Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Выражаем соболезнования родным и близким погибших Одессы, Славянска, Краматорска...[

Автор Тема: Шталаг II Хаммерштейн.  (Прочитано 15398 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 364
  • Птухин Эдуард Михайлович
Шталаг II Хаммерштейн.
« : 19 Август 2009, 11:03:31 »
 Прошу помощи экспертов, в разъяснении о месте гибели военнопленного
 рядового Птухина Ивана Григорьевича, 13.08.1908 - 29.09.43.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1703/00000025.jpg

Hammerstein, Rederitz - это одно и тоже место?
Существует ли там захоронение? Как его найти?

Заранее Вам благодарен....

...
Я думаю, что пора уже изменить название темы..
Вопрос заключается в том, 
что лагерь Stalag II F (315) Hammerstein никогда не имел кода  II B,
а номер 302 носил шталаг II H Gross Born.

Предлагаю назвать тему :
Шталаг II H (315) Хаммерштейн.
...
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2011, 11:20:18 от АПО Память »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 364
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Stalag II B Hammerstein, 302/II H Rederitz.
« Reply #1 : 21 Август 2009, 09:38:44 »
из ранее выставленного сообщения Уважаемого эксперта Господина  Войцеха Бещински из Гданьска:
"...советские военнопленные, которые были замучены в шталаге II H Gross Born Rederitz похороненны в двух местах :
- основная могила находится при памятнике, который стоит при дороге Nadarzyce (Rederitz) - Sypniewo , где то на высотое военного городка Grodek - Грудек который до 1992 г. , так же, как и весь район Борне Сулиново (Gross Born) был в подчинении  Северной Группы Войск СА .
Westfalenhof - это и есть немецкое название н/п Kłomino - Кломино, который тоже именуется как Gródek - Грудек.
http://mapa.szukacz.pl/?&n=627469&e=337862&z=16m&m=Grodek&t=
- 1530 советских военнопленных были перезахоронены на военное кладбище в г.Валч..."

Имеющееся информация полностью не проясняет картины. Остается еще много вопросов:
1. Есть ли какое-нибудь печатное издание или интернет-страница, где можно более подробно ознакомиться по этому вопросу?
2. Есть ли план расположения лагеря военнопленных?
3. можно ли сделать вывод, что лагерь военнопленных располагался в нескольких населенных пунктах: нынешнем Nadarzyce и Klomino?
4. Имеются ли фотография памятника, что стоит при дороге Nadarzyce-Sypniewo?
5. имеются ли списки перезахороненных на военном кладбище в г. Валч?

Вопросы...вопросы...вопросы... Будут ли на них ответы?
« Последнее редактирование: 21 Август 2009, 09:44:57 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 384
  • Войцех Бещински / на анонимные вопросы не отвечаю
Re: Stalag II B Hammerstein, 302/II H Rederitz.
« Reply #2 : 21 Август 2009, 10:57:54 »
Прошу помощи экспертов, в разъяснении о месте гибели военнопленного
 рядового Птухина Ивана Григорьевича, 13.08.1908 - 29.09.43.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1703/00000025.jpg
Hammerstein, Rederitz - это одно и тоже место?
Существует ли там захоронение? Как его найти?
Заранее Вам благодарен....
Здравствуйте Эдуард
Stalag IIB Hammerstein   stalag II F (302) Rederitz это разные места и разные лагеря. Первый находился около города. который ныне именуется Czarne Чарне, второй около деревни Надажице и входил в состав группы лагерей, которые Вы привели цитируя меня в следующем сообщении.
Не видя обратной стороны персональной карточки военнопленного Птухина И.Г. трудно сказать, в каком из этих лагерей он умер. Захоронения военнопленных в лагере Надажице имеются около дороги Надажице-Сыпнево (хотя вопрос захоронений на территории полигона Борне Сулиново - Gross Born является все время открытым, там проводили то какие-то раскопки, но официальных публикаций по этой теме я не встречал), кладбище советских  военнопленных умерших в Лагере II B Hammerstein находится в лесу около города Чарне. Там в 16 братских могилах похоронили 40 тыс советских военнопленных.
Записан
Войцех из Гданьска

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 384
  • Войцех Бещински / на анонимные вопросы не отвечаю
Re: Stalag II B Hammerstein, 302/II H Rederitz.
« Reply #3 : 21 Август 2009, 11:10:07 »
Имеющееся информация полностью не проясняет картины. Остается еще много вопросов:
1. Есть ли какое-нибудь печатное издание или интернет-страница, где можно более подробно ознакомиться по этому вопросу?
2. Есть ли план расположения лагеря военнопленных?
3. можно ли сделать вывод, что лагерь военнопленных располагался в нескольких населенных пунктах: нынешнем Nadarzyce и Klomino?
4. Имеются ли фотография памятника, что стоит при дороге Nadarzyce-Sypniewo?
5. имеются ли списки перезахороненных на военном кладбище в г. Валч?

Вопросы...вопросы...вопросы... Будут ли на них ответы?

Отвечаю по очереди ( на сколько смогу):
1. до сих пор не встречал,  никакой серьезной работы об лагере советских военнопленных в Гросс Борн. В интернете встречаются сообщения о происходящих там событиях. папример :
http://www.pomorzezachodnie.pl/opcja/164/news/1960.dhtml
2. Я такого не видел
3. Можно
4. Посылаю Вам в личку
5. Списков советских военноплленных похороненных не только в г.Валч. но и во всех других местах - нет. Да и откуда они могли появиться ?
Записан
Войцех из Гданьска

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 364
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Stalag II B Hammerstein, 302/II H Rederitz.
« Reply #4 : 21 Август 2009, 18:46:04 »
 Уважаемый, Господин Бещински,
спасибо Вам ОГРОМНОЕ за краткий, но очень доступный ответ. Уверен, что еще многие, кто ищет место гибели и погребения своих погибших предков, прочтут Ваши строки и будут Вам очень благодарны. СПАСИБО!!!

С Вашего разрешения, тут же выставлю Вами присланную ОЧЕНЬ важную информацию, для всеобщего обозрения:




Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 364
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Stalag II B Hammerstein, 302/II H Rederitz.
« Reply #5 : 21 Август 2009, 19:03:16 »
 Дмитрий Смирнов, дед которого тоже погиб в лагере Rederitz, прислал ссылки на эти фотографии:


http://www.panoramio.com/photo/18900210




http://www.panoramio.com/photo/11494145

« Последнее редактирование: 29 Август 2009, 19:35:52 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 364
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Stalag II B Hammerstein, 302/II H Rederitz.
« Reply #6 : 21 Август 2009, 19:50:37 »
Черновалов Виктор Владимирович.
Stalag 302 (H), Gross Born - шталаг 302, Гросс Борн

http://artofwar.ru/c/chernowalow_w_w/st302iih.shtml


Список соответствия немецких наименований современным населенным пунктам:
 Гросс-Борн (Gross Born) - немецкое название до 1945 года. Впоследствии - Борне-Сулиново (Borne Sulinowo) Щецинецкий повят Западнопоморское воеводство, Польша. Город с 15 сентября 1993 г.
 Вестфалленхоф (Westfalenhof) - немецкое название до 1945 года. Впоследствии - Гродек или Грудек (Grуdek). После 1992 года - Кломино (KBomino) Щецинецкий повят Западнопоморское воеводство, Польша. В настоящее время статуса населенного пункта не имеет.
 Редериц (Rederitz) - Надажице (Nadarzyce) Велькопольское воеводство, повят Злотув, гмина Ястрове.

3. Stalag 302 (II H), Gross Born - Rederitz, Гросс Борн - Редериц
   
   Шталаг 302 (II H), Редериц упоминается в оперативном приказе ? 9 начальника гестапо и СД от 21 июля 1941 года в перечне лагерей для деятельности эйнзатцкоманд СС на территории Германии
   Его деятельность, как самостоятельного лагеря, начинается в июне-августе 1942 года.
   14 августа 1942 года в Редериц прибыла первая партия военнопленных.
   29, 30 и 31 августа 1942 года состоялись переводы в шталаг II C, Грейфсвальд.
   Другие партии военнопленных доставлялись 5 сентября, 25 сентября, 27 ноября и 4 декабря 1942 года.
   Все последующие переводы без указания дат приходятся в лагерь II B, Хаммерштайн, откуда часть военнопленных была отправлена морским путем в Норвегию.
   Последние поступления партий военнопленных состоялись 16 и 27 февраля 1943 года. Максимальный известный регистрационный номер военнопленного по Редерицу: 302 (II H) - 41 501. Предположительно в июне-июле 1943 шталаг прекращает свое существование.
   На карте существующих в Германии лагерей военнопленных ОКВ от 15 декабря 1943 года шталаг ? 302 (II H) не значится.
   
   В мае 1947 года польский Красный Крест производил эксгумации на месте полевого кладбища шталага 302 (II H), Баркенбрюгге. В ходе раскопок были установлены имена некоторых советских военнопленных, погибших в шталаге. К сожалению, сопоставить эти данные с кем-то из реальных людей пока не удалось. В списке погибших о них дана вся известная информация.
   Учитывая то, что сохранились не все документы в список погибших в шталаге 302 (II H), Гросс Борн включены и те военнопленные, о чьей судьбе нет достоверных сведений.
   
   В настоящее время кладбище, где похоронено около 20 тысяч погибших советских военнопленных находится при дороге Надажице - Сыпнево. В "Каталоге учтенных захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших на территории зарубежных государств в годы Второй мировой войны". Минск, УП Издательство, Беларусь, 2005 оно записано как "г. Кломино, д.Сильново, гмина Щецинек".
« Последнее редактирование: 29 Август 2009, 19:36:25 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Дервиш

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Stalag II F (315) - Хаммерштайн (Hammerstein/Schlochau)
« Reply #7 : 29 Декабрь 2009, 14:50:03 »
Вот такие данные я нашел в БД "Мемориал" по брату моего дедушки. Прошу помочь с определением места захоронения. Не могу найти по карте. И есть ли у кого-либо другие данные по нему. Так же прошу помочь с поиском по нему других данных: когда призвался, место службы, обстоятельства пленения и др. Если возможно - по электронным базам. Письмо в ЦАМО направлю после наступления 2010 года.

Савинов Иван Васильевич     Фамилия на латинице   Sawinow
Дата рождения   __.__.1921    Место рождения   Адыгея
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   20879          Дата пленения   30.07.1941
Лагерь   шталаг II F (315)
Судьба   Погиб в плену         Дата смерти   04.12.1941
Место захоронения   Хаммерштайн Могила   могила 150
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   2117

С уважением!
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 174
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag II F (315) - Хаммерштайн (Hammerstein/Schlochau)
« Reply #8 : 29 Декабрь 2009, 18:07:58 »
Хаммерштайн уже звучал, и именно в этом подразделе:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3457.0
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63 126
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Stalag II F (315) - Хаммерштайн (Hammerstein/Schlochau)
« Reply #9 : 29 Декабрь 2009, 18:52:57 »
Так же прошу помочь с поиском по нему других данных: когда призвался, место службы, обстоятельства пленения и др. Е
Дервиш, здравствуйте!
Дату и место призыва искать Вам и только Вам как родственику. Если на сей счёт не сохранилось никаких семейных преданий, то попробуйте для начала сделать это через обращение в военкомат по месту рождения бойца...
Об обстоятельствах пленения потенциально способны рассказать лишь очевидцы из числа однополчан, но прежде чем Вам приступить к поиску таковых Вам бы определить номер части. Дело в том, что 366-й отдельный танковый батальон существовал, но с... 1942 года...
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 241
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Объединил темы по Hammerstein (neuer Friedhof)   Хаммерштайн
Далее размещу списки по военнопленным полученные
из Отраслевого государственного архива СБУ г.Киев

« Последнее редактирование: 02 Февраль 2010, 08:32:33 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 241
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получено письмо:
Цитировать
От кого: "**@online.de" <*@ya.ru>     
Кому:    aleksandr_kd@mail.ru
Дата:    28 Янв 2010 09:31:25
Тема:    Списки архива СБУ г.Киев

Уважаемый Александр Валерьевич,

прочитала вот здесь

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4045.15

о передаче списков архива СБУ г.Киев адинистрации сайта. Скажите, пожалуйста, где можно с ними ознакомиться? Есть ли, помимо иформации в списке, какая-либо дополнительная информация по людям из этого списка?

Здравствуйте,
пример сведений есть в теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5099.msg59823#msg59823
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 241
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Stalag II F (315) - Хаммерштайн, St.II B Hammerstein (302)
« Reply #12 : 02 Февраль 2010, 08:23:58 »
Из Отраслевого государственного архива СБУ г.Киев
по военнопленным лагеря Хаммерштайн/Hammerstein

Цитировать
Алдошин   Тихон   Фёдор   01.01.1908   Камышевка, Харьковская область   29.03.1943
Александров   Иван   Георгий      Одесса   15.11.1942
Альников   Иван   Семён      Лозовенька, Харьковская область   25.03.1943
Бакунович   Иван   Пётр   22.03.1919   Полтава   14.11.1941
Баландин   Константин   Василий   25.12.1903   Орджоникидзевский край   14.01.1943
Банин   Александр   Матвей   14.03.1921   Орджоникидзевский край   26.11.1941
Банко   Иван   Фёдор   30.05.1901   Орджоникидзевский край   11.01.1943
Барабанов   Фёдор   Семён   25.10.1914   Николаевка   09.02.1942
Бардацкий   Сергей   Фока   05.05.1909   Ново-Николаевка   09.06.1942
Баштуненко   Андрей   Пётр   18.06.1919   Днепропетровская область   17.11.1941
Бебко   Иван   Фёдор   01.01.1902   Старосилы, Черниговская область   01.12.1942
Бездетков   Алексей   Семён   10.03.1921   Пришибская, Орджоникидзевский край   27.12.1941
Безнощенко   Иван   Григорий   12.07.1919   Паричи, Киевская область   15.04.1944
Безрукавый   Пётр   Павел   10.05.1921   Днепропетровская область   12.11.1941
Беликов   Александр   Николай   01.01.1912   Одесса   04.12.1941
Беловол   Василий   Матвей   28.12.1918   Харьковская область   06.11.1941
Белоков   Никита      01.01.1913   Магдалиновка, Днепропетровская область   19.11.1943
Белокрыс   Иван   Михаил   01.01.1925   Грушовка, Днепропетровская область   18.03.1943
Белоус   Иван   Емельян   15.01.1919   Киевская область   20.10.1941
Бельский   Пётр      01.01.1923   Житомирская область   16.08.1944
Блинов   Иван   Силантий   14.12.1912   Блиново, Кировская область   29.10.1941
Боданин   Михаил   Иван   01.01.1920   Б.-Лужиста, Кировская область   17.12.1941
Бойко   Андрей   Семён   01.01.1906   Красногригорьевка, Днепропетровская область   01.02.1943
Бойко   Егор   Сила   05.12.1921   Каланча, Николаевская область   03.11.1941
Бондарев   Митрофан   Василий   01.01.1900   Харьковская область   27.10.1943
Бондаренко   Антон   Андрей   01.01.1909   Харьковская область   09.03.1943
Бондарь   Иван   Григорий   25.09.1903   Чернигов   05.06.1943
Бондарь   Николай   Трофим   01.03.1921   Черниговская область   10.12.1941
Боровенский   Василий   Алексей   29.10.1909   Николаевка, Курская область   31.10.1941
Борщ   Григорий   Кузьма   24.09.1917   Галица, Черниговская область   15.01.1942
Борщ   Дмитрий   Яков   01.01.1922   Николаевцы   07.11.1941
Ботовщенко   Сергей   Пётр   19.10.1919   Одесса   16.10.1941
Брусенцов   Семён   Александр   21.05.1909   Стаханово, Курская область   19.12.1941
Булкин   Прокоп   Лукьян   12.07.1906   Днепропетровская область   29.06.1942
Ванющенко   Николай   Кирилл   01.01.1903   Харьковская область   01.12.1942
Васенин   Александр   Пётр   07.04.1921   Кировская область   17.10.1941
Василов   Василий   Алексей   11.01.1921   Киев   24.08.1942
Ващук   Иосиф   Иван   01.01.1920   Каменец-Подольская обл.   13.10.1941
Вегера   Андрей   Иван   29.12.1918   Черниговская обл.   30.10.1941
Ведянин   Василий   Павел   30.08.1917   Кировская обл.   20.12.1941
Великородный   Никанор   Андрей   16.06.1907   Харьковская обл.   26.08.1942
Веремеенко   Захар   Василий   01.01.1909   Оцитель, район Иванков, Киевская область   22.04.1943
Вертипорох   Алексей   Павел   01.01.1920   Киевская область   04.12.1941
Винокуров   Аркадий   Иван   27.01.1921   Кировская обл.   30.11.1941
Винокуров   Степан   Василий   02.08.1913   Кировская обл.   17.11.1941
Вишнивецкий   Василий   Яков   24.04.1912   Орджоникидзевский край   11.02.1942
Власенко   Иван   Яков   07.01.1917   Киевская обл.   09.12.1941
Власов   Иван   Лукьян   18.08.1921   Орджоникидзевский край   04.11.1941
Водянов   Василий   Дмитрий   19.01.1918   Николаевка   30.09.1941
Волощук   Василий   Иван   30.05.1922   Николаевская обл.   27.01.1942
Врачихин   Пётр   Мирон   20.11.1915   Безопасненское, Орджоникидзевский край   10.02.1942
Врублевский   Михаил   Юзеф   25.03.1918   Львовская обл.   17.12.1941
Выховский   Иван   Виталий   01.01.1920   Житомир   26.03.1942
Вязьмикинов   Андрей   Андрей      Путивль, Сумская область   12.07.1943
Вялко   Фёдор   Пётр   01.01.1919   Черниговская обл.   11.10.1941
Гайдуков   Михаил   Лукьян      Кержая, Орджоникидзевский край   06.11.1942
Гаркуша   Иван   Дмитрий      Тубольцы, Киевская область   14.03.1943
Герасименко   Пётр   Матвей   18.12.1918   Зеленчукская, Орджоникидзевский край   10.11.1941
Герасименко   Фёдор   Давид   03.12.1913   Святое, Черниговская область   16.06.1942
Герасимов   Василий   Герасим   07.04.1914   Николаевка, Горьковская область   30.10.1941
Гипст   Прокофий   Филипп   01.01.1901   Первомайск   18.12.1942
Гиркин   Ефим   Андрей   01.01.1907   Краснодонецкая, Ростовская область   23.03.1943
Глинский   Фёдор   Андрей   23.04.1921   Слуцк, Ленинградская область   02.10.1941
Годыва   Иван   Авраам      Полтава   03.10.1943
Гончар   Василий   Емельян   24.12.1908   Гавриловка, Киевская область   19.04.1943
Гончар   Василий   Яков   30.03.1919   Каменец-Подольская область   14.11.1941
Гончаров   Иван   Моисей   01.01.1908   Харьковская область   26.01.1943
Гончарюк   Иван   Алексей   26.01.1902   Киевская область   12.04.1942
Горбатенко   Алексей   Василий   20.05.1921   Орджоникидзевский край   01.12.1941
Горбовский   Мечислав   Карл   22.08.1909   Марьяновка, район Бараши, Житомирская область   29.11.1941
Гордеев   Константин   Александр   01.01.1920   Николаевка   04.01.1942
Гордиенко   Александр   Давид   01.01.1916   Никольское, Орджоникидзевский край   15.01.1943
Городинский   Василий   Франц   01.01.1921   Житомир   09.02.1942
Горьковчук   Филимон   Кузьма      Писко, Житомирская область   03.05.1944
Гранин   Никита   Василий      Вознесенское   01.01.1943
Гранка   Фёдор   Даниил   01.01.1913   Киевская обл.   13.01.1943
Гринёв   Пётр   Евгений   15.08.1920   Николаевка   19.11.1941
Гуг   Жантими   Ногай      Хлебнец, Орджоникидзевский край   24.03.1943
Гуменецкий   Степан   Трифон   30.01.1911   Львовская область   23.12.1941
Гуц   Григорий   Арсентий   20.12.1916   Баштанка, Николаевская область   27.11.1944
Даниленко   Григорий   Фёдор   24.11.1921   Черниговская область   05.11.1942
Данилов   Андрей   Павел   01.01.1919   Орджоникидзевский край   17.11.1941
Дейнега   Иван         Киевское, Краснодарский край   16.03.1943
Денисенко   Иван   Василий   14.08.1907   Орджоникидзевский край   24.11.1941
Долинский   Василий   Григорий   01.01.1902   Каменец-Подольская обл.   31.12.1942
Донченко   Алексей   Иван   12.12.1916   Кировоградская область   22.03.1942
Дорошенко   Василий   Николай   04.07.1920   Житомирская область   04.02.1942
Дудко   Никифор   Григорий   12.05.1912   Конотоп   01.04.1943
Дуркин   Иван   Николай   14.01.1920   Кировская область   07.02.1942
Ермаков   Фёдор   Иуда   01.01.1912   Щенячье, Харьковская область   28.01.1943
Жаворонков   Василий   Пётр   01.01.1917   Орджоникидзевский край   
Жадан   Иван   Фёдор   12.07.1920   Черниговская обл.   09.06.1942
Жданов   Андрей   Василий   22.03.1920   Орджоникидзевский край   24.10.1941
Желебовский   Михаил   Пётр   01.01.1914   Бочаково   
Жигилев   Иван   Яков   01.01.1919   Мало-Мост, Харьковская область   18.10.1941
Жирный   Платон   Кузьма   19.09.1919   Черниговская обл.   23.06.1942
Жуйков   Александр   Борис   30.06.1919   Кировская обл.   17.11.1941
Заборик   Иван   Андрей   29.06.1921   Орджоникидзевский край   05.11.1941
Загоркин   Павел   Иван   04.04.1921   Загоскино, Кировская область   02.12.1941
Зайцев   Александр   Иван   01.01.1902   Одесса   
Зайцев   Аркадий   Кирилл   01.01.1922   Кировская область   12.12.1941
Замбир   Филимон   Фёдор   01.01.1900   Каменец-Подольская область   03.01.1943
Захарченко   Григорий   Василий   27.01.1918   Казгулак, Орджоникидзевский край   20.11.1941
Захарченко   Дмитрий   Прокофий   01.01.1913   Велика Глумча, Житомирская область   06.02.1943
Зверев   Алексей   Иван   01.01.1909   Керчь   01.01.1942
Здевский   Иван   Алексей   01.01.1904   Киевская область   08.03.1943
Зеленин   Василий   Василий   05.01.1921   Каменец-Подольская обл.   16.06.1942
Зимников   Фёдор   Тимофей   01.01.1913   Днепропетровская обл.   22.12.1941
Зиненко   Григорий   Павел   02.01.1920   Орджоникидзевский край   14.12.1941
Зиряк   Степан   Куприян   05.09.1918   Кировоградская область   18.04.1942
Злобин   Василий   Иван   21.12.1921   Кировская обл.   
Злобин   Михаил   Николай   01.01.1918   Орджоникидзевский край   11.02.1942
Змиенко   Пётр   Степан      Болгар, Харьковская область   13.04.1943
Золин   Иван   Павел   01.01.1921   Киевская область   14.01.1942
Зубов   Иван   Севостьян   22.11.1916   Б. Черниговка   19.01.1942
Зыков   Иван   Тимофей   09.11.1911   Кировская обл.   07.06.1942
Иванов   Павел   Фрол   01.01.1910   Измайлово   16.11.1941
Игнатков   Григорий      01.01.1902   Красиловка, район Бахмач, Черниговская область   18.10.1944
Калабуков   Тихон   Иван   27.06.1917   Харьковская обл.   14.01.1942
Калашников   Василий   Василий   26.07.1922   Гаевская, Орджоникидзевский край   01.01.1942
Калинин   Дмитрий   Александр   19.01.1920   Кировская область   01.12.1941
Калугин   Семён   Фаддей      Серафимовка, Орджоникидзевский край   26.10.1942
Картавый   Василий   Гавриил   26.04.1906   Черниговская область   04.06.1942
Кашин   Тимофей   Александр   01.01.1914   Малоорешево, Орджоникидзевский край   17.12.1942
Кизил   Пётр   Иван   01.01.1913   Харьковская обл.   18.12.1942
Кинзерский   Александр   Трофим   01.01.1902   Немеренцы, Каменец-Подольская область   22.03.1943
Кирпичёв   Григорий   Александр   03.01.1902   Харьков   
Кисель   Григорий   Илья   01.01.1921   Житомирская область   02.07.1942
Клестов   Иван   Иван   20.06.1916   Кировская область   22.11.1942
Клинов   Фёдор   Иван   13.04.1912   Львово   03.01.1942
Клочко   Павел   Андрей   01.01.1919   Днепропетровская область   22.01.1942
Коба   Иван   Евсей   01.01.1919   Киевская область   05.11.1941
Коваленко   Василий   Иосиф   01.01.1915   Н. Николаевка   03.11.1941
Коваль   Кондрат   Яким   01.01.1900   Фастов, Киевская область   16.02.1943
Ковтунов   Иван   Самуил   24.07.1915   Калиновка, Орджоникидзевский край   31.10.1941
Козарян   Абгарт   Лазарь   01.01.1911   Эдисея, Орджоникидзевский край   27.03.1943
Козенков   Иван   Иван   20.09.1918   Днепропетровская область   09.03.1942
Козлов   Николай   Александр   25.05.1919   Орджоникидзевский край   25.08.1942
Колесник   Иван   Максим   03.01.1912   Днепропетровская обл.   19.11.1942
Колесник   Иван   Мефодий   03.02.1918   Днепропетровская область   19.08.1942
Колыхнов   Григорий   Фома   01.01.1911   Островное   31.10.1941
Кольский   Иван   Николай   01.01.1906   Федурка, Каменец-Подольская область   19.03.1943
Коляда   Иван   Ефим   10.06.1918   Харьковская область   15.12.1941
Коляда   Лазарь   Мирон      Горобивка, район Канев, Киевская область   29.04.1943
Коляса   Иван      23.12.1919   Львовская область   02.12.1941
Комаровцев   Василий   Иван   01.01.1920   Орджоникидзевский край   16.12.1941
Комышев   Александр   Тимофей   11.09.1921   Кировская область   19.10.1941
Копиленко   Владимир   Александр   06.07.1920   Днепропетровск   04.06.1942
Копылов   Денис   Никон   25.05.1902   Черниговская обл.   19.04.1944
Корнишенко   Павел   Савелий   20.06.1903   Орджоникидзевский край   05.11.1942
Короткий   Николай   Александр   27.08.1921   Кировская обл.   13.11.1941
Коротюк   Афанасий   Родион   01.01.1923   Киев   07.06.1944
Коряша   Филипп   Михаил   01.01.1921   Ново-Петровка, Кировоградская область   27.09.1944
Костюкевич   Павел   Родион   01.01.1908   Нива, район Слуцк   07.11.1941
Костяков   Георгий   Александр   15.05.1921   Киев   13.10.1941
Кошевой   Митрофан   Трофим   01.01.1904   Луганское   27.03.1943
Кравцов   Никита   Александр      Орджоникидзевский край   25.11.1942
Кравцов   Степан   Сергей      Савинцы, Харьковская область   25.03.1943
Кравченко   Яков   Астафий   28.08.1914   Черныши, район Канев, Киевская область   05.10.1942
Красников   Иван   Григорий   01.01.1919   Харьковская область   20.02.1942
Красных   Михаил   Ефим   31.12.1903   Кировская область   17.07.1943
Красовицкий   Сергей   Иосиф   01.01.1901   Гановка, Днепропетровская область   15.05.1943
Крикун   Фёдор   Иван   01.01.1905   Орджоникидзевский край   20.01.1942
Кропущев   Василий   Алексей   01.01.1909   Колода, Кировская область   01.04.1943
Круговой   Константин   Яков   01.01.1918   Харьковская область   04.06.1942
Крячко   Григорий   Фёдор   07.09.1920   Николаевская область   20.01.1942
Кудлай   Николай   Яков   23.10.1916   Днепропетровская область   18.11.1941
Кукин   Николай      01.05.1909   Кужинерка, Кировская область   24.12.1941
Кукса   Филипп   Карп   08.10.1904   Кировоградская обл.   12.01.1943
Куксенко   Иосиф   Митрофан      Щорск, Днепропетровская область   27.12.1942
Кулаченко   Дмитрий   Кондратий   01.01.1908   Водопад, Орджоникидзевский край   31.10.1941
Курманский   Иосиф   Тимофей   01.01.1921   Каменец-Подольская обл.   19.11.1941
Кучаков   Павел   Григорий   10.01.1921   Харьков   04.12.1941
Лакошка   Иван   Никита   26.11.1918   Харьковская область   31.12.1941
Лаптев   Виктор   Алексей   01.01.1920   Кировская обл.   02.01.1943
Ларновов   Степан   Дмитрий   28.03.1919   Кировская область   14.11.1941
Легенченко   Степан   Алексей   10.01.1921   Харьковская область   22.01.1942
Леонцов   Александр   Григорий   26.08.1920   Дзержинск   17.11.1941
Литвинец   Фёдор   Захар   01.01.1907   Черниговская обл.   29.09.1943
Литвинов   Аркадий   Фёдор   01.01.1914   Одесса   14.06.1942
Литвинов   Михаил   Иван   06.10.1913   Конотоп   25.12.1941
Лобко   Михаил   Матвей   30.06.1919   Киевская область   04.12.1941
Лобуда   Марат   Игнат   01.01.1918   Нервараш, Житомирская область   09.01.1942
Ловтийка   Василий   Иван   21.07.1920   Каменец-Подольская область   19.02.1942
Логвенко   Осип   Устин   17.09.1909   Черниговская область   14.05.1942
Логунов   Александр   Яков   23.03.1912   Иваново-Вознесенск   11.11.1941
Ломаев   Георгий   Василий   01.09.1921   Киев   16.01.1942
Лопатин   Александр      01.01.1913   Киевская область   14.05.1944
Лосев   Алексей   Иван   26.02.1918   Днепропетровск   20.11.1941
Лось   Андрей   Иван   22.04.1918   Черниговская область   17.01.1942
Луговой   Пётр   Николай   01.01.1921   Полтава   11.05.1942
Луговский   Алексей   Павел   01.01.1921   Черниговская область   26.03.1942
Лукашенко   Павел   Григорий   01.01.1908   Сумы   16.05.1943
Луклин   Иван   Сидор   17.07.1913   Кировская обл.   12.11.1941
Львович   Борис   Леонид   01.10.1923   Черниговская область   23.05.1944
Лютин   Василий   Василий   04.02.1921   Кировская область   16.01.1942
Лютый   Владимир   Александр   01.01.1913   Харьков   07.02.1943
Майсюк   Николай   Тодух   16.06.1915   Каменец-Подольская обл.   06.02.1942
Максименко   Василий   Василий   01.01.1918   Днепропетровская область   04.10.1941
Малко   Андрей   Лука   05.05.1911   Харьковская обл.   02.05.1942
Мальцев   Илья   Аврам   20.04.1920   Черниговская обл.   19.05.1942
Маматенко   Пётр   Василий      Николаевка   14.12.1942
Манин   Иван   Семён   22.09.1920   Кировская обл.   24.11.1941
Мариненко   Яков   Ларион      Шамраевка, Киевская область   16.08.1944
Маркин   Андрей   Николай   22.06.1919   Черниговская обл.   06.02.1942
Мартовицкий   Сергей   Максим   24.09.1906   Харьковская обл.   21.07.1942
Мартынов   Иван   Жумен   08.01.1920   Орджоникидзевский край   15.02.1942
Марусин   Алексей   Архип   01.01.1915   Николаевка   23.10.1941
Марчук   Григорий   Антон   10.05.1914   Киевская обл.   15.07.1942
Масловский   Леонид   Бронислав   21.08.1920   Житомирская область   25.11.1943
Масычев   Владимир   Яков   01.01.1918   Орджоникидзевский край   10.03.1942
Матях   Василий   Фёдор   10.05.1921   Харьковская обл.   10.10.1941
Маушаков   Никита   Михаил   03.03.1914   Кировская область   25.02.1943
Мафов   Яков   Илья   01.01.1918   Каменец-Подольская обл.   02.12.1941
Машинский   Иван   Дмитрий   22.11.1919   Харьковская обл.   11.04.1942
Медведев   Григорий   Иван   01.01.1923   Полатово, Кировская область   07.12.1942
Мезин   Фёдор   Фёдор   01.01.1916   Кировоградская область   02.02.1943
Мельник   Пётр   Лука   27.03.1917   Житомирская обл.   25.10.1941
Мельниченко   Егор   Тихон   08.08.1908   Николаевская обл.   30.06.1942
Микруков   Александр   Филимон   01.01.1921   Субботы, район Зуевка, Кировская область   01.02.1943
Микрюков   Иван   Константин   24.07.1918   Кировская обл.   02.11.1941
Милевский   Владимир   Василий   01.01.1922   Киевка   15.04.1943
Миргородский   Александр   Павел   09.09.1921   Черниговская обл.   17.01.1942
Михайленко   Григорий   Даниил   03.03.1919   Киевская обл.   13.03.1942
Михалёв   Афанасий   Михаил   20.12.1917   Кировская обл.   09.12.1941
Михалко   Трофим   Андрей   01.01.1904   Ошитки, Киевская область   12.02.1943
Михно   Пётр   Яким   18.12.1919   Кировоградская обл.   28.07.1941
Москаличенко   Семён   Фёдор   01.01.1915   Орджоникидзевский край   04.02.1942
Мостовой   Марк   Трофим   01.01.1913   Савинцы, Черниговская область   15.11.1943
Мостовой   Петр   Мефодий   01.01.1918   Черниговская область   14.11.1941
Мостовой   Прохор   Яков   23.12.1920   Каменец-Подольская обл.   26.10.1941
Мошал   Николай   Иван   20.04.1903   Николаевка, Сумская область   25.03.1943
Мошковский   Сергей   Михаил   01.01.1920   Житомир   28.03.1942
Наливайко   Яков   Фёдор   01.01.1900   Лиговка, Харьковская область   24.03.1943
Небелита   Кирилл   Денис   01.01.1910   Н. Прага, Кировоградская область   03.12.1943
Негрешный   Григорий   Иван   05.06.1908   Черниговка   08.01.1942
Нелипин   Николай   Дмитрий   17.04.1919   Вознесенская   10.12.1941
Николаенко   Пётр   Игнат   01.01.1912   Кожанка, Киевская область   10.02.1943
Никотюск   Игнат   Михаил   24.09.1915   Каменец-Подольская обл.   02.02.1942
Новиков   Ефим   Родион   13.12.1909   Харьковская область   23.10.1941
Новиченко   Иван   Иван   01.01.1901   Харьковская обл.   
Овсянников   Тимофей   Поликарп   03.05.1918   Сухинцы, Кировская область   10.02.1942
Окунев   Михаил   Александр   15.02.1921   Кировская область   30.11.1941
Ольшанский   Василий   Василий      Орджоникидзевский край   27.12.1942
Омелух   Степан   Пётр   28.08.1919   Львовская область   21.12.1941
Онещук   Павел   Иван   01.01.1901   Житомирская обл.   27.12.1941
Онищенко   Пётр      01.01.1905   Киевская область   09.05.1944
Опанасенко   Степан   Тимофей   01.01.1900   Киевская обл.   
Орлов   Алексей   Яков   20.08.1918   Лисичанск   06.12.1941
Осадчий   Фёдор   Терентий   27.05.1915   Белозерье, Киевская область   24.11.1941
Остапенко   Иван   Иван   05.05.1921   Киевская область   15.03.1942
Пангукашвили   Давид   Георгий   01.01.1903   Орджоникидзевский край   10.11.1942
Панишко   Николай   Афанасий   26.01.1919   Черниговская обл.   08.12.1941
Папанов   Иван   Иван   01.01.1915   Орджоникидзевский край   28.10.1942
Пастун   Семён   Нестор   01.01.1918   Киевская обл.   30.12.1941
Пастушенко   Мирон      01.01.1915   Киевская область   13.05.1944
Пахальчук   Яков   Денис   04.04.1918   Каменец-Подольская обл.   17.02.1942
Певзенко   Николай   Терентий   01.01.1908   Кировоград   15.05.1943
Перемётный   Иван   Николай   01.01.1906   Новая Синява, Каменец-Подольская область   12.05.1944
Перемот   Иван   Нестор   01.01.1917   Высокополье, Харьковская область   06.10.1941
Перепелицын   Василий   Борис   14.08.1918   Орджоникидзевский край   01.12.1941
Петухов   Иван   Василий   07.01.1909   Кочаково   22.11.1941
Пилипенко   Иван   Захар   09.11.1918   Берёзовка, Киевская область   09.12.1941
Пилипчук   Яков   Кузьма   27.07.1921   Житомирская область   15.10.1942
Пискун   Иван   Даниил   31.01.1904   Конотоп   16.05.1944
Подгорный   Василий   Галактион   20.03.1905   Харьковская область   01.06.1943
Подковырин   Павел   Пётр   28.05.1921   Кировская область   24.03.1942
Подлевский   Анатолий   Иван   16.05.1916   Кировская обл.   20.11.1941
Подсвиров   Николай   Степан   12.10.1918   Орджоникидзевский край   15.02.1942
Поздняков   Алексей   Василий   09.03.1920   Киевская обл.   06.11.1941
Поколзин   Дмитрий   Яков   12.05.1912   Орджоникидзевский край   15.11.1942
Поляков   Пётр   Иван   21.05.1908   Орджоникидзевский край   16.04.1942
Пономаренко   Григорий   Фёдор   01.02.1915   Днепропетровская область   19.06.1942
Попов   Яков   Илья   24.03.1915   Орджоникидзевский край   30.12.1941
Преснецов   Аркадий   Георгий   08.02.1919   Кировская область   16.12.1941
Промской   Павел   Степан   06.10.1908   Граково, Харьковская область   02.12.1943
Прудников   Тихон   Федос   15.11.1907   Серебрянка   29.11.1941
Прядка   Тихон   Фёдор   01.01.1916   Киевская область   18.03.1943
Птасенко   Денис   Никита   01.01.1900   Черниговская область   23.10.1942
Путилов   Павел   Сергей   01.01.1920   Кировская обл.   18.11.1941
Радин   Иван   Кузьма   26.07.1921   Харьковская обл.   27.03.1942
Радиола   Павел   Алексей   01.01.1920   Одесса   16.11.1941
Ракутин   Константин   Демьян   01.01.1916   Орджоникидзевский край   07.11.1941
Ревик   Пётр   Фёдор   24.08.1918   Житомирская обл.   21.04.1942
Ревуцкий   Николай   Михаил      Хутор Сеньковка, Харьковская область   29.01.1943
Редько   Пётр   Григорий   16.11.1916   Киевская область   16.12.1941
Репер   Вольдемар   Антон   15.07.1920   Одесса   02.11.1941
Ризков   Митрофан   Филипп   07.06.1920   Каменец-Подольская обл.   23.12.1941
Рубцов   Александр   Михаил   28.02.1921   Орджоникидзевский край   18.11.1941
Рудаков   Семён   Андрей      Журавка, Орджоникидзевский край   12.04.1943
Руденко   Андрей   Гордей   22.08.1919   Краснополка, Киевская область   08.11.1941
Рудич   Прокопий   Тарас   22.03.1912   Харьковская обл.   29.01.1942
Рысов   Павел   Илья      Спасское, Орджоникидзевский край   17.01.1943
Савшенко   Иван   Степан   16.08.1920   Киевская область   27.08.1943
Сагайдак   Владимир   Павел   13.02.1921   Днепропетровская обл.   20.03.1942
Салашвили   Дмитрий   Михаил   01.01.1923   Орджоникидзе   06.01.1943
Самарский   Николай   Никифор   01.01.1913   Орджоникидзе   24.03.1943
Самойлов   Иван   Роман   28.07.1913   Кировская обл.   25.05.1942
Семак   Никита   Исаак   01.01.1904   Черниговская обл.   17.06.1942
Семеренко   Валентин   unklar   12.11.1918   Киевская обл.   09.10.1941
Сенченко   Павел   Иван      Черниговская область   31.01.1943
Сеньков   Алексей   Егор   27.12.1918   Бекетовка, Орджоникидзевский край   01.10.1941
Сербин   Александр   Моисей   01.01.1911   Кировская обл.   23.12.1941
Сидоренко   Тит   Федот   01.01.1919   Киевская область   10.01.1943
Симаненко   Демьян   Сергей   01.01.1919   Киевская обл.   08.03.1942
Скрепник   Пётр   Василий   15.08.1919   Каменец-Подольская область   04.01.1942
Скуратовский   Иван   Матвей   01.01.1910   Скураты, район Чаповичи, Житомирская область   03.05.1944
Сланный   Павел   Аверьян   01.01.1909   Попужинцы, Киевская область   22.03.1943
Слюсаров   Иван   Василий   20.04.1921   Орджоникидзевский край   31.10.1941
Смильчико   Пётр   Андрей   26.09.1919   Киев   06.01.1942
Снайда   Иван   Парфён   12.07.1916   Одесса   09.11.1942
Снимшеков   Иван   Гавриил   03.03.1919   Орджоникидзевский край   06.12.1941
Соболев   Пётр   Василий   03.01.1922   Р.-Тимкино, Кировская область   30.01.1942
Соколов   Александр   Григорий   27.07.1916   Одесса   22.12.1941
Соколов   Николай   Иван   18.01.1921   Орджоникидзевский край   30.01.1942
Соловьёв   Захар   Семён      Бречь, Черниговская область   10.04.1943
Солодрай   Владимир   Кузьма   01.01.1919   Каменец-Подольская обл.   29.11.1941
Стенковский   Антон   Станислав      Житомирская область   19.11.1942
Степанько   Александр   Фёдор   07.06.1918   Харьков   01.12.1941
Стойчан   Алексей   Григорий   17.03.1921   Бердянка, Харьковская область   03.01.1942
Суганов   Иларион   Михаил   16.04.1916   Днепропетровская обл.   04.11.1941
Суровцов   Сергей   Филипп   01.01.1901   Одесса   27.03.1943
Сусько   Андрей   Евстафий   01.01.1912   Шилино, Каменец-Подольская область   26.03.1943
Сучкарёв   Кузьма   Матвей   24.09.1907   Рогово, Харьковская область   16.07.1942
Сушко   Иван   Григорий   01.01.1912   Гашино, Николаевская область   08.03.1943
Таран   Прокофий   Фёдор      Днепропетровская обл.   02.12.1942
Татаренко   Николай   Карп   01.01.1921   Николаевская область   17.11.1941
Тванченко   Михаил   Алексей   15.08.1919   Головенька, Черниговская область   05.10.1941
Терещенко   Иван   Кирилл   20.03.1919   Кировоградская обл.   06.11.1941
Тетерюк   Пётр   Семён      Киевская область   18.07.1942
Тищенко   Павел   unklar   01.01.1908   Киевская область   29.01.1943
Ткач   Михаил   Свирид   08.11.1910   Архиповка, Черниговская область   26.03.1943
Ткаченко   Василий   Герасим   28.02.1921   Киевская область   23.11.1941
Ткаченко   Василий   Михаил   21.08.1920   Орджоникидзевский край   12.12.1941
Ткаченко   Михаил   Митрофан   08.09.1909   Черниговская обл.   01.08.1942
Ткачюк   Пётр   Григорий   11.01.1917   Житомирская обл.   
Товстенко   Пётр      01.01.1910   Житомирская область   10.05.1944
Товстых   Григорий      01.01.1914   Черниговская область   04.05.1944
Толмачёв   Леонид   Александр   24.09.1922   Кировская область   10.11.1941
Торкунов   Яков   Иван   02.05.1918   Кировская область   29.12.1941
Трухин   Павел   Василий   19.09.1920   Кировская обл.   18.01.1942
Туков   Семён   Трофим   22.04.1904   Орджоникидзевский край   14.09.1943
Тунин   Иван   Иван   19.09.1913   Орджоникидзевский край   20.01.1942
Тупчий   Тихон   Григорий   06.06.1915   Кировоградская обл.   01.09.1942
Тутвейс   Юрий   Карл   11.12.1922   Запорожье   04.11.1941
Ульшин   Андрей   Яков   16.03.1921   Орджоникидзевский край   25.12.1941
Ушаков   Максим   Николай   10.08.1902   Кировская обл.   20.09.1942
Фёдоров   Ларион   Андрей   25.01.1900   Орджоникидзевский край   12.10.1942
Фесков   Николай   Никита   20.01.1920   Николаевка   22.12.1941
Фурманчук   Ефрем         Киевская область   16.05.1944
Халисев   Иван   Василий   01.01.1921   Орджоникидзе   06.11.1941
Хинковский   Нарсес   Сергей   01.01.1920   Ревуха, Каменец-Подольская область   16.12.1941
Хмелёв   Алексей   Порфирий   01.01.1902   Янкул, Орджоникидзевский край   11.10.1942
Ходырев   Афанасий   Алексей   29.01.1918   Ходыри, Кировская область   15.11.1941
Храмцов   Николай   Павел      Пятницкое, Харьковская область   11.05.1944
Худерро   Яков   Мирон      Чаплинка, Днепропетровская область   23.03.1943
Цепелев   Кирилл   Пётр      Кировская область   16.10.1942
Цовенко   Лука   Лев   10.09.1909   Киевская область   14.05.1942
Цыбалюк   Пётр   Иван   21.09.1919   Киевская обл.   01.11.1941
Чегтаков   Аркадий   Фёдор   29.09.1920   Кировская обл.   17.11.1941
Черевок   Андрей   Федот   15.08.1901   Орджоникидзевский край   08.12.1942
Чередник   Григорий         Каменец-Подольская область   26.05.1944
Черный   Максим   Василий   01.01.1918   Киевская обл.   09.01.1942
Чернышов   Михаил   Архип   01.01.1919   Кировская область   25.10.1941
Чижиков   Николай   Андрей   23.02.1921   Н. Донецкая   17.11.1941
Чистоедов   Иван   Малафей   01.01.1916   Кировская обл.   10.01.1942
Чулай   Алексей      01.01.1905   Киевская область   24.05.1944
Чуняк   Михаил   Сергей   01.01.1903   Красуловка, Киевская область   28.01.1943
Шабардин   Александр   Сергей   13.10.1919   Кировская обл.   27.11.1941
Шадрин   Иван   Фёдор   01.01.1913   Одесса   
Шалбуров   Андрей   Владимир   01.01.1905   Орджоникидзевский край   
Шаплинский   Николай   Пётр   10.09.1917   Каменец-Подольская обл.   19.02.1942
Шаповалов   Александр   Фёдор   22.05.1921   Прыщ, Харьковская область   12.09.1942
Шаповалов   Пётр   Андрей      Чипей, Харьковская область   19.12.1941
Шарапов   Владимир   Сергей   01.01.1921   Кировская обл.   12.02.1942
Шаталов   Иван   Алексей   15.06.1920   Орджоникидзевский край   22.12.1941
Швец   Степан   Лука   01.01.1909   Львов   08.11.1942
Шевель   Пётр   Иосиф   01.01.1901   Ржищев, Киевская область   04.03.1943
Шейко   Василий   Аникий   30.01.1904   Киевская обл.   06.07.1942
Шеромов   Иван   Яков   17.06.1921   Кировская обл.   19.10.1941
Шикиров   Григорий   Михаил   23.07.1919   Каменец-Подольская обл.   07.08.1942
Шипулин   Алексей   Алексей   28.10.1918   Кировская обл.   13.12.1941
Шмалко   Александр   Степан   10.07.1921   Днепропетровская обл.   05.02.1942
Шпигун   Даниил   Даниил   10.12.1919   Черниговская обл.   01.11.1941
Шука   Карп   Ларион   12.10.1918   Киевская обл.   04.01.1942
Щуплецов   Павел   Дмитрий   09.01.1917   Щучкино, Кировская область   26.10.1941
Юрченко   Иосиф   Николай   01.01.1902   Орджоникидзе   04.05.1944
Якименко   Василий   Абрам   10.07.1920   Житомирская область   08.04.1942
Яровенко   Яким   Илларион   09.10.1904   Киевская область   18.08.1942
Ярченко   Павел   Леонтий   01.01.1914   Черниговская область   08.07.1942
Ященко   Андрей   Абрам   07.08.1921   Орджоникидзевский край   13.11.1941

Записан
С уважением,  Александр

ForTreess

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Stalag II F (315) - Хаммерштайн, St.II B Hammerstein (302)
« Reply #13 : 08 Февраль 2010, 14:29:45 »
Коллеги, день добрый!

Совсем недавно узнал про деда, которы погиб в Редеритце и там же захоронен.

Насколько я понимаю, захоронения погибших в Редеритце это и есть захоронения на дороге Надаржице-Сыпнево, и фотографии, из тех же мест, верно?

Скажите, а никаких опознавательных знаков на могилах нет? Имена, фамилии, либо что-то еще?

Заранее всем огромное спасибо!
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 384
  • Войцех Бещински / на анонимные вопросы не отвечаю
Re: Stalag II F (315) - Хаммерштайн, St.II B Hammerstein (302)
« Reply #14 : 09 Февраль 2010, 08:50:13 »
Коллеги, день добрый!

Совсем недавно узнал про деда, которы погиб в Редеритце и там же захоронен.

Насколько я понимаю, захоронения погибших в Редеритце это и есть захоронения на дороге Надаржице-Сыпнево, и фотографии, из тех же мест, верно?

Скажите, а никаких опознавательных знаков на могилах нет? Имена, фамилии, либо что-то еще?

Заранее всем огромное спасибо!
Коллега
если сочтете возможным представиться или подписать свое сообщение, могу Вам много рассказать о кладбище военнопленных в этом месте.
Записан
Войцех из Гданьска

ForTreess

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Stalag II F (315) - Хаммерштайн, St.II B Hammerstein (302)
« Reply #15 : 09 Февраль 2010, 11:17:59 »
Коллеги, день добрый!

Совсем недавно узнал про деда, которы погиб в Редеритце и там же захоронен.

Насколько я понимаю, захоронения погибших в Редеритце это и есть захоронения на дороге Надаржице-Сыпнево, и фотографии, из тех же мест, верно?

Скажите, а никаких опознавательных знаков на могилах нет? Имена, фамилии, либо что-то еще?

Заранее всем огромное спасибо!
Коллега
если сочтете возможным представиться или подписать свое сообщение, могу Вам много рассказать о кладбище военнопленных в этом месте.

Уважаемый Войтек!

Меня зовут Кондрашов Дмитрий. Я из Москвы. Рад знакомству!

Это уже втрое пересечение моего древа с Польшей.
Начну с того, что с детского осознанного возраста неизвестно откуда было желание (оно и сейчас не пропало  :)) посетить Польшу.

Первый раз, при работе над своим древом я узнал, что мой дед по материнской линии был подкинут некими польскими жителями подмосковного города. К сожалению, выяснить их личность не предоставляется возможным.

И вот, второй раз я столкнулся с Польшей, когда узнал, что мой дед Тимохн Николай погиб в плену Гросс Борн Редеритц. А всю жизнь он считался в семье пропавшим без вести, до тех пор пока МинОбороны не открыло сайт обд-мемориал.

Войтек, если у Вас есть какая-либо информация, я буду безмерно Вам благодарен, и если будет возможность - с радостью постараюсь помочь Вам.

Спасибо.

С уважением, Дмитрий
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 384
  • Войцех Бещински / на анонимные вопросы не отвечаю
Re: Stalag II F (315) - Хаммерштайн, St.II B Hammerstein (302)
« Reply #16 : 09 Февраль 2010, 15:01:57 »
Уважаемый Войтек!

Меня зовут Кондрашов Дмитрий. Я из Москвы. Рад знакомству!

Это уже втрое пересечение моего древа с Польшей.
Начну с того, что с детского осознанного возраста неизвестно откуда было желание (оно и сейчас не пропало  :)) посетить Польшу.

Первый раз, при работе над своим древом я узнал, что мой дед по материнской линии был подкинут некими польскими жителями подмосковного города. К сожалению, выяснить их личность не предоставляется возможным.

И вот, второй раз я столкнулся с Польшей, когда узнал, что мой дед Тимохн Николай погиб в плену Гросс Борн Редеритц. А всю жизнь он считался в семье пропавшим без вести, до тех пор пока МинОбороны не открыло сайт обд-мемориал.

Войтек, если у Вас есть какая-либо информация, я буду безмерно Вам благодарен, и если будет возможность - с радостью постараюсь помочь Вам.

Спасибо.

С уважением, Дмитрий
Здравствуйте Дмитрий
 Просьба к Вам и другим спрашивающим на форуме - указывайте полные данные воиина - Николаев Тимохиных, которые в плену полгибли, в ОБД-мемориал десять человек.
Я догадываюсь, что Ваш дед это:
http://195.68.154.74/Image2/getimage?id=300702855
Кладбище советских военопленных Шталага Гросс-Борн / Баркенбрюгге осталось практически в нетронутом состоянии, потому что оно находится на территории занимаемой до 1992 года Северной Группой Войск СА.
В 90-тые годы сотрудники надлесничества Борне Сулиново вновь открыли это кладбище и установили там березовые кресты - ниже в этой теме указаны фотографии .
В 2002-2004 годах там проводились археологами из торунского университета раскопки, во время которых было найдено несколько десятков медальонов советских военнопленных. Я об этом писал в сообщении http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4106.15
Сейчас вместе с сотрудником надлесничестыва мы проводим работу по составлению плана этого кладбища, который позволит довольно точно определить расположение братской могилы по дате смерти военнопленного.
В ноябре 1941 года немцы на катрочках военнопленных не указывали номера могилы, но мы надеемся, что по номерам отчета -Abg.list № 152 -о умерших  тоже станет возможным определение расположения могилы. Эти работы ведутся, сейчас могу сказать, что Ваш дед покоится в могиле с номером около 100.
Само кладбище находится в лесу около города Borne Sulinowo
http://mapa.szukacz.pl/?&nc=53.580328&ec=16.535282&n=53.580788&e=16.536858&z=24m&typ=n&m=Borne Sulinowo&t=
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2010, 15:57:57 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

ForTreess

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Stalag II F (315) - Хаммерштайн, St.II B Hammerstein (302)
« Reply #17 : 09 Февраль 2010, 18:42:20 »
Войтек, СПАСИБО Вам большущее за информацию и за такую работу!

Да, верно, это мой дед - Тимохин Николай Степанович.

Вопрос появился, я чесно говоря немного запутался. Чуть выше была написано, что пленники Редеритца захоронены на территории по дороге Надажице-Сыпнево.

А вы пишете про моего деда в районе Борне Сулиново.

Скажите, откуда берется такая путаница?

И верно ли я понимаю, что все эти березовые кресты пронумерованы?
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2010, 18:46:41 от ForTreess »
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 384
  • Войцех Бещински / на анонимные вопросы не отвечаю
Re: Stalag II F (315) - Хаммерштайн, St.II B Hammerstein (302)
« Reply #18 : 09 Февраль 2010, 19:46:17 »
Войтек, СПАСИБО Вам большущее за информацию и за такую работу!

Да, верно, это мой дед - Тимохин Николай Степанович.

Вопрос появился, я чесно говоря немного запутался. Чуть выше была написано, что пленники Редеритца захоронены на территории по дороге Надажице-Сыпнево.

А вы пишете про моего деда в районе Борне Сулиново.

Скажите, откуда берется такая путаница?

И верно ли я понимаю, что все эти березовые кресты пронумерованы?

Дмитрий
при дороге Надажице - Сыпнево стоит только памятник военнопленным. Я сам тоже раньше всем сообщал, что в этом месте находится кладбище,  потому что так написали в "Каталоге захоронений советских воинов на территории Польши", который был издан в 2003 году.
Осенью прошлого года я туда поехал и на месте все узнал от местного лесника- краеведа, который этими вопросами уже многие годы занимается и является хорошим специалистом - в этом месяце защищает кандидатскую диссертацию, но по теме польских лесников - военнопленных гитлеровских лагерей. Мы с ним сейчас и работаем при восстановлении плана кладбища - может быть это будет единственное кладбище военнопленных на территории Польши,  на котором с точностью до двух метров станет возможным указать, где покоится отделбный воин.
Номеров могил на крестах нет, да и они недолго уже будут стоять - береза это не дуб.
Записан
Войцех из Гданьска

ForTreess

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Stalag II F (315) - Хаммерштайн, St.II B Hammerstein (302)
« Reply #19 : 09 Февраль 2010, 20:01:25 »
Войтек, СПАСИБО Вам большущее за информацию и за такую работу!

Да, верно, это мой дед - Тимохин Николай Степанович.

Вопрос появился, я чесно говоря немного запутался. Чуть выше была написано, что пленники Редеритца захоронены на территории по дороге Надажице-Сыпнево.

А вы пишете про моего деда в районе Борне Сулиново.

Скажите, откуда берется такая путаница?

И верно ли я понимаю, что все эти березовые кресты пронумерованы?

Дмитрий
при дороге Надажице - Сыпнево стоит только памятник военнопленным. Я сам тоже раньше всем сообщал, что в этом месте находится кладбище,  потому что так написали в "Каталоге захоронений советских воинов на территории Польши", который был издан в 2003 году.
Осенью прошлого года я туда поехал и на месте все узнал от местного лесника- краеведа, который этими вопросами уже многие годы занимается и является хорошим специалистом - в этом месяце защищает кандидатскую диссертацию, но по теме польских лесников - военнопленных гитлеровских лагерей. Мы с ним сейчас и работаем при восстановлении плана кладбища - может быть это будет единственное кладбище военнопленных на территории Польши,  на котором с точностью до двух метров станет возможным указать, где покоится отделбный воин.
Номеров могил на крестах нет, да и они недолго уже будут стоять - береза это не дуб.

Войтек, спасибо огромнейшее! Наконец-то я получил развернутый ответ.
На самом деле не хватит слов выразить мою благодарность.

Очень хочется побывать на этом месте :-( уж очень грустна эта история с дедом :-(

Спасибо Вам большущее еще раз. Также буду ждать где-нибудь любой онформации о Вашей невероятно нужной работе по восстановлению плана кладбища.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »