Из книги "Третья воздушная: Военно-исторический очерк о боевом пути ВВС Калининского фронта и 3-й воздушной армии в годы Великой Отечественной войны"
Часто встречаются в послевоенные годы бывшие летчики-штурмовики 211-й штурмовой Невельской ордена Ленина, дважды Краснознаменной, ордена Суворова авиадивизии. Место их встреч — город Елгава Латвийской ССР. На встречу с однополчанами неоднократно приезжал бывший командир этого соединения генерал-лейтенант авиации запаса Петр Михайлович Кучма. 30 декабря 1980 г. он умер.
Участники освобождения Елгавы не раз встречались с коллективами предприятий города и района, рассказывали молодежи о своих боевых делах, делились воспоминаниями. В 766 шап долгое время командовал эскадрильей майор В. П. Петров. На задания он водил группы с точным расчетом, умело совершал противозенитный маневр, грамотно строил оборону от истребителей противника. В полку его считали самым подготовленным командиром эскадрильи. После войны подполковник запаса В. П. Петров много лет руководил лабораторией института.
Заместителю командира эскадрильи 723-го штурмового авиаполка Герою Советского Союза лейтенанту П. С. Шарову в 1944 г. исполнилось 22 года, но он уже был опытным летчиком. Часто вылетал на выполнение сложных заданий и всегда выполнял их успешно. Но порой и сам попадал в, казалось бы, безвыходные ситуации. Так было, например, под Клайпедой. В воздушном бою его самолет был обстрелян — пулеметная очередь срезала значительную часть обшивки крыла. Самолет свалился в штопор и с высоты 1800 метров понесся к морю. И все-таки летчику удалось почти у самой воды укротить падающую машину, и она вышла из штопора. После этого летчик сделал все, чтобы довести ее до аэродрома. Он, будучи раненным, истекая кровью, вел самолет на опасно малой высоте. Шасси не выпускалось. [176] Шаров посадил машину на фюзеляж. Когда к самолету подбежали товарищи, летчик был без сознания.
Об этом подвиге он рассказал в Елгаве, на встрече с тружениками южных электросетей. П. С. Шаров, уволившись в запас, поселился в Свердловске.
Многие ветераны 211 шад, освобождавшие Елгаву, Герой Советского Союза подполковник запаса П. А. Ермилов, подполковник в отставке А. А. Багдасаров, майор запаса А. П. Пивоваров, капитан запаса В. Климов и другие остались жить в этом городе. Они выступали на предприятиях и в учреждениях, рассказывали о суровых днях войны и о том, какой ценой досталась нам победа.
Большую поисковую работу провел бывший заместитель начальника штаба 723 шап подполковник в отставке А. А. Багдасаров. Им установлены судьбы многих однополчан. Старшего лейтенанта М. Хрисанфова, например, дважды считали похороненным. Будучи тяжело ранен, он приземлился на своем штурмовике на территории, занятой противником, вместе со стрелком попал к партизанам, а оттуда возвратился в полк. Война и сейчас дает о себе знать: парализована часть тела. Однако фронтовик остался в трудовом строю. Окончив институт, он преподавал в Ленинградском энергетическом техникуме.
А. А. Багдасаров также установил, что в поселке Чкаловск, под Калининградом, десять улиц названы именами его однополчан. Он специально поехал туда и внес уточнения и некоторые поправки. Теперь улица называется именем Ю. Жиленкова, а не Желенкова, как было раньше; улица М. Хрисанфова, а не М. Христофанова. Кстати, это один из десяти летчиков соединения, чьим именем еще при его жизни была названа улица в этом поселке. Поселковый Совет после посещения Багдасарова принял решение установить мемориальную доску с указанием имен и фамилий воинов, в честь которых названы улицы, а именно: Василий Калачев, Василий Лукашев, Иван Бойко, Михаил Хрисанфов, Адельгирей Абайдулин, Павел Калинин.
В 1978 г. А. А. Багдасаров умер.
Анищенков Пантелеймон Степанович; Шуринов Василий Ерофеевич
Третья воздушная
http://militera.lib.ru/h/anischenkov_shurinov/index.htmlСайт «Военная литература» militera.lib.ru
Издание: Анищенков П.С., Шуринов В.Е. Третья воздушная. — М.: Воениздат, 1984.
Книга на сайте:
http://militera.lib.ru/h/anischenkov_shurinov/index.htmlOCR и правка: Андриянов П.М.
Дополнительная обработка: Hoaxer (
hoaxer@mail.ru)
[1] Так помечены страницы. Номер предшествует странице.
{1}Так обозначены ссылки на примечания. Примечания после текста каждой главы.
Анищенков П. С., Шуринов В. Е. Третья воздушная: Военно-исторический очерк о боевом пути ВВС Калининского фронта и 3-й воздушной армии в годы Великой Отечественной войны.— М.: Воениздат, 1984. — 192 с., ил.
Аннотация издательства: В книге рассказывается о боевом пути 3-й воздушной армии, героизме советских летчиков, самоотверженном труде их боевых помощников — авиационных инженеров, техников и механиков. На ярких примерах авторы показывают авангардную роль коммунистов в боевой обстановке, работу партийных и комсомольских организаций по воспитанию смелых, мужественных воздушных бойцов. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Содержание
Глава первая. Авиация фронта в битве под Москвой
Глава вторая. Армия в боевом строю
Глава третья. В трех наступательных операциях
Глава четвертая. В операции «Багратион»
Глава пятая. С боями — к Балтике
Глава шестая. В Восточной Пруссии
Глава седьмая. В мирные дни
Герои Советского Союза ВВС Калининского фронта и 3-й воздушной армии
Примечания