву, в ГСНИИОХТ. Техническая документация для производств табуна и зарина обнаружена не была109,110.
Оборудование химического завода "Оргацид ГМБХ" по производству иприта (мощность - 10800 т в год) из Аммендорфа было перевезено в Сталинград (завод N 91)110. Со строящегося Государственного военно-химического завода и арсенала из Фалькенхагена оборудование было перевезено в Дзержинск и передано заводу N 96. Оборудование Государственного военно-химического завода из г.Лекнитц (производство жидких и вязких смесей ОВ и снаряжение химических боеприпасов) было переправлено в Чапаевск на завод N 102.
Послевоенный промышленный выпуск в Советском Союзе фосфорных ОВ нервно-паралитического действия связан с деятельностью завода N 91 в Сталинграде (Волгограде) и вновь построенного в 70-х гг. химкомбината в Новочебоксарске (Чувашия). Экспериментальные партии фоcфорных и психотропных ОВ выпускали опытный цех завода в Волгограде, а также опытные заводы ГСНИИОХТа (Москва) и его филиала в Вольске (Саратовская область)11. В 80-х гг. в Славгороде (Алтайский край) на завода "Алтайхимпром" для выпуска новейшего химического оружия был возведен комплекс специальных цехов (так называемое производство "гамма")106.
Не забывались, однако, ОВ первого поколения. В 50-е гг. на заводе в Кирово-Чепецке планировался выпуск трифторнитрозометана112.
В 50-60 гг. в Саратове был возведен завод синтетического спирта, предназначавшийся, помимо прочего, для выпуска синильной кислоты и снаряжения ее в химические боеприпасы (корпус 167)112.
Промышленный выпуск боевых ОВ в Советском Союзе продолжался - официально - до 1987 г.68. Фактически по крайней мере опытные партии ОВ выпускались и много позже….»
www.seu.ru/cci/lib/books/chemwar/1-1.htm