Хохлов Александр Васильевич
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=ZEL/001/033-0682524-0184/00000215.jpg&id=6036379&id=6036379&id1=a149b922256dcd879afd73859865e4ab
Хохлов Александр Васильевич, 1917 г.р., старший лейтенант, командир стрелковой роты 137 стрелкового полка.
10 июля 1941 г. (в наградном явная описка - "10 августа"). Следует учитывать, что в наградном указаны звание и должность Хохлова А.В. по состоянию на дату приказа о награждении - 31 мая 1942 г. К сожалению, ввиду того, что в изложении боевых заслуг в каждый конкретный период, начиная с 10.07.41, не указаны ни текущее звание Хохлова, ни его должность, мы можем лишь строить предположения относительно того, в составе какого полка Хохлов вел бои в городе. На 137 тп (предшественника 137 сп) не похоже, так как, во-первых, речь идет о пехоте. А, во-вторых, в наградном говорится о переправе Хохлова и других бойцов через Зап. Двину. Танкам такая переправа точно была недоступна. Вместе с тем, есть подтвержденные сведения о том, что, переправившись через реку, захватили и удерживали два квартала в западной части Витебска два батальона 653 сп. Далее большое значение имеет хронология. Из нее следует, что Хохлов А.В. был ранен в ногу при переправе в обратную сторону в связи с оставлением плацдарма вечером 10.07.41. Если бы его ранило при наступлении, а не отходе, то маловероятно, что он смог бы с группой бойцов из семи человек уничтожить огнем ручных пулеметов 2 грузовых автомашины и захватить ценные документы. Кстати, захват ценных документов - еще одно подтверждение того, что Хохлов с бойцами действовал в западной части города, не просто потеснив там врага, а нанеся серьезные потери автоколонне управления какой-то его части.
11 июля 1941 г. И опять в наградном очевидная описка - "11 августа". Хохлов вывозит под огнем противника на штабной машине контуженного комполка и с ним - начштаба, за что представлен к награждению, но, по каким-то причинам, его не получает. Что же это за штаб такой, что за полк? Да 653-й, какой же еще! А контуженный комполка - это тяжело контуженный именно 11.07.41 подполковник Шидловский, что подтверждается содержанием его наградного листа.
Следовательно, Хохлов в июле 1941 г. воевал в 653 мотострелковом полку, а не в 137 танковом.