Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Захоронения I мировой войны в Восточной Пруссии  (Прочитано 7458 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 326
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Коллеги занимающиеся периодом 1-й мировой войны,
передали копии материалов по захоронениях в Восточной части В.Пруссии (стр.23-69).
По мере возможности эти данные будут преобразованы в цифровой вид и размещены на сайте.



Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 326
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW

По мере возможности эти данные будут преобразованы в цифровой вид и размещены на сайте.



   _ 23 _      
Провинция   Regierungsbezirk            
         
Гусев      GUMВINNEN      Гумбиннен   
         
Округ:            Kreise:      
Озерск            Angerapp (Darkehmen)   Seite   24 - 28
Венгожево (поль.)         Angerburg   "-"   29 - 30
Нестеров            Ebenrode (Stallupönen)   "-"   31 - 34
._._? (лит.)         Elchiniederung   "-"   35
Голдап (поль.)         Goldap   "-"   36 - 37
Гусев               Gumbinnen      "-"   38 - 41
Черняховский         Insterburg - Land   "-"   42 - 43
Черняховск         Insterburg - Stadt   "-"   44
Добровольск         Schloßberg (Pillkallen)   "-"   45 - 48
Советск, Неман         Tilsit - Ragnit   "-"   49 - 50
Советск               Tilsit - Stadt   "-"   51
Олецко-? (поль.)      Treuburg (Marggrabowa)   "-"   52
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 326
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW

По мере возможности эти данные будут преобразованы в цифровой вид и размещены на сайте.


Начинаем выставлять подготовленные записи. Основную работу по преобразованию сделал Игорь Касаткин.

Цитировать
Reg. Bez. Gumbinnen                     K r e i s   A n g e r a p p   / О з е р с к /                     
                     
   Название нас.пункта      Deutsche   Russen   Zivilp.   Bemerkungen   Примечания
Adamsheide   Малое Белабино   W 19   103         Heldenfriedhof   
“-“-“            26      Russenfriedhof im Walde   
Albrechtsau   Алешкино   WSW12,5   8         Auf dem Gutsfriedhof   
“-“-“         1   1      Auf dem Dorffriedhof   
Almental      SO 11   12         (Abschermeningken)   
“-“-“            139      Russenfriedhof am Gemeinde friedhof   
“-“-“         8         Am Gutsfriedhof   
Altheide (Skallischen)   Польша   SSW 12   2   1         
Altlautersee   Польша   SO 10      4      (Schabienen)   
Alt-Sauswalde (Alt-Sauskoyen)   Россошанка   WSW9,5   64         Heldenfriedhof an der Försterei   
Alt Thalau   Междулесье   SSW 5,5   2            
Angerapp   Озерск      110   47      Ehrenteil auf dem evgl. Friedhof    
Angerau   Польша   SW 11,5   9         Auf dem Dorffriedhof   
“-“-“         1         Auf dem Gutsfriedhof   
Auerfluß   Междуречье   SSW 4,5   6   1      Auf dem Gutsfriedhof   
Klein-Friedeck (Kowarren)   Заозерное      189   204      Heldenfriedhof   
Bagdohnen      S 3,5      1      (Kleinsausreppen)   
“-“-“            1      Grab bei Reich   
Ballethen   ?Садовое   NW 9,5   2            
Balsken   Поречье   NNO 7   2         (Balschkehmen)   
Beyershof      NW 13   4         Feldgrab an der Straßenkreuzung   
Bidenteich(Bidzuhnen)   Пригородное   SO 3      12      Auf dem Gutsfriedhof   
Bindemark(Bindzuhnen   Гремячье   NO 10   3   10         
Blinkersee      S 8   1            
Brahetal (Bratricken)   Мал. Дубровка   WNW12,5   1         Auf dem Gutsfriedhof   
Brassen   Брюсово   SSO 6,5      3         
Brenndenwalde   Шилово   NO 5,5   3   2      (Ischdaggen) Auf dem Gutsfriedhof    
Brindlacken      O 6      5      Kleinfritzenau   
Branshöfen      ONO 11,5   1   4      (Jewonischken)   
Christiankehmen   Майское   S 7         11      
“-“-“         1         Auf dem Gutsfriedhof   
“-“-“            3      Grab bei Scharffetter   
Daubischken (Kleinkreuzhausen)      NNW 24   1         Feldgrab in der Nähe der Chausse   
Dingelau (Dinglauken)   Бор?к   NO 8,5   10   1      Auf dem Gutsfriedhof   
“-“-“         2   1      Auf dem Friedhof von Grasgirren   
Eibenburg (Dombrowken)   Польша   SW 12,5   37         An der Kirche   
         2            
Ernstburg   Сады   WNW13,5   1         Auf dem Gutsfriedhof   
“-“-“            1      Grab an Stationsgebäude   
Eschingen   Кадымка   ONO 9      8      (Escherningken)   
Friedrichsburg      OSO 10      18      Auf dem Gutsfriedhof   
Friedrichsfelde   Заполье   SO 4      8         
Fritzenau   Порховское   O 6,5      1      (Kermuschienen)   
Gahlen (Rogalen)   Польша   SSO 17   11            
Gleisgarben   Польша   SO 14   1            
“-“-“         8         Auf dem Friedhof des frühere Jagotschen   
“-“-“            39      Zwei Gräber auf den Waldhöhe 1 km nördlich Jagotschen   
Götthardtsthal   Зверево   S 3      3      Auf dem Gutsfriedhof   
Grieben   Олехово   W 13   2            
Grimmen(Progrimmen)      OSO 7      30         
“-“-“            3      Auf dem Gutsfriedhof   
“-“-“            1      Grab bei Hensche   
Groß Grobienen   Мал.Климовка   N 4,5   1   2         
“-“-“            2      Gutsfriedhof Sandberg   
Groß Kallwen   ?Набережное   N 14,5         1   Auf dem Gutsfriedhof   
Großlautersee   Польша   S 9,5      16      Feldgrab auf der Höne “Schöne Aussicht”   
(Gr.Schabienen)                     
Großmedien (Gr.Medunischken)   Польша   S 10   5         Gräber am Gutshof   
Gr.Bagauen   Рогачевка   NW 5         1      
Gr.Skirlack   Опоченское   WSW 9,5      1         
Gr.Sobrost   Польша   SSW 11,5   2      1      
“-“-“         9   2      Grabstätte bei Nieswandt   
Großstenau   Польша   SSO 13,5   2         (Skallischkehmen)   
Gründann      NO 11   4            
Grünsiedel   Вешенская   SSO 6         3   (Wantischken)   
“-“-“            3      An Gemeindefriedhof   
Gudwainen   Заручье   NO 10,5   1         Auf dem Gutsfriedhof   
Gutbergen (Lenkelischken)   Гоголевское   WSW14,5   8   15      Auf bezw. am  Gutsfriedhof   
Hallweg (Hallwischken)   Рязанское   ONO 3,5   4   5         
Hasenbrück   Онежино   W 6,5   3         (Oscheningen)   
Jodanen(Jodschuhnen)   К ю-в от Кутузово   SO 11,5   10   53      Ehrenteil  auf dem Gemeindefriedhof   
Jürgenfelde   Юдино   NW 14,5   1         (Jurgaitschen) Auf dem Gutsfriedhof   
Jungferngrund      S 2   2      1   Bei Stecher   
Kamanten    Климовка   NNO 3,5   4            
Karkheim (Kariotkehmen)   Новоселье   ONO 11      24         
“-“-“            3      Auf dem Friedhof östl.des Dofres   
“-“-“         1   4      Auf dem Friedhof westl.des Dofres   
Karpaunen(Karpowen)   Некрасово   W 21   2         Auf dem Gutsfriedhof von Gr.Karpowen   
Klein Angerapp   Польша   S 10   3      1   Auf dem Gutsfriedhof   
“-“-“            25      Massengrab an der Chausse   
“-“-“         5   3      An der Försterei   
Kermenau   Польша   SSO 13   1         Auf dem Friedhof von Neu-Kermuschienen   
(Neu-Kermuschienen)                     
Kleedorf   Собиново   NO 7   1   3      Karteningken   
Kleinbachrode   Прохладное   SO 6      3      (Kl.Kolpacken)   
Kleinbeinuhnen   Ульяновское?   SW 9,5   88         Heldenfriedhof   
“-“-“         6         Auf dem Gutsfriedhof   
“-“-“            126      Massengrab an Gutsfriedhof   
Klein  Grobienen   Малая Климовка   NNO 5   2            
Kleinlautersee   Польша   S 10   5         (Kl.Schabienen)   
“-“-“         128         Heldenfriedhof   
“-“-“            102      Russenfriedhof   
“-“-“            140      Massengrab am See   
Klein Ragauen   Карамзино   NW 5,5         1      
Klein Skirlack   Опоченское   W 10   1            
Klein Sobrost   Владимировка   SW 9   12            
Kleinzedmar   Польша   SSO 10,5   1   9      Jaggeln   
Kleschauen(Klewienen)   Кутузово   SO 10   16   34      Heldenfriedhof an der Kirche   
“-“-“         12         Heldenfriedhof auf der Waldhöhe nördl. Kl.   
Tannenwinkel   Польша   SSO 15   3         Auf dem Gutsfriedhof   
“-“-“         3         Im Gutsgarten   
“-“-“            7      Grab am Teichrande   
Königsfelde   Ново-Славянское   O 11,5   12   20      Auf dem Gutsfriedhof   
Krucken (Krugken)   Польша   SSO 12      5         
Kudern (Kuddern)   Багряново   SO 13,5   15   43         
Labonen   Любимое   NNW 14,5         1   (Labowischken)   
Lehntal   Холмы   WSW 18   5   5      Auf dem Gutsfriedhof   
Lindenhof      SW 17   5         Heldenfriedhof an der Endstation der Kleinbahn   
Luisenpark      W 21      2      (Louisianna)   
Medunen (Kl.Medunischken)   Польша   S 10      14      Feldgrab nordöstl. von Kl.Medunischken   
Meßken(Antmetschen)   Польша   S 11   1            
Naujoken      SW 3         1      
Neuhof      NNW 23   3         Heldenfriedhof am Gute   
Neusorge      W 19,5   38         Heldenfriedhof   
Neuwalde      W 17,5   22         Auf dem Gutsfriedhof   
Oberhöfen   Польша   SO 14   2   11   1   (Masutschen)   
Oschnagorren   Отпор   SSW 8   25         Heldenfriedhof   
(Adlermark)         1         Auf dem Gutsfriedhof   
“-“-“               1   An der Kirche   
“-“-“            6      Im Wäldchen westl. O.   
Paulsdorf           S 7,5         1      
Peterkeim      SO 14,5   2         (Petrelskehmen)   
Radtkehmen      ?         1      
Ramberg   Юхово   SSW 8,5   13         Im Gutspark   
Ramfelde   Задорожье   NO 12   2   3      (Ranowischken)   
“-“-“         11         Im Garten Julitz   
Rogalwalde   Пограничный   W 21   30   36      Auf dem Gutsfriedhof   
Ru(n)den (Worellen)   Новосельцево   SO 12   21   30      Ehrenteil auf dem Gemeindefriedhof   
“-“-“         4         Im Garten Spießhöfer   
Sanden (Launengken)   Польша   SW 17   1   1      Im Gutsgarten   
Saukenhof   Лужки   WNW 21   38         (Tarputschen) Heldenfriedhof   
Schaumburgsfelde   Ставропольское   NNW 2   1   1      Auf dem Gutsfriedhof   
Schiedelau (Schidlack)   Белабино   W 18,5   15         Heldenfriedhof am Sandhügel   
Schimmelhof (Kl.Darkehmen)      O 0,5            Auf dem Gutsfriedhof   
Schlieben(Schunkarinn)   Дорожное   WSW 6,5      1         
Schönwall   Тимофеевка   SO 3      17      (Puikwallen)   
“-“-“            17      Grab bei Siebert   
Schudau       O 11   1   3      (Schudischken)   
Seehagen   Польша   S 15      4      (Escherienen)   
Semgallen (Gut Trempen)      WNW 15      2      Auf dem Gutsfriedhof   
Sodehnen   Красноярское   NNW 13,5   9   1         
Sonnenberg   Павлово   W 19   16            
Stroppau (Kunigehlen)   Отрадное   WSW 8,5   2            
Ströpken   Ушаково   O 2   4   48      Heldenfriedhof an der Bahnunterführung   
“-“-“         9   9      Auf dem Gemeindefriedhof   
“-“-“         2         Grab bei Dansat   
“-“-“            70      Massengrab an der Bahnstreck nach Goldap   
“-“-“            95      Massengrab an der Bahnstreck nach Gumbinnen   
Tatarren   Тихомировка   WNW18,5   3         Warnascheln   
Trempen   Новостроево   WNW 12      3         
Uhlenhorst (Lenkimmen)   Липки   WNW15,5   6   1      Auf dem Gutsfriedhof   
Ursfelde      S 5         2   (Stumbrakehmen)   
Waldhorst   Конево   SW 5   5   1      (Schameitschen)   
Waldkerne  (Piontken)      SW 20,5   10         Ehrenteil  auf dem Gutsfriedhof   
“-“-“         6   9      Heldenfriedhof am Vorwerk   
Warnheide      W 17,5      3      (Warnascheln)   
Weedern   Суворовка   NO 3   9   11      Auf dem Gutsfriedhof   
“-“-“            23      Drei Gräber am Rande des Wäldchens südl. W.   
Wehrwalde      SO 15,5   1         (Neu Eschergallen)   
Wicken (Wiekischken)   Багратионово   SO 5   1   4         
Wilhelmsberg   Яблоневка   O 7,5   1   5         
Wittbach (Wittgirren)   Польша   SSO 12   6            
“-“-“            29      Feldgrab auf der bewaldeten Höne   
                  Südl. des Gutes   
Buylien (Gut)      ?         1      
Greiswalde   Польша   S 16   2   1      (Greisgirren)   
Kurland (Gurland)   Васильевка   W 13      1      Grab im Gutspark   
Kleineibenburg   Польша   SW 15,5   3         (Rossosen)   
Rößningen   Резниково   SO 5      4      (Röseningken)   
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 326
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Reg.Bez.Gumbinnen   K r e i s  A n g e r b u r g  ( В е н г о ж е в о, П о л ь ш а)               

Цитировать
   Название нас.пункта      Deutsche   Russen   Zivilp.   Bemerkungen   Примечания
Albrechtswiesen (Popiollen)      OSO 13,5   2         Auf dem Gemeindefriedhof   
“-“-“         7         Auf dem Gutsfriedhof   
“-“-“         2         Im Gutsgarten   
Andreastal (Willudden)      SO 15   13            
Angerburg         343   233      Heldenfriendhof am Schwenzaitsee   
“-“-“         12         Auf dem Stadtfriedhof   
“-“-“         1         Feldgrab im Stadtwalde   
“-“-“               1   Auf dem jüd.Friedhof   
Benkheim      ONO 19,5   2   15      Auf dem Friedhof an der Kirche   
“-“-“               1   Im Garten Kordak   
Bergensee (Pietzarken)      SO 13   6      1      
Birkenhöhe (Brozowken)      ONO 9   1         Grab im Garten Fieder   
Borken, Oberförsterei      SO 25      9         
Buddern      NO 11         4      
Engelstein      WNW 7         2      
Gansenstein      SO 19      14      Auf dem Gutsfriedhof   
Großgarben (Possesern)      SO 11   82   522      Heldenfriendhof 3km südl. des Dorfes   
“-“-“         59         Ehrenteil auf dem Gemeindefriedhof   
“-“-“         2         Auf dem Gemeindefriedhof   
Groß-Guja      WNW 11      5         
Gr.Lenkuk      OSO 21      4         
Gr.Steinort      SSW 10   2   2      Auf dem Gutsfriedhof   
Gr.Strengeln      OSO 7   47   60      Heldenfriendhof   
“-“-“               1   Auf dem Gemeindefriedhof   
Haarschen      SSO 8,5         3      
Hartenstein (Brosowen)      NW 7,5      7   1      
“-“-“         1         Auf dem (Privat) Friedhof   
Sawadden      O 23,5   1         Auf dem Friedhof von Sawadden   
Jakunen (Jakunowken)      SSO 17   1            
Janellen (bei  Benkheim)      ONO 19   1            
Jorken (Jorkowen)      SO 27      2         
Kanitz      N 10   1   3         
Karlshöhe      SO 2,5   2         Gräber im Gutsgarten   
Karlswalde      WNW 12   2   2      Auf dem Gutsfriedhof   
Kehlen      S 3,5   1            
Kerschken      O 19,5      4         
Klein-Budschen      NO 12   1         Auf dem Gutsfriedhof   
Kl.Dombrowken      NW 9      19      (Gut Dammfelde)   
Kl.Guja      NNW12,5   131         Heldenfriendhof   
“-“-“            126      Dasu eine unbestimmte Zah von Russen. Massengrab auf der Höhe neben dem Gute   
“-“-“               1   Auf dem Gemeindefriedhof   
Klein Sunkeln      NO 15,5   3         Im Gutsgarten   
“-“-“            4      Auf dem Gutsfriedhof   
Klimken      NNW 7,5      1      Auf dem Gutsfriedhof   
Kruglanken      SO 18   20   54      Heldenfriendhof   
“-“-“         2         Auf dem Gemeindefriedhof   
“-“-“               12   Grab an der Straße   
Lepoldshof      NW 10      4      Auf dem Gutsfriedhof   
Lindenweise (Kl.Pillaken)      O 8   1   24         
Lissen      O 20,5      11         
Neu-Gurren      N 10   4            
Neu-Haarschen      SSO 9   2            
Neu-Soldahnen      SO 18   4   4         
Ostau (Sapallen)      O 23   1            
Paschäken      NW 11,5         1      
Paßdorf (Pristanien)      WSW6,5         2      
Paulswalde      NNO 7   17      2      
Perlswalde      NNW11,5   1   3   1   Auf dem Friedhof von Alt- Perlswalde   
Pfeil      ONO 13,5      4      Grab an der Försterei   
“-“-“            1      Grab im Jagen 35   
Primsdorf ( Prinoven)      SW 5   1   7         
Raudensee (Wessolowen)      NW 11      6         
Rehsau      WNW11,5   4         Auf dem Gutsfriedhof   
Rochau (Mitschullen)      NO 16      19      Russenfriedhof an der Chaussee   
Roggen      S 6   1   1         
Rosengarten      SW 9   15   2      Auf dem alten Friedhof   
“-“-“               1   Auf dem neuen Friedhof   
Salpen (Sopiechen)      NNO 9,5   1            
Seehausen      ?      67      Russenfriedhof an der Straße nach Knobbenort   
Siewken      SO 22   58   79      Heldenfriedhof   
“-“-“         1         Auf dem Gemeindefriedhof   
Soldahnen      SSO 16   27   3   2      
Sonnheim      O 8,5         1      
Sperling      OSO 21      2      Auf dem Gutsfriedhof   
Steinwalde (Gr.Pillacken)      O 14   2   2      Feldgräber in der Näne derAbbauten am Südostrand des Waldes   
Stullichen      O 24      25      Russenfriedhof an der Chaussee   
Thiergarten      W 3,5   2   11   8      
Treugenfließ      NO 10      1         
Wonzken      NO 8   3         Auf dem Gutsfriedhof   
Wieskoppen (Biedaschken)      NW 10      2   1      

Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 326
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Reg. Bez. Gumbinnen                     K r e i s   E b e n r o d e (Stallupönen)    /Нестеров/               

Цитировать
   Название нас.пункта      Deutsche   Russen   Zivilp.   Bemerkungen   Примечания
Absteinen      O 8      31         
Alexbrück      SO      1         
Altbruch(Peschicken)      O 6,5   3   14         
(Alt Budupönen)      W 11,5   4         Auf dem Gutsfriedhof   
(Alt Preußenfelde)                     
Amalienhof (Gut)      WSW11,5      4         
        “-“-“            1      Grab im Roßgarten   
Andersgrund      SW 15   1         (Anderskehmen)   
Antonshain (Antanischken)      NO 9   1   129   1   Eine unbenstimmte Zahl Deutscher kommt hinzu   
Argental(Schilfsbruch)      SW 14      2         
Acknomienen                     
“-“-“         1         Grab bei  Ipach   
“-“-“            1      Grab bei  Eder   
“-“-“            1      Grab bei  Ellner   
Baibeln      SSO 20      3      Auf dem Gutsfriedhof   
(Bajohrgallen)      SW 11   2   1      Goltzfelde   
Baringen (Bareichkeh-      NW 2      1      Auf dem Friedhof des alten Bareischkehmen   
men)                     
“-“-“               1   Auf dem Friedhof des alten Liebgarthen   
Berningen      SSW 4   1      1   (Berninglauken)   
Bilderweiten       NO 9   60   144      Auf den Gemeinderfriedhof   
(Bilderweitschen)                     
“-“-“         3         Gräber an der evgl. Kirche   
Birkenmühle      S 20   7   6      Heldenfriedhof   
(Mehlkinten)                     
Bruchhöfen   Воскресенское   SO 2,5   1         (Gr.Uszballen)   
(Budweitschen)Domä-      NO   9   10   1   Heldenfriedhof Zenthof   
ne                     
Buschfelde      S 14      11      (Podzuhnen)   
   Название нас.пункта      Deutsche   Russen   Zivilp.   Bemerkungen   Примечания
Damerau      SSO 25   1      1      
Deeden      O 6,5      74      Ehrenteil auf dem Dorffrie   
Diesselberg(Dissel-      S 17,5   38            
wethen)                     
Drusken      N 3,5      1      Auf dem Gutsfriedhof   
Dumbeln      SSO 20      2         
Dürrfelde      SSO 23   2      1      
Ebenflur(Skarullen)      SO 3,5   1   103      Auf dem Grundstäck Schermucksnies   
Ebenrode   Нестеров      165   339      Heldenfriedhof   
“-“-“         10         Auf dem Stadtfriedhof   
Eichgallen      NNW 9   1            
Eichkamp (Gr.Schakummen)      WSW 21   14   16      Heldenfriedhof   
Ellerau (Mitzkaweitschen)      S 13         3      
Erlenhagen      SSO 14   2   2      (Laukupönen)   
Eydtkau(Eudtkuhnen)   Чернышевское   O 10   77   26      Heldenfriedhof   
“-“-“         3         Grab auf dem Bahnhofsgelänge   
“-“-“         4      1   Auf dem Stadtfriedhof   
Finkenschlucht (Adl.u.  Bäuerl. Butweitschen)        SSO 11   2   1      Auf dem Friedhof des früheren Friedhofs von Adl.Butweitschen   
“-“-“            8   1   Auf dem Friedhof des von Bäuerl. Butweitschen   
Fuchshagen      SO 10      5      (Matzkutchen)   
“-“-“         1         Grab im Garten Becker   
Germingen      S 20      30      (Germischkehmen)   
Göritten   Пушкино   SSO 5   196   601      Heldenfriedhof   
“-“-“         4         Grab ander Kirche   
“-“-“         1         Grab in dem Bahnhofsanlag   
Grabfelde(Grablauken)      NO 8,5      1      Auf dem Gutsfriedhof   
Grenzen(Gr.Sodehnen)      SO 12   7            
“-“-“         1         Auf der Feldmark Sodeikat   
Gr.Degesen      NO 7   79   121      Heldenfriedhof   
“-“-“         4         Auf dem Gutsfriedhof   
“-“-“         24         Grab im Gutsgarten   
Grünhoff      WSW 9               
Grünwalde      SSO 25   7         Heldenfriedhof am Wege nach Kaltensee   
“-“-“            69      “-“-“   
“-“-“               1   Auf dem Dorffrieedhof   
Grünweide(Dopönen)      SO 8   2   5         
Gurdschen      SSW 9,5   5   21      Am wege nach Bajohrgallen   
“-“-“            3      Schwichoshof   
Hainau(Schilleningken)      NNO 10   9   12         
Haldenau (Callweitschen)      SO 6   2   1         
Haselgrund(Szabojden)      SSO 12   11   11         
Heimfelde(Schillgallen)      NW 15,5   2   1         
Hellbrunn(Mattlauken)         2            
Hollmühlen      S 17,5   1   8      (Szeeskehmen)   
Hohenschaanz      SO 12   3   3      (Gallkehmen)   
Hollenau      SSW 9   1         (Jodsen)   
Jocken      ONO 9   1   22         
Jogeln      SSO 6,5   48         Heldenfriedhof   
“-“-“         2         Grab am Gehöft Ziehe   
Junkernwald      SSW 6   52         Heldenfriedhof   
Kalköfen (Aszlauken)      SSO 24      7      Feldgrab im Walde, Jagen 37   
“-“-“               1   Auf dem Dorffriedhof   
Kalpakin(Königseichen)      WSW 9      1      Im garten des Vorstehers   
Kassuben      SSW 14,5   77   66      Dazu eine unbestimmte Zahl von Deutschen und russen   
“-“-“         1         Feldgrab an der Bahnstreck   
Kattenau      WNW 10   2            
“-“-“            35      Auf dem Gutsfriedhof   
Kerstuppen (Kersten)      SSW 8,5   1            
Kinderfelde      SSW13,5   3         (Kinderlauken)   
Klimmen (Bugdszen)      SW 15,5   1            
Königskirch            3      Grab im Garten Klinger   
Krausen      W 7         1      
Kummeln      WNW 14   1   17         
Kupsten (Hohenfried)      SW 17   1         Im Garden Altrod   
“-“-“            1      Auf Feldmark Klein   
Lehmfelde(Plimballen)      NO 10      6         
“-“-“         1         Im Garten Ballnus   
Lengen      S 12   1   1      (Gr.Lengmetschen)   
Lengfriede(Skrudschen      SSW 14,5   30   40      Heldenfriedhof   
“-“-“         1         Grab im Garten Bichhof   
“-“-“         1                    “-“-“          Matthes     
“-“-“         1                    “-“-“          Kuckuk   
“-“-“         2                    “-“-“          Hardt   
Lichtentann (Girnischken)      S 19,5      3      Im Fichtenwäldchen Lackmer   
Malissen      O 15   16   1      Ehrenteil auf dem Dorffriedhof   
“-“-“         2         Grab im Garten Blank   
Matten      S 11   1         (Matternischken)   
Mecken      ONO 7,5   29   20      Ehrenteil auf dem Dorffriedhof   
Mehlkinten      SW 12   7   6      Heldenfriedhof   
Messeden      ?      5         
Mildenheim      NW 8      1      (Romantuppen)   
Mühlengarten (Milluhnen)   Ильюшино   SW 7,5   12         Grabstätte im Garten Bahler   
“-“-“         1         Auf dem Dorffriedhof   
Narwickau      O 9      1      (Kryszullen)   
Nassawen      S 24      4         
Neuteich      S 26   1            
Nickelsfelde      ONO 10      5      (Nicklaitschen)   
Norudschen      SO 10   1         (Neu-Platten)   
Peterlauken      N 6,5         1   (Petersort)   
Platen      SO 9      11         
Pötlau (Pötlauken)      SO 9      1         
Pohlau      NO 4   2         (Schöckstupönen)   
Ragoschballen      SO 7      1      (VW.Hornbruch)   
Raineck      NW 10      2      (Uszdeggen)   
Randau      NW 17,5   1   5   1   (Schockwethen)   
Raschen      NO 13         4   (Radszen)   
Rauhdorf (Raudohnen)      OSO 5,5   34   11      Dasu eine unbestimmte Anzahl von   
                  Russen, Ehrenteil auf dem Dorffriedhof   
“-“-“         6         Im Garten Flötemeyer   
“-“-“         1         Im Garten Gaidies   
Rauschendorf      W 4,5   1   1      (Enskehmen)   
Reckeln      SSW 7,5   1            
Rehbusch(Girnuhnen)      S 18   16   5         
Rodebach (Enzuhnen)      SW 1?   3   8      Auf dem Kirchenplatz   
Romeiken      SO 8,5   2   16      (Rohmeyken)   
Schanzenort      S 23   16   1      Friedhof Gr.Schwentishken   
(Schwentishken)                     
“-“-“         1   3      Gräber bei Neubacher   
“-“-“            2      Friedhof Kl.Schwentishken   
Schapten      ONO 10,5      4         
Schellendorf(Szillen)      N 8   1            
Schleuwen      OSO 6,5   16   65      Ehrenteil auf dem Dorffriendhof   
“-“-“         1         Grab im Garten Müller   
“-“-“         3         Grab im Garten Petrat   
“-“-“            15      Grab im Garten Melskies   
Schloßbach   Невское   SSO 14,5   11   45      Auf dem Salzburger Friedhof   
(Pillupönen)                     
“-“-“         12   33      Auf dem deutshen Friedhof   
Schöbruch      S 28         2      
Schuckeln      S 11   1            
Schütsenort      O 2,5         7   (Petikatschen)   
Schuggern      ONO 6   3         (Schnuggern)   
Seebach      O 8      3      (Eszerkehmen)    
Semmetimmen      S 9   22   171      Heldenfriedhof   
Sobeitschen(Soben)      S 18   2            
Soginten      SW 17,5   3         Grabstätte an der Kirche   
“-“-“            3      Auf dem Dorffriedhof s.unter Windberge!   
Stadtfelde      W 1,5      2      (Lawischkehmen)   
Stärken      ONO 12   11         Ehrenteil auf dem Dorffriedhof   
Steinhalde      SSO 17      3      Tschhieten   
Stobern      ONO 5   15   75      Heldenfriedhof   
Stolzenau      SSW 9   1   10      (Schillupönen)   
Ströhlen      NW 14,5   4   1      (Stöhlkehmen)   
Sudeiken      SSO 21   1            
“-“-“            3      Auf dem Gehöft Brandstätte   
Talfriede (Rudschen)      SSO19,5   6            
Taukenischken      SW 9      1      Im Garden des Vorstehers   
(VW.Belowsruh)                     
Trakehnen   Ясная Поляна   SW 10,5   1         In denAnlagen am Schloß   
“-“-“            1      Grab an der Trockenanstalt   
“-“-“            1      Grab am Hauptbeschälerstal   
Tuschen      NW 13   8   6      Heldenfriedhof   
“-“-“               3      
Urfelde (Urbeschen)      SSW 11   2   1         
Wagonen      ONO 6,5   13   4      Ehrenteil auf dem Dorffriendhof   
Weidenkreuz      SSW 10,5      1      (Benullen)   
Weitenruh(Nausseden)      ONO 8   3   13      Ehrenteil auf dem Dorffriendhof   
Wenzbach      SSO 17,5   2   9      (Wenzlowischken)   
Wickenfeld      S 10   1         (Wicknaweitschen)   
Williothen      SO 7   5         (Kleinhaldenau)   
Willdorf      WNW 8      1      (Willkinnen)   
Wittkampen      NW 14,5   2            
Windberge(Baubeln)      SSW 19   3   2      Vermutlich hatte das Dorf    
                  Vorübergehend den Namen      
                  “Sommershöfen”   

Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 326
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Reg. Bez. Königsberg               K r e i s   H e I l I g e n b e I l ( М а м о н о в о )               

Цитировать
   Название нас.пункта      Deutsche   Russen   Zivilp.   Bemerkungen   Примечания
Bladiau   Пятидорожное   ONO 11   2         Auf dem alten ev. Friedhof   
“-“-“         3   5      Auf dem neuen ev. Friedhof   
Bolbitten         2            
Brandenburg   Ушаково   NO 27   13   1         
Deutsch-Thierau   Иванцово   OSO 11      1         
Eichholz   Польша   SO 26   6   3         
Gr.Klingbeck      NO 19   1            
Heiligenbeil   Мамоново      8   9      Auf dem neuen ev. Friedhof   
“-“-“         2         Auf dem alten ev. Friedhof   
“-“-“            1      Auf dem kathol. Friedhof   
Hermsdorf   Пограничный   OSO 15      1         
Partheinen   Московское      1         Auf dem Gutsfriedhof   
Pörschken   Ново-Московское   NO 22      2         
Rauschnick         1         Auf dem Gutsfriedhof   
Rossen         1   1         
Schettnienen         1         Auf dem Gutsfriedhof   
Stulehnen         1         Auf dem Gutsfriedhof   
Tiefensee   Польша   OSO 23   2            
Waltersdorf   Польша      4            
Zinten   Корнево   O 23   10         Auf dem ev. Friedhof   
“-“-“         2   2      Auf dem kathol. Friedhof   
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 326
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
K r e i s   T I l s I t – S t a d t (Советск)               

Цитировать
   Название нас.пункта      Deutsche   Russen   Zivilp.   Bemerkungen   Примечания
Tichort (Dwischacken)            1      Auf dem Vorortfriedhof   
T i l s i t   Советск      514         Ehrenteil auf dem “Waldfriendhof”   
“-“-“            486      Ehrenteil auf dem “Waldfriendhof”   
“-“-“         158   19   1   Auf dem Kath.Friedhof   
“-“-“         23         Auf dem Kapellenfriedhof   
“-“-“         8         Auf dem Brackschen Friedhof   
“-“-“         3         Auf dem Friedhof an der Boyenstraße   
“-“-“         5         Auf dem Friedhof an der Heinrichswalderstraße   
“-“-“         5         Kriegerfriedhof 600m Krematorium entrfernt   
“-“-“         8   2      Auf dem jüdischen Friedhof an der Flottwellstraße   
“-“-“         2         Auf dem jüdischen Friedhof an der  Heinrichswalderstraße   
“-“-“         4         Auf dem Friedhof an der Bülowstraße   
Tilsit-Preußen         2         Auf dem Gemeindefriedhof   
“-“-“         15         Auf dem evg.Friedhof an der Stollbeckstr.   
“-“-“         22      1   Auf dem 2 Städt Friedhof   
Tilsit-Stollbeck         2         Auf dem Gemeindefriedhof   
Tilsit-Splitter         1   9   3   Auf dem Vorortfriedhof   
Tilsit-Schwedenfeld (Schillgallen)               5   Auf dem Vorortfriedhof   
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 326
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
REG.  BEZ. KÖNIGSBERG  Pr.  E y l a u (Б а г р а т и о н о в с к)               

Цитировать
   Название нас.пункта      Deutsche   Russen   Zivilp.   Bemerkungen   Примечания
               Гражд-е      
Abschwangen   Тичино   NNO 14      2      Auf dem Friedhof an der Kirche   
“-“               47   “-“   
Ackerau   Армейское   NNO 22   1            
Alberchtsdorf   Польша   SSO 14      1         
“-“         1         Auf dem Friedhof an der Baptistengemeinde   
Almenhausen   Каштаново   NO 15         9   Grab am Gemeindehaus   
Boenkeim   Ильюшино   NNO 12      1         
Eichhorn   Польша   SSW 14   1         An der Kirche   
“-“            1      Auf dem Friedhof außerhalt  des Dorfes   
Gr.Waldeck   Осокино   NO 14   1         Auf dem Friedhof an der Chaussee   
Jesau   Южный   NNW 18   1            
Kilgis   Заречье   NW 15   1         Auf dem Friedhof im Gutspark   
Landsberg   Польша   SW 15   5         Auf dem  ev. Friedhof   
“-“         1   2      Dazu 2 Frazosen auf dem kath.Friendhof   
Mühlhausen   Гвардейское   N 12      4      Auf dem  ev. Friedhof   
Pr.Eylau   Багратионовск      6   14      Dazu 1 Rumäne. Auf dem Friedhof an der Kirche   
Reddenau   Польша   S 18      2         
Schmoditten   Рябиновка   N 4   1   1         
Schönwiese   Польша   SW 11   1         Dazu 1 Rumäne   
Uderwangen   Чехово   N 18   7   3         
Weischnuren   Польша   S 16               
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 326
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Reg. Bez. Königsberg     K r e i s   K ö n i g s b e r g – S t a d t               

Цитировать
         Deutsche   Russen   Zivilp.   Bemerkungen   Примечания
Neunen Militärfriedhof         2607   263      Dazu 5 Österreicher, 2 Rumänen, 1 Amerikaner   
Alter  Militärfriedhof         274            
Alter kath. Friedhof         3            
Altroßgärtner Fr.1         26            
Altroßgärtner Fr.2         20            
Altstädt.Friedhof         42            
Domfriedhof         29            
Haberberger Friedhof         47            
Jüdischer Friedhof         28            
Krematorium-Friedhof         1            
Löbenichtsche Friedhof         16            
Luisenfriedhof         38            
Luthergemeinde-Friedhof         6            
Neuer Kath. Friedhof         16            
Neuroßgärtner-Friedhof         40            
Sackheimer-Friedhof         23            
Steindammer-Friedhof         9            
Tragheimer-Friedhof         30            
Ponarther Friedhof         2            
Juditter Friedhof (alter)         4            
Juditter Friedhof (neuer)         3            
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 326
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Reg. Bez. Gumbinnen                     K r e i s   G u m b I n n e n ( Г у с е в )               

Цитировать
   Название нас.пункта      Deutsche   Russen   Zivilp.   Bemerkungen   Примечания
Altkrug(Sadweitschen)   Перввомайское   O 5   20   2      Ehrenteil auf dem Gemeindefriedhof   
“-“-“         1         Grab im Gutsgarten Sinnhuber   
Amtshagen (Schirgrupönen)   Дальнее   O 10,5   141   48      Heldenfriedhof   
“-“-“            265      Ehrenteil auf dem alten Gemeindefriedhof   
“-“-“            2      Ehrenteil auf dem neuen Gemeindefriedhof   
Angereck   Синявино   SW 6,5   1         (Kampischkehmen)   
Angerfelde (Mingstimmen)   Кирово   NNO 18   1         Grab bei Buttgereit   
Angehöh   Жучково   SSW 15      3      (Szuskehmen)   
Austfelde(Austinlauken)      SO 15   7   7      Grabstätte bein Bauern Plaunan   
Bahnfelde      SSW 13   1   1      (Jucknischken)   
Bergendorf   Суворово   N 10   2   1      (Pakallnischken)   
Birkenhöhe   Дежнево   SO 11   12   1      (Schmulken)   
Birkenried (Uschballen)   Лощинка   N 14   3   140      Ehrenteil auf dem Gemeindefriedhof   
Branden   Лермонтово   W 10   1         (Ischdaggen)   
Brückental(Samelucken)      OSO 10   2   2   1   Auf dem Gemeindefriedhof   
“-“-“         4         Auf dem Friedhof Schinz   
“-“-“         1         Im Garten Schäfer   
“-“-“         1         Im Garten Rau   
Budballen Bumbeln?      SW 14,5   18   1   1   (Vw.Moorbude)   
Datzken (Datzkehmen)      SW 17      1         
Eggenhof (Kuttkuhnen)   Валуйское   SW 4,5   2   17      Heldenfriedhof   
Emilienhof      S 12   1   1      Auf dem Gutsfriedhof   
Erlengrund (Alt-und Neu-Maygunischken)   Аксеново   S 12   8   3      Auf dem Gemeindefriedhof von Alt-Maygunischken     
“-“-“         14         Auf dem Friedhof Ipach   
“-“-“            34      Massengrab an der Straße nach Großwaltersdorf   
Ernstberg-Surminen      S 12   5         Ehrenteil auf dem Friedhof   
Ernstberg      S 12   4         Gräber im Gutspark   
Forsteck   Коноплево   SSW 10      8      (Budweitschen)   
Frankendorf (Didschiddern)      S 13   10         Heldenfriedhof   
Fuchstal   Речкалово   SW 17         1   (Abschermeningken)   
Gertenau (Gertschen)   Яровое   S 6   1            
Gerwen   Приозерное   NW 8,5      1      (Gerwischkehmen)   
Girnen   Рязановка   S 10   17   1      Heldenfriedhof   
“-“-“         2         Auf dem Gemeindefriedhof   
Groß-Baltischen   Подгоровка   O 8   5            
Steinsruh (Gr.Kannapinnen)   Очаково   NO 6   1   1      Auf dem Gutsfriedhof   
Groß-Tellrode      SSO 12   2   1      Auf dem Gutsfriedhof   
Großwaltersdorf (Walterkehmen)   Ольховатка   SSO 11   41   20      Heldenfriedhof   
“-“-“         2         Im Garten Hoyer   
Grünfließ   Сметанино   SO 14   2         (Karszamupchen)   
Grünhaus   Зеленое   O 14   2   3      (Grünweitschen)   
Grünweiden   К сев. Дежнево   SO 10   30   14      Heldenfriedhof   
Gumbinnen   Гусев      339   142      Dasu 2 Österreicher und 2 Rumänen. Ehrenteil auf dem Neuen Altst.F.   
“-“-“         44   17      Ehrenteil auf dem Alten Altstädt. Friedhof   
“-“-“         7   35      Auf dem Neuen  Altstädt. Friedhof   
“-“-“         11         Im Garten des Garnisonlasarettts   
“-“-“         3         Auf dem jüdischen Friedhof   
Habichtau (Wannagupchen)   Новый мир   NNO 13,5   32   14      Heldenfriedhof   
Herzogskirch (Niebudschen)   Красногорское   NNO 8,5   17   202      Heldenfriedhof   
Hochfließ(Augstopönen)    Калининское   SO 6   15         (Augstopönen)   
“-“-“         4         Auf dem Gutsfriedhof   
Hoheneck   Толстово   SSO 13      17      (Pillkallen)   
Hohenwerder   Береговое   W 13      1      (Semkuhnen)   
Jägersfreude (Sodinehlen)    Коврово   O 9   48   3      Heldenfriedhof   
Jägershagen      OSO 11         1   (Ribinen)   
Jockeln      SSO 15,5   4   1      Auf dem Friedhof Heisrat   
Johansthal   Охтинское   O 12,5      1         
Jürgendorf   Дзержинское   S 14      6      (Jogelehnen)   
Kaimelau      NNW 12      1         
Kanthausen   Веселовка   W 11         1   (Judschen)   
Karmohnen   Сосновка   NO 11   1         (Carmohnen)   
Kieselkeim (Kieselkehmen)   Константиновка   SW 13      3      Auf dem Gutsfriedhof   
Klein-Baitschen   Любимовка   O 7,5   25   3      Heldenfriedhof   
Kl.Blecken (Kl.Kannapinnen)   Северное   N 5   1         Auf dem Gutsfriedhof   
Klein-Puspern   Некрасово   ONO 11   5         Auf dem Gutsfriedhof   
“-“-“         1         Feldgrab an der Chaussee   
Lasdinehlen      ONO 5,5   2         Auf dem Gutsfriedhof   
Laurinshof      SO 13      16   2   (Warschlegen)   
Lutzen (Luziken)   Рощино   SSW 9   1            
Marienhöhe      S 10   5         Auf dem Gutsfriedhof   
Mattischkehmen   Совхозное   OSO 12   646   438      Heldenfriedhof   
Matzrode   Харитоновка   NO 15   1   1      (Skardupönen)   
Mixeln (Kl.?)   Поспелово   WSW 13            Auf dem Gutsfriedhof   
Moosgrund   Гаврилово   NO 10,5   1   23      (Schorschienen)   
Nemmersdorf   Маяковский   SW 11      1         
Neuhof bei Schulzenwalde      S 1   10            
Neupassau (Eszerhingken)   Михайлово   NW 8      1      Auf dem Gemeindefriedhof   
“-“-“         1         Beim Bauern Hein   
Pabbeln   Северское   NO 10      4         
Pendersdorf      W 17   1         (Pendrinnen)   
Perkallen (Husareberg)      SSO 8   19         Heldenfriedhof   
Peterstal(Schestokken)      SSO 13   2         Im Garten Neubauer   
Pfälzerort      SSO 9   1   11      (Drutischken)   
Pfälzerwalde (Budschetschen)   Вишневка   SO 13   87   212      Heldenfriedhof   
“-“-“         3         Bei Naujakat   
“-“-“         1         Auf Feldmark Rohloff   
“-“-“               2   Auf dem Gemeindefriedhof   
Pommerfelde   Афанасьево   NO 5,5   1   1      (Lenglauken)   
Praßfeld   Муравьево   SO 14   2   6      (Praßlauken)   
Purpesseln (Auersshof)   Парковое   W   1         Auf dem Gutsfriedhof   
Preußendorf   Брянское   O 2   3         (Pruszischken)   
Richtfelde   Жаворонково   SW 5      2      (Gerwischken)   
Röden (Rödsen)   Гаево   SSO 15      1         
Roloffseck   Двинское   NNO 8,5   1         (Warkallen)   
Roseneck   Студеновка   NO 9      1      (Worupönen)   
Rosenfelde   Ново-Шувалово   WSW18,5      3         
Roßlinde(Brakupönen)   Кубановка   NNO 11   115   199   1   Heldenfriedhof   
“-“-“         6         Auf dem Gemeindefriedhof   
“-“-“         24   48      Heldenfriedhof bei Schawaller   
“-“-“         1         Auf dem Friedhof des Remontedepots   
Rotweler (Rudbardszen)      OSO 13,5      2   2      
Samfelde      S 5,5         1   (Szameitschen)   
Teichhof  (Eszerischken)   Ладыгино   SW 9,5   1   1      Bei Hundsdörfer   
“-“-“         1   1      Bei Hermann   
Schöppenfelde (Krauleidzen)       SW 1?   1         Auf dem Gutsfriedhof   
Schötersheim (Schröterlauken)       O 8   1         Auf dem Gutsfriedhof   
Schulzenwalde (Buylien)   Дубрава   S 10   12   2      Heldenfriedhof   
Schwarzenau(Jodschen)   Дворики   SSO 16   4   4         
Schweizerau (Schweizegseln)      SO 11,5   74   1      Heldenfriedhof   
Schweizerfelde (Tublanken)   Работкино   OSO 9,5   8   1      Auf dem Friedhof nordöstl. des Dofres   
“-“-“         2   1      Auf dem Friedhof südw. des Dofres   
Schweizertal   Вороново   SO 7   25   8      (Nestonkehmen)   
Seewiese   Лихачево   NO 7   1         (Antschigessern)   
Sprindort   Дежнево   NO 8   1   1   1   (Szugupchen)   
Springen   Таманское   NO 8   5            
Weidengrund (Jodschuhnen)         91         Heldenfriedhof   
Weidengrund (Jodzuhnen)   вост-е Калинское   SO 9   13   5   1   Auf dem Gutsfriedhof Weber s.an letzter Stelle   
Wickmünde   Пролетарский   SW 11   3         (Norgallen)   
Wilhelmsberg   Пригорское   NW 10   1   1         
Zweilinden (Stannaitschen)   Фурманово   W 3,5   1   8      Auf dem Domänenfriedhof   
Matzhauzen (Matzukehmen)   Речица      1   4      (Wellershausen?)   
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 326
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Reg. Bez. Königsberg               K r e i s   G e r d a u e n  ( Ж е л е з н о д о р о ж н ы й )               

Цитировать
   Назв. нас.пункта      Deutsche   Russen   Zivilp.   Bemerkungen   Примечания
Arklitten   Польша   SSO 8 Ge   2            
Arnsdorf   Смелое   SW 5 Ge   7         Auf dem Gutsfriedhof Kluckist   
Assauen   Польша   SO 7,5 Ge   2            
Bierberstein   Польша   SSO 11 Ge      2         
Bokellen   Фрунзенское   N 17,5 No   1   1         
Doyen   Польша   SO 6,5 Ge      2      (Dugen)   
Ernstwalde   Чехово   N 12,5 Ge   1   15      Gräber im Gutsgarden   
Friedrichswalde   Ново-Бийское   NNO 8,5 Ge      1         
Fritzendorf   Польша   S 9 Ge   2            
Gerdauen   Железнодорожный      14   50      Heldenfriedhof   
“-“-“         16         Auf dem Gemeindefriedhof   
“-“-“            1      Grab am Schloß   
Gerkienen   Польша   SW 8 Ge   1         Grab im Dorf bei Oxenknecht   
“-“-“            1         
Gr.Bajohren (Gr.Blankenfeld)   Польша   SSW 5 No   11   2      Ehrenteil auf dem Gemeindefriedhof   
“-“-“            3      Grab bei Behrendt   
Gr.Schellenberg   Огарево   SW 6 Ge   3         Gräber im Gutsgarten   
Gr.Sobrost   Зареченское   O 11 Ge               
Henriettenfeld   Польша   SSO 8,5 Ge   1         Grab in der Tannenremise   
“-“-“            2      Auf dem Gemeindefriedhof   
Hochlindenberg   Подлипово   NNW 8 No      1         
Ilmsdorf   Ново-Бобруйск   N 16 Ge   1   1         
Karlsfelde   Польша   SO 11 Ge   1         Grab an der Lindenallee   
Katzborn   Макеевка   NO 6 No      1         
Kinderhof            1         
Kl.Astrau (Kl.Astawischken)      NO 28 Ge      2      Auf dem Friedhof an der Oberförsterei   
Kl.Bajohren (Kl.Blankenfeld)   Польша   SSO 6,5 No   1            
Kl.Gerdauen   Шапошниково   SW 0,5 Ge   1         Grab im Gutspark   
Kl.Gnie   Мозырь   NO 15 Ge   2   10         
Kl.Potauern   Соловьево   N 18 No   1            
Kl.Sobrost   Обильное   WNW 5 No      1         
Klinthenen   Знаменка   O 5 Ge      1         
(Klonofken) Dreimühl   Панфилово   ONO 11,5Ge   2            
Korklack   Польша   SO 5 Ge   3         Grab im Gutspark   
Kröligkeim   Польша   SSW 14 Ge   2            
“-“-“            1      Grab im Garten von Wolff   
Kurkenfeld   Облучье   NO 7,5 No   34         Heldenfriedhof am Gutshof   
“-“-“            14      Russenfriedhof am Weidegarten   
Lindenau   Польша   WSW 13 Ge      1         
Löcknick   Польша   SO 13 Ge   5         Grab im Gutsgarten   
Looskeim   Польша   SW 9 Ge         9   Grab am Wirtschaftshof   
Ludwigsburg   Польша   SSW 8 Ge      1      Grab im Walde Wollert   
Mellypark         1            
Mauenfelde   Ключи   NNO 13 Ge   1   1         
Molteinen (Molthainen)   Польша   SSO 8 Ge   33   3      Ehrenteil auf dem Gemeindefriedhof an der Kirche   
Momehnen   Польша   SSW 6 Ge   1            
Mühling   сев.Холмогорье   NNW 13 Ge      2         
Neuendorf   Новоселки   NW 4 Ge      1         
Nordenburg   Крылово      28   13      Ehrenteil auf dem Gemeindefriedhof   
“-“-“         1         Auf dem Gemeindefriedhof   
“-“-“            1      Im Garten der Meierei   
Plagbuden   Узловое   NO 8 No   2            
Posegnik   Зори   SO 4,5 Ge   16         Heldenfriedhof nördl.Vorwerk Berg   
“-“-“         15         Gräber im Gutspark in der Nähe der Dorfstraße   
Prätlack   Крымское   ONO 5,5 Ge      16         
Rauschen   Чайкино   SSO 2 Ge      1      Grab im Garten   
Rautersfelde   Польша   SW 5 Ge   2         Feldgrab   
Rauschenfeld   Гарчино   О 5 No   2   2         
Schnakenhof   Тростники   W 10 Ge      1   1   Gräber im Gutspark   
Schönefeld   Праслово   NO 9 No      3      Grab am Gutshof   
Sechserben   Польша   SW 6 No   85   39      Heldenfriedhof am Waldrande westl. d.Gutes   
“-“-“         2         Feldgrab am Weldwege nordwestl.des Heldenfriedhofs   
“-“-“         1         Feldgrab am Waldrande südlich des Gutes   
Skandau   Польша   SSO 10 Ge   2      4      
“-“-“         1         Auf dem Friedhof des Vorwerks Koskeim   
Sutzken   Польша   OSO 7,5 No      2         
Truntlack      NO 3 No      4      Feldgrab auf dem Galdenberg an der Chausse östl.Nordenburg   
Waldau   Польша   SW 5,5 No   3            
Waldburg   Николаевка   ONO 9,5 No      1         
Willkamm         3         Auf dem Gutsfriedhof   
Wolfshöne   Опушки   NNO 9 No   5         Auf dem Gutsfriedhof   
“-“-“         1         Grab im Gutspark   
“-“-“            9      Grab am Wege Kleinbahnhof nach Abellienen   
Ebenau (Wolla)   Вольное   NO 6,5 Ge      1         
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 326
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Reg. Bez. Königsberg  K r e I s   L A B I A U  ( П О Л Е С С К )               

Цитировать
   Название населен. пункта      Deutche   Russen      Bemerkungen   Примечание
Alexen   Aлександровка   O 26      1      dicht sw.Liebenfelde   
Alt-Gertlauken   Новая деревня   SO 16   1   2      Auf dem Privat friendhof Gronau   
Alt Löwenthal      O 24      1      Feldgrab im Walde in der Nähe des Friedhofs   
Auersfelde      O 24,5      1      (Geduhniauken)   
Augstagirren   Сосновка   OSO 16   2   2         
Bärwalde   Ивановка   SSO 10   3         Gräber im Gutnpark   
Deimetal(Stellienen)      SO 5   2            
Eichenberg   Марксово   SSO 7,5      1         
Elchtal   Заливное   NO 21      2         
Friedrichsburg   Фурмановка   S 10,5   3            
Gilge   Бол.Матросово   NNO ?6       1         
Großbaum      SSO 16      2         
Кirschkeim   Февральское   SO 12   2   1      (Gr.Kirschkeim)   
(Gr.Sussemilken)      NO 18,5   1         (Friedrichsrode)   
Gutfließ      OSO 34   1         (Eszerningken)   
Habichtswalde      OSO 25      1      Feldgrab im Jagen 4   
(Pannaugen)                     
Haffwerder(Agilla)   Красное   SO 8   1         Feldgrab am Haff wehdamm   
       "-"            1      Feldgrab an der Heiden reichschen Trift   
Heidenberg    Марксово   SSO 8,5   1         Auf dem Gutsfriendhof   
Herzfelde    Заречье   O 32      1      Feldgrab an der Chausse   
(Schwiergslauken)                     
       "-"         1         Auf dem Friedhof des früheren Schwiergslauken   
Hindenburg   Беломорское   NO 5   1   3         
(Gr.Friedrichsgraben I)                     
Kaimen   Заречье   SW 16,5   1            
Klein-Fließ      SO 12      1      Fieldgrab im jagen 133                                        
       "-"            1                          "-"              144   
Klein-Naujok      NO 2,5?   1                             "-"              76   
(Försterei Hindenburg)            2                          "-"              91a   
       "-"            1         
Königgrätz      NO 23,5      1                          "-"              92b   
Kornfelde    Каштаново   O 30      3      Auf dem Friedhof des   
(Schmilgiehnen)                  früheren Paschwiergsten   
       "-"            3      Auf dem Friedhof des   
                  früheren Schmilgienen   
Labiau   Полесск      30   27      Dazu ein Belgier.Ehrenteil   
                  auf dem Stadtfriedhof   
Lagendorf   Сокольники   NO 20      1         
Laukischken   Саранское   OSO 9   29   22      Dazu ein Italiener.  Ehrenteil auf dem Geneindefriedhof   
Legitten   Тургенево   SW 5,5   1            
Liebenfelde(Mehlauken)   Залесье   O 27      4         
Liebenort(Mehlawischken)      OSO 31      4         
Ludendorf   Красное(вост.берег)   NO 14   1            
(Gr.Friedrichsgraben)II                     
Markthauzen   Высокое   OSO 31   4   1         
Mauern(Permauern)   Ломоносовка   OSO 9   1         Feldgrab an der Bahnstrecke   
Meierhof      OSO 9,5   2         Im Gutsgarten Möller   
Mövenjrt(Juwendt)   Разино(зап.берег)   NO 13      1      Im Jagen 203   
Neubrunch      NO 23      1         
Neu Gertlauken   Геройское   SO 16   1            
Neu Sussemilken      NO16      2      Neu Friedrichsrode   Тарасовка
Neuwiese   Новосельское   OSO 27   2            
Peschlitz      SO 8      1      Feldgrab am Waldrande   
Rathswalde      SSO 12      3      Im Obstgarten des Gutes   
Schenkendorf   Грушовка   NO 24      2         
Schlicken(Schelecken)   Шолохово   OSO 6      3         
            "-"            1      Feldgrab im Waldrande   
Steingrenz      SO 8,5      3      Feldgrab im Jagen 212   
Waldwinkel (Kelladen)   Ильечево   O 9      3         
Wittenrode      Дальнее   SO 28,5      3         
(Paschwentschen)                     
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »