Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Маутхаузен. Расстрелян за попытку побега.  (Прочитано 6498 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Name:   Iwan Losin
Birth Date:   21 Mar 1918
Birth Place:   Michalkino
Mauthaus #:   109877
Nationality:   Sowjetunion (Soviet Union)
Arrest Reason:   RZA (Soviet civilian conscript laborer)
Night and Fog:   No
Profession:   Met. Former (Metal Former)
Death Date:   12 Apr 1945
Death Place:   Flucht erschossen
Transfers:   Linz 3
Comments:   1944
ancestry.co.uk
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Маутхаузен. Расстрелян за попытку побега.
« Reply #1 : 01 Сентября 2012, 15:41:11 »
Name:   Boris Kowalew
Birth Date:   29 Apr 1925
Birth Place:   Kirow
Mauthaus #:   109269
Nationality:   Sowjetunion (Soviet Union)
Arrest Reason:   RZA (Soviet civilian conscript laborer)
Night and Fog:   No
Profession:   Dreher (Turner operator)
Death Date:   1 Apr 1945
Death Place:   Flucht erschossen
Transfers:   Gusen
Comments:   1944

Dachau
Name:   Boris Kowalow
Prisoner Number:   39799
Nationality:   Russian
Arrival Notes:   from Flossenburg
Disposition Notes:   liberated Dachau
Description:   Soviet
Page:   2.999/Gl.
Original Notes (desc. / arr. / dis.):   R. / von Fl. / befr. Da.

Flossenbürg
Name:   Boris Kowalow
Prisoner Number:   39799
Arrival:   9 Apr 1943
Record Source:   Reel 2, Image #: 39, Page #: 546
ancestry.co.uk
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Маутхаузен. Расстрелян за попытку побега.
« Reply #2 : 01 Сентября 2012, 15:43:51 »
Name:   Leonid Polanski
Birth Date:   1925
Birth Place:   _Wna
Mauthaus #:   109283
Nationality:   Sowjetunion (Soviet Union)
Arrest Reason:   RZA (Soviet civilian conscript laborer)
Night and Fog:   No
Profession:   Dreher (Turner operator)
Death Date:   23 Feb 1945
Death Place:   Flucht
Transfers:   (auf der Flucht erschossen)
Comments:   1944
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Маутхаузен. Расстрелян за попытку побега.
« Reply #3 : 01 Сентября 2012, 15:54:08 »
Name:   Anatolij Abramow
Birth Date:   6 Jun 1922
Mauthaus #:   96962
Nationality:   Sowjetunion (Soviet Union)
Arrest Reason:   RZA (Soviet civilian conscript laborer)
Night and Fog:   No
Death Date:   13 Sep 1944
Cause of Death:   Abgang Ex (Exekution) (Departure (Execution))
Arrival Date:   09-Sep-44
Source:   AMM Y/43; (Y/36);
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Маутхаузен. Расстрелян за попытку побега.
« Reply #4 : 06 Сентября 2012, 17:41:40 »
Уважаемая Татьяна Николаевна!
Можно ли подтвердить документами концлагеря, что военнопленный (и бывший легионер)действительно был расстрелян в побеге (при побеге)?

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1383/00000124.jpg&id=300623663&id=300623663&id1=abf0f0332b972eeb28c673b86c9a8851
300623662
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Маутхаузен. Расстрелян за попытку побега.
« Reply #5 : 07 Сентября 2012, 12:12:03 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич,

я думаю, мемориал Маутхаузен сможет подтвердить наличие в "Книге смертей" записи о том, что Зубенко Ефим Никифорович был застрелен 22 июня 1944 года в филиале Гузен при попытке к бегству. Но не знаю, смогут ли они сказать, соответствует ли эта запись действительности. Из Маутхаузена и Гузена мало кто бежал - шансов не было. Беглеца находили и возвращали, умирал после пыток и он, и многие его товарищи по блоку и/или рабочей команде. В феврале 1945 года несколько сотен советских военнопленных предприняли попытку массового побега из Маутхаузена, потому что так и так были обречены - они были узниками "К". Удалось сбежать единицам.

Возможно, Вас заинтересует информация о том, что в базе данных есть еще один человек, погибший "при попытке к бегству" в тот же день и тоже в Гузен. К сожалению, он нем известно лишь следующее:

Segerin Nikolaj, родился 14.05.1926 в Москве. И все (ну, еще номер заключенного).

Может, Серегин? Но не нашла я его в ОБД. А Вы?


С уважением,

Татьяна
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Маутхаузен. Расстрелян за попытку побега.
« Reply #6 : 07 Сентября 2012, 13:23:27 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич,

я думаю, мемориал Маутхаузен сможет подтвердить наличие в "Книге смертей" записи о том, что Зубенко Ефим Никифорович был застрелен 22 июня 1944 года в филиале Гузен при попытке к бегству. Но не знаю, смогут ли они сказать, соответствует ли эта запись действительности. Из Маутхаузена и Гузена мало кто бежал - шансов не было. Беглеца находили и возвращали, умирал после пыток и он, и многие его товарищи по блоку и/или рабочей команде. В феврале 1945 года несколько сотен советских военнопленных предприняли попытку массового побега из Маутхаузена, потому что так и так были обречены - они были узниками "К". Удалось сбежать единицам.

Возможно, Вас заинтересует информация о том, что в базе данных есть еще один человек, погибший "при попытке к бегству" в тот же день и тоже в Гузен. К сожалению, он нем известно лишь следующее:

Segerin Nikolaj, родился 14.05.1926 в Москве. И все (ну, еще номер заключенного).

Может, Серегин? Но не нашла я его в ОБД. А Вы?


С уважением,

Татьяна

Name:   Nikolaj Seregin
Birth Date:   14 May 1926
Birth Place:   Moskwa
Mauthaus #:   64071
Nationality:   Sowjetunion (Soviet Union)
Arrest Reason:   RZA (Soviet civilian conscript laborer)
Night and Fog:   No
Profession:   Schlosser (Metal worker / locksmith)
Death Date:   22 Jun 1944
Transfers:   Gusen
Arrival Date:   20-Apr-44
Source:   AMM Y/43;

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Маутхаузен. Расстрелян за попытку побега.
« Reply #7 : 07 Сентября 2012, 13:27:47 »
Номер записи    81790296
Фамилия   Серегин
Имя   Николай
Дата рождения   14.05.1926
Место рождения   Московская обл., г. Москва
Лагерный номер   64071
Лагерь   Маутхаузен
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   22.06.1944
Место захоронения   Австрия, г. Гузен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   782031
Номер дела источника информации   1
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0782031-0001/00000068.JPG&id=81790289&id=81790289&id1=b7bc52eaeabc4a49e405e974101f74bd
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Маутхаузен. Расстрелян за попытку побега.
« Reply #8 : 07 Сентября 2012, 13:31:08 »
Ума не приложу - что может означать фраза в справке по военнопленному:

Night and Fog:

В дословном переводе это : НОЧЬ И ТУМАН!
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Маутхаузен. Расстрелян за попытку побега.
« Reply #9 : 07 Сентября 2012, 13:37:32 »
Номер записи    72898237
Фамилия   Зубенко
Имя   Ефим
Отчество   Никифорович
Дата рождения   __.__.1913
Дата и место призыва   __.__.1938 Кременчугский РВК
Воинское звание   старшина
Причина выбытия   погиб в плену
Дата выбытия   22.06.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977523
Номер дела источника информации   272
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/058-0977523-0272/00000189.jpg&id=72898236&id=72898236&id1=ce20c7925a6a66d358335f9c8cec6354

Номер записи    300623662
Фамилия   Зубенко
Имя   Ефим
Отчество   Никифорович
Дата рождения   25.10.1913
Место рождения   Полтавская обл., Дейкаловка
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   9748
Дата пленения   14.08.1941
Место пленения   Минск
Лагерь   шталаг 366
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   22.06.1944
Место захоронения   Маутхаузен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   1383
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1383/00000123.jpg&id=300623661&id=300623661&id1=2731f858dc70b4bde0b842dbd28eb773

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1383/00000124.jpg&id=300623663&id=300623663&id1=abf0f0332b972eeb28c673b86c9a8851

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Маутхаузен. Расстрелян за попытку побега.
« Reply #10 : 07 Сентября 2012, 14:53:16 »
Ума не приложу - что может означать фраза в справке по военнопленному:

Night and Fog:

В дословном переводе это : НОЧЬ И ТУМАН!

Здравствуйте, Роман!

Так оно и есть - ночь и туман. По-немецки "Nacht und Nebel". Это обозначение категории узников - западноевропейских, подозреваемых в участии в Сопротивлении. Так как в Википедии на русском нет ничего, вот Вам на "Вашем" английском  :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Nacht_und_Nebel

С уважением,

Татьяна

Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Маутхаузен. Расстрелян за попытку побега.
« Reply #11 : 07 Сентября 2012, 16:30:17 »
... я думаю, мемориал Маутхаузен сможет подтвердить наличие в "Книге смертей" записи о том, что Зубенко Ефим Никифорович был застрелен 22 июня 1944 года в филиале Гузен при попытке к бегству. Но не знаю, смогут ли они сказать, соответствует ли эта запись действительности. Из Маутхаузена и Гузена мало кто бежал - шансов не было. Беглеца находили и возвращали...
Писарь ведь, делавший запись, вовсе не из своих фантазийных наклонностей сделал именно ТАКУЮ пометку. Так что факт попытки побега вполне мог иметь место. Пленник - бывший легионер; вполне возможно, знающий немного немецкий, человек отчаянный. Мог и рискнуть, тем более что это уже 1944-й год. Если уж единицы пытались бежать из концлагерей даже в 1941-м, то почему не попробовать совершить это из Маутхаузена?! Пока это, пожалуй, единственный найденный мною бывший легионер, расстрелянный именно за побег.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Маутхаузен. Расстрелян за попытку побега.
« Reply #12 : 07 Сентября 2012, 16:33:14 »
Ума не приложу - что может означать фраза в справке по военнопленному:

Night and Fog:

В дословном переводе это : НОЧЬ И ТУМАН!

Здравствуйте, Роман!

Так оно и есть - ночь и туман. По-немецки "Nacht und Nebel". Это обозначение категории узников - западноевропейских, подозреваемых в участии в Сопротивлении. Так как в Википедии на русском нет ничего, вот Вам на "Вашем" английском  :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Nacht_und_Nebel

С уважением,

Татьяна


Помню другое наименование этой операции - "Мрак и туман".
""Мрак и туман" (Nacht und Nebel), секретный приказ Гитлера, изданный 7 декабря 1941, об аресте на территории Голландии, Бельгии и Франции "лиц, представляющих опасность для германской безопасности", которые хотя и не подлежали немедленному уничтожению, но должны были "бесследно исчезнуть во мраке и тумане". Генерал Вильгельм Кейтель, на которого возлагалась ответственность за выполнение этого приказа, разъяснял, что "в принципе наказанием за преступления против Германского государства является смерть". Осуществление этой задачи было поручено сектору IV D 4 четвертого управления РСХА (гестапо), ведавшему западными территориями, и ее шефу Карлу Хайнцу Гофману. Хотя в конце войны архивы службы безопасности были захвачены союзными войсками, до сих пор точно неизвестно, сколько именно жителей Европы стало жертвами этого приказа и бесследно исчезло "во мраке и тумане".

Энциклопедия Третьего рейха."
http://www.hrono.ru/organ/ukaz_m/mrak_tuman.php

Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Маутхаузен. Расстрелян за попытку побега.
« Reply #13 : 07 Сентября 2012, 22:41:45 »
Спасибо большое. Разобрался.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Маутхаузен. Расстрелян за попытку побега.
« Reply #14 : 08 Сентября 2012, 08:57:44 »
Писарь ведь, делавший запись, вовсе не из своих фантазийных наклонностей сделал именно ТАКУЮ пометку. Так что факт попытки побега вполне мог иметь место. Пленник - бывший легионер; вполне возможно, знающий немного немецкий, человек отчаянный. Мог и рискнуть, тем более что это уже 1944-й год. Если уж единицы пытались бежать из концлагерей даже в 1941-м, то почему не попробовать совершить это из Маутхаузена?! Пока это, пожалуй, единственный найденный мною бывший легионер, расстрелянный именно за побег.

Ну, писари-то на формулировку не влияли, они сами были заключенными.

Я не утверждаю, что из концлагеря Маутхаузен не бежали, но, если углубляться в детали, то больше из рабочих команд и мелких филиалов, чем из самих Маутхаузена или Гузена, которые были укреплены не хуже Бастилии (например, в тот же день 22 июня 1944 года успешно сбежали из Линца III три человека, на следующий день еще один из Линца III и один из команды Швехат). Пометка "auf der Flucht erschossen" давно уже считается подозрительной, так как сохранились свидетельства о том, что это фарс. К сожалению, вряд ли возможно сказать, где же пометка настоящая. Что же касается причин ее появления, то тут я приведу отрывок из книги Всеволода Остена "Встань над болью своей", рассказ "Первая годовщина". Остен В. был в Маутхаузене (Гузене) под именем Кудратова Владимира.

Выделено мной:

Стареет наша охрана. Белокурых и розовощеких выкормышей "гитлерюгенда" после поражения по Сталинградом все чаще отправляют в учебные батальоны дивизий "Адольф Гитлер", "Дас Рейх", "Принц Евгений", "Викинг", а оттуда - на фронт. Взамен их на вышках появляются эсэсовцы в полтора-два раза старше. Это - либо призванные в СС мелкие фюреры и лейтеры из первичных организаций НСДАП, либо солдаты вермахта, не годные к фронтовой службе и направленные в охрану прямо из госпиталей.

Однако от прежних охранников, прошедших выучку в специальных школах, новички отличаются только внешним видом. Разномастная братия уже усвоила, что за каждого убитого при побеге узника часового ждет награда в виде трех дней отпуска и ста сигарет. И новички все время держат палец на спусковом крючке автомата ...

Как-то среди ночи в цехах фирмы "Штайер", где установлены поточные линии для производства деталей к карабинам "Маузер", появляется изрядно пьяный роттенфюрер. На поводке он держит крупную овчарку. Роттенфюрер идет по проходу между двумя рядами станком и налитыми кровью глазами шарит по треугольникам, нашитым на куртки узников. Найдя то, что нужно, подзывает заключенного и спрашивает:

- Ты чех?
- Так точно! - отвечает узник.
- Тогда пойдем со сной!

Роттенфюрер выводит чеха во двор, примыкающий к цеху, и командует:

- На проволоку! Бегом! Марш!

Но узник не спешит выполнять приказание. И тогда роттенфюрер спускает на него овчарку. Собака, приученная к охоте на людей, тут же приходит в ярость и бросается на человека в полосатой одежде. Спасаясь от ее зубов, узник помимо воли оказывается в опасной близости от колючей проволоки. Но едва он выбегает на узкую полоску двора, залитую светом прожектора, как с ближайшей вышки звонко щелкает одиночный выстрел ...

- Браво! - орет пьяный роттенфюрер. - Есть три дня отпуска и сто сигрет!

Потом роттенфюрер возвращается в цех, находит еще одного чеха и снова гонит его на прорволоку. И опять щелкает выстрел, и опять монотонный гул станков перекрывает пьяный вопль:

- Зер гут! Нох айн маль драй таге унд хундерт сигаретен!

Эту дикую расправу над чехами прерывает цивильный мастер, уже потерявший несколько токарей и фрезеровщиков. Он звонит в комендатуру, и в рабочей зоне "Штайера" появляется патруль эсэсовцев, который уводит роттенфюрера в казармы.

А спуся несколько дней узники узнают интересную деталь. Если эсэсовец, находившийся на вышке, зарабатывал отпуск и дополнительное курево, то роттенфюрер справлял, так сказать, тризну по брату, убиенному партизанами где-то на территории Чехословакии ...

Вчера испанец Хозе Ривада и болгарин Марин Чуров, работающие в команде "Штайер", издалека показали мне уже немолодого, слегка сутулого эсэсовца.

- Вот он! - задыхаясь от ярости, сказал Ривада. - тот самый, что загнал под пули шестерых чехов ....

Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Маутхаузен. Расстрелян за попытку побега.
« Reply #15 : 11 Сентября 2012, 09:51:27 »
Пометка "auf der Flucht erschossen" давно уже считается подозрительной, так как сохранились свидетельства о том, что это фарс. К сожалению, вряд ли возможно сказать, где же пометка настоящая.
Возможно, что в ряде случаев и делалась такая запись, но если распространить такое суждение на все таковые отметки на картах, то это попахивает ревизионизмом с немецкой стороны: попытки побегов и сами побеги совершались во множестве. Реальные побеги! Если на перскарте записано, что такой-то сбежал, а через пару дней "расстрелян auf der Flucht", то никак нельзя сказать об умышленном искажении. Многие побеги с июля 1943 по конец 1944 года проверяются по сообщениям "Листка немецкой криминальной полиции". 
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Маутхаузен. Расстрелян за попытку побега.
« Reply #16 : 11 Сентября 2012, 11:34:29 »
Возможно, что в ряде случаев и делалась такая запись, но если распространить такое суждение на все таковые отметки на картах, то это попахивает ревизионизмом с немецкой стороны: попытки побегов и сами побеги совершались во множестве.

А я, уважаемый Геннадий Юрьевич, на все карты это суждение и не распространяю. Мы конкретную запись рассматривали, и я тут свое мнение высказала. Если отметка на самом деле может не соответствовать действительности, то это правда. Попытка бежать из плена (из любого лагеря) - да, на это требуется мужество. Но не меньше его и там, где бежать невозможно. Там нужно каждое утро невыспавшимся вставать с подобия кровати, на котором "спят" по два-три человека, идти в каменоломню или на другую тяжелую работу, есть баланду один раз в день, получать от прибывших партий пленных неутешительные новости и не знать, что сейчас с женой, детьми и родителями, и все-таки пытаться выжить, пытаться сохранять человеческое достоинство, не поддаваться на сексуальные провокации "привилегированных" заключенных, сопряженные с "лучшей" жизнью, ждать и верить.  Какой же тут с моей стороны - Вы же и на меня косвенно намекаете? - ревизионизм?

В заключение стихотворение, опять-таки Остена Всеволода Викторовича:

Дождь


Дождь стучит за окном.
Дождь не дает мне покоя.
Я не могу забыть...
Да разве забудешь такое?
...Эсэсовец юркнул
 под крышу будки —
Дождь пришел
неожиданный и звонкий.
Вмиг побурели пестрые куртки
 и арестантские
горе-шапчонки.
Нам негде укрыться.
От края до края
 небо мокрый холст
 распростерло.
Проходит минута,
проходит другая –
и воротник прилипает
 к горлу.
Первая капля скользит
 ледышкой
между лопаток
вниз, к пояснице.
Зря мы на синие пальцы
 дышим.
Зря растираем серые
 лица.
Еще пять минут —
и промокший до нитки
человек выбивает
чечетку зубами.
Обычный дождь
превращается в пытку:
его не отменишь,
его не убавишь...
Но нам на небо смотреть
 не давали.
Капо – немец
 в добротной шинели –
ударом дубинки,
бывало, свалит,
пинком поднимет
 и гонит: «Шнеллер!»...
И гонит дальше
 по скользкой тропке,
и награждает мертвых
 пинками.
Лишь тот, кто слабый,
Лишь тот, кто робкий,
ложится плача, лицом
 на камень.
А остальные шагают
 прямо
и умирают не на коленях.
Я славлю женщин,
таких упрямых
родивших миру
 на удивленье.
Ведь если бы камень
так зверски били,
то он бы волком рычал
от боли.
Но мы удары молча
 сносили,
собрав по капле остатки
 воли.
А если били бы так
 железо,
то оглушил бы всех стон
 металла...
Но люди падают и снова
 лезут
на кручу с ношей, забыв
 усталость.
Противной дрожью
 трясет колени,
и ноги вязнут
в холодной жиже...
Мы предназначены
для истребленья,
а каждый шепчет:
— Мне надо выжить...
Но люди сшиты по
 разной мерке:
не все имеют закалку
 стали.
В тот вечер,
выйдя на плац проверки,
мы очень многих
не досчитались.
Дождь стучит за окном.
Дождь не дает мне
покоя.
Я не могу забыть...
Да разве забудешь такое?

 Всеволод Остен.
г. Калининград, 1959 г.
 


Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Сегодня в архиве мемориала Маутхаузен обнаружила документ от 18 апреля 1945 года, содержание которого помещаю здесь. Речь идет о расстрелянных при попытке побега русских и украинских девушках из рабочей команды Хиртенберг концлагеря Маутхаузен.


Auf der Flucht erschossen am 16.4.45 (A.K. Hirtenberg)

1) Ewdokimowa-Schirulowa Nina Nr. 136, geb. 5.2.20 Kursk
2) Kostenko Nona Nr. 220, geb. 23.4.27 Stawiansk
3) Lebedewa Lujba Nr. 240, geb. 28.11.26 Krasny Lutsch
4) Milodan Maria Nr. 278, geb. 10.3.24 Jalta
5) Natschocha Anastasia Nr. 288, geb. 15.5.15 Dnepropetrowsk
6) Ostapenko Walja Nr. 302, geb. 17.9.20 Kaslanitschew
7) Pilawska Wiera Nr. 316, geb. 26.9.22 Slobitka
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »