Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сначала - "бронзовый солдат" в Таллине, теперь - "бронзовые матросы" в Киеве?  (Прочитано 2226 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Все мы помним историю "Бронзового солдата" из Таллина и её освещение в российских СМИ. Но то была явно недружественная нам страна - член ЕС и НАТО, а здесь речь пойдёт о ставшей официально "вновь братской" (после всех визитов "на высшем уровне") Украине...
...Только что от участника нашего Форума и автора книги "Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях 1940 - 1941" Валерия Спичакова из Львова получил электронное письмо с вот такой Интернет-ссылкой - http://varjag-2007.livejournal.com/3748708.html
Прочитайте этот материал под названием "Киев очищают от памятников советским воинам" и комментарии к нему.
Теперь в Киеве остался лишь один памятник днепровскому матросу - как элемент композиции мемориала в Бабьем Яру, где пленных моряков Пинской военной флотилии немцы и их пособники из местных расстреливали. Их внуки ныне памятник днепровским матросам накидыавают петли на шеи...
Позволю себе прокомментировать этот факт по двум аспектам:
1) "Особую пикантность ситуации" (если можно выразиться так в этом случае) придаёт тот исторический факт, что Пинская военная флотилия комплектовалась рядовым и старшинским составом исключительно из областей Центральной и Южной Украины, и из самого Киева в том числе, то есть в принципе этническими украинцами.
2) Даже на этой небольшой фотографии видна "никакая" реакция окружающих на происходящее. "Защитников в лице мармашовцев там не наблюдалось" - краткое резюмирует мой коррепондент. Он прав: что-то не видно рядом с рабочими, демонтирующими памятникам морякам-днепровцам киевских ветеранов флота из такой "самопиарящейся" организации, как "Товарищество ветеранов разведки ВМФ". Конечно, их можно понять: ведь из демонтажа памятника морякам-днепровцам в их родном городе не "раскрутишь" пиар-акцию, подобной тем, фотоотчётами о которых пестрит сайт "Товарищества...". Зато, если данный памятник всё-таки будет восстановлен, то все могут быть уверен, что "ветраны разведки ВМФ" окажутся в первых рядах на его торжественном открытии...
Интересно, появятся ли сообщения о демонтаже этого памятника в российских СМИ...
Печально всё это...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Для выяснения, что пишут по этой теме в Интернете, набрал в "Яндексе" фразу "В Киеве демонтировали памятник морякам Днепровской флотилии" и получил вот это -
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.nr2.ru%2Fkiev%2F401308.html
Поисковик "Гугл", как обычно, даёт несколько иную от "Яндекса" подборку новостей по теме запроса - http://news.google.ru/news/story?q=%D0%92+%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B5+%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8+%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%B0%D0%BC+%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8&hl=ru&newwindow=1&prmd=imvnsu&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&biw=1024&bih=540&wrapid=tlif134625089937510&um=1&ie=UTF-8&ncl=dYbO9IkC5LPGw2Mmkt6maLykLHSkM&sa=X&ei=lyg-UNGqH-bP4QSguICYCg&ved=0CCwQqgIwAA
Объединяет их то, что собственно российских Интернет-СМИ в этих списке практически нет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

В.А.Спичаков

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • WWW
Отличие от Таллина ещё и в том, что там нет подоплёки политической - только из-за гигантской реконструкции площади. Но... Место переноса памятника не было определено городскими властями, - отсюда подозрения у народа, что могут попилить на металл.
На самом деле, то, что место ещё не определено - это плюс, есть возможность повлиять на решение в правильном русле. Место должно быть недалеко от реки, в исторически связанном с моряками месте, доступное для посещения. Такое место в Киеве есть, на другом берегу, на Рыбальском п/о, в парке рядом с МН "Железняков". Это рядом с Гаванью Особого Назначения (ГОН) - базой Днепровской и Пинской флотилий.
Записан
С уважением, В.А.Спичаков
"Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях"
http://www.pinsk-flot.narod.ru/

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Благодарю Вас за участие в этой теме!
Как я прочитал на одном из киевских сайтов - извините, забыл на каком, а ссылку не сохранил :( - памятник будет восстановлен и открытом именно рядом с "Железняковым" на День Города. То, что он должен быть сейчас, в сентябре - это точно, а вот когда именно?
С одной стороны, выражаю свою радость по поводу наличия таких планов, с другой стороны - сомнение по поводу сьоль оперативного восстановления этого мемориала в цельном виде на новом месте (ибо известное издавна правило "Ломать - не строить" на Украине пока никто не отменял...).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Наконец-то эта тема, начатая мной почти 9 месяцев назад, получила своё продолжение.
Памятник "бронзовым матросам" в Киеве восстановлен!
Правда, есть несколько "но". Во-первых, не к намеченной дате (День города Киева в сентябре 2012 года), во-вторых, на новом, менее видном месте, и, в-третьих, и это самое печальное - не в полном виде... Ибо при многомесячном "переносе" памятника с одного места на другое один из "бронзовых матросов" был "потерян"...
Признаю, что я не угадал в прошлом сентябре, когда писал: "...если данный памятник всё-таки будет восстановлен, то все могут быть уверен, что "ветераны разведки ВМФ" окажутся в первых рядах на его торжественном открытии...". Как следует из информации на сайте "Киевского товарищества ветеранов разведки ВМФ" - http://razvedka-vmf.kiev.ua/content/view/191/30/ - , именно в этот день, 08.05.2013 "делегация нашей организации приняла участие в праздновании 72-й годовщины создания войсковой части А-0799". То есть участие в торжественном заседании на очередной, рядовой годовщине воинской части, не имеющей отношения к флоту, оказалось важнее, чем участие "ветеранов разведки ВМФ" в открытии восстановленного памятника морякам Днепровской флотилии. Или их просто туда не пригласили?...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »