Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Из каких частей формировались 109-я сд (I ф) и 109-я сд (II ф)  (Прочитано 3294 раз)

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Коллеги, добрый вечер.


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-1238/00000090.jpg&id=50891853&id=50891853&id1=5ef90da70750ec5c06ffed49f505aa90
и далее...
В донесении 6 сп, 8 сп, 14 сп, 21 ап.

Но в перечнях их нет.
109 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ         
I формирование
Переименована из 2 сд.
381, 456 и 602 сп, 404 ап, 256 оиптд, 234 зенбатр, 192 минд, 173 рр, 229 сапб, 279 обс, 281 медсанбат, 44 орхз, 190 атр, 173 (191) пхп, 992 двл, 1729 ппс, 1421 пкг.
29.1.42-30.7.42    Расформирована
II формирование
Переформирована из 21 сд войск НКВД.
381 (340), 456 (317) и 602 сп, 404 ап, 256 оиптд (с 21.9.43 г.), 173 рр, 23 озпр (с 20.8.44 г.), 229 сапб, 117 обс (1011 орс), 281 медсанбат, 44 орхз, 190 атр, 173 пхп, 992 двл, 15 ппс, 405 пкг.
6.8.42-9.5.45    
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Здравствуйте, Владимир Степанович!
Похоже, что это полки 21-й дивизии войск НКВД, которая переформирована в 109-ю стрелковую дивизию 2-го формирования.
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

sang

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
Под  Севастополем  было  второе  формирование  дивизии,  расформированной  в  июле  1942г.  Дивизия  полегла  вся  в  последних  боях  в  июне - июле  1942г
Записан

sang

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
Это  третье  формирование,  входвшее   сотав  Ленинградского  фронта.  второе   участвовало  в  обороне  Севастополя.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 479
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Это  третье  формирование,  входвшее   сотав  Ленинградского  фронта.  второе   участвовало  в  обороне  Севастополя.
Я руководствуюсь Перечнем. http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_05_01.html
А Вы?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В Перечне за 2005 год также только две одноимённые 109-е:
- "109-я стрелковая дивизия (I ф) 29.01.1942 г. - 30.07.1942 г.";
- "109-я стрелковая Ленинградская Краснознамённая дивизия (II ф) 06.08.1942 г. - 09.05.1945 г.".
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 479
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Юрий Петрович, может не надо объединять было темы? Разные формирования, истории, боевые пути... гремучая смесь получится..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий Петрович, может не надо объединять было темы? Разные формирования, истории, боевые пути... гремучая смесь получится..

Разделить несложно будет...
Записан

Петров Василий

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
С 22.06.41г. по 19.07.41г. в боях участвовала 109 Моторизованная дивизия,далее была переформирована в  304 сд (1ф)
С 29.01.42г. по 30.07.42г. 109 сд (1ф) сформированная из 2 сд, в последствии погибла в Севастополе.
С 6.08.42г. по 9.05.45г. 109 сд (2ф) сформированная из 21 сд НКВД.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »